Гость
Статьи
что вас заставляли …

что вас заставляли делать родители?

Меня заставляли стирать трусы отцу (в машинке, конечно, но девочке закидывать и вынимать развешивать мужское белье в подростковом возрасте - фу). Мать стояла рядом и следила, чтобы я это делала.

Гость Злобный
203 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Ничего не заставляли. Я всё делала сама и до всего доходила своим умом. Слава Богу, что у меня такие хорошие, адекватные и любящие родители, и я сама выросла добрым, интеллигентным, чутким человеком. Теперь я понимаю, читая эту ветку, почему на свете так много озлобленных, лгущих, подозревающих всех во грехах людишек. Тьфу, какие же они мелкие и мерзкие. И таких много, и с такими приходится сталкиваться, и им не стыдно за себя.

Ангелина
#102

Если я чем-то провинялась, то меня заставляли в качестве наказания голышом убирать квартиру.

Гость Злобный
#103

Да уж, чеготолько не поначитаешься...

Гость Злобный
#104
Гость

Мне ничего делать не давали, когда хотела, а потом - и по сей день - гнобёжка за то "ещё женщина называется", ничего делать не хочешь. "Ничего" - это носиться электровеником как узбекская невестка. А так уборка, стирка ( сейчас готовит отец) не в счёт, и что бы я не делала, претензия, что надо было делать не это, а то. Вот ты моешь окно, а я хочу, чтоб ты пылесосила. Или например у меня правило - один день одно дело, чтоб не надрываться. Но нееет, настоящие женщины так не делают, надо же убираться так, чтб вечером замертво падать. Мать у меня тот ещё тиран-манипулятор. Все должны жить по указке, вплоть до мыслей, манеры ходить, смеяться, смотреть. Но постоянно прибеднялась, что это её угнетают. И постоянно носилась по дому с какими-то делами, мыть-чистить

Уважаемый гость. Я вас очееь понимаю. Мне жутко знакомо это всё. Почти всё, что пишут тут на форуме.
Ваше сообщение про мать тиран, но прибеднялась что ее всегда притесняли - один в один про меня. И смеяться нельзя было, если ей неугодно, можно было огрести и 'ты как пылесосишь??? Ты что, совсем дура?'
И 'ты как полы вымыла?это что такое??? Перемывай.ничнго доверить нельзя!'
И про делать ничего не давали, потом попрекали...
Только моя мать измениласьнемного,когдамы разъехались от нее. Теперь чувствует вину и говорит как любит. Надоедает звонками каждый день.
Мой приход домой проверяли по часам. Потом истерические звонки ты где, быстро домойа то получишь. Главное после вуза бегом домой. Даже если 6 часов. И не вздумать смотреть на мужчин, посмотрите на нее только, еа мужиков уже заглядывается!!!

Держитесь. Вы большая молодец и умница. А у вас есть в городе центры бесплатной психологической помощи? У нас есть. Я пользовалась. Узнайте.

Гость Злобный
#105
Гость

Всегда бесило, что все действия критиковались, и вечно упрёки, что другие вот делают больше, лучше и т.д.. Например, я увлекаюсь восточной культурой, с подросткового возраста, и тогда же пыталась готовитьь разные восточные блюда. Сколько я всяких наездов слушала, что вот мол варишь всякую бурду, такое есть никто не станет, учись щи готовить, а то муж из дому выгонит. Раз я щи не варю, то считается, что я не умею готовить вообще.
Стираешь там или что, обязательно выскажет - не так вещи выжимаешь, не так вешаешь. Я например свои рубашки и блузки вешаю вдоль по спинке, мне так потом гладить удобно. Но нет, так нельзя, так делают только ненормальные и бомжихи всякие, надо вешать поперёк (не помню только, за плечи или подол) вот была бы я замужем и позорила бы их перед свекровью, что меня не научили ничему.
Лааадно, мне вот нравилось красками рисовать, так похвалить не похвалят, а скажут, что надо было нарисовать ещё то, или не рисовать, или другой цвет взять и т.д. Так и бросила рисование, лишь бы не трогали. Рисовала только мелкие картинки и тайком.
Все эти мелочи сидят в подсознании и иногда вылезают, а вот скажи что - скажут, что я вру, что ничего этого не было. Если кто знаком с понятием газлайт, то вот я его испытывала и продолжаю испытывать по полной.

А при других вас никогда не унижали?меня постоянно.
За то, что не так сделала.
А уж когда я 4 по экщамену принесла, мне потом всю плешь проели, что надо мной смеется весь город, и соседка будем всем говорить,что вот ее длчка получила пять, а я - четыре.

Гость Злобный
#106
Гость

Девочки, некоторые посты читаю и волосы дыбом!(( Вам сколько лет, Автор, Маша и Гость? Мне 46, я до определенного возраста думала, что у меня было обычное советское детство, но нет, при обычных родителях-инженерах, без особых излишеств, детство было очень счастливым и постоянно присутствовало чувство защищенности и любви.Господи, как же мне повезло с родителями! И мама всегда рассказывала, как они втроем с папой и братом меня ждали, как радовались, что такая красивая и умная девочка родилась.

Мне 30. Я очень поздний ребенок.
Никогда в жизни не было ощущения защищенности. Родители предавали в первую очередь. Они могли пообещать поддержать,а потом когда я не была лучшей, сами же и добивали, причем и морально, и физически, несмотря на обещания.
Никогда не любили меня.
Но я знаю, что я была не лббимым и не желанным ребенком.
И я всегда думала, что так живут все, если честно. Смотрела на других своих коллег, уже будучи взрослой, и думала: вам хватает сил и над собой работать, и жить учиться, и карьеру строить, и родителей любить. А я бездарь. Дно жизни. И в то же время присутствовало ощущение своей бракованности, по другому поводу.
А сейчас буквально пару лет как, стала узнавать, что большинство то живет не так!! Что мало кто просыпается от кошмаров каждую.ночь, мало кто ждёт подставы от всех каждую минуту, а от жизни - пинка и удара. Мало кто вынужден делать вид, созбавать образ любящей семьи и терпеть семью. У людей силы уходят на радость жить, строить карьеру. А у меня вот на все то, что я описала.
Но я не одна такая. Нас, судя по форуму, много.
А пережившие насилие в семье (то от чего я бракованная) меня окружали всегда, я знала, что это не нормально, но хотя бы в этом было молчаливое понимание и поддержка со стороны. Тайный клуб молчащих.

Гость Злобный
#107
мне 31

По выгодным приезжали в деревню, лет с 6 и мыли за бабушкой полы на её кухне (в деревенском доме где ходят в обуви, и есть скотина), стирали вручную их с дедом бельё (в бане ставили 3 таза, садились мы с сестрой и мама). Чуть позже, в 10-11 носили мелкие дрова в дровенник, следили за коровой, курами, поросятами, копали картошку, пололи грядки, качели воду с ручной колонки. Я была довольно болезненным ребенком, в 5,5 удалили паховую грыжу, в 7 аденоиды. К 8 годам у меня появилась другая проблема - я могла резко проголодаться в процессе работы (1,5 часа прошло к примеру), а мама не отпускала на обед пока все мы не закончил работу. У меня начиналась слабость, тошнота и рвота. И истерики. В тот период у меня были какие то странные боли в желудке, вызывали скорую, лежала в больнице но так ничего и не нашли.
К 12-14 годам мы держали маленькое поле с картошкой на продажу, мы дети попали картошку а мама продавала и на эти деньги одевались к школе. Это было один месяц в году, но от рассвета до заката, копали а потом мыли в железной ванне холодной водой (горожане брали чистую лучше). После этого я следующий месяц лежала на кровати.
Ближе 15 годам начались мигренозные приступы. Возможно связано с моими истериками, где я ненавидела всех и вся, возможно с тем что в 10-11 лет у нас жил отчим, который несколько раз ударил меня по голове. К врачу не водили.
Не могу однозначно оценить своё детство, вроде бы все так жили. Но недовольна только я. Очень подозрительная, на грани параноика.

Господи, какой дикий кошмар. Неужели так бывает.
Милый гость, я тоже думала, что так живут все. Нет, вовсе не все. Пожалуйста, обратитесь к врачу по вопросу депрессии,.тревогии т.д. Я вам очень сопереживаю. Пишите, как у вас дела. Мы тут все такие, мы поддержим вас. Пожалуйста, займитесь своим психологическим здоровьем! У вас есть вы. Вы позаботитесь о себе!

Гость
#108
Гость Злобный

Уважаемый гость. Я вас очееь понимаю. Мне жутко знакомо это всё. Почти всё, что пишут тут на форуме.
Ваше сообщение про мать тиран, но прибеднялась что ее всегда притесняли - один в один про меня. И смеяться нельзя было, если ей неугодно, можно было огрести и 'ты как пылесосишь??? Ты что, совсем дура?'
И 'ты как полы вымыла?это что такое??? Перемывай.ничнго доверить нельзя!'
И про делать ничего не давали, потом попрекали...
Только моя мать измениласьнемного,когдамы разъехались от нее. Теперь чувствует вину и говорит как любит. Надоедает звонками каждый день.
Мой приход домой проверяли по часам. Потом истерические звонки ты где, быстро домойа то получишь. Главное после вуза бегом домой. Даже если 6 часов. И не вздумать смотреть на мужчин, посмотрите на нее только, еа мужиков уже заглядывается!!!
Держитесь. Вы большая молодец и умница. А у вас есть в городе центры бесплатной психологической помощи? У нас есть. Я пользовалась. Узнайте.

О, как это знакомо, вот это "бегом домой". Из школы или с работы на обед, задержалась - дома уже паника. У меня был прикол такой даже "ой, я опаздываю домой". Нет, конечно. мне ремня не выписывали за эти проколы, но умели всегда создать такую гнетущую атмосферу, ужас. Мол, я с тобой не разговариваю. Вообще это самое поганое "наказание". Когда орут, можно в ответ поскандалить. А тут только начать подлизываться и просить прощения непойми за что. Я сейчас себя контролирую и стараюсь не бросаться как виноватая собачка и заискивать. А раньше постоянно так было.
Да, у нас вроде были какие-то не то центры, не то единичные психологи, но вообще я уже сама себя за шкирку взяла, это было и есть тяжело, сложно, но всё же возможно с собой разобраться хоть немного.

Гость
#109

С одной стороны родителей можно понять, а с другой - ну никак, даже если у них была трудная и т.д. жизнь, я тут при чём.
Я вот начала перебирать, неужели я впрямь такая бездельница, ну в целом я конечно стараюсь не надрываться ради идеи, но всё равно что-то делаю и делала по мере того, как мне это позволяли и не мешали. А потом осенило, я же постоянно на огороде помогала, ну как сказать, по мере взросления и обязанности росли, т.е. полив, копать что-то, косить, это не самые лёгкие занятия, а потом и вовсе на полную там работала. А когда возмутилась, что вся молодость прошла за дачным забором, мне говорят - да что ты там делала-то. Не знаю, вообще обидно.

Гость Злобный
#110
Гость

С одной стороны родителей можно понять, а с другой - ну никак, даже если у них была трудная и т.д. жизнь, я тут при чём.
Я вот начала перебирать, неужели я впрямь такая бездельница, ну в целом я конечно стараюсь не надрываться ради идеи, но всё равно что-то делаю и делала по мере того, как мне это позволяли и не мешали. А потом осенило, я же постоянно на огороде помогала, ну как сказать, по мере взросления и обязанности росли, т.е. полив, копать что-то, косить, это не самые лёгкие занятия, а потом и вовсе на полную там работала. А когда возмутилась, что вся молодость прошла за дачным забором, мне говорят - да что ты там делала-то. Не знаю, вообще обидно.

Вы не бездельница!!! У ваших родителей крен на этом, видимо их так воспитали.
Но вы точно не виноваты в этом.
Вы много делаете, очень.
я даже так скажу: у вас вообще своя то жизнь была???
Вы очень даже хорошо помогали родителям. Вообще бред эти их претензии.

Гость
#111
Гость Злобный

А при других вас никогда не унижали?меня постоянно.
За то, что не так сделала.
А уж когда я 4 по экщамену принесла, мне потом всю плешь проели, что надо мной смеется весь город, и соседка будем всем говорить,что вот ее длчка получила пять, а я - четыре.

Мать жаловалась, что плохо учусь и не учу историю, литературу - мне их учить и не надо было, и так всё запоминала и читала всегда много. Училась я правда плохо, были на то причины. Но меня до сих пор этим тыркают, мол я просто не хотела учиться. Пока в школе была, это были не тычки, а террор и запугивание. И обычно мать жаловалась по телефону тётке, что я то не учу, сё, а один раз была её подруга в гостях, она почему-то всегда в восторге от того, что бы я ни делала, ну у меня все склонности - рисовать, писать, вышивать и т.д., ни в чём конечно не преуспела. Ну и она сказала что-то, а как ты делаешь такие-то предметы (или про оценки, я уж не помню). И я вроде хотела ответить, а мать начала тут же - да какое там учит, для неё вообще нет таких предметов, как география или история, а по основным одни тройки, и т.д. Вот это был момент стыда. Причём неконструктивного, я не перевоспиталась, было стыдно, что меня несправедливо разделали за "неучение" литературы и истории, в которых я с малолетства "шарила".
Потом, кстати, мать всё отрицала, что мол она скрывала эти постыдные факты, и никому не жаловалась.
Вообще эти мелочи возьми, с виду всё было благополучно, а вот эти мелочи как паутина какая-то. С одной стороны было хорошо вроде, а с другой какой-то мрак. Мне например совсем не помогли, когда меня в школе начали изводить.Сама мол виновата. Существовала ожиданием от лета до лета. Летом да, здорово, ездили то на дачу, то в Москву, ага. Вот только нормального детства с друзьями и прочим по сути не было.
С учёбой аналогично, поплыла - ну и тони.

Гость Злобный
#112
Гость

С одной стороны родителей можно понять, а с другой - ну никак, даже если у них была трудная и т.д. жизнь, я тут при чём.
Я вот начала перебирать, неужели я впрямь такая бездельница, ну в целом я конечно стараюсь не надрываться ради идеи, но всё равно что-то делаю и делала по мере того, как мне это позволяли и не мешали. А потом осенило, я же постоянно на огороде помогала, ну как сказать, по мере взросления и обязанности росли, т.е. полив, копать что-то, косить, это не самые лёгкие занятия, а потом и вовсе на полную там работала. А когда возмутилась, что вся молодость прошла за дачным забором, мне говорят - да что ты там делала-то. Не знаю, вообще обидно.

А вообще знаете как бывает. Семьи с жестким соблюдением традиций оказываются вне времени. Вот 100 лет назад ценились те кто пашут дома, в поле, на огороде. Там же находили пару. Там же рожали.
А сейчас то время другое. Уже нет этих полей в городах, но есть дачи, огороды. Уже никто не находит пару в поле, и там не рожают. Но принципы 'пахать обязана' в такой семье передаются по наследству. А что это уже не приводит к успеху, никооо не волнует. Люди не видят цель, и как ее достичь. Одно дело пахать, скот на зиму собержатьчтобы было чем, самим корпиться, деньгу иметь чтобы одежду купить, и другого не дано.
И совсем иное дело жить в эру интернета, комбайнов, ценностей ума, который придумает купить комбайн, а не молотмть вручную и тд.
Увы, цели хорошей жизни и труда остались, но такие семьи не понимают, что способ реализации уже лет 30-50 как иной.
Отчюда все эти 'да что ты там делала'.ну да, не жила на прлях, траву косой не косила. Потому что умная и родилась в этом времени!

Гость Злобный
#113
Гость

Мать жаловалась, что плохо учусь и не учу историю, литературу - мне их учить и не надо было, и так всё запоминала и читала всегда много. Училась я правда плохо, были на то причины. Но меня до сих пор этим тыркают, мол я просто не хотела учиться. Пока в школе была, это были не тычки, а террор и запугивание. И обычно мать жаловалась по телефону тётке, что я то не учу, сё, а один раз была её подруга в гостях, она почему-то всегда в восторге от того, что бы я ни делала, ну у меня все склонности - рисовать, писать, вышивать и т.д., ни в чём конечно не преуспела. Ну и она сказала что-то, а как ты делаешь такие-то предметы (или про оценки, я уж не помню). И я вроде хотела ответить, а мать начала тут же - да какое там учит, для неё вообще нет таких предметов, как география или история, а по основным одни тройки, и т.д. Вот это был момент стыда. Причём неконструктивного, я не перевоспиталась, было стыдно, что меня несправедливо разделали за "неучение" литературы и истории, в которых я с малолетства "шарила".
Потом, кстати, мать всё отрицала, что мол она скрывала эти постыдные факты, и никому не жаловалась.
Вообще эти мелочи возьми, с виду всё было благополучно, а вот эти мелочи как паутина какая-то. С одной стороны было хорошо вроде, а с другой какой-то мрак. Мне например совсем не помогли, когда меня в школе начали изводить.Сама мол виновата. Существовала ожиданием от лета до лета. Летом да, здорово, ездили то на дачу, то в Москву, ага. Вот только нормального детства с друзьями и прочим по сути не было.
С учёбой аналогично, поплыла - ну и тони.

Дада. 'Такого не было!!'. Ага, как же. Доказываем в две глотки, что было. 'Вы все выдумываете, чтобы меня, бедную, несчастную, оклеветать'.
Ну блин...там с психикой тоже, по ходу, не лажы.
Гость, а вы сейчас как? Кем работаете, как живете?

Гость
#114
Гость Злобный

Вы не бездельница!!! У ваших родителей крен на этом, видимо их так воспитали.
Но вы точно не виноваты в этом.
Вы много делаете, очень.
я даже так скажу: у вас вообще своя то жизнь была???
Вы очень даже хорошо помогали родителям. Вообще бред эти их претензии.

Ну у меня жизнь была в рамках того, что устраивало родителей. Устраивало, что работаю - работала. Надо было свои планы реализовать - меня с работы выдёргивали. Я вообще частично писала в одной теме тут про квартиры для детей.
Не знаю, пока не скажешь, оно нормально, а в написанном виде какой-то ужас. Но я вполне бывала счастливой и т.д., а какие-то ситуации начала осознавать ближе к 30, когда попала на работу в коллектив ровесниц, очень было непривычно, вся эта другая жизнь их. И само по себе как посыпалось, вспоминала всё, анализировала. Да ещё дома всё перевернулось из-за болезни матери, вообще вся прежняя жизнь разрушилась, а нынешняя это какой-то ужас. Вообще когда дома лежачий это врагу не пожелаешь, а у нас это какая-то жуть в квадрате из-за её характера.
У матери да, установка на то, что надо по дому убиваться, даже если это не надо. И всё равно вечно недовольна была, что у нас не как у людей, недостаточно чисто, не хватает порядка и т.д. Отец не знаю, он вечно метущийся, "я с 16 лет пахал", всё ждёт от меня чудес каких-то.

Алена
#115
Гость Злобный

Меня заставляли стирать трусы отцу (в машинке, конечно, но девочке закидывать и вынимать развешивать мужское белье в подростковом возрасте - фу). Мать стояла рядом и следила, чтобы я это делала.
Страшно было выйти в туалет из комнаты, потому что сидящий в проходной комнате отец или мать могли поймать и хаставить тереть себе ногу, расчесывать волосы, идти на кухню.и делать чай бутер и т.д. это даже в детстве было.
В итоге поход 'в туалет' заканчивался через час, даже если ты готовился к экзаменам.
Мать посвящала в детстве во все свои и отцовские интрижки.
Постель им застилала иногда.
Приходила с работы, отец кричал с дивана 'я есть хочу!'.
Ну и куча других мелких недоразумений.
А что вас заставляди делать?

Меня вообще ничегошеньки не заставляют делать!
Я просто сама иду и всё.
Хочу кушать,приготовила себе еду. Посуду помыла,полы. Вещи постирала. Заправила постель. Дома убралась,и.т.д.

Гость
#116
Гость Злобный

Дада. 'Такого не было!!'. Ага, как же. Доказываем в две глотки, что было. 'Вы все выдумываете, чтобы меня, бедную, несчастную, оклеветать'.
Ну блин...там с психикой тоже, по ходу, не лажы.
Гость, а вы сейчас как? Кем работаете, как живете?

Про это отрицание была неплохая заметочка из группы "щастье быть дочерью", только я её потеряла. Это либо память вытесняет, либо попытки обелиться.
Сейчас как...никак, пучок неврозов ))) с работы ушла в 2015, кризис всё испортил, сейчас понемногу фрилансом перебиваюсь. Работы в обычном понимании в принципе нет, т.е. имею в виду вакансии. В Москву ездить не потяну.

Гость Злобный
#117
Гость

Про это отрицание была неплохая заметочка из группы "щастье быть дочерью", только я её потеряла. Это либо память вытесняет, либо попытки обелиться.
Сейчас как...никак, пучок неврозов ))) с работы ушла в 2015, кризис всё испортил, сейчас понемногу фрилансом перебиваюсь. Работы в обычном понимании в принципе нет, т.е. имею в виду вакансии. В Москву ездить не потяну.

Вам бы сейчас разобраться с собой, сил поднакопить. Какая уж Москва, вообще сорветесь.
А еще есть бесплатные консультации психологов онлайн, кстати.
Вы и правда можете вынырнуть из этого всего. Сейчас уход за мамой, да. Но он не вечен. Вы будете счастливы, я верю. Даже знаю. Вы разбираетесь в себе, учитесь себя ощущать.
Я уверена. Что вы справитесь!

Гость Злобный
#118
Алена

Меня вообще ничегошеньки не заставляют делать!
Я просто сама иду и всё.
Хочу кушать,приготовила себе еду. Посуду помыла,полы. Вещи постирала. Заправила постель. Дома убралась,и.т.д.

Алёна, вы умничка! Самостоятельная, спокойная девушка. Удачи вам!

Гость
#119
Гость Злобный

А вообще знаете как бывает. Семьи с жестким соблюдением традиций оказываются вне времени. Вот 100 лет назад ценились те кто пашут дома, в поле, на огороде. Там же находили пару. Там же рожали.
А сейчас то время другое. Уже нет этих полей в городах, но есть дачи, огороды. Уже никто не находит пару в поле, и там не рожают. Но принципы 'пахать обязана' в такой семье передаются по наследству. А что это уже не приводит к успеху, никооо не волнует. Люди не видят цель, и как ее достичь. Одно дело пахать, скот на зиму собержатьчтобы было чем, самим корпиться, деньгу иметь чтобы одежду купить, и другого не дано.
И совсем иное дело жить в эру интернета, комбайнов, ценностей ума, который придумает купить комбайн, а не молотмть вручную и тд.
Увы, цели хорошей жизни и труда остались, но такие семьи не понимают, что способ реализации уже лет 30-50 как иной.
Отчюда все эти 'да что ты там делала'.ну да, не жила на прлях, траву косой не косила. Потому что умная и родилась в этом времени!

Ну да, предки (поколение бабок-дедок) все мои из деревень приехали в города, на заводы, может это впиталось в архетип))) мать тоже любит тему "вот раньше", сейчас мол слабаки все и т.д., бездельники. Я говорю, а если бы я была фотограф или дизайнер и получала в месяц ну там десять тысяч долларов, тоже была бы бездельницей? То ли дело за станком или бухгалтером, чтоб ещё ненавидеть свою работу.
Конечно, в какой-то мере они не смогли перестроиться с "того" времени на это. А с другой пардон, в 90-е мы жили довольно-таки хорошо.

Ещё это знаете, советское какое-то воспитание, что жизнь это что-то невероятно трудное, вечная борьба и т.д., что любое мало-мальски приятное надо заслужить кровью и потом. Что вот мол пашешь, пашешь и где-то брезжит цель в виде какой-то фиговинки мелкой. Говорят, мол вот сейчас нечему радоваться.

Гость
#120
Гость Злобный

Вам бы сейчас разобраться с собой, сил поднакопить. Какая уж Москва, вообще сорветесь.
А еще есть бесплатные консультации психологов онлайн, кстати.
Вы и правда можете вынырнуть из этого всего. Сейчас уход за мамой, да. Но он не вечен. Вы будете счастливы, я верю. Даже знаю. Вы разбираетесь в себе, учитесь себя ощущать.
Я уверена. Что вы справитесь!

Спасибо, да, где-то должен быть переход на белую полосу рано или поздно. Как в фильме "Родня" герой Богатырёва говорил - "У меня тоже есть своя синяя птица и свой журавль в небе. И я их поймаю. Вам назло! Обоих!!" )))

Гость Злобный
#121
Гость

Ну да, предки (поколение бабок-дедок) все мои из деревень приехали в города, на заводы, может это впиталось в архетип))) мать тоже любит тему "вот раньше", сейчас мол слабаки все и т.д., бездельники. Я говорю, а если бы я была фотограф или дизайнер и получала в месяц ну там десять тысяч долларов, тоже была бы бездельницей? То ли дело за станком или бухгалтером, чтоб ещё ненавидеть свою работу.
Конечно, в какой-то мере они не смогли перестроиться с "того" времени на это. А с другой пардон, в 90-е мы жили довольно-таки хорошо.
Ещё это знаете, советское какое-то воспитание, что жизнь это что-то невероятно трудное, вечная борьба и т.д., что любое мало-мальски приятное надо заслужить кровью и потом. Что вот мол пашешь, пашешь и где-то брезжит цель в виде какой-то фиговинки мелкой. Говорят, мол вот сейчас нечему радоваться.

В точку. Жизнь борьба. Лямку тянуть. Терпеть, сжав зубы.
Фу.
А мы будем жить хорошо!!!!

Гость
#122
Алена

Меня вообще ничегошеньки не заставляют делать!
Я просто сама иду и всё.
Хочу кушать,приготовила себе еду. Посуду помыла,полы. Вещи постирала. Заправила постель. Дома убралась,и.т.д.

И вот это отлично.
Я на энтузиазме могу гору щебня перетаскать (было такое, ха ха). А заставь - руки опускаются, либо из принципа ничего не стану делать.
Когда родители понимают, какой подход нужен, то всё обходится без жертв.

Гость Злобный
#123
Ангелина

Если я чем-то провинялась, то меня заставляли в качестве наказания голышом убирать квартиру.

Это разводка?

Гость
#124

Лет с 12 мама потихоньку весь дом скинула на меня. Готовка, генуборка по выходным, и т.д. жили в частном доме, долго не было водопровода. Воду носила я из колодца, грела, чтоб помыть посуду. Не помогал никто. Родители работали, брат был и есть Царь и бог. Его на меня сбросили полностью. Готовка, уборка после него. Еще деньги заставляли ему давать. Вспоминаю с содроганием это все. Вообще вся моя юность, 12-20 лет- это быт, кухня, дом. После школы /универа - к плите.

Гость Злобный
#125
Гость

Лет с 12 мама потихоньку весь дом скинула на меня. Готовка, генуборка по выходным, и т.д. жили в частном доме, долго не было водопровода. Воду носила я из колодца, грела, чтоб помыть посуду. Не помогал никто. Родители работали, брат был и есть Царь и бог. Его на меня сбросили полностью. Готовка, уборка после него. Еще деньги заставляли ему давать. Вспоминаю с содроганием это все. Вообще вся моя юность, 12-20 лет- это быт, кухня, дом. После школы /универа - к плите.

А сколько вам сейчас?

Гость
#126
Гость Злобный

Ангелина
Если я чем-то провинялась, то меня заставляли в качестве наказания голышом убирать квартиру.
Это разводка?

Это местные извращенцы, тут такие водятся и прибегают в темы про детство и родителей, ещё любят рассказывать про телесные наказания.

Гость Злобный
#127
Гость

Это местные извращенцы, тут такие водятся и прибегают в темы про детство и родителей, ещё любят рассказывать про телесные наказания.

Ну мало ли. Всякое бывает.

Злая
#128

У маминой мамы был садовый питомник. В 90е это была хорошая подмога. Но те кто в курсе не удивляются почему я ненавижу любые цветы, скашиваю если попадаются под корень и все овощи, несмотря на 15 соток земли покупаю на рынке. Ненависть к земле с детства. Ну и конечно всегда была бабушка /мамина мама/ и бабуля /мой бабон, мама папы/, бабон несмотря на все приколы любимей всех всегда был, потому что баловала и делать ничего не заставляла и спокойно реагировала на мое ядовитое жало. Ещё папик пропер в 16,5 лет на работу, за жало и разгильдяйство. И поголодать пришлось /пункт назначения для всех кто учит жизни у меня всю жизнь один - на уйх!/. Но за это респект огромный, без этого бы я не научилась бы пахать как лошадь, когда это нужно. А больше никакого насилия. Хотя сейчас думаю, что зря в нашей семье даже шлепки по попе - преступление, а быть нужно было, дубиной.

Гость
#129
Гость

Гость Злобный
Вы не бездельница!!! У ваших родителей крен на этом, видимо их так воспитали.
Но вы точно не виноваты в этом.
Вы много делаете, очень.
я даже так скажу: у вас вообще своя то жизнь была???
Вы очень даже хорошо помогали родителям. Вообще бред эти их претензии.
Ну у меня жизнь была в рамках того, что устраивало родителей. Устраивало, что работаю - работала. Надо было свои планы реализовать - меня с работы выдёргивали. Я вообще частично писала в одной теме тут про квартиры для детей.
Не знаю, пока не скажешь, оно нормально, а в написанном виде какой-то ужас. Но я вполне бывала счастливой и т.д., а какие-то ситуации начала осознавать ближе к 30, когда попала на работу в коллектив ровесниц, очень было непривычно, вся эта другая жизнь их. И само по себе как посыпалось, вспоминала всё, анализировала. Да ещё дома всё перевернулось из-за болезни матери, вообще вся прежняя жизнь разрушилась, а нынешняя это какой-то ужас. Вообще когда дома лежачий это врагу не пожелаешь, а у нас это какая-то жуть в квадрате из-за её характера.
У матери да, установка на то, что надо по дому убиваться, даже если это не надо. И всё равно вечно недовольна была, что у нас не как у людей, недостаточно чисто, не хватает порядка и т.д. Отец не знаю, он вечно метущийся, "я с 16 лет пахал", всё ждёт от меня чудес каких-то.

О, вот эту фразу - "что у нас вечно бардак, а к людям зайдешь там уют и чистота", мама постоянно твердила и мне в упрек ставила, но я тогда ребенком была. И вот сейчас тоже не понимаю, почему только я должна была создавать чистоту и уют, а не она хозяйка.

анон
#130

меня на огороде заставляли работать, теперь есть ненависть к земле и работе на ней, все овощи покупаю и даже родителям не помогаю (у них есть огород) живу отдельно.

Гость Злобный
#131
анон

меня на огороде заставляли работать, теперь есть ненависть к земле и работе на ней, все овощи покупаю и даже родителям не помогаю (у них есть огород) живу отдельно.

Ага. Я некоторые продукты по тому принципу не переношу.

Гость
#132

Мыть полы по 3 раза на дню, у матери была мания. пыль каждый день, посуду мыть ставила меня на тазик и к раковине, это лет в 5-6. Вообще мать у меня была двинутая на уборке. Причем это ей хотелось чистоты, а убираться должна была я. Из других вещей ей очень хотелось чтобы я окончила музыкалку, потому что она в свое время там учиться на могла, и вот я ходила в эту ненавистную музыкалку хотя мне медведь на ухо наступил, один позор был. Одеваться как ей хотелось.

Гость
#133

по тому что вы написали, ваши родители с извращенно- садистскими наклонностями.Это ненормально.
Меня ничего не заставляли. Моя обязанность была моя учеба, причем тоже никто не заставлял, сама училась хорошо, потому что знала что мне это нужно.
Дети должны кушать, играть, учиться, заниматься спортом, гулять. Убирать свою комнату, насколько они могут это сделать. Помыть за собой кружку, тарелку. Все остальное обязанности взрослых. Они могут лишь попросить помочь иногда.

она
#134

ужас

она
#135

Вся уборка по дому с семи лет на мне, с 11-ти еще и готовка, при этом я всегда отлично училась. Это тяжко конечно же, все совмещать, но ничего, помочь маме-это святое , тем более , что к людям надо относиться так, как хотелось бы чтобы относились к тебе. Кто еще в человека столько труда вложил сколько вкладывает мать? Никто. В первую очередь ей человек и обязан. И как раз таки ненормально когда здоровая девица лежит и только сорить фантиками умеет, а убрать даже за собой не соизволит, зато при этом требует кучу ништяков и готова припоминать каждое обидное слово родителей. А если ее, жалеючи и любя не заставляли ничего делать и всю жизнь выгребали за ней бардак, то она опосля еще и имеет наглость заявлять что вот мол опять-таки родители виноваты - не научили уборке и чистоплотности !

Гость Злобный
#136
она

Вся уборка по дому с семи лет на мне, с 11-ти еще и готовка, при этом я всегда отлично училась. Это тяжко конечно же, все совмещать, но ничего, помочь маме-это святое , тем более , что к людям надо относиться так, как хотелось бы чтобы относились к тебе. Кто еще в человека столько труда вложил сколько вкладывает мать? Никто. В первую очередь ей человек и обязан. И как раз таки ненормально когда здоровая девица лежит и только сорить фантиками умеет, а убрать даже за собой не соизволит, зато при этом требует кучу ништяков и готова припоминать каждое обидное слово родителей. А если ее, жалеючи и любя не заставляли ничего делать и всю жизнь выгребали за ней бардак, то она опосля еще и имеет наглость заявлять что вот мол опять-таки родители виноваты - не научили уборке и чистоплотности !

Что то у вас одни крайности.
Или 'должна матери по гроб жизни', или 'ленивая девица'.
А серединки нет?

Кати
#137
Маша

каждый день, будний или выходной, не важно, я должна была покупать хлеб. и только один определенный сорт, мама требовала именно его. после уроков я всегда шла в магазин, тогда были везде огромные очереди, если тот сорт заканчивался, я шла в другой магазин и так далее, приходилось ехать уже на автобусе, если в ближних хлеба не было. когда мне не удавалось достать нужный маме хлеб, мне разрешали купить другой, четвертинку, чтобы хоть что-то было на завтрак. но сделать я это могла только тогда, когда уже закрывались магазины, пока хоть где-то было открыто и можно было туда успеть, я должна была туда ехать. и на следующий день все по-новой. зимой было очень холодно часами стоять на улице. а все потому, что мать моя - самодур.

+1
Таже байда с хлебом. Только на автобус денег не было, пешком бегала, по маршруту было 4 магаза в разных районах. Районы были не все благополучные, могли и обидеть, сейчас понимаю. Мать экономила деньги, не давала на перекус, а мне было стыдно просить, т.к. мать жаловалась на тяжелое мат положение. Подружка давала откусить от булочки. При этом все деньги пропали в 90-х. Дома нельзя было садиться на кресла и диван, чтобы не испортить и не продавить. Сидели на полу всегда. Жили на показ, а не для себя, с ужасом вспоминаю.

Лето 👀
#138

Ничего меня никогда не заставляли делать, только обожали и баловали, поэтому я выросла очень жизнерадостной, уверенной в себе и в любви родителей. Даже кушать не заставляли, если не хотела, хотя я всегда была очень худой. К домашним делам я подключилась только лет в 17) До этого мамочка даже тарелку не разрешила помыть, сейчас все умею и делаю, если есть необходимость. Считаю, что детей надо воспитывать собственным примером, а не орать на них и заставлять что-то делать. Когда я стану мамой, буду следовать принципам своих родителей

Гость
#139

Меня любили, Деньгин давали на обеды, на кафе, одевали как могли, на море вывозили. И заставояли учится, уде сейчас понимаю, невопрлощенные папины планы. В итоге вуз бросила, учится не люблю, несколько лет болталась, пока в вуз поступила. Короче не оправдала надежд. Давление все время было. А так чудесное дэцтво!

Танча
#140

Все заставляли делать.С 10-11 лет мыла полы,посуду,мусор выносила,белье гладила,помогала со стиркой.Мама в эти дела уже не совалась.Тогда казалось,что притесняют свободу)))А теперь наоборот-что мало гоняли)

Гость
#141
Лето 👀

Считаю, что детей надо воспитывать собственным примером, а не орать на них и заставлять что-то делать. Когда я стану мамой, буду следовать принципам своих родителей

Если бы все было так просто) Откуда бы тогда были у достойных родителей, которые показывали отличный пример всю жизнь, брались бы дети алкаши или бездельники? У меня другой пример - меня родители также ничего делать не заставляли, берегли и отгораживали от всякой работы и труда, я росла как принцесса. Но увы, принцессы только родителям нужны, а чтобы добиться чего-то в жизни, надо быть кем-то еще. В итоге мне пришлось спешно учиться в зрелом возрасте тому, что умели мои ровесницы лет так в 16. И это выглядело часто смешно, уверенности мне это не добавило. И речь не только о чистке картошки или утирки пыли. Всему свое время, я считаю, если девочку научить в 16-17 лет 5-6 основным блюдам, гладить и стирать за собой одежду, уметь быстро навести марафет в доме, держать чистоту в своей комнате и уметь сообразить импровизированный ужин к случайным гостям, и девочке будет полезнее, и не накладно вовсе.

Гость
#142
Танча

Все заставляли делать.С 10-11 лет мыла полы,посуду,мусор выносила,белье гладила,помогала со стиркой.Мама в эти дела уже не совалась.Тогда казалось,что притесняют свободу)))А теперь наоборот-что мало гоняли)

А почему так считаете, что мало гоняли?

Гость
#143
Гость

Если бы все было так просто) Откуда бы тогда были у достойных родителей, которые показывали отличный пример всю жизнь, брались бы дети алкаши или бездельники?

Вы же не знаете, что там происходит за закрытыми дверями. В благополучных с виду семьях с положительными родителями может быть такой террор, от которого потом дети пьют или в депрессиях. Или ещё масса всякого.. Со стороны это не видно.

Гость
#144
Гость

Всему свое время, я считаю, если девочку научить в 16-17 лет 5-6 основным блюдам, гладить и стирать за собой одежду, уметь быстро навести марафет в доме, держать чистоту в своей комнате и уметь сообразить импровизированный ужин к случайным гостям, и девочке будет полезнее, и не накладно вовсе.

Про импровизированный ужин напомнило письмо из журнала крестьянка, где узбекская школьница писала "вот что я готовлю, если неожиданно пришли гости" - и далее перечисление сложнейших блюд. По мне так достаточно чая и чего-то закусочного типа нарезок, если они есть. Потому-что предупреждать надо.
Меня ничему не учили, но постоянно терроризировали, что я ничего не умею, пропаду с голода рядом с холодильником и т.д., и по сей день я это слушаю. Хотя я умею многое, особенно когда с ровесницами эти вопросы поднимаются и я понимаю, что я какой-то типичный выживальщик или баба-конь, нормальные такое не умеют и не делают. Я кстати даже не знаю, откуда многое я вообще взяла, может в раннем детстве бабушка что-то показывала (но тоже, паять и штукатурить она меня не учила). Но судя по тому, что меня сейчас критикуют вообще за всё, я набралась своих умений у умственно-отсталых алкаших, ну как это характеризуют родители.
И мать почему-то считает, что я должна скакать от восторга при мысли о домашних делах - "тыжеженщина", а я это ненавижу. Делаю ненавидя ))) И не делаю много лишнего. Бессмысленные вещи разные. Или делаю по своему усмотрению, а не как это принято было 50 лет назад или как мать считает правильным.

Лето 👀
#145
Гость

Считаю, что детей надо воспитывать собственным примером, а не орать на них и заставлять что-то делать. Когда я стану мамой, буду следовать принципам своих родителей

Если бы все было так просто) Откуда бы тогда были у достойных родителей, которые показывали отличный пример всю жизнь, брались бы дети алкаши или бездельники? У меня другой пример - меня родители также ничего делать не заставляли, берегли и отгораживали от всякой работы и труда, я росла как принцесса. Но увы, принцессы только родителям нужны, а чтобы добиться чего-то в жизни, надо быть кем-то еще. В итоге мне пришлось спешно учиться в зрелом возрасте тому, что умели мои ровесницы лет так в 16. И это выглядело часто смешно, уверенности мне это не добавило. И речь не только о чистке картошки или утирки пыли. Всему свое время, я считаю, если девочку научить в 16-17 лет 5-6 основным блюдам, гладить и стирать за собой одежду, уметь быстро навести марафет в доме, держать чистоту в своей комнате и уметь сообразить импровизированный ужин к случайным гостям, и девочке будет полезнее, и не накладно вовсе.
Я умела все к 17 годам,но не делала никогда ничего практически, готовить кстати люблю, но это мне в удовольствие, а не потому,что кто-то заставлял

Гость
#146
она

Вся уборка по дому с семи лет на мне, с 11-ти еще и готовка, при этом я всегда отлично училась. Это тяжко конечно же, все совмещать, но ничего, помочь маме-это святое , тем более , что к людям надо относиться так, как хотелось бы чтобы относились к тебе. Кто еще в человека столько труда вложил сколько вкладывает мать? Никто. В первую очередь ей человек и обязан. И как раз таки ненормально когда здоровая девица лежит и только сорить фантиками умеет, а убрать даже за собой не соизволит, зато при этом требует кучу ништяков и готова припоминать каждое обидное слово родителей. А если ее, жалеючи и любя не заставляли ничего делать и всю жизнь выгребали за ней бардак, то она опосля еще и имеет наглость заявлять что вот мол опять-таки родители виноваты - не научили уборке и чистоплотности !

Да-да, для женщины главное уборка и чистоплотность, и готовка, конечно, иначе зачем она нужна, да? Здорово Ваши родители поработали для того, чтобы Вы считали себя не человеком, а полезным средством, хозяйственной функцией. Раз не приносишь родителям или мужику пользу, значит не нужна, выбросить на помойку! И насчет того, что "к людям надо относиться так, как хотелось бы чтобы относились к тебе", это правильно, но Вы к маме своей тоже так относитесь, что она должна у вас все надраивать и готовить? Вообще это выше моего понимания, как, ну как??!! можно на маленького ребенка свесить все дела по хозяйству, уборка, готовка, видно, мама служанку-рабыню себе родила(((

Сирота
#147

Я не много не по теме, но все же выскажусь о своём детстве. Мне 23 года, жила с бабушкой сколько я себя помню. Мать пьяница была и ей хотелось развлекаться, отец строил свою личную жизнь, ему было не до нас с братом. Бабушка работала, моя задача была не создавать ей проблем. Так как было ее жалко, она нас с братом одна тянула. Многие ее подруги нам улыбались, здоровались, говорили какие внуки хорошенькие...а потом наедине ей плешь проедали чтобы она нас в детдом сдала...
Продолжение снизу

Сирота
#148

Когда бабушка заболела, ее в больницу положили на месяц с операцией. Бабушка попросила нашу мать за нами присмотреть, денег ей дала чтобы она нам еды покупала. Вот моя мать и переехала к нам на месяц, через неделю все деньги бабушкины спустила на бухло. Мы со старшим братом в школе питались бесплатно как малоимущие, наедались там. Брат у друзей оставался частенько, и домой возвращаться не хотел. А мне приходилось домой идти, знала что там моя мать с подругами и какими то мужиками веселяться. Мне не кому было пойти на ночь, родители моих подружек не хотели чтобы я дружила с их дочерьми. Я ведь нищая, и из неблагополучной семьи и могу плохому научить их дочек. Приходила домой и из комнаты не выходила даже если хотела кушать или пить. Однажды ночью проснулась от того что рядом с диваном на котором я спала, моя пьяная мать тр@х@л@сь с каким то мужиком. В моей памяти детской это останется до конца жизни. Я лежала и боялась пошевелиться, чтобы они не поняли что я проснулась. Моей бабушке пришлось врача уговаривать чтобы он позволил ей на неделю раньше из больницы уйти, она просила его чуть не со слезами, говорила что внуки голодные одни сидят... Ее отпустили, она вернулась домой и этот кошмар для меня закончился. Бабушку очень люблю, помогаю ей деньгами. А мать ненавижу всей душой, презираю и стыдно что у меня такая мать. Потом мы все же лишили моих родителей, родительских прав и я была счастлива от того что теперь считаюсь как сирота и эти люди не как не связаны со мной. Стараюсь про семью молчать или говорю что сирота без подробностей. Многие думают что мои родители погибли, сочувствуют мне и жалеют... А я молчу, пусть лучше так думают, нежели узнают правду о мамаше пьянице и отце который настрогал другим теткам ещё 5 детей.

Гость Злобный
#149
Сирота

Когда бабушка заболела, ее в больницу положили на месяц с операцией. Бабушка попросила нашу мать за нами присмотреть, денег ей дала чтобы она нам еды покупала. Вот моя мать и переехала к нам на месяц, через неделю все деньги бабушкины спустила на бухло. Мы со старшим братом в школе питались бесплатно как малоимущие, наедались там. Брат у друзей оставался частенько, и домой возвращаться не хотел. А мне приходилось домой идти, знала что там моя мать с подругами и какими то мужиками веселяться. Мне не кому было пойти на ночь, родители моих подружек не хотели чтобы я дружила с их дочерьми. Я ведь нищая, и из неблагополучной семьи и могу плохому научить их дочек. Приходила домой и из комнаты не выходила даже если хотела кушать или пить. Однажды ночью проснулась от того что рядом с диваном на котором я спала, моя пьяная мать тр@х@л@сь с каким то мужиком. В моей памяти детской это останется до конца жизни. Я лежала и боялась пошевелиться, чтобы они не поняли что я проснулась.

Сирота, то, что вы рассказали, ужасно.
От этого невозможно прийти в себя,сколько бы лет ни прошло.
Всегда человек живет с этим, как бы иногда ни хотелось сделать вид, что прошлого нет, потерятт память,стереть прошлое.
Как у вас жизнь сложилась сейчас?

Гость Злобный
#150
Сирота

Когда бабушка заболела, ее в больницу положили на месяц с операцией. Бабушка попросила нашу мать за нами присмотреть, денег ей дала чтобы она нам еды покупала. Вот моя мать и переехала к нам на месяц, через неделю все деньги бабушкины спустила на бухло. Мы со старшим братом в школе питались бесплатно как малоимущие, наедались там. Брат у друзей оставался частенько, и домой возвращаться не хотел. А мне приходилось домой идти, знала что там моя мать с подругами и какими то мужиками веселяться. Мне не кому было пойти на ночь, родители моих подружек не хотели чтобы я дружила с их дочерьми. Я ведь нищая, и из неблагополучной семьи и могу плохому научить их дочек. Приходила домой и из комнаты не выходила даже если хотела кушать или пить. Однажды ночью проснулась от того что рядом с диваном на котором я спала, моя пьяная мать тр@х@л@сь с каким то мужиком. В моей памяти детской это останется до конца жизни. Я лежала и боялась пошевелиться, чтобы они не поняли что я проснулась.

Сирота, то, что вы рассказали, ужасно.
От этого невозможно прийти в себя,сколько бы лет ни прошло.
Всегда человек живет с этим, как бы иногда ни хотелось сделать вид, что прошлого нет, потерятт память,стереть прошлое.
Как у вас жизнь сложилась сейчас?