Гость
Статьи
Впадаю в жуткую …

Впадаю в жуткую депрессию, а надо как-то выкарабкаться...

Здравствуйте! Первый раз пишу на такого рода сайтах. Нужен совет, пинок, критика.
Ситуация такая. Живу в браке (но собираемся разводиться:муж говорит твёрдо о разводе, а я наверно и не против), есть сын 2.7 года и я на 6 месяце беременности дочкой. Муж всегда оскорблял, я терпела (да, дура, с ним потеряла уважение к себе, за что сейчас себя очень корю). Когда ругаемся, даже при ребёнке может говорить ужасные вещи в мой адрес: т**рь, м**зь, ничтожество....ещё и с матерными эпитетами, мог также и при ребёнке замахнуться на меня, удалить. Потом как-то мирились до этого, но в последнюю нашу ссору у меня ( о да, наконец-то!!!!!) что-то щёлкнуло, сын был свидетелем очередных оскорблений, замашек, а возраст такой, что он уже все конкретно понимает и от этого-то мне стало жутко не по себе. Дело ещё в том, что ребёнок у меня очень активный, с ним непросто, но в последнее время стало совсем нелегко, он стал меня быть, причём очень сильно по лицу и голове в ответ на любое замечание или просьбу так не делать, хотя говорю я ему всегда все спокойно и только по делу. На улице истерики такие, что иногда я захожу с ним домой и просто реву от своей никчемности. Редко очень могу шлёпнуть по попе, когда он совсем меня колготить начинает и не слышит просьб так не делать. Веду беседы-все бестолку. А тут конечно очевидная параллель: муж-тиран, нет уважения к жене, сын идёт по стопам... Просто у мужа ( по словам свекрови) такое поведение тоже от папы, который часто очень грубил дома. Я просто не хочу, чтоб мой сын вырос таким же, а дочь росла и думала, что такое отношение к женщинам норма. Мои родители развелись, когда мне было 8, мама вышла второй раз замуж, но я не помню ни одной жуткой ссоры и обзывательств в чей-то адрес. Муж меня ещё всегда отправляет домой из Москвы в Подмосковье в ссорах в самой грубой форме.

Елена
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Елена, как вы решились на вторую беременность?

Елена
#2

Извините, допишу ещё.
Мне есть, где там жить. Уж не знаю, на сколько рад будет мой отчим и младший брат ( ему летом поступать, ответсвенный учебный год), если я приеду к ним жить с таким шумнвм и активным сыном да и ещё рожу скоро...но мама всегда говорит, что поможет и будет мне рада. Конечно я сейчас полностью финансово завишу от мужа, но у меня хорошее высшее образование, я работала до декрета в очень хорошей фирме, хоть и на рядовой должности и с посредственной для Москвы зарплатой, но глупой себя не считаю. А побудило меня написать сегодня то, что после всех разногласий с сыном при его истериках и ссорах с мужем, он мне сегодня сказал, что я плохая мама и он хочет другую. Это как нож в спину. Я и так реву каждый день, хоть и надо сейчас думать о дочке, но это совсем меня добило....

печенька
#3

Автор, не разводитесь и отправляйтесь к родителям в Подмосковье. Спокойно там родите, остынете вы и муж. Я мама-одиночка, я не побоялась. Но это трудно. Для начала просто уезжайте со словами, что терпеть унижения я не в силах и это очень вредно для сына. А там поймете, как вам быть. Уезжайте как можно быстрее!

Илона
#4

Да если бы не ваша вторая беременность все было бы куда проще. И вправду о чем вы думали?? Вы ж видели какой у вас муж. С одним ребенком женщине намного проще чем с двумя.Уходить конечно надо в любом случае и подавать на алименты. Кроме того муж и вас должен содержать до 3-х летия детей.Но в любом случае вам будет очень тяжело. Родители хоть помогут?

Елена
#5
Гость

Елена, как вы решились на вторую беременность?

