Гость
Статьи
Ирохондрия. замучали …

Ирохондрия. замучали постоянные мысли о страшных болезнях

Девочки всем привет)Мне 21 год. может я не одна такая? Замучала ипохондрия, замучали постоянные мысли о страшных болезнях. Как чуть где заболит, так сразу начинаю думать об этом, настигают панические атаки. Самое странное, что такие люди бегают по врачам, обследовантям, а я наоборот бось ходить к врачам, боюсь узнать о страшном диагнозе( вот сейчас какие то не понятные ощущения в в гортани при глотании, зациклилась на этом. Уже устала от этого. Не знаю что с этим делать.

Дарина
14 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

У меня то же самое. последний раз была навязчивая мысль об опухоли мозга - сходила на мрт, к неврологу, итого 8000 рублей - успокоилась. муж говорит, у меня хобби по врачам ходить

Джульетт
#2

У меня тоже были десять лет назад ипохондрия. Ком у вас в горле именно из-за ваших невротических переживаний))) у меня также было и я подозревала все у себя , начиная от стфилиса, кончая раком горла....но страх -это эмоция и её можно контролировать, это я в конце-концов поняла.
Ипохондрия -это способ отвлечения внимания от действительно насущных и важных проблем. Те вы отвлекаетесь от самого процесса жизни, потому что вас там что/то беспокоит и вы боитесь не справиться с этими задачами и заваливаетесь в ипохондрию или депрессию или в зависимости)) это очень удобно и ничего не надо делать, а только страдать..
Доверяйте своему ангелу хранителю, заботьтесь о своём здоровье( не пейте, не курите, спорт и питание), идите к своим целям и мечтам и тогда все у вас будет хорошо)

Гость
#3

И это молодежь!!!! Всё помереть боятся. В ваши годы я тусила по дискотекам, любила и гуляла с однокурсникам по кафешкам.

Раиса Свиноплясова🐽
#4

Автор, дорогая берите себя в руки, взрослейте! Я тоже была мнительная и по врачам бегала как псих. То мне родинка не нравится, то "дышать не могу" задыхаюсь, то понос, то золотуха. Что делать? Перестаньте сидеть на мед.сайтах, и искать симптомы!!! Больше гуляйте, загружайте себя физической работой, переверните всю квартиру, наводите порядок, чтоб все сияло.)) Ешьте бананы, шоколад🍌🍫 -это улучшает настроение, укрепляет нервишки. Завязывайте с медициной, вам о любви надо думать, а не о болячках.))

Дубинушка
#5

Это не ипохондрия. Ипохондрики не вылезают от врачей. Вообще нужна терапия, но в целом все заключается в том, чтобы до абсурда усилить свои ощущения. Представить что у вас в горле растет черная опухоль, пожирает ваши клетки, вы чувствуете, что задыхаетесь и наконец вы умираете на операционном столе, родственники в трауре, вас хоронят, черви пожирают ваше тело, а потом все приходит в норму, жизнь продолжается без вас и что вы были, что вас не было - не имело значения. Все это нужно проговорить, увидеть, почувствовать, даже довести все до приступа паники. Это самая эффективная методика.

Лиля
#7

У меня вроде в детстве тоже было такое, потом в юности были моменты, когда жить не хотелось и я более спокойно начала относиться к болезням и смерти. Сейчас страхи редки, например, когда приходиться контактировать с людьми с заразной болезнью. Но я для себя нашла эффективное средство с этим справляться - понимание, что болезнь это просто индикатор твоих проблем, и эта система никогда не даст сбой, даже если ты сам запутаешься и будешь видеть в плохом хорошее, организм всегда подскажет, что ты живешь не правильно (хоть и в форме болезни, но зато действенно). Поняла я это, прочитав книгу Лиз Бурбо "Твое тело говорит люби себя" и потом не раз убедившись, что это "работает".
p.s. многие люди не могут думать о плохом, не могут избавиться от постоянного прокручивания в голове негатива, могу посоветовать книгу Ошо "Безмолвие ума"

Лиля
#8

не могут НЕ думать, хотела сказать

Гость
#9

Пока другие живут и радуются,ты будешь умирать от своего страха.

Кофеварка
#10
Дубинушка

Это не ипохондрия. Ипохондрики не вылезают от врачей. Вообще нужна терапия, но в целом все заключается в том, чтобы до абсурда усилить свои ощущения. Представить что у вас в горле растет черная опухоль, пожирает ваши клетки, вы чувствуете, что задыхаетесь и наконец вы умираете на операционном столе, родственники в трауре, вас хоронят, черви пожирают ваше тело, а потом все приходит в норму, жизнь продолжается без вас и что вы были, что вас не было - не имело значения. Все это нужно проговорить, увидеть, почувствовать, даже довести все до приступа паники. Это самая эффективная методика.

да, помогает. Я только так справляюсь с атаками. Автор, попробуйте

Гость
#11
Дарина

Девочки всем привет)Мне 21 год. может я не одна такая? Замучала ипохондрия, замучали постоянные мысли о страшных болезнях. Как чуть где заболит, так сразу начинаю думать об этом, настигают панические атаки. Самое странное, что такие люди бегают по врачам, обследовантям, а я наоборот бось ходить к врачам, боюсь узнать о страшном диагнозе( вот сейчас какие то не понятные ощущения в в гортани при глотании, зациклилась на этом. Уже устала от этого. Не знаю что с этим делать.

обычно этот страх (смерти физической) маскирует страх смерти личности. как бы предупреждая, что вы близки к распаду. Вас никто не старается принизить, обесценить ваши достижения, навязывает свое мировоззрение, нивелируя ваше и т.д?

#12
Гость

обычно этот страх (смерти физической) маскирует страх смерти личности. как бы предупреждая, что вы близки к распаду. Вас никто не старается принизить, обесценить ваши достижения, навязывает свое мировоззрение, нивелируя ваше и т.д?

здравствуйте. Нет, в жизни все хорошо тьфу тьфу тьфу. Я уже 2 года не могу справиться с этими мыслями. Раньше доставала всех родственников, потом поняла что надоела им и замкнула свои страхи в себе, а это еще хуже, когда нескем об этом поговорить

#13
Джульетт

У меня тоже были десять лет назад ипохондрия. Ком у вас в горле именно из-за ваших невротических переживаний))) у меня также было и я подозревала все у себя , начиная от стфилиса, кончая раком горла....но страх -это эмоция и её можно контролировать, это я в конце-концов поняла.
Ипохондрия -это способ отвлечения внимания от действительно насущных и важных проблем. Те вы отвлекаетесь от самого процесса жизни, потому что вас там что/то беспокоит и вы боитесь не справиться с этими задачами и заваливаетесь в ипохондрию или депрессию или в зависимости)) это очень удобно и ничего не надо делать, а только страдать..
Доверяйте своему ангелу хранителю, заботьтесь о своём здоровье( не пейте, не курите, спорт и питание), идите к своим целям и мечтам и тогда все у вас будет хорошо)

Да вот в том то и дело, что это не ком в горле, если бы был он, я б не боялась, тут не много присутствует боль.

#14
гость

У меня то же самое. последний раз была навязчивая мысль об опухоли мозга - сходила на мрт, к неврологу, итого 8000 рублей - успокоилась. муж говорит, у меня хобби по врачам ходить

Как вы с этим справляетесь? Или как справляетесь со страхом перед походом к врача? Я вот тоже хочу сходить, провериться, кровь на биохимию сдать, что б успокоиться, но ужасно боюсь и не знаю что делать. И вобще как это будет выглядеть, я просто приду к терапевту и попрошу сдать кровь на биохимию без всякой причины?

Софа
#15
Гость

обычно этот страх (смерти физической) маскирует страх смерти личности. как бы предупреждая, что вы близки к распаду. Вас никто не старается принизить, обесценить ваши достижения, навязывает свое мировоззрение, нивелируя ваше и т.д?

Гость, у меня такая же штука. Не думала о таком никогда, но как то недавно пришла к мысли, что надо бы к гинекологу наведаться, давно не была, вот и пошло поехала. Стала читать, что от чего, к чему ведет, начиталась уже и не по гинекологии, а в общем, и всё. Страхи ужасные. Но если у автора всё хорошо, то у меня, вы правы, принижение, обесценивание личности, достижений. Если можете мне помочь советом, буду рада.

Гость
#15

Я прям как ты. Один в один......

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: