Гость
Статьи
бред про саморазвитие

бред про саморазвитие

Навеяно темами этого форума. Как бы всегда приветствовалось, когда человек интересный,разносторонний, имеет хобби. Но сейчас прям агрессивная мода- куда ни посмотри, все кинулись "саморазвиваться". Девушки хобби прямо пачками перечисляют- и путешествуют,и спортом занимаются, и рукодельничают, и книжки умные читают... Где время берут, наверное не работают? Ну что вы, карьера в гору)))) Получается, по вершкам пробежались, чтоб в соцсетях похвастаться. В спорт зал чтобы пофоткаться на тренажерах. Это напоминает мне ситуацию с арендованными букетами на восьмое марта, показуха. Моя знакомая всякие семинары-вебинары смотрит, личностный рост и все такое. Сама работает в конторе по перепродаже всякого овна, живет с родителями. При этом все *****, а она разумеется "личность"))))))) Короче, видимость одна, а внутри те же пустышки.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
К.
#1

1) саморазвитие бывает разное. Бывает, да, бестолковое
2) на это действительно нужно время
3) почему-то этим действительно хвастаются. Я не знаю почему.

1988 года выпуска
#3

Ну что вас так таращит то?Ну фоткаются на тренажерах,ну и что?Я вот дома сижу,но люблю читать про психиатрию и психические отклонения.По образованию юрист.Не считаю что занимаюсь саморазвитием,скорее всем по чуть-чуть.Но очень уважаю таких о которых вы отписались,это очень деятельные люди.

Гость
#4

А вам-то что? Все занимаются тем, чем хотят заниматься. Не хотите, не занимайтесь. Хотите, тоже займитесь. В чем проблема?

lily
#5

Согласна, мне тоже больше нравится быть недоразвитой

Rrow
#6

арендованные букеты на 8 марта? вот как жить то надо оказывается... а мужиков в аренду красивых брать можн интересно? тоже похвастать..

lily
#7
Rrow

арендованные букеты на 8 марта? вот как жить то надо оказывается... а мужиков в аренду красивых брать можн интересно? тоже похвастать..

Конечно, можно! Жиголо в крупных городах))

Yulikoff
#8

в советское время часто говорили, что есть эрудиты , а есть интеллектуалы. Эрудиты много чего знают по книжкам, когда брали бастилию, сколько метров до луны, но только интеллектуал, может придумать как собрать самолет на балконе с помощью топора и евоной матери :))

скорп
#9

саморазвитие-это немножко не про спортзал

скорп
#10

и даже не про вязание

#11

я тоже вебинары смотрю и еще на Курсере и на Опен Эдьюкейшн прохожу обучение. Для меня это проходит по категории "полезные развлечения", типа как танцевать - и весело, и для здоровья полезнее чем сидеть на стуле.

скорп
#12

....это когда муж ушел к другой , оставил вас с тремя детьми и вы ни одного плохого слова про него не сказали....

скорп
#13

я тоже в системе Ешко английский изучала, но это опять не про то...)

Ве
#14

Замуж как то надо выходить, вот и развиваются кто как может. Кто то рукоделию учится, а кто то ОС и АС осваивает. Все в меру своего интеллекта.)))

Ве
#15
скорп

....это когда муж ушел к другой , оставил вас с тремя детьми и вы ни одного плохого слова про него не сказали....

Только накачанными в спортзале руками половник схватили, и отходили муженька так, что ни одна экспертиза не опознает.))) Молча, причём и с милой улыбкой на лице!))) Вот это развитие, я понимаю.)))

Гость
#16
Автор

Навеяно темами этого форума. Как бы всегда приветствовалось, когда человек интересный,разносторонний, имеет хобби. Но сейчас прям агрессивная мода- куда ни посмотри, все кинулись "саморазвиваться". Девушки хобби прямо пачками перечисляют- и путешествуют,и спортом занимаются, и рукодельничают, и книжки умные читают... Где время берут, наверное не работают? Ну что вы, карьера в гору)))) Получается, по вершкам пробежались, чтоб в соцсетях похвастаться. В спорт зал чтобы пофоткаться на тренажерах. Это напоминает мне ситуацию с арендованными букетами на восьмое марта, показуха. Моя знакомая всякие семинары-вебинары смотрит, личностный рост и все такое. Сама работает в конторе по перепродаже всякого овна, живет с родителями. При этом все *****, а она разумеется "личность"))))))) Короче, видимость одна, а внутри те же пустышки.

На лохах и лохушках сегодня зарабатывают деньги многочисленные шарлатаны. Саморазвитие, женские тренинги, тренинги успеха и личностного роста - это всё из одной серии. И если вам кажется, что всё это собачий бред - значит у вас есть мозги, в отличие от большинства женщин нашей страны.

Гость
#17
скорп

и даже не про вязание

Вязание не трогайте, редко кто свяжет красиво и хорошо, тем более составит схему и рассчитает

Гость
#18
Ве

Замуж как то надо выходить, вот и развиваются кто как может. Кто то
рукоделию учится, а кто то ОС и АС осваивает. Все в меру своего интеллекта.)))

Кто о чем, а вшивый о бане... Ве, чем хоть ты зарабатываешь, что целыми днями на вумене торчишь?))

скорп
#19
Гость

Замуж как то надо выходить, вот и развиваются кто как может. Кто то
рукоделию учится, а кто то ОС и АС осваивает. Все в меру своего интеллекта.)))

Кто о чем, а вшивый о бане... Ве, чем хоть ты зарабатываешь, что целыми днями на вумене торчишь?))
он врач

Гость
#20

Нет девочки, вы меня не поняли) Когда есть любимое дело - это круто. Я говорю о том, что как то раньше не кричали о своих хобби, а действительно отдыхали душой, а сейчас обязательно надо в разговоре вставить - а я и там, и тут, и вообще вся развитая - преразвитая) а как присмотришься - а че то умные книжки хозяйке впрок не пошли))))

К
#21
Гость

Нет девочки, вы меня не поняли) Когда есть любимое дело - это круто. Я говорю о том, что как то раньше не кричали о своих хобби, а действительно отдыхали душой, а сейчас обязательно надо в разговоре вставить - а я и там, и тут, и вообще вся развитая - преразвитая) а как присмотришься - а че то умные книжки хозяйке впрок не пошли))))

А что еще обсуждать-то. Если жизнь не движется, а других людей обсуждать не хочешь. Вот и приходится иногда.

Нонна
#22

если ваша знакомая, находясь в не очень блестящем положении, находит время на личностный рост (а он у всех разный, как и возможности, как и изначальный старт), то она мне более симпатична, чем автор

скорп
#23
Гость

Нет девочки, вы меня не поняли) Когда есть любимое дело - это круто. Я говорю о том, что как то раньше не кричали о своих хобби, а действительно отдыхали душой, а сейчас обязательно надо в разговоре вставить - а я и там, и тут, и вообще вся развитая - преразвитая) а как присмотришься - а че то умные книжки хозяйке впрок не пошли))))

увы, но у нас про саморазвитие никто не заикается, в основном : Я, МОЁ и У МЕНЯ
даже и слово в разговор не вставишь лишний раз)))

winter
#24

просто есть люди, для которых саморазвитие это способ жить.
Тут как и во всём остальном: люди либо говорят, либо развиваются.
Можно обоснованно гордиться хорошим фото из спортзала, можно не менее обоснованно заявлять об успехах в вязании/вышивании. Саморазвитие есть процесс, преимущественно, внутренний, протекающий незаметно и на фото не столь заметный как, например, наработанные в спортзале мышцы..)

Фифика счастливая)
#25
К.

3) почему-то этим действительно хвастаются. Я не знаю почему.

Недоразвились еще))

Гость
#26

я вот тоже заметила,что у по-настоящему занятых людей нет времени на курсы сальсы или рукоделие, или.. я видела и бизнес-леди, и бизнесмена.... оба зарабатывают столько что не успевают тратить. для них работа это и саморазвитие и хобби. Женщина в качестве саморазвития еще пытается быть матерью трехлетнего сына, так как он няню начал звать мамой.
парень женат, но женат на работе.постоянно в командировках, свободное время бильярд картинг с друзьми или выспаться или в сауну, или в бар с друзьями.
но оба хороший примеридля меня, умные и целестремленные люди, без всяких развивашек

С.К.
#27
Ве

Только накачанными в спортзале руками половник схватили, и отходили муженька так, что ни одна экспертиза не опознает.))) Молча, причём и с милой улыбкой на лице!))) Вот это развитие, я понимаю.)))

А че? Нормально! Польза от спортзала таки есть!

Автор
#28
Гость

я вот тоже заметила,что у по-настоящему занятых людей нет времени на курсы сальсы или рукоделие, или.. я видела и бизнес-леди, и бизнесмена.... оба зарабатывают столько что не успевают тратить. для них работа это и саморазвитие и хобби. Женщина в качестве саморазвития еще пытается быть матерью трехлетнего сына, так как он няню начал звать мамой.
парень женат, но женат на работе.постоянно в командировках, свободное время бильярд картинг с друзьми или выспаться или в сауну, или в бар с друзьями.
но оба хороший примеридля меня, умные и целестремленные люди, без всяких развивашек

Спасибо, именно это я и хотела сказать, может быть сформулировать не получилось, не поняли меня девочки)

Гость
#29

Автор что не понятного? Так люди забивают пустоту и рутину (работа дом работа дом) создают сами себе иллюзий полной интересной жизни.

Sunny-Jo
#30
Автор

Навеяно темами этого форума. Как бы всегда приветствовалось, когда человек интересный,разносторонний, имеет хобби. Но сейчас прям агрессивная мода- куда ни посмотри, все кинулись "саморазвиваться". Девушки хобби прямо пачками перечисляют- и путешествуют,и спортом занимаются, и рукодельничают, и книжки умные читают... Где время берут, наверное не работают? Ну что вы, карьера в гору)))) Получается, по вершкам пробежались, чтоб в соцсетях похвастаться. В спорт зал чтобы пофоткаться на тренажерах. Это напоминает мне ситуацию с арендованными букетами на восьмое марта, показуха. Моя знакомая всякие семинары-вебинары смотрит, личностный рост и все такое. Сама работает в конторе по перепродаже всякого овна, живет с родителями. При этом все *****, а она разумеется "личность"))))))) Короче, видимость одна, а внутри те же пустышки.

слово "саморазвитие" не люблю, глупое какое-то, но ничего плохого не вижу в том, чтобы заниматься интересными делами, вместо того, чтобы время на всякую чушь тратить.
да, я после работы люблю поездить на велосипеде. да, я люблю в выходные послушать курсы на корсере на интересующие меня темы. да, я путешествую в свободное от работы время (отпуска, могу и на выходные куда-то слетать). да, я очень много вкладываюсь в карьеру. ну и что? а что, лучше по-вашему это время на сериалы потратить? или на бесконечные побеги по магазинам? у меня есть знакомые, которые все выходные ездят по разным (!!!) продуктовым магазинам и базарам. это что, лучше, чем заняться физической активностью на свежем воздухе или что-то почитать, послушать какие-то лекции?

April
#31

Саморазвитие - это второе высшее техническое образование, всё остальное дешёвые понты.

Гость
#32

Мне вообще все равно, кто чем занимается, лишь бы человек был хороший. Почему-то людям не плевать на общественное мнение. Хвастаются друг перед другом, оценивают друг друга. Это уже говорит об их низком уровне саморазвития, когда хочется покрасоваться перед другими и зависишь от оценки "общества". Чушь все это. Все свободные люди, кто чем хочет, тот тем занимается или не занимается.

Гость
#33

Автора раздражает само упоминание людей о саморазвитии при том, что люди совсем обычные и просто занимаются тем, что им интересно. Я с вами согласна, это выставляет человека не в лушем свете. Действительно умные и воспитанные люди никогда не будут хвастаться "саморазвитием", они просто делают то, что считают нужным и не сообщают об этом всем.

Гость
#34

Согласна, "саморазвитие" в ее современном понятии--абсолютно искусственное проявление. Нормальный человек и так развивается, без каких-то дополнительных ярлыков и лозунгов. Чисто рыночное понятие, вызванное (1) пониманием того, что мужчин мало, женщин много, одной внешностью можно взять, но не удержать, так что какое-то внутреннее содержание как бы желательно иметь, (2) иллюзией того, что это содержание можно купить как новый нос, надо только вложить время, бабки и немного пострадать и (3) нормальными экономическими процессами: есть спрос, будет и предложение. Вы хочете песен, их есть у меня.

К.
#35
Фифика счастливая)

К.
3) почему-то этим действительно хвастаются. Я не знаю почему.
Недоразвились еще))

Я люблю что-нибудь почитать или поучиться, или физ.упражнения делать. Но если я рассказываю об этом, то просто потому что мне рассказать больше не о чем.
Я душевное развитие больше ценю, но оно сложнее гораздо.

Гость
#36
Гость

Согласна, "саморазвитие" в ее современном понятии--абсолютно искусственное проявление. Нормальный человек и так развивается, без каких-то дополнительных ярлыков и лозунгов. Чисто рыночное понятие, вызванное (1) пониманием того, что мужчин мало, женщин много, одной внешностью можно взять, но не удержать, так что какое-то внутреннее содержание как бы желательно иметь, (2) иллюзией того, что это содержание можно купить как новый нос, надо только вложить время, бабки и немного пострадать и (3) нормальными экономическими процессами: есть спрос, будет и предложение. Вы хочете песен, их есть у меня.

+100000

Гость
#37
Гость

Ну вот у меня нет видимости. Я не работаю и ничем вообще не занимаюсь - мне лень. Надо бы заняться фотографией, но камера новенькая лежит без дела. На курсы визажа собираюсь год, да военные соберусь. И почему бы это не назвать саморазвитием, для меня это именно так и будет называться - хоть людей увижу вживую, пообщаюсь, хотя я их и не люблю.

Такая же фигня. Всё собираюсь.. Только это не саморазвитие уж точно)))

Гость
#38
скорп

я тоже в системе Ешко английский изучала, но это опять не про то...)

Про то) Приобретение новых знаний, умений и навыков - тоже саморазвитие.

Гость
#41
скорп

саморазвитие-это немножко не про спортзал

Саморазвитие протекает в 3 направлениях : интеллектуальное, духовное и физическое (вот здесь как раз про спортзал, полезное питание , режим и т.п)

Гость
#42

А о чем тогда говорить, людиии???
О личном нельзя(когда поженитесь, когда родите, а пишет ли тебе бывший Ванька)
О политике (Киселев вещает-тошно)
Сплетничать нехорошо.
О саморазвитии (куда ездили , что видели, что делали) как выяснилось тоже.
Ну и что остается,? Погоду обсуждать?

Алира
#43

Саморазвитие это важно, да. Но зачем об этом хвастаться? Чисто "для галочки"? Можно подумать, что если ты не выложишь в инсте фотки в тренажерке или библиотеке, то никогда там не бываешь, бред.

Гость
#44

Добавлю:мне интересно слушать впечатления подруг об отдыхе, о стрейчинге, о велопоходе и мастер-классе гочарного дела. Кроме того обсуждаем книги , спектакли, трюки тайм-менеджмента, психологические статьи.

Откровенно зеваю от жалобщиц :"А я ему говорю... а он мне говорит...", шопоголиков и тусовщиц.

Sunny-Jo
#45
Гость

А о чем тогда говорить, людиии???
О личном нельзя(когда поженитесь, когда родите, а пишет ли тебе бывший Ванька)
О политике (Киселев вещает-тошно)
Сплетничать нехорошо.
О саморазвитии (куда ездили , что видели, что делали) как выяснилось тоже.
Ну и что остается,? Погоду обсуждать?

вот именно. сейчас модно обсуждать цены :)
если ты цен не знаешь, не запоминаешь, не обращаешь на них внимания - то на тебя смотрят, как на странного. Как это, ты не знаешь сколько стоит кило фруктов??? Не помнишь, за сколько купила на какой-то самолет полгода тому назад? Забыла, сколько стоили твои прошлогодние туфли, одни из энного кол-ва? Вот это ты страаааанная... Да о чем с тобой вообще говорить...

Лолитта
#46
Sunny-Jo

ГостьА о чем тогда говорить, людиии???
О личном нельзя(когда поженитесь, когда родите, а пишет ли тебе бывший Ванька)
О политике (Киселев вещает-тошно)
Сплетничать нехорошо.
О саморазвитии (куда ездили , что видели, что делали) как выяснилось тоже.
Ну и что остается,? Погоду обсуждать?
вот именно. сейчас модно обсуждать цены :)
если ты цен не знаешь, не запоминаешь, не обращаешь на них внимания - то на тебя смотрят, как на странного. Как это, ты не знаешь сколько стоит кило фруктов??? Не помнишь, за сколько купила на какой-то самолет полгода тому назад? Забыла, сколько стоили твои прошлогодние туфли, одни из энного кол-ва? Вот это ты страаааанная... Да о чем с тобой вообще говорить...

Вспоминаю как писала в детстве письма под диктовку моей прабабки ее сестрет на полуостров.: Живем нормально. Десяток яиц у нас стоит ..., а буханка хлеба...., а пенсию подняли на..., а вчера была в аптеке, так пластина валедола подорожала аж на.... вот *****....

Гость
#47

А я из тех, кого автор упрекает в разговорах о саморазвитии. Умею и хорошо шить, и вязать, но моя страсть - живопись. И поговорить обо всех этих занятиях мне интересно, поскольку это то, что меня увлекает и дает жизненную энергию. Кому не интересно, может перевести разговор на свое, я не обижаюсь. И да, я не работаю. Когда работала по 60+ часов, времени на все это не было. Тогда страстью была интересная работа, сейчас живопись дает возможность посмотреть на мир совсем другими глазами. И теперь у меня язык не повернется упрекнуть кого-то в восторженных рассказах о своих увлечениях, будь то филателизм или спортзал. Какая разница, если это помогает жить и не мешает окружающим.

Гость
#48
Алира

Саморазвитие это важно, да. Но зачем об этом хвастаться? Чисто "для галочки"? Можно подумать, что если ты не выложишь в инсте фотки в тренажерке или библиотеке, то никогда там не бываешь, бред.

Зачем тогда вообще инстаграмм? Ведь любую фотографию можно назвать хвастовством, особенно отфотошопленные селфи.

A
#49

Саморазвитие бывает разным, у кого-то это "голосом по европам", у кого-то вообще видимость и сфоткаться для инсты, у кого-то серьезные увлечения. Я люблю, например, готовить, особенно необычные блюда, еще люблю красиво сервировать, читать книги,ходить на выставки и в театр, на все это уходит мое свободное от работы время.

Гость
#50

1) Это сейчас модно. Это навязано общественным менением.
2) Это бизнес.На этом делаются большие деньги.Когда подруги узнают что я не хожу в фитнес клуб они делают такое удивленное лицо. Для них это обязательная статья расходов без которой никак.
К слову с фигурой что у подруг что у меня полный порядок. Только я свою шлифую домашней зарядкой и абсолютно бесплатной пробежкой по утрам.
Фитнес, языковые курсы и какое нибудь увлечение "для души"это вроде как сейчас обязательные набор приличной девушки.
Как раньше по французски говорить и на пианино играть умела любая барышня на выданье. И сознаться что ты этого не делаешь почти неприлично))

Гость
#51
Гость

1) Это сейчас модно. Это навязано общественным менением.
2) Это бизнес.На этом делаются большие деньги.Когда подруги узнают что я не хожу в фитнес клуб они делают такое удивленное лицо. Для них это обязательная статья расходов без которой никак.
К слову с фигурой что у подруг что у меня полный порядок. Только я свою шлифую домашней зарядкой и абсолютно бесплатной пробежкой по утрам.
Фитнес, языковые курсы и какое нибудь увлечение "для души"это вроде как сейчас обязательные набор приличной девушки.
Как раньше по французски говорить и на пианино играть умела любая барышня на выданье. И сознаться что ты этого не делаешь почти неприлично))

ну да. надо же зарабатывать тренерам и преподавателям английского. и куче всех новоиспеченных фитнес-психологов, коучам по личному развитию и тайм-мнеджменту, коучам тренингов вроде Как я стал фрилансером и уехал на Бали, расскажу за 5000 рублей за тренинг....Как я путешествую с годовалой дочкой-расскажу за .....рублей на тренинге, Как я зарабатываю на форексе...Как я то, как я се... есть люди готовые платить за эти житейские истории в наежде что им пригодится.

Sunny-Jo
#52
Гость

1) Это сейчас модно. Это навязано общественным менением.
2) Это бизнес.На этом делаются большие деньги.Когда подруги узнают что я не хожу в фитнес клуб они делают такое удивленное лицо. Для них это обязательная статья расходов без которой никак.
К слову с фигурой что у подруг что у меня полный порядок. Только я свою шлифую домашней зарядкой и абсолютно бесплатной пробежкой по утрам.
Фитнес, языковые курсы и какое нибудь увлечение "для души"это вроде как сейчас обязательные набор приличной девушки.
Как раньше по французски говорить и на пианино играть умела любая барышня на выданье. И сознаться что ты этого не делаешь почти неприлично))

не согласна.
просто есть люди, которым действительно это ИНТЕРЕСНО! да-да, просто так, для себя, интересно узнать что-то новое, чего раньше не знали, не изучали, чему-то научиться. просто теперь для этого не надо пресмыкаться перед злюкой библиотекаршей, и скрючившись торчать часами в читальном зале: лекции и выступления профессоров с мировым именем по той или иной тематике - "на расстоянии вытянутой руки", что называется. дело не в моде и не в навязывании, а в доступности любой информации, на любой вкус, с любым уровнем сложности.
а что касается спортзала, ну что ж, раз вы живете в таком чудесном климате, где каждое утро приятно совершать пробежку на свежем воздухе - за вас можно только порадоваться. я живу в другом, поэтому хожу в спортзал, с крышей и отоплением.

Люся
#53
1988 года выпуска

Ну что вас так таращит то?Ну фоткаются на тренажерах,ну и что?Я вот дома сижу,но люблю читать про психиатрию и психические отклонения.По образованию юрист.Не считаю что занимаюсь саморазвитием,скорее всем по чуть-чуть.Но очень уважаю таких о которых вы отписались,это очень деятельные люди.

Русский не родной? Как человека может таращить? Это смысл слова знаешь? Тарищить можно глаза,а человека то как? Сельпо