Очень хотелось второго ребёнка, хотя со стороны, понимаю, это кажется глупым. Наверно я как бы повторяю судьбу своей мамы, у которой нас двое от первого брака. Думаю, когда она забеременела мною, то уже вполне понимала, что характеры у них с папой не совпадают. Но тем не менее... Я в любом случае рада, что у меня будет дочка. Не пропаду, надеюсь...

Илона
#6
Елена

Извините, допишу ещё.
Мне есть, где там жить. Уж не знаю, на сколько рад будет мой отчим и младший брат ( ему летом поступать, ответсвенный учебный год), если я приеду к ним жить с таким шумнвм и активным сыном да и ещё рожу скоро...но мама всегда говорит, что поможет и будет мне рада. Конечно я сейчас полностью финансово завишу от мужа, но у меня хорошее высшее образование, я работала до декрета в очень хорошей фирме, хоть и на рядовой должности и с посредственной для Москвы зарплатой, но глупой себя не считаю. А побудило меня написать сегодня то, что после всех разногласий с сыном при его истериках и ссорах с мужем, он мне сегодня сказал, что я плохая мама и он хочет другую. Это как нож в спину. Я и так реву каждый день, хоть и надо сейчас думать о дочке, но это совсем меня добило....

Ребенок зеркалит отношения в семье. В любом случае не надо так уж серьзено воспринимать слова маленького ребенка. Вы на взводе, вся на нервах и это конечно на нем отражается.У меня была похожая ситуация правда не было второй беременности.Муж меня тоже унижал и оскорблял при маленьком сыне. Я ушла от него. Родители меня поддержали. Конечно было тяжело, но я не пожалела ни разу что развелась. Сыну уже 9 лет сейчас.

Елена
#7

[quote="печенька"]Автор, не разводитесь и отправляйтесь к родителям в Подмосковье. Спокойно там родите, остынете вы и муж. Я мама-одиночка, я не побоялась. Но это трудно. Для начала просто уезжайте со словами, что терпеть унижения я не в силах и это очень вредно для сына. А там поймете, как вам быть. Уезжайте как можно быстрее!

Спасибо! Думаю так и сделать! Но дело в том, что недавно как раз по причине ссор "гостила" почти месяц у мамы. Один вечер муж начал писать, что скучает и любит (была пятница, писал поздно, видать, подвыпивший), а так старался сообщениями и звонками даже на расстоянии испортить настроение.

Гость
#8

в три года все дети активные и истерят, так что ребенка в свои разборки с мужиком не втягивай, но задумайся, что с ним будет, когда сначала ты притащишь его в новый дом к бабке, потом еще и свалишь на роды, а потом еще и брата ему принесешь. как он столько стресса перенесет, ты подумала?

Елена
#9
Илона

Да если бы не ваша вторая беременность все было бы куда проще. И вправду о чем вы думали?? Вы ж видели какой у вас муж. С одним ребенком женщине намного проще чем с двумя.Уходить конечно надо в любом случае и подавать на алименты. Кроме того муж и вас должен содержать до 3-х летия детей.Но в любом случае вам будет очень тяжело. Родители хоть помогут?

Муж неплохо зарабатывает сейчас, родители помогут с жильем, алиментов мне вполне хватит на нормальное житье, а через год мама на пенсию, говорит, что будет с детьми сидеть, а я найду работу.

Гость
#10

А сколько лет вы в браке, и сколько встречались? Это началось когда?

лик
#11

не ломайте себе жизнь, она у вас одна.. уходите

Елена
#12
Гость

А сколько лет вы в браке, и сколько встречались? Это началось когда?

5 лет вместе, 3,5 в браке. Да, я прекрасно осознаю, что муж мой стал таким не вчера, все понимаю. Но просто до этого не видела отражения его поведения в ребёнке, мы мирились, было достаточно и хорошего за это время, а сейчас, увидев, что сын копирует поведения отца, мне стало страшно. Да, поздно одумалась, сознаю.

Гость
#13
Елена

5 лет вместе, 3,5 в браке. Да, я прекрасно осознаю, что муж мой стал таким не вчера, все понимаю. Но просто до этого не видела отражения его поведения в ребёнке, мы мирились, было достаточно и хорошего за это время, а сейчас, увидев, что сын копирует поведения отца, мне стало страшно. Да, поздно одумалась, сознаю.

А до брака он позволял себе оскорбления?

Гость
#14

Расскажу, что бы сделала я на вашем месте. Рожайте, оставляйте двух детей мужу и уходите от них. Себя по кусочкам собирайте.

Елена
#15
Гость

А до брака он позволял себе оскорбления?

Позволял...но реже, а сейчас лишь бы повод найти, порой прям абсурдный.

Елена
#16
Гость

Расскажу, что бы сделала я на вашем месте. Рожайте, оставляйте двух детей мужу и уходите от них. Себя по кусочкам собирайте.

Про кусочки вы правильно пишете, но я никогда и ни при каких обстоятельствах не оставлю ему детей.

Елена
#18

[quote="Гость"]в три года все дети активные и истерят, так что ребенка в свои разборки с мужиком не втягивай, но задумайся, что с ним будет, когда сначала ты притащишь его в новый дом к бабке, потом еще и свалишь на роды, а потом еще и брата ему принесешь. как он столько стресса перенесет, ты подумала?[/
В том-то и дело, что ям не втягиваю, от меня на его выпадки идёт минимум ответной реакции. Летом он почти месяц был у бабушки, конечно это новый дом и стресс, в том числе и очень меня, но там никто не ругается, атмосфера нормальная и площадь большая. А насчёт беременности моей, сестрёнку он ждёт, гладит и целует животик периодически. Конечно я понимаю, что будет стресс при появлении рядом с мамой нового человечка, ревность, но уверена, что в общем рождение дочки он встретит позитивно! А я очень постараюсь все для этого сделать, подготовить его, на сколько это возможно.

Сама не своя
#19

У меня тоже ситуация не из лучших,расходились с мужем на год.Помирились,ссоры,потом затишье.Вроде старались вместе,но его переклинивает.
В июне забеременела,сделала аборт(первый) в жизни.Разошлись,уговорил,помирились.(Он настоял на оборте,тяжело было ужасно).Сейчас я опять беременна.10 лет жили,один ребенок, а тут за три месяца два раза...
Ссора.Целый день реву на работе.Не знаю что делать.Аборт опять....
Как я вас понимаю,автор.

Елена
#20
Сама не своя

У меня тоже ситуация не из лучших,расходились с мужем на год.Помирились,ссоры,потом затишье.Вроде старались вместе,но его переклинивает.
В июне забеременела,сделала аборт(первый) в жизни.Разошлись,уговорил,помирились.(Он настоял на оборте,тяжело было ужасно).Сейчас я опять беременна.10 лет жили,один ребенок, а тут за три месяца два раза...
Ссора.Целый день реву на работе.Не знаю что делать.Аборт опять....
Как я вас понимаю,автор.

Я вас очень понимаю, я тоже делала со второй беременностью аборт (никогда себе этого не прощу, жить теперь с этой ношей всю жизнь, там сверкать на мужа негативно повоздействовала). Понимаю, что тяжело, но раз за такой короткий срок вторая беременность, то это судьба! Я бы не стала опять идти против и делать аборт. Вы работаете, значит, вполне можете о себе позаботиться и без особой помощи мужа! Тем более старший ребёнок уже осознанный и может помогать! Дети-это счастье в жизни женщины, как бы тяжело не было! А мужчины приходят и уходят...

печенька
#21
Елена

что я плохая мама и он хочет другую. Это как нож в спину. Я и так реву каждый день, хоть и надо сейчас думать о дочке, но это совсем меня добило....

Автор, а может все-таки дело не только в муже? Я вот тоже плохая мама (хотя не плачу, почти всегда с ребенком ласкова, но иногда ругаюсь на нее, часто сажаю мульты смотреть. Так вот я ежедневно борюсь с собой, чтобы БЫТЬ ХОРОШЕЙ МАМОЙ. Вам это не сигнал, что ребенок с мужа пример берет, а сигнал, что вам себя надо срочно менять. Еще ничего не потеряно.

Крис
#22
печенька

Автор, а может все-таки дело не только в муже? Я вот тоже плохая мама (хотя не плачу, почти всегда с ребенком ласкова, но иногда ругаюсь на нее, часто сажаю мульты смотреть. Так вот я ежедневно борюсь с собой, чтобы БЫТЬ ХОРОШЕЙ МАМОЙ. Вам это не сигнал, что ребенок с мужа пример берет, а сигнал, что вам себя надо срочно менять. Еще ничего не потеряно.

Я также сейчас каждый день борюсь, чтоб стать лучше!!! Хотя очень непросто при всех его истериках! Плакать я стараюсь, когда он не видит. Правда, когда он сказал про плохую маму, я разревелась при нем. Обстоятельства были такими. Но он зато и видел, как меня задели его слова! Я неидеальна, но редко повышаю голос, стараюсь по максимуму отвечать ему вниманием. Опять же, бьет он меня почти за любую просьбу что-либо не делать, сказанную спокойно, если ему это не нравится. А ему почти всегда не нравится, характер. И не говорю, что муж всему виной в таком поведении сына, но просто в другой семье папа бы поговорил с ребёнком и объяснил, что маму обижать плохо, а тут наоборот плохое поведение подкрепляется авторитетным примером отца...Вы представить себе не можете, как я себя ненавижу, если все же срываюсь и шлепаю его по попе или накричу!!!!! Но я человек, иногда не выдерживаю...

Гость
#23

вот читаю вас и радуюсь - как хорошо, что нас с ребенком выселили и привели другую... теперь он бьет и обзывает другую - она ревет во все горло... пока еще не родила, хотя уже много лет с ней... Папе своему сказала - а он ее жалеет, ах бедная девченка... Ох... а меня ему не жалко было. Но теперь я понимаю, что лучше бы я с ним не связывалась.

Гость
#24

это такой тип мужиков - ему нужна жертва, чтобы унижать и гнобить, чтобы почувствовать себя лучше. Чтобы почувствовать себя круче. Он - ущербный! Самоутверждается засчет гробления слабых... это печально, но вам надо от него уйти....

Гость
#25

не повезло вам, автор... этот тип говорил, что у него бабка с дедкой ругались, друг друга поливали, обзывали и материли - и он научился от них. А вам автор молиться Отче Наш.

печенька
#26
Крис

Я также сейчас каждый день борюсь, чтоб стать лучше!!! Хотя очень непросто при всех его истериках! Плакать я стараюсь, когда он не видит. Правда, когда он сказал про плохую маму, я разревелась при нем. Обстоятельства были такими. Но он зато и видел, как меня задели его слова! Я неидеальна, но редко повышаю голос, стараюсь по максимуму отвечать ему вниманием. Опять же, бьет он меня почти за любую просьбу что-либо не делать, сказанную спокойно, если ему это не нравится. А ему почти всегда не нравится, характер. И не говорю, что муж всему виной в таком поведении сына, но просто в другой семье папа бы поговорил с ребёнком и объяснил, что маму обижать плохо, а тут наоборот плохое поведение подкрепляется авторитетным примером отца...Вы представить себе не можете, как я себя ненавижу, если все же срываюсь и шлепаю его по попе или накричу!!!!! Но я человек, иногда не выдерживаю...

крис, дорогая, я уже писала, надо бы съехать. Не разводиться, но уехать, чтобы все устаканилось, успокоиться. Я тоже через такие передряги прошла 12 лет назад, страшно вспомнить! Думала, никогда уже ничего хорошего не будет. А все наладилось. Но нельзя терпеть издевательства, Вы мама, должны беречь себя, как хрустальную вазу :) детям мы нужны сильными и счастливыми

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: