Гость
Статьи
уменьшительно-ласкател …

уменьшительно-ласкательные словечки

Форумчане, привет! Меня интересует, что вы думаете по поводу людей, которые очень часто употребляют уменьшительно-ласкательные слова. Я обратила внимание, что коллега на работе всегда в своей речи такие слова употребляет к месту и не к месту. Сначала я как-то не обращала внимания, потом понемногу стало резать слух и раздражать. То есть, яички, гулечки, веночки, лапочки, заячки, и прочие хераички в ее разговорах ВСЕГДА!. Я почему-то подумала, что такое не может быть просто так. Однозначно, то ли с психикой что-то не то, или вообще о чем это может говорить? Сталкивались вы с подобным? Этих уменьшительно-ласкательных суффиксов и окончаний не просто много, а они как мания применяются даже к таким словам, к которым я бы даже не додумалась применять, что-то типа "какашулечки" и проч.! ФФу, аж передергивает иногда! Что вы думаете?

38 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

В некоторой литературе пишут, что такое свойственно при эпилептических расстройствах. Имхо, еще и второй вариант есть - воспитание в малокультурной среде и отсутствие мозгов... Отчетик, бл. Договорчик. ПЕРЕВОЗОЧКА. Пож, спс, нзчт. ??????, !!!!!!. Приходят в почту строк десять долбанавтики (что это? Кто это? Где я?), а в конце приписка: "Извините за сумбурное изложение". То есть вот сидит где-то там манделла, в полной мере сознающая абсолютную бредовость ею изрыгнутого... И.... И... И извините, и отправить? Риалли? Простите, накипело.

Гость
#2

думаем, что ты страшная одинокая зануда

Гость
#3
мышь+

В некоторой литературе пишут, что такое свойственно при эпилептических расстройствах. Имхо, еще и второй вариант есть - воспитание в малокультурной среде и отсутствие мозгов... Отчетик, бл. Договорчик. ПЕРЕВОЗОЧКА. Пож, спс, нзчт. ??????, !!!!!!. Приходят в почту строк десять долбанавтики (что это? Кто это? Где я?), а в конце приписка: "Извините за сумбурное изложение". То есть вот сидит где-то там манделла, в полной мере сознающая абсолютную бредовость ею изрыгнутого... И.... И... И извините, и отправить? Риалли? Простите, накипело.

мы вас тоже не поняли

Гость
#4

О! Тошнит от этого!
Еще раздражают люди, которые говорят исключительно "детки", "сыночка", "делишки", "девули" и т.д. Вообще не понимаю этих сюсюканий!

лулу
#5

Обычно это делается в ключе "я уважаю тебя, браток, но я сношаю тебя в роток". То есть это такое декоративное обрамление агрессии.

Гость
#6
лулу

Обычно это делается в ключе "я уважаю тебя, браток, но я сношаю тебя в роток". То есть это такое декоративное обрамление агрессии.

тоже самое хотела написать, это скрытая агрессия. Человек может, сознательно или без, употреблять такие слова, когда пытается смягчить испытаную им агрессию или негативные эмоции к собеседнику или к ситуации. Хотя наверняка есть и другие причины, допустим в разговоре с детьми.

#7
Гость

лулу
Обычно это делается в ключе "я уважаю тебя, браток, но я сношаю тебя в роток". То есть это такое декоративное обрамление агрессии.
тоже самое хотела написать, это скрытая агрессия. Человек может, сознательно или без, употреблять такие слова, когда пытается смягчить испытаную им агрессию или негативные эмоции к собеседнику или к ситуации. Хотя наверняка есть и другие причины, допустим в разговоре с детьми.

Дело в том, что она такие слова употребляет не по отношению к кому-то, а вообще в любом разговоре или когда просто что-то рассказывает. То есть постоянно.

#8
Гость

О! Тошнит от этого!
Еще раздражают люди, которые говорят исключительно "детки", "сыночка", "делишки", "девули" и т.д. Вообще не понимаю этих сюсюканий!

Вот она именно так и разговаривает. Со всеми. И очень часто сюсюкающим тоном

#9
мышь+

В некоторой литературе пишут, что такое свойственно при эпилептических расстройствах. Имхо, еще и второй вариант есть - воспитание в малокультурной среде и отсутствие мозгов... Отчетик, бл. Договорчик. ПЕРЕВОЗОЧКА. Пож, спс, нзчт. ??????, !!!!!!. Приходят в почту строк десять долбанавтики (что это? Кто это? Где я?), а в конце приписка: "Извините за сумбурное изложение". То есть вот сидит где-то там манделла, в полной мере сознающая абсолютную бредовость ею изрыгнутого... И.... И... И извините, и отправить? Риалли? Простите, накипело.

Я читала такое в инете, что это при эпилепсии бывает, но моя коллега вроде бы здорова. Я вот остальное в вашем коменте я не поняла, извините.....

мышь+
#10
Малышка

. Я вот остальное в вашем коменте я не поняла, извините.....

И не надо. Дольше жить будете, не нервничая:) (там развитие темы о неуместном речевом поведении в офисе)

#11
мышь+

И не надо. Дольше жить будете, не нервничая:) (там развитие темы о неуместном речевом поведении в офисе)

Да я уже поняла, что не надо..... Вы не нервничайте только, все хорошо.......

Гость
#12
Малышка

ГостьО! Тошнит от этого!
Еще раздражают люди, которые говорят исключительно "детки", "сыночка", "делишки", "девули" и т.д. Вообще не понимаю этих сюсюканий!
Вот она именно так и разговаривает. Со всеми. И очень часто сюсюкающим тоном

У меня стажерка пришла такая же. Не могу привыкнуть вообще к этому. Реально раздражает.

Шут
#13
лулу

Обычно это делается в ключе "я уважаю тебя, браток, но я сношаю тебя в роток". То есть это такое декоративное обрамление агрессии.

Да, есть мнение, что тиранам или склонным к тирании людям такое речевое поведение свойственно (именно когда не к месту и часто).
Человек какбэ показывает: "Я сверху (... а вы все - недостойные мелкие людишки с пустяковыми проблемками и ничтожными жизнюшками)".
Потом тихонечко садится в угол и плачет.

#14

я ненавижу когда моя мать кому-нибудь по телефону говорит "ясненько" или" понятненько" и т.п.

#15
Шут

Да, есть мнение, что тиранам или склонным к тирании людям такое речевое поведение свойственно (именно когда не к месту и часто).
Человек какбэ показывает: "Я сверху (... а вы все - недостойные мелкие людишки с пустяковыми проблемками и ничтожными жизнюшками)".
Потом тихонечко садится в угол и плачет.

Вот вы счас прям в точку - "проблемки" и "жизнюшка" - ее слова! а еще "проблемочки".... И еще очень любит читать новости про всякие происшествия, прямо смакует их иногда, кто-то кого убил, кто кому боль причинил..... Вообще часто говорит, что ей все время не везет. Неужели так проявляются тираны? Мне иногда хочется на хрен ее просто послать

#16
Малышка

Форумчане, привет! Меня интересует, что вы думаете по поводу людей, которые очень часто употребляют уменьшительно-ласкательные слова. Я обратила внимание, что коллега на работе всегда в своей речи такие слова употребляет к месту и не к месту. Сначала я как-то не обращала внимания, потом понемногу стало резать слух и раздражать. То есть, яички, гулечки, веночки, лапочки, заячки, и прочие хераички в ее разговорах ВСЕГДА!. Я почему-то подумала, что такое не может быть просто так. Однозначно, то ли с психикой что-то не то, или вообще о чем это может говорить? Сталкивались вы с подобным? Этих уменьшительно-ласкательных суффиксов и окончаний не просто много, а они как мания применяются даже к таким словам, к которым я бы даже не додумалась применять, что-то типа "какашулечки" и проч.! ФФу, аж передергивает иногда! Что вы думаете?

я ненавижу когда моя мать кому-нибудь по телефону говорит "ясненько" или "понятненько" и т.п.

Гость
#17

spinach:...Я опускаюсь между твоими коленками, ласкаю язычком тебя между ножек, нежно сжимаю твою попочку, поднимаюсь выше, целую твои губки, кусаю ушко...
anya: а потом вставляешь свою х*йнюшку в мою пecдюшку
spinach: АНЯ!!!
anya: ну прости. я же предупреждала, что меня от уменшительно-ласкательных тошнит

Гость
#18

А в магазинах что творится!!!Скидочка,пакетик,рублик,...А еще консультанты -,,девочки",. ,,мальчики"..Да что за бред!Они-сотрудники,но не девочки!!

Гость
#19

,Да,кстати,про эпилепсию.Моя соседка имеет группу по этому заболеванию.Так вот она именно на таком языке всегда разговаривает-Танюсечка,дай мне пожалуйста,свой ключичек от домофончика,я свой потеряла,пойду сделаю слепочек,а то неудобно звонить каждый раз в квартирку к соседушкам...Бесит невозможно!!!!!!😠😠😠

мышь+
#20

До меня наконец дошло, почему у меня внутренняя неприязнь к моей косметологу) Бровки, губки, личико)

#21
Гость

,Да,кстати,про эпилепсию.Моя соседка имеет группу по этому заболеванию.Так вот она именно на таком языке всегда разговаривает-Танюсечка,дай мне пожалуйста,свой ключичек от домофончика,я свой потеряла,пойду сделаю слепочек,а то неудобно звонить каждый раз в квартирку к соседушкам...Бесит невозможно!!!!!!😠😠😠

+++++++
Она недавно говорила, что во сне зубами скрипела, ходила по этому поводу к невропатологу. Так невропатолог ей прописал сильный антидепрессант..... Сказать ей, или нет, чтоб проверилась на эпилепсию?...... Или у нее просто скрытая агрессия ко всем?....

Гость
#22

Вот вы все обсуждаете таких людей, а сами-то здоровы психически? Иначе с чего вас это басит? Мне так все равно кто как говорит, не заостряю на этом внимание, режет слух только быдл@- язык.

#23
Гость

Вот вы все обсуждаете таких людей, а сами-то здоровы психически? Иначе с чего вас это басит? Мне так все равно кто как говорит, не заостряю на этом внимание, режет слух только быдл@- язык.

Мы в одном кабинете, днями, часто разговариваем. Поначалу я вобще этого не замечала, не обращала внимания. потом стало резать слух

#24
Гость

Вот вы все обсуждаете таких людей, а сами-то здоровы психически? Иначе с чего вас это басит? Мне так все равно кто как говорит, не заостряю на этом внимание, режет слух только быдл@- язык.

Вполне вероятно, что вас что-то другое бесит.... Но это же не означает, что вы психически не здоровы. У каждого то свой раздражитель. Не может такого быть, чтоб вы на все реагировали позитивно и с улыбкой. Вот именно такое спокойствие как раз и говорит о том, что что-то не с нервами...

#25

На самом деле меня это не особо то и бесит, но интересно, отчего такая любовь к таким словам?

Гость
#26

Злоупотребление в речи этими словами часто признак начинающейся деменции.

Гость
#27

Применение уменьшительно-ласкательных слов свойственно людям неуверенным в себе, которые боятся, что сказанное ими никому не интересно, глупо, их мнение для окружающих ничего не значит и т.д. А человека, который так "ласково" разговаривает невозможно обидеть, грубо ему ответить, т.е. они таким образом стараются избежать негатива в свой адрес. Некоторые еще при этом начинают говорить писклявым, детским голоском.

Элис
#28

Похоже на слова - паразиты.

Гость
#29
лулу

Обычно это делается в ключе "я уважаю тебя, браток, но я сношаю тебя в роток". То есть это такое декоративное обрамление агрессии.

Во-во, была на работе одна такая называла всех- кусочек, лоскуточек и при этом так мерзко по плечу гладила, у меня после такого начиналась истерика. Вампиры, что ли?

Гость
#30

ну это такой контингент гламурный, знаете наверно, т---эээээ п----эээ называются. тупые бабы, помешанные на шмотках, часто подростки. еще тусуются в торг.центрах. и по-старше есть такие. выпендреж, шмотки, мужики. стереотипные разговоры. деньги парфюм, косметика, шмотки. громко разговаривают в магазинах, привлекают к себе внимание. считают себя неотразимыми. флиртуют даже с незнакомыми мужчинами. вот они говорят так и еще целуются при встрече. ну у меня такой стереотип всплывает.

Лиса Алиса
#31

Психопаты так разговаривают и те, кто застрял в детстве психически
Эти люди могут быть даже крутыми спецами в чем-либо, но в отношениях, семье и при личном близком общении выясняется, что они больные на голову
У меня "мужик" неликвидный был, так он говорил "я покушал яичко с двумя кусочками колбаски. а ты что покушала? похвастайся! а почему у меня не спрашиваешь, что я кушал? тебе не интересно, что я кушал?"

Гость
#32

Стала замечать такое за коллегами возраста более 45. Считаю деменцией. Нормальный человек понимает, что чужим людям пофиг на его болячечки, пальчики и глазки. Бесит когда говорят " Вчера купила помидорки с огуречками, ели салатик, котлетки и супчик". Дело не только в словах, прибавляется много неадекватных моментов: нарочное шарканье, дёрганье головой, тряска нижней части лица, глуповатое морганье. С годами разложение личности усиливается: бывшая респектабельная дама обсуждает свою мо.чу, туалетные дела, боится новшеств и ненавидит молодёжь. Да, у людей разного возраста есть мания к "словечкам", но у молодых это скорее неуверенность, либо желание угодить, а когда уважаемый человек "за 45" начинает так себя вести - прогрессирующее слабоумие.

Гость
#32
Гость

Стала замечать такое за коллегами возраста более 45. Считаю деменцией. Нормальный человек понимает, что чужим людям пофиг на его болячечки, пальчики и глазки. Бесит когда говорят " Вчера купила помидорки с огуречками, ели салатик, котлетки и супчик". Дело не только в словах, прибавляется много неадекватных моментов: нарочное шарканье, дёрганье головой, тряска нижней части лица, глуповатое морганье. С годами разложение личности усиливается: бывшая респектабельная дама обсуждает свою мо.чу, туалетные дела, боится новшеств и ненавидит молодёжь. Да, у людей разного возраста есть мания к "словечкам", но у молодых это скорее неуверенность, либо желание угодить, а когда уважаемый человек "за 45" начинает так себя вести - прогрессирующее слабоумие.

Злые вы все тут

Гость
#34
Гость

О! Тошнит от этого!
Еще раздражают люди, которые говорят исключительно "детки", "сыночка", "делишки", "девули" и т.д. Вообще не понимаю этих сюсюканий!

Плохое образование, воспитательная среда. Мне режет слух и глаз, когда весь разговор в этих словечках. Вот даже отзывы на эту тему решила посмотреть... Ладно, терпим дальше

Гость
#35
мышь+

В некоторой литературе пишут, что такое свойственно при эпилептических расстройствах. Имхо, еще и второй вариант есть - воспитание в малокультурной среде и отсутствие мозгов... Отчетик, бл. Договорчик. ПЕРЕВОЗОЧКА. Пож, спс, нзчт. ??????, !!!!!!. Приходят в почту строк десять долбанавтики (что это? Кто это? Где я?), а в конце приписка: "Извините за сумбурное изложение". То есть вот сидит где-то там манделла, в полной мере сознающая абсолютную бредовость ею изрыгнутого... И.... И... И извините, и отправить? Риалли? Простите, накипело.

Сама то что высрала, ***? Причём тут эпилепсии - заболевание вызывающе судороги? И колхозное"рилли" уебищнее некуда звучит

Гость
#36
Малышка

+++++++
Она недавно говорила, что во сне зубами скрипела, ходила по этому поводу к невропатологу. Так невропатолог ей прописал сильный антидепрессант..... Сказать ей, или нет, чтоб проверилась на эпилепсию?...... Или у нее просто скрытая агрессия ко всем?....

Сборище биомусора, антидепрессанты выписывают психиатры. А эпелепсию как раз таки неврологи, и на речь и мышление она не влияет

Гость
#37
Лиса Алиса

Психопаты так разговаривают и те, кто застрял в детстве психически
Эти люди могут быть даже крутыми спецами в чем-либо, но в отношениях, семье и при личном близком общении выясняется, что они больные на голову
У меня "мужик" неликвидный был, так он говорил "я покушал яичко с двумя кусочками колбаски. а ты что покушала? похвастайся! а почему у меня не спрашиваешь, что я кушал? тебе не интересно, что я кушал?"

Сама неликвид ная тоже, если такой мужик

Гость
#38
Гость

Стала замечать такое за коллегами возраста более 45. Считаю деменцией. Нормальный человек понимает, что чужим людям пофиг на его болячечки, пальчики и глазки. Бесит когда говорят " Вчера купила помидорки с огуречками, ели салатик, котлетки и супчик". Дело не только в словах, прибавляется много неадекватных моментов: нарочное шарканье, дёрганье головой, тряска нижней части лица, глуповатое морганье. С годами разложение личности усиливается: бывшая респектабельная дама обсуждает свою мо.чу, туалетные дела, боится новшеств и ненавидит молодёжь. Да, у людей разного возраста есть мания к "словечкам", но у молодых это скорее неуверенность, либо желание угодить, а когда уважаемый человек "за 45" начинает так себя вести - прогрессирующее слабоумие.

Слабоумие и распад личности в 45 лет происходит, только у эйджистских, примитивных тварей как ты и обитателей этого форума. Не имеющих малейшего представления о медицине, создающий темы про пиздяные выделения, "пробки,"молочное вымя,трясущих в инстаграме обосанными тестами. (это проявления у вас происходят как раз таки до 45лет).

Ольга
#40

Моя сестрица употребляе подобные словечки чем вызывает вселенскую тошноту у меня, мужа и моих уже взрослых детей. Словечко мясушко и мисяучко вымораживает сразу. Шашлык из визжатинки отбивает желание кушать несколько дней вперед.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: