Гость
Статьи
зачем нужна религия в …

зачем нужна религия в современном мире?

Я просто не могу поверить, что кто-то на полном серьезе продолжает исповедовать какую-либо религию в современном мире науки. Что христианство, что ислам абсолютно нелогичны и даже вредны для психики. В чем смысл?

автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смысл в порабощении народа, ну и религия удобная ширма для оправдания каких-либо ситуаций.

Инесса
#2

я не верю ни в какого бога,бред это вообще? старшего сына меня прям чуть ли не силком в 6 лет заставили крестить, кое как согласилась,смысла в этом не вижу, теперь с младшим меня канают,просто достали все родственники уже , пытаюсь им объяснить что это все ничего для меня не значит и это бред- так нет же пристают как сумасшедшие надо крестить и все...

Гость
#4

А бред служителей псевдонауки вас не смущает? Люди и не в такую муть способны поверить.

winter
#5

Возможно, люди нуждаются в религии как в духовной опоре. Дети черпают познание о добре и зле из сказок, которые им читают родители, а взрослые ищут ответы в религии. В каком-то смысле религия это сказка для взрослых..)

Гость
#6

Потому что все до усрачки боятся смерти, а религия спасает от этого, обещая какую никакую жизнь после....

Гость
#7

Чтоб не воровали и не прелюбодействовали. Только страх может людей остановить, чтоб не скатиться обратно в стадо и не разрушить социум. Ну и утешение в религии.

Гость
#8

Автор, просто вы мало знаете, это очевидно.
Наука - это не панацея. Научное познание мира (именно там главенствует логика) - только один из вариантов исследования мира человеком. А еще есть чувственное познание мира, духовное познание мира... Если вы концентрируетесь только на науке, то вы ограничиваете себя. Просто отрезаете всего лишь один кусочек от пирога под названием "жизнь" и думаете, что вот это и есть весь пирог - а это не так!
Кстати, многие ученые были верующими людьми. Им это не мешало никак, потому что не надо смешивать зеленое с пушистым. )

Вы взрослейте, читайте больше (не на вуман.ру) - это так интересно...

Гость
#9

Каждый живет как ему хочется, главное, чтобы не посягали на права друг друга. Хотя в россии это не работает, у нас же идиотские закон об оскорблении чувств верующих, конечно, куда без него. И еще у ребенка уроки православия или религиоведения, не помню точно, в школе как то зотели ввести, то есть курс астрономии они у нас убрали, а без псевдонауки мы не проживем, нет. Благо большинство родителей молодцы, быстро воспротивились.
А по поводу вашего вопроса, ну чего удивляться. Люди многие не далекие, куда проще объяснить что-то через призму сверхъестественности, ну вот это вот так, потому что бог так создал. Это их право, пусть живут так, главное, чтобы ко мне и к моим близким со своими взглядами не лезли

Домашний мальчик
#11

Собирать донаты с прихожан больше ничего. Вот в чем смысл.

Гость
#12
Гость

Потому что все до усрачки боятся смерти, а религия спасает от этого, обещая какую никакую жизнь после....

Да, вот только ДО этого требуется вести ТАКУЮ, блин, жизнь, что призадумаешься. Особенно касается православия. То нельзя, это не моги, секс вообще под фактическим запретом (мягко завуалированным только). Самое-то печальное, что ГАРАНТИЙ никто не давал, что после смерти какие- то плюшки РЕАЛЬНО БУДУТ. А не просто обрыв существования без каких-то продолжений. Вот ты всю жизнь себя во всем урезал, ограничивал, ходил в обносках, жрал почти дер_ьмо, член свой половой завязывал на узелок))))). А в итоге- НИЧЕГО. Вот где может быть облом вселенский

Странница
#13

Религия нужна тем,кто боится самостоятельности,Им нужна хотя бы мысль о том,что кто-то может им помочь. Я встречалась с такими людьми...Они - НАД религиями.Они ведут обычный образ жизни ,но им не требуются храмы .Они могут соблюдать традиции (той местности.в которой в данный момент живут) - но не считают их священными. Они...Они экстрасенсы .обычно достаточно высокого уровня - но редко зарабатывают этим .Среди них немало контактеров - но они не привлекают к себе внимания .Не от скромности (как раз от скромности такие люди обычно не умирают!), а.как сказала одна из них - "он меня не уполномочил вещать на площади!"

Странница
#14
Домашний мальчик

Собирать донаты с прихожан больше ничего. Вот в чем смысл.

Вот именно!

Странница
#15
Гость

Автор, просто вы мало знаете, это очевидно.
Наука - это не панацея. Научное познание мира (именно там главенствует логика) - только один из вариантов исследования мира человеком. А еще есть чувственное познание мира, духовное познание мира... Если вы концентрируетесь только на науке, то вы ограничиваете себя. Просто отрезаете всего лишь один кусочек от пирога под названием "жизнь" и думаете, что вот это и есть весь пирог - а это не так!
Кстати, многие ученые были верующими людьми. Им это не мешало никак, потому что не надо смешивать зеленое с пушистым. )
Вы взрослейте, читайте больше (не на вуман.ру) - это так интересно...

Гость панацеи вообще не существует.Но наука - в отличие от закостеневшей религии - пытается найти причины тех явлений этого мира,которые пока еще нем не понятны.Только..Этот форум - не эталон знаний, а всего лишь болталка малограмотных особ.когда-то он был дельным и интересным;но сейчас - благодаря новым админам 0- превратился в бабскую лавочку.

Гость
#16
winter

Возможно, люди нуждаются в религии как в духовной опоре. Дети черпают познание о добре и зле из сказок, которые им читают родители, а взрослые ищут ответы в религии. В каком-то смысле религия это сказка для взрослых..)

там сплошные убийства и жертвоприношения

Гость
#17
Гость

Автор, просто вы мало знаете, это очевидно.
Наука - это не панацея. Научное познание мира (именно там главенствует логика) - только один из вариантов исследования мира человеком. А еще есть чувственное познание мира, духовное познание мира... Если вы концентрируетесь только на науке, то вы ограничиваете себя. Просто отрезаете всего лишь один кусочек от пирога под названием "жизнь" и думаете, что вот это и есть весь пирог - а это не так!
Кстати, многие ученые были верующими людьми. Им это не мешало никак, потому что не надо смешивать зеленое с пушистым. )

Вы взрослейте, читайте больше (не на вуман.ру) - это так интересно...

я верю в карму- что посеешь, то и пожнешь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: