Гость
Статьи
Свекровь достала с …

Свекровь достала с религией.

Помогите советом, устала ругаться со свекровью на тему воспитания, лечения ребенка и религии. Свекровь - консервативная и религиозная, к тому же очень навязчивая. Ввиду недостатка образования и ума, ответом на все вопросы у нее является религия. Я агностик, практически атеистка, муж также, но никогда не выпячивала свою позицию, тем более не навязывала никому даже в минимальной форме. Я в этом смысле либералка. Есть много верующих друзей. А свекровь ведет агрессивную агитационную политику в этом плане, "Если что-то не так идет - то потомучто бога в вас нету, в церковь не ходите, не молитесь", "почечему ребенок не крещеный"? " болеет потому что в церковь не ходишь" и т.д. И это не просто высказывания, это ежедневные промывания моих мозгов! Я уже устала слушать этот бред и наблюдать эти нелепые "танцы с бубном" вокруг моего ребенка. Мужу тоже не нравится, но жестко повести себя с матерью не может и я его понимаю. Как отбить эти проваславнутые нападки на меня и моего ребенка? Не хочется ругаться, может кто сталкивался?

Ксения
70 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

На конкретно вас ей глубоко плевать, а вот за внуков она волнуется

Гость
#2

Не ругаться не получится. Тут дело не в религии, а в том, что человек нарушает ваши границы и лезет туда, куда бы вы не хотели. Агрессия уже проявлена и отразить ее без взаимной агрессии не получится. Тут только нужно последствия просчитать - каких ништяков вы лишитесь в силу конфликта и готовы ли вы на это.

Лили
#3

Свекровь права, такие агностики, как вы сто лет назад жгли церкви, а потом бегали Во вторую мировую не знали, где сил и поддержки взять, пока Сталин не выдал " да поможет нам Бог" и разрешил строить церкви. Ну ка, расскажите ка мне, ученые Вы наши, кто создал нашу систему галактик и вселенную? Дядька с бородой в облаках представлять не обязательно

Гость
#4

Я бы сказала, что вопрос религии сугубо личный для моей семьи и подобное мы решим сами. И ограничить посещения свекрови под любым предлогом (если конечно не вместе живете, тут атас вообще тогда(()

Гость
#5

*** вы вместе живете?

#6

сочувствую. идет прямое нарушение ваших границ. не важно навязывают ли вам религию или правила в воспитании ребенка. главное что она прет буром и не обращает внимание на ваши возражения, увы, только тотальный игнор и как можно дальше от шибанутых религией. дитю рассказывать что бабушка старенькая - головка больная, верит в сказки.

Гость
#7
гость

На конкретно вас ей глубоко плевать, а вот за внуков она волнуется

За внуков волнуется? Ага-ага. Ей претит то, что семья сына не живет ее мировоззрениями, вот и все. И на внуков ей по большому счету плевать тоже.

Гость
#8
Лили

Ну ка, расскажите ка мне, ученые Вы наши, кто создал нашу систему галактик и вселенную?

Как кто? Макаронный монстр, разве вы не знали?

Гость
#9

Свекровь каждый день к вам приходит или звонит? Или вы живёте вместе?

Гость
#10
Лили

Свекровь права, такие агностики, как вы сто лет назад жгли церкви, а потом бегали Во вторую мировую не знали, где сил и поддержки взять, пока Сталин не выдал " да поможет нам Бог" и разрешил строить церкви. Ну ка, расскажите ка мне, ученые Вы наши, кто создал нашу систему галактик и вселенную? Дядька с бородой в облаках представлять не обязательно

Если кто и создал, то он точно не имеет никакого отношения к религии. Религиозные культы придуманы людьми. Кстати, в 1958 году церковь обязали платить налоги, в итоге практически половина церквей закрылись. В этом вся РПЦ.

Гость
#11
Лили

Свекровь права, такие агностики, как вы сто лет назад жгли церкви, а потом бегали Во вторую мировую не знали, где сил и поддержки взять, пока Сталин не выдал " да поможет нам Бог" и разрешил строить церкви. Ну ка, расскажите ка мне, ученые Вы наши, кто создал нашу систему галактик и вселенную? Дядька с бородой в облаках представлять не обязательно

Вот таких,как Вы агрессивных верующих я опасаюсь больше агностиков.

Гость
#12
Лили

Свекровь права, такие агностики, как вы сто лет назад жгли церкви, а потом бегали Во вторую мировую не знали, где сил и поддержки взять, пока Сталин не выдал " да поможет нам Бог" и разрешил строить церкви.

У нацисткой Германии, кстати, лозунг был " С нами Бог")))

Гость
#13
Гость

У нацисткой Германии, кстати, лозунг был " С нами Бог")))

За всю историю человечества религия и верующие убили гораздо больше людей, чем наука и атеизм.
Религия (любая) всегда связана с фанатизмом и потоками крови.

Гость
#14

М во вторую мировую- Великую отечественную лозунг был "За Родину, за Сталина".
А не за бессмысленную выдумку о несуществующей субстанции.

#15

Что она делает каждый день у Вас дома? Или Вы у нее?

Вика
#16
Гость

Вот таких,как Вы агрессивных верующих я опасаюсь больше агностиков.

Так вы расскажете, откуда произошли системы галактик и Вселенные или нет? И почему человек, который по всем параметрам должен помереть вдруг выживает. Вот, кстати, у меня полно врачей страшно верующих, есть даже знакомый американский хирург-ортопед, каждое воскресенье стабильно с семьёй в церкви.

Асти
#17

Это все последствия жизни со свекровью. Не с религией, так с чем бы другим достала. Все кто живет со свекровями жалуются. ВСЕ! Переезжайте на съем, вот вам и выход из положения

Гость
#18
Вика

Так вы расскажете, откуда произошли системы галактик и Вселенные или нет?

Их создал Бог для того, чтобы поместить людей в рай, потом изгнать оттуда, при этом дать им свободу выбора, но постоянно сыпать им на голову несчастья и наказания за этот выбор. А вы, кстати, можете объяснить, если Бог создал человека в таком виде, в каком он сейчас существует, то откуда взялись другие виды людей, такие как неандертальцы и денисовцы, почему существует несколько рас и множество подрас, почему человек как и другой любой вид постоянно изменяется, почему происходят мутации?

Вика
#19
Гость

Их создал Бог для того, чтобы поместить людей в рай, потом изгнать оттуда, при этом дать им свободу выбора, но постоянно сыпать им на голову несчастья и наказания за этот выбор. А вы, кстати, можете объяснить, если Бог создал человека в таком виде, в каком он сейчас существует, то откуда взялись другие виды людей, такие как неандертальцы и денисовцы, почему существует несколько рас и множество подрас, почему человек как и другой любой вид постоянно изменяется, почему происходят мутации?

А с чего вы взяли, что Бог создал человека в том виде, в котором он сейчас существует?

Гость
#21
Вика

А с чего вы взяли, что Бог создал человека в том виде, в котором он сейчас существует?

Вы Библию вообще читали?

Гость
#22
Гость

Заткнись кощунник. матильда чертава и госдеповская прокдадка

Истинная суть верунов))) Тявкать из-за угла.

Zombie Cat
#25

Очень люблю историю инквизиции и крестовых походов, ну и средневековья в целом. Все пытаюсь понять, почему верующие такие агрессивные. Атеисты не пытаются всеми силами доказать отсутсвие бога, в то время как верующие постоянно впаривают свою правду любыми силами. Почему? Неужели свободный человек не имеет права НА СВОЕ чертово МНЕНИЕ? Глубоко религиозне люди в большинстве своем неадекватны.

Гость
#26
Zombie Cat

Очень люблю историю инквизиции и крестовых походов, ну и средневековья в целом. Все пытаюсь понять, почему верующие такие агрессивные. Атеисты не пытаются всеми силами доказать отсутсвие бога, в то время как верующие постоянно впаривают свою правду любыми силами. Почему? Неужели свободный человек не имеет права НА СВОЕ чертово МНЕНИЕ? Глубоко религиозне люди в большинстве своем неадекватны.

они-то думают, что правы на 100%, а вы заблуждаетесь

Гость
#27
Лили

Свекровь права, такие агностики, как вы сто лет назад жгли церкви, а потом бегали Во вторую мировую не знали, где сил и поддержки взять, пока Сталин не выдал " да поможет нам Бог" и разрешил строить церкви. Ну ка, расскажите ка мне, ученые Вы наши, кто создал нашу систему галактик и вселенную? Дядька с бородой в облаках представлять не обязательно

)))))))))))))))))))))))
Что вы делаете?! Я же на работе, мне нельзя хохотать во весь голос!))))))))))))))

#28

моя такая-же и мы уже наврали ей что покрестили ребенка))) тоже если что-то не так то это все потому что в церковь не ходим. А если что хорошее происходит то это потому что она за нас молится))) Благо в другом городе живет...

Гость
#29
Гость

Вы Библию вообще читали?

А почему надо верить именно Библии, а не Махабхарате, Упанишаде, Рамаяне, например?

Гость
#30
Гость

А почему надо верить именно Библии, а не Махабхарате, Упанишаде, Рамаяне, например?

Каждый считает ,что именно его религия истинна.

Кккк
#31
Вика

Так вы расскажете, откуда произошли системы галактик и Вселенные или нет? И почему человек, который по всем параметрам должен помереть вдруг выживает. Вот, кстати, у меня полно врачей страшно верующих, есть даже знакомый американский хирург-ортопед, каждое воскресенье стабильно с семьёй в церкви.

Стабильно спит там, как показывает опыт. А ходит потому что надо. Проходили...

Гость
#32
Гость

Каждый считает ,что именно его религия истинна.

Но если одна религия истинна, значит другие то ложны. И что же будет после смерти с теми, кто пошел по пути ложных религий?

Гость
#33
Гость

Но если одна религия истинна, значит другие то ложны. И что же будет после смерти с теми, кто пошел по пути ложных религий?

они попадут в ад
но так как все религиозные фанатики неправы, с точки зрения других фанатиков, значит все верующие после смерти попадут в ад
тем более, согласно ихней библии, они уже рождены в грехе, а это означает дорогу в ад
в общем, для них что так, что этак - результат один

Бывшая
#34
Лили

Свекровь права, такие агностики, как вы сто лет назад жгли церкви, а потом бегали Во вторую мировую не знали, где сил и поддержки взять, пока Сталин не выдал " да поможет нам Бог" и разрешил строить церкви. Ну ка, расскажите ка мне, ученые Вы наши, кто создал нашу систему га
лактик и вселенную? Дядька с бородой в облаках представлять не обязательно

кто допускает войны,насилие и пр "радости"?)
Лили, короче,иди нахyй, со своими проповедями)

Гость
#35
Гость

они уже рождены в грехе, а это означает дорогу в ад в общем, для них что так, что этак - результат один

А зачатие человека путем обычного совокупления мужчины и женщины считается греховным?

Гость
#36
Гость

А зачатие человека путем обычного совокупления мужчины и женщины считается греховным?

Точно не знаю, но вроде бы да. То есть после зачатия они еще должны до конца своих дней вымаливать у боженьки прощения.

Гость
#37

Вы прям мою свекровь описали. Та же беда. Объяснять бесполезно, ругаться тоже. Но вообще, чрезмерная религиозность является психическим отклонением, поскольку человек выпадает из реальности и начинает жить и действовать неадекватно законам человеческой природы. Сейчас я просто с улыбкой смотрю на эту несчастную и слабоумную женщину, на дураков ведь не обижаются.

Ника
#39
Гость

Но если одна религия истинна, значит другие то ложны. И что же будет после смерти с теми, кто пошел по пути ложных религий?

А если все истинны? Вкупе с неверием, агностицизмом и атеизмом? Не думали о таком раскладе?

Гость
#40
Ника

А если все истинны? Вкупе с неверием, агностицизмом и атеизмом? Не думали о таком раскладе?

Если бы все религии были истинны, то не было бы войн ,а этого не наблюдается.

Гость
#41
Ксения

Помогите советом, устала ругаться со свекровью на тему воспитания, лечения ребенка и религии. Свекровь - консервативная и религиозная, к тому же очень навязчивая. Ввиду недостатка образования и ума, ответом на все вопросы у нее является религия. Я агностик, практически атеистка, муж также, но никогда не выпячивала свою позицию, тем более не навязывала никому даже в минимальной форме. Я в этом смысле либералка. Есть много верующих друзей. А свекровь ведет агрессивную агитационную политику в этом плане, "Если что-то не так идет - то потомучто бога в вас нету, в церковь не ходите, не молитесь", "почечему ребенок не крещеный"? " болеет потому что в церковь не ходишь" и т.д. И это не просто высказывания, это ежедневные промывания моих мозгов! Я уже устала слушать этот бред и наблюдать эти нелепые "танцы с бубном" вокруг моего ребенка. Мужу тоже не нравится, но жестко повести себя с матерью не может и я его понимаю. Как отбить эти проваславнутые нападки на меня и моего ребенка? Не хочется ругаться, может кто сталкивался?

У меня бабка такая. Поэтому не езжу к ней. Звоню два раза в год. Постоянно плачется. что все забыли. Так так вот это вот - бубубу, ходи в церкву. крест надень, венчайся, крестись, молись, постись. При этом бабка завидует всем, может пнуть кошку уличную, обзывает знакомых баб шалавами. Сплошная благость, короче.
Надо жить в другом городе.

Гость
#42
Вика

Так вы расскажете, откуда произошли системы галактик и Вселенные или нет? И почему человек, который по всем параметрам должен помереть вдруг выживает. Вот, кстати, у меня полно врачей страшно верующих, есть даже знакомый американский хирург-ортопед, каждое воскресенье стабильно с семьёй в церкви.

Может быть вы расскажете? Только не голословно утверждая, а с доказательствами. У ученых много теорий, самая популярная - теория большого взрыва. Люди работают, ищут ответы. Форум вумэна явно не то место, где вы их найдете. Ну ходит ваш врач-ортопед в церковь, другой врач не ходит. Не поняла смысл вашего комментария. Бред какой-то несете.

Гость
#43

Я вам советую сократить общение с ней. если жестко не можете, ну пока не надо значит. Пройдет время, достанет так, что отвадите жестко. Ну сейчас не время значит. Придумывайте отмазки чтобы не пересекаться с нею. А вообще скорее всего не поругаться не получится. А почему вы кстати так боитесь поругаться с ней? Вы зависимы от нее, она вам очень нужна? Иногда чтобы спокойно жить, нужно поругаться с человеком. Вы скорее всего ничего внятного ей не говорили в ответ. Это нам вы тут расписали какой вы агностик. А ей то говорили это? Если нет, значит надо сказать, не поняла она - еще раз повторить, пересекаться меньше, все равно лезет - да пошлите вы ее раз и навсегда и живите себе спокойно! Господи... люди проблему из ничего делают. Сначала язык в ж опу затянут, молчат, а потом жалуются, что им на голову сели... А зачем допускали??? Бесит.

Кактус
#44
Лили

Свекровь права, такие агностики, как вы сто лет назад жгли церкви, а потом бегали Во вторую мировую не знали, где сил и поддержки взять, пока Сталин не выдал " да поможет нам Бог" и разрешил строить церкви. Ну ка, расскажите ка мне, ученые Вы наши, кто создал нашу систему галактик и вселенную? Дядька с бородой в облаках представлять не обязательно

А еще раньше христиане жгли и разрушали места поклонения другим богам ,при этом старательно уничтожая другие культуры - отчего мы сейчас находимся на уровне...сплошное нелитературное слово.Про инквизицию вообще молчу!А в России..Так вот: оказалось что России христианство принесло только 2 вещи:крепостное право и наследственную. монархию!Все остальное - в т.ч. и письменность - было задолго до крещения Руси!

Кактус
#45
Гость

Если бы все религии были истинны, то не было бы войн ,а этого не наблюдается.

ИСТИНУ ГЛАГОЛЕШЬ!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кактус
#46
Гость

они попадут в ад но так как все религиозные фанатики неправы, с точки зрения других фанатиков, значит все верующие после смерти попадут в ад тем более, согласно ихней библии, они уже рождены в грехе, а это означает дорогу в ад в общем, для них что так, что этак - результат один

Бурные аплодисменты!

Кактус
#47
Гость

А почему надо верить именно Библии, а не Махабхарате, Упанишаде, Рамаяне, например?

Каждый молится богу на собственный лад,
Всем нам хочется в рай - и не хочется в ад.
лишь мудрец,постигающий мира законы.
Адских мук не страшится и раю не рад.
Омар Хайям.

Котя
#48
Гость

У меня бабка такая. Поэтому не езжу к ней. Звоню два раза в год. Постоянно плачется. что все забыли. Так так вот это вот - бубубу, ходи в церкву. крест надень, венчайся, крестись, молись, постись. При этом бабка завидует всем, может пнуть кошку уличную, обзывает знакомых баб шалавами. Сплошная благость, короче. Надо жить в другом городе.

сцуко ты, забыла про бабушку, вот бабушка и ищет утешения хоть в чем, раз внучка ша лава по мужикам скачет

Свекла
#49
Гость

У меня бабка такая. Поэтому не езжу к ней. Звоню два раза в год. Постоянно плачется. что все забыли. Так так вот это вот - бубубу, ходи в церкву. крест надень, венчайся, крестись, молись, постись. При этом бабка завидует всем, может пнуть кошку уличную, обзывает знакомых баб шалавами. Сплошная благость, короче. Надо жить в другом городе.

Да да! Верующие такие! Я тоже с таким столкнулась. Раньше как то с уважением относилась к людям, которые ходят в церковь, думала они добрые, ведь соблюдают заповеди и все такое, научились жить правильно. А потом как столкнулась с такими глубоко верующими и офигела! Одна такая набожная мать свою ненавидит, животных тоже, кота утопили в унитазе, тоже завидует всем, со злобой на всех смотрит из под лоба, ни с кем не общается, считает всех недостойными, от родственников отвернулась, но больше всего матери достается, как только она ее не оскорбляла и смерти желала!!! И свою собственную дочку тоже "воспитывает по божьим законам" :крах полный, ребенок растет как маугли!!!!

Лидия
#50

Скажите ей: Да, мама, у меня есть недостатки и зъяны. Но воспитанные люди на них не указывают друг другу, если дороги друг другу, чтобы не поругаться и не стать врагами. Должна ли я понимать в Вашем поведении по отношению ко мне, что вы хотите расковырять пальцем мои изъяны, сделать мне больно и навсегда потерять меня? Разве Ваша вера не учит милосердию, толерантности и терпимости к людям? И на крайний случай, скажите, что она, как старший человек, подает Вам пример поведения. Может она хочет, чтобы Вы указали ей на её несвежий маникюр, заброшенные стоматологические проблемы, и вопиющую нелюбовь к ближнему, осуждение ближнего, что есть ГРЕХ. Скажите, что если она знает человека без единого изъяна, пусть Вас познакомит и Вы будете брать с него пример. Без единого изъяна!!! Только спокойно так, не ругайтесь... )))

Гостья
#51

Автор, тут только одно. Как болванчик твердить, что Вы - мать ребёнка и сами знаете как воспитывать его. Я ровно так и отмахиваюсь от всех православнутых родственников. Но меня спасает железо-бетонный аргумент, что я в одно лицо с дитём весь декрет без чьей-либо помощи. "Поэтому надеюсь только на себя и на мужа, а не на бога".
Усё! Отвалили все. Сейчас дети подросли. И на все потуги приобщить их к церкви успешно отмазываются. Без хамства, но твёрдо.
Есть ещё один способ. Напомните своей миссионерке о законе об оскорблении чувств верующих. И уточните, что Вы ВЕРИТЕ в отсутствие бога.

Кактус
#52
Гость

Заткнись кощунник. матильда чертава и госдеповская прокдадка

Последний довод НЕДОУМКА...

Странница
#53
Гость

Если кто и создал, то он точно не имеет никакого отношения к религии. Религиозные культы придуманы людьми. Кстати, в 1958 году церковь обязали платить налоги, в итоге практически половина церквей закрылись. В этом вся РПЦ.

К сожаленью, ты права.Более того: нынешнее христианство не имеет абсолютно ничего общего и подлинным учением Иисуса из Назарета!Да и и сам Иисус по барабанчику: их бог и цель - ВЛА-А-А-А-СТЬ!А там - хоть потом...

Странница
#54
Гость

Вы Библию вообще читали?

Читала! Еще при коммунистах (кто говорит что это было невозможно - тот всего лишь хотел получить ее на блюдечке с золотой каемочкой.).