Гость
Статьи
Взрослые социофобы на …

Взрослые социофобы на этом форуме?

Как правило, острая форма социофобии встречается у молодых людей до 20, максимум 22 лет, а потом она постепенно сходит на нет. У кого-то решаются внутренние конфликты и жизнь налаживается, кто-то …

Ну-ка пошла
120 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Ёжик
#51

Хотелось бы с тобой пообщаться)

Артур
#54

Привет всем! У меня сф уже 10 лет. Могу сказать одно - с этой заразой нужно боротся. Предлогаю тем кто из Москвы или находится в Москве - встретится 3 января на кузнецком мосту вечером.

какой-то парень
#56

привет. у меня такие же проблемы и такой же возраст. могу сразу сказать, что само ничего не рассосётся. здесь не будет чудесного одномоментного излечения или прозрения. потому что мозги уже заточены под страх. здесь нужно работать над этим маленькими шажками. для начала выскребайся из дома, выходи на улицу и броди, привыкай к ней. поначалу например, когда там мало людей (рано утром) или когда тебя не видно (когда стемнеет). наберёшь сноровку и сможешь выбираться из дома и днём. а затем вообще сможешь вытворять довольно дерзкие вещи, типа похода в магазин. не залипай на домоседство

здесь советовали работу Томаса Ричардса - Шаг за шагом. социофобам желательно изучить этот материал. не обещаю, что это вас обязательно спасёт, там нет никакой особой магии или волшебства, но это познавательно Томас Ричардс раньше был больным человеком. он с юности и до 40 лет страдал от социофобии. в районе 40 он наконец начал оттаивать и теперь взял на себя обязанность помогать социофобам. в этой своей работе он рассказывает про маленькие шаги, которые нужно потихоньку делать чтобы выбираться оттуда и про различные техники, которые помогают быть более спокойными.

Геннадий
#57

Привет! У меня такие же проблемы, не буду много говорить, расскажу позже если интересно. Я так думаю тебе нужны единомышленники по избавлению от недуга пиши на почту буду рад!

Социофоб со стажем
#58

Привет всем. Мне 28 лет, страдаю от социофобии с 13 лет. Самый острый период был в школьные годы. У меня никогда не было девушки, почти нигде не работал и все это время сижу дома. Мне тяжело выйти даже на улицу. Кроме всего прочего у меня целый набор невротических заболеваний из которых кроме социофобии панические атаки, депрессия, раздражительность. Лечился и медикаментозно и была психотерапия. Результатов ноль. Еще медикаменты переносятся крайне тяжело. Как быть? Что я только не пробовал, а толку совсем нет. Понимаю автора очень. Желаю обрести свободу от этой болячки всем кто ей страдает

Maxim
#59

Привет:) Мне 27, и моя история аналогична твоей. Началось всё в подростковом возрасте, в 15-16 лет. Сначала это было просто легкое смущение при взгляде в глаза случайного прохожего, или же сидящего напротив тебя пассажира маршрутного такси. Ну, а немного позже, все переросло в невозможность элементарно заглянуть по пути, а затем уже и выйти из дома, в магазин, (По причине того, что однажды уже выглядел довольно глупо, стоя возле кассирши).
Были периоды полной трудовой занятости, длящиеся по несколько месяцев, в момент которых про социофобию напрочь и думать забывал. Имел нормальное общение с не самыми скромными и положительными персонажами, из которых, в основном, и состоял весь наш рабочий коллектив, в силу, так сказать, отсутствия всякой специальности. Нормальным человеком выходил по утрам на работу, ехал в маршрутке, а уходя с работы даже заходил в местный бар, беря с собой своего, тогда еще друга, ну а он жену:)
В дальнейшем я по своей глупости работу эту бросил, думая, что очень скоро сумею найти новую. Достаточно было всего пары тройки дней, проведенных дома, и все вернулось на круги своя. Как следствие, несколько лет уже не работаю.
Никогда никаких препаратов, в расчете на то, что они мне хоть как-то помогут, не употреблял, к психологам и психотерапевтам не обращался. Обращаться к первым или вторым в дальнейшем, честно сказать, не планирую, надеюсь только на себя.
Не имею понятия, чем, в моем случаи, мог быть вызван столь ярко выраженный комплекс неполноценности. Девушкам всегда нравился, всегда знакомились они со мной, а не, как это принято, наоборот:) Отношений, как таковых, не имел. Большую часть времени провожу, в основном, в вк, за чтением разного рода онлайн литературы, домашних занятий атлетикой, ну, и за просмотром роликов и передач на политические темы (даже успел стать тем еще либерастом:) )

Написал, исключительно за тем, чтобы найти подругу по переписке и несчастью. Пишите, всем буду рад: BETR0NKEN@YANDEX.RU Так же есть страничка вк.

Daisy
#61

На этом форуме не зарегистирована, но почему-то решила сюда написать. Аналогичная проблема, особенно туго с неформальным общением. Буду рада пообщаться с людьми с такой же болезнью. Мне 22 года. Вот почта daisysparkle собака яндекс.ру. Надеюсь, кто-нибудь не побоится написать!;)

Федот
#62

Мне 30 лет. Социофобия с 16. Пью таб уже 9 лет нейролептики, каждый день и теперь надо всю жизнь как врач сказала. Кризис был в 22 года, тогда еще пил антидепресс год, потом ели слез с них, жуть это полная, резко нельзя бросать. Работал за 30 лет только 3 года охранником, помогли устроить. Обьект был такой, где людей незнакомых небыло и можно было ниче не делать, кофеи гонять, по зарплате на себя хватало + родители. Но потом пришлось уволится думал найду лучше, но вот уже 2 года дома сижу, на ренте родителей, и содержит меня моя милая девушка она работает и берет в оснвном продукты, остальное с меня жкх итд, пока такого терпит, мне повезло с ней, что еще и красивая, уже живем вместе 2 года, благо есть моя кв в кот и живем. На улицу выйте могу каждый день хожу, но по райну и в маг. В общественных местах не могу находится, тяжко. Сижу дома, утром уборка кв, днем пешком 15мин к родит, там нехрена не делаю кофе-сигареты копаюсь в смарте, сплю..вечером читаю, история, философию, проза, смотрю со своей фильмы и тв, и так в инете читаю и видео на гуманитарное саморазвитие, разные. Потом по темну выходу на спорт площадку когда не души и занимаюсь физ. Потом душ и спать, или секс с девушкой, кст познакомился в инете на сз, ей 25 лет. До этого тоже был не раз так секс, в реале не познаеомился бы никогда.

Гость
#63

Дорогие товорище если вам надоело постоянно жить в страхе и социофобия не даёт вам покоя.Тогда вам сюда http://7777.burkhan.promotionalurl.com

Лари
#64

У меня социофобия. Мне 25. Долго пыталась как-то бороться, потом поняла, что эту ношу мне не сбросить. Живу с постоянной внутренней усталостью.

Мэри
#65

Давай обменяемся контактами, у меня тоже самое

irishkaway1984
#66

Меня зовут Ирина. У меня получилось полюбить себя, обрести внутреннюю гармонию, стать здоровой и счастливой. Никнейм - это адрес майл почты.

Мопс
#66

Привет! Можете мне написать на почту supermops7777@gmail.com?

Мопс
#66
Социофоб со стажем

Привет всем. Мне 28 лет, страдаю от социофобии с 13 лет. Самый острый период был в школьные годы. У меня никогда не было девушки, почти нигде не работал и все это время сижу дома. Мне тяжело выйти даже на улицу. Кроме всего прочего у меня целый набор невротических заболеваний из которых кроме социофобии панические атаки, депрессия, раздражительность. Лечился и медикаментозно и была психотерапия. Результатов ноль. Еще медикаменты переносятся крайне тяжело. Как быть? Что я только не пробовал, а толку совсем нет. Понимаю автора очень. Желаю обрести свободу от этой болячки всем кто ей страдает

Напишите мне на почту supermops7777@gmail.com

Мопс
#66
Федот

Мне 30 лет. Социофобия с 16. Пью таб уже 9 лет нейролептики, каждый день и теперь надо всю жизнь как врач сказала. Кризис был в 22 года, тогда еще пил антидепресс год, потом ели слез с них, жуть это полная, резко нельзя бросать. Работал за 30 лет только 3 года охранником, помогли устроить. Обьект был такой, где людей незнакомых небыло и можно было ниче не делать, кофеи гонять, по зарплате на себя хватало + родители. Но потом пришлось уволится думал найду лучше, но вот уже 2 года дома сижу, на ренте родителей, и содержит меня моя милая девушка она работает и берет в оснвном продукты, остальное с меня жкх итд, пока такого терпит, мне повезло с ней, что еще и красивая, уже живем вместе 2 года, благо есть моя кв в кот и живем. На улицу выйте могу каждый день хожу, но по райну и в маг. В общественных местах не могу находится, тяжко. Сижу дома, утром уборка кв, днем пешком 15мин к родит, там нехрена не делаю кофе-сигареты копаюсь в смарте, сплю..вечером читаю, история, философию, проза, смотрю со своей фильмы и тв, и так в инете читаю и видео на гуманитарное саморазвитие, разные. Потом по темну выходу на спорт площадку когда не души и занимаюсь физ. Потом душ и спать, или секс с девушкой, кст познакомился в инете на сз, ей 25 лет. До этого тоже был не раз так секс, в реале не познаеомился бы никогда.

Девушка тоже этим страдает? Может, Вы нужны ей из-за квартиры, она Ваша?

Ассоль
#66

Здравствуйте, дорогие социофобы. Я тоже социфоб, мне 30 лет.
Несколько лет не работала, потом устроилась (на лекарствах) ночным Оператором ПК. Потом сменила эту работу на разъездную работу.
Сейчас работаю удаленно.

К сожалению, те люди, которые не страдают сами социофобией, не могут сказать ничего кроме "Возьми себя в руки! На тебя на самом деле никто не смотрит!" и т.д.
На самом деле процессы, которые происходят у нас в мозгу, отличаются от процессов, которые происходят в мозгах других людей. Нам нужно это понять.
И отталкиваться уже от этого. Не стоит надеяться, что это пройдет само собой, или что вдруг произойдут чудеса и вы вылечитесь,
или ваша жизнь круто изменится в одночасье. Нет. Социофобия лечится длительной работой над собой, длительным лечением.

Ассоль
#66

Что бы я посоветовала социофобам: лучше всего совмещать психотерапию с приемом противотревожных препаратов. Сначала противотревожные препараты снимают тревогу. И после этого уже начинается сама психотерапия.

Психотерапия и противотревожные препарат стоят довольно дорого. А у социофоба, как правило, нет работы, а, следовательно, средств. Это замкнутый круг.
Поэтому: если у вас доверительные отношения с людьми, с которыми вы живете (родители, муж, супруга и т.д.), попросите их вам в этом помочь:
оплатить вам занятия у психотерапевта и лекарства. Объясните, что без этого вам не удастся изменить свою жизнь.

Ассоль
#66

Если же у вас нет таких близких, которые могут вам материально помочь, тогда вам придется самим зарабатывать и после этого самим
оплачивать свое лечеие. Во-первых, не тратьте свое время. Ни секунды. Помните, что однажды наступит тот самый момент, когда ваша жизнь изменится,
когда у вас уже совсем не будет денег банально на еду и на оплату ЖКХ, когда никто за вас не сможет банально выйти в магазин за едой и вы останетесь
один на один со своей проблемой. Пусть эта картина стоит у вас перед глазами.

Я вам советую судорожно искать удаленную работу. Благо она сейчас есть. Это может быть все что угодно: Оператор ПК (вбивать товары, номенклатуру,
делать описания под видео и проч.), Контент-менеджер, Копирайтер, и так далее-
в зависимости от того, какие навыки у вас есть. Если чего-то не знаете, учите по видеоурокам на ютубе: Эксель, Фотошоп, 1С, и так далее. Можно изучать Директ,
например, и искать заказы в этой области. Или СЕО. Можете выучить программы для видеомонтажа (типа Адоб Премьер) и искать себе удаленные заказы на разных сайтах типа Авито, Юла, в контакте и т.д.

Не тратьте время на соц.сети и онлайн-игры. Работайте над собой, вытаскивайте себя из этого кошмара.
Если ваша сф позволяет выходить из дома, можно найти работу ночную, вечернюю: уборщика (в метро, например), охранника, на ночную выкладку в магазин, курьером.
Главное- на заработанные деньги идти к психотерапевту и продолжать работу над собой.

Ассоль
#66

Параллельно читать литературу о социофобии, о тревоге,
чтобы понимать процессы, которые происходят у вас в голове и с вашей психикой.
Советую все старые книги Курпатова (тревога, ВСД, Панические атаки), очень советую Сергея Ковалева "Все мы родом из страшного детства" (там есть не
только теория, но и практика, упражнения), и т.д. Ищите литературу, проглатывайте ее.

Противотревожные препараты, увы, скорее всего придется пить всю жизнь. Но зато ваш уровень жизни изменится.
Потихоньку можно будет и гулять, и ходить в магазин, а потом уже и до работы дойти.

Я всем нам желаю удачи! Может быть не на 100%, но все же прилично можно себя чувствовать после лечения. Главное - не засиживаться дома, работать над
собой, рисуя в своем воображении приятности, которые будут вам доступны после излечения.

Гость
#66

Мне 23, в прошлом году я закончила институт и устроилась на работу по специальности. Работа напрямую связана с общением-учитель.
Свой класс я люблю и мне нравится проводить уроки. Проблема заключается в том, что я не могу спокойно общаться с коллегами, с директором, завучами, родителями детей. Что значит не могу: мое лицо краснеет, а порой красные пятна сползают на шею и грудь, я даже стала носить водолазки с высоким горлом, учащается сердцебиение, порой мне сложно дышать, я не могу отвечать ясно и понятно, выходят какие-то нелепые фразы, мне, кажется, что в это время на меня смотрят как на дуру, типа что с тобой, ты нормальная?!
Что уже говорить о собраниях, для меня все это проходит плачевно.
Я уверена, что не нравлюсь родителям своего класса.
И не только на работе происходит все это, сейчас уже доходит до того, что я не могу спокойно общаться с друзьями, родственниками.
Раньше я не замечала всего этого, стала замечать, когда училась на курсе 4. Конечно я была стеснительная всегда, но чтобы дошло до такого.
Мне становится плохо и страшно, а что же будет дальше!?

Кристина
#66

Привет! очень хотелось бы с тобой как-то связаться, напиши как это можно сделать?

Гость
#66
Кристина

Привет! очень хотелось бы с тобой как-то связаться, напиши как это можно сделать?

Привет! Хотелось бы познакомиться, пообщаться) если у нас есть общие проблемы...

Янетрусноябоюсь
#66

У меня похожие проблемы. Началось наверное в школе, а может и в детском саду. Помню, что почти всегда была одиноким и малоконтактным ребёнком, с другой стороны- без людей тоже не могу, схожу с ума. Мне достаточно с ними посидеть хотя бы и посмотреть что они делают. Я работаю, но каждый день дается с трудом. Моя работа связана с людьми и конфликтами, я специально ее выбрала, чтобы бороться с собой. Бывают хорошие радостные дни, но никогда не знаю, когда случится следующая паническая атака, Как сильно накроет и сколько я потом буду лежать дома, прокручивать эту ситуацию и умирать со стыда.
Сложно себя уважать в такие моменты. Испытываешь только жалость и отвращение. А так хочется быть довольной собой, тем более, что я понимаю, что все для этого есть

Гость
#66

Тоже самое не могу с людьми работать, поэтому работаю в интернете.

Кирилл
#66

Взрослых то нас полно, что только толку от того, что мы в этом признаёмся? Можно было бы попереписываться -всё легче, только вряд ли это кто-то делать будет. Оставлю всё-таки свою почту без особой надежды на успех - custosmorum2017@yandex.ru, вдруг кто-то поговорить захочет. Буду страшно рад. А вообще моя мечта - найти взрослую уже девушку-социофоба, как автора этой темы, чтобы вместе всё это преодолевать. По опыту родителей знаю как многое взаимопомощь может изменить. Хотя вряд ли мне это всё грозит, эх ладно пишу - только ещё больше в депрессию себя вгоняю..

В плаще
#66

Здравствуйте мне 30 и я социофоб. Был период когда просто хиковал и не выходил из дома. Теперь хоть справился и работу нашел. Возможно будут локальные победы, но у 30 летних фобов личность уже сформирована и от этого просто не избавишься, корни ушли глубоко. kirov-1988@bk.ru мой емейл. девушки это больная тема для фоба по себе знаю. Пишу в глубокой депрессии, накрыло меня что-то.

Irina
#66

Я из Москвы.мне 32.juliko877@mail.ru социофобия со школы.работа-дом.ищу таких же как я для прогулок,еще я интроверт.

#66
Ассоль

Здравствуйте, дорогие социофобы. Я тоже социфоб, мне 30 лет.
Несколько лет не работала, потом устроилась (на лекарствах) ночным Оператором ПК. Потом сменила эту работу на разъездную работу.
Сейчас работаю удаленно.

К сожалению, те люди, которые не страдают сами социофобией, не могут сказать ничего кроме "Возьми себя в руки! На тебя на самом деле никто не смотрит!" и т.д.
На самом деле процессы, которые происходят у нас в мозгу, отличаются от процессов, которые происходят в мозгах других людей. Нам нужно это понять.
И отталкиваться уже от этого. Не стоит надеяться, что это пройдет само собой, или что вдруг произойдут чудеса и вы вылечитесь,
или ваша жизнь круто изменится в одночасье. Нет. Социофобия лечится длительной работой над собой, длительным лечением.

Привет.ты из москвы?

Ник
#66

Да уж, ребят мне 29, и я социфоб с 4 летним стажем, до этого отучился в школе, институте, вышел на работу, и как-то меня накрыло один раз в переполненной маршрутке, что я подвигаться не смог словил ступор, казалось что все на меня смотрят, еле вышел из автобуса с чувством стыда, после этого началась моя "весёлая" история с социофобией.
Промучался с ней с 25 до 29 лет, сейчас начал выбираться из этого дерьма. Хожу в магазины, общаюсь с людьми через не хочу, через стыд, бывает очень даже хорошо, а бывает не очень). Появились знакомые, которых рад видеть. Напрягают бывает прохожие, но стараюсь говорить себе ты сможешь, и т.д. это реально помогает. В прошлом году устроился на работу в небольшую фирму, работал с людьми, отработал 5 месяцев, и ушёл, т.к. работа начала мешать моему бизнесу (есть не большой интернет-магазин).
Парадокс в том, что я тянусь к людям но как-будто в голове туман, который снимается только алкоголем, если выпью грамм 100 хорошего коньяка- становлюсь весёлым и могу поговорить на любую тему, меня прям тянет в людные места, и делать всё то чего избегал. ( алкоголь это не совет, а личный опыт, не рекомендую никому им злоупотреблять, но раз в месяц могу дать себе расслабится).
Главное не сидите дома, лучше там не будет, выходите из зоны комфорта. Пишите на почту kreslo.kiev@gmail.com буду рад пообщаться, а кто из Украины готов приехать к вам в город на денёк и вытащить вас на улицу, покататься на метро, или автобусе сходить в ТЦ, сделать то чего боитесь. Показать, что в этом ничего страшного нет.

Гость
#66

Всем привет! Я тоже социофоб... Пишите мне у кого такие же проблемы на evenstar1627@list.ru Крис

Гость
#66

Люди, тут есть социофобы из Ангарска? Может быть как-то объединиться и общаться? Говорят общение вытягивает из этого болота. А может быть вместе найдем пути выхода из ситуации.

Гость
#66

Пишите на почту: lubik877@mail.ru

Лика
#66
Гость

Нам ничего страшного, это для нее самой страшно, тяжело ей. Особенно когда периоды обострения, сразу видно что у нее нервяк пошел, все ржут над ней. Ниче хорошего.

Вот у вас там стадо быдла собралась. Как она с такими работает?

Олег
#66

А вы откуда? Город? У меня такие же проблемы как и у вас, справляюсь как могу

Олег
#67

А вы откуда? Город? У меня такие же проблемы как и у вас, справляюсь как могу

Гостья
#68

Надеюсь найти удаленную работу, а иначе не знаю , как дальше жить.

Гостья
#69

Как вы, автор? Всё также живете?

парасенок
#70

как избавиться от социофобии

Гость
#71

У меня тоже социофобия, только если выпью алкоголь, то заговорить смогу

Www.psyevolution.com
#72
Гость

Социофобия это невроз, а невроз успешно лечится. Только не у психолога , а у психотерапевта.

У психотерапевта и клинического психолога, если быть точным.

Настя
#75

Здравствуйте! Я инвалид, Мне 36 лет, у меня тревожное расстройство личности, ищу друзей в Смоленске. Замужем, люблю своего мужа, но не хватает социализации и простого общения с живыми людьми, принятия и понимания. Если кто-нибудь с какой же проблемой, пишите, может получиться помочь друг другу. fbody@list.ru

семицветик
#76

Привет! У меня такая же ситуация и мне сейчас 31 год, я девушка. Если ты еще не излечилась от этого, то может напишешь мне на почту, думаю по одиночке сложнее перебороть свои страхи, важно это делать вместе с тем, кто похож на тебя...Если надумаешь напиши мне на evenstar1627@list.ru ну и все, кто тоже страдает этим недугом, просьба писать мне, кто знает, может вместе найдем выход

Гость
#77

Страдаю этим дерьмом с детства, в школе все комплексы еще добавились, где все тебя гнобят и тд. Закончила и колледж и универ, работала около года(конечно все это через бешеную тахикардию и трясущиеся руки, а то и депрессняк)но была и личная жизнь всегда и встречи, ушла с той работы, думала найду что-то лучше, но не вышло. Сейчас 24, добавился невроз всд со всеми вытекающими, как только предстоит с людьми что-то решать или на собеседование..всё..плохо нереально, а потом неделю отходить, ни есть норм не можешь ничего. Замкнутый круг просто.. А никто не понимает из окружения какого тебе каждый раз. Чтобы пойти к психотерапевту нужны деньги, а чтобы они были, надо пойти на работу, но это *** товарищи ахаха

Лана
#78
Гость

Психология изучает психику здорового человека, психиатр больного. Социофобию должен лечить врач, а не психолог.

Психолог лечит душу, а психиатр тело! Социофобу нужно пообщаться и с тем и с другим!

Гость
#79

У меня тоже социофобия, мне уже за 30. После института пришлось устраиваться работать, было тяжело, но терпимо. В 28 лет я потеряла старую работу и пришлось устраиваться на новую. Там мне было просто капец как плохо. Казалось, что на меня смотрят как на дуру, каждый день перед походом на работу плакала, иногда были истерики. Мама видя все мои страдания уговорила меня пойти на тренинги. Я не думала, что это поможет, пошла скорее чтобы доказать, что это бесполезно. Первый тренинг был однодневный. Помню, там было задание - рассказать о впечатлении от человека. И вот глядя на меня стали говорить - замкнутая, копается в себе. Былое очень неприятно, что я так выгляжу со стороны.
Потом я пошла на тренинг С.Ф.Касаткина в Питере. Было трудно, не хотелось туда идти. Но после 3-го дня тренинга я заметила, что делаю заказ в кафе, а продавец за стойкой смотрит на меня просто спокойно, довольно доброжелательно. Это было так приятно!!! Раньше на меня реагировали с какими-то странными улыбочками и смотрели как на дуру. В общем, я почувствовала что не все так беспросветно, что люди могут на меня нормально реагировать.
В общем этот тренинг мне в чем-то помог. Социофобия не ушла, но в общении с продавцами/кассирами/незнакомыми людьми стало чуть легче.
Еще ходила на курсы риторики. Там работают над голосом, дикцией. Это тоже помогает преодолеть неуверенность.

Еще есть такая техника - про себя говорить каждому прохожему "Я хочу, чтобы этот человек был счастлив". Тоже немного помогает, к людям начинаешь относиться доброжелательнее и не так из боишься.

Гость
#80
Гость

У меня тоже социофобия, мне уже за 30. После института пришлось устраиваться работать, было тяжело, но терпимо. В 28 лет я потеряла старую работу и пришлось устраиваться на новую. Там мне было просто капец как плохо. Казалось, что на меня смотрят как на дуру, каждый день перед походом на работу плакала, иногда были истерики. Мама видя все мои страдания уговорила меня пойти на тренинги. Я не думала, что это поможет, пошла скорее чтобы доказать, что это бесполезно. Первый тренинг был однодневный. Помню, там было задание - рассказать о впечатлении от человека. И вот глядя на меня стали говорить - замкнутая, копается в себе. Былое очень неприятно, что я так выгляжу со стороны.
Потом я пошла на тренинг С.Ф.Касаткина в Питере. Было трудно, не хотелось туда идти. Но после 3-го дня тренинга я заметила, что делаю заказ в кафе, а продавец за стойкой смотрит на меня просто спокойно, довольно доброжелательно. Это было так приятно!!! Раньше на меня реагировали с какими-то странными улыбочками и смотрели как на дуру. В общем, я почувствовала что не все так беспросветно, что люди могут на меня нормально реагировать.
В общем этот тренинг мне в чем-то помог. Социофобия не ушла, но в общении с продавцами/кассирами/незнакомыми людьми стало чуть легче.
Еще ходила на курсы риторики. Там работают над голосом, дикцией. Это тоже помогает преодолеть неуверенность.

Еще есть такая техника - про себя говорить каждому прохожему "Я хочу, чтобы этот человек был счастлив". Тоже немного помогает, к людям начинаешь относиться доброжелательнее и не так из боишься.

Еще ходила на тренинг Бориса Старобинского по уверенности. После него мне стало только хуже! Очень неприятный преподаватель, стал ставить меня в центр внимания, говорить - Вы так боитесь людей, это так видно, наверное родители долбили вас как дятлы и т.п. И это при всей группе! Я после этого "тренинга" месяц в себя приходила. Разве психолог не должен понимать, что для человека с социофобией крайне неприятно, когда заостряют внимание на его проблемах, что говорят, что все видно??? Я не понимаю, как этот "специалист" до сих пор практикует.
Но плохой опыт - тоже опыт, теперь понимаю, что куда попало идти не стоит.

Гость
#81
Гость

Мне 23, в прошлом году я закончила институт и устроилась на работу по специальности. Работа напрямую связана с общением-учитель.
Свой класс я люблю и мне нравится проводить уроки. Проблема заключается в том, что я не могу спокойно общаться с коллегами, с директором, завучами, родителями детей. Что значит не могу: мое лицо краснеет, а порой красные пятна сползают на шею и грудь, я даже стала носить водолазки с высоким горлом, учащается сердцебиение, порой мне сложно дышать, я не могу отвечать ясно и понятно, выходят какие-то нелепые фразы, мне, кажется, что в это время на меня смотрят как на дуру, типа что с тобой, ты нормальная?!
Что уже говорить о собраниях, для меня все это проходит плачевно.
Я уверена, что не нравлюсь родителям своего класса.
И не только на работе происходит все это, сейчас уже доходит до того, что я не могу спокойно общаться с друзьями, родственниками.
Раньше я не замечала всего этого, стала замечать, когда училась на курсе 4. Конечно я была стеснительная всегда, но чтобы дошло до такого.
Мне становится плохо и страшно, а что же будет дальше!?

У меня тоже с годами обострилось как ни странно. Раньше в 18-20 лет вообще была свободной обезбашенной, были отношения с парнями и тд. Сейчас почти тридцать лет и как подменили. Замкнулась в себе, сейчас не работаю, сижу дома и боюсь выйти даже в магазин. Что делать ума не приложу, тревога жуткая поднимется, сердце колотится прям, как куда-то иду и дикая паника.

Гость
#82

У меня с возрастом как раз и обострилось, как ни странно. Раньше лет в 18-20 была обезбашенной, ничего не боялась, были отношения с парнями и тд. Сейчас в тридцать лет как подменили. Замкнулась в себе, почти не выхожу из дома, при каждой вылазке на улицу испытываю дикий страх и панику, сердцебиение, потливость. Перестала почти со всеми общаться, только с самыми близкими. Как из этого дерьма теперь выбраться ума не приложу.

Гость
#83
Сверчок

все как про меня, за исключением того, что 1) я немного младше, мне 24, но с моей степенью фобии прогресса не предвидится 2) высшего образования из-за фобии не получила 3) никогда не работала.

Вы могли учиться Дистанционно со своей проблемой!😊👆

Гость
#84

Привет, автор! Как ты сейчас? У меня такая же ситуация, не знаю что делать