Гость
Статьи
Свекровь советует и …

Свекровь советует и критикует

Свекровь хорошая,когда тесно не общаемся. Она пришла вчера посидеть с нашим сыном,которому 1 год. Она с ним часто гуляет во время его дневного сна,а тут ребенок простужен,сидели дома. Я пошла готовить треску и кекс. Рыбу хотела сделать под сыром и соусом из соленых огурцов,сметаны,чеснока и зелени. Заходит свекровь на кухню и говорит: Зелень режь только корешки, в другое место употребишь. И вообще лучше запеки просто рыбу, а сделай соус для подачи на стол. Я сделала по-своему. Дальше были советы,что я неверно храню рыбу, кекс подгорел,хотя он не подгорел,что она лучше меня вынет его из формы, что пора малыша спать уложить и тд. Когда ест готовую мою еду,то всегда довольна. Как не реагировать на хорошую тетку?

мамочка
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Трите к носу))) ,я когда готовлю,так вообще говорю "посмотри пока телевизор" ,предлагает помочь,я сама справлюсь

Гость
#2

Это норма) Свекрови частенько чем-нибудь да недовольны. Думают, что жена сына этакая дурочка-молодушка, которую надо вчему учить. Вам еще повезло - моя свекровь меня вобще с большим трудом в семью приняла. Когда будут дети вряд ли она согласиться посидеть.

Гость
#3

да ладно, автор, не парьтесь - улыбнитесь, скажите спасибо за подсказки, мол, в следующий раз попробую ваш способ. Про хранение рыбы можно тоже вежливо поинтересоваться - мол а как лучше, а почему? может что дельное услышите, кекс можно было и ей доверит вынуть - ой вы мне помогли, спасибо, пойду пока ребенка проверю - в любом случае не важно что вам она говорит и что вы делаете, просто пообщайтесь спокойно, чтобы человек почувствовал себя причастным немного - ей приятно, вам ненапряжно (ведь все равно она пойдет домой, а вы у себя хозяйка) - и отношения с бабушкой будут хорошими.

Гость
#4

займите ее другими делами, сами готовьте. Я когда к сыну в гости прихожу, он находит мне занятие для отдыха, на кухню запрещает заходить, только разрешает накрывать на стол, сам колдует😃

Гость
#5

Отвечайте : а меня мама так научила))) или : я всю жизнь так делаю)))
Если не совсем глупая, то поймет, что вы не нуждаетесь в ее непрошеных советах.

Гость
#6

Свекровь просто не понимает, что ведет себя невежливо. Поговорите с мужем, пусть он скажет ей, чтобы не приставала. Есть замечательная поговорка: "Воду и советы дают только тем, кто из просит". Пусть ваш муж донесет это до своей мамы. Но судя по вашему изложению ситуации это она делает от желания вам помочь и научить Она воспринимает вас по родственному и даже не предполагает, что это вам неприятно.

Гость
#8
Гость

да ладно, автор, не парьтесь - улыбнитесь, скажите спасибо за подсказки, мол, в следующий раз попробую ваш способ. Про хранение рыбы можно тоже вежливо поинтересоваться - мол а как лучше, а почему? может что дельное услышите, кекс можно было и ей доверит вынуть - ой вы мне помогли, спасибо, пойду пока ребенка проверю - в любом случае не важно что вам она говорит и что вы делаете, просто пообщайтесь спокойно, чтобы человек почувствовал себя причастным немного - ей приятно, вам ненапряжно (ведь все равно она пойдет домой, а вы у себя хозяйка) - и отношения с бабушкой будут хорошими.

вы умница, только так и надо действовать.

Гость
#9
Гость

Я на наезды такого рода без дипломатии сразу отвечала это мое дело, я сама разберусь, не вмешивайтесь. Свекровка обижалась, но быстро поняла что мной командовать не получится.

в чем наезды??)) вот уж прям и с нормальной свекровью моно поругаться

мамочка
#10
Гость

да ладно, автор, не парьтесь - улыбнитесь, скажите спасибо за подсказки, мол, в следующий раз попробую ваш способ. Про хранение рыбы можно тоже вежливо поинтересоваться - мол а как лучше, а почему? может что дельное услышите, кекс можно было и ей доверит вынуть - ой вы мне помогли, спасибо, пойду пока ребенка проверю - в любом случае не важно что вам она говорит и что вы делаете, просто пообщайтесь спокойно, чтобы человек почувствовал себя причастным немного - ей приятно, вам ненапряжно (ведь все равно она пойдет домой, а вы у себя хозяйка) - и отношения с бабушкой будут хорошими.

спасибо,возьму на заметку! главное терпение!

Гость
#13
Гость

Пусть ваш муж донесет это до своей мамы. Но судя по вашему изложению ситуации это она делает от желания вам помочь и научить Она воспринимает вас по родственному и даже не предполагает, что это вам неприятно.

+1. Вот у меня также себя ведут мама и мои бабушки. А я с улыбкой продолжаю делать по-своему. Уверена, будь это не свекровь, автор отнеслась проще.

Гость
#14
Гость

Гость
Пусть ваш муж донесет это до своей мамы. Но судя по вашему изложению ситуации это она делает от желания вам помочь и научить Она воспринимает вас по родственному и даже не предполагает, что это вам неприятно.
+1. Вот у меня также себя ведут мама и мои бабушки. А я с улыбкой продолжаю делать по-своему. Уверена, будь это не свекровь, автор отнеслась проще.

Разница в том, что маме и бабушкам некому присесть на уши, рассказывая, какая Вы хамка, не слушаетесь и не прислуживаете. А в отношениях с свекровью такие уши есть, поэтому своя мама и свекровь - это чуть-чуть разные вещи.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: