Гость
Статьи
Как донести до …

Как донести до родителей,?

Раньше мы всегда помогали родителям, и маме мужа и моей маме. Немного конечно, но денежки подкидывали, продукты всегда покупали на их долю, технику. Квартир от них не дождались, взяли малюсеньку двушку в ипотеку. Для нас платеж большой, теперь стараемся экономить, но в отпуск все равно ездим, продукты конечно же покупаем. просто меньше ходим по ресторанам, точнее вообще не ходим, в кино, на концерты, и одежду покупаем на рынке. Так вот мамы наши очень обижаются, что мы перестали помогать. При этом свекровь очень рада, что мы уехали, обратно не зовет (мы раньше жили с ней). Т.*****. нет такого что она бы сказала: дети ну зачем вы взяли ипотеку, жили бы со мной. У нее большая трехкомнатная квартира, она там одна осталась. И теперь плачет что на пенсию ей сложно ее содержать. И моя мама такая же. Постоянно жалуется как тяжело содержать квартиру, дачу. Ну а мы что можем сделать? Я не могу и ипотеку платить и еще и содержать родиетелей и квартиры родителей. Я иногда в разговорах вставляю, как нам тяжело, что мы ничего лишнего не можем позволить себе, что нам платить еще 15 лет. Но это бесполезно. Эти разговоры и свекровью и мамой игнорируются полностью, т.*****. мои реплики повисают в воздухе. И начинается опять за свое: как тяжело им! Мне очень интересно, те кто платят ипотеку, и кто оставил свои доли в квартирах родителей, и не стал требовать размена, вы помогаете родителям? Речь конечно не о богатых, которым хватает на все, а о среднем классе и ниже среднего.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вопрос сложный. Если рассудить меркантильно, то это и ваше наследство. Будет обидно, если квартиры уйдут чужим. С другой стороны вас же они содержали, когда вы были беспомощными детьми?
Может где то стоит сэкономить, но старикам помогать, пусть и символически. Как вариант - трешку сдать, снять однушку. На разницу жить.

Гость
#2

Вы ж дачей пользуетесь наверняка?

Гость
#3

Ну, автор, не нужно было баловать родителей до того.
Они привыкли, что Вы оплачиваете их основные расходы, а их пенсия на вкусняшки. Очень трудно отвыкать.
Просто говорите, что денег нет, на всем экономите, причём говорите об этом постоянно.
Конечно бы хотелось и квартиру купить, и родителям помогать, но так не получается у большинства. Мы с мужем, когда ипотеку взяли, то несколько месяцев, пока ипотеку платили, ремонт делали и за съем платили, вообще сидели в прямом смысле на хлебе и воде.
А моя свекровь обижалась, что я живу своим умом, читай, не делаю то, что она говорит. А говорила она, что надо отдавать ей деньги, так как она пенсионерка, а уж она будет распределять кому и сколько.
Мало ли кто и чего хочет, автор.

Зануда
#4

Вас понять можно. Но и родителей тоже: сложно, когда отлучают от привычной кормушки. Не боитесь, что они заключат договор ренты с третьими лицами или обменяют свои квартиры на меньшие, чтобы жить на разницу? Просто будьте готовы к такому варианту.

Гость
#5
Гость

Вопрос сложный. Если рассудить меркантильно, то это и ваше наследство. Будет обидно, если квартиры уйдут чужим. С другой стороны вас же они содержали, когда вы были беспомощными детьми?
Может где то стоит сэкономить, но старикам помогать, пусть и символически. Как вариант - трешку сдать, снять однушку. На разницу жить.

Автор же пишет, что продукты родителям продолжают покупать...
А это немало. Их родители привыкли и к оплате квартир, и к покупке техники и к покупке продуктов, считай, родители были на их полном обеспечении....
Если так продолжать, то автор с мужем никогда детей не заведут. Ресурсов не хватит.

Гость
#6
Зануда

Вас понять можно. Но и родителей тоже: сложно, когда отлучают от привычной кормушки. Не боитесь, что они заключат договор ренты с третьими лицами или обменяют свои квартиры на меньшие, чтобы жить на разницу? Просто будьте готовы к такому варианту.

Лично я считаю, что это прекрасный выход. У обыкновенных пенсионеров редко бывает элитная недвижимость или недвижимость в элитном месте. К тому времени, как они помрут эта недвижимость будет стоить копейки. Вот пусть и заключают договора, а автор с мужем зато несколько десятилетий не будут перебиваться с хлеба на воду, отдавая свой доход на содержание родителей так, как сами родители не могут себя содержать, не думали об этом в трудоспособном возрасте, не думали о том, где и как будут жить дети, но хотят богатую удобную старость.
Если выбирать хорошую жизнь в молодости с путешествиями и детьми, и наследство после того, как лишил себя в молодости того, чего хотел, то я бы однозначно выбрала молодость.

Гость
#7

Не пойму, это кто-то разводки копирует раз в несколько дней или реальные авторы такие тупоголовые - темы создают, а найти ее в списке новых не хватает мозга?
Ведь куча тем повторяется одинаковых, слово в слово, и эта тоже уже была совсем недавно.

#8

Автор, не поддавайтесь на их манипуляции. Повторяйте, что денег у вас нет, а когда они будут ныть, кивайте головой и говорите: "Ага, ага, понимаю, вот у нас тоже денег вообще нет". В общем, давайте им понять,что помогать не можете. Пусть обижаются, но в этом вашей вины нет.

Рина
#9

Разводку обновила автор, дней 10 назад вы и продукты даже не покупали))).

Гость
#10

Автор,
Есть предложение - мам ваших в одну из квартир, вторую их сдавать) и вдвоем им веселее и деньги будут на вкусняшки)
Но самое главное - не в деньгах дело. Мамы ваши, обе, боятся быть ненужными своим детям. Вот о чем вам надо подумать с мужем. Им кажется, что раз им не помогают, то их не любят и они не нужны.

Гость
#11
Гость

Автор,
Есть предложение - мам ваших в одну из квартир, вторую их сдавать) и вдвоем им веселее и деньги будут на вкусняшки)
Но самое главное - не в деньгах дело. Мамы ваши, обе, боятся быть ненужными своим детям. Вот о чем вам надо подумать с мужем. Им кажется, что раз им не помогают, то их не любят и они не нужны.

Им помогают, им покупают продукты. Они же хотят полного беспроблемного содержания.
Вот представьте, Вам покупают продукты, технику и оплачивают жильё. Так вообще можно не работать.

Гость
#12

Автор, это ещё цветочки. Вас ещё начнут с мужем ссорить и разводить, чтобы каждый вернулся к своей маме и содержал её. Это следующий этап.

Гость
#14

родителям не судьба поменять свои трешки и жить в однокомнатных? такое только в России возможно. Жить в 3 комнатной и плакаться, что денег нет.

Гость
#15
Гость

Автор,
Есть предложение - мам ваших в одну из квартир, вторую их сдавать) и вдвоем им веселее и деньги будут на вкусняшки)
Но самое главное - не в деньгах дело. Мамы ваши, обе, боятся быть ненужными своим детям. Вот о чем вам надо подумать с мужем. Им кажется, что раз им не помогают, то их не любят и они не нужны.

Предложение двух мамаш перевезти в одну квартиру, замечаетльное. По второму пункту я не согласна, мало ли чего мамам кажется. что ж их теперь удочерять, что ли, обеспечивая деньгами, лбовью и вниманием? Как будто у молодых других забот нет, им надо свою семью создавать. Мамы на пенсии должны сами себе искать занятия и общения с подругами,а не садиться на шею детей.

Гость
#16
Гость

родителям не судьба поменять свои трешки и жить в однокомнатных? такое только в России возможно. Жить в 3 комнатной и плакаться, что денег нет.

Не, не только в России, я тут в Европе знаю одного, у него куча денег в акциях и на счетах в банке, так он плачет, что нет денег платить налог на доход с дивидендов (то есть если он получает 100 евро дивидендов, то с них надо отдать 25 на налог, и вот на этот налог денег нет, логика, да? )))