Гость
Статьи
Ситуация с мамой. …

Ситуация с мамой. Посоветуйте. Вопрос к взрослым женщинам и взрослым дочерям.

Мне 19 лет,студентка.Мама ходит на работу,работает с утра до 3 часов дня.Знаю,что на работе общается с 2 женщинами,но это общение там и заканчивается,они никогда не звонят друг другу, не ходят в гости.А после работы она обычно приготовит еду и всё, больше ничего не делает.Ну в том плане что у нее нет никаких интересов,нет друзей,нет личной жизни.Она не слушает музыку,не смотрит фильмы,не читает книги.Смотрит только сериалы по телевизору и Дом-2. Интернетом пользоваться не умеет,я пробовала научить но она говорит что это сложно, что все равно не научится.С отцом они не вместе уже лет 10, разведены.Я конечно не имею права вмешиваться, но мне кажется, что это не жизнь. Ей всего 40 лет.не гуляла она наверно уже несколько лет,на улицу выходит только в магазин или на работу. я помогаю во всем и она сама мне говорила несколько раз,что готовит т.к. ей скучно.Я уезжала летом отдыхать на 2 недели,потом она мне сказала,что ей было очень скучно и одиноко дома.А что же будет когда я стану жить отдельно?уже ведь не маленькая,пару лет и съеду.В противоположность ей есть отец - он много читает, слушает музыку,ходит на концерты/выставки, ездит отдыхать, к нему приходит в гости друг,он только год назад выучился на 2 профессию,о которой мечтал с детства,он зарег на одноклассниках,нашел старых друзей,общается с ними в интернете.То есть жизнь есть.А у матери же нет ничего.Теперь вопрос темы:ей как-то надо помочь.А надо ли? имею ли я право вмешиваться?оставить все как есть или попытаться помочь?если помочь то как? Ну и вопрос к матерям, вы бы хотели помощи какой-то от дочери в этой ситуации? дело еще в том,что и я с ней мало общаюсь.У нас нет ничего общего.Единственное о чем она говорит это просмотренные сериалы.Мы ходили гулять вместе, полчаса погуляли и все. Паузы были, говорить не о чем.Мы друг друга не понимаем.Я привыкла обсуждать с людьми просмотренные фильмы и т.д.А она ничего не видела, не знает.Что делать?И родственников тут у нас тоже нет, так что даже к ним она не ходит.

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

бедная ваша мама...она всегда была такой?она малоинтеллектуальна или так ее задавила депрессия?интернетом ее нужно срочно заразить!

Автор
#2

она в общем-то всегда была такой, сколько я себя помню. Ну может только когда я была маленькая ездила изредка со мной в зоопарк. А теперь лет 10 даже в Москве не была, мы живем в подмосковье,до Москвы полчаса

MANUELA
#3

Надо найти ей парня!

автор
#4

Мне 42, я тоже в разводе и у меня есть взрослая дочь, ей тоже 20. Я, тоже, как и твоя мама, домашний человек. Если бы не дочь, моя жизнь была бы похоже на жизнь твоей мамы. Когда бросил муж, после 19 лет брака, я стала равнодушной и безразличной. У меня был любовник, но сейчас я рассталась и с ним. Я потерала интерес к жизни и общение с людьми меня больше тяготит, чем радует. Но, дочь, заставляет ездить с ней отдыхать,ходить по магазинам, следит за моим внешнем видом (многие говорят, что я хороша), заставила меня сделать татуаж губ и бровей, я в курсе ее жизни. Мне хорошо с ней и я стараюсь соответствовать ее интересам. Да, я осознаю, что живу неправильно, но что-то менять в своей жизни не хочу, не вижу смысла. В вашей ситуации, мне кажется, нужно попробовать вовлечь маму хотя бы в свое жизнь, заставит ее решать если не свои, то хотя бы твои проблемы. Чаше рассказывай ей чего хочешь ты, рассказывай ей о том, что ты увидила или прочитала. Пусть сначала это будет монолог. Я думаю, что в любом случае, ей пригодиться услышанная информация. А если ничего не получиться, не расстраивайся, каждому свое. Если человек не хочет менять что-то в своей жизни, заставить его невозможно.

лилу
#5

Попробуйте заинтересовать ее интернетом а вообще это ее жизнь, ей так нравится и ей решать как жить

Гость
#6

2 автор,неинтеллектуальная и пассивная или умная,но пассивная и депрессивная?

Valery
#7

Автор, у меня мама ведет аналогичный образ жизни, только вот она замужем.... и с отчимом они ВМЕСТЕ только телевизор смотрят, и то, что попало.... Что по-настоящему радует её - внучка. Когда она с ними, то и гулять, и вкусненькое приготовить, и посмотреть что-то интересное сразу возникает желание.... Не думаю, что Ваша ситуация из ряда вон выходящая...

Гость
#8

да,мне 42 и дочери 21,муж есть,круг подруг крайне ограниченный - растеряла на дорогах жизни,они в лучшем случае в виртуале,смотрю сериалы,обычно один,причем самый примитивный - здорово расслабляет,когда приходишь домой с работы,работа хорошая,но с ограниченным общением,что радует,в голове есть планы - в основном как закрепить свои позиции в жизни,материально,в смысле здоровья,планы как бы помочь дочери в учебе и с жильем,всегда читаю,каждый день в интернете - развлекаюсь и получаю инфу,жизнь снаружи наверное кажется ограниченной,но внутри бурлит)

=
#9

проявляйте инициативу. рассказывайте о просмотренных фильмах, книгах и выставках. об одноклассниках этих в конце концов (или зарегистрируйте её там сами, начнут ей письма приходить - втянется), расспрашивайте про работу, дарите маленькие женские мелочи, подарите красивую одежду и в ней выведите в кафе. Если на самом деле хотите помочь матери, заполняйте паузы в разговоре САМИ.

хонда
#10

Плохо, что вам с ней поговорить не о чем. А о своих друзьях, о жизни, о мечтах с ней не говоришь? Она же смотрит сериалы и Дом2, значит, ей интересна жизнь молодежи. А жизнь дочери не интересна что ли?

Alter ego
#11

Это последствия депрессии.

Не ангел
#12

автор, я тут со многими не соглашусь - не надо ей много рассказывать о себе и только на себя инициативу общения брать. В лучшем случае она к этому привыкнет и ей это буудет нравится, но! Вам - правильно вы говорите - скоро уходить из дома, а к тому времени ваши рассказы будут составлять бОльшую часть её интересов (всё ж дочь интереснее сериалов) - и ей будет тяжело, и она вас не отпустит. Вам бы подружить её с кем-нибудь - чтобы была такая компания "дамочек" - может быть мамы подруг ваших (можно шашлыки какие-нибудь на компанию 3 мамы-3 дочки, например, забацать или на базу отдыха дня на 2-3 вместе съездить - познакомятся, может и понравятся друг другу), может соседки какие-нибудь есть подходящие - вам проще будет это общение наладить, чем ей. В идеале мужчину, конечно, найти, но если она сама к этому не стремится, то маловероятна затея. Короче, общая идея - чтобы её круг общения стал шире и без вас, чтобы вы могли его безболезненно для вас обеих покинуть.

Автор
#13

Не ангел, спасибо. Вот и я думаю, что это самое главное, попытаюсь так сделать

Автор
#14

я хотела зарегистрировать ее на одноклассниках, но у меня даже нет ее фотки цифровой . Конечно можно отсканировать какое-нибудь старое фото...но и номер школы ее я не знаю,не смогу написать. В институте она не училась. Я это к тому, что вряд ли кто-то ее найдет и ей напишет. Если в анкете будет ничего не указано. Хотя может и стоит попробовать...

Автор
#15

кстати, вопрос по этой теме у меня есть. Я сама зарегистрирована только в контакте, и мне там привычней. А маму лучше зарегистрировать на одноклассниках? или в контакте тоже можно? просто слышала такое, что в контакте одна молодежь, а вот в одноклассниках старшие поколения

Автор
#16

а даже если б там кто-то ей и написал, то все равно она не умеет пользоваться компом, даже включать не умеет, естественно, не умеет печатать. Не знаю как бы она ответила

Булавка+
#17

подарите ей собаку.

Оторваная мамаша
#18

Моей дочке тоже 19 лет. Мне 38. Веду активный образ жизни- кино, рыбалка, боулинг, путешествия, выставки, театры, концерты, кафешки , рестораны, танцы-шманцы. Мне интересно все на свете! Сараюсь как можно больше увидеть и сделать в этой жизни. С дочкой общаемся как подруги. Активно общаюсь в интернете, флиртую на право и налево. Жизнь кипит! Автор, очень жаль Вашу маму. Она еще так молода и уже потеряла всякий интерес к жизни.

Оторваная мамаша
#19

Компьютером можно научить пользоваться кого угодно- НО-это не выход, Вашей маме нужны какие-то реальные интересы- общение главное.

Гость
#20

Автор, вы ничего не сможете сделать, это такой человек. У меня такая свекровь, ей не только ничего не интересно и не нужно, она в жизни ни одной книги не прочитала, она даже сериалы не смотрит, а ваша мама смотрит!

Когда-то ее интересовала передача, только не падайте! передача "Играй, гармонь!" Представляете уровень?! Шок! Для меня это шок!

Муж ее, мой свекр, был ее полной противоположностью, уж не знаю, что их свело, но жизнь они прожили, а теперь она одна и пытается делать какие-то сближения с нами - очень неуклюже и даже глупо.

Даже мой муж, ее сын, не в состоянии с ней общаться, и никогда не мог - нет абсолютно никаких точек соприкосновения!

Мы все в шоке и не знаем, как разрулить ситуацию. Она не хочет никуда ехать, не хочет читать, ее не интересует новое совсем! Любое новое! Даже новые вещи или посуда, или что-то в дом! Все покупаем ей через силу! Хотели отправить в санаторий в Европу, куда там!

Здесь кто-то написал, что такие люди малоинтеллектуальны. Это 100% так! Это не депрессия, это низкий духовный, социальный и культурный уровень человека.

Свекр был человек с высшим образованием, отличный семьянин, золотые руки, занимал руководящую должность на большом предприятии, был главным инженером большого завода (Москва). Всем интересовался, читал, она же его всю жизнь назад тащила, не давала учиться и хотела, чтобы только дома он был!

Есть такие женщины, что поделаешь... Они крайне малоэмоциональны и никому не интересны. А начнешь тащить их из их "небытия" - себе дороже станет! Они привязчивы, сядут на голову и станут вас мурыжить бесконечными разговорами о себе под прикрытием "я посоветоваться..."! Моя свекровь дошла до маразма в своих вопросах по поводу советов со мной и мужем. Стыдно даже писать, что она спрашивает.

Не подумайте, что это я так из-за того, что свекровь! Типа все свекрови дуры! Вовсе нет. Но моя такая. Держусь подальше.

А вам, конечно, обидно, потому что это родная мама. Образование у нее какое? Кем работает?

Автор
#21

20, образование - сельская школа.

Гость
#22

Автор, спасибо, если прочитали мой длиннющий пост! Даже не думала, что так много получится! Все-таки хочется услышать от вас ответ на вопрос об образовании вашей мамы, и еще: откуда она родом? Кем и где работала?

Мне это важно, потому что я все еще надеюсь улучшить жизнь своей свекрови, как ни смешно это звучит. Спрашивается - а оно мне надо, да, девочки?!)))))

Вот моему мужу, ее сыну, это на фик не надо, внукам тоже. А мне почему-то ее жалко! Я не могу понять, как можно жить такой рыбьей жизнью, какой она живет?!

Гость
#23

Автор, я поняла про образование!... Без комментариев... Моя свекровь с трудом закончила подобную школу, думаю, что и 10 классов не осилила.

Ваша мама читает книги? В доме вообще есть книги? Как она к образованию относится? Вы учитесь по ее совету или по папиному? Или сами хотели этого и выбирали вуз?

Гость
#24

Автор, а дома у вас уютно? Готовить мама любит и умеет? Я спрашиваю, потому что меня интерсует феномен таких женщин! Похоже, это определенный психотип такой! Мне интересны причины подобного поведения - равнодушия к жизни!

Автор
#25

23, Учиться сама хотела и выбирала вуз сама. Книги она не читает. Хотя лет 5 назад вроде изредка что-то читала. Книг в доме очень много, разнообразных жанров.

Автор
#26

не знаю насчет уюта дома, мне неуютно. Она никогда не жаловалась. Ну мне неуютно,потому что мы с ней в одной комнате, отгороженной посередине шкафом. Я на кухне большую часть времени провожу. Готовить вроде любит, раз постоянно этим занимается, никто ж не заставляет

Автор
#27

хотя наверно она готовит в большей степени потому что заняться больше нечем

Гость
#28

Моя свекровь равнодушна ко всем возможным женским интересам и хобби... Это так тяжело, девочки! Женщина, равнодушная к собственному дому и к себе - что это?!

Мы были у врача - она практически здорова. Есть отклонения в здоровье, соответствующие возрасту, она уже пенсионерка, есть некоторые нелады со щитовидкой, но эндокринолог считает, что не такие, чтобы пить таблетки.

Так что не знаю, как ее расшевелить.

Автор, а может, вашей маме проверить щитовидку? Возможно, что сильно снижена ее деятельность, тогда надо попить специальные гормоны и все пойдет на лад, повысится жизненный тонус и интерес! Вот моей не надо, как оказалось. Даже и не знаю уже, что с ней делать!

Кто что мне посоветует?

Гость
#29

25, и вкусно готовит? Моя готовит так, что кроме нее и есть-то это никто не станет. Купит готовые котлеты и парит их с водой в сковороде! Фу. Блин, я думала, она одна такая амебоподобная! ((

Автор
#30

ну не знаю, некоторое очень вкусно,некоторое нормально) ну не плохо это точно

Гость
#31

Кем ваша мама работает? Ее работа требует хоть каких-то интеллектуальных способностей? Или у нее самая простая физическая работа?

Автор, в любом случае не опускайте руки, все-таки это ваша мама! Подсуньте ей журналы, легкие книги - дамские романы, к примеру! Не интересует это ее? Или рукоделие какое-нибудь может ее заинтересовать, вышивка или вязание.

Мою не интересует... жаль...((

Гость
#32

Булавка права насчет собачки! По крайней мере она привыкнет к прогулкам! Движение - это жизнь!

А а бонемент в бассейн не пробовали ей купить? Я дарила - толку ноль! не пошла!

Автор
#33

простая работа. С интеллектуальными способностями не связана абсолютно ничем.

Автор
#34

у нас две кошки, и однокомнатная квартира. Собака будет не в тему))) В бассейн она не станет ходить одна. А у меня нет времени ходить с ней

Гость
#35

Автор, вы не сердитесь, но судя по немногосложности ваших ответов, вы тоже не веселушка!)))))))))))))

Короче, старайтесь заинтересовать ее вашими интересами, что тут еще сделаешь?Про книги вы так и не написали ничего... А вас лично что в жизни интересует? Вы путешествовать любите?

Моей маме много лет, но она недавно увлеклась флай-леди, много читает, ее интересует искусство, фэн-шуй, готовка, домашние заготовки, обожает хорошие фильмы (не сериалы), хотя сериалы тоже смотрит какие-то, она даже понемногу учит английский, когда водит внучек к репетитору и сама там с ними сидит!)))) В Париж хочет поехать, да и вообще Европу посмотреть. )) А вот свекровь похожа на вашу маму.

Не ангел
#36

маммма мия, до меня только сейчас дошло, что мама автора всего на 3 года старше меня... ёёёёёё! .... ((((((

Автор
#37

я и не говорила что я веселушка :) Вы хотите чтоб я сочинение написала что ли? я сама мало общительная и спокойная) Но хожу куда-нить часто и с 2-3 друзьями вижусь постоянно)

Гость
#38

автор,главное,чтоб вы сама такой не стали,а мама...она мама,ваш близкий человек,она наверняка станет возиться с вашими детьми,помогать вам как сможет...я еще думаю,что у нее утерян смысл жизни - красота испортилась,денег нет,работа достаточно унизительная,так что сериалы это не самое худшее,главное,она не пьет например.

Автор
#39

мои интересы ей не интересны :) музыка которую я слушаю - не понятная, фильмы - неинтересные или сложные, лучше сериалы, в музее и в театре - скучно,это все ее слова.путешествовать люблю, но доход маленький, это редко удается. У мамы даже нет загранпаспорта,собиралась когда-то сделать и уже лет 5 собирается. И я вряд ли смогла бы с ней поехать, мне было бы с ней скучно, я предпочитаю с друзьями...

Автор
#40

кстати она пьет. Не так чтоб постоянно напиваться, но раз в месяц может прийти немного пьяная

Триша
#41

девчонки, читаю и удивляюсь - бывают же такие женщины в 40-то лет! Моей маме 46, а мне иногда кажется, что лет 12-14. Вот сейчас она как раз собирается за город, потому что узнала, что в одной местных из деревень один предприниматель держит лошадей и можно научиться кататься, можно за лошадьми ухаживать. Постоянно у нее какие-то мероприятия, поездки. Увлечения (боулинг, бильярд, компьютерные игры), эти увлечения она также быстро потом бросает, но все время в движении, в поиске. Да что говорить, они с папой каждый день в карты играют с таким азартом, что мне завидно, я на этом фоне чувствую себя старушкой. Бабушке 73 года, она каждый день ходит в лес на прогулки с подружкой, тут недавно рассказывала, что с дедом каким-то познакомился, зовет на дачу, говорит, конечно, не поеду, стара уже :))) но все равно ведь приятно. Поэтому, автор, мне сложно давать советы, но я рискну предположить, что вашей маме надо почувствовать себя по-женски привлекательной, блин, возраст-то еще - как в Америке говорят - новые 30. Тогда появится какой-то стимул. Знакомьте ее с мужчинами, разместите ее фото на сайте знакомств (как мужское внимание появится, сразу комп освоит), силком тащите в салон красоты. Так обидно, что есть такие женщины, она ведь спокойно может вам нескольких братиков и сестричек сделать ;) а так себя ведет.

Гость
#42

Триша, вы хорошо. сказали! Именно ОБИДНО! Вот мне, дуре, обидно за такую свою свекровь, представляете? И ничего не могу сделать! Это длится много лет!

Я не могу найти к ней ключ, она незлобивая, скромная, абсолютно невредная тетка! Иногда мне кажется, что отсутствие некоторой стервозности в характере женщины - это очень-очень большой минус!

Ну правда, как так можно себя похоронить?! А главное, я не могу понять, почему им неинтересно?

Автор, почему ваша одна не пойдет в бассейн?! Ну почему? Она там познакомится с какой-нибудь тетей ее возраста! Чего она боится-то?!

Гость
#43

Триша, ваша бабушка просто молодец! Передайте ей привет! Обожаю бабулек, которым интерсно все! Такие и на экскурсии поедут, и с внуками повозятся, и никогда не будут перемывать всем кости у подъезда!

вот
#44

Ну, и при чем тут "низкий интеллектуальный уровень"?.. надо же такое сбрендить.. У женщины апатия, депрессия, гормональный сбой ...

Автор
#45

ну про бассейн она наверно думает что не познакомиться ни с кем. Первая она никогда не начнет знакомство. Думает что никто не ходит один, все вместе и уже с подругами. И внешность - у нее вес больше ста кг

sasha
#46

наша жизнь,это наши требования к ней Мы имеем то что спрашиваем.. я всегда хотела жить за границей, ( это не обсуждается) В 40 лет я поняла что нужен английский, стала учить, освоила комп.всегда собирала народные рецепты по оздаровлению, косметике..Побрасала свои резюме , на все сайты которые могла, все время шевелила себя, если один день ничего не сделала- день потерян ..В друзьях "на одноклассн" 30 летние ,нам интересно.. И я сделала свою судьбу.. Я в Англии, Муж - самое большое мое достояние ..Мое 50-летие отметили на Ефеле, закончили Диснеем,мужа ДР отмечаем через 18 дней в Барселоне , то ж хотим Дисней.., через неделю еду на крупнейший байк шоу, билетик есть..Были и на "Статис- Кво" и на Крисс Риа, и на В. Нильсона., "Мама миа"., просто что- то, антидепресант огромной силы, рекомендую..Очень хочу увидеть живую Тину Тернет в октябре след. года будет в Лондоне, но билеты безумно дороги, лучше собачку купить :)))И еще я мечтаю о хорошем байке.. Муж обещал, мне торопиться нужно,а то лет четез 5, может ногу не подниму..:)))

каждый имет то что требует, если кому-то ничего не нужно, то он это и имеет..мне часто скушно с 25-летними..

Автор
#47

ответьте кто-нибудь на вопрос в 15 посте,плиз

Гость
#48

Автор, на пост 15 отвечаю: я лично считаю, что Одноклассники себя уже изжили. Первая-вторая волна интерса прошла, многие перестали туда заходить, а тем более общаться. Сужу по себе и своим знакомым.

Вы думаете вашей маме будет интересно там? Что она напишет о своей работе? Кем и где она работает?

Даже вы стесняетсь написать про нее! разве нет?Ответьте. ваша мама работает уборщицей или полсудомойкой?

Почему вы обходите этот вопрос?

Sasha
#49

Да ничего вы не сделает ,ЭТО ЕЕ ВЫБОР иметь такую жизнь.. на вашем месте я бы сделала все что б ваша личная судьба сложилась обсалютно иначе.. Займитесь своей жизнью.., ваша мама пассивна, не интересна самой себе., скорее свего это послужило разочарованием вашего отца ..

Гость
#50

49, похоже, вы правы! Эти женщины не интересны сами себе.