Гость
Статьи
Семья Уизли (Гарри …

Семья Уизли (Гарри Поттер). Бедные но счастливее богатых?

Какой феномен, однако. Дж. К. Роулинг гениальная. Уизли - бедная но большая семья. Много детей, все дружные. Скромные подарки на Рождество. Скромное жилье. Но такой уютный домашний очаг. Такие уютные …

Анна
180 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Лианна Старк
#151

И Джеймс и Сириус это переросли хотя бы, а Снейп даже во взрослом возрасте не смог, что аж хотел невинных людей в Азкабан отправить.

Гость
#152
Лианна Старк

Лили как раз хорошо там выглядит. Ее в непосредственной близости не было, и она вмешалась сразу, как только увидела. Джеймс поступил по-свински, но и Снейп по жизни себя вел как м*дак, называя таких, как Лили, грязнокровками и делая только для нее типа особое исключение, а она до последнего терпела, защищала его и выгораживала. Потом еще и на Гарри отыгрывался.

Лили так замечательно вмешалась: пока Снейп задыхался, Лили кокетничала с Джеймсом, улыбалась ( даже Роулинг потом в общении с фанатми дала понять ,что Лили в том возрасте нравится Джеймс, хоть она и делала вид ,что терпеть его не может). И представьте чувства Снейпа: он унижен злейшим врагом, задыхается, любимая девушка всё это видит и мило общается с Джеймсом - вы в самом деле не можете понять, что Снейп был в состоянии аффекта, не контролировал себя, поэтому и произнес слово " грязнокровка" , о чем потом жалел всю жизнь. Вспомните ,в 7 книге Снейп сразу заткнул портрет Финеалуса Блэка, когда тот так назвал Гермиону. Кстати, Лили та ещё лицемерка: то есть когда Снейп считал, что маглы грязнокровки, Лили на это внимания не обращала, а как только так назвали саму принцессу- Лили тут же рассердилась. Да и дружбы на тот момент уже у них не было ,что же это за дружба ,когда всё рушится из-за одного слова. Думаю ,что на тот момент Лили просто не знала как отвязаться от Снейпа, самой первой ссориться она не хотела ( ведь она типа хорошая, хорошие девочки так не поступают), вот и дождалась повода.

Гость
#153
Лианна Старк

И Джеймс и Сириус это переросли хотя бы, а Снейп даже во взрослом возрасте не смог, что аж хотел невинных людей в Азкабан отправить.

Кого из невинных людей Снейп хотел отправить в Азкабан? Если вы о 3-ей книге, то напоминаю ,весь магический мир на тот момент считал Сириуса Блэка беглым преступников, его искали дементоры, но претензии у вас почему-то только к Снейпу .как это так, Снейп как и остальные считает Блэка преступником ( а у Снейпа ещё и личное, ведь думает ,что Лили умерла из-за предательства Блэка) и почему-то хочет отправить его в Азкабан.

Гость
#154
Лианна Старк

И Джеймс и Сириус это переросли хотя бы, а Снейп даже во взрослом возрасте не смог, что аж хотел невинных людей в Азкабан отправить.

Смешно читать про "Джеймс и Сириус это переросли хотя бы". Сириус так и продолжал цапаться со Снейпом, единственная фраза Сириуса про их пятый курс " мы все тогда были идиотами", что-то я не помню ,чтобы Сириус извинился перед Снейпом за сцену у озера и за другие моменты. Про Джеймса вообще молчу. Это какие же надо иметь мозги, чтобы единственным средством защиты для чистокровного волшебника считать заклятие доверия, причем завязанное не на самом себе ли Дамблдоре, а на Петтигрю, не отличавшемся особой смелостью. Причем тогда вся эта компашка знала ,что в их окружении есть предатель, они ведь Люпина подозревали ( кстати, хороша у них дружба ,то так ей кичились, мы, Мародеры, такие друзья, а чуть что - одного сразу без доказательств сразу в предатели записали) ,но мозгов не хватило подумать, а что если это не Люпин предатель. Мальчики решили поиграться, устроили игру под названием " хранителем станет Питер, а все будут думать ,что Сириус", Вот и доигрались, два идиот а. Ладно ещё Сириус, а у Джеймса ответственность за жену и ребенка должна быть. А ему всё побоку

Гость
#155
Гость

Смешно читать про "Джеймс и Сириус это переросли хотя бы". Сириус так и продолжал цапаться со Снейпом, единственная фраза Сириуса про их пятый курс " мы все тогда были идиотами", что-то я не помню ,чтобы Сириус извинился перед Снейпом за сцену у озера и за другие моменты. Про Джеймса вообще молчу. Это какие же надо иметь мозги, чтобы единственным средством защиты для чистокровного волшебника считать заклятие доверия, причем завязанное не на самом себе ли Дамблдоре, а на Петтигрю, не отличавшемся особой смелостью. Причем тогда вся эта компашка знала ,что в их окружении есть предатель, они ведь Люпина подозревали ( кстати, хороша у них дружба ,то так ей кичились, мы, Мародеры, такие друзья, а чуть что - одного сразу без доказательств сразу в предатели записали) ,но мозгов не хватило подумать, а что если это не Люпин предатель. Мальчики решили поиграться, устроили игру под названием " хранителем станет Питер, а все будут думать ,что Сириус", Вот и доигрались, два идиот а. Ладно ещё Сириус, а у Джеймса ответственность за жену и ребенка должна быть. А ему всё побоку

В "цапанье" Снейп был зачинщиком, в 5 книге он постоянно попрекает Сириуса тем, что Сириус сидит в безопасности в то время как другие (Снейп) рискуют жизнью. С учетом того что "сидение" дома для Сириуса было приказом, Снейп просто издевается над ним. Так что именно он не перерос детскую вражду.

Гость
#156
Гость

Смешно читать про "Джеймс и Сириус это переросли хотя бы". Сириус так и продолжал цапаться со Снейпом, единственная фраза Сириуса про их пятый курс " мы все тогда были идиотами", что-то я не помню ,чтобы Сириус извинился перед Снейпом за сцену у озера и за другие моменты. Про Джеймса вообще молчу. Это какие же надо иметь мозги, чтобы единственным средством защиты для чистокровного волшебника считать заклятие доверия, причем завязанное не на самом себе ли Дамблдоре, а на Петтигрю, не отличавшемся особой смелостью. Причем тогда вся эта компашка знала ,что в их окружении есть предатель, они ведь Люпина подозревали ( кстати, хороша у них дружба ,то так ей кичились, мы, Мародеры, такие друзья, а чуть что - одного сразу без доказательств сразу в предатели записали) ,но мозгов не хватило подумать, а что если это не Люпин предатель. Мальчики решили поиграться, устроили игру под названием " хранителем станет Питер, а все будут думать ,что Сириус", Вот и доигрались, два идиот а. Ладно ещё Сириус, а у Джеймса ответственность за жену и ребенка должна быть. А ему всё побоку

Джеймсу не побоку. Не забывайте, на момент смерти ему было 20 лет. Не все в этом возрасте - мудрецы. Тот же Снейп, если бы не шпионил на Вольдеморта когда услышал пророчество, и не передал его Вольдеморту, Лили и Гарри ничего бы не грозило.

Гость
#157
Гость

Кого из невинных людей Снейп хотел отправить в Азкабан? Если вы о 3-ей книге, то напоминаю ,весь магический мир на тот момент считал Сириуса Блэка беглым преступников, его искали дементоры, но претензии у вас почему-то только к Снейпу .как это так, Снейп как и остальные считает Блэка преступником ( а у Снейпа ещё и личное, ведь думает ,что Лили умерла из-за предательства Блэка) и почему-то хочет отправить его в Азкабан.

Да, третья книга, точнее, последние главы. Когда Снейп уговаривает министра магии не слушать Гарри и Гермиону, не дать вмешаться Дамблдору чтобы предотвратить поцелуй дементоров. И в конце, когда он бесится, что Сириус спасся, и обвиняют в этом (совершенно справедливо) Гарри. Гаденыша плевать на виновность - невиновность, у него сорвалась месть, его опять обошли старые враги, Сириус и воплощение Джеймса - Гарри.

Гость
#158
Гость

Лили так замечательно вмешалась: пока Снейп задыхался, Лили кокетничала с Джеймсом, улыбалась ( даже Роулинг потом в общении с фанатми дала понять ,что Лили в том возрасте нравится Джеймс, хоть она и делала вид ,что терпеть его не может). И представьте чувства Снейпа: он унижен злейшим врагом, задыхается, любимая девушка всё это видит и мило общается с Джеймсом - вы в самом деле не можете понять, что Снейп был в состоянии аффекта, не контролировал себя, поэтому и произнес слово " грязнокровка" , о чем потом жалел всю жизнь.

Ну все - мерзавцы, один Снейп - Д'артаньян ))) не помню, чтобы Снейп задыхался, надо будет перечитать. Снейп при Лили никогда это оскорбление не употреблял, в 7 книге , когда они обсуждают этот эпизод, Лили говорит , что так его друзья называют таких, как она. То есть раньше о него она это ни про кого не слышала. И для нее это было именно последней каплей, она сама говорит что все друзья спрашивают её, почему она с ним водится, когда он и его дружки мечтают пойти на службу Вольдеморту.

Да, Снейп жалел об этом поступке всю жизнь. И перешел "на светлую сторону силы" чтобы защитить Лили, а потом - Гарри. И рисковал жизнью. Особенно в 7 книге, где он подделывает меч Гриффиндора, и помогает Гарри его найти. Поэтому одной черной краски для него, как и всех остальных злодеев в Гарри Поттере- недостаточно. но и белым и пушистым выставлять его не стоит.

Гость
#159
Гость

145 А теперь представьте ситуацию: Снейп дружелюбно относится к гриффиндорцам, это видят слизеринцы и потом рассказывают своим родителям, Пожирателям смерти " А Снейп любит гриффиндорцев". Потом воскресает Волдеморт, ему тоже всё докладывают про поведение Снейпа, и вопрос на собрании " Северус, а почему ты ласков с с мальчиками из пророчества, Поттером и Лонгботтомом, ласков и с другими гриффиндорцами, друзьями Поттера? А не предал ли ты меня, Северус?" А вообще наберите в поисковике "Большая игра Дамблдора ( БИ)", там много интересного про мотивы Дамблдора и поведение Снейпа, исходя из БИ. Другое дело, что Снейпу особо и притворяться не нужно было, Поттера он не любил из-за внешней схожести с Джеймсом, Невилла за то, что он остался жив, второй мальчик из пророчества, а Лили умерла. Но тем не менее то, что Снейп говорит и то, что Снейп делает -это две большие разницы.

Какой няшка, используя свое служебное положение, мстит детям-сиротам. Гарри - за похожесть на отца, Невиллу - просто за то, что жив. Красава! Кстати, хорошего отношения от него никто бы не ждал, нейтрального было бы достаточно. Но его не было, все обидки вымещал. оправдать любое отношение он при желании мог бы так же, как оправдался за то , что не убил Гарри. Типа боялся Дамблдора.

Интересно, что его предвзятое отношение к Гарри, Невиллу и всем студентам из Гриффиндора Вольдеморт и его фанаты типа Беллатрикс в заслугу не ставят и не учитывают. понимают, что это просто он делает то, что ему приятно.

Кактус
#160
Гость

Угу, расскажите мне, как продавцов вязанных шапочек и письменных переводчиков на дому оценивают по внешнему виду - причем именно по престижности.

Безымянное ты не знаешь той ситуации.Вл времена молодости Роулинг надомников-переводчиков и машинисток просто НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! Они работали только в офисах!А вязанье шапочек на дому было немодным...

Кактус
#161

Лично я бы предпочла бедную, но дружную семью типа Уизли .Потому что тот кто вырос в подобной семье имеет прежде всего веру в себя и умение построить круг близких людей. А это и есть залог богатой и счастливой жизни. Кстати что-то не помню, с чего начали свою жизнь Уизли.Судя по всему (по 1-м книгам),они поднялись в свою "бедность" из полной нищеты! А это значит - их дети имеют ну ОЧЕНЬ большие шансы достичь богатства на уровне Малфоев.

Лианна Старк
#162
Гость

Кого из невинных людей Снейп хотел отправить в Азкабан? Если вы о 3-ей книге, то напоминаю ,весь магический мир на тот момент считал Сириуса Блэка беглым преступников, его искали дементоры, но претензии у вас почему-то только к Снейпу .как это так, Снейп как и остальные считает Блэка преступником ( а у Снейпа ещё и личное, ведь думает ,что Лили умерла из-за предательства Блэка) и почему-то хочет отправить его в Азкабан.

Да, про это, но я больше про Люпина. Я фразу даже почти дословно помню: "Я и оборотня притащу, может, у дементоров найдется поцелуй и для него". Сириуса-то он мог считать кем угодно (хотя его тоже без суда посадили), но против Люпина у него вообще никаких доказательств не было, кроме школьной злобы.

Гость
#163
Гость

Лили так замечательно вмешалась: пока Снейп задыхался, Лили кокетничала с Джеймсом, улыбалась ( даже Роулинг потом в общении с фанатми дала понять ,что Лили в том возрасте нравится Джеймс, хоть она и делала вид ,что терпеть его не может). И представьте чувства Снейпа: он унижен злейшим врагом, задыхается, любимая девушка всё это видит и мило общается с Джеймсом - вы в самом деле не можете понять, что Снейп был в состоянии аффекта, не контролировал себя, поэтому и произнес слово " грязнокровка" , о чем потом жалел всю жизнь. Вспомните ,в 7 книге Снейп сразу заткнул портрет Финеалуса Блэка, когда тот так назвал Гермиону. Кстати, Лили та ещё лицемерка: то есть когда Снейп считал, что маглы грязнокровки, Лили на это внимания не обращала, а как только так назвали саму принцессу- Лили тут же рассердилась. Да и дружбы на тот момент уже у них не было ,что же это за дружба ,когда всё рушится из-за одного слова. Думаю ,что на тот момент Лили просто не знала как отвязаться от Снейпа, самой первой ссориться она не хотела ( ведь она типа хорошая, хорошие девочки так не поступают), вот и дождалась повода.

Браво! Приятно, что есть люди, которые внимательно читали книги, а не только фильмы смотрели. Смотреть, как твой друг задыхается от пены во рту, потому что особо одаренным захотелось повеселиться, и не вмешаться.... Мягко говоря, некрасиво. И Снейп обозвал Лили грязнокровкой сами помните после чего. Похоже, она действительно искала предлог от него отвязаться. Естественно, Снейп не чистый положительный персонаж, да и после такого детства он и не мог стать таким. Но, что касается издевательств над учениками...Так во многом благодаря его двойной деятельности некоторые их них и живы остались. Думаю, такая его жизнь на психике сказывалась будь здоров, так что да, срывался. Но в этом его и прелесть как персонажа-неоднозначный, есть о чем подумать и поспорить.

Гость
#164

Я вот совсем недавно перечитала ГП. Не могу понять откуда у родителей Гарри столько денег? Они же погибли совсем молодыми! Оба из простых семей. Лили точно из самой обычной. Так откуда???

Гость
#165

Не забывайте, каждому свое.
Уизли вряд ли смогли бы придерживаться строгого этикета во внутрисемейных отношениях. А Малфои - отказаться от него, по-простому прихлебывая чай с ватрушками.
У каждой семьи, у каждого социального статуса свои взгляды на жизнь. Свои потребности. Свое "счастье".

Гость
#166
Гость

Я вот совсем недавно перечитала ГП. Не могу понять откуда у родителей Гарри столько денег? Они же погибли совсем молодыми! Оба из простых семей. Лили точно из самой обычной. Так откуда???

Тоже этим вопросом задавалась, и внятного обьяснения ему нет. Только одно- автор не захотела делать главного героя нищим. Нищих никто не любит.

Гость
#167
Гость

Я вот совсем недавно перечитала ГП. Не могу понять откуда у родителей Гарри столько денег? Они же погибли совсем молодыми! Оба из простых семей. Лили точно из самой обычной. Так откуда???

комм.166 к этому посту

Гость
#168
Гость

145 А теперь представьте ситуацию: Снейп дружелюбно относится к гриффиндорцам, это видят слизеринцы и потом рассказывают своим родителям, Пожирателям смерти " А Снейп любит гриффиндорцев". Потом воскресает Волдеморт, ему тоже всё докладывают про поведение Снейпа, и вопрос на собрании " Северус, а почему ты ласков с с мальчиками из пророчества, Поттером и Лонгботтомом, ласков и с другими гриффиндорцами, друзьями Поттера? А не предал ли ты меня, Северус?" А вообще наберите в поисковике "Большая игра Дамблдора ( БИ)", там много интересного про мотивы Дамблдора и поведение Снейпа, исходя из БИ. Другое дело, что Снейпу особо и притворяться не нужно было, Поттера он не любил из-за внешней схожести с Джеймсом, Невилла за то, что он остался жив, второй мальчик из пророчества, а Лили умерла. Но тем не менее то, что Снейп говорит и то, что Снейп делает -это две большие разницы. Снейп троллит на словах гриффиндорцев и между тем когда речь заходит о деле - спасает их. А уж про 7 книгу вообще молчу, это какая нужна смелость ,чтобы быть директором в школе, где тебя все ненавидят за " предательство и убийство Дамблдора", притворяться перед Волдемортом, следить за тем, чтобы брат и сестра Кэрроу никого не замучили, отказаться от учебы магглорожденных в школе, ведь лучше быть живым неучем, чем мертвым учеником. Но для некоторых это и не важно, для них такие поступки ерунда, а вот словесный троллинг гриффиндорцев это тяжкий грех, по их мнению. Кстати, даже Гарри оценил поступки Снейпа, сказав, что это был самый храбрый человек, которого он знал.

Подписываюсь под каждым словом!!!!!

Гость
#169
Гость

Я вот совсем недавно перечитала ГП. Не могу понять откуда у родителей Гарри столько денег? Они же погибли совсем молодыми! Оба из простых семей. Лили точно из самой обычной. Так откуда???

Тоже всегда мучал этот вопрос, кто-нибудь знает ответ?

В.
#170
Гость

Тоже всегда мучал этот вопрос, кто-нибудь знает ответ?

Никто не знает. Как вариант- это были деньги не родителей Гарри, а весь магический мир скинулся мальчику-который-выжил, из благодарности.
Родители Гарии в 17 закончили школу, а в 20 уже погибли, нс чем можно было такую кучу золота сколотить за 3 года, чем они занимались??

Гость
#171
Гость

Я вот совсем недавно перечитала ГП. Не могу понять откуда у родителей Гарри столько денег? Они же погибли совсем молодыми! Оба из простых семей. Лили точно из самой обычной. Так откуда???

Предполагаю, что это деньги родителей Джеймса. Когда они успели в мир иной отойти непонятно. Автор как-то обошла стороной этот вопрос. И вообще если у них так развита медицина, почему среди родственников старшего поколения известна только бабушка Невилла.

Гость
#172

По наследству получил от троюродного деда. :)) Какая разница? Откуда деньги у королевы? Это Англия. Там можно поколениями не работать и иметь стабильный доход. Или внезапно получить офигенное наследство с замками и счетами в банке. Там 17 года не было. Автор по сути пишет об аристократии. Магия там для украшения и повышения продаж. Ну и есть те, кто из грязи в князи.

В.
#173
Гость

Какой няшка, используя свое служебное положение, мстит детям-сиротам. Гарри - за похожесть на отца, Невиллу - просто за то, что жив. Красава! .

Вы Узник Азкабана смотрели? Видели момент, где Снейп, раскинув руки, закрывает собой от оборотня ВСЕХ троих- хотя мог бы скормить Рона и Гермиону, их он защищать не подписывался- но пытался защитить.
Да что говорить. Гарри сына назвал именем Снейпа- этим все сказано.

Гость
#174
Гость

Предполагаю, что это деньги родителей Джеймса. Когда они успели в мир иной отойти непонятно. Автор как-то обошла стороной этот вопрос. И вообще если у них так развита медицина, почему среди родственников старшего поколения известна только бабушка Невилла.

Скорее всего именно так, и семья Джеймса не была простой. Один только факт наличия артефактной мантии-невидимки, передающейся в наследство несколько столетий даёт понять, как бы это правильно сказать, что они принадлежали к древней аристократической магической семье.

Лианна Старк
#175

Семья Джеймса была богатой чистокровной семьей, его отец еще известное зелье для волос изобрел ) Роулинг относительно недавно написала биографию семьи Поттер на Pottermore.

Лианна Старк
#176
В.

Вы Узник Азкабана смотрели? Видели момент, где Снейп, раскинув руки, закрывает собой от оборотня ВСЕХ троих- хотя мог бы скормить Рона и Гермиону, их он защищать не подписывался- но пытался защитить.

Узник Азкбана -- самый ужасный фильм из всех, испорченная атмосфера, перевранные факты. Вот этого "Снейп, раскинув руки" в книге НЕ БЫЛО. Он вообще в отключке в это время лежал. От трех экспеллиармусов.

Гость
#177

Мне очень нравятся и книги и фильмы, хотя да, много переврали. Но, не умаляя достоинств Алана Рикмана( земля ему пухом ), всё же считаю, что актёра на эту роль надо было брать возрастом по канону. Ведь когда Гарри впервые увидел его, Снейпу должно было быть 31 год.

Гость
#178
Гость

Я вот совсем недавно перечитала ГП. Не могу понять откуда у родителей Гарри столько денег? Они же погибли совсем молодыми! Оба из простых семей. Лили точно из самой обычной. Так откуда???

Я так понимаю, семья Джеймса была весьма состоятельна, их сейф в банке был рядом с сейфом аристократической семьи Блэка.

Гость
#179
В.

Вы Узник Азкабана смотрели? Видели момент, где Снейп, раскинув руки, закрывает собой от оборотня ВСЕХ троих- хотя мог бы скормить Рона и Гермиону, их он защищать не подписывался- но пытался защитить.
Да что говорить. Гарри сына назвал именем Снейпа- этим все сказано.

И смотрела, и читала. По книге он в этот момент был в отключке. так же как и не помню из 5 книги, чтобы Снейп задыхался, просто что его перевернули. Но тут я не уверена, надо перечитать.

И еще раз, он несколько раз спасал Гарри и помогал ему, а также рисковал жизнью, шпионя против Вольдеморта. Для Гарри (и автора) это перечеркнуло другие его поступки. Для меня - нет. У всех есть право на свое мнение.

Лианна Старк
#180
Гость

не умаляя достоинств Алана Рикмана( земля ему пухом ), всё же считаю, что актёра на эту роль надо было брать возрастом по канону. Ведь когда Гарри впервые увидел его, Снейпу должно было быть 31 год.

Согласна. Алан Рикман прекрасен сам по себе, и думаю поэтому Снейпа многие так любят - благодаря его таланту и голосу. Но книжный Снейп все-таки совсем не такой и на 20 лет моложе. Я вообще недовольна кастом почти всех "взрослых", кроме Макгонагалл и еще пары героев. Особенно Мародеров всех изуродовали, даже Питера. Люпина до сих пор им простить не могу (он -- один из моих самых любимых героев в литературе в принципе, наряду с Андреем Болконским и молодым Джолионом Форсайтом), помню, Узник Азкабана на мой день рождения выходил, я так ждала, дни считала. И так ужасно была разочарована и кастом, и вообще фильмом. В фильме по сути была одна только Гермиона-Мэри-Сью, а книга совсем не об этом.

Гость
#181
Лианна Старк

Согласна. Алан Рикман прекрасен сам по себе, и думаю поэтому Снейпа многие так любят - благодаря его таланту и голосу. Но книжный Снейп все-таки совсем не такой и на 20 лет моложе. Я вообще недовольна кастом почти всех "взрослых", кроме Макгонагалл и еще пары героев. Особенно Мародеров всех изуродовали, даже Питера. Люпина до сих пор им простить не могу (он -- один из моих самых любимых героев в литературе в принципе, наряду с Андреем Болконским и молодым Джолионом Форсайтом), помню, Узник Азкабана на мой день рождения выходил, я так ждала, дни считала. И так ужасно была разочарована и кастом, и вообще фильмом. В фильме по сути была одна только Гермиона-Мэри-Сью, а книга совсем не об этом.

А меня больше всех 6 фильм разочаровал, как самый далекий от книги.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: