Гость
Статьи
"Обидела отца", теперь …

"Обидела отца", теперь он меня игнорирует

Мой отец тихий алкоголик, давно живем в разных странах. На днях была долгожданная встреча всей семьей в пансионате на несколько дней, тк моей дочке исполнялся год. В ее Др отец выпил за обедом пару пива, а потом еще пришел и видно что добавил. А еще до ужина даже не дошли. Меня это взбесило (до этого все дни и всегда я молчала и терпела), и сказала ему при маме-'хватит напиваться пивом с самого утра, я не хочу, чтоб моя дочь это все нюхала!'
Сказала резко, встала и ушла. Отец обиделся, пришел на ужин в честь др с опозданием, после уговоров мамы, и вот уже 2 день меня игнорирует, отходит когда я одна, избегает меня.
Я хотела извиниться за резкость, но такое его поведение как в детсаду меня останавливает и выводит из себя. Я сказала правду, его не оскорбляла, или я не права? Я молчу про мои переживания и кошмары по ночам из-за него. Он уже весь желтый худой, пьянеет от капли спиртного(
Завтра крестины, а мы все на нервах семьей, муж говоиит, мы оба не правы. Нужен взгляд со стороны, не хочу извиняться, но и успокоиться не могу. Опять разъедемся в разные страны, будучи на ножах что ли...с другой стороны меня его пьянство утомило, я то терпела, но не хочу чтоб дочь выпившего прокуренного деда видела.

Елена
21 ответ
Последний — Перейти
Алиса
#1

ваша дочь слишком мала чтобы что-то понимать. Скажите, кск ведет себя отец выпимши? если не агрессивно и не блюет везде, то я не вижу проблемы. он на отдыхе. и еще, конечно же очень важно в каком именно тоне вы сказали ему это, были ли другие люди рядом? Автор, если честно, яйцо курицу не учит, но если вам уж настолько сильно было неприятно, вы могли бы его отвести в сторонку и нормально попросить. вы сильно мерерервничали и сорвались на отце, не прикрывайте это ребенком.

Андрей
#2

Вы не оскорбили, но были очень резки. Сделайте шаг навстречу, думаю, Вам нужно его сделать.

Елена
#3

Да он несет чушь и потом тихо засыпает. Да сказала резко, при маме. Наверное вы правы, я сейчас на нервах, ребенком не прикрываюсь, я все детство и жизнь страдала, и не хочу дурной пример своему ребенку.
Жутко переживаю из-за его пьянства. Да, надо было спокойно попросить наверное. Но ему просьбы побоку, уже больной, не может удержаться

Гость
#4

Вспомнилось:
"Такая - сякая!
Сбежала из дворца.
Такая-сякая!
Расстроила отца!"

Поздносожалеть
#5

Вот и у меня, так было , один в один. Накричала, ушла , просыпаюсь, а он уехал к себе. Больше я его не увидела , опился. Теперь живу с этим.

Гость
#6
Поздносожалеть

Вот и у меня, так было , один в один. Накричала, ушла , просыпаюсь, а он уехал к себе. Больше я его не увидела , опился. Теперь живу с этим.

вы не винваты

Гость
#7
Поздносожалеть

Вот и у меня, так было , один в один. Накричала, ушла , просыпаюсь, а он уехал к себе. Больше я его не увидела , опился. Теперь живу с этим.

Помолитесь за упокой его души, свечку в церкви поставьте, панихиду закажите. Это будет самое лучшее примирение.

Гость
#8

Все правильно вы сказали и извиняться вам не за что. У алкоголиков всегда окружающие виноваты, но никогда они сами.
Папа ваш дуется, потому что правду в лоб получил и теперь не может при вас напиться, хотя очень этого хочет.
Конечно ему обидно - дочка испортила планы алкоголика. Поверьте, то, что он портит жизнь окружающим своим пьянством, его совершенно не беспокоит. Промолчали бы и он с удовольствием напился бы и вам все испортил.

Ek
#9

А меня несдержанные люди раздражают. С папой все понятно. А вот с вами.... понятие тактичность вам ни о чем не говорит? Почему вы считаете себя вправе воспитывать пожилого человека и делать ему замечания в грубом тоне? Тем более что человек этот с вами не живет. Мой муж иногда на даче может выпить. Особо когда что то делает на улице. И никогда дочка ничего ему не говорила. Да и мыслей у ней нет позволять себе поучать отца. А если бы была такая попытка я бы ее тут же пресекла

Гость
#10
Поздносожалеть

Вот и у меня, так было , один в один. Накричала, ушла , просыпаюсь, а он уехал к себе. Больше я его не увидела , опился. Теперь живу с этим.

Извините, а о чем поздно сожалеть? О том, что не потакали алкоголику? Надо было ему рюмку или баклажку поднести? Ваш папа сам выбрал свою судьбу и вы в этом не виноваты. Он-то, наверное, не сожалел, что поставил вас в такое положение и вы были вынуждены прекратить его пьянку.
Ужас, девочки, читать такое. И ладно, если жена сама выбирает себе такого мужа и терпит пьянство. Но дети-то, в чем виноваты? Почему даже выросшие должны терпеть и мириться с такими отцами, да еще и вину чувствовать?

Гость
#11
Ek

А меня несдержанные люди раздражают. С папой все понятно. А вот с вами.... понятие тактичность вам ни о чем не говорит? Почему вы считаете себя вправе воспитывать пожилого человека и делать ему замечания в грубом тоне? Тем более что человек этот с вами не живет. Мой муж иногда на даче может выпить. Особо когда что то делает на улице. И никогда дочка ничего ему не говорила. Да и мыслей у ней нет позволять себе поучать отца. А если бы была такая попытка я бы ее тут же пресекла

Не путайте "иногда" и алкоголизм. У автора наболело и накипело. Она пишет, что даже ночами не спит из-за переживаний за отца, что он уже желтый от пьянки. Никогда не поймет тот, кто не сталкивался с алкоголизмом отца. Что это такое для детей.

мари
#12

ах ты боже мой,какой ранимый алкоголик,упрекнули его правдой видите ли. Автор,даже не задумывайтесь,вы правы на 100%. Лично я бы еще резче высказалась,терпеть не могу *****,которой плевать на семью. Нечего с ними церемонится с деградантами.

Елена
#13

В итоге я извинилась за резкость, а он промолчал, просто обнял, ужасно, к сожалению, он думает теперь наверное, что я виновата была, а с ним все ок. Вся моя боль видимо таки останется со мной, просто буду минимизировать общение.

Елена
#14

Да я почитала, у алкоголиков уже деградация, виноваты все кроме него. Бесполезно что-то пытаться доказать. Это уже не мой отец, а просто неконтролирующий себя зависимый человек.

Гость
#15

Если вы живете в разных странах, а отец пьет уже давно, и его питье при этом не доводит его до того, что он кроет всех матом или колотит, то я вам советую подойти к нему самой и просто рассказать о своих чувствах и обидах. Не надо извиняться. Попросите не пить, пока вы не уедете. А если он будет продолжать, ну что ж, его выбор. Он взрослый уже. Ничего вы не поделаете. Главное вы с ним не живете уже. Ну а насчет дочери и пьяного деда, я думаю, что если он пьет так часто, как вы говорите, то, скорее всего, деда у вашей дочери не станет задолго до того, как она начнет что-либо толком понимать.

Гость
#16

Автор, а встреча долгожданная для кого? Ваш отец точно-точно мечтал переться в пансионат на крестины (ни в каких богов он явно не верит), где ему будут тыкать орущим младенцем и учить, как себя вести? Или это мероприятие "как у людей" надо все-таки в первую очередь вам? Если вам, то акценты немного смещаются.

Елена
#17
Гость

Если вы живете в разных странах, а отец пьет уже давно, и его питье при этом не доводит его до того, что он кроет всех матом или колотит, то я вам советую подойти к нему самой и просто рассказать о своих чувствах и обидах. Не надо извиняться. Попросите не пить, пока вы не уедете. А если он будет продолжать, ну что ж, его выбор. Он взрослый уже. Ничего вы не поделаете. Главное вы с ним не живете уже. Ну а насчет дочери и пьяного деда, я думаю, что если он пьет так часто, как вы говорите, то, скорее всего, деда у вашей дочери не станет задолго до того, как она начнет что-либо толком понимать.

Пьет уже лет 10 почти а тепеть и каждый день, сама удивляюсь как жив. Ну пока какой-нить инсульт не хватит, не задумается. Не могу про свои одиды рассказать, все равно не поймет и скажет, что преувеличиваю.
Да надо просто самоустраниться, как-то научиться близко к сердцу не принимать. Только вот внучку к такому деду одну точно не отправишь, что печально.

Гость
#18
Алиса

ваша дочь слишком мала чтобы что-то понимать. Скажите, кск ведет себя отец выпимши?

Алиса, скажите, что это за слово выпиМши??? ни один раз слышала. это где так говорят? из какого вы района? разве не правильно говорить выпиВши?

Гость
#19
Гость

Алиса, скажите, что это за слово выпиМши???

Ek

у ней

я тож вчера ржала)
не "у ней", а "у неё"... лол

Гость
#20
Елена

Пьет уже лет 10 почти а тепеть и каждый день, сама удивляюсь как жив. Ну пока какой-нить инсульт не хватит, не задумается. Не могу про свои одиды рассказать, все равно не поймет и скажет, что преувеличиваю.
Да надо просто самоустраниться, как-то научиться близко к сердцу не принимать. Только вот внучку к такому деду одну точно не отправишь, что печально.

Очень понимаю вас и сочувствую. С алкашами говорить - это как об стенку горох. С них, как с гуся вода все. Вы и впрямь попытайтесь просто попросить его не пить, пока вы там и все, хотя я, в принципе, понимаю, что это все без толку. Просто, как говорится, надежда последней умирает и все. Старайтесь забить на него. Главное, что вы отдельно живете и все. Дочка ваша еще долго не будет понимать ничего, а если он еще жив, когда начнет толком осозновать, что такое алкоголизм, то тогда, скорее всего, придется маму приглашать в гости отдельно, а на деда забить окончательно.

Печально, но алкоголиков силком надолго ничего делать не заставишь. Полно доказательств тому. Свои нервы дороже.

поздносожалеть
#21
Елена

В итоге я извинилась за резкость, а он промолчал, просто обнял, ужасно, к сожалению, он думает теперь наверное, что я виновата была, а с ним все ок. Вся моя боль видимо таки останется со мной, просто буду минимизировать общение.

***К сожалению в РФ, очень сложная ситуация на этот счёт народ не умеет отдыхать, праздники превращаются в массовую пьянку. Ладно тихие алкаши, а сколько всего происходит с неуравновешанными. Дети действительно страдают и взрослые и те, кто ещё считается ребёнком, родственники , друзья. Сколько подростков начинают повторять путь своих родителей. Жаль конечно, родная кровь все же, и мой отец был не самым плохим человеком , да знаю и любил меня. В молодости это ,,перезагрузка мозга,, с возрастом перерастает в тяжелую болезнь. Тут лечить надо, но это уже другая тема: ,,как помочь алкоголику". Бесит, что сказать, ну на то она и семья чтоб помогать.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: