Гость
Статьи
Бога - нет.

Бога - нет.

Есть события в жизни каждого, когда понимаешь, что Бога - нет.
Это смерть любимых. Мамы, отца, братьев, сестер, мужей, жен, дочерей и сыновей.
Что стоит Богу не то что бы даже открыть карты и показывать людям потусторонний мир, а хотя бы как в фильмах, показывать как возносится душа человека в рай, или падает в ад после смерти? Ни одного не верующего не осталось бы, каждый жил бы по его заветам. Что ему мешает? Да ни-че-го. Великое многообразие галактик. планет и звезд он создать смог, а этого он не может, может не хочет?..
Я вижу как стареет мать. Я прошла через 11 смертей, близких и не очень, людей, а мне всего 28...
Он мог быть добр с тем кого создал. он мог сделать так как я описала. Он еще много чего мог бы. Но не сделал. Но везде льется в уши что он добрый...
Я точно знаю. Что его - не существует.
Я знаю как нужна вера в него. Без нее опереться совсем не на что. Особенно если твоя стареющая мама - верующая, а ты - нет. И ты не можешь сказать ей ни чего, потому что это означает выбить почву у нее из под ног.
Должна ли я врать, что верую? Ради нее...

Меригольд
107 ответов
Последний — Перейти
Мина
#1

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

- Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

- Да, создано Богом.

 - Бог создал всё? - спросил профессор.

- Да, сэр - ответил студент.

Профессор спросил:

- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

- Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил:

- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Мина
#2

Студент продолжил:

- Профессор, темнота существует?

- Конечно, существует.

- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света.Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

- Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел... Этим студентом был молодой Альберт Эйнштейн.

Мина
#3

Бог есть. Он не вмешивается в нашу жизнь - так как мы были не правы. Все началось с Адама и Евы. Их непослушания и того, что они последовали совету змея-искусителя.
Вот представьте себе родителя, которого ослушались дети, причём, демонстративно так ослушались, показав, что его мнение им не особо то важно. И они смогут обойтись без него и его помощи. Какая будет правильная реакция разумного родителя? - правильно, - "раз так, дети мои, добро пожаловать на вольные хлеба. Живите без благ, что я вам дарил, сами". Банально - это проблема под названием " отцы и дети". Согласна, воспитательный процесс чуть подзатянулся. Мы все прекрасно давно поняли. И нуждаемся в Боге. В Родителе. Сильном и любящем, который укроет от всех бед.. А давайте посмотрим по сторонам? Все ли это поняли, все ли сделали работу над ошибкам и хотят вернуться к Богу? Бог в любой момент может устроить Страшный Суд. Но медлит. Так как любит нас всех, и плохих и хороших. Мы все Его дети. И хочет Он спасти как можно больше душ.

Гость
#4

Про Адама и Еву вероятнее всего миф,но даже если и было что-то подобное,Бог знал что будет так,а не иначе т.к ему подвластно время,он видит все многомерно и всю картину целиком.Но он допустил такой вариант,а может целенаправленно создал ситуацию.Вероятнее всего этот обидчивый и мстительный Бог не Творец всего сущего,не первопричина.Читала у инсайдера что мы порабощены гневливым богом Яхве(который и наказал Адама с Евой за ослушание,хотя сам и допустил Змия искусителя в райский сад,сам создал ситуацию).Яхве несовершенен и создал такой же несовершенный мир.Колесо сансары тоже он придумал и раскрутил чтоб держать души подольше в своем плену.Пока что выхода нет для обычных людей,остается только смириться(все равно ничего нельзя сделать)И вообще,этих мелких Богов,логосов,сублогосов очень много,сам Творец не вмешивается,он выше добра и зла.

Мина
#5

Ок, тогда посмотрим на Творца не с позиции обиженного ребёнка, а с позиции Творца, родителя. Представим, у Вас двое детей (не несколько миллиардов, как у Бога), - один добрый, покладистый, ангел во плоти, прекрасный ребёнок, а другой - сущий дьяволенок, непослушный, грубый, постоянно влипающий в плохие ситуации. Но любите Вы их одинаково. Ведь это - Ваши дети. И выбор какой? Убить не хорошего, и оставить хорошего? Ты бьешься раз за разом, пытаясь поставить на верный путь неразумного дитя, но он не хочет не слушать ни слышать... По поводу Райского Сада и запретного плода - почему именно эта ситуация имела место быть? Да кто его знает? мы многого может не знать, и многое нам и не нужно знать. Обязаны ли родители отчитываться перед детьми, почему они так или эдак поступили? Нет, не обязаны.

Мина
#6

По поводу смертей.. Ну опять же. Для нас наш отрезок земной жизни - это нечто весомое. Для Бога же - это миллисекунда. Мы горюем об усопшими, серчая на Бога. Мы опять не слушаем и не слышим Его. Сказано же - усопший засыпает. И проснется ко Страшному Суду. А мы что?)) Придумываем загробную жизнь.
Мы для Бога - вечные Души. Бессмертные. А мы думаем что мы в рамках этих 80-100 земных лет. Да горько лишаться близких, тяжело. Но мы имеем шанс на вечную жизнь с ними, потом, после смерти, после воскрешения.

Мина
#7

И касаемо веры в Бога.. Тогда в Раю, было сказано двум идиотам - "не подходите к этому дереву, не ешьте эти плоды!" Вот просто нужно было поверить на Слово. А не занимать позицию наглую "а то что!?"
Вот так и с верой в Него. Нужно просто Верить. А не хотеть увидеть чудеса и волшебство. Он же не фокусник. И достаточно ценит себя, чтобы кому-то что-то доказывать. Помните, мы созданы по образу и подобию Бога. Просто всегда ставьте себя на Его место. Не с желанием: "а я бы поступил так.." а с попыткой понять, что Он чувствует и испытывает, наблюдая за нами, за нашими поступками, слыша наши мысли(очень часто не хорошие).
Я стала лучше понимать и чувствовать Бога, когда сама стала мамой. Когда ты родитель и перед тобой неразумное дитя, но с диким нравом - ох как непросто быть справедливым!

Гость
#8

Нет Рая и Ада. К чему эти все сказки?

Гость
#9

И почему суд будет Страшным. Заранее надо трястись? Вот почему мне не ннравится Православие, что как ни живешь, все грешен и страшишься расплаты. Не проще ли верить, что Бог мудрый и добрый. А злой, коварный и мстительный он только у россиян. Задолбали уже страхом

Гость
#10
Мина

Обязаны ли родители отчитываться перед детьми, почему они так или эдак поступили? Нет, не обязаны.

А почему бы не отчитаться? Для меня мои дети такие же равноправные люди, как и я сама. Выслушаю свою неправоту, повинюсь, извинюсь, если была не права. Мне же легче будет на душе, если мы все откровенно выясним друг с другом

Мина
#11
Гость

И почему суд будет Страшным. Заранее надо трястись? Вот почему мне не ннравится Православие, что как ни живешь, все грешен и страшишься расплаты. Не проще ли верить, что Бог мудрый и добрый. А злой, коварный и мстительный он только у россиян. Задолбали уже страхом

Люди будут слушать то, как они жили, все пороки, все грехи, а так же добрые дела будут зачитываться. Думаю, атмосфера будет далека от праздничной)

Мина
#12
Гость

Обязаны ли родители отчитываться перед детьми, почему они так или эдак поступили? Нет, не обязаны.

А почему бы не отчитаться? Для меня мои дети такие же равноправные люди, как и я сама. Выслушаю свою неправоту, повинюсь, извинюсь, если была не права. Мне же легче будет на душе, если мы все откровенно выясним друг с другом Я,к примеру, не все смогу рассказать своим детям. Про свои отношения с родителями, про их ошибки. Про ошибки и минусы отца моих детей, его неблаговидные поступки. Так как это не нужно знать детям. Это пагубно для их психики, и подрывает веру в родных. (это просто пример, у Бога, думаю, более причины серьёзные)

Гость
#13
Мина

Люди будут слушать то, как они жили, все пороки, все грехи, а так же добрые дела будут зачитываться. Думаю, атмосфера будет далека от праздничной)

А зачем же тогда жить, если бояться страшного суда. Лучше сразу после рождения умереть, чтобы не грешить, не дай Боже)

Гость
#14
Мина

А почему бы не отчитаться? Для меня мои дети такие же равноправные люди, как и я сама. Выслушаю свою неправоту, повинюсь, извинюсь, если была не права. Мне же легче будет на душе, если мы все откровенно выясним друг с другом Я,к примеру, не все смогу рассказать своим детям. Про свои отношения с родителями, про их ошибки. Про ошибки и минусы отца моих детей, его неблаговидные поступки. Так как это не нужно знать детям. Это пагубно для их психики, и подрывает веру в родных. (это просто пример, у Бога, думаю, более причины серьёзные)

А я почему-то честна со своими детьми, и они платят мне тем же. В нашей семье не принято замалчивать неблаговидные ситуации, чтобы они больше не повторяись. И если отец не прав, то дети все равно это видят. Хуже всего, что они перестают вас уважать, видя и осознаваю вашу ложь

Мина
#15
Гость

А почему бы не отчитаться? Для меня мои дети такие же равноправные люди, как и я сама. Выслушаю свою неправоту, повинюсь, извинюсь, если была не права. Мне же легче будет на душе, если мы все откровенно выясним друг с другом Я,к примеру, не все смогу рассказать своим детям. Про свои отношения с родителями, про их ошибки. Про ошибки и минусы отца моих детей, его неблаговидные поступки. Так как это не нужно знать детям. Это пагубно для их психики, и подрывает веру в родных. (это просто пример, у Бога, думаю, более причины серьёзные)

А я почему-то честна со своими детьми, и они платят мне тем же. В нашей семье не принято замалчивать неблаговидные ситуации, чтобы они больше не повторяись. И если отец не прав, то дети все равно это видят. Хуже всего, что они перестают вас уважать, видя и осознаваю вашу ложь Лгать и умалчивать - две разные вещи. Повторюсь, я не Господь. Умалчивает ли он что-то от нас или нет - не нам Его судить.

Мина
#16
Гость

Люди будут слушать то, как они жили, все пороки, все грехи, а так же добрые дела будут зачитываться. Думаю, атмосфера будет далека от праздничной)

А зачем же тогда жить, если бояться страшного суда. Лучше сразу после рождения умереть, чтобы не грешить, не дай Боже) Просто необходимо жить по совести, не грешить. И при искреннем раскаянии Бог простит. Вспомните раскаяние бандита, распятого рядом с Иисусом

Гость
#17
Мина

Лгать и умалчивать - две разные вещи. Повторюсь, я не Господь. Умалчивает ли он что-то от нас или нет - не нам Его судить.

Разговор был конкретно про вас. Почему вы умалчиваете правду. Думаете, дети не видят ее?
А что вы там про Бога говорите? Я вообще не в курсе Бог это кто? Дедушка на небесах? Я думаю, что о Боге у нас нет никакого представления, кто или что это. Бог внутри каждого из нас, и это называется наша Совесть.

Мина
#18
Гость

Люди будут слушать то, как они жили, все пороки, все грехи, а так же добрые дела будут зачитываться. Думаю, атмосфера будет далека от праздничной)

А зачем же тогда жить, если бояться страшного суда. Лучше сразу после рождения умереть, чтобы не грешить, не дай Боже) а кто вёл праведную жизнь, то тому и бояться там нечего. разве что о судьбе душ родных. Я сама далека от праведницы. Но и на жизнь вечную не претендую. Хватит с меня и этой.

Гость
#19
Мина

А зачем же тогда жить, если бояться страшного суда. Лучше сразу после рождения умереть, чтобы не грешить, не дай Боже) Просто необходимо жить по совести, не грешить. И при искреннем раскаянии Бог простит. Вспомните раскаяние бандита, распятого рядом с Иисусом

Честно? Я не верю в Христа. Никакой родитель не пошлет своего ребенка на верную смерть. А Бог взял и послал. Зачем спрашивется? Что он доказал миру? Разве зло перестало существовать? Разве ьог мог быть убийцей своего сына?

Мина
#20
Гость

Лгать и умалчивать - две разные вещи. Повторюсь, я не Господь. Умалчивает ли он что-то от нас или нет - не нам Его судить.

Разговор был конкретно про вас. Почему вы умалчиваете правду. Думаете, дети не видят ее?
А что вы там про Бога говорите? Я вообще не в курсе Бог это кто? Дедушка на небесах? Я думаю, что о Боге у нас нет никакого представления, кто или что это. Бог внутри каждого из нас, и это называется наша Совесть. Тема о существовании Бога. а мы перешли на мою скромную персону)) Где я, а где Бог? Моя семья и судьба и взаимоотношения людей с Богом - вещи маленько разные. Мы ушли от темы. А Ваш вариант про Совесть вполне себе разумен! Солидарна с Вами. Только вот думаю, что голосом Совести говорит сам Бог. а какая у него внешность - мне не важно.

Мина
#21
Гость

А зачем же тогда жить, если бояться страшного суда. Лучше сразу после рождения умереть, чтобы не грешить, не дай Боже) Просто необходимо жить по совести, не грешить. И при искреннем раскаянии Бог простит. Вспомните раскаяние бандита, распятого рядом с Иисусом

Честно? Я не верю в Христа. Никакой родитель не пошлет своего ребенка на верную смерть. А Бог взял и послал. Зачем спрашивется? Что он доказал миру? Разве зло перестало существовать? Разве ьог мог быть убийцей своего сына?
Смерть в понятии Бога и нашем понятии - вещи разные. Для нас смерть - это Конец. Прям вот конец концов. Для Бога - начало. Он пожертвовал своим сыном ради нашего спасения. Актом этой жертвы, он спас нас от смерти Вечной. То есть никакого шанса на жизнь после смерти. Окончательное исчезновение души, её смерть.

Мина
#22
Мина

А зачем же тогда жить, если бояться страшного суда. Лучше сразу после рождения умереть, чтобы не грешить, не дай Боже) Просто необходимо жить по совести, не грешить. И при искреннем раскаянии Бог простит. Вспомните раскаяние бандита, распятого рядом с Иисусом

Честно? Я не верю в Христа. Никакой родитель не пошлет своего ребенка на верную смерть. А Бог взял и послал. Зачем спрашивется? Что он доказал миру? Разве зло перестало существовать? Разве ьог мог быть убийцей своего сына?
Смерть в понятии Бога и нашем понятии - вещи разные. Для нас смерть - это Конец. Прям вот конец концов. Для Бога - начало. Он пожертвовал своим сыном ради нашего спасения. Актом этой жертвы, он спас нас от смерти Вечной. То есть никакого шанса на жизнь после смерти. Окончательное исчезновение души, её смерть.- я про Вечную смерть

Гость
#23

Мина, я не хочу разрушать вашу веру. В Бога я сама верю, но не религиозна и считаю, что религию придумали люди, чтобы ими было удобнее управлять. Просто спрошу вас, как у верующей, какая религия самая правильная? В какой религии самый честный Бог? Вы можете сказать, что только в Православии. Но это будет неправда, потому что по вашей теории, все остальные верующие других религий должны будут гореть в Аду. Бог един и он нас всех любит. Всех без исключения, как любим мы своих непутевых иногда детей. Грешим, живем, раскаиваемся. заблуждаемся, ошибаемся, но это Жизнь. И иначе нельзя. Были бы все праведниками, человечество давно бы прекратило жить. Библия - просто учебник для неграмотных, у кого своей головы на плечах нет, чтобы понять, что нельзя убивать друг друга и все эти заповеди ничего нового не несут. Можно быть 100-процентным атеистом и соблюдать их, ни разу не открыв Библию. Но сколько верующих грешат на каждом шагу? А не надо грешить и раскаиваться будет не в чем

Гость
#24
Мина

Смерть в понятии Бога и нашем понятии - вещи разные. Для нас смерть - это Конец. Прям вот конец концов. Для Бога - начало. Он пожертвовал своим сыном ради нашего спасения. Актом этой жертвы, он спас нас от смерти Вечной. То есть никакого шанса на жизнь после смерти. Окончательное исчезновение души, её смерть.- я про Вечную смерть

Не могли бы вы не убирать quote? Вас читать очень сложно. Вы наверное не теряли ещё близких вам людей. Может вы даже радоваться будете их гибели? Кто вас знает?

Мне проще поверить в переселение душ, чем в какую-то чушь, что душа где-то там будет в Раю или в Аду. Что там моей душе делать? Лучше пусть она (душа) поживет в чужом теле. Я добрая)

Мина
#25

а как правильно отвечать? я правда не знаю, уже и убирала quote, и не убирала, а текст так по дурацки отображается.
Я честно признаюсь, я не могу сказать что я религиозна. Мне близки взгляды о мире,которые изложены в Коране, и в Библии. И вариант о реинкарнации мне близок. Воспитывали меня в православии. Вот и больше ссылаюсь на Библию. Никто не может с уверенностью сказать кто именно Бог. Православный, Иегова, Аллах, просто сгусток энергии... А мне все равно. Я просто верю в Него.
Людей теряла. В общей сложности смертей 10, которые оказали на меня сильное влияние. У меня так много вопросов к Богу. Так много недовольства скопилось. Хочется увидеть Его, и многое сказать. А так же многое узнать. Я написала что на вечную жизнь не претендую, так как испытала достаточно в этой. Тот случай, когда что не убивает - делает нас сильнее, а лучше бы убило)) А вечная жизнь мне представляется издевательством. Знаете, как ветераны после войны, не могут жить в мирное время. Психика искалечена. Так и я не смогу в идеальном раю.

Мина
#26

Почему так слепо верю? Были моменты, где чудом избегала смерти. Много раз. Попадались люди мне на пути, когда было так чертовски плохо, что готова была сделать фатальный шаг, а эти люди, случайные - вселяли веру в меня, веру в лучшее. придавали сил. Думаю, это Бог. Его почерк) не лично являться, а действовать через людей, через ситуации, через сны.

Гость
#27
Мина

. Я написала что на вечную жизнь не претендую, так как испытала достаточно в этой. Тот случай, когда что не убивает - делает нас сильнее, а лучше бы убило)) .

Оставляйте все, что в квадратных скобках нетронутым. Тогда сохранится ответ отдельно от текста. шутка ваша не удалась. Бойтесь своих желаний, они могут сбыться

Гость
#28
Мина

Почему так слепо верю? Были моменты, где чудом избегала смерти. Много раз. Попадались люди мне на пути, когда было так чертовски плохо, что готова была сделать фатальный шаг, а эти люди, случайные - вселяли веру в меня, веру в лучшее. придавали сил. Думаю, это Бог. Его почерк) не лично являться, а действовать через людей, через ситуации, через сны.

Ну, здесь вы Америку не открыли)

Мила
#29
Мина

Студент продолжил: - Профессор, темнота существует? - Конечно, существует. - Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света.Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. В конце концов, молодой человек спросил профессора: - Сэр, зло существует? На этот раз неуверенно, профессор ответил: - Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. На это студент ответил: - Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. Профессор сел... Этим студентом был молодой Альберт Эйнштейн.

Энштейн был отчислен из школы за неуспеваемость. Его слова это всего лишь его слова. У каждого есть своё мнение на этот счёт.

Кихот
#30

Я думаю, что сейчас действительно Бога нет. Иначе этот мир был бы гораздо добрее, мир был бы божественным совершенством.
Но это не значит, что так будет всегда. Когда-то в мире не было и человека, но однажды он появился. Встреча с Богом ждет нас всех в далеком будущем. А умершие встречаются с ним сразу после смерти.

Гость
#31

На самом деле неизвестно , есть Бог или нет. Я атеист , в смысле не крещён, не крестил детей, не хожу в церковь, не молюсь и не верю что моя жизнь управляется какой то высшей силой . Тем не менее, как я могу категорически утверждать , что Бога нет? Может и сидит где то всемогущее существо, создавшее наш мир, которому на все плевать ))
Но более склонен верить , что вообще ничего такого нет. Просто эволюция , законы материального мира и все

Меригольд
#32

Я все понимаю. Для меня вопрос веры - решен. Пока не найду кучу доказательств я не стану упорото верить в то, что само себе противоречит и искать подтексты между конкретных слов и строк (как вообще Бог мог допустить разночтения в самой важной книге для каждого человека?!)
.
Для меня важно понять как наступить себе на горло что бы верующая мама спокойно дожила свой век не считая меня исчадием ада? Я не хочу крестить будущих детей. Я не держу дома икон. Но все это вызывает/вызовет у неё вопросы. Я упорно работаю над вытравливанием у себя психологических шаблонов типа "Даже думать об этом грешно!" поведенческих ошибок типа стыда за что либо что ни как не мешает еи мне ни другим жить (ой, я посмела критиковать Бога, ой я поступила с кем то плохо, некрасиво - да такое у всех бывает и ни че! А я вот совестливая. И это мешает, порой очень сильно.)
.
И вот Вытравливая из себя гнет рабского страха, рабского мышления и поведения я должна играть в ьетр веры для мамы.
Должна ли? И как не сломаться?
Дети будут первые кто меня ей спалит, когда она спросит ходим ли мы в церковь и что они знают "о нашей вере"?

Меригольд
#33

Играть в театр веры*

Меригольд
#34
Кихот

Я думаю, что сейчас действительно Бога нет. Иначе этот мир был бы гораздо добрее, мир был бы божественным совершенством. Но это не значит, что так будет всегда. Когда-то в мире не было и человека, но однажды он появился. Встреча с Богом ждет нас всех в далеком будущем. А умершие встречаются с ним сразу после смерти.

Вот как можно с такой уверенностью говорить о том что ни как нельзя проверить?
.
Для себя я давно решила так же что наличие верующих людей в мире это скорее плюс а не минус, т.к. многим пришлось бы всерьёз опасаться за свою жизнь из-за выбранного образа жизни. Ещё верующие не очень умные люди и не особо заморачиваются с критическим анализом, что делает мир вокруг спокойнее, т.к. без надзирателя свыше большинство из вас давно сидело бы. Вам и в голову не приходит что мораль не равно наличие веры в Бога. Для вас отсутствие веры равно отсутствие морали (видимо по себе судите?), а это очень страшно. Для меня. Безверной, но с моралью.
.
Да дорогие мои.
Смирение в первую очередь - это принятие того что все религии мира и Боги могут оказаться ложью.
Вы ж не верите в макаронного монстра? В Зевса? Посейдона? Это все устаревшие, бредовые верования. И ваша вера может стать однажды частью легенд ни кем не воспринимающихся всерьёз.

Меригольд
#35
Мина

А я почему-то честна со своими детьми, и они платят мне тем же. В нашей семье не принято замалчивать неблаговидные ситуации, чтобы они больше не повторяись. И если отец не прав, то дети все равно это видят. Хуже всего, что они перестают вас уважать, видя и осознаваю вашу ложь Лгать и умалчивать - две разные вещи. Повторюсь, я не Господь. Умалчивает ли он что-то от нас или нет - не нам Его судить.

а кому тогда? Пусть сначала обьяснится перед нами почему не оставил нам доказательств своего (и ещё кучи всякой сверхъестественной фигни) существлвания и решил судить нас за веру в книгу, которая толкуется по сей день как угодно. К тому же если толковать библию без каких либо "допущений" вот как сказано так и толковать... То вывод напрашивается один: если бог и есть то он не всемогущь и глубоко аморален. Лично мне и в голову не может придти так издеваться над любимыми детьми как он себе позволяет.

Меригольд
#36
Гость

Мина, я не хочу разрушать вашу веру. В Бога я сама верю, но не религиозна и считаю, что религию придумали люди, чтобы ими было удобнее управлять. Просто спрошу вас, как у верующей, какая религия самая правильная? В какой религии самый честный Бог? Вы можете сказать, что только в Православии. Но это будет неправда, потому что по вашей теории, все остальные верующие других религий должны будут гореть в Аду. Бог един и он нас всех любит. Всех без исключения, как любим мы своих непутевых иногда детей. Грешим, живем, раскаиваемся. заблуждаемся, ошибаемся, но это Жизнь. И иначе нельзя. Были бы все праведниками, человечество давно бы прекратило жить. Библия - просто учебник для неграмотных, у кого своей головы на плечах нет, чтобы понять, что нельзя убивать друг друга и все эти заповеди ничего нового не несут. Можно быть 100-процентным атеистом и соблюдать их, ни разу не открыв Библию. Но сколько верующих грешат на каждом шагу? А не надо грешить и раскаиваться будет не в чем

вы вообще в курсе что вы добрый человек, в отличии от Бога описанного в Библии?
.
Народ, все это не готов так издеваться над своими детьми как бог над нами - уже выше Бога описанного в библии.
Говоря об издевках я имею ввиду следующее: катастрофы, болезни, неведение, голод, нищета, смерть близких, устрашения в адрес посмевшего задавать вопросы и сомневаться, а так же инцесты, насилия в семье и вне ещё, наличие генов делающих из людей зло, наличие генов делающих людей даунами и психопатами, создание мира где все вокруг должно пожирать и уничтожать другое сущее для своего существования, и тд...

Меригольд
#37
Мина

Почему так слепо верю? Были моменты, где чудом избегала смерти. Много раз. Попадались люди мне на пути, когда было так чертовски плохо, что готова была сделать фатальный шаг, а эти люди, случайные - вселяли веру в меня, веру в лучшее. придавали сил. Думаю, это Бог. Его почерк) не лично являться, а действовать через людей, через ситуации, через сны.

а причём тут бог? Вы поверили в него а не в честь и добро людей встретившихся вам. Это как минимум некрасиво. Меня из пучины ужаса то же вытащили добрые люди. И я верю в них. Верю в то что каждый из нас добр каждый по своему силён и каждый конечно же не совершенен. Вот и все. и я благодарна этим добрым людям. Я видела добро в действии когда над головой сомкнулся мрак. И поэтому я верю в добро от людей.
А библейский бог меня вообще пугает. Он допускает рабство. Вы в курсе этого? Одно это ставит под сомнение его доброту и порядочность.
Если вы не допускает рабство, если для вас это аморально, то вы уже добрее бога. Вы понимаете это?

Гость
#38

Автор, Вы умница! Радует, что есть молодые люди, способные мыслить критически.

Гость
#39
Меригольд

вы вообще в курсе что вы добрый человек, в отличии от Бога описанного в Библии? . Народ, все это не готов так издеваться над своими детьми как бог над нами - уже выше Бога описанного в библии. Говоря об издевках я имею ввиду следующее: катастрофы, болезни, неведение, голод, нищета, смерть близких, устрашения в адрес посмевшего задавать вопросы и сомневаться, а так же инцесты, насилия в семье и вне ещё, наличие генов делающих из людей зло, наличие генов делающих людей даунами и психопатами, создание мира где все вокруг должно пожирать и уничтожать другое сущее для своего существования, и тд...

Вы часто об этом думаете?

Гость
#40
Меригольд

Бога - нет.

Спасибо, Шерлок, а то мы тупые и не знаем этого...

Гость
#41
Мина

Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. Профессор сел... Этим студентом был молодой Альберт Эйнштейн.

Источник можно? :-) Что вы тут ерунду втераете:

Слово «Бог» для меня не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия — свод благородных, но все же примитивных легенд. Никакая интерпретация, даже самая изощрённая не сможет для меня это изменить.
Calaprice, Alice (2011). The Ultimate Quotable Einstein. Princeton, New Jersey: Princeton University Press, p. 342.

Читайте матчасть https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD_%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Меригольд
#42

Народ. Че с мамой то делать? Она верующая.
Я не хочу у неё отнимать опору в конце жизни. Да и для неё будет ударом то что дочь - атеист. Уверена для неё атеист значит тоже что и для всех верующих = ужасный человек признавшийся в поедании младенцев.

Меригольд
#43

Я удивлена, что тему пропустили. Разводить ср\а\ч здесь не охота... хотя и можно было бы... после того как найду ответы на свои вопросы.
.
Кстати мама моя сторонница заек-лужаек.
Но в церкви бывает не часто 3-4 раза в год. Наверное...
ВОПРОС:
Как обойти менее травматично для нее вопрос веры?
Когда она потащит детей крестить, когда она выяснит что в доме нет икон и в церковь мы не ходим, и что на подкорки я своим детям (буду) лить информацию о многообразии религий, и в целом о религии как, о части жизни человечества, а не как истину в последней инстанции?

Кихот
#44
Меригольд

Для меня важно понять как наступить себе на горло что бы верующая мама спокойно дожила свой век не считая меня исчадием ада? Я не хочу крестить будущих детей. Я не держу дома икон. Но все это вызывает/вызовет у неё вопросы.

Мои взгляды на религию очень близки к вашим - они весьма критические. Я не православный и не принадлежу ни к одной конфессии. И все же я скорее верю в Бога, просто я совсем по другому его представляю, чем все религии.
Может быть вам в общении с мамой попробовать встать на мою точку зрения? Скажите ей что верите в Бога, что стараетесь вести праведную жизнь, делать добрые дела, не грешить и так далее, чтобы в дальнейшем попасть в рай. Но, при этом, скажите, что вам больше нравится не православие, а другие религиозные течения - допустим, назовем это "Универсальной религией" или как угодно, а потому считаете лишним посещать церковь и выполнять православные обряды.
Таким образом, вы не будете в ее глазах атеисткой, но все же вам не придется крестить детей, ставить иконы и делать прочие религиозные вещи, которые я также не люблю, как и вы.

Меригольд
#45
Кихот

Мои взгляды на религию очень близки к вашим - они весьма критические. Я не православный и не принадлежу ни к одной конфессии. И все же я скорее верю в Бога, просто я совсем по другому его представляю, чем все религии. Может быть вам в общении с мамой попробовать встать на мою точку зрения? Скажите ей что верите в Бога, что стараетесь вести праведную жизнь, делать добрые дела, не грешить и так далее, чтобы в дальнейшем попасть в рай. Но, при этом, скажите, что вам больше нравится не православие, а другие религиозные течения - допустим, назовем это "Универсальной религией" или как угодно, а потому считаете лишним посещать церковь и выполнять православные обряды. Таким образом, вы не будете в ее глазах атеисткой, но все же вам не придется крестить детей, ставить иконы и делать прочие религиозные вещи, которые я также не люблю, как и вы.

Отличная идея. Спасибо)

Лена
#46
Мина

Бог есть. Он не вмешивается в нашу жизнь - так как мы были не правы. Все началось с Адама и Евы. Их непослушания и того, что они последовали совету змея-искусителя. Вот представьте себе родителя, которого ослушались дети, причём, демонстративно так ослушались, показав, что его мнение им не особо то важно. И они смогут обойтись без него и его помощи. Какая будет правильная реакция разумного родителя? - правильно, - "раз так, дети мои, добро пожаловать на вольные хлеба. Живите без благ, что я вам дарил, сами". Банально - это проблема под названием " отцы и дети". Согласна, воспитательный процесс чуть подзатянулся. Мы все прекрасно давно поняли. И нуждаемся в Боге. В Родителе. Сильном и любящем, который укроет от всех бед.. А давайте посмотрим по сторонам? Все ли это поняли, все ли сделали работу над ошибкам и хотят вернуться к Богу? Бог в любой момент может устроить Страшный Суд. Но медлит. Так как любит нас всех, и плохих и хороших. Мы все Его дети. И хочет Он спасти как можно больше душ.

Откуда вы все это взяли? Вам ангел во сне рассказал?

Кихот
#47
Меригольд

Отличная идея. Спасибо)

Всегда пожалуйста. :) Рад, что смог помочь. :)

Гость
#48

да автор к сожалению это так
не бог создал нас по своему образу и подобию, а мы его по своему
человек с детства привыкает что над ним есть какой-то авторитет, защитник и покровитель, сначала это родители, потом что-то должно прийти на смену им так как уже не хватает опереться только на них, а заодно всегда нужны объяснения тем или иным явлениям, для того чтобы было успокоение, и придумывается высшее сверхъестественное существо, какой-то супер герой который может все, и всегда придет на помощь, в трудную минуту, это чисто человеческая психология и не более; ну а потом на всем этом деле спекулируют разные хитрожопые, которые создают религии и культы

Гость
#49

поправка:
какой-то супер герой который может все, и всегда придет на помощь в трудную минуту, хотя проявление его мнимой помощи нам - это всего лишь самовнушение, плацебо, игры разума, фантазии, случайные обстоятельства, везение; обыватель просто необразован, мало понимает как моск работает,

К-Я
#50
Мина

Почему так слепо верю? Были моменты, где чудом избегала смерти. Много раз. Попадались люди мне на пути, когда было так чертовски плохо, что готова была сделать фатальный шаг, а эти люди, случайные - вселяли веру в меня, веру в лучшее. придавали сил. Думаю, это Бог. Его почерк) не лично являться, а действовать через людей, через ситуации, через сны.

+++++Полностью присоединяюсь. Были такие моменты в жизни, вернее, вся моя жизнь состоит из таких "случайностей"