Гость
Статьи
Мама доводит, а …

Мама доводит, а виноватой остаюсь я!

Здравствуйте!Помогите советом, сил уже нет!
В силу сложившихся обстоятельств проживаю с родителями и сестрой. Готовлюсь уехать через год(набираю здесь стаж и коплю деньги).
Общение с родителями никогда нормально не складывалось. С отцом я практически не общаюсь.А с мамой все сложно.Она то ведет себя нормально, мы разговариваем обо всем,смеемся. А потом у нее бзики.Типа - помой посуду.(Я ее мою).Но вот надо именно сейчас и ни секундой позже! Вещи(мои)убрать так, а не вот так, хоть мне так удобнее. На том, что у меня есть свои дела-наплевать. Сегодня она решила сажать огород.Проорала об этом днем,и все надо бежать.Нельзя было сказать вчера вечером об этом?
Чаще она вообще ничего не говорит!Мы должны сами обо всем догадаться. Мать - мастер завуалированных намеков, которые я не понимаю. Или доходит до меня уже тогда, когда она орет и психует.
Обсуждали с ней это не раз, и не два. Но потом все начинается сначала.
А в конце концов - виновата я, старшая дочь. Даже если поссорились с отцом/сестрой/тетей/с кем угодно, она и со мной сразу плохо разговаривать начинает. И с ними в итоге мирится раньше чем со мной. Сестра подросток, не может высказать свое мнение, потому что в итоге виноватой останусь снова я. Типа я ее подучиваю и т.д.
Мама вечно ноет, что я эгоист, ненормальная, психованная. Я остаюсь виноватой. Она - белая и пушистая!
А все потому что я не могу себя сдерживать. Я тоже не железная, я срываюсь, ору на нее, потом истерика, еле успокаиваюсь и меня начинаются угрызения совести. А мама выглядит такой жалкой, что я потом точно уверена, что виновата я.
Как мне успокоиться? Как реагировать на все это? Возможности съехать нет, договор по работе ровно на год еще. Нет сил терпеть, я реагирую теперь на все, раздражительна ужас просто. И каждую ночь плачу. Я курс антидепрессантов недавно прошла, до следующего еще 4 месяца. Боюсь, что не выдержу.

Лена
9 ответов
Последний — Перейти
оля
#1

У меня такая же мама.До сих пор не могу не скрываться,тоже переезжают через три месяца,жду не могу.

Колян
#2

Снимите квартиру

Гость
#3

терпите этот год и не ввязывайтнсь в конфликты вообще. пусть они друг на друге негатив спускают. потом сьезжайте скорее.

Гость
#4
оля

У меня такая же мама.До сих пор не могу не скрываться,тоже переезжают через три месяца,жду не могу.

Девочка моя,мне 38,я тоже старшая сестра.я терплю это всю жизнь примерно с 10-12 лет.послушайте совета-не ломайте жизнь,уезжайте как будет возможность.поверьте-так надо.мама не изменится и вы никогда не станете хорошей.увы.есть разные родители.я сделала все,чтобы не быть похожей на свою маму.желаю вам всего хорошего!

Гость
#5

"Мама вечно ноет, что я эгоист, ненормальная, психованная. Я остаюсь виноватой. Она - белая и пушистая!"

Автор, в психологии есть такое понятие - принцип айкидо.
Набираем в поисковике "психологическое айкидо", читаем и учимся .
Маму не переделать, но научиться жить с ней ( с проблемами мамы) можно

Гость
#6
Гость

СССССССССССССССС

оля
#7
Гость

Девочка моя,мне 38,я тоже старшая сестра.я терплю это всю жизнь примерно с 10-12 лет.послушайте совета-не ломайте жизнь,уезжайте как будет возможность.поверьте-так надо.мама не изменится и вы никогда не станете хорошей.увы.есть разные родители.я сделала все,чтобы не быть похожей на свою маму.желаю вам всего хорошего!

девочке 32😂😂😂

Гость
#8

Пока живете под ее крышей, там ее правила. Бегите оттуда быстрее и будете жить по своим правилам. К сожалению, не вижу другого выхода.

Гость
#9

Мать наслаждается тем,что тиранит вас.Подсознательно(или даже сознательно)ненавидя вас за вашу молодость.Так ли необходимо мучиться с этой дьяволицей еще целый год?