Гость
Статьи
перевезти родителей из …

перевезти родителей из деревни в город

Родителям за 70,живут в маленькой деревне далеко от города.Мне 39 скоро,семьи нет, всю жизнь старалась зарабатывать(фрилансер),купила однокомнатную квартиру.Здоровье у мамы все хуже и последнее время не вижу выхода,как переезжать им в город.Только вот как? Недавно у мамы обьявилась двоюродная сестра(их родители потерялись в годы раскулачивания),вчера мы с мамой ездили к ним в гости по их приглашению.Живут эти родственники обеспеченно,занимают посты,соответственно,дети их тоже.Когда они подвозили нас обратно домой,тетя начала разговор о том,что надо родителям переезжать в город и немного меня этим выбесила.Дело в том,что отец у нас никчемный,мама всю жизнь его тащит.Поэтому заниматься их переездом только мне,притом что нет ни мужской руки, ни денег дополнительных.Да и родители не хотят,просто мама уже вынужденно другого выхода не видит.Я,конечно,не права,что все это сказала родственникам. Но морально я давно устала.Это опять пахать на кредит,никуда не сьездить отдохнуть. У меня всю жизнь только борьба за выживание.Я очень переживаю за родных,но не чувствую достаточно сил и средств им помочь.Что бы вы делали на моем месте?

Лара
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никто кроме Вас Вашим родителям не поможет.

Гость
#3

Пока могут сами жить без вашей помощи, пусть живут. Переезд им здоровья не прибавит. А вы устраивайте свою жизнь. Она у вас одна. И половину уже прожита.
Если будет возможнОсть, готовьте "подушку безопасности".
Но все номер один - это ВЫ САМИ.
И хрен с этими родственниками. П - деть, не мешки ворочать.

Гость
#4

Автор, а родительское жилье продать можно или они родители его оставят под летнюю дачу?

Гость
#5

А можете написать подробнее о раскулачивании?
Годы, откуда и куда их выслали?
Темой этой увлекаюсь очень.
Спасибо.

Гость
#6

ох, автор, больная для меня тема ((
Мы с мужем живем в пригороде областного центра - старенький домик купили - подняли на фундамент, провели газ, воду, сделали пристрой. Щас 2 комнатки, кухня, туалет с ванной.
Родители мужа живут в глухой деревне за 200 км от нас. Отец совсем плохой, мама за ним ухаживает, она тоже плохая. Соцработник есть - но он лишь продукты носит. муж ездит каждый месяц.
в общем я предлагаю вариант забирать их сюда - в наш дом, а мне снять-
купить квартиру в городе - не смогу я с ними жить - вот такая я суууука (

Гость
#7

Автор, спросите тётю, может ли она помочь с переездом? Например, взять кредит на покупку квартиры? Или ещё как?
Если может - полбеды от вас ушло.
Если нет - думайте сами, решайте сами.

Гость
#8

автор, не очень поняла? о каком кредите идет речь? взять кредит на перезд? или кредит на расширение вашей однушки?

Лара
#9
Гость

Автор, а родительское жилье продать можно или они родители его оставят под летнюю дачу?

Жилье в глухой деревне ничего не стоит и дача за 300 км от города не вариант. Это только продавать мне свою квартиру и покупать трехкомнатную,для этого кредит придется брать.

Гость
#10
Лара

Жилье в глухой деревне ничего не стоит и дача за 300 км от города не вариант. Это только продавать мне свою квартиру и покупать трехкомнатную,для этого кредит придется брать.

автор, но у родителей разве нет накоплений? пенсионеры очень прижимисты - покупают себе мало, копят и копят - мож добавят вам на расширение?
Продавать дом не надо в деревне - вдруг решат вернуться обратно.

Лара
#11
Гость

ох, автор, больная для меня тема (( Мы с мужем живем в пригороде областного центра - старенький домик купили - подняли на фундамент, провели газ, воду, сделали пристрой. Щас 2 комнатки, кухня, туалет с ванной. Родители мужа живут в глухой деревне за 200 км от нас. Отец совсем плохой, мама за ним ухаживает, она тоже плохая. Соцработник есть - но он лишь продукты носит. муж ездит каждый месяц. в общем я предлагаю вариант забирать их сюда - в наш дом, а мне снять- купить квартиру в городе - не смогу я с ними жить - вот такая я суууука (

То же самое,жить с родителями я не планирую.

Лара
#12
Гость

автор, но у родителей разве нет накоплений? пенсионеры очень прижимисты - покупают себе мало, копят и копят - мож добавят вам на расширение? Продавать дом не надо в деревне - вдруг решат вернуться обратно.

Если и есть накопления,то небольшие.

Лара
#13
Гость

Автор, спросите тётю, может ли она помочь с переездом? Например, взять кредит на покупку квартиры? Или ещё как? Если может - полбеды от вас ушло. Если нет - думайте сами, решайте сами.

Просто это бестактно с вечера говорить мне,чтобы я нашла себе ,,хоть кого,, и ребенка родила,с утра про помощь родителям.Притом,что сами за столом говорили,что денег у детей никогда не возьмут.

Гость
#14
Лара

Жилье в глухой деревне ничего не стоит и дача за 300 км от города не вариант. Это только продавать мне свою квартиру и покупать трехкомнатную,для этого кредит придется брать.

Почему не двушку?

Лара
#15
Гость

Почему не двушку?

Да не суть важно.

Гость
#16

Автор, а ваши родители горят желанием переехать к вам в однушку? В нашей стране тысячи стариков живут в глухой провинции и для них переехать куда-либо смерти подобно.

Лара
#17
Гость

Автор, а ваши родители горят желанием переехать к вам в однушку? В нашей стране тысячи стариков живут в глухой провинции и для них переехать куда-либо смерти подобно.

Вот и об этом думаю постоянно.В однушке это не жизнь,поэтому в однушку они не поедут точно.Там у них трехкомнатный дом.Я и сама с детства только трехкомнатное жилье считаю более-менее нормальным,если еще и я буду у них находиться.

к
#18
Гость

Пока могут сами жить без вашей помощи, пусть живут. Переезд им здоровья не прибавит. А вы устраивайте свою жизнь. Она у вас одна. И половину уже прожита. Если будет возможнОсть, готовьте "подушку безопасности". Но все номер один - это ВЫ САМИ. И хрен с этими родственниками. П - деть, не мешки ворочать.

Как моими словами! Молодец!

Гость
#19

Мне кажется, пока оба живы, не нужно их дергать. Вот если кто-то сляжет или умрет, тогда и придется перевозить. И да, кредит на квартиру...
между однушкой и трешкой разница в два раза, не лучше ли тогда вторую однушку взять по соседству? Пока родители не переехали, ее сдавать можно.

Лара
#20
Гость

Мне кажется, пока оба живы, не нужно их дергать. Вот если кто-то сляжет или умрет, тогда и придется перевозить. И да, кредит на квартиру... между однушкой и трешкой разница в два раза, не лучше ли тогда вторую однушку взять по соседству? Пока родители не переехали, ее сдавать можно.

Да нет,если вариант,что им переезжать,я еще и погрязну в кредите,а в однушке жить с кем-то никому не желаю.

Лара
#21
Гость

Пока могут сами жить без вашей помощи, пусть живут. Переезд им здоровья не прибавит. А вы устраивайте свою жизнь. Она у вас одна. И половину уже прожита. Если будет возможнОсть, готовьте "подушку безопасности". Но все номер один - это ВЫ САМИ. И хрен с этими родственниками. П - деть, не мешки ворочать.

Я бы кому-то и сама так посоветовала.Тем более,что мне очень нравится жить для самой себя.Я еще пока хорошо выгляжу,мечтала почаще на отдых ездить. Но вот чувство вины за жизнь родителей меня всю жизнь не отпускает.Я очень впечатлительная.

Птица увета ультрамарин
#22

Автор, у нас подобная ситуация с маминой мамой. Только у нас хуже - она категорически не хочет переезжать, т.к. дом, в котором она живет, строил ее любимый муж.
Мама оформила документы, чтобы раз в неделю бесплатно приходил соцработник (покупает ей продукты). Я плачу женщине, которая раз в месяц драит дом, мама платит медсестре-соседке, которая приходит к ней два раза в день и делает ей инъекции.
Ношу нужно брать по себе, в Вашей ситуации очевидно, что Вы не потянете их перевозить.

Птица увета ультрамарин
#23

А про осуждающих родственников - слать нафиг, и все. Я осуждающим всегда предлагаю самим сделать так, как они считают правильным - после этого обвчно больше советы не даются и осуждение вслух при мне не высказывается.

Гость
#24
Гость

автор, но у родителей разве нет накоплений? пенсионеры очень прижимисты - покупают себе мало, копят и копят - мож добавят вам на расширение? Продавать дом не надо в деревне - вдруг решат вернуться обратно.

Какие бы ни были прижимистые- в деревнях пенсии обычно мизер. Не с чего прижимать

Гость
#25
Гость

Какие бы ни были прижимистые- в деревнях пенсии обычно мизер. Не с чего прижимать

родители мужа живущие в деревне - периодически суют над деньги - дважды было по 100 тыщ.
Пенсии в деревнях выше - там люди работают давно чуть ли не со школы. Стаж большой. ПЛюс пенсионерам в деревне не на что их тратить - огород-скотина своя.

Гость
#26

Автор, а если нанять какую-нибудь бодрую женщину из их деревни, чтоб присматривала?

Лара
#27
Гость

родители мужа живущие в деревне - периодически суют над деньги - дважды было по 100 тыщ. Пенсии в деревнях выше - там люди работают давно чуть ли не со школы. Стаж большой. ПЛюс пенсионерам в деревне не на что их тратить - огород-скотина своя.

Моим есть,на что тратить.Отцу всю жизнь ничего не надо,еще и выпивает.Так что там нет процветающего хозяйства и работников что-то подделать постоянно нанимают.

Лара
#28
Гость

Автор, а если нанять какую-нибудь бодрую женщину из их деревни, чтоб присматривала?

Там нет таких.И они чужих людей в доме не любят.Я тоже благодаря им одиночка по характеру.Родственники с нами не горели желанием общаться,а теперь и я не горю желанием.Я и не сомневалась,что от новых родственников опять нарвусь на высокомерное отношение.

Птица увета ультрамарин
#29
Лара

Там нет таких. И они чужих людей в доме не любят.

Не может такого быть.
У них нет права диктовать условия, раз они сами не справляются.
И да, Гость права, чем меньше населенный пункт, если это не пригород Монако, тем дешевле подобные услуги.
Трехкомнатный дом моей бабушке вместе с мытьем окон драят за ту же сумму, что убирают однокомнатные квартиры в том городе, где живу я.

Лара
#30
Птица увета ультрамарин

Не может такого быть. У них нет права диктовать условия, раз они сами не справляются. И да, Гость права, чем меньше населенный пункт, если это не пригород Монако, тем дешевле подобные услуги. Трехкомнатный дом моей бабушке вместе с мытьем окон драят за ту же сумму, что убирают однокомнатные квартиры в том городе, где живу я.

Да мама сама везде и всюду.И ей не обьяснить,что лучшее,что она может для нас сделать - это заботиться о самой себе.Ей бы хотелось,чтобы я ей во всем помогала.А я ненавижу эти все дела,я в отца,наверное.Но в отличие от него я стараюсь зарабатывать и семью не создаю,потому что ,,так надо..."

Анна
#31

Тем таких много было. Моя жизнь вашей повторение. Оставьте их там, где они сейчас. Каждый человек должен себе откладывать на старость.. Ваши вас на ноги не поставили претендовать тоже не могут. Возьмете, загнетесь.

Гость
#32
Гость

родители мужа живущие в деревне - периодически суют над деньги - дважды было по 100 тыщ. Пенсии в деревнях выше - там люди работают давно чуть ли не со школы. Стаж большой. ПЛюс пенсионерам в деревне не на что их тратить - огород-скотина своя.

Не знаю, где так. Недавно хоронили двух родственников в разных деревнях- и работали всю жизнь на износ, но пенсии менее 10 тысяч даже. Хозяйство держать сил не было, только небольшой огород, в основном все из магазина. Короче, после похорон разбирали вещи- ни черта там не было ценного, денег только на счете в Сбере 8 тыщ (во втором случае 12) и это ВСЕ. Никому они сроду по 100 не совали, самим бы выжить как-то. Подобные истории и от сослуживцев приходилось слышать

Птица увета ультрамарин
#33
Анна

Каждый человек должен себе откладывать на старость.. Ваши вас на ноги не поставили претендовать тоже не могут. Возьмете, загнетесь.

Согласна.

#34
Гость

ох, автор, больная для меня тема (( Мы с мужем живем в пригороде областного центра - старенький домик купили - подняли на фундамент, провели газ, воду, сделали пристрой. Щас 2 комнатки, кухня, туалет с ванной. Родители мужа живут в глухой деревне за 200 км от нас. Отец совсем плохой, мама за ним ухаживает, она тоже плохая. Соцработник есть - но он лишь продукты носит. муж ездит каждый месяц. в общем я предлагаю вариант забирать их сюда - в наш дом, а мне снять- купить квартиру в городе - не смогу я с ними жить - вот такая я суууука (

Сударыня, я уже несколько раз встречаю Ваш комментарий в разных темах. Но я в упор не понимаю, почему Вы себя ругаете. Это бред. Ваш выход - единственный возможный, чтобы жить и дышать и брак не развалить. Вы не обязаны гробить свою жизнь, если свекры не помогали Вам или в целом вашей семье. Это - крест мужа. Если Вы все-таки считаете себя плохой, то хотя бы пусть Вас немного взбодрит то, что нас таких двое. Я ради свекрови палец о палец не ударю. Она мне ни полразика не помогла, то есть и я ей не должна. Хотя не могу сказать, что ненавижу ее. Просто я у себя одна и прекрасно помню, кто мне помогал, а кто нет.

Гость
#35
Зануда

Сударыня, я уже несколько раз встречаю Ваш комментарий в разных темах. Но я в упор не понимаю, почему Вы себя ругаете. Это бред. Ваш выход - единственный возможный, чтобы жить и дышать и брак не развалить. Вы не обязаны гробить свою жизнь, если свекры не помогали Вам или в целом вашей семье. Это - крест мужа. Если Вы все-таки считаете себя плохой, то хотя бы пусть Вас немного взбодрит то, что нас таких двое. Я ради свекрови палец о палец не ударю. Она мне ни полразика не помогла, то есть и я ей не должна. Хотя не могу сказать, что ненавижу ее. Просто я у себя одна и прекрасно помню, кто мне помогал, а кто нет.

спасибо вам ) и извините, что затр..ала, извините (( просто реально больная для меня тема.
И я бы не сказала, что свекры не помогали - писала выше - подкидывали деньги - пару раз аж по 100 тыщ.
Просто мне, извините, противно все это представлять (( Старые больные люди - у них дома когда они здоровы были - я ездила через силу - писают в ведерко ночью, еду их есть не могу, разговаривать с ними не знаю о чем.
И теперь этот сраач и вонизм переместится сюда (( я не выдержу

#36
Гость

спасибо вам ) и извините, что затр..ала, извините (( просто реально больная для меня тема. И я бы не сказала, что свекры не помогали - писала выше - подкидывали деньги - пару раз аж по 100 тыщ. Просто мне, извините, противно все это представлять (( Старые больные люди - у них дома когда они здоровы были - я ездила через силу - писают в ведерко ночью, еду их есть не могу, разговаривать с ними не знаю о чем. И теперь этот сраач и вонизм переместится сюда (( я не выдержу

Не-нет, я вовсе не хотела сказать, что Ваша история утомила читателей. Я понимаю Вас. Меня и саму мучает мысль, что если моей свекрови понадобится уход, а остальные ее дети сольются, то мой-то муж точно кинется помогать. Я его знаю:( И мне придется либо помогать ему, либо наблюдать, как он разравается между тяжелой работой и помощью, либо я даже не знаю что:( Мне его жалко. Ее - нет. Поэтому от всей души и от всего своего эгоизма желаю свекрови здоровья и долгих лет, а когда придет время - быстрой легкой смерти...

Лара
#37

Тут же не свекры,родители,родные люди.Но были бы свекры,тоже сложно. Поэтому отбито у меня желание напрочь создавать семью,итак никогда не хотела.

#38

Есть у меня соседка, живет на 5 этаже, ей 85 лет, ее дочь забрала из деревни в город. Соседка жаловалась, что зачем меня дочь сюда перевезла, лучше бы у себя в доме доживала, а тут ни тишины, ни покоя. К слову, у них квартира 3х комнатная, людей там 6 человек (эта бабушка, ее дочь, зять и 3 малолетних детей). Подумайте, сможете ли Вы одна тянуть родителей

Гость
#39

У меня перед глазами сейчас такая история разворачивается- дед умер, бабуля плохо себя чучтвует( давление, остроохондроз и тд), в общем решила из деревни переехать к детям в город. Переехала-в итоге всё и всем плохо. Дети переругались между собой, потому как никто не хочет жить со сторушкой( и их содной стороны можно как-то понять), сама старушка не знает чем себя занять- целый день одна дома, вечером и поговорить не с кем-все уставшие и недо разговоров.в общем -жалеют все, что сдернули старушку-она вполне бодра, с головой проблем нет, себя рбслуживает, но есть старческие проблемы. Я для себя сделала вывод-самый лучший выход в ситуации, когда ты еще самостоятельно можешь жить-это нанимать помощницу- для готовки, уборки. Так мы нанимали для ухода за дедушкой тетку( родню) и она за небольшие денюжки каждый день приходила, готовила, кормила и развлекала стариков. Для себя вижу только такой вариант в старости, потому как быть неподьемным грузом своим детям я не хочу.

Гость
#40
Зануда

Сударыня, я уже несколько раз встречаю Ваш комментарий в разных темах. Но я в упор не понимаю, почему Вы себя ругаете. Это бред. Ваш выход - единственный возможный, чтобы жить и дышать и брак не развалить. Вы не обязаны гробить свою жизнь, если свекры не помогали Вам или в целом вашей семье. Это - крест мужа. Если Вы все-таки считаете себя плохой, то хотя бы пусть Вас немного взбодрит то, что нас таких двое. Я ради свекрови палец о палец не ударю. Она мне ни полразика не помогла, то есть и я ей не должна. Хотя не могу сказать, что ненавижу ее. Просто я у себя одна и прекрасно помню, кто мне помогал, а кто нет.

Ну, раз уж пошла такая пьянка, то я третья такая. Тоже собираюсь себе купить квартиру на случай если муж свою маму к нам перевезет

Гость
#41
Гость

Ну, раз уж пошла такая пьянка, то я третья такая. Тоже собираюсь себе купить квартиру на случай если муж свою маму к нам перевезет

в общем, не одна я такая )) это радует. правда, болшинство, все равно осудят ((
Женщина ж по жизни должна мыть попы престарелой родней - своей и мужа.

Лара
#42
Гость

в общем, не одна я такая )) это радует. правда, болшинство, все равно осудят (( Женщина ж по жизни должна мыть попы престарелой родней - своей и мужа.

Ну да.Причем такая обстановка у родителей всегда была,мама всегда болела, я всегда переживала...И получается,что это единственные родные люди.Больше-то никому до меня дела нет.

Гость
#43

Лара, бросьте пока об этом переживать. У вас типичный комплекс вины. Моя мать тоже всю жизнь болела, я с детства раннего за ней ухаживала. Так она и после постоянно требовала к себе внимания.
Я сейчас больна сама, сильно и нехорошей болезнью, у меня порой сил нет встать, так что вы думаете -она все равно продолжает намекать, что "скучно и одиноко". Я несколько лет из себя чувство вины выкорчевывала, вроде получилось.
Просто такие как мы с ранних лет вынуждены были заботиться о родителях, словно дети -они, а мы взрослые.
У меня кризис сознания случился когда я именно увидела и поняла - нет до меня дела моим родителям. Это иллюзия, что они якобы единственные родные. Ну да, по факту так. Но это не те родные, на которых вы можете (или могли) положиться в жизни. Это просто отношения зависимости.
Я согласна с комментами выше - пока они хоть как-то там сами могут -пусть сами и живут. Тем более, они вдвоем. Вы просто не вытяните этот груз.
Тетку вообще на...(далеко) пошлите. Тоже мне нашлась благодетельница. Вам же не 25 лет, не стесняйтесь смело посылая вдаль таких "родственников". Я вот проще с годами стала в этом смысле, свою жизнь сама решу как доживать.

Гость
#44

И добавлю -вот это "должна" нам внушают наши родители с наших пеленок (родители, которым сейчас плюс-минус 70), хотя большинство из них сами ни за кем в своей жизни не ухаживали! Мои так точно счастливо этой участи избежали, как и многие их сверстники. Так откуда вообще это пошло? Вот мне непонятно. Это они так себе соломку стелили, видно. Приучали нас...

Гость
#45
Гость

И добавлю -вот это "должна" нам внушают наши родители с наших пеленок (родители, которым сейчас плюс-минус 70), хотя большинство из них сами ни за кем в своей жизни не ухаживали! Мои так точно счастливо этой участи избежали, как и многие их сверстники. Так откуда вообще это пошло? Вот мне непонятно. Это они так себе соломку стелили, видно. Приучали нас...

Такие хитрожопыЕ родители выращивали себе персональных рабов, которые им все должны, а они им - ничего.

Лара
#46

Да возмущает меня,что родственники своих детей обеспечили от и до,а я как бедная родственница должна бестактные советы терпеть?И они не одни такие родственники.Было бы достаточно средств,давно бы этот вопрос решила.

Лара
#47

И если б все так просто было с переездом родителей...Я вот и боюсь,что мне придется няньчиться с ними,как вот про бабушку в посте 39 описано.Их жизнью жить.Причем торопиться в этом вопросе я не хочу,т.к. последнее время много работала с целью накопить на отдых.Два раза всего летала отдыхать за всю жизнь. Остальное все надоело.Мечтала выбраться из нашей провинции,но не получается.

Ель
#48

Автор, вы же фрилансер, что мешает переехать в деревню, а свою квартиру сдать? Этим вы убьете всех зайцев, расходы там ниже, плюс деньги со сдачи квартиры, родители рядом, можно и не сними жить, а снять там же домик за копейки. Подумайте над этим вариантом.

Лара
#49

48,езжайте сами в деревню.Если бы была возможность работать удаленно,я бы,к примеру,в Тайланд уехала.

789
#50
Лара

Да возмущает меня,что родственники своих детей обеспечили от и до,а я как бедная родственница должна бестактные советы терпеть?И они не одни такие родственники.Было бы достаточно средств,давно бы этот вопрос решила.

Так и не терпите. Скажите "тётя, если мне будет нужно ваше мнение или совет, я обязательно вас спрошу, а пока что попрошу не вмешиваться. А если хотите помочь - то можете купить моим родителям квартиру, будем благодарны".