Гость
Статьи
Родственники "ездят на …

Родственники "ездят на моей шее"

Ребенку почти 2 года, скоро рожать второго. Недавно попала в больницу с угрозой преждевременных родов. И все равно никого это не останавливает, требуют, просят, намекают. После больницы слегла с простудой, пульс 120 и прочие "приятности". Мужу дали больничный, сидит со старшим. Упрекает меня, что я себя берегу. А сам в половину десятого утра валяется в кровати в то время как ребенок кричит в своей кровати и просит есть. Пришлось мне встать и погреть смесь. Неужели муж не понимает, что я не себя берегу, а ребенка внутри себя? Или надо, чтобы родился 1,5 кг и еще месяц-два по больницам мотаться?
Далее, мама. Ей тоже нужны то продукты, то лекарства, то документы оформить для сестры. Я объясняю, что да как, но маме по барабану. Сама она к сестре ездит в другой конец города, но лекарства себе купить не может, документы отксерить сестре - тоже, потому что ноги болят.
Сестра у меня отбывает срок в данный момент. Тоже звонит и требует, чтобы я ей гигиену купила, всякие женские принадлежности, шампунь, прокладки и т.п. Отвечаю, что я из дома не выхожу, разве что на прогулку и то, когда силы есть. Или максимум в магазин за продуктами, когда все втроем гуляем. Никто как будто этого не слышит.
Дошло до того, что она попросила приготовить ей что-нибудь вкусненькое и к обеду (их вывозят работать на швейную фабрику) привезти ей. То, что я себя чувствую слабо, да и ребенка оставить не с кем, до нее не доходит. Она мне говорит, в коляску его и приезжай. Смешно.
Приучила я так, видимо. До замужества пахала на родителей и сестру, и после - тоже. И даже как ребенок появился, все их проблемы решала я. А тут уже двое детей будет, а никто слезать с меня не собирается.
Есть еще такие недалекие, как я?

Нюня
76 ответов
Последний — Перейти
И я такая
#1

Ох, есть такие. Крепитесь, автор. Сил вам!

Гость
#2

Такие ноющие, как вы, встречаются часто. Они не хотят просто сказать:"Извини, плохо себя чувствую, пока не смогу". Нет, они будут ныть,стонать и упиваться чувством собственной значимости, хотя, по сути, другие могут и без них обойтись.

Нюня
#3
Гость

Такие ноющие, как вы, встречаются часто. Они не хотят просто сказать:"Извини, плохо себя чувствую, пока не смогу". Нет, они будут ныть,стонать и упиваться чувством собственной значимости, хотя, по сути, другие могут и без них обойтись.

О, ваши слова в корне неверны) Могут обойтись, конечно. Но все равно звонят и требуют с меня. И я не упиваюсь ничем, говорю прямо, что не могу, но это так удивляет их, что и не слушают, гнут свое. Видимо, вы с такими людьми не сталкивались. Или просто отпор умеете давать лучше, чем я.

Гость
#4
Нюня

О, ваши слова в корне неверны) Могут обойтись, конечно. Но все равно звонят и требуют с меня. И я не упиваюсь ничем, говорю прямо, что не могу, но это так удивляет их, что и не слушают, гнут свое. Видимо, вы с такими людьми не сталкивались. Или просто отпор умеете давать лучше, чем я.

Да вы и тут скулите. Зачем?

Нюня
#5
Гость

Да вы и тут скулите. Зачем?

Вас давно не тра.хали?) Где я скулю? Как надо отвечать: "Иди накккуй?" И все, трубку класть? Или вы сами такая, просящая постоянно?)

Нюня
#6
Гость

Да вы и тут скулите. Зачем?

И вы уж определитесь, скулю я или упиваюсь чувством собственной значимости))

Гость
#7
Гость

Да вы и тут скулите. Зачем?

доказать вам что она права, а вы нет ))) видите ли спорить с вами она может и силы есть. А родственникам отказать сразу - не могу. Все плохие, а она одна хорошая )))

Гость
#8
Нюня

Вас давно не тра.хали?) Где я скулю? Как надо отвечать: "Иди накккуй?" И все, трубку класть? Или вы сами такая, просящая постоянно?)

О, как сказали что-то не по нраву-все, злоба, тявканье. Так что мешает не визжать и скулить, а просто сказать, что не можете и попрощаться? Я права- скулите и упиваетесь своей ложной значимостью.

Гость
#9
Нюня

И вы уж определитесь, скулю я или упиваюсь чувством собственной значимости))

и то и другое. )))

Гость
#10
Нюня

И вы уж определитесь, скулю я или упиваюсь чувством собственной значимости))

И то, и другое. Вы ноете:"Ах,всеездятаянемаааагуууууу!", но ведь сами довольны этим. Забудут родственники о вас-тут же будет ваш скулеж, что "всезабылиаядлянихжилаааааааа".

Гость
#11
Нюня

Упрекает меня, что я себя берегу.

Это уже не муж. Это называется штаны на данном форуме.
Но руки опускать не надо. Всё равно берегите себя, не делайте для других то, что они сами могут сделать. Это вы писали раньше, что у вас семья алкоголиков?

Гость
#12
Гость

и то и другое. )))

Блин, как мысли совпадают!

Нюня
#13
Гость

доказать вам что она права, а вы нет ))) видите ли спорить с вами она может и силы есть. А родственникам отказать сразу - не могу. Все плохие, а она одна хорошая )))

Потому что комментатор мне - никто, и ответить резко мне проще гораздо, чем матери своей в ответ на просьбу о лекарстве. Вы так не считаете? Силы вступить в словесную перепалку и силы, чтобы привезти еду, - это разные вещи, нет?

Нюня
#14
Гость

И то, и другое. Вы ноете:"Ах,всеездятаянемаааагуууууу!", но ведь сами довольны этим. Забудут родственники о вас-тут же будет ваш скулеж, что "всезабылиаядлянихжилаааааааа".

Поверьте, когда они обо мне забывают (бывает и такое, но ненадолго) я вздыхаю с облегчением. Судя по вашим словам, вы сами не прочь присесть родственникам на шею.

Нюня
#15
Гость

О, как сказали что-то не по нраву-все, злоба, тявканье. Так что мешает не визжать и скулить, а просто сказать, что не можете и попрощаться? Я права- скулите и упиваетесь своей ложной значимостью.

Видимо, вы очень несчастны, раз у вас в лексиконе слова такие, как тявканье, скулеж и т.п.

Нюня
#16
Гость

Это уже не муж. Это называется штаны на данном форуме. Но руки опускать не надо. Всё равно берегите себя, не делайте для других то, что они сами могут сделать. Это вы писали раньше, что у вас семья алкоголиков?

Нет, это не я писала раньше.

Нюня
#17
Гость

Блин, как мысли совпадают!

Конечно, у иди.отов мысли одинаковые, чего тут удивляться)) Вы нашли друг друга, держите печеньку)

Урсула
#18

Конкретней отказывайте. Раз причины отказа не воспринимают, отказывайте без обияснения причин. Нахамите таким образом, легче будет переносить недовольство вашим отказом. Хоть будет формальная причина быть вами недовольными. Понимания своего положения ни от кого ждать не следует. Кроме мужа. Его в чувства привести как вы сами разберетесь. Остальные не обязаны проникнуться вашими трудностями, но и вы их тоже. Маме посоветуйте маршрут на другой конец города строить через аптеку и ксерокс. И ноги таким образом сбережет и делп переделает.

Гость
#19

держите круговую оборону, пусть мамаша сама с сестрой парится, у вас свои дети есть!

Нюня
#20
Урсула

Конкретней отказывайте. Раз причины отказа не воспринимают, отказывайте без обияснения причин. Нахамите таким образом, легче будет переносить недовольство вашим отказом. Хоть будет формальная причина быть вами недовольными. Понимания своего положения ни от кого ждать не следует. Кроме мужа. Его в чувства привести как вы сами разберетесь. Остальные не обязаны проникнуться вашими трудностями, но и вы их тоже. Маме посоветуйте маршрут на другой конец города строить через аптеку и ксерокс. И ноги таким образом сбережет и делп переделает.

Спасибо за совет, все так я и говорю) Но тогда в ответ слышу "ты стала такая жадная", "ты как вышла замуж, стала другая" и "чего ты такая злая?"

Гость
#21
Нюня

Видимо, вы очень несчастны, раз у вас в лексиконе слова такие, как тявканье, скулеж и т.п.

Я счастливая. Пью чай, ем сыр, болтаю по телефону. А вы скулите по интету, но при этом отказать родне - "ахнемагуууу". Но верещать на других почему-то сил хватает.

Нюня
#22
Гость

Я счастливая. Пью чай, ем сыр, болтаю по телефону. А вы скулите по интету, но при этом отказать родне - "ахнемагуууу". Но верещать на других почему-то сил хватает.

Чай, сыр и телефон - это счастье, по-вашему?) Ну да, ну да... Мало вам для счастья надо. И еще сидите на форуме - конечно, вы очень счастливая)) Верещать, скулить, тявкать - вы еще и очень культурная)

Урсула
#23

Вы переживаете не потому что делаете лишнее, а потому что не ценят. Ну и *** с ним. Руку повыше поднимите, потом резко вниз опустите и пошлите всех на хрен.(с). Когда осознаешь что не ценят и не заценят позже становится легче. Еще обидятся, что услуги перестаете оказывать, внимание уделять. Но это же они обидятся. Им обидно, а не вам. Если осознаете ситуацию с этой точки зрения, вам станет легче ее переносить. А то выходит - вы обижаетесь, что на вас обижаются, что вы обиделись и не помогаете). Прервите уже где-то эту цепь.

Гость
#24
Нюня

Чай, сыр и телефон - это счастье, по-вашему?) Ну да, ну да... Мало вам для счастья надо. И еще сидите на форуме - конечно, вы очень счастливая)) Верещать, скулить, тявкать - вы еще и очень культурная)

Неее, счастье-это ныть и скулить в интернете, что вся такаааааааяяяяяя уставшаааааяяяя и немааааааагуууууууууууущщщая аааааааткааааааазаааать.....

Нюня
#25
Гость

Неее, счастье-это ныть и скулить в интернете, что вся такаааааааяяяяяя уставшаааааяяяя и немааааааагуууууууууууущщщая аааааааткааааааазаааать.....

Я услышала ваше мнение, спасибо) Для вас такое счастье - внушать свои мысли и доказывать свою правоту) Не захлебнитесь чаем)) Болтать, жевать и еще рявкать на форуме - это много сил надо)

Любимка
#26

да шлите *** пока не подорвали здоровье

Урсула
#27

Гость с сыром, а вас никогда не использовали? И если нет то почему? Кругом все такие любящие и порядочные или вы такая жесткая и грубая, что подойти страшно? У меня все любящие и порядочные, все высококультурные, а отношения так выстраивали что я как трактор двигала чужие дела. И делала это с удовольствием всилу личных качеств. А когда стала слабее и по инерции продолжила свой "подвиг" захотелось признания. Что естественно. Я стала ощущать как много сил "подвиг" отнимает. И ничего. Все-то привыкли, что я трактор. А как я тихо отползла от чужих проблем, так обиды. У нас правда все воспитаные, но все же и без скандалов понятно. Поджатые губы, намеки. Неприятно замечать что тебя осуждают, а не жалеют за проявление нездоровья и как следствие слабости. И напрягаться соответственно не хочется даже там где могла бы. Все равно не оценят. Хоть помогаем мы не для оценки конечно. Но мы же живые, признания заслуг всем приятное получить. Поэтому я могу автору советовать отползти тихо, прервать череду обид и делать для родни только то, что сама она посчитает необходимым.

Нюня
#28
Урсула

Гость с сыром, а вас никогда не использовали? И если нет то почему? Кругом все такие любящие и порядочные или вы такая жесткая и грубая, что подойти страшно? У меня все любящие и порядочные, все высококультурные, а отношения так выстраивали что я как трактор двигала чужие дела. И делала это с удовольствием всилу личных качеств. А когда стала слабее и по инерции продолжила свой "подвиг" захотелось признания. Что естественно. Я стала ощущать как много сил "подвиг" отнимает. И ничего. Все-то привыкли, что я трактор. А как я тихо отползла от чужих проблем, так обиды. У нас правда все воспитаные, но все же и без скандалов понятно. Поджатые губы, намеки. Неприятно замечать что тебя осуждают, а не жалеют за проявление нездоровья и как следствие слабости. И напрягаться соответственно не хочется даже там где могла бы. Все равно не оценят. Хоть помогаем мы не для оценки конечно. Но мы же живые, признания заслуг всем приятное получить. Поэтому я могу автору советовать отползти тихо, прервать череду обид и делать для родни только то, что сама она посчитает необходимым.

Спасибо, Урсула, что поняли меня! Я уже и отползаю потихоньку с начала этого года. Но недоуменные "как так?" слышу постоянно. И еще причитания "мы понимаем, как тебе тяжело, но видишь, каково нам". Просто удивляет, как мать умудряется не понимать меня и не жалеть, когда сама двоих выносила и вырастила.

Гость
#29

ну и семейка

Урсула
#30

Автор, разница в отношениях будет только в том, что вы будете делать не все что попросят, а то что сами решите сделать. Неважно по их просьбе или по своей инициативе. Родня привыкнет. Запрещайте себе обижаться и смаковать "как так?!". Это данность . Вот так. Делать нечего, бум любить родню какая есть. Любить ровно в тех объемах в каких сможем.

Гость
#31
Урсула

Гость с сыром, а вас никогда не использовали? И если нет то почему? Кругом все такие любящие и порядочные или вы такая жесткая и грубая, что подойти страшно? У меня все любящие и порядочные, все высококультурные, а отношения так выстраивали что я как трактор двигала чужие дела. И делала это с удовольствием всилу личных качеств. А когда стала слабее и по инерции продолжила свой "подвиг" захотелось признания. Что естественно. Я стала ощущать как много сил "подвиг" отнимает. И ничего. Все-то привыкли, что я трактор. А как я тихо отползла от чужих проблем, так обиды. У нас правда все воспитаные, но все же и без скандалов понятно. Поджатые губы, намеки. Неприятно замечать что тебя осуждают, а не жалеют за проявление нездоровья и как следствие слабости. И напрягаться соответственно не хочется даже там где могла бы. Все равно не оценят. Хоть помогаем мы не для оценки конечно. Но мы же живые, признания заслуг всем приятное получить. Поэтому я могу автору советовать отползти тихо, прервать череду обид и делать для родни только то, что сама она посчитает необходимым.

Нет, не использовали. Потому что я просто могу отказать, если не смогу или не хочу помогать. И при этом могут отказать и мне. И мне не нужно упиваться своей нужностью или требовать благодарность. Потому что помогаю я не ради признания моей доброты, а просто потому что близкому человеку эта помощь необходима. Поэтому и авторше я советую не скулить и не выпрашивать всеобщее признание ее заслуг.

Урсула
#32

На самом деле мне забавно. Дело в том, что к меня уровень родственных проблем на два порядка выше. Это примерно как если бы вас, автор, попросили организовать адвоката для сестры, личного водителя для мамы, няню для ребенка, но еще и так что бы водитель для мамы никогда не намекал что он платный, адвокат непременно добыл бы сестру на волю, а муж бы не заметил присутствия няни в доме.

Урсула
#33
Гость

Нет, не использовали. Потому что я просто могу отказать, если не смогу или не хочу помогать. И при этом могут отказать и мне. И мне не нужно упиваться своей нужностью или требовать благодарность. Потому что помогаю я не ради признания моей доброты, а просто потому что близкому человеку эта помощь необходима. Поэтому и авторше я советую не скулить и не выпрашивать всеобщее признание ее заслуг.

Слова, слова...

Гость
#34
Нюня

Потому что комментатор мне - никто, и ответить резко мне проще гораздо, чем матери своей в ответ на просьбу о лекарстве. Вы так не считаете? Силы вступить в словесную перепалку и силы, чтобы привезти еду, - это разные вещи, нет?

автор вы не умны.советы таким давать без толку.

Гость
#35
Гость

Неее, счастье-это ныть и скулить в интернете, что вся такаааааааяяяяяя уставшаааааяяяя и немааааааагуууууууууууущщщая аааааааткааааааазаааать.....

Какая вы в самом деле злющаа, противные выши комменты. Прицепились к женщине на сносях, с малышом, которой в самом деле не просто.

По теме. Автор, может так мама хочет вышего материального вложения, денег не хватает на передачи? Может помогать немного деньгами, она ведь сестру вашу не бросит? За что ее посадили?

Нюня
#36
Урсула

На самом деле мне забавно. Дело в том, что к меня уровень родственных проблем на два порядка выше. Это примерно как если бы вас, автор, попросили организовать адвоката для сестры, личного водителя для мамы, няню для ребенка, но еще и так что бы водитель для мамы никогда не намекал что он платный, адвокат непременно добыл бы сестру на волю, а муж бы не заметил присутствия няни в доме.

Ну, у вас и семья не такая же, как у меня? Не по тюрьмам же? И возможности выше, соответственно, и требования родственников - тоже)

Нюня
#37
Гость

автор вы не умны.советы таким давать без толку.

Зато диагнозы выставлять - запросто)

Гость
#38
Гость

автор вы не умны.советы таким давать без толку.

+++

Нюня
#39
Гость

Какая вы в самом деле злющаа, противные выши комменты. Прицепились к женщине на сносях, с малышом, которой в самом деле не просто. По теме. Автор, может так мама хочет вышего материального вложения, денег не хватает на передачи? Может помогать немного деньгами, она ведь сестру вашу не бросит? За что ее посадили?

Так деньгами тоже, я просто не написала. Это как само собой разумеющееся было до недавних пор, пока мы с мужем сами едва стали концы с концами сводить. Тогда я и отказала, мол, сами не справляемся. Но никто не верит, считают зп мужа очень хорошей, почему же не хватает? Мама предлагает мне, раз трудно везти деньги, по почте слать. То, что посылать нечего, что на почте море кашляющих и то, что с большим животом трудно стоять, когда в очереди по 5-10 человек, она понять не может. А самое главное, она не моет понять, что у меня своя семья и свои проблемы.

Нюня
#40
Гость

автор вы не умны.советы таким давать без толку.

С вас разве убудет? Посоветуйте, я постараюсь вникнуть в суть.

Гость
#41

Надо выстраивать личные границы ( мне психолог сказала, не знала, что есть такие). И это надо было делать сразу. Я раньше на работе постоянно задерживалась, а когда, бывало, в 18:00 соберусь, это уже наглость!!!
Или, например, мои свекры все время повадились без звонка приходить ( и естесственно, без приглашения), ну мы ж родные люди, какие еще звонки?
Люди прощупывают нас на наши границы (насколько близко ты к себе подпускаешь, а может еще на голову можно сесть) и потом это воспринимается, как должное. Но это можно восстановить ( отодвинуть границы). Моя сестра, например, может запросто трубку не взять или звонки сбрасывает, если ей не хочется сейчас. Мы уже привыкли.

Урсула
#42
Нюня

Ну, у вас и семья не такая же, как у меня? Не по тюрьмам же? И возможности выше, соответственно, и требования родственников - тоже)

Они не требуют. Просто ситуации создают из которых сами априори выбраться не могут. Так повелось. Это данность. Но не кидаться спасать нужно было привыкнуть. Как-то так).

Урсула
#43
Гость

Надо выстраивать личные границы ( мне психолог сказала, не знала, что есть такие). И это надо было делать сразу. Я раньше на работе постоянно задерживалась, а когда, бывало, в 18:00 соберусь, это уже наглость!!! Или, например, мои свекры все время повадились без звонка приходить ( и естесственно, без приглашения), ну мы ж родные люди, какие еще звонки? Люди прощупывают нас на наши границы (насколько близко ты к себе подпускаешь, а может еще на голову можно сесть) и потом это воспринимается, как должное. Но это можно восстановить ( отодвинуть границы). Моя сестра, например, может запросто трубку не взять или звонки сбрасывает, если ей не хочется сейчас. Мы уже привыкли.

Все так. Но востановление границ вызывает негативную реакцию. Потому что мы отказываем в том, в чем раньше не отказывали. Классика, давай каждый день соседу 100 рублей, а потом перестань. Он возмутится.

Гость
#44

Автор, вы так расписываете тяготы беременности, как будто больше никто беременным не ходил. Есть беременные с жутким токсикозом, есть беременные двойней, есть женщины, которые до самих родов на работу ездят.
По теме. Научитесь говорить "нет", все равно вас на всех никогда не хватит.

Нюня
#45
Гость

Автор, вы так расписываете тяготы беременности, как будто больше никто беременным не ходил. Есть беременные с жутким токсикозом, есть беременные двойней, есть женщины, которые до самих родов на работу ездят. По теме. Научитесь говорить "нет", все равно вас на всех никогда не хватит.

Никакие тяготы я не расписываю.
Кто ездит до родов на работу - это их выбор. Не могли бы - не ездили бы.
И у меня был жуткий токсикоз и инфекция мочевыводящих путей, так что от зуда и жжения не знала, куда деться.
Токсикоз и угроза - это разные вещи. Я элементарно боюсь потерять ребенка. А не то что мне так жаль себя. И не надо мне про то, что все были беременные. Я лежала в больницах и разных беременных повидала. Некоторые скачут, как неугомонные, на 40 неделе. А некоторые на 25 еле ползают. Не надо всех равнять.

Нюня
#46
Урсула

Все так. Но востановление границ вызывает негативную реакцию. Потому что мы отказываем в том, в чем раньше не отказывали. Классика, давай каждый день соседу 100 рублей, а потом перестань. Он возмутится.

Вот-вот, и мои возмущаются. Привыкли за столько лет. Я попыталась прервать помощь постепенно, не резко. Не так что сегодня все готова была отдать, а назавтра уже и на звонки не отвечаю. Нет, помощь уменьшалась постепенно.

Гость
#47

Как же не расписываете? Ваши слова, что с большим животом тяжело? Что бывает угроза и токсикоз я знаю - двоих родила.
Ещё. Почему вы такая агрессивная?

Нюня
#48
Гость

Как же не расписываете? Ваши слова, что с большим животом тяжело? Что бывает угроза и токсикоз я знаю - двоих родила. Ещё. Почему вы такая агрессивная?

Отвечаю агрессивно лишь на выпады, подобные гостю с сыром)
Плюс я же беременная, гормоны у меня)) А что, лепетать надо перед вами?) Заискивать?

Нюня
#49
Гость

Как же не расписываете? Ваши слова, что с большим животом тяжело? Что бывает угроза и токсикоз я знаю - двоих родила. Ещё. Почему вы такая агрессивная?

Это я еще не расписываю) Это в двух словах. Так вы просто знаете, что бывает угроза, или сами через это проходили? Я, к примеру, тоже знаю, что люди ноги-руки ломают, но ощущения при этом не знаю, сама не ломала. Понимаете, о чем я?)

Гость
#50

А кроме заискивания и агрессии нет другого тона общения?