Гость
Статьи
как вы смотрите на …

как вы смотрите на такую ситуацию (мы-свекровь-моя мама)?

Просто интересно любое мнение! Чтобы бы сделали, чтобы вы изменили, как бы поступили?
Ситуация такая: мы с мужем и ребенком живем в однокомнатной взятой в ипотеку, платим огромные платежи. Ребенок живет в комнате, мы с мужем в кухне. Свекровь живет одна в четырехкомнатной квартире (мой муж имеет там 30% собственности). Моя мама живет одна в трехкомнатной квартире (у меня там 50% собственности). Мы платим коммунальные платежи за эти квартиры + за свою. Денег нам хватает впритык на еду. Что такое ресторан или концерт забыли с тех пор как взяли ипотеку. Ребенок отказался от всех платных дорогих кружков. Обе бабушки помогают с ребенком тем, что забирают его из школы по очереди. И по очереди сидят с ним если он болеет. Живем все в Москве в одном районе.
Интересно ЛЮБОЕ мнение, т.к. сама я уже не могу адекватно оценить все это со стороны.

Автор
117 ответов
Последний — Перейти
#1

Не поняла что Вы хотите. Жить с матерью? Свекровью? Вытрясти из них деньги?
Вы приняли решение взять ипотеку, теперь несете ха это ответственность. также несете ответственность за свою собственность. Что Вы можете седлать - так это разделить коммунальные платежи за квартиры, где у вас доли.

Гость
#2

не платите за КУ у родителей. объясните им свою финансовую ситуацию.

Лада
#3

Это значит что Вы до сих не поняли что взрослая и родителям надо помогать а не тянуть с них
Те по сути вроде правильно действуете - сами купили квартиру, помогаете с квартплатой, а по факту в голове иждивенство и потребильство. Матери вам не должны ничего, помогают как могут.

Гость
#4

Обычная жизнь взрослых людей, которые сами принимают решения и сами несут за них ответственность.

Гость
#5

Пожить с какой-нибудь мамой. Свою сдать. Быстрее выплатить ипотеку. Квартиры делить = испортить отношения навсегда.

Гость
#6

а что хотите от форума?
Как выгнать родителей из их квартир?
Как не платить вместе с родителями за квартиры?
Конкретно какие вопросы?

Гость
#7

Вариант 1, продать свои доли и купить нормальное жилье, в однушке жить невозможно. Вариант 2, научиться зарабатывать нормально и перестать платить ку за то, чем не пользуетесь. Наглее надо быть, наглее. Сами свое не возьмете - никто на блюдичке не принесет.

я против
#8

а зачем вы платите за их квартиры, если в них не проживаете? ладно эти метры неразделимые, а оплата за что? за долю в недвижимости? со стороны родителей это грабеж

Джипси
#9

Да зажрались ваши старухи - вот мое мнение. Селитесь к ним, имеете право жить там на своих метрах.

Автор
#10
Гость

а что хотите от форума?
Как выгнать родителей из их квартир?
Как не платить вместе с родителями за квартиры?
Конкретно какие вопросы?

конкретных вопросов нет. Скорее хочется чтобы каждый кто зашел в тему написал свое мнение, ну например а) я оставлю все как есть б) я перееду в одну из квартир матерей и буду жить в своей собственности, а ипотечную сдавать в) разменяю квартиры матерей г) навсегда перестану общаться с обеими матерями д) продам обе доли таджикам, погашу ипотеку, и вместо ипотеки буду платить деньги няне е) поругаюсь с одной матерью, продам долю в ее квартире, а со второй не буду ругаться, т.к. она забирает ребенка из школы.
вариантов много в принципе...

Гость
#11
Гость

Вариант 1, продать свои доли и купить нормальное жилье, в однушке жить невозможно. Вариант 2, научиться зарабатывать нормально и перестать платить ку за то, чем не пользуетесь. Наглее надо быть, наглее. Сами свое не возьмете - никто на блюдичке не принесет.

Наглость - это здорово, но здравый смысл никто не отменял. Свои доли автор с мужем продадут за копейки, навечно разосруться с матерями и в итоге лишаться наследства в виде четырёшки и трёшки. А если ещё и развод, то поделят свою хату на комнату в коммуналке. Вот и всё, с чем каждый останется на выходе.

#12

предполагается что у вас адекватные матери которые с одной стороны хотят жить в свое удовольствие, с другой помогают в меру своего хотения. тогда в дальнейшем можно надеяться, что эти квартиры достанутся вам в будущем и вашим детям. т.е. сейчас сложно но вы молодые - сил много справитесь а потом будете без напряга жить. 2. тупость полная вам с мужем ютиться в кухне. вы по дебильной привычке яжематерей все ставите на ребенка и в этой призме рассматриваете отношения с вашими родетелями. мол - вы ради своего ребенка терпите неудобства, а матери ваши гадины какие - не подвинуться. вот тут я говорю - вы ёбнулись! это ребенок для вас а не вы для ребенка. ночевать дите может и в кухне.

Гость
#13

Прописаны все где? матери пенсионерки?

Настя
#14

А поменяться с вашей мамой квартирами нельзя? Если она одна. Мы делали такой родственный обмен. Правда,у нас двушка была, но и родителей двое, а у них трешка. Мы переехали в трешку,они в нашу двушку. Официально ничего не оформляли, так как трешка и так была приватизирована на мужа. А двушка моя. Живем в одном районе в соседних домах.

Таня
#15
Настя

А поменяться с вашей мамой квартирами нельзя? Если она одна. Мы делали такой родственный обмен. Правда,у нас двушка была, но и родителей двое, а у них трешка. Мы переехали в трешку,они в нашу двушку. Официально ничего не оформляли, так как трешка и так была приватизирована на мужа. А двушка моя. Живем в одном районе в соседних домах.

Кстати отличный совет!

Гость
#16
Таня

Кстати отличный совет!

И кто из матерей поедет в однушку? Монетку будут подкидывать? Если бы кто-то из родителей хотел такой вариант, сами бы предложили.

Гость
#17

Ага, и мама мужа радостно переселится из своей просторной квартиры в однушку. Прям, всю жизнь мечтала.
Она не виновата, что авторша вместо того чтобы поработать и позволить себе взять хотя бы двушку бросилась рожать, как будто не успеет.
Каждый в своих проблемах виноват сам, и решать их должен сам, а не за счет других людей.
Думаю, что к получению родительских квартир вы тоже не приложили никакого труда и доли свои получили на халяву.

Гость
#18
Гость

Ага, и мама мужа радостно переселится из своей просторной квартиры в однушку. Прям, всю жизнь мечтала.
Она не виновата, что авторша вместо того чтобы поработать и позволить себе взять хотя бы двушку бросилась рожать, как будто не успеет.
Каждый в своих проблемах виноват сам, и решать их должен сам, а не за счет других людей.
Думаю, что к получению родительских квартир вы тоже не приложили никакого труда и доли свои получили на халяву.

Тогда уж справедливости ради их обеих надо в однушку заселить, а автор с мужем будут одну хату сдавать, а в другой жить.

Автор
#19
Лера

предполагается что у вас адекватные матери которые с одной стороны хотят жить в свое удовольствие, с другой помогают в меру своего хотения. тогда в дальнейшем можно надеяться, что эти квартиры достанутся вам в будущем и вашим детям. т.е. сейчас сложно но вы молодые - сил много справитесь а потом будете без напряга жить. 2. тупость полная вам с мужем ютиться в кухне. вы по дебильной привычке яжематерей все ставите на ребенка и в этой призме рассматриваете отношения с вашими родетелями. мол - вы ради своего ребенка терпите неудобства, а матери ваши гадины какие - не подвинуться. вот тут я говорю - вы ёбнулись! это ребенок для вас а не вы для ребенка. ночевать дите может и в кухне.

у нас просто комната ребенка 11м а наша кухня 17, такая планировка

Автор
#20
Гость

Прописаны все где? матери пенсионерки?

я прописана у моей мамы, муж с ребенком у его мамы. Да все пенсионерки по 65 лет

Автор
#21
Настя

А поменяться с вашей мамой квартирами нельзя? Если она одна. Мы делали такой родственный обмен. Правда,у нас двушка была, но и родителей двое, а у них трешка. Мы переехали в трешку,они в нашу двушку. Официально ничего не оформляли, так как трешка и так была приватизирована на мужа. А двушка моя. Живем в одном районе в соседних домах.

они сами не предлагают. Мы им тоже не предлагали. Вопрос висит в воздухе, но все мы не дураки,и понимаем, что если предложим, то они откажут , и это будет обострение отношений, а то и ругань конкретная

Автор
#22
Гость

И кто из матерей поедет в однушку? Монетку будут подкидывать? Если бы кто-то из родителей хотел такой вариант, сами бы предложили.

и опять же у них очень сильное соперничество, постоянно боятся, что одна из них больше с ребенком пробудет чем другая. Поэтому они из принципа не будут меняться, т.к. не захотят друг перед другом уступать. Ведь кто-то поедет в однушке а вторая останется жить как жила. Поэтому нет, они точно не будут меняться

Гость
#23

Я бы пожила у своей мамы с мужем и ребёнком. Свою квартиру сдавала бы на погашение ипотеки. Я не знаю какие у вас отношения с мамой, но моя бы сама такой вариант предложила 100%

Гость
#24

Полгода живете у одной матери, полгода у другой. Свою сдаете для погашения ипотеки.

Гость
#25

Я не поняла, автор, зачем вы платите за них квартплату. Я тоже живу сейчас одна в трешке, а дочь с мужем взяли ипотеку, но мне в голову бы не пришло требовать с них оплачивать мою квартиру. Я бы не против была, если бы они жили со мной: но им хочется свое. Ну так что ж я буду их грабить? Пока справляюсь сама, а если станет накладно, продам трешку и возьму однушку для себя. Удивляют такие мамаши, честно говоря.

Автор
#26
Гость

Я не поняла, автор, зачем вы платите за них квартплату. Я тоже живу сейчас одна в трешке, а дочь с мужем взяли ипотеку, но мне в голову бы не пришло требовать с них оплачивать мою квартиру. Я бы не против была, если бы они жили со мной: но им хочется свое. Ну так что ж я буду их грабить? Пока справляюсь сама, а если станет накладно, продам трешку и возьму однушку для себя. Удивляют такие мамаши, честно говоря.

Они пенсионерки, у одной пенсия тысяч 15, у другой 19 кажется. Они не могут платить за квартиры. Моя мама платит около 6 тыс, а свекровь вообще под 10. точнее это мы платим. Так изначально повелось, еще до нашей ипотеки. А сейчас мы не может отказать в платежах, т.к. опять же конфликт будет

Пшшшш
#27
Автор

Гость а что хотите от форума?
Как выгнать родителей из их квартир?
Как не платить вместе с родителями за квартиры?
Конкретно какие вопросы?
конкретных вопросов нет. Скорее хочется чтобы каждый кто зашел в тему написал свое мнение, ну например а) я оставлю все как есть б) я перееду в одну из квартир матерей и буду жить в своей собственности, а ипотечную сдавать в) разменяю квартиры матерей г) навсегда перестану общаться с обеими матерями д) продам обе доли таджикам, погашу ипотеку, и вместо ипотеки буду платить деньги няне е) поругаюсь с одной матерью, продам долю в ее квартире, а со второй не буду ругаться, т.к. она забирает ребенка из школы.
вариантов много в принципе...

конкретно в такой ситуации, как ваша, я бы подарила свои 50% родительской квартиры матери и перестала бы за нее платить на законных основаниях. мужу бы оставила право выбора с условием, что оплата ипотеки пополам, а остальное как сам решит. Освободившиеся деньги от коммунальных услуг и налогов на родительскую квартиру тратила бы на себя и ребенка.
Но у вас же наверно совместный бюджет и доходов ваших 0% либо незначительная часть? Если да, то вы сами себе злобный буратино

Гость
#28
Гость

Я не поняла, автор, зачем вы платите за них квартплату. Я тоже живу сейчас одна в трешке, а дочь с мужем взяли ипотеку, но мне в голову бы не пришло требовать с них оплачивать мою квартиру. Я бы не против была, если бы они жили со мной: но им хочется свое. Ну так что ж я буду их грабить? Пока справляюсь сама, а если станет накладно, продам трешку и возьму однушку для себя. Удивляют такие мамаши, честно говоря.

Вы думаете если не живете на своей доле то платить не должны??

Гость
#29
Автор

Гость а что хотите от форума?
Как выгнать родителей из их квартир?
Как не платить вместе с родителями за квартиры?
Конкретно какие вопросы?
конкретных вопросов нет. Скорее хочется чтобы каждый кто зашел в тему написал свое мнение, ну например а) я оставлю все как есть б) я перееду в одну из квартир матерей и буду жить в своей собственности, а ипотечную сдавать в) разменяю квартиры матерей г) навсегда перестану общаться с обеими матерями д) продам обе доли таджикам, погашу ипотеку, и вместо ипотеки буду платить деньги няне е) поругаюсь с одной матерью, продам долю в ее квартире, а со второй не буду ругаться, т.к. она забирает ребенка из школы.
вариантов много в принципе...

Автор квартиры это ваше наследство с мужем. Нельзя рубить сук на котором сидишь. Можно переехать к кому то из родителей а однушку сдать и быстрее выплатить ипотеку.

Гость
#30

Автор:
1. Намек понятен.
То что вы имеете доли в квартирах ваших родителей это только потому что вас там родили и прописали. И только они сами должны предложить вам забрать эти доли.
Надеюсь, ваш ребенок через 20 лет так же намекнет о доли в этой бывшей ипотечной однушке.
2. Прежде чем рожать ребенка в ипотечной однушке - надо было думать не о том, что вам отдадут по дольке от каждой квартиры, а изначально этот вопрос обсудить. И потом рожать.
3. Как можно было взять ипотеку таким образом что на еду едва хватает?! А теперь смотреть в рот пожилым родителям. Диву даюсь.

Запомните: с 18 лет вам никто ничего не должен. Вы были и остаётесь ответственны за свои решения.

Гость
#31
Гость

Я не поняла, автор, зачем вы платите за них квартплату. Я тоже живу сейчас одна в трешке, а дочь с мужем взяли ипотеку, но мне в голову бы не пришло требовать с них оплачивать мою квартиру. Я бы не против была, если бы они жили со мной: но им хочется свое. Ну так что ж я буду их грабить? Пока справляюсь сама, а если станет накладно, продам трешку и возьму однушку для себя. Удивляют такие мамаши, честно говоря.

Вы думаете если не живете на своей доле то платить не должны??

в этом случае должны быть раздельные счета.

Гость
#32

Не представляю, что моя мать жила бы в четырехкомнатной квартире, а я бы с семьёй ютилась в однешке и при этом она бы с меня брала деньги за КУ.
Вы никак не выйдете из этой ситуации без конфликтов, хорошими для всех не будете. Если хотите хотя бы чтобы одинаково было для каждой из сторон, то перестаньте платить КУ в каждой квартире. Если они не могут платить за свои хаты, пусть размениваются и съезжают в меньшую жилплощадь. Вообще это треш просто. Я все понимаю, у вас отдельная семья с мужем, но как можно жить одной в четырёшке и смотреть как семья ютится в однушке и ещё платит за все КУ.

Гость
#33

Автор,не вздумайте трясти из матерей долю - только рассоритесь. Помните, ласковый теленок двух маток сосёт. Сядьте ща стол переговоров и обсудите,кто и чем может вам помочь.1.Допустим, на один год,всего один и вам и вашей маме переехать в четырех свекрови (договариваться,терпеть друг друга во имя большой цели все на один год не больше, а то хуже будет всем), а вашу однушку-студию и треху мамы сдавать, плюс жить этот год буквально на подножном корме и всеми этими деньгами максимально выплатить ипотеку.
2. К одной или другой маме переехать на год,однушку сдать.Все доходы от зп также на ипотеку,затянуть пояса дальше некуда.
3. К другой маме, все то же самое,что и в п.2 в отношении другой мамы.
4. Устроиться и вам и мужу на подработки, раз бабушки с ребенком помогают. Помните,что все эти трудности временные.
5 Оставить все как есть и платить по графику, но с мамой ничего не требовать - в конечном итоге обе квартиры,и мамы и свекрови,рано или поздно вам же достанутся.

Гормон роста
#34

а я бы сделал перепланировку в той квартире, где вы сейчас живете. Из кухни в 17 метров может выйти приличная кухня-столовая метров 9 и небольшая детская в 8. А вы селитесь в комнату. И живите себе на здоровье, не рассчитывая на бабушкины квартиры.

Автор
#35
Пшшшш

конкретно в такой ситуации, как ваша, я бы подарила свои 50% родительской квартиры матери и перестала бы за нее платить на законных основаниях. мужу бы оставила право выбора с условием, что оплата ипотеки пополам, а остальное как сам решит. Освободившиеся деньги от коммунальных услуг и налогов на родительскую квартиру тратила бы на себя и ребенка.
Но у вас же наверно совместный бюджет и доходов ваших 0% либо незначительная часть? Если да, то вы сами себе злобный буратино

подарить 5 миллионов маме? интересно... такой вариант даже не рассматривала

7
#36
Гость

Автор,не вздумайте трясти из матерей долю - только рассоритесь. Помните, ласковый теленок двух маток сосёт. Сядьте ща стол переговоров и обсудите,кто и чем может вам помочь.1.Допустим, на один год,всего один и вам и вашей маме переехать в четырех свекрови (договариваться,терпеть друг друга во имя большой цели все на один год не больше, а то хуже будет всем), а вашу однушку-студию и треху мамы сдавать, плюс жить этот год буквально на подножном корме и всеми этими деньгами максимально выплатить ипотеку.
2. К одной или другой маме переехать на год,однушку сдать.Все доходы от зп также на ипотеку,затянуть пояса дальше некуда.
3. К другой маме, все то же самое,что и в п.2 в отношении другой мамы.
4. Устроиться и вам и мужу на подработки, раз бабушки с ребенком помогают. Помните,что все эти трудности временные.
5 Оставить все как есть и платить по графику, но с мамой ничего не требовать - в конечном итоге обе квартиры,и мамы и свекрови,рано или поздно вам же достанутся.

Обе квартиры, если сдавать, превратят за короткое время в нечто, ремонт будет стоить гораздо дороже тех 200-300 тыс. выгоды, ипотеку этими деньгами не погасишь. Двум чужим женщинам на старости лет жить вместе, плюс молодая семья - хуже не придумаешь. Живите в однушке, радуйтесь, что живёте отдельно, в своей квартире, где сами себе хозяева. У многих и этого нет. На родительские квартиры не смотрите даже, если вы успокоитесь, удача к вам повернётся, все решится в вашу пользу без ругани и дележа - либо мамы вам предложат вариант, либо что-то ещё. Няню вы дешёвую не найдёте, да и няня может уволиться, забить и т. д., а вам целых две родных бабушки помогают. За это не то что коммуналку - содержать их можно. Все у вас хорошо.

Гость
#37

лично я не верю, что люди могут жить в больших квартирах одни. Моя мама осталась одна в трешке, и платить было очень накладно. Ее квартира мне была не нужна, у меня есть своя, и мама ее продала, купила маленькую квартиру и довольна!

Гость
#38
7

Обе квартиры, если сдавать, превратят за короткое время в нечто, ремонт будет стоить гораздо дороже тех 200-300 тыс. выгоды, ипотеку этими деньгами не погасишь. Двум чужим женщинам на старости лет жить вместе, плюс молодая семья - хуже не придумаешь. Живите в однушке, радуйтесь, что живёте отдельно, в своей квартире, где сами себе хозяева. У многих и этого нет. На родительские квартиры не смотрите даже, если вы успокоитесь, удача к вам повернётся, все решится в вашу пользу без ругани и дележа - либо мамы вам предложат вариант, либо что-то ещё. Няню вы дешёвую не найдёте, да и няня может уволиться, забить и т. д., а вам целых две родных бабушки помогают. За это не то что коммуналку - содержать их можно. Все у вас хорошо.

Согласна со всем,что вы написали,кроме "ща короткое время превратят в нечто" - так сдавать приличным людям надо, за год не убьют. И выгоду будет не 300-300 тысяч,а за 2 квартиры порядка миллиона только с аренды, а ведь ещё зп.Так что таким макаром можно неплохо выплатить за год, всеж меньше платить останется. А то что пожилым чужим тяжело, это конечно так, но кто сказал,что легко будет? Уж год можно всем потерпеть,чтоб помочь родным детям. Больше года не стоит,а то можно навсегда испортить всем отношения.

Автор
#39
Гормон роста

а я бы сделал перепланировку в той квартире, где вы сейчас живете. Из кухни в 17 метров может выйти приличная кухня-столовая метров 9 и небольшая детская в 8. А вы селитесь в комнату. И живите себе на здоровье, не рассчитывая на бабушкины квартиры.

а кухня или детская будут без окна? у нас просто всего 2 окна в квартире

Автор
#40
7

Обе квартиры, если сдавать, превратят за короткое время в нечто, ремонт будет стоить гораздо дороже тех 200-300 тыс. выгоды, ипотеку этими деньгами не погасишь. Двум чужим женщинам на старости лет жить вместе, плюс молодая семья - хуже не придумаешь. Живите в однушке, радуйтесь, что живёте отдельно, в своей квартире, где сами себе хозяева. У многих и этого нет. На родительские квартиры не смотрите даже, если вы успокоитесь, удача к вам повернётся, все решится в вашу пользу без ругани и дележа - либо мамы вам предложат вариант, либо что-то ещё. Няню вы дешёвую не найдёте, да и няня может уволиться, забить и т. д., а вам целых две родных бабушки помогают. За это не то что коммуналку - содержать их можно. Все у вас хорошо.

мне нравится ваш позитив ) Я так и живу последние пару лет, позитив и успокоительные. И иногда это даже помогает. Иногда думаю, ну у меня же все хорошо, все здоровы, войны нет, на работе не уволили. Подумаешь у нас с мужем такие матери которых врагу не пожелаешь, бывает и еще хуже, ведь они могли бы еще например и пить водку.
А иногда накатывает...

Гость
#41

Бабки нефигово устроились. Немедленно прекращайте платить за них, сами заговорят о размене. Живете вы сегодня, наследства можно и не дождаться.

Гость
#42
Автор

мне нравится ваш позитив ) Я так и живу последние пару лет, позитив и успокоительные. И иногда это даже помогает. Иногда думаю, ну у меня же все хорошо, все здоровы, войны нет, на работе не уволили. Подумаешь у нас с мужем такие матери которых врагу не пожелаешь, бывает и еще хуже, ведь они могли бы еще например и пить водку.
А иногда накатывает...

Вы тоже могли бы пить водку, а не им помогать. Возлюбите себя и не ищите им оправданий.

Гость
#43

Ну кстати да, объявить обеим маман,что раньше платили за коммуналку,теперь у вас ипотека и эти платежи вам уже не по карману,после них вы уже считай на хлебе и воде.Так что,дорогие мамы, как выплатим через 10 лет ипотеку,так и снова будем платить за вашу коммуналку,а покаизвините,справляйтесь сами.

Гормон роста
#44
Автор

а кухня или детская будут без окна? у нас просто всего 2 окна в квартире

можно сделать фальш-окно, можно разделить окно и сделать это оригинально и красиво. Найдите приличных ремонтников - обсудите с ними варианты - может что-то предложат

Гость
#45

Они этого наследства могут еше лет 20 ждать, могут и не дожить. Поколение наших матерей на работах не упахивалось, на дорогу время не тратили, больничные брали как положено, отпуска сразу месяц. Так что еще вопрос , кто быстрее дождется того наследства

Лимпопо
#46

Автор, бабушки слишком хорошо устроились, совесть всё-таки надо иметь. Начните с того, что перестаньте платить за их квартиры. Может, сговорчивее станут.

Гость
#47

Автор, как я вас понимаю. Сама 15 лет живу и утешаю себя сказками про ласковых телят, отпусти ситуацию, не порть себе карму. А сейчас накрыло, вплоть до развода. Свекровь 30 лет назад получила квартиру на себя и детей. И почти сразу же переехала в другой город к мужу, квартиру все эти годы сдает.у мужа доля в этой квартире, живет он у меня. Мне жилье подарила мама. Свекрови сейчас еще одна квартира перепала, муж попросил у нее помочь ему со своим жильем, она отказала. Ну вот как так? Теперь хочу, чтобы она выкупила мужнину долю и покупать в ипотеку. Но как все пишут, отношения будут испорчены навсегда. А сейчас это хорошие отношения? На фига детей рожать, если ты им ни удочку, ни рыбку дать не хочешь.

Гость
#48

Все-таки, одно из самых неприятных событий в жизни женщины - это появление невестки. Современная невестка чем-то напоминает комиссара в кожанке и с ноганом, уплотняющая барские квартиры.

Гость
#49
Автор

у нас просто комната ребенка 11м а наша кухня 17, такая планировка

Пригласить дизайнера, сделать перепланировку, выделить ребенку площадь, ему много не надо

Гость
#50
Гормон роста

можно сделать фальш-окно, можно разделить окно и сделать это оригинально и красиво. Найдите приличных ремонтников - обсудите с ними варианты - может что-то предложат

+++ Пригласить дизайнера, это недорого, накидает вам интересных вариантов