Гость
Статьи
Не могу оставить мать …

Не могу оставить мать в одиночестве отмечать Новый Год

Добрый день! Такая проблема.. Каждый год, из года в год, отмечаем НГ с мамой. Перед телевизором, в полнейшей скукотище. Оставить ее не могу, т.к. в этом случае она будет совсем одна. В этом году муж уже начал ворчать, надоело так отмечать. Мне 30 лет, ни разу весело не отмечала, а если уходила, то переживала как там мама. Вот в чем проблема? В моей голове? Плюнуть на все и укатить веселиться с мужем и сыном? Или вот так вот и продолжать? Нужен взгляд со стороны.

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть мама приедет к вам и все вместе отмечайте НГ.

Гость
#2

Я несколько раз одна спокойно Новый год встречала. До сих пор жива.

#3
Автор

Плюнуть на все и укатить веселиться с мужем и сыном?

Куда укатить-то?
Отмечайте, как хотите, а маму зовите присоединиться. Раз уж вы все равно с ребенком, то и мама не помешает.
Не она же будет на четверых развлечения придумывать.

Гость
#4

Я как то одна отмечала НГ.Так круто было.Никакого шума никакого пьянства.Смотрела любимые фильмы.Программы.Танцевала.После 12 вышла с соседями по площадке питарды пускать.Подбежал тогда мне на помощь парень,он с друзьями был в гостях в соседнем доме.Ну в общем весело шумно было.Попускали мы петарды,поговорили,я пошла домой.Утром звонок в дверь.Открываю...он стоит с шампанским и веткой ели.Я перепугалась.Не впустила его.Он на следующий день пришёл,сказал в домофон пошли гулять.Я думаю,ай была не была!В общем женаты мы 8 лет.Сыну 6.Новый год у нашей семьи очень особенный любимый праздник)))
Автор купите маме путёвку в какой нибудь хороший санаторий.Там будет ей не скучно и не одиноко.А вдруг с кем нибудь познакомится.Вы то ей тоже поднадоели)))Дня на 4 пусть съездит.Оздоровиться,отдохнёт,с новыми людьми познакомится.Там массажик банька спа...сделайте маме такой подарок!

Гость
#5

Автор, я вас понимаю( Тоже переживаю когда оставляю маму одну. Проблема в том, что у вашей мамы (и у моей тоже) нет никого, ну в смысле мужчины. Все было бы по другому. Вот потому меня и удивляет, когда в битве детных и чайлдфри основной аргумент- вы не остаетесь одна в старости. Вы может и не останетесь, но зачем обрекать детей на это. И не надо говорить что это выбор детей оставаться с мамой или нет на тот же НГ. Поступить иначе просто невозможно.

Гость
#6

Моей маме , например, плевать на отмечание нг, может спать лечь. Бывает правда работает на нг

Гость
#7

Автор, а ваша мама вообще в курсе, что вы замужем и у неё есть внук?
Взгляд со стороны - Вы сами себе придумали проблему на ровном месте.
"... Вот в чем проблема? В моей голове?" - ДА.

Гость
#8
Гость

Я как то одна отмечала НГ.Так круто было.Никакого шума никакого пьянства.Смотрела любимые фильмы.Программы.Танцевала.После 12 вышла с соседями по площадке питарды пускать.Подбежал тогда мне на помощь парень,он с друзьями был в гостях в соседнем доме.Ну в общем весело шумно было.Попускали мы петарды,поговорили,я пошла домой.Утром звонок в дверь.Открываю...он стоит с шампанским и веткой ели.Я перепугалась.Не впустила его.Он на следующий день пришёл,сказал в домофон пошли гулять.Я думаю,ай была не была!В общем женаты мы 8 лет.Сыну 6.Новый год у нашей семьи очень особенный любимый праздник)))Автор купите маме путёвку в какой нибудь хороший санаторий.Там будет ей не скучно и не одиноко.А вдруг с кем нибудь познакомится.Вы то ей тоже поднадоели)))Дня на 4 пусть съездит.Оздоровиться,отдохнёт,с новыми людьми познакомится.Там массажик банька спа...сделайте маме такой подарок!

классная история, рада за Вас!)

Автор
#9

Много можно куда укатить. И на базу отдыха с друзьями, и в ресторан, в другой город, страну... Летом ездили в отпуск - покупали маме путевку в санаторий, чтоб не обидно было ей. И вроде не держит, но сделает грустный-грустный голос, и скажет : "едте, веселитесь, я и одна как-нибудь тут". Ну тут и у меня уже настроение портится и никуда не хочется

Гость
#10
Автор

Много можно куда укатить. И на базу отдыха с друзьями, и в ресторан, в другой город, страну... Летом ездили в отпуск - покупали маме путевку в санаторий, чтоб не обидно было ей. И вроде не держит, но сделает грустный-грустный голос, и скажет : "едте, веселитесь, я и одна как-нибудь тут". Ну тут и у меня уже настроение портится и никуда не хочется

детский сад какй-то. что вы, что ваша мама. одна не научилась сама о себе заботиться. другая муссирует чувство вины. разорвать пуповину не пробовали?

Гость
#11

Несколько раз отмечала Новый год одна. И мысли не было, чтобы дочка возле меня новогоднюю ночь просидела.

Маруська
#12

Автор, а нет варианта к себе компанию пригласить? и маму тоже?

Гость
#13
Гость

Я как то одна отмечала НГ.Так круто было.Никакого шума никакого пьянства.Смотрела любимые фильмы.Программы.Танцевала.После 12 вышла с соседями по площадке питарды пускать.Подбежал тогда мне на помощь парень,он с друзьями был в гостях в соседнем доме.Ну в общем весело шумно было.Попускали мы петарды,поговорили,я пошла домой.Утром звонок в дверь.Открываю...он стоит с шампанским и веткой ели.Я перепугалась.Не впустила его.Он на следующий день пришёл,сказал в домофон пошли гулять.Я думаю,ай была не была!В общем женаты мы 8 лет.Сыну 6.Новый год у нашей семьи очень особенный любимый праздник)))Автор купите маме путёвку в какой нибудь хороший санаторий.Там будет ей не скучно и не одиноко.А вдруг с кем нибудь познакомится.Вы то ей тоже поднадоели)))Дня на 4 пусть съездит.Оздоровиться,отдохнёт,с новыми людьми познакомится.Там массажик банька спа...сделайте маме такой подарок!

Вашего мужика не Рудольф зовут?!

Автор
#14
Гость

детский сад какй-то. что вы, что ваша мама. одна не научилась сама о себе заботиться. другая муссирует чувство вины. разорвать пуповину не пробовали?

А как ее разорвать? Если у мамы кроме меня никого нет. Чувство вины, Вы правы, преследует меня всю мою жизнь. Мама всю жизнь посвятила мне, хотя я ее об этом никогда не просила.

#15

А мама готова из года в год от вас такую жертву принимать?
Не понимаю я этого. Сама никуда не ходит и взрослую дочь не пускает!

Гость
#16

Кому как, а я б с удовольствием на НГ осталась одна. Мне он в принципе не нужен.)
Автор, если вас четверо, то чего проще... Мои знакомые снимали на НГ половину загородного дома. Совсем недорого. там и встречали, следующие дни катались на лыжах и на санках, гуляли. Очень довольны были.

Гость
#17

Автор, каков возраст матери?

Автор
#18
Гость

Автор, каков возраст матери?

60 лет

Лулу
#19

а можете отметить с ней сам НГ а потом уйти к друзьям например, у мамы подруг нет?

Гость
#20
Автор

А как ее разорвать? Если у мамы кроме меня никого нет. Чувство вины, Вы правы, преследует меня всю мою жизнь. Мама всю жизнь посвятила мне, хотя я ее об этом никогда не просила.

Автор, в чем у вас проблема?
1. Вам надоело чувство вины, но вы не знаете как от него избавиться.
2. Вы ХОТИТЕ и дальше жить с чувством вины, но так, чтобы вам при этом было комфортно.

Маруська
#21
Лулу

а можете отметить с ней сам НГ а потом уйти к друзьям например, у мамы подруг нет?

Кстати, да! У нас сейчас старший сын так делает - до 12 он с девочкой сидит "в кругу семьи" (ну и кто там ещё приходит) - провожает старый год, вместе отмечаем 12-00, поздравляемся, около полпервого идем все на улицу пускать всякие фейерверки, а потом они с девочкой уходят в компанию к себе, а мы (включая, кстати, и маму) принимаем гостей, которые (так уж у нас завелось) сменяя друг друга хотят с нами посидеть. Около 5 идем провожать последних и ложимся спать. Последние года 4 у нас так))

Гость
#22
Автор

А как ее разорвать? Если у мамы кроме меня никого нет. Чувство вины, Вы правы, преследует меня всю мою жизнь. Мама всю жизнь посвятила мне, хотя я ее об этом никогда не просила.

Чтоб разорвать, надо признать, что мама отдельный взрослый человек, она делает со своей жизнью то, что хочет. Хотела посвятить вам жизнь - посвятила, хочет не ехать с вами - имеет право отказаться и остаться. У вас своя жизнь, распоряжайтесь ею по своему усмотрению. Жизнь течет от предков к потомкам, нам дают наши родители, мы отдаем своим детям, а они отдадут своим. Мама не болеет, не нуждается в уходе, живет, как считает нужным. И вы живите, как нужно вам. А пока вы воруете жизнь у себя. Будете себя в старости оправдывать долгом, вместо счастья.

Гость
#23

автор, вы маму жалеете, а мужа вам не жаль ? Почему ОН обречен год за годом в праздник развлекать вашу маму, сидеть с ней, скучать......поздравьте маму накануне и уезжайте на турбазу, в другой город, поймите, жизнь коротка, и вы то когда ею наслаждаться будете ? Когда, простите, мама в мир иной уйдет ?

Гость
#24

Да есть такой типаж родителей: строят из себя героев что вырастили детей. У меня мама требовала чтобы я на выходные приезжала к ней( без мужа), т.к. квартира однокомнатная. Была молодая, любила её , приезжала. Потом родился ребёнок, стала реже приезжать. Она мне сказала: Разводись, будем вместе жить. Я стала реже с ней общаться. Она столько мне нервов измотала, второй внучкой вообще не интересовалась, не буду всего тут писать.
Может,немного не по теме, но мне кажется любящая мать не будет обижаться что дети хорошо проводят время без неё. "Ничего, я тут как-нибудь одна" и печальное лицо делать. Это родительский эгоизм, нежелание ничем интересоваться и зависть. Я с этим столкнулась в гипертрафированной форме.
Автору советую заняться своей семьёй и своей жизнью, ваша мама вольна была построить свою жизнь как хотела. Не упрекайте себя, вы ни в чем не виноваты.

Гость
#25
Гость

Да есть такой типаж родителей: строят из себя героев что вырастили детей. У меня мама требовала чтобы я на выходные приезжала к ней( без мужа), т.к. квартира однокомнатная. Была молодая, любила её , приезжала. Потом родился ребёнок, стала реже приезжать. Она мне сказала: Разводись, будем вместе жить. Я стала реже с ней общаться. Она столько мне нервов измотала, второй внучкой вообще не интересовалась, не буду всего тут писать.Может,немного не по теме, но мне кажется любящая мать не будет обижаться что дети хорошо проводят время без неё. "Ничего, я тут как-нибудь одна" и печальное лицо делать. Это родительский эгоизм, нежелание ничем интересоваться и зависть. Я с этим столкнулась в гипертрафированной форме. Автору советую заняться своей семьёй и своей жизнью, ваша мама вольна была построить свою жизнь как хотела. Не упрекайте себя, вы ни в чем не виноваты.

Вы знаете, меня мама никогда не упрекнет.не сделает грустное лицо. Но не надо быть семи пядей во лбу чтобы догадаться: сидеть в новогоднюю ночь совсем одному и пялиться в тв- это полный *****. Ну если только по молодости, и то разок в порядке эксперимента. А вот это: ну раз не сказала ничего, значит все хорошо - такое лицемерие. Лучше уж откровенно признать- да, я ушла, у Меня своя жизнь. Точка.

Гость
#26
Автор

А как ее разорвать? Если у мамы кроме меня никого нет. Чувство вины, Вы правы, преследует меня всю мою жизнь. Мама всю жизнь посвятила мне, хотя я ее об этом никогда не просила.

Автор, у меня мама такая же как у вас. Хотя живем в разных странах. Постоянно жалуется и ноет, мужика нет, постоянно хочет чтобы я ей нашла. Пуповину резать и все в вашем случае. Она знает, что вы поведетесь. Несколько раз скажете "Да. мамуль, мы поехали. ВОт тебе путевка (ну или еще чего там) и езжайте спокойно).

Гость
#27
Гость

Да есть такой типаж родителей: строят из себя героев что вырастили детей. У меня мама требовала чтобы я на выходные приезжала к ней( без мужа), т.к. квартира однокомнатная. Была молодая, любила её , приезжала. Потом родился ребёнок, стала реже приезжать. Она мне сказала: Разводись, будем вместе жить. Я стала реже с ней общаться. Она столько мне нервов измотала, второй внучкой вообще не интересовалась, не буду всего тут писать.Может,немного не по теме, но мне кажется любящая мать не будет обижаться что дети хорошо проводят время без неё. "Ничего, я тут как-нибудь одна" и печальное лицо делать. Это родительский эгоизм, нежелание ничем интересоваться и зависть. Я с этим столкнулась в гипертрафированной форме. Автору советую заняться своей семьёй и своей жизнью, ваша мама вольна была построить свою жизнь как хотела. Не упрекайте себя, вы ни в чем не виноваты.

вот.согласна. Все нервы измотают, а потом удивляется, а чей-то доча/сына не хотят приезжать/общаться и т.д. Да потому что задолбали

Гость
#28
Гость

вот.согласна. Все нервы измотают, а потом удивляется, а чей-то доча/сына не хотят приезжать/общаться и т.д. Да потому что задолбали

Не ворчи, как старая бабка...

Гость
#29

Так возьмите маму с собой в ресторан, коттедж и тд куда вы там собираетесь,пусть тоже веселится, не в ночной же клуб вы наверно собрались с ребенком!

Гость
#30

автор, сколько вам хороших и верных сообщений написали. решайтесь! вы давно взрослая. сначала интересы ваши и вашей семьи с мужем, потом мама. кстати, если бы вы вашу маму почаще оставляли одну, то глядишь она стала бы искать себе компанию. подружек или мужчину. может кого-то и нашла и обрела бы новое счастье. взгляните на ситуацию и с этой стороны....

Гость
#31
Гость

А как ее разорвать? Если у мамы кроме меня никого нет. Чувство вины, Вы правы, преследует меня всю мою жизнь. Мама всю жизнь посвятила мне, хотя я ее об этом никогда не просила.

Автор, у меня мама такая же как у вас. Хотя живем в разных странах. Постоянно жалуется и ноет, мужика нет, постоянно хочет чтобы я ей нашла. Пуповину резать и все в вашем случае. Она знает, что вы поведетесь. Несколько раз скажете "Да. мамуль, мы поехали. ВОт тебе путевка (ну или еще чего там) и езжайте спокойно).

Это проблема женщин,рожающих, чтобы в "старости было, кому стакан воды подать". Увы. Продиктованное эгоизмом рождение ребёнка разве может чудесным образом превратиться в бескорыстную любовь, принимающую то, что сын/дочь-не собственность?

Гость
#32
Гость

А как ее разорвать? Если у мамы кроме меня никого нет. Чувство вины, Вы правы, преследует меня всю мою жизнь. Мама всю жизнь посвятила мне, хотя я ее об этом никогда не просила.

Автор, у меня мама такая же как у вас. Хотя живем в разных странах. Постоянно жалуется и ноет, мужика нет, постоянно хочет чтобы я ей нашла. Пуповину резать и все в вашем случае. Она знает, что вы поведетесь. Несколько раз скажете "Да. мамуль, мы поехали. ВОт тебе путевка (ну или еще чего там) и езжайте спокойно).

Это проблема женщин,рожающих, чтобы в "старости было, кому стакан воды подать". Увы. Продиктованное эгоизмом рождение ребёнка разве может чудесным образом превратиться в бескорыстную любовь, принимающую то, что сын/дочь-не собственность?

Гость
#33

Автор, если вам 30 лет, значит маме между 50 и 60 лет. Странно, что она ещё отмечает Новый Год. Я уже давно ложусь спать. Телевизор ничего интересного не показывает, и зачем сидеть до 12 ночи? Есть опять эти "Оливье" и "Селёдку под шубой". А что ещё делать в новогоднюю ночь. Я бы сама вас отпустила на все 4 стороны. Она наверное не решается вам это сказать, ей неловко, самой это предложить

Гость
#34
Автор

Много можно куда укатить. И на базу отдыха с друзьями, и в ресторан, в другой город, страну... Летом ездили в отпуск - покупали маме путевку в санаторий, чтоб не обидно было ей. И вроде не держит, но сделает грустный-грустный голос, и скажет : "едте, веселитесь, я и одна как-нибудь тут". Ну тут и у меня уже настроение портится и никуда не хочется

Очень странная мама. Я своих сама отпускаю, даже предлагаю с ребенком посидеть, чтобы могли вдвоем повеселиться

Гость
#35
Автор

А как ее разорвать? Если у мамы кроме меня никого нет. Чувство вины, Вы правы, преследует меня всю мою жизнь. Мама всю жизнь посвятила мне, хотя я ее об этом никогда не просила.

Плохо, а почему она замуж не вышла или друга себе не завела?

Гость
#36
Автор

60 лет

В 60 лет уже трудно пировать всю ночь. Что-то мне не верится в эту тему. Разводка?

Гость
#37
Маруська

Кстати, да! У нас сейчас старший сын так делает - до 12 он с девочкой сидит "в кругу семьи" (ну и кто там ещё приходит) - провожает старый год, вместе отмечаем 12-00, поздравляемся, около полпервого идем все на улицу пускать всякие фейерверки, а потом они с девочкой уходят в компанию к себе, а мы (включая, кстати, и маму) принимаем гостей, которые (так уж у нас завелось) сменяя друг друга хотят с нами посидеть. Около 5 идем провожать последних и ложимся спать. Последние года 4 у нас так))

Ужас, в 60 лет всю ночь гудеть? Я такое себе представить не могу

Гость
#38

А свекровь с кем НГ отмечает?

Гость
#39
Гость

Плохо, а почему она замуж не вышла или друга себе не завела?

А вы думаете много мужчин бегут, роняя тапки, женится на женщинах с детьми?)

Гость
#40
Гость

А вы думаете много мужчин бегут, роняя тапки, женится на женщинах с детьми?)

Да, полно таких примеров. Да и женщину в 30 лет (Автора я имею в виду) трудно назвать ребенком)

Гость
#41
Гость

Да, полно таких примеров. Да и женщину в 30 лет (Автора я имею в виду) трудно назвать ребенком)

) нууу. Если вы имеете в виду почему мама автора не нашла "друга" прямо сейчас, когда автору 30, то по моему ответ очевиден. Если автору 30, маме лет 50 -60. Скажите, вы реально думаете что вокруг полно одиноких адекватных мужчин такого возраста?))) они к этому моменту либо (за простит меня Бог) мертвые, либо уже лет 30 как женатые и внучков нянчат) если только какой вдовец, но это редкость, ибо женщины живут дольше в большинстве случаев)

Гость
#42
Гость

) нууу. Если вы имеете в виду почему мама автора не нашла "друга" прямо сейчас, когда автору 30, то по моему ответ очевиден. Если автору 30, маме лет 50 -60. Скажите, вы реально думаете что вокруг полно одиноких адекватных мужчин такого возраста?))) они к этому моменту либо (за простит меня Бог) мертвые, либо уже лет 30 как женатые и внучков нянчат) если только какой вдовец, но это редкость, ибо женщины живут дольше в большинстве случаев)

да, полно таких. Мужчины боятся одинокой старости, только вот женщины не хотят обслуживать старичков. Но друга найти вполне возможно. Я знаю, о чем пишу, сама такая)

Гость
#43
Гость

да, полно таких. Мужчины боятся одинокой старости, только вот женщины не хотят обслуживать старичков. Но друга найти вполне возможно. Я знаю, о чем пишу, сама такая)

Не, случаи бывают, я не спорю. Но откуда прям "полно?"))) то есть вот такой нормальный хороший мужик дожил до 50 годов и ни одна тетка его не охуматала?)) не иначе как знал что в полтинник свое счастье встретит, специально не женился)) а если серьезно, еще раз, разные бывают ситуации. Но оглядитесь вокруг и увидите, что одиноких женщин пред пенсионного и пенсионного возраста полно, а вот мужчин не очень. Думаю это связано с ранней мужской смертностью.

Гость
#44
Гость

Не, случаи бывают, я не спорю. Но откуда прям "полно?"))) то есть вот такой нормальный хороший мужик дожил до 50 годов и ни одна тетка его не охуматала?)) не иначе как знал что в полтинник свое счастье встретит, специально не женился)) а если серьезно, еще раз, разные бывают ситуации. Но оглядитесь вокруг и увидите, что одиноких женщин пред пенсионного и пенсионного возраста полно, а вот мужчин не очень. Думаю это связано с ранней мужской смертностью.

Возможно, но женщина одна всегда проживет, а одинокий старый мужчина, навряд ли. Да, возможно был женат и неудачно, но это совсем не значит, что он плохой. Мало ли что в жизни бывает. Вторые браки более прочные

Елена
#45
Гость

да, полно таких. Мужчины боятся одинокой старости, только вот женщины не хотят обслуживать старичков. Но друга найти вполне возможно. Я знаю, о чем пишу, сама такая)

Елена
#46

Ах, какая вы молодец! Научите.)))
Но в общем-то нет ничего страшного в том, чтобы встретить Новый Год одной.

Гость
#47
Гость

Возможно, но женщина одна всегда проживет, а одинокий старый мужчина, навряд ли. Да, возможно был женат и неудачно, но это совсем не значит, что он плохой. Мало ли что в жизни бывает. Вторые браки более прочные

Да я не против. Просто в возрасте 50-60 уже редко кто разводится, как бы печально все не было в браке. Именно по причине боязни одинокой старости. Разводятся частенько лет в 40 с хвостиком, чтобы тут же жениться еще раз. Я почему и говорю что свободных мужчин возраста 50+ очень мало.

Гость
#48
Елена

Ах, какая вы молодец! Научите.))) Но в общем-то нет ничего страшного в том, чтобы встретить Новый Год одной.

Ну у меня мужа нет, потому что не хочу теперь замуж, а друзей мужского пола много. Я общительная). Правда, не такая, как моя подруга. У неё два друга и оба замуж зовут. Один летний для дачи, а второй зимний для походов в театр или ещё куда. Вот, хотя бы для встречи Нового Года)

Маруська
#49
Гость

Ужас, в 60 лет всю ночь гудеть? Я такое себе представить не могу

Так мне пока не 60 - 40 скоро. Сыну 19 скоро.

Гость
#50
Автор

А как ее разорвать? Если у мамы кроме меня никого нет. Чувство вины, Вы правы, преследует меня всю мою жизнь. Мама всю жизнь посвятила мне, хотя я ее об этом никогда не просила.

все вы делаете правильно. ваша мама перед вами ни в чем не провинилась и бросать одинокого человека нехорошо. она ничем этого не заслужила. ведь любому нормальному человеку в одиночестве плохо, особенно когда у всех праздник. но, с другой стороны, вы можете более рационально распределить свое время так, чтобы и маме хватило внимания, и семью она не обременяла. например, НГ встретить с ней вместе, а в остальные дни каникул уже оторваться с мужем и ребенком без ее участия