Гость
Статьи
Деньги и дружба

Деньги и дружба

Добрый день. Ситуация. Мне сорок лет, муж , дети. С мужем всю жизнь вместе работаем + имеем стабильный пассивный доход. Все необходимое для комфортной жизни есть, но далось оно нам тяжелым трудом и правильным планированием бюджета.
У меня есть подруга детства , моя ровесница. У нее ребенок и муж неработающий алкоголик. Общаемся с ней 1-2 раза в месяц, так как дружба идет с детства.
Мы в разных социальных слоях. У меня 2 во , у мужа во, работа у нас с мужем интеллектуальная. Она работает дворником, муж пожизненно безработный.
В чем проблема : подруга постоянно пытается занять у меня небольшие суммы денег (1-5 т руб). Иногда отдает, иногда частями и с задержкой. Мне ее бывало жалко и я ей помогала.
Но последнее время у нас как и у большинства доходы снизились расходы повысились.
Подруга опять просит занять сколько- нибудь на неопределенный срок. Я отказываюсь, т к не до нее сейчас. Она не обижается и звонит с просьбой опять.
Как бы Вы поступили на моем месте ?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть ли у вас сумма, с которой вы готовы расстаться навсегда? Если нет, то и денег не давать. Скажите подруге, что финансовая ситуация уже не та, что была раньше и закройте эту САМИ, т.к. она её не закроет.

#2

Я бы помогала и 1 тыс. бы в долгтдала и забыла и чем-то из вещей и продуктов. Вы человека знаете с детства, а многие не знакомым людям помогают. Если для вашего бюджета 1-2 тыс. не существенны, то можно их и отдать.

Гость
#3

А при чем тут то, что у вас 2 во, а она дворник??
Деньги не давайте. Объясните, что когда могли, давали, а теперь ситуауция поменялась. Нормальный человек поймет. А если не поймет, значит, нечего жалеть о такой дружбе.

милота то какая
#4

ну ***** вы и ваша подруга)))

Колючка.
#5

и как вы с интеллектуальной работой дружите с дворничихой, чё у вас общего? Похоже на разводку.

Гость
#6
Марта

Я бы помогала и 1 тыс. бы в долгтдала и забыла и чем-то из вещей и продуктов. Вы человека знаете с детства, а многие не знакомым людям помогают. Если для вашего бюджета 1-2 тыс. не существенны, то можно их и отдать.

Я и помогала. На протяжении многих лет. Но сейчас не та ситуация.

Гость
#7
Колючка.

и как вы с интеллектуальной работой дружите с дворничихой, чё у вас общего? Похоже на разводку.

Эта дружба с раннего детства.

#8
Гость

Я и помогала. На протяжении многих лет. Но сейчас не та ситуация.

Ну если у вас сейчас та ситуация когда 1 тыс. влияет на бюджет семьи, то и задаваться вопросом не стоит(((

Гость
#9
Гость

Я и помогала. На протяжении многих лет. Но сейчас не та ситуация.

Тогда спускайтесь с небес на землю и перестаньте мечтать про разные социальные слои. Слой, где тысяча - пять критичней, чем многолетняя дружба, у дворников и профессоров называется одинаково - финансовая задница. Подруге так и сказать - Маша, я перед тобой столько лет выпендривалась. Ты думаешь, мы чем-то от вас особо отличаемся? На самом деле все - видимость. Денег нет практически точно так же, как у вас. Только фасад пока поприличней сохранился.

Гость
#10

Скоро все помрем с голоду.

Гость
#11
Гость

А при чем тут то, что у вас 2 во, а она дворник??

А Автору просто нужно было обо*с*р*а*т*ь подругу, вот и все. Если бы для Автора действительно была бы проблема с долгом подруги, то всего этого сумбура про социальные слои (курам на смех))) и естессно, про неработающего мужа-алкаша (без этого никак на Вумане)) - не было бы. Достаточно было написать последний абзац, но нет, надо было окунуть головой в д/*****/р//ь/м/о/ подругу детства, браво) А вообще да тема - разводка

Гость
#12
Гость

Тогда спускайтесь с небес на землю и перестаньте мечтать про разные социальные слои. Слой, где тысяча - пять критичней, чем многолетняя дружба, у дворников и профессоров называется одинаково - финансовая задница. Подруге так и сказать - Маша, я перед тобой столько лет выпендривалась. Ты думаешь, мы чем-то от вас особо отличаемся? На самом деле все - видимость. Денег нет практически точно так же, как у вас. Только фасад пока поприличней сохранился.

В точку

Марьяна
#13
Гость

Тогда спускайтесь с небес на землю и перестаньте мечтать про разные социальные слои. Слой, где тысяча - пять критичней, чем многолетняя дружба, у дворников и профессоров называется одинаково - финансовая задница. Подруге так и сказать - Маша, я перед тобой столько лет выпендривалась. Ты думаешь, мы чем-то от вас особо отличаемся? На самом деле все - видимость. Денег нет практически точно так же, как у вас. Только фасад пока поприличней сохранился.

Вы смеетесь?)))) Автор лучше последние отдаст подруге, чем потеряет перед ней свой "социальный слой", который нарабатывался годами для того, чтобы приятельнице пыль в глаза пустить))) Знаем таких) Ведь это будет исторический момент не в пользу интеллигенции, когда последние сравнялись в финансовой заднице с семьей дворника))

Гость
#14

У вас с супердоходами нет паршивенькой тыщонки лишней????
Разводка*

Гость
#15

Если все время неизменно отказывать, то со временем перестанет просить

Гость
#16
Гость

Тогда спускайтесь с небес на землю и перестаньте мечтать про разные социальные слои. Слой, где тысяча - пять критичней, чем многолетняя дружба, у дворников и профессоров называется одинаково - финансовая задница. Подруге так и сказать - Маша, я перед тобой столько лет выпендривалась. Ты думаешь, мы чем-то от вас особо отличаемся? На самом деле все - видимость. Денег нет практически точно так же, как у вас. Только фасад пока поприличней сохранился.

Глупости. Кризис у всех, по всем прошелся. И ВСЕМ сейчас приходится экономить и претряхивать бюджет изыскивая резервы . Сейчас и я и мои не самые нищие подруги( обычные семьи, обычные манагеры средней руки без запредельных доходов , позволяли себе раз в год Турцию или Египет, не еде не экономили, одежду брэндовую не скупали, но одевались прилично) поголовно озаботились на чем бы сократить расходы.
Маникюры сами делаем, кто то отказался от приходящей раз в неделю домработницы, кто то тарифы на мобильных всей семье на дешевые меняет, кто то по Ашанам начал ездить за продуктами подешевле. И на этом фоне я бы лично не стала оставлять статью расходов- помощь подруге детства. Она не многодетная мать, не мать одиночка, не инвалид. У нее муж и муж находит деньги на выпивку. То что подруга терпит такого мужа- ее личные проблемы.
Да и вообще даже в жирные годы я бы денег такой подруге не дала. Вот пригласить в кафе, кино, в театр и разумеется оплатить самой это да, подарить хороший нужный подарок ее ребенку- пожалуй. Но просто на еду - извините я не собес. Если ей нужны деньги на постоянной основе пожалуй найду среди знакомых подработку на уборку квартир или у дальней родни уже пол года ищут нормальную сиделку к пожилому человеку. Даже ради детской дружбы в то время когда себя начинаешь ужимать в хотелках кого то спонсировать не стану.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: