Гость
Статьи
Свекровь делит моих …

Свекровь делит моих детей

Речь пойдёт о свекрови. В браке 7 лет. Есть сын - 5 лет и дочь - 1 год. Со свекровью у меня были всегда отношения нейтральные. На то были серьёзные причины. Когда сын был один, меня это не парило. С появлением дочери ситуация поменялась.

Суть в том, что свекровь делит моих детей. Она любит только сына. Его берет, ему подарки покупает. А дочери как будто нет вообще и так весь этот год. Дочь её не знает. Свекровь ею не интересуется совсем.

Сильно зацепила меня последняя встреча. И вроде бы причина не серьезная, но обида такая, что я хочу прекратить всякое общение её и сына.

На днях она забрала сына гулять. Когда привела его, отчиталась за сына, развернулась и пошла. Хотя я дочь держала на руках. К ней вообще никак. И это меня, и мужа очень зацепило. Он был свидетелем ситуации. Я считаю, что манера воспитания (одному все, другому ничего) испортит сына, и он может вырастить эгоистом. Да и дочь растёт... Рано или поздно начнутся вопросы. Почему к брату так относятся, а ко мне по другому?

Возможно кто-то был в подобной ситуации и сможет дать совет или поделится опытом. Хотелось бы услышать, так сказать взгляд со стороны. Заранее спасибо за ответы. #дети #свекровь

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всё очень просто, внук ассоциируется с сыном , а внучка с вами.

Гость
#2

Моя тоже делила. Ей 53 . Одному внуку 6 другому 3 . Два мальчика. Так она первого внука прям облизывала, второго вообще не замечала. Я перестала общаться с ней вообще и муж меня поддержал. Детей она не видит. Иногда через знакомых вещи передает для детей на праздники. Старшему целый пакет, а младшему футболку или трусики 🤣я сказала, чтобы больше не передавали мне это всё.

Гость
#3

Автор, что вы себя накручиваете, вашей дочери всего годик, свекровь еще не привыкла к ребенку, дочка подрастет, свекровь и ее полюбит. Маленькие дети только матери интересны, зачем из мухи слона лепить, надо как-то помудрее быть.

Гость
#4

Да и мы с мужем со школы вместе и два ребенка от мужа. Копия муж. Я с ней разговаривала и спрашивала, почему так она делает. А у нее травма детства. Она старшая, есть у нее еще младшая сестра. Так вот младшую любили, а ее обделяли. И она тем, самым компенсировала на моих детях. Почему то она считала, что старшему надо больше и все лучше,..... Вот такая нездоровая на голову моя вторая мама🤣🤣🤣🤣

Гость
#6

У меня мать ьак делает, точнее она вроде и сюсюкает с младшим ребенком, но постоянно подговаривает старшего вдвоем куда-то идти, ночевать у нее. Муж мой против, как и я. Обидки, хлопанье дверьми- ужас такой быть. Да и фиг с ней, в принципе, свой характер пусть показывает в другом месте

Гость
#7

Автор, лучше мужу поговорить с его мамой об этом

Гость
#8

Как мне сказала свекровь, что старших всегда любят больше. У меня старшей почти 5, младшему почти 2. Вот только сейчас свекровь стала уделять внимание внуку, в первый год существовала только внучка.

Гость
#9

У меня так было. Старшего ребенка жалели, что типа "родили второго, потому что первый не нужен".🤦(не нашла смайлик, который пальцем у виска крутит). И в какой-то момент меня достало - старшему купили игрушку, а младший ребенок плачет, ему сказали, что денег не хватило на него. Ещё примочка - купить что-то, но разное, грубо - например, 2 жвачки love is - одна синяя, другая - красная. И дети делят это с плачем.
И это мои родители ! Свели общение к минимуму, жить стало спокойней. Сама я детей не разделяю, все вместе. Если бабушки предлагают взять одного ребенка, например, в театр, парк, я отказываю и всё.

Крокодилова
#10
Гость

Вас бить надо. Тугосерей. И муху пох. Всем пох.

А тебе нужна волшебная эвтаназия))

Гость
#11

Свекровь - старая дура!!! Придет время и она будет просить, чтобы внучка ухаживала за ней (не думаю, что старший внук будет мыть ее вонючую задницу). Ну тогда и можно будет вспомнить о ее отношении к внучке. Грустно, но у девочки нет бабушки. Хотя, это вполне можно пережить. Бабушка умерла.

Гость
#12
Гость

Да и мы с мужем со школы вместе и два ребенка от мужа. Копия муж. Я с ней разговаривала и спрашивала, почему так она делает. А у нее травма детства. Она старшая, есть у нее еще младшая сестра. Так вот младшую любили, а ее обделяли. И она тем, самым компенсировала на моих детях. Почему то она считала, что старшему надо больше и все лучше,..... Вот такая нездоровая на голову моя вторая мама🤣🤣🤣🤣

Жесть. Правильно сделали что детей не даете. Пусть свои травмы на других компенсирует.

Огурец
#13

Один раз я с сестрой пошла к бабушке на день рождение. К слову сказать, бабушка наша жила через три дома от нас.
Родители сидели, отмечали, а нас пустили погулять. Мы выходим из подъезда и соседки говорят: а чьи это дети? И одна бабушка отвечает: вот в зеленой кофте нинина внучка, а другая, наверно, ее подружка. Запомнила на всю жизнь, хоть мне и было лет 10 тогда, что чужие люди меня даже частью семьи не считают

Гость
#14

Бабушки считают, что мать, имея на руках младенца, уделяет ему все свое внимание, а стрший ребенок остается обделен. Поэтому свекровь старается компенсировать это и дать старшему ребенку свое внимание и заботу. Зря вы сердитесь, этом есть доля истины. Послушайте старших детей, очень многие жалуются, что росли в одиночестве никому не нужные, потому что родители младшенькому в попу дули, а про старшего забывали.

Гость
#15

Видимо что-то есть в вашем отношении к сыну, раз Вы готовы лишить его любящей бабушки. Девочке всего 1 год. Что свекровь должна с ней делать? Подрастет - другой разговор. У меня мама с моим сыном очень здорово подружились, когда сын стал подростком. И что, мне надо было демонстративно дверь перед ней закрывать, если она внуком не интересовалась?

Гость
#16

А у меня наоборот! Два сына 2,5 и 9 месяцев. Младшего залюбят все кто придёт, а на старшего так между прочим. И моя мама тоже, и так приезжает раз в пол года, так карапуза из рук не выпустит, со старшим говорит, может поиграть минутку, но малыша вылизывает.
А мне так старшего жалко, он и так обделён, младший родился орал два месяца круглосуточно, засыпала как только куда прислонюсь и на кухне на стуле даже, старшему покушать, помыть, да байку уложить. Прям минимум у него мамы стало. это кошмар какой-то был, сейчас легче, но все же. И гуляю теперь только когда муж дома, не могу с обоими, младший кричит сразу как коляску останавливаешь, а старшему бежать и лезть надо где повыше или крутится посильнее. Вообщем у меня самой комплекс начался, что старшему конкретно недодаю. Раньше мама вся его была, а теперь как неприкаянный. Но опять же уже легче, малой стал давать поиграть, почитать и т.д.

Гость
#17
Гость

А у меня наоборот! Два сына 2,5 и 9 месяцев. Младшего залюбят все кто придёт, а на старшего так между прочим. И моя мама тоже, и так приезжает раз в пол года, так карапуза из рук не выпустит, со старшим говорит, может поиграть минутку, но малыша вылизывает.
А мне так старшего жалко, он и так обделён, младший родился орал два месяца круглосуточно, засыпала как только куда прислонюсь и на кухне на стуле даже, старшему покушать, помыть, да байку уложить. Прям минимум у него мамы стало. это кошмар какой-то был, сейчас легче, но все же. И гуляю теперь только когда муж дома, не могу с обоими, младший кричит сразу как коляску останавливаешь, а старшему бежать и лезть надо где повыше или крутится посильнее. Вообщем у меня самой комплекс начался, что старшему конкретно недодаю. Раньше мама вся его была, а теперь как неприкаянный. Но опять же уже легче, малой стал давать поиграть, почитать и т.д.

А ещё они великаны в папу. Я 50 кг при росте 170, а старший 19 кг 1.01 рост, 2,5 года, а младший 10 кг в 9 мес.

Гость
#18

Это обычное дело, в первого внука свекровь вложила свою душу и сердце, а на второго ребёнка уже не хватает сил, к тому же дочке вашей всего 1 год, поговорите со свекровью.

Гость
#19
Гость

Бабушки считают, что мать, имея на руках младенца, уделяет ему все свое внимание, а стрший ребенок остается обделен. Поэтому свекровь старается компенсировать это и дать старшему ребенку свое внимание и заботу. Зря вы сердитесь, этом есть доля истины. Послушайте старших детей, очень многие жалуются, что росли в одиночестве никому не нужные, потому что родители младшенькому в попу дули, а про старшего забывали.

Согласна. Думаю, такие родительницы намеренно отрезают бабушку от старшего ребенка, чтобы худшему с их точки зрения ребенку не досталось слишком много. В их представлении, бабушка тоже должна вертеться вокруг обожаемой младшей ляли. Она же лучше старшего! Но так как все это подсознательно, то матери не отдают себе в этом отчет и выдают это за справедливость. Хотя по-моему, требования от бабушки, чтобы она "любила" бессмысленного лялона 1-2 года так же, как сознательного пятилетку, абсурдны. С ним просто не интересно, и бабушка его не рожала, чтобы у нее был всплеск гормонов. Также не вижу ничего страшного, если взрослому ребенку подарили много одежды, а младенцу распашонку, взрослому больше нужно, а младенец завидовать не будет. И потом они выживают бабок просто потому, что те не захотели подстроиться под их гормональные взбрыки.

Гость
#20

Не давайте сына и запретите к вам ходить.Когда научиться правильно себя вести,тогда посмотрим....

Гость
#21
Гость

Не давайте сына и запретите к вам ходить.Когда научиться правильно себя вести,тогда посмотрим....

К счастью, она в семье не одна. У нее есть муж, и дети у них общие. Пока она его, видимо, накрутила против его матери, но вероятнее всего, он скоро одумается и прекратит потакать гормональной дури авторицы.

Лило
#22

Ну сердцу не прикажешь так то, со старшим она уже давно знакома как говорится, подружилась, это ж всё таки человек, хоть и маленький. А эту она в первый раз видит. Мой совет - не портите отношения между внуком и бабулей, не берите на себя такую большую ответственность, пока ничего не ясно, а дел вы наворотите. Подождите когда мелкая подрастёт и посмотрите что будет, как будут складываться их отношения. Бабушки всё таки не так уж и важны, главное чтобы у родителей не было любимчиков и тогда дети не будут комплексовать. Короче, следите за собой, за бабулей, за детьми, не кипишуйте раньше времени и всё будет прекрасно. Аминь ёптэ

Ната
#23

А щачем вам наше мнение??почему вы прямо не спросите у свекрови в чем собственно дело и какова причина такого демонстративного разделения

Ната
#24
Гость

Согласна. Думаю, такие родительницы намеренно отрезают бабушку от старшего ребенка, чтобы худшему с их точки зрения ребенку не досталось слишком много. В их представлении, бабушка тоже должна вертеться вокруг обожаемой младшей ляли. Она же лучше старшего! Но так как все это подсознательно, то матери не отдают себе в этом отчет и выдают это за справедливость. Хотя по-моему, требования от бабушки, чтобы она "любила" бессмысленного лялона 1-2 года так же, как сознательного пятилетку, абсурдны. С ним просто не интересно, и бабушка его не рожала, чтобы у нее был всплеск гормонов. Также не вижу ничего страшного, если взрослому ребенку подарили много одежды, а младенцу распашонку, взрослому больше нужно, а младенец завидовать не будет. И потом они выживают бабок просто потому, что те не захотели подстроиться под их гормональные взбрыки.

100%

Гость
#25

Так быть не должно! Это не хомячок или собачка - «этот мне нравится, а этот нет»😏 Так и сказать мужу, а потом свекрови: «От ваших встреч с моими детьми старший ребёнок считает себя самым главным и хуже относится к младшей», просто придумайте что-нибудь, в таком ключе контакта их со свекровью быть не должно. У нас дети с разницей в 1 год и 9 месяцев))) Как наш папа шутит, что мы хорошо на первый др старшей дочки погуляли, что через 9 месяцев вторая родилась. Со старшей дочкой свекровь помешанная стала какая-то, постоянно хотела ее видеть (как бы ребёнка-младенца), как узнавала, что нам куда-то надо и мы дочь берём с собой - «Везите мне, вы что!». Я потом уже поняла, что она хотела дочку сама, а родился мой муж. Уж очень она ревностно относилась к МОЕМУ ребёнку. То из рук вырывает, то лезет с порога. Я минимизировала их контакт и свекровь вроде что-то поняла. Но перед родами младшей звонит мне с требованием отдать на время старшую ей, пока младшей не будет 3-4 месяца хотя бы. Ну не дура ли а🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️ Щаааас, может на совсем вообще отдать ребёнка ей было, а че, у нас же два их. В итоге мы взяли помощницу по дому и няню просто потому. А свекровь лезла потом как пиявка, приходит и бежит к старшей, а годовалая младшая ее не узнавала даже. Да и сейчас уже детям по 4 и 5 и на младшую ей плевать вообще, я же вижу. Я говорю четко и для всех: дети всегда вместе, и у бабушек, и у теть, и с няней. Они лучшие подружки, им интересно вместе и разлучать их я не намерена.

Гость
#26

Мы даже над своими симпатиями не властны. Что говорить про симпатии других людей...

Гость
#27

Ничего особенного...ребенок маленький,ему мама больше нужна.Подрастет и бабушка будет с ней общаться.Да и силы у пожилых людей уже не те...эмоции тоже притупляются.Она ,наверное,много души отдала первенцу...А вам лишь бы прицепиться,да еще мужа привлечь,дескать,смотри какая у тебя мамаша...Глупо это все.

Гость
#28

Только изолировать от нее детей, чтобы не травмировать ни дочь, ни сына. У всех у нас есть детские травмы, но так явно демонстрировать разницу в отношении к внукам - признак явно не большого ума. Мозги Вы ей другие не вставите в голову, поэтому просто не давайте ей детей.

Гость
#29

Не переживайте.У меня было точно так.Дочь для свекрови была внучкой,а сын ....Эта глупая женщина внука вообще не видела.Всегда говорила,что это ребенок не ее сына.Спасибо сестре моего свекра.Она приехала,посмотрела и сказала: "Не боится твоя свекровь Бога.Сын точная копия своего отца.т.е. ее сына.Умерла она ,когда сыну было 4 года.Я не раз предлагала своему бывшему мужу сделать ДНК ,но он не соглашается до сих пор.Трус.А парню уже тридцать с хвостиком.

Гость
#30
Гость

Ничего особенного...ребенок маленький,ему мама больше нужна.Подрастет и бабушка будет с ней общаться.Да и силы у пожилых людей уже не те...эмоции тоже притупляются.Она ,наверное,много души отдала первенцу...А вам лишь бы прицепиться,да еще мужа привлечь,дескать,смотри какая у тебя мамаша...Глупо это все.

Увы, но такие свекрови есть.Это правда.К великому сожалению.

Гость
#31

Автор, ты совсем дура? Какое внимание должно быть от свекрови годовалому младенцу? Вместо мамки свою сиську ему засунуть? Свекровь взяла старшего и позволила тебя спокоййно покормить сисей младшего и будь благодарна.
Совсем уже мозга нет.

Гость
#32

Уважаемая автор. Вы слишком негативно воспринимаете ситуацию. Попробуйте посмотреть на нее в интересах обоих детей. Сейчас все ваше внимание (или большая его часть) сосредоточена на малышке - и так уже год...Старший ребенок недополучает вашего внимания. Возможно он задается вопросом - так ли сильно вы его любите, как прежде, до появления малышки. Раньше сын был единственным и все внимание уделяломь ему
Ведь он тоже, по сути, маленький. А бабушка эту потребность компенсирует. Это хорошо.Вашей дочке хватает на данном этапе любви и внимания, не сомневайтесь. Если со временем эта ситуация не изменится, попробуйте чаще организовывать совместный досуг детей, совместные игры.

Гость
#33

У меня тоже так было, только не со свекровью, а с моей мамой. Первого ребенка, мальчика, она любила очень, подарки ему, на выходные забирала, летом на дачу. А дочь, которая на 3,5 года младше, как не замечала. Говорила, что она наша с мужем, а внучек как бы ее. Кстати, моя мама тоже была старшим ребенком в семье. А потом, когда дочь подросла, она на нее переключилась, типа девочка ей ближе и старшего мальчика лет с 14 перестала брать и вообще от него дистанцировались. Сейчас дети взрослые, любят бабушку, но без фанатизма. Родители конечно им ближе. Все эти детские истории забылись, никаких обид не осталось.
Если бабушка вам помогает, то пусть и без разницы с каким ребенком. Вы для детей вне конкуренции, а это все забудется со временем.

Гость
#34

Всё фигня. Не парьтесь. Я давно прошла эту ситуацию. У нас обе матери и моя и его делили детей. Запретили общаться с детьми обоим, просто перестали давать и всё, популярно объяснили причину.

Гость
#35

Глупо запрещать бабушке общаться с внуком. Вы просто не понимаете что пожилому человеку тяжело водиться с двумя маленькими детьми одновременно, поэтому бабушки берут одного ребенка. За одним то глаз да глаз, а уж за двумя....

Гость
#36

Наверное она думает что дочь не ее внучка!!! Прежде чем писать и искать советы чужих людей вы должны с мужем поговорить со свекровью! Сами наверное нагрешили! А теперь свекровь во всех ваших грехах виновата! Просто спокойно поговорите! И все станет на свои места!

Гость
#37

Была в похожей ситуации.... перестала общаться со свекровью. внуков она не видела 2 года. и только недавно разрешила свозить мужу детей к ней. но муж сам в обидах на мать из-за такого отношения к своим детям, поэтому встреча длилась 1 час по его решению.

Гость
#38
Гость

Свекровь - старая дура!!! Придет время и она будет просить, чтобы внучка ухаживала за ней (не думаю, что старший внук будет мыть ее вонючую задницу). Ну тогда и можно будет вспомнить о ее отношении к внучке. Грустно, но у девочки нет бабушки. Хотя, это вполне можно пережить. Бабушка умерла.

Ты сама дура и ***.

гость
#39
Гость

Автор, что вы себя накручиваете, вашей дочери всего годик, свекровь еще не привыкла к ребенку, дочка подрастет, свекровь и ее полюбит. Маленькие дети только матери интересны, зачем из мухи слона лепить, надо как-то помудрее быть.

Автор себя не накручивает. Не может свекровь, воспитавшая сына, в упор не замечать свою внучку, именно в упор о чем и пишет автор. Не знаю права автор или не в своем решении отказать свекрови в общении с внуком, но то что ее отношение к внучке не есть нормальным, однозначно.

Гость
#40
Гость

Так быть не должно! Это не хомячок или собачка - «этот мне нравится, а этот нет»😏 Так и сказать мужу, а потом свекрови: «От ваших встреч с моими детьми старший ребёнок считает себя самым главным и хуже относится к младшей», просто придумайте что-нибудь, в таком ключе контакта их со свекровью быть не должно. У нас дети с разницей в 1 год и 9 месяцев))) Как наш папа шутит, что мы хорошо на первый др старшей дочки погуляли, что через 9 месяцев вторая родилась. Со старшей дочкой свекровь помешанная стала какая-то, постоянно хотела ее видеть (как бы ребёнка-младенца), как узнавала, что нам куда-то надо и мы дочь берём с собой - «Везите мне, вы что!». Я потом уже поняла, что она хотела дочку сама, а родился мой муж. Уж очень она ревностно относилась к МОЕМУ ребёнку. То из рук вырывает, то лезет с порога. Я минимизировала их контакт и свекровь вроде что-то поняла. Но перед родами младшей звонит мне с требованием отдать на время старшую ей, пока младшей не будет 3-4 месяца хотя бы. Ну не дура ли а🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️ Щаааас, может на совсем вообще отдать ребёнка ей было, а че, у нас же два их. В итоге мы взяли помощницу по дому и няню просто потому. А свекровь лезла потом как пиявка, приходит и бежит к старшей, а годовалая младшая ее не узнавала даже. Да и сейчас уже детям по 4 и 5 и на младшую ей плевать вообще, я же вижу. Я говорю четко и для всех: дети всегда вместе, и у бабушек, и у теть, и с няней. Они лучшие подружки, им интересно вместе и разлучать их я не намерена.

А вот интересно, муж знает, как ты его мать ненавидишь?

Гость
#41

что за чушь? Просто бабушкам, на самом деле, второй и последующие внуки, не вписываются по финансам. Они поставили себе в подсознании 1 галочку, сил хватит на 1 внука и харе.

Гость
#42
Гость

Автор, что вы себя накручиваете, вашей дочери всего годик, свекровь еще не привыкла к ребенку, дочка подрастет, свекровь и ее полюбит. Маленькие дети только матери интересны, зачем из мухи слона лепить, надо как-то помудрее быть.

Да такое бывает. У нас теперь например другой парадокс: Дети подрасли и бабушки их взрослыми уже не воспринимают, им интереснее с маленькими возится. А со взрослыми не знают, что делать, их в парк на качельку не сводишь, у них теперь другие интересы. отношение с детьми нужно строить с пелёнок.

Гость
#43
Гость

Как мне сказала свекровь, что старших всегда любят больше. У меня старшей почти 5, младшему почти 2. Вот только сейчас свекровь стала уделять внимание внуку, в первый год существовала только внучка.

Первый еще самый особенный самый долгожданный, следующих уже не так воспринимают-это факт.

Гость
#44
Гость

А вот интересно, муж знает, как ты его мать ненавидишь?

Да, знает. Потому что после ее выкрутасов я постоянно плакала и была без каких-либо сил, секс пропал на время. В один день он меня спросил, я ему четко разложила как есть и почему.

Гость
#45
Гость

Бабушки считают, что мать, имея на руках младенца, уделяет ему все свое внимание, а стрший ребенок остается обделен. Поэтому свекровь старается компенсировать это и дать старшему ребенку свое внимание и заботу. Зря вы сердитесь, этом есть доля истины. Послушайте старших детей, очень многие жалуются, что росли в одиночестве никому не нужные, потому что родители младшенькому в попу дули, а про старшего забывали.

Моя бабушка была никудышняя мать. Но бабушкой она была замечательной. У нее 4ро детей, от каждого по 2 внуков, и мы все жили у неё.Никогда она нас не делила! Всю любовь делила поровну! Имея тяжелую работу штукатуром, она нас всех одновременно вытянула. Не ныла, что она просыпается в 3 ночи, что бы еду приготовить на целый день, в сады и школы каждого отвести, выучить уроки, искупать и т.д. Каждого приголубит, пожалеет, обцелует, что никому не обидно было. Ночами не спала когда мы все болели, а утром на работу. Нам было 12, 10,8, 3, 2 года. Мы у неё жили с младенчества, пока родители устраивали свою личную жизнь и работали. До старших классов все с ней жили.А сейчас нынче не те бабушки.....На сутки оставить проблема.

Гость
#46
Гость

Согласна. Думаю, такие родительницы намеренно отрезают бабушку от старшего ребенка, чтобы худшему с их точки зрения ребенку не досталось слишком много. В их представлении, бабушка тоже должна вертеться вокруг обожаемой младшей ляли. Она же лучше старшего! Но так как все это подсознательно, то матери не отдают себе в этом отчет и выдают это за справедливость. Хотя по-моему, требования от бабушки, чтобы она "любила" бессмысленного лялона 1-2 года так же, как сознательного пятилетку, абсурдны. С ним просто не интересно, и бабушка его не рожала, чтобы у нее был всплеск гормонов. Также не вижу ничего страшного, если взрослому ребенку подарили много одежды, а младенцу распашонку, взрослому больше нужно, а младенец завидовать не будет. И потом они выживают бабок просто потому, что те не захотели подстроиться под их гормональные взбрыки.

Неправильно делить детей, ни младших ни старших. Если бабушка делила своих детей. то и внуков разделять будет, и это навсегда.Разговоры тут до фени. Говорю по примеру своей мамы, которая орала, что если родится еще 1 ребёнок, она повесится от стыда....В итоге младший самый-самый.

Гость
#47
Гость

Автор, что вы себя накручиваете, вашей дочери всего годик, свекровь еще не привыкла к ребенку, дочка подрастет, свекровь и ее полюбит. Маленькие дети только матери интересны, зачем из мухи слона лепить, надо как-то помудрее быть.

Ты дура?

Гость
#48
Гость

Уважаемая автор. Вы слишком негативно воспринимаете ситуацию. Попробуйте посмотреть на нее в интересах обоих детей. Сейчас все ваше внимание (или большая его часть) сосредоточена на малышке - и так уже год...Старший ребенок недополучает вашего внимания. Возможно он задается вопросом - так ли сильно вы его любите, как прежде, до появления малышки. Раньше сын был единственным и все внимание уделяломь ему
Ведь он тоже, по сути, маленький. А бабушка эту потребность компенсирует. Это хорошо.Вашей дочке хватает на данном этапе любви и внимания, не сомневайтесь. Если со временем эта ситуация не изменится, попробуйте чаще организовывать совместный досуг детей, совместные игры.

Да с чего вы взяли, что старший чего-то недополучает? На чем основаны ваши факты? Я была в такой же ситуации. И умело находила время на старшего! Стараясь уделять ему в этот период максимум, не обделяя дочь. Я умудрялась с ней на руках, играть со старшим сыном, спать укладывала обоих и сама с ними днём спала, обнимая обоих сразу ни один ребенок у меня не обделен ни вниманием ни лаской им 16 и 14 младшему 10! Между детьми нет ревности, и никогда не было, и они не соперники! Когда родился младший я бросала все дела, договаривалась с детьми:- сейчас я с тобой 10 мин. потом с тобой 10 минут и с тобой 10, что бы никому не обидно было, доходило до маразма - дети тянули спичку, кто будет играть первым, потом играла со всеми сразу когда подросли. Да это трудно но можно! При этом я работающая мать! Мои дети сами не любят ездить к бабушкам в гости, им обидно, что их делят, они достаточно взрослые, что бы понимать такие вещи. Им обидно не за себя, а друг за друга потому, как для нас с мужем они одинаковые, и одинаково любимы! Выберите 1 палец на руке( или орган, или глаз) и скажите, что он самый любимый, а остальные можно удалять за ненадобностью-ни один человек на такое не способен, а как делить детей и внуков, на любимых и нелюбимых, я себе этого не представляю.

Гость
#49

так вы со свекровью и поговорите, зачем нас к этому то привлекать?Вы и только вы с мужем и свекровью можете решить этот вопрос. Сели поговорили и выяснили причину не любви вашей свекрови к вашей дочке, а потом решите нужно ли допускать свекровь к детям вообще.

Ирма
#50

Автор, мои дети уже своих детей родили-сыну 41, дочери 34.Не свекровь, моя мать любила внука, внучку же просто терпела. И с детства причитала над моим сыном, какой он обделенный вниманием. Даже когда дети выросли и мы дали им одинаковую сумму на покупку машины, моя мать пропустила это мимо ушей и считаоа, что дочери дали денег больше. В обшем, если человеку повтопять, что он свинья, он рано или поздно захрюкает-сын теперь считает, что ему недодали. И сделать ничего невозможно уже, бабушка постаралась. Ограничьте ее общение, а, лучше, вообще сведите к минимуму, если хотите, чтобы дети потом дружили. Что в голове у таких бабушек?