Гость
Статьи
Мама требует выпечку

Мама требует выпечку

Навеяно темой про свекровь, которая отказалась в доме невестки печь блины.

У нас: живем с мужем и дочкой отдельно от моей мамы, но недалеко. Мама недавно переехала в наш город, теперь раз в неделю примерно приходит в гости. И последнее время сначала намекала, а потом начала требовать, чтобы я сама что-то пекла к ее приходу. Доходит до идиотизма: сладости к чаю я покупаю, но маму это не устраивает, ей надо, чтобы я лично их пекла, "а то получается, что я зря тебя учила" говорит. В последний свой визит сказала моей пятилетней дочери "мама-то лентяйка и неумеха, даже шарлотку никак не сделает". Это стало последней каплей, больше я такого терпеть не намерена. Хоть от дома родной матери отказывай, ей-богу.

Если что, я работаю, прилично зарабатываю. Готовлю только полезные основные блюда. Выпечка и сладости у нас в доме - только покупные и в основном только для гостей.

Honey Boo Boo
204 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой ну ладно вам. Для матери пожалели. Я б для своей пекла бы хоть каждый день. Пусть ест на здоровье. Автор, она вас вырастила в вон какую деваху, а вы жлобитесь.

Гость
#2

Ну испеките вы один раз шарлотку, делов то на 20 минут, порадуйте маму.Нет, сразу готова из дома выгнать самостоятельная какая! У каждых мам свои заморочки - моя вот помешана на стирке и уборке, постоянно говорит мне, чтобы я обязательно гладила постельное белье и все полотенца. Ей все время рассказываю, что убираюсь и глажу, мама счастлива, что воспитала такую дочь.

Гость
#3

Автор, мамы не вечны, к сожалению...
Потом, сидя рыдая на кладбище, вы будете вспоминать, как ленились печь для нее пироги и шарлотку.

Гость
#4

Ну не приглашайте больше маму и всё.
У меня папа на всю лестничную клетку проорал на изломе нерва с трагедией, какая я неблагодарная и жестокая, за то, что я на дачу отказалась ехать картошку копать, глввное, момент выбрал - поорать уже когда из квартиры выходил, а не дома хотя бы. В квартире, когда я объяснялась, что мне тяжело на грядках ковыряться, голова кругом, так только в том, что я больная упрекнул, зато в коридоре выдал... На меня все соседи теперь смотрят, как на сволоту последнюю, как будто я в чем-то важном отказала, и то ничего, живу как-то, хотя соседям ничего не объяснишь, и мнение обо мне испортилось.
А тут дочка, которая и любит тебя и растёт еще пока - всё можно изменить.

Гость
#5

это климакс. причем не старая же еще, что дальше-то будет

Гость
#6
Гость

Автор, мамы не вечны, к сожалению...Потом, сидя рыдая на кладбище, вы будете вспоминать, как ленились печь для нее пироги и шарлотку.

Точно. А рядом будет стоять дочка и говорить: Какая мама ты неумеха и лентяйка! Это бабушка из-за того, что недоедала домашней пищи у нас в гостях кони двинула. Вот если бы ты кормила её шалотками... Это ты виновата в её смерти!

Honey Boo Boo
#7
Гость

Ну испеките вы один раз шарлотку, делов то на 20 минут, порадуйте маму.Нет, сразу готова из дома выгнать самостоятельная какая! У каждых мам свои заморочки - моя вот помешана на стирке и уборке, постоянно говорит мне, чтобы я обязательно гладила постельное белье и все полотенца. Ей все время рассказываю, что убираюсь и глажу, мама счастлива, что воспитала такую дочь.

Так я пекла пару раз. Но ей надо, чтоб постоянно, каждую неделю. Не знаю, откуда такой бзик на собственноручной выпечке.

Honey Boo Boo
#8
Гость

Ну не приглашайте больше маму и всё.У меня папа на всю лестничную клетку проорал на изломе нерва с трагедией, какая я неблагодарная и жестокая, за то, что я на дачу отказалась ехать картошку копать, глввное, момент выбрал - поорать уже когда из квартиры выходил, а не дома хотя бы. В квартире, когда я объяснялась, что мне тяжело на грядках ковыряться, голова кругом, так только в том, что я больная упрекнул, зато в коридоре выдал... На меня все соседи теперь смотрят, как на сволоту последнюю, как будто я в чем-то важном отказала, и то ничего, живу как-то, хотя соседям ничего не объяснишь, и мнение обо мне испортилось. А тут дочка, которая и любит тебя и растёт еще пока - всё можно изменить.

Вот когда она дочке сказала нелицеприятную вещь обо мне, меня и торкнуло. Так бы я ее претензии без проблем пропускала мимо ушей и переводила тему. А говорить маленькому еще ребенку гадости о его матери - удар ниже пояса, имхо.

мышь+
#9
Гость

Автор, мамы не вечны, к сожалению...Потом, сидя рыдая на кладбище, вы будете вспоминать, как ленились печь для нее пироги и шарлотку.

Никакая шарлотка не продлит жизнь. Зато запросто может подпортить свою: неприятные и неинтересные занятия хорошему настроению не способствуют. Не говоря уже о том, что мозгоах терпеть в своем доме - это большим извращенцем нужно быть.

Гость
#10

у мамы крыша поехала.

Гость
#11
Honey Boo Boo

Вот когда она дочке сказала нелицеприятную вещь обо мне, меня и торкнуло. Так бы я ее претензии без проблем пропускала мимо ушей и переводила тему. А говорить маленькому еще ребенку гадости о его матери - удар ниже пояса, имхо.

да не удар это, а манипуляция и плата за свою обиду в том, что не получила желаемое. мы ж должны как солдатики в армии рапортовать: так точно! есть, товарищ генерал! а до того, что у тебя нет ни времени, ни сил дела нет. старики хуже, чем дети, потому что дети вырастают и перестают капризничать, а у стариков это уже навсегда. еще и прогрессирует.(((((

Гость
#12
Honey Boo Boo

Вот когда она дочке сказала нелицеприятную вещь обо мне, меня и торкнуло. Так бы я ее претензии без проблем пропускала мимо ушей и переводила тему. А говорить маленькому еще ребенку гадости о его матери - удар ниже пояса, имхо.

на то и расчет, через ребёнка манипулировать. она же не думает, что вы её отлучите от дома,

Автор темы про свекровь
#13

Автор , я вас поддерживаю.правда бзик какой-то у нее.меня бы устроило ,если бы свекровь пару раз испекла бы и все.а вы когда она приходит просите ее запеть мясо.вот прям каждый раз.пришла -иди запекай мясо.а потом говорите "ну и мама у меня лентяйка, мясо трудно запечь".

Гость
#14

мне кажется, шарлотка и выпечка - это поверхность проблемы, на самом деле мать хочет контролировать дочь, Автор, если будете печь каждую неделю, найдется другой повод Вас повоспитывать и покритиковать... а вообще маму нужно баловать, по возможности)

Автор темы про свекровь
#15
Гость

да не удар это, а манипуляция и плата за свою обиду в том, что не получила желаемое. мы ж должны как солдатики в армии рапортовать: так точно! есть, товарищ генерал! а до того, что у тебя нет ни времени, ни сил дела нет. старики хуже, чем дети, потому что дети вырастают и перестают капризничать, а у стариков это уже навсегда. еще и прогрессирует.(((((

вообще кстати да, вспомнила своего отца , он приезжал в гости и оставлял рубашку в тазике , а потом как наехал на меня ,что я ее не постирала! Причем не в машинке,а именно на руках надо было.это возрастные бзики у людей.Плюс вы выросли и вышли из маминого подчинения ,вот она и ищет ниточки ,чтобы снова властвовать.

Honey Boo Boo
#16
Гость

мне кажется, шарлотка и выпечка - это поверхность проблемы, на самом деле мать хочет контролировать дочь, Автор, если будете печь каждую неделю, найдется другой повод Вас повоспитывать и покритиковать... а вообще маму нужно баловать, по возможности)

Балуем. В отпуск отправляем в теплые страны, на хорошую квартиру дали ей доплату, чтобы она могла жить поближе к нам (ее желание). Но, похоже, у нас тот случай, когда чем больше расстояние, тем лучше отношения...

Кактус
#17

Автор, кажется твоей маме пора к психиатру.Свежая выпечка каждый день - это, извините меня,к здоровому питанию никак не относится!У одной моей знакомой так свекровь кони двинула,хотя еще могла бы жить...

Гость
#18

Странная мама

Honey Boo Boo
#19
Автор темы про свекровь

Автор , я вас поддерживаю.правда бзик какой-то у нее.меня бы устроило ,если бы свекровь пару раз испекла бы и все.а вы когда она приходит просите ее запеть мясо.вот прям каждый раз.пришла -иди запекай мясо.а потом говорите "ну и мама у меня лентяйка, мясо трудно запечь".

А зачем? Я вовсе не хочу устраивать цирк-шапито у себя дома. И вообще против наездов, манипуляций и напрягов сверх строго необходимого. Когда у меня дочка помладше была и часто болела, а ей готовила отдельно диетические блюда из самых качественных продуктов. На это времени и сил было не жалко. А заставлять взрослого человека готовить то, что он не хочет, просто так непонятно зачем - не понимаю этого.

Баба Ира
#20

Пеките вместе, купите ингредиенты заранее, поболтаете за делом, отметите всё чаем с плюшками.

Гость
#21

А может, спросить уравновешенным голосом, мама, а не хотела бы ты приходить в гости со своей выпечкой? У тебя больше свободного времени, я так устаю ( ну т.*****. вы)

Гость
#22

Я при подобных намеках говорю просто: тебе надо? Ты и делай. А мне не надо. А если начинались наезды при сыне, говорила: Да, я такая вот редкая свoлoчь.
Сын у меня с малолетства с ЧЮ, в результате бабка совсем ни с чем осталась.(
Жалко мне ее, но и себя жалко.

звезда мишлен
#23

Скажите маме, что в своем доме вы сами решаете, что вам готовить. Но готовы учесть ее пожелания по возможности.
Мама обидится сначала, но отстанет с выпечкой.

Гость
#24

Я готовлю сложные и простые блюда с удовольствием, накрываю на стол по всем жанрам сервировки, а вот выпечка - магазинная. Десерты пробую делать - не понимают десертов /фруктовые салаты с медом, мусс/.

звезда мишлен
#25

А насчет:"зря учила" ответ простой - надо будет-применю

Гость
#26
Honey Boo Boo

Это стало последней каплей, больше я такого терпеть не намерена.

Вы ей об этом сказали? Разъяснили, как следует вести у Вас дома?

Honey Boo Boo
#27
Баба Ира

Пеките вместе, купите ингредиенты заранее, поболтаете за делом, отметите всё чаем с плюшками.

Не хочу. Не люблю печь, да и есть испеченное тоже не люблю. Маме никто не мешает у себя дома печь. Почему непременно надо припахать меня?

Honey Boo Boo
#28
Гость

Вы ей об этом сказали? Разъяснили, как следует вести у Вас дома?

Пока нет. Думаю, как наиболее эффективно это сделать.

Honey Boo Boo
#29

Вообще очень неприятная ситуация, неприятно думать о матери плохое. Она уже раньше пыталась манипулировать, когда я начинала жить отдельно, а потом вышла замуж. Ее не устраивал ни выбранный мной жизненный путь (частный бизнес вместо должности в гос. структуре), ни мой муж, слишком, по ее мнению, пробивной и успешный. Но тогда я довольно успешно отбрыкалась от ее претензий, и она притихла. Я даже думала, может, успокоилась и приняла меня. А тут снова началось давление, причем ведь не гнушается действовать через самое уязвимое... Отвратительно.

гость
#30
Гость

Ну не приглашайте больше маму и всё.У меня папа на всю лестничную клетку проорал на изломе нерва с трагедией, какая я неблагодарная и жестокая, за то, что я на дачу отказалась ехать картошку копать, глввное, момент выбрал - поорать уже когда из квартиры выходил, а не дома хотя бы. В квартире, когда я объяснялась, что мне тяжело на грядках ковыряться, голова кругом, так только в том, что я больная упрекнул, зато в коридоре выдал... На меня все соседи теперь смотрят, как на сволоту последнюю, как будто я в чем-то важном отказала, и то ничего, живу как-то, хотя соседям ничего не объяснишь, и мнение обо мне испортилось. А тут дочка, которая и любит тебя и растёт еще пока - всё можно изменить.

У меня папа на всю лестничную клетку проорал "на изломе нерва с трагедией",

Велик и могуч русский язык!!!!!!!!!!

Баба Ира
#31
Honey Boo Boo

Не хочу. Не люблю печь, да и есть испеченное тоже не люблю. Маме никто не мешает у себя дома печь. Почему непременно надо припахать меня?

Почему Вас, можно и с Вашей дочкой, её теперь учить будет (почти хобби).

Гость
#32

А вы ей скажите, чего это она к любимой внучке пришла без домашней выпечки?!

неАвтор
#33

Таким бы высказываниям, да еще ребенку - не попустительствовала никогда.
Хочешь плюшек - пеки дома и приди, угости ребенка

Гость
#34

Скажи ей пусть идёт отработает за тебя, а ты в это время попечь

Honey Boo Boo
#35
Баба Ира

Почему Вас, можно и с Вашей дочкой, её теперь учить будет (почти хобби).

Я предлагала. Говорит, "я в гости к дочери иду не у плиты стоять"

Honey Boo Boo
#36
Гость

Скажи ей пусть идёт отработает за тебя, а ты в это время попечь

Нееее ))))) Я лучше поработаю. У плиты стоять - не мое.

Гость
#37

возьми да приготовь!! а ты ведь и првда не умеешь! ххаха!

Honey Boo Boo
#38
Гость

возьми да приготовь!! а ты ведь и првда не умеешь! ххаха!

Умею. Не люблю.

Гость
#39
Гость

Автор, мамы не вечны, к сожалению...
Потом, сидя рыдая на кладбище, вы будете вспоминать, как ленились печь для нее пироги и шарлотку.

+1000

Гость
#40

Мама же видит,чем вы угощаете гостей -покупной выпечкой,а она за здоровьем может следит,вот и домагивается до вас со своей выпечкой.
одной надо заставить,другой -отбрыкаться.Внучка посередине удивленно слушает.

Гость
#41

Я бы для своей мамы по ночам пекла , только бы она, моя хорошая, лишний раз улыбнулась. Если что, то у меня семья, двое детей. Но такую просьбу я выполняла бы. И не только мама, но и все мои были бы только рады шарлоткам и печенькам.

неАвтор
#42
Honey Boo Boo

Нееее ))))) Я лучше поработаю. У плиты стоять - не мое.

Это общеизвестно, что в семье любовь к кулинарии передается через поколение. Утешьте маму, что похоже внучка будет это любить )))

Гость
#43
Honey Boo Boo

Пока нет. Думаю, как наиболее эффективно это сделать.

Твердо и спокойно это надо сделать. Обидится - не реагировать. Обиды - уловки манипуляторов.
Будет продолжать ругать вас перед дочерью -ограничить их общение, с дочкой провести разъяснительную работу, что бабушка говорит лишнего.

Honey Boo Boo
#44
Гость

Мама же видит,чем вы угощаете гостей -покупной выпечкой,а она за здоровьем может следит,вот и домагивается до вас со своей выпечкой.одной надо заставить,другой -отбрыкаться.Внучка посередине удивленно слушает.

Кто за здоровьем следит, те вообще выпечку не приветствуют, предпочитая получать углеводы из круп. А сухофрукты и горький шоколад на сладкое у нас дома есть.

Малыш Пиночет
#45

матери нужно-пусть сама и печет. это уже блаж,а не надобность. еще и дочке наговаривает,что мать плохая.

Гость
#46
Honey Boo Boo

Умею. Не люблю.

не умеештъ ьы, вдобавок ты толстая. Сама же написла

Малыш Пиночет
#47
Автор темы про свекровь

да не удар это, а манипуляция и плата за свою обиду в том, что не получила желаемое. мы ж должны как солдатики в армии рапортовать: так точно! есть, товарищ генерал! а до того, что у тебя нет ни времени, ни сил дела нет. старики хуже, чем дети, потому что дети вырастают и перестают капризничать, а у стариков это уже навсегда. еще и прогрессирует.(((((

вообще кстати да, вспомнила своего отца , он приезжал в гости и оставлял рубашку в тазике , а потом как наехал на меня ,что я ее не постирала! Причем не в машинке,а именно на руках надо было.это возрастные бзики у людей.Плюс вы выросли и вышли из маминого подчинения ,вот она и ищет ниточки ,чтобы снова властвовать.
какие же бзики,как и у вас- выньте положь оладьи. и сразу тему строчить.

Honey Boo Boo
#48
Гость

Твердо и спокойно это надо сделать. Обидится - не реагировать. Обиды - уловки манипуляторов.Будет продолжать ругать вас перед дочерью -ограничить их общение, с дочкой провести разъяснительную работу, что бабушка говорит лишнего.

Наверное, так и придется сделать. И вообще впредь общение постоянно контролировать.

Гость
#49

пусть ж рёт овсянку .

Кота
#50

Моя мама в своё время говорила-я ещё молодая пирожки печь. А вы просите маму-ой, у тебя так вкусно получается. Побалуй внучку, принеси пирог. Ты же БАБУШКА!