Гость
Статьи
Мы живем в мире …

Мы живем в мире постоянной конкуренции

На родительские собрания несколько раз приглашали школьного психолога и вот на недавнем мы прослушали мегалекцию на тему " Как родители снижают самооценку ребенку, когда его критикуют и сравнивают с другими детьми". Универсальный рецепт спасения самооценки-сравнение с самим собой. Я озвучила другую точку зрения "Если ты не сравнил себя с Васей-за тебя все равно это сделают окружающие!" А конкуренция с самим собой-путь в никуда. " Я стал лучше учить формулы, поэтому вместо тройки по физике получил четыре" . Конечно для тебя это прогресс, но на вступительных экзаменах смотрят не на это, а на баллы ЕГЭ. Да и работодатель на хорошую должность возьмет не абы кого, а лучшего из соискателей. " Я сделал, написал, пробежал лучше чем вчера-дайте мне за это пятерку, премию или медаль!" Но во взрослом мире эта идея не работает, иначе например золотые медали раздавали бы всем приехавшим на Олимпиаду!
У меня дочь заканчивает 11 класс и вот я теперь в раздумьях..Как объяснить ей , что чаще придется бороться с другими, а не с самим собой? и не воспитать монстра, идущего по головам?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

самая главная победа - победа над собой.
Об этом говорили Цицерон, Сенека, китайские философы.
Требуется опыт жизни, чтобы понять, о чём речь. Мама 11-классницы пока имеет право не понимать.

Гость
#2

Мамаша, вы как тот отец, который надумал с сыном-подростком о сексе поговорить. Тот ему и сказал: давай, папа, спрашивай, что тебе объяснить?
Девка 11 класс заканчивает, а вы ее жизни решили поучить. Да она лучше вас уже все знает про жизнь.

Гость
#3

В 11 классе уже поздно это объяснять,скоро сама всё увидит во взрослой жизни

Гость
#5

Павел, оставь своё мнение при себе. Беги за кордон прямо сейчас.

Гость
#6
Гость

В 11 классе уже поздно это объяснять,скоро сама всё увидит во взрослой жизни

Да школьная жизнь почти ничем от взрослой не отличается, как и детсадовская, в смысле конкуренции. Ну разве что тем, что дома есть родители, которые иногда как-то пытаются чадо контролировать и помогать. Или мешать. Тут уж кому как повезло. А в принципе детские и подростковые коллективы очень жесткие и жестокие. Повелителя мух все же читали, наверное?

Гость
#7
Гость

Павел, оставь своё мнение при себе. Беги за кордон прямо сейчас.

++++++++++

Гость
#10
*Чорти чо*

Галеру нашу раскачиваешь, скрепы разжимаешь! Кремлеботные п_у_к_аны и так бомбит, а тут ещё и ты.

Ну все. Еще и оксанка с похмелья вылезла и опять без трусов. Задолбали вонючки.

Гость
#11

Какая именно конкуренция вас заботит?доказывать,что ты лучший ? Зачастую это больше надо родителям,чем детям.Многие даже самоутверждаются за счёт успехов детей.

Валя
#12

На родительские собрания несколько раз приглашали школьного психолога и вот на недавнем мы прослушали мегалекцию на тему " Как родители снижают самооценку ребенку, когда его критикуют и сравнивают с другими детьми". Универсальный рецепт спасения самооценки-сравнение с самим собой. Я озвучила другую точку зрения "Если ты не сравнил себя с Васей-за тебя все равно это сделают окружающие!" А конкуренция с самим собой-путь в никуда. " Я стал лучше учить формулы, поэтому вместо тройки по физике получил четыре" . Конечно для тебя это прогресс, но на вступительных экзаменах смотрят не на это, а на баллы ЕГЭ. Да и работодатель на хорошую должность возьмет не абы кого, а лучшего из соискателей. " Я сделал, написал, пробежал лучше чем вчера-дайте мне за это пятерку, премию или медаль!" Но во взрослом мире эта идея не работает, иначе например золотые медали раздавали бы всем приехавшим на Олимпиаду!
У меня дочь заканчивает 11 класс и вот я теперь в раздумьях..Как объяснить ей , что чаще придется бороться с другими, а не с самим собой? и не воспитать монстра, идущего по головам?

Скажите ей, что все во всем равны, это истина.

*Чорти чо*
#13
Гость

Ну все. Еще и оксанка с похмелья вылезла и опять без трусов. Задолбали вонючки.

я в России живу, дорогая, бггг)))А ты чо, коксу впорола уже, кругом хохлы видятся. пойди проспись))

Лето 🌴
#14

Когда ребёнка не сравнивают с другими, у него формируется высокая самооценка, и его будет все равно, что о нем думают окружающие и с кем они его сравнивают. Все формируется в семье, родители должны принимать ребёнка таким, какой он есть, развивать его сильные стороны и мягко сглаживать недостатки. Мои родители так ко мне относились, никогда ни с кем не сравнивали, в итоге я не обращаю внимание на мнение окружающих, мне все равно, для меня главное, чтобы я была счастлива

*Чорти чо*
#15

х_о_х_лы)))

Гость
#16
*Чорти чо*

я в России живу, дорогая, бггг)))А ты чо, коксу впорола уже, кругом *** видятся. пойди проспись))

Да не важно, где ты живешь. Хоть на венере. Мозги у тебя оксанкины, глупые и на всякую мерзость гораздые, и трусов как не было, так и нет. Вот приперлись вы с дураком Пашей сюда, где никто и не думал о политике говорить, засвинячили автору неплохую ветку, зачем? А просто так. Типично какляцкая манера, лишь бы нагадить.

Павел29
#17
*Чорти чо*

х_о_х_лы)))

я в России.. и Я русский, а то что вы здесь на форуме разбираете-тягомотина несусветная.Надо разрешать этот капиталистический тупик...иначе революции не избежать.

Павел29
#18
Гость

Да не важно, где ты живешь. Хоть на венере. Мозги у тебя оксанкины, глупые и на всякую мерзость гораздые, и трусов как не было, так и нет. Вот приперлись вы с дураком Пашей сюда, где никто и не думал о политике говорить, засвинячили автору неплохую ветку, зачем? А просто так. Типично какляцкая манера, лишь бы нагадить.

А потому что..нашисты модераторы не дают создать нужной темы.

Гость
#19
Павел29

я в России.. и Я русский, а то что вы здесь на форуме разбираете-тягомотина несусветная.Надо разрешать этот капиталистический тупик...иначе революции не избежать.

найди другой форум, и будет тебе счастье. Здесь твоя тягомотина неуместна.

Гость
#20

Паша, иди на йyх

#21

Посыл у психолога немного другой - сравнение ребенка с другими людьми имеет отрицательную педагогическую ценность. Т.е. оно не мотивирует его на развитие, а посылает ему сигнал "мама тебя не любит", гнобит самооценку, парализует инициативу.

Гость
#22

Учите наглядно на своем примере, и объяснять ничего не придется.

Гормон роста
#23
Lexmechanic

Посыл у психолога немного другой - сравнение ребенка с другими людьми имеет отрицательную педагогическую ценность. Т.е. оно не мотивирует его на развитие, а посылает ему сигнал "мама тебя не любит", гнобит самооценку, парализует инициативу.

абсолютно согласен. У всех детей разные способности и разные желания. Ребенок может хуже Васи решать задачки, но лучше его рисовать. Или выращивать овощи. Или лечить собак. Или уметь слушать. Или готовить. А когда сравниваешь с Васей, то мало того, что показываешь, что в твоих глазах Вася лучше, чем твой ребенок, но еще и принижаешь или не раскрываешь то, что ребенок умеет лучше. Воспитательной ценности тут - никакой. Даже если (в лучшем случае) ребенок воспримет твою цель, поднажмет и переплюнет Васю, то дальше что? Остановиться в развитии или искать другого Васю? А если ставить целью саморазвитие (через сравнение своих достижений), то всегда есть куда стремиться и развиваться

Фунт изюму
#24

Чаще в жизни как раз придется бороться с самим собой, а не с другими.

Гость
#26

Психолог прав на 100%, а у Вас скорее всего комплексы. Сравнивать нужно себя сейчас с собой в прошлом для здоровой самооценки. Как бывшая отличницей могу сказать, что сравнение с другими со всеми вытекающими, вроде перфекционизма, сильно вредило мне в жизни, не думаю, что смогла преодолеть полностью. Если Вы конечно не планируете устраивать ребёнка по блату, то карьера, например, потребует коммуникабельности больше, чем знаний - в любой сфере; умение расставить приоритеты, пойти на компромисс и т. д. и т. п. ценно и в семье, и в дружбе. А Ваше стремление, чтобы ребёнок во всем был лучший - просто чешет именно Ваше ЧСВ, но не идёт на пользу дочери.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: