Гость
Статьи
Чувствую себя …

Чувствую себя виноватой перед родителями

Здравствуйте.
Мне 22 года. Все еще живу с родителями. У меня с ними отношения не плохие, скорее их нет. Я их люблю, но они винят меня во всем. Я абсолютно не чувствую поддержки, потому что с какой бы проблемой не столкнулась - буду сама виновата. Собственно, по этой причине я ничего им не рассказываю. Я даже не могу сказать им о своем молодом человеке, хотя мы встречаемся около года. Просто не хочу этих косых взглядов и сплетен за спиной. У меня есть работа и я от мамы с папой особо не зависима, а парень предложил съехаться, но я не могу - виню себя, что оставлю родителей одних. Это кажется глупым, но они находят минусы во всем: не ходи гулять, нам будет скучно; не уезжай на отдых, тебе без нас будет плохо. Сегодня мама обвинила меня в том, что когда я предлагала пройтись, а она отказалась, я не заставила ее.Тем не менее, у родителей со старшей сестрой отношения нормальные, доверительные. Я совершенно не понимаю что делать. Если уеду, все равно буду себя винить

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы ощутимо поможете родителям в плане взаимопонимания, когда начнёте жить отдельно, при этом созваниваясь и навещая их. Просто когда вас не будет постоянно рядом, как до сих пор, станет просторнее не только в родительской квартире, но и в головах вас всех троих.

Автор
#2
Гость

Вы ощутимо поможете родителям в плане взаимопонимания, когда начнёте жить отдельно, при этом созваниваясь и навещая их. Просто когда вас не будет постоянно рядом, как до сих пор, станет просторнее не только в родительской квартире, но и в головах вас всех троих.

Я это понимаю. Но с другой стороны, мне сложно переступить через их упрашивания. Даже когда уезжаю на пару дней, у меня руки трусятся перед разговорами с ними по телефону, потому что я не дома. А еще страшно, что после переезда мама с папой совсем перестанут общаться. Они и так все дни проводят в разных углах квартиры, из разговоров только ругань и вопросы типа::"что на обед?". К тому же мама не работает и подруг/интересов у нее нет. Жалко бросить ее одну.

Гость
#3

2
понимаете, но не верите.
О чувстве вины: ваши родители есть первоисточник ваших теперешних проблем. И вся надежда на вас. Будьте отважны, и вы поможете сначала себе, и, в силу этого, поможете и родителям.

Гость
#4

Если мать не работает, то это только ее вина и проблема, а никак не Ваша. Что ей мешает? наличие взрослой дочери? Смешно!

ХХХ
#5

Сестра, как я понимаю, соскочила? И сразу стала любимицей? А вы тогда чего тормозите - идите по проверенному сценарию :))

Автор
#6
ХХХ

Сестра, как я понимаю, соскочила? И сразу стала любимицей? А вы тогда чего тормозите - идите по проверенному сценарию :))

Сестра всегда была любимицей. Послушная, умница-красавица. А со мной всегда что-то не так, как бы не старалась. Да и мои проблемы важными не считались. Ну сравните : сестра в универ поступает, а мне в первом классе буковки писать не нравилось. Разве это проблемы?

Гость
#7

Автор, позаботьтесь о себе, а родителей, если что, утешит любимица-умница-красавица. Начинайте жить своей жизнью, потому что вместо вас этого не сделает никто, даже родители.

Гость
#9

Наверное, Вам надо дойти до точки кипения, Автор. И рассердиться, что родители иногда ведут себя не как родители, а как Ваши дети. Что выносят мозг. Не дают поехать в отпуск, а значит, нормально отдыхать от работы, а это вредно для здоровья. Когда начинаешь защищать себя, плюс реально становишься независимой (прежде всего, финансово), то отношения проходят через зону турбулентности (иногда сильно потряхивает, но надо держаться), а затем начинают меняться в лучшую сторону, выходить на новый уровень.
Что касается чувства вины, то подумайте вот о чем. Рано или поздно Вы все равной уйдете: замуж, ради работы в другом городе, просто устав от всего этого. Так зачем оттягивать неизбежное. С возрастом не прибавляется ни здоровье, ни гибкость ума. Сейчас Вашим родителям будет проще адаптироваться, открыть для себя что-то новое или что-то сделать с их собственной жизнью, чем через 10 лет. Проблема плохих отношений между ними и отсутствия у них интересов и хобби обязательно рано или поздно встанет в полный рост (если только реально не угробите свою жизнь и не будете до пенсии сидеть у маминой юбки, но в этом случае они через несколько лет начнут переживать из-за Вашего женского одиночества и неустроенности и еще сильнее выносить мозг). Поэтому потакая родителям Вы на самом деле не помогаете им, а даже наоборот. В том время как Ваше отдаление на взрослую дистанцию пойдет на пользу и им, и Вам.

Автор
#10

То есть у меня единственный выход это уйти со скандалом? Ведь все мои попытки поговорить воспринимаются в штыки

Гость
#11
Автор

То есть у меня единственный выход это уйти со скандалом? Ведь все мои попытки поговорить воспринимаются в штыки

Это не Вы уйдете со скандалом (Вам то чего скандалить на пустом месте), это родители, возможно, устроят скандал, потому что не одобрят Ваше решение. Но это их выбор - так себя вести.

Автор
#12

Давно не писала. Я уже была настроена съезжать. Изменила график работы на более гибкий( зп осталась прежней) и решила развиваться еще в одной сфере, которую раньше считали несерьезной. А тут, оказывается, она еще и доход принести может. Думала, пока буду заниматься самообразованием, подготовлю родителей к моему переезду и про парня намекну. Но не тут-то было! Папу уволили с работы. И я предвкушаю ужас. Бросить их так одних сложно, материально помогать живя отдельно тоже в полной мере не смогу. А с другой стороны, буду чаще видеть эти недовольные лица и ссоры

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: