Гость
Статьи
Испытываючувство вины …

Испытываючувство вины перед матерью, которая была несчастна

Добрый день! Моя мама умерла от рака 2 года назад,она всю свою жизнь была очень несчастна,много болела,мой отец нас бросил и она всю жизнь винила его и меня во всех своих бедах. Она говорила,что если бы нас не было,то её жизнь была бы лучше.Перед смертью она мне говорила,что не простит ни меня ни отца в том,что мы ей всю жизнь сломали. Я понимаю,что так говорят многие обиженные женщины и я её давно уже за всё простила,но меня не покидает чувство вины перед ней за то,что у меня в жизни всё хорошо складывается. Любящий мужчина,хорошая семья,многое себе позволяю,но при этом не могу радоваться жизни всё время чувствую вину и сожаление,что она вот так,как я сейчас не жила.Знаю,что чувство вины это разрушающие чувство,что каждый из нас ответственен за свою жизнь,но тем не менее....кто-нибудь сталкивался с подобным?

Рая
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

похоже, что Вам навесили огромный комплекс, а Вы просто живите и наслаждайтесь своей жизнью и не нужно оплакивать ее

#2

это был ее выбор, вы ж ее не заставляли рожать себя. не хотела бы она таких проблем в жизни - не рожала бы, вот и все. или с мужем развелась бы. а вам себя винить нечего. на самом деле она злится на саму себя, но ведь очень трудно признать свою вину любому человеку, вот она и попыталась на вас стрелки перевести. и похоже, ей это удалось

Гость
#4

Самым большим несчастьем для матери было бы несчастье и у дочери. А так несчастье матери уже кончилось, а у дочери счастье. Все хорошо.

#5

вины вашей нет, у каждого своя жинь, и он строит и проживает ее так, как ему вздумается, у нее не сложилось + страшная болезнь, вот она руки опустила, от вас наверное не видела помощи и поддержки в трудную минуту, поэтому и обвинила вас в такой. Обычно перед смертью кто-кто, но матери такое своим детям не говорят. Она не права, что вас этим оскорбила. Но мы же не знаем вторую сторону медали, может вы реально не ангел...

Гость
#6

Да, я сталкивалась и знаю, что очень многие с этим сталкивались. Вроде все хорошо и мозгами понимаешь, что вины твоей нет, а она в тебе глубоко сидит и не дает жить, и ощущать краски жизни. Это не уходит сразу, я путь прошла в несколько лет хождения по психологам, чтения, общения, чтобы разобраться и справиться. Это сложно, но можно преодолеть.

Гость
#7

Зайдите в церковь, поставьте свечку за упокой мамы, от всей души простите ее за обиды, сами попросите у нее прощения, увидите, как Вам станет легче. Вы не виноваты в том, что у мамы такая судьба, такая болезнь, просто, видимо, она не смирилась с этим и винила всех вокруг. Одно исцеление для Вас - настоящее прощение мамы и вина уйдет. ПосмОтрите.

Гость
#8

На расстановки идите по Б. Хеленгеру, разбираться надо, а то Вы этим чувством вины и себе что-нибудь вырастите. http://www.art-in-life.ru/terapevticheskie-gruppi/sistemnie-rasstanovki/

Гость
#9

Когда человек с такой страшной болезнью такое говорит, то не надо воспринимать все буквально. Если бы она здоровой такое говорила и при хорошей жизни, а так отпустите эти слова, это были просто слова. И ваша сейчас жизнь тому подтверждение. Мама ушла из этой жизни и вам Бог послал жизнь легче, чтобы и мама оттуда за вас порадовалась, что у вас зато все хорошо, что не зря она мучилась. Так начните радоваться жизни за двоих.

Гость
#10
Гость

На расстановки идите по Б. Хеленгеру, разбираться надо, а то Вы этим чувством вины и себе что-нибудь вырастите. http://www.art-in-life.ru/terapevticheskie-gruppi/sistemnie-rasstanovki/

Игорь Безручко - это Вы?

Гость
#11

Я понимаю - винить,допустим,пьяницу мужа . Но винить дочь,ребёнка,который не просил тебя,чтобы ты его родила. Винила б уж тогда себя за то.что удовольствие справляла ,а ума предохраняться не нажила. Не большого ума была мамо.Как можно обвинять маленького ребёнка в своей глупости ? Не терзайтесь,автор, Вы ни в чём не виноваты.И хорошо.что Вы счастливы.

Гость
#12
Гость

Когда человек с такой страшной болезнью такое говорит, то не надо воспринимать все буквально. Если бы она здоровой такое говорила и при хорошей жизни, а так отпустите эти слова, это были просто слова. И ваша сейчас жизнь тому подтверждение. Мама ушла из этой жизни и вам Бог послал жизнь легче, чтобы и мама оттуда за вас порадовалась, что у вас зато все хорошо, что не зря она мучилась. Так начните радоваться жизни за двоих.

Господи, ну написано же ясно, что мама всю жизнь была несчастна и много болела. И болезнь, наверно, результатом ее несчасной жизни была. И автор жила в этом. Легко дать совет, радуйся жизни за двоих. В том-то и дело, что КАК радоваться, если всю жизнь тебе внушали другое.

Гость
#13
Гость

Господи, ну написано же ясно, что мама всю жизнь была несчастна и много болела. И болезнь, наверно, результатом ее несчасной жизни была. И автор жила в этом. Легко дать совет, радуйся жизни за двоих. В том-то и дело, что КАК радоваться, если всю жизнь тебе внушали другое.

А где я написала, что это легко? Да написать легко, а на деле трудно. Но надо работать над собой, менять установки в мозгу и никто это за автора не сделает, только она сама.

Злая
#14

Автор, вы же видели в каком она состоянии? У меня просто папа умирал от рака, это же постоянная боль, это редкий сон, это безумно страшно и тяжело. Поэтому нужно кого-то обвинять. Ну вот такой человек, ваша мама. У меня отец впадал в ярость из-за ерунды, я даже внимания не обращала, человеку больно, боль не купировалась уже наркосодержащими обезболивающими, ну так чего злиться. А обвинения ее - это слабость, сожаления. Да, автор, не к вам лично, но вот так по сторонам посмотреть, хочется пролайферов жечь напалмом на Красной площади, у многих женщин жизнь пошла бы гораздо лучше, если бы они вовремя сделали аборт. НО! Это было их решение - оставить ребенка. Это было их решение - забеременеть от негодного самца и решить, что он подходит на роль отца,хотя как раз это видно сразу, годиться человек на эту роль или нет. Ее решение извините не отдать вас в ДД, Ее решение - ее ответственность. Не вы ей. А она сама, своими руками сломала себе жизнь. Ударно причем сломала. А ее гадости, что она вам наговорила - это защитная реакция, люди, все люди не любят признавать свои ошибки и мы все до последнего ищем себе оправдания. Такова жизнь. Поэтому не парьтесь.Ей вас прощать не за что, это ее тараканы вызванные нежеланием нести ответственность, злостью и изменением психики болезнью /прикиньте если бы у вас 24/7 болел зуб и боль бы усиливалась постоянно и ничего не помогало вы бы что радовались, да вас бы все бесило бы/. А вот вам ее простить нужно, чтобы вечно груз не нести этот на себе.

Ирочек
#15

Рак - это депрессия, обида, злость. По отношению к Вашему отцу она испытывала обиду. По отношению к Вам злость. Из-за всего этого и болезней у нее всегда была депрессия. Как можно быстрей простите ее в душе своей и в церковь походите. В церкви люди сами перед собой откровенны и этим себе помогают. Как сказал мне врач психиатр: "Жизнь живым". Живите и любите своих близких. На чувстве вины многие советские дети воспитывались. Дети, чувствующие вину, более послушны и ими можно манипулировать. Своих так не воспитывайте и счастья Вам!

Гость
#16

Правильно вам сказали - молиться за маму. И молиться всю жизнь и просить прощения. Может, лучше отказаться от всех своих благ, если за них вас мучит совесть? Уйти от своего мужчины (найдет он себе еще женщину, будут дети), не ездить куда хочется и все такое. Если вы себе простить не можете. Если вам от чего-то плохо и чувствуете вину- так не делайте этого и все! Вас кто-то заставляет, что ли, жить как мажорка? Полно людей из обеспеченных семей уходили в аскетизм по призванию совести. И ничего дурного в этом не вижу, так вы найдете свое счастье и душевный покой. Не удивлюсь, если потом решите даже в монастырь уйти и молиться за упокой маминой души.

Гость
#17
Гость

Правильно вам сказали - молиться за маму. И молиться всю жизнь и просить прощения. Может, лучше отказаться от всех своих благ, если за них вас мучит совесть? Уйти от своего мужчины (найдет он себе еще женщину, будут дети), не ездить куда хочется и все такое. Если вы себе простить не можете. Если вам от чего-то плохо и чувствуете вину- так не делайте этого и все! Вас кто-то заставляет, что ли, жить как мажорка? Полно людей из обеспеченных семей уходили в аскетизм по призванию совести. И ничего дурного в этом не вижу, так вы найдете свое счастье и душевный покой. Не удивлюсь, если потом решите даже в монастырь уйти и молиться за упокой маминой души.

А если разрушит нажитое, но не найдет "свое счастье и душевный покой. Не удивлюсь, если потом решите даже в монастырь уйти и молиться за упокой маминой души."

Всю жизнь бросить на замаливание маминого упакоя ???

Гость
#18

упОкоя )))

Злая
#19
Гость

Правильно вам сказали - молиться за маму. И молиться всю жизнь и просить прощения. Может, лучше отказаться от всех своих благ, если за них вас мучит совесть? Уйти от своего мужчины (найдет он себе еще женщину, будут дети), не ездить куда хочется и все такое. Если вы себе простить не можете. Если вам от чего-то плохо и чувствуете вину- так не делайте этого и все! Вас кто-то заставляет, что ли, жить как мажорка? Полно людей из обеспеченных семей уходили в аскетизм по призванию совести. И ничего дурного в этом не вижу, так вы найдете свое счастье и душевный покой. Не удивлюсь, если потом решите даже в монастырь уйти и молиться за упокой маминой души.

Вот поэтому в том числе я сняла крест, как заболел отец. И больше даже близко его надевать не собираюсь. Вы что несете, блаженная? Похреначить свою жизнь заодно? Одна ее расшибла в труху, доигравшись до онкологии и пусть автор тоже самое сделает? Да? И это говорит человек религиозный? Хмм. Вы видели смерть от рака, агонию, это не час, не два, чаще сутки-двое, вот после того, как на ЭТО посмотришь, в доброе существо где-то там верить перестаешь, если это милость, то что есть зло? Автору нужно выходить из этих переживаний и жить дальше и счастливо. А не в монастырь уходить. Что вы тут несете? Не по ходу надо вообще все конфессиональные пропаганды запрещать категорически, такую дурь в головы пихать.

Смысл жизни
#21

Автор, если бы тебя и отца не было, мама не была бы счастливее. Она была бы так же несчастна. Потому что это её карма.

Гость
#22

автор, ваша мать вас перед смертью прокляла, а вы теперь мучаетесь....чувством вины?? она вас не любила ни минуты, ни дня своей жизни. То, что многие тут пишут, что мол больна была, от злости и от обиды такое высказала - бред. Болезнь, вне сомнения, страшная. В моей семье 2 очень близких человека умерли от рака, тяжело, очень тяжело уходили, просто таяли как лед на солнце. Но никто их них при таких адских болях не проклинал родных. Ваша мать (упокой Господь её неспокойную душу) не стоит ваших терзаний и душевных мучений. Вы уж простите за такое моё мнение.

Гость
#23

Автор, ваша мама сама выбрала свою жизнь. И было очень не правильно, такое перед своей кончиной вам сказать. Вам надо за себя подумать, за свою семью. Почитайте книжку "Токсичные родители".

Авис
#24

К сожалению, это не редкость, когда свою боль, свой страх, своё чувство обиды на что-то несложившееся в жизни мы выплёскиваем на самых близких людей. На детей, на родителей, на мужа. И мама Ваша не исключение.
Но она Вас любила. Любила. А наговорила гадостей от обиды на жизнь.
У Вас всё хорошо - радуйтесь. Просто любите своих родных и радуйтесь жизни.
Своими душевными терзаниями маме Вы не поможете, а вот детям свои жизнь испортить своим унынием и ответственностью перед уже умершей мамой - очень легко.
Радуйтесь тому, что у Вас всё хорошо. И Благодарите Небо.

Гость
#25
Гость

Правильно вам сказали - молиться за маму. И молиться всю жизнь и просить прощения. Может, лучше отказаться от всех своих благ, если за них вас мучит совесть? Уйти от своего мужчины (найдет он себе еще женщину, будут дети), не ездить куда хочется и все такое. Если вы себе простить не можете. Если вам от чего-то плохо и чувствуете вину- так не делайте этого и все! Вас кто-то заставляет, что ли, жить как мажорка? Полно людей из обеспеченных семей уходили в аскетизм по призванию совести. И ничего дурного в этом не вижу, так вы найдете свое счастье и душевный покой. Не удивлюсь, если потом решите даже в монастырь уйти и молиться за упокой маминой души.

Сами-то вы из монастыря вещаете, не иначе.

Авис
#26
Гость

Правильно вам сказали - молиться за маму. И молиться всю жизнь и просить прощения. Может, лучше отказаться от всех своих благ, если за них вас мучит совесть? Уйти от своего мужчины (найдет он себе еще женщину, будут дети), не ездить куда хочется и все такое. Если вы себе простить не можете. Если вам от чего-то плохо и чувствуете вину- так не делайте этого и все! Вас кто-то заставляет, что ли, жить как мажорка? Полно людей из обеспеченных семей уходили в аскетизм по призванию совести. И ничего дурного в этом не вижу, так вы найдете свое счастье и душевный покой. Не удивлюсь, если потом решите даже в монастырь уйти и молиться за упокой маминой души.

А вот подобное ни в коем случае делать нельзя.
Нельзя ломать свою счастливую жизнь, ломать жизнь любящего тебя мужчины из-за фобии несуществующей вины.
Это, действительно, грех.

Гость
#27

Вот если бы вы итоги жизни подводили, а так...Может и вас муж завтра бросит и кончится вся ваша счастливая жизнь, или заболеете, например. У вашей мамы тоже все хорошо начиналось. Так что - еще не вечер, может еще завидовать ей будете, все под Богом ходим.

Гость
#28

Я не согласна с тем, что мама вас любила, что гадости говорила , потому что было больно. Повесить такую боль на родного ребёнка, это же надо быть такой злой. Счастье человека зависит только от него самого. Ваша мама вела себя неправильно, забудьте про ее слова.

Леночка
#29

Рая, можно винить кого угодно, мы не выбираем свою жизнь до 18 лет. Но после 18 лет все в наших руках. И то, что ваша мама выбрала вашего отца и родила вас - это ее личный выбор. Вы тут не причем. Как вообще язык повернулся на ребенка спихнуть всю вину. Ее жизнь была бы лучше, если бы она любила себя. Когда у человека комплекс вины, он пытается всем его навязать. Видимо, у вашей мамы тоже был комплекс вины за что-то, может в подсознании. Не смейте себя винить, что у вас все хорошо. Вы гневаете Бога, Бог дал вам все, вы должны испытывать удовольствие и чувство благодарности, и принять тот факт, что вы достойны всего самого лучшего. У вас золотое сердце, что вы простили маму. Не повторяйте ее ошибок. Все ситуации нам даются, чтобы извлечь уроки. Мама была вашим учителем. Любите своих детей другой любовью, безусловной. А что вашей маме мешало жить счастливо, как вы? Только ее внутреннее состояние, восприятие этого мира. Но тут нет вашей вины. Вы молодец, вы смогли построить свою жизнь, несмотря на негативное отношение к вам вашей мамы. Гордитесь собой и цените, что имеете.

Гость
#30

[quote="Леночка" message_id="57219142"]Рая, можно винить кого угодно, мы не выбираем свою жизнь до 18 лет. Но после 18 лет все в наших руках.

Что ВСЕ в ваших руках? Прям выбор мужей огромедный...особенно раньше, когда интернета не было. Сейчас муж нормальный, а потом взял да спился или бабу нашел. Или в ваших руках болеть или не болеть раком?

Злая
#31
Гость

Рая, можно винить кого угодно, мы не выбираем свою жизнь до 18 лет. Но после 18 лет все в наших руках.
Что ВСЕ в ваших руках? Прям выбор мужей огромедный...особенно раньше, когда интернета не было. Сейчас муж нормальный, а потом взял да спился или бабу нашел. Или в ваших руках болеть или не болеть раком?

На 90% в наших. Плохой муж, из чудесного человека превратился в чудовище? Ну во-первых так не бывает, копыта черта проглядывают даже за ангельскими одежками, мы просто бабы по большей части, по редкой дурри, но cука заразной, думаем "ну со мной он будет другой" /ага, щазз прям бегом/, ну так увидела это, кончай исправлять мужика, тратить на него силы - открыла дверь и вышла, или его за дверь провела. И все. Понимаете - все. Одно движение и все. Мужик ушел? Ну бывает, у тебя ***** ребенок, ты че тут сопли по стенам мажешь? И ребенка еще обвинаешь. Болезни. Вы знаете, я когда моталась по больницам с отцом, а после его смерти со своими болячками, заработанными стрессами, поняла одно - а не надо ждать .Кольнуло где-то - сразу к врачу. К нормальному. Не в богадельню под названию поликлиника /они два года мне диагноз поставить не могли, пока хорошая клиника за дело не взялась/. А то болит все, советуются с подругами, родственниками, слушают бред врачей бесплатных, которых уже пора на пенсию или в психушку отправлять /у нас в поселке такая старушка работает/, а потом "ах, ох, как жеж так".. Вот мой отец заболел. Но заболел он за два года до постановки диагноза, у него начала болеть челюсть, что он сделал? Ипобруфеном закидывался. А чо? К врачу? А зачем? Причем при раннем выявлении выживает 50% людей. Нет, у нас до последнего ходят. И так во всем.

Леночка
#32
Гость

Что ВСЕ в ваших руках? Прям выбор мужей огромедный...особенно раньше, когда интернета не было. Сейчас муж нормальный, а потом взял да спился или бабу нашел. Или в ваших руках болеть или не болеть раком?

Выбор есть всегда. Не у всех же были такие папы. Значит были и порядочные мужчины. Интернет тут даже не причем. Ну раз спился, за нами выбор - жить с таким мужчиной или быть одной. Или найти все же получше мужчину. А пока женщина тратит свое драгоценное время на мужчину, который ее унижает, она упускает время быть счастливой с другим мужчиной. Ведь новый не появится, пока есть старый, который бревном лег и занял место у порога. Есть выбор терпеть побои или нет. Мама ее могла выбирать, а ее дочка - нет. Вот дочери действительно деваться некуда, когда такие условия дома.
Раком тоже болеют не все, а определенная категория людей, которым свойственны определенные черты характера. Это тоже наш выбор: обижаться или прощать, сожалеть о прошлом или жить настоящим, унывать или собрать свою волю в кулак, потому что у тебя дочь растет и быть для нее примером для подражания. Вы можете иметь свое мнение по этому поводу, я вас не переубеждаю. Но вижу эту ситуацию немного под другим углом, нежели вы.

Леночка
#33
Гость

Сами-то вы из монастыря вещаете, не иначе.

))))))))) классно подмечено! Мы рождены для счастья, жизнь всего одна, нужно прожить ее на все 100%. А не тратить время на переживания и чувство вины!

Злая
#34
Леночка

))))))))) классно подмечено! Мы рождены для счастья, жизнь всего одна, нужно прожить ее на все 100%. А не тратить время на переживания и чувство вины!

Да вы что, перекреститесь:)) Человек греховен от рождения, он обязан искупать свои грехи в течение жизни, какое-такое счастье, чей-то, все от чего мы получаем максимальное удовольствие, это религией запрещено. Наш удел - страдать и искупать, и радоваться каждому кирпичу упавшему на голову, ибо тогда мы приближаемся к тому мифическому шизофренику что без оружия и армии на площадь рванул.. Свят, свят. Платок на голову и бегом в монастырь. Ишь, распоясались, щастья хотят..А если без сарказма, именно люди кстати попадающие в серьезные потрясения отказывают от этих бредовых концепций. Мне например помню папа сказал "ох.. зря я на тебя сердился.. Все верно. Так и живи дальше. Люби, ненавидь, выходи замуж, разводись, трать деньги, живи на полную катушку, а том потом придет момент и будешь проклинать свою правильную жизнь"..

Гость
#35

Заболеть раком - это беда, а вот насчет всех остальных маминых несчастий - все относительно и во многом зависит от характера и восприятия происходящего. Мало кто страдает всю жизнь, чаще просто жизнь не оправдала ожиданий и человек жалеет себя, винит в этом окружающих. "она вот так, как я сейчас не жила" Именно так не жила, но уверена, что у мамы тоже были свои радостные и счастливые периоды, вдохновение от чего-то. Вы же не знали ее в детстве, юности. Может быть, у нее было более счастливое детство, школьные годы, чем у вас, может ее родителю дали ей больше любви, чем она вам, например. У вас свои испытания - упреки матери, ее ранняя смерть.

Гость
#36
Гость

Правильно вам сказали - молиться за маму. И молиться всю жизнь и просить прощения. Может, лучше отказаться от всех своих благ, если за них вас мучит совесть? Уйти от своего мужчины (найдет он себе еще женщину, будут дети), не ездить куда хочется и все такое. Если вы себе простить не можете. Если вам от чего-то плохо и чувствуете вину- так не делайте этого и все! Вас кто-то заставляет, что ли, жить как мажорка? Полно людей из обеспеченных семей уходили в аскетизм по призванию совести. И ничего дурного в этом не вижу, так вы найдете свое счастье и душевный покой. Не удивлюсь, если потом решите даже в монастырь уйти и молиться за упокой маминой души.

Тебе не в монастырь, тебе в дурдом нужно уходить, курица. Или ты менеджер от церкви и всех туда заманиваешь?

Марла
#37

Автор, ну вы то по любому не виноваты, что ваша мать свою жизнь в опу засунула. Слабые люди винят в своих несчастьях других. Просто вбейте себе в голову: НЕТ тут вашей вины. И если мать эти вещи говорила только при онко, то даже не берите в голову. У тяжело больны людей меняется психика и иногда конкретно так меняется.

Гость
#38

Автор, твоей вины тут отродясь не было. Твоя мам была несчастна исключительно по собственной вине! если бы не было ни твоего отца. ни тебя - она бы нашла другую причину для своего несчастья...Так что прекращай винить себя. а начни учиться быть счастливой!Это самое разумное...

Гость
#39
Злая

Да вы что, перекреститесь:)) Человек греховен от рождения, он обязан искупать свои грехи в течение жизни, какое-такое счастье, чей-то, все от чего мы получаем максимальное удовольствие, это религией запрещено. Наш удел - страдать и искупать, и радоваться каждому кирпичу упавшему на голову, ибо тогда мы приближаемся к тому мифическому шизофренику что без оружия и армии на площадь рванул.. Свят, свят. Платок на голову и бегом в монастырь. Ишь, распоясались, щастья хотят..А если без сарказма, именно люди кстати попадающие в серьезные потрясения отказывают от этих бредовых концепций. Мне например помню папа сказал "ох.. зря я на тебя сердился.. Все верно. Так и живи дальше. Люби, ненавидь, выходи замуж, разводись, трать деньги, живи на полную катушку, а том потом придет момент и будешь проклинать свою правильную жизнь"..

Вот образец человека,которй родился ПО ОШИБКЕ.Зря твоя мам в свое время не сделала аборт...

Гость
#40
Гость

Правильно вам сказали - молиться за маму. И молиться всю жизнь и просить прощения. Может, лучше отказаться от всех своих благ, если за них вас мучит совесть? Уйти от своего мужчины (найдет он себе еще женщину, будут дети), не ездить куда хочется и все такое. Если вы себе простить не можете. Если вам от чего-то плохо и чувствуете вину- так не делайте этого и все! Вас кто-то заставляет, что ли, жить как мажорка? Полно людей из обеспеченных семей уходили в аскетизм по призванию совести. И ничего дурного в этом не вижу, так вы найдете свое счастье и душевный покой. Не удивлюсь, если потом решите даже в монастырь уйти и молиться за упокой маминой души.

Если бы все послушались таких как Вы. род людской давно бы исчез с лица земли. А в монастырь пусть идут те.кто по медицинским показаниям не способен родить нормальных детей и тихопомешанные!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: