Гость
Статьи
Отношения с братьями и …

Отношения с братьями и сестрами с большой разницей в возрасте

Здравствуйте, дорогие форумчане! Если у Вас есть брат или сестра намного старше или младше Вас,расскажите,какие у Вас отношения. С удовольствием прочитаю Ваши истории

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

7 лет разницы. Это немного?
Отношений нет и никогда не было. Чужие люди.

Гость
#2

9 лет разницы, обожаю младшую и она меня, когда она только родилась, ревновала родителей, но это только с возрастом понимание пришло, что обе дочки любимые и этого не отнять, сейчас часто обращается за советом, хоть и маленькая ещё, поэтому и смешно и приятно, очень скучаем друг по другу, сейчас живу в другом городе, так что ,когда приезжаю, уроки, готовка, гулянья ложатся на мои сестринские плечи, ну а я то люблю её)))

миссис дарси
#3

Брат старше на 11 лет - никаких отношений.

Гость
#4

Брат младше на 12 лет, отношения хорошие, он правда подросток сейчас, переходный возраст, бывает с ним трудновато,но думаю это пройдет

гость
#5

отношения прекратились, когда он переехал из нашего города. а так были хорошими.

Гость
#6

У меня дети с разницей в 12,5 лет. Обожают друг друга. Сыну 27, он дочкин пример во всем, подарки ей дарит. Он восхищается ей, потому что она классно рисует и учится играть на гитаре. Ни на кого больше она не смотрит пока с таким светом в глазах. Сын живет отдельно лет пять, наверно.

nika.solo@list.ru
#7

У меня сестра на три года старше, всю жизнь были не разлей вода, всегда и везде вдвоём, все даже удивлялись, что могут быть такие отношения между сестрами. Но общий бизнес нас разладил, какое то время вообще не общались, наговорили друг друг много чего плохого, сейчас кое как общаемся, но такими же близкими наверное никогда не будем

Гость
#8

Брат старше на 10 лет - открытая неприязнь. Не общаемся, стараемся не встречаться даже на совместных торжествах у родственников. Мне 27, ему 37

Гость
#9

Сестра младшена 9 лет.В юности моей разные интересы с ней,ничего общего,каждый сам по себе.А сейчас ,только ей могу все тайны сердечные рассказать,как подруги ,близкие люди.

Гость
#10

Мне 56 лет, сестра старше на 9 лет. С моих 17 лет живём в разных городах. Всю жизнь общаемся и видимся несколько раз в год. Так получилось, что моё финансовое положение всегда было лучше, поэтому я ей помогала, а теперь просто содержу, потому что пенсии в России ниже человеческого достоинства. Если бы больше повезло ей, то она бы помогала мне, я в этом никогда не сомневалась. Наши дети тоже общаются.

Гость
#11

12 лет разницы, мне 33 будет, ей 21, она умнее меня(я инфантил...разговаривать могу с ней часами

Таня
#12

18 лет разница. но не могу сказать об отношениях, так как сестре 3 года. живем все вместе временно и играем, и ревности никакой нет, и теплые сестринские чувства. все хорошо )

Гость
#13

у мужа брат на 9 лет старше. Практически не общаются. Не ссорились, просто нет общих интересов, чужие друг другу.

Гость
#14

У знакомых брата с сестрой их младшая сестра младше её на 19 лет, его на 22. Мать вышла замуж второй раз и родила её в 43. На них полностью забила, дочь буквально выжила из дому в 18 лет. Сейчас сестрёнке 36, она живёт заграницей, и родители ей до лампочки. С ней, понятно, у них никаких отношений нет, а вот родители её неплохо сели на шею брату с сестрой.

Гость
#15

У знакомых у старшего ребёнка большая разница с младшими.
Сейчас они выросли,младшие общаются между собой хорошо.а со старшей практически не общаются.
Приятельница говорит раньше переживала,а сейчас у старшей своя семья уже,дети-словом и у неё своих забот хватает.

Лето
#16

Моя родная сестра старше меня на 20 лет. Отношения очень теплые, сестра всегда готова прийти на помощь. Она всегда поможет советом, обсуждаем с ней все на свете)) Когда я была маленькой, она очень любила меня нянчить, гулять со мной, хотя в начале конечно была в шоке от такого подарка от родителей) Мы с сестрой в чем-то похожи, но в то же время и очень разные)

Гость
#17

У меня 2 брата 12 лет и 6 разница, где 6 лет у нас очень хорошие отношения были, все детство я за ним хвостом бегала, выросли он меня защищал, у меня даже ревность к его девченке была, он тоже не особо давал парням ко мне подходить, когда учится уехала звонил каждый день много раз, беспокоился, к сожалению он умер, но и после смерти я его защиту чувствую и во сне часто приходит, а со старшим где 12 лет сначала ровные отношения были, а сейчас повзрослев стали больше общаться, живем в разных городах, но общаемся каждый день, за моего ребенка как за своего переживает,это мне кажется как родители воспитают, как там некоторые говорят что один ребенок хорошо, ничего подобного я рада что у меня есть близкий человек

Гость
#18

С сестрой 10 лет разницы, я старшая. В детстве ее не ревновала, росла эгоисткой, но пришлось с ней няньчится, и это бесило. Когда ушла жить отдельно, годами ее не видела, маму и папу видела часто. Начали общаться, когда ей лет 15 было, папа как раз умер. Сейчас отлично ладим, ей 28, мне 38. Считаю, что когда рожают с оазницей больше 5 лет, родители пытаются получить няньку нахаляву для младшего. Вряд ли после такого можно рассчмтывать на нормальные отношения у детей. Я была не сестрой, а второй матерью. Хотя мама у меня совершенно нормальная типичная мама-наседка. Но я стирала, готовила, забирала из садика, читала книжки на ночь, гуляла, потом делала уроки и в школу отводила и т.п. ну мне ладно, я педагог по призванию, потом выучилась в вузе на преподавателя, но материнский инстинкт я уже исчерпала, своих детей у меня нет.

Гость
#19

Брат старше меня на 11 лет, мне 45 лет, ему 56, очень люблю его и его семью.

Мара
#20

Я младшая сестра, есть два брата. С одним братом 11 лет разницы, с другим 10. С первым общаемся редко, но если есть проблемы сразу собираемся и обсуждаем. А со вторым очень хорошо, он мой лучший и самый родной человек, и я для него так же. Ближе только половинки и то они про нас не знаю то, что знаем мы друг про друга. А вообще я считаю, что над отношениями надо работать, и над семейными тоже. Мужья приходят и уходят, родителей тоже не станет, а ближе и роднее их у меня нет никого.

Гость
#21

С одним братом у меня разница 17 лет, со вторым - 10. Хорошие теплые отношения.

Гость
#22

Я старше на 11 лет. Отношения не были гладкими никогда, сейчас у сестры ещё переходный возраст. Порой мне кажется она меня ненавидит...а порой кажется,что хочет быть похожей на меня..Мне 25, ей 14

Гость
#23

У мужа брат младший 12 лет разница.Не общаются , или только по делу .Брат от другого брака,мама души нечает в нем ,а муж-сын ну есть и ладно.

Гость
#24

У меня два старших брата, на 15 и на 20 лет. Со старшим отношения лучше, хоть он и пьяница. Со средним уже совсем перестали общаться. В 99% случаев ссор с братьями виноваты были их жены. Они всегда вносили разлад, ревновали, а одна все делила имущество наших родителей (хотя те живы). Это вам любой юрист скажет, как только появляется чужой человек между братом и сестрой - так жди дележек и всякого г..на, вот правда жизни.

Гость
#25

Брат младше на 9 лет, все детство была ему нянькой, родители в нем души не чаяли, а я им нужна была только как прислуга. Не общаемся практически, ничего общего.У всех свои семьи, встречаемся редко. На родителей обида до сих пор, испоганили мне детство. Брату и сейчас в рот смотрят, с его дочерью носятся, о моей дочери и не вспоминают. Понимаю, что насильно мил не будешь, но все равно обидно.

Гостья
#26

Брат старше на 17 лет (мне 21). Очень у нас похожие характеры, иногда разговор превращается в сплошной обмен колкостями, кто кого остроумней окажется)) можем спорить и ссориться. Но при этом просто обожаем друг друга 😄 Он будучи старшим всегда и во всем помогает, стоит только заикнуться - морально и материально. У нас очень тёплые отношения)

Гость
#27

Старший брат 5 лет разница. Видимся часто,т.к. живет у родителей,но не общаемся вообще. Чужие люди друг другу. Сама второго по причине надо брата-сестру дружить будут,короче рожать не буду

Гость
#28

переплюну всех, брат младше на 24 года)) пока только нянчусь) но узнав о беременности мачехи, очень расстроилась, сейчас отпустило

Гость
#29

Моя сестра старше меня на 8 лет. Ревновала, ей тоже приходилось со мной сидеть, мы росли в разных условиях. Но она всегда с детства хотела много детей, поэтому в целом были нейтральные отношения. Как у всех, дрались иногда, мирились, играли, спорили..Стало намного интереснее в мои 17-18, у нее уже были дети, мы летом на даче жили, ночью могли вина выпить. Короче, появились общие темы для разговора. Мы очень разные, из-за этого иногда бывают конфликты. Но если я поругалась и успокоилась, она любую ссору воспринимает как страшный разлад. Иногда мне с ней очень сложно, и я искренне считаю, что ей стоит немного пересмотреть взгляд на воспитание детей. Но говорить ничего не имею права, потому что "своих роди и воспитывай". Поэтому молчу. Но и у меня есть недостатки. А в целом все норм, общаемся, видимся почти каждую неделю.

Гость
#30

А вот у мужа сестра младше на 12 лет. Фактически не общаются, мало общего. Там вообще сложная ситуация.

Гость
#31

Сестра старше на 9 лет,с детства чужие люди,живущие в одной семье,меня никогда не замечала,если просила обьяснить задачку,только сквозь зубы,сейчас старухи уже,мне 65,ей 74,все равно на общение не идёт,а её с ДР поздравляю,с праздниками,она никогда,раньше меня это сильно задевало,теперь просто не обращаю внимания,хотя раз привела в пример "Жди меня",люди родных годами ищут,а мы живём в получасе езды и как чужие,теперь и я перестала звонить

такая
#32

сестра. разница 12 лет. я старшая.
до её 15-летия были изумительные отношения! сейчас какая-то пиздин@ в неё в голове завелась.
какие-то танцы, мастер-классы. непонятный сленг в переписке в интернете "ясчитайо " или например "го в киношку". что такое ГО? что за херн:я? английский лучше бы учила. какте-то кеды в клеточку уродские, майки. виски эти бритые в них модно. и по 6 дырок в ухе. поругались с ней. сама у меня спросила, я высказала свое мнение, отличное от неё: назвала её дыроколом. ей это не аонравилось. о поступлении в институт не думает. сразу свое дело хочет открыть. я как услышала, чуть не упала.

Гость
#33

Был брат на 6 лет старше. В детстве я к нему тянулась. Но он не обращал на меня никакого внимания. Не защищал меня ссорах с мальчишками, не играл со мной. Когда я начала встречаться с парнями, у нас отношения немного улучшились. Он нашел общий язык с моим мужем. Но потом он сильно стал пить, мне было за него стыдно, отношения напрочь испортились. Год до его смерти даже не разговаривали. Мне до сих пор жаль, что у меня был такой брат.

Гость
#34

Разница 10 лет, я старшая, никаких отношений, ну поздравить на Др, я уже давно в другом городе живу, о чем мне с ним общаться... да я частенько и забываю. что у меня брат есть, хотя он хороший мальчик, для себя решила, только один ребенок

Зима
#35
Гость

Брат младше на 9 лет, все детство была ему нянькой, родители в нем души не чаяли, а я им нужна была только как прислуга. Не общаемся практически, ничего общего.У всех свои семьи, встречаемся редко. На родителей обида до сих пор, испоганили мне детство. Брату и сейчас в рот смотрят, с его дочерью носятся, о моей дочери и не вспоминают. Понимаю, что насильно мил не будешь, но все равно обидно.

прям как с меня списано ((

Все же смотрю у большинства нет никаких теплых отношений с братьями-сестрами. Большая разница в возрасте отдаляет их друг от друга.

Гость
#36

сестра младше на 10 лет , мне 33, ей 23, общаемся каждый день хоть и живем на 2 столицы, всегда хорошо общались

Гость
#37
Зима

прям как с меня списано ((Все же смотрю у большинства нет никаких теплых отношений с братьями-сестрами. Большая разница в возрасте отдаляет их друг от друга.

Зима, я помню вашу историю и сочувствую Вам. А в плохих отнощениях между братьями и сестрами виноваты, прежде всего, родители, не сумевшие найти баланс в распределении своей любви, выделяющие любимчиков. Этого нелюбимые дети никогда не простят. Некоторым родителям вообще не следовало бы рожать, чтобы не делать детей несчастными. Не всем дано быть хорошими родителями, ия искренне завидую тем братьям и сестрам, которые по-настоящему родные люди, а не только по крови.

Гость
#38

сестра на 10 лет старше. мне 25, ей 35, до сих пор относится ко мне, как к более низшему по рангу, "яйца курицу не учат" любимая ее фраза..

Гость
#39

Мы с мамой чуть ли не одновременно забеременели. Мой сын на 2 месяца старше ей ребенка, получается его тетки. Т.*****. у меня разница с моей сестрой 21 год. Мама с папой так радовались, думали что будут мне периодически спихивать дочку. Типа где один малыш, там и второй поместится. Даже планировали двухместную кроватку купить. Но я строго сказала что моего внимания и заботы может хватать только на моего сына, а у моей сестры раз решили родить в 43 года есть свои папа и мама. Я не дарю ей всяких игрушек-шоколадок. Но и не ожидаю от родителей подарков своему внуку. Понятно что их внимание все на мелкую направлено..Вообще когда узнала что мама беременна то растерялась, было обидно. Как будто они по мне программу выполнили, замуж отдали то пошли по второму кругу следующего делать, раз комната освободилась. В общем сейчас нашим детям по 5 лет. Но я демонстративно не поощряю их общение. Даже в другой садик сына записала. Не хочу чтоб при мне называли этого ребенка моей сестрой. Меня аж передергивает от этого. Люди сразу начинают подсчитывать разницу в возрасте, улыбаются, говорят что родили мы синхронно мол для того чтоб сэкономить на пеленках-распашонках. Фу! Противно. Чувствую себя как на сцене, когда в лицо светом ослепляют. Какое их собачье дело до такого вот нелепого казуса. Хорошо что хоть на разных концах города живем. Вот такая вот грустная история... Но мама с папой рады второму ребенку. Я же стараюсь не показывать своего отношения к этому. Хотя папа видел однажды как меня передернуло от омерзения когда мне мама на руки ребенка своего ставила приговаривая "Вот твоя старшая сестренка!". Он огорчился и попробовал со мной поговорить. Я объяснила что не хочу общаться со своей сестрой, у нас нет общего прошлого. У меня все внимание своим ребенком занято. .

Гость
#40

Опять же неприятные, гадливые мыли о наследстве. Как то привыкла думать что раз я одна, то мне автоматически все потом когда-то перейдёт. А тут явно будет больше внимания младшей. Как же, о ней заботится надо больше. И от этих гадливых мыслей ещё больше расстраиваюсь. так что лучше выбросит её из головы и забыть..

Гостья
#41
Гость

Брат старше на 10 лет - открытая неприязнь. Не общаемся, стараемся не встречаться даже на совместных торжествах у родственников. Мне 27, ему 37

У меня сестре 37, а мне 27 лет. Я ее тоже не люблю. Она мне все детство своей злобой испортила и вообще черствый, бездушный человек, который может говорить только о себе. Мы живем в разных городах, и меня это очень устраивает.

Гость
#42

Как будто это от возраста зависит, фу на вас люди, нельзя так к родственникам относится.

#43

6,5 лет разницы. Брат старший. Очень любим друг друга. Всегда искренне радуется и переживает за меня. Отношения отличные.
В детстве,правда, издевался,но я вынесла это...и теперь сама его иногда мучаю.
Легко могу с ним поделиться своими переживаниями. Будь то о работе, походе в магазин (для контраста пример) или личной жизни. Ждет,когда я его познакомлю со своим будущим мужем. Уже план целый разработал, небось, как понять, отдавать ли меня замуж)))
Помню, раз пришел брат пьяным. Мама его чем-то била. А он орал, мол, сестру только не бей. К чему это было,не знаю,но было забавно,что он обо мне подумал)))
Мне 26, ему в мае будет 33.
Считаю,что у нас всё хорошо. :)
А вообще думаю,что разница в возрасте не играет большую роль. Это от людей зависит. У кого-то год разница, у кого-то и 15.
Желаю всем хороших, теплых, по-родственному нежных отношений. 😊😘

Гость
#44
Гость

переплюну всех, брат младше на 24 года)) пока только нянчусь) но узнав о беременности мачехи, очень расстроилась, сейчас отпустило

эээ нет.не всех). младшая сестра моего мужа на 30 лет моложе) никаких дел, никаких отношений.

Гость
#45
Гость

9 лет разницы, обожаю младшую и она меня, когда она только родилась, ревновала родителей, но это только с возрастом понимание пришло, что обе дочки любимые и этого не отнять, сейчас часто обращается за советом, хоть и маленькая ещё, поэтому и смешно и приятно, очень скучаем друг по другу, сейчас живу в другом городе, так что ,когда приезжаю, уроки, готовка, гулянья ложатся на мои сестринские плечи, ну а я то люблю её)))

Я -младшая, 9 лет разницы.Никаких отношений.Всегда тянула одеяло на себя.
Мне всегда говорили, что ей надо больше, так как она старшая, донашивала ее тряпки, которые складировались на антресолях.

Вышла замуж старшая сестра,приволокла мужа и своего ребенка в нашу с родителями квартиру, я лишилась комнаты.Пришлось спать, где придется, на раскладушке.

Дальше ей купили две квартиры( первая оказалась ей с никчемным мужем ***** маленькой), мне сказали, что сил на меня не хватило.Поначалу обещали отдать первую,меньшую, но сестра "зажала".
А за что мне ей быть благодарной?

Гость
#46
Гость

Как будто это от возраста зависит, фу на вас люди, нельзя так к родственникам относится.

Родственные связи по-вашему по паспорту определяются?

Гость
#47

Не ну а что вы хотели услышать?
Люди разные, один -эгоист, тянет одеяло на себя.Кто вам сказал, что что-то там само образуется, без родительского участия?
В большинстве случаев плохо все, у большинства.о признаку родства можно запросто не полюбить.

Что вы хотели узнать?? Для меня вообще загадка, зачем невоспитанные люди,не обладающие никакими знаниями в вопросе выращивания детей, плодят двоих..

наталья
#48
Гость

С сестрой 10 лет разницы, я старшая. В детстве ее не ревновала, росла эгоисткой, но пришлось с ней няньчится, и это бесило. Когда ушла жить отдельно, годами ее не видела, маму и папу видела часто. Начали общаться, когда ей лет 15 было, папа как раз умер. Сейчас отлично ладим, ей 28, мне 38. Считаю, что когда рожают с оазницей больше 5 лет, родители пытаются получить няньку нахаляву для младшего. Вряд ли после такого можно рассчмтывать на нормальные отношения у детей. Я была не сестрой, а второй матерью. Хотя мама у меня совершенно нормальная типичная мама-наседка. Но я стирала, готовила, забирала из садика, читала книжки на ночь, гуляла, потом делала уроки и в школу отводила и т.п. ну мне ладно, я педагог по призванию, потом выучилась в вузе на преподавателя, но материнский инстинкт я уже исчерпала, своих детей у меня нет.

Я тоже была нянькой для своей сестры. У нас разница тоже 10 лет. Я вообще не замужем и детей нет. Мне тоже кажется , что свой материнский инстинкт я исчерпала. У нас отношений никаких! Хотя она тоже не замужем, но у неё есть мужчина , а у меня нет, и это задевает. Не знаю ,когда у нас будут тёплые отношения. Она со мной ни чем не делиться , а только с мамой. Они как две подружки, а я в стороне. Я вообще считаю, что всё идёт от родителей!!!

Вероника
#49
Автор

Здравствуйте, дорогие форумчане! Если у Вас есть брат или сестра намного старше или младше Вас,расскажите,какие у Вас отношения. С удовольствием прочитаю Ваши истории

Сын на 14 лет старше дочери. Когда они рядом - отношения обычные, не теплые, но и ненавистью не наполнены. Когда они на расстоянии - отношений никаких. Не созваниваются, редко переписываются. Спрашивают у меня: Ну как он/она там?

Инга
#50

У меня есть младший брат. Разница лет в 14. Так получилось, что моя мама и отец развелись, когда я была ещё дошкольницей. Затем она женилась ещё раз с моим нынешним отчемом. У меня с ним очень хорошие отношения. Но к сожалению я росла без них. Они и сейчас живут в другом городе. Просто мама не могла меня содержать и оставила у бабушки, где и проходит моё школьное время. К счастью моя бабушка обеспеченная, но она работает, хотя её возрасту лишь остаётся желать хорошую пенсию. Потом я узнала,что у меня появился брат. Я отнеслась к этому с непониманием. Пусть мама хотела в дальнейшем забрать меня, но я отказалась. Я подумала, что лишняя и не должна лишать мальчика счастливого детства, как было у меня. Я считаю иметь брата или сестру от другого отца горем. Поэтому я просто буду доучиваться и уйду из семьи, как можно быстрее. Я боюсь по поводу наследства. Я не хочу с ним скандалов по этому поводу. Уж лучше пусть всё ему достанется. Я думаю, что его никогда не прийму братом. Мне проще уйти из нашей большой семьи и никому не оставить о себе информации... Может это и не правильно, но у меня есть на то причины кроме него. Хотя у меня сносит крышу, когда мои двоюродные сёстры или любые другие родственники называют меня ЕГО старшей сестрой, как будто он всё, а я ничего. Может быть так и есть. Когда я чуть ли не сломала руку, упав с велика... Бабушка не обратила внимания, как и мама... Они крутились вокруг орущего мальчика. Только отчем поехал со мной в травмпункт в 12 ночи... К счастью обошлось ушибом. Нет. Я не имею ничего против мальчика. Я помогаю, если нужно. Но нянчить я его не собираюсь. Мама в этом согласилась со мной, но всё же ей обидно, что я не хочу его принимать своим братом и жить с ними. Посмотрим, что будет дальше.