Гость
Статьи
Как работают …

Как работают психотерапевты (без таблеток), в чем смысл психотерапии?

Расскажите пожалуйста, кто ходил к ним, в чем заключается смысл психотерапии? Без медикаментозного лечения.
Мне похоже прямая дорога к ним ( шум не терплю, хочется побыть в одиночестве, а от одиночества грустно, т.к. нет любви, работа не очень нравится, но не знаю на что ее менять), это все начинает вредить здоровью. В мое представлении психотерапия -это что-то вроде общения по душам, когда анализируются проблемы. Но я не очень хочу говорить по душам и рассказывать все, что меня мучает, я понимаю, что мне надо действовать и вот тут ступор. Поскольку часто пишут про гипноз, другие методики, то хочется понять, как все же работают они. Спасибо!

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Коза ностра.
#1

смысл в том, чтобы побольше вытащить из людёв денюх.И бла-бла-бла.

Автор
#2
Коза ностра.

смысл в том, чтобы побольше вытащить из людёв денюх.И бла-бла-бла.

В чем же тогда помощь искать(

Lana
#3

В промывании мозгов

Гость
#4

Есть психолог,а есть психотерапевт.Оба они разговаривают по душам.Психотерапевт ближе к психушке. Сходи к психологу.

Гость
#5

Посмотрите передачи Курпатова или Пономаренко. Поймете как работает психолог. Разговоры с подружкой и разговоры с психологом - разные вещи.

Автор
#6
Гость

Посмотрите передачи Курпатова или Пономаренко. Поймете как работает психолог. Разговоры с подружкой и разговоры с психологом - разные вещи.

Но ведь подружки тоже разные бывают.

Гость
#7

Хорошего психотерапевта, который действительно будет вам помогать, а не тянуть из вас деньги, найти довольно сложно. Тем не менее, существуют отличные профессионалы. Желательно искать клинического психолога со специализацией когнитивно-поведенческой терапии, они считаются самыми эффективными. Вас никто не будет обязывать рассказывать какие то подробности вашей жизни, о которых вы не хотите или не готовы говорить. Задача психотерапевта, это помочь вам разобраться в ваших собственных мыслях, разложить всё по полочкам, исправить неправильное мышление и подтолкнуть вас к действиям, которые улучшат вашу жизнь, к принятию вашей ситуации, к отказу от мыслей или ситуаций, от которых вам плохо, итд. Но надо понимать, что психологи, это не те люди, которые решат за вас ваши проблемы. Если вы ничего не будете делать с вашей жизнью, если вы ничего не будете переосмысливать и не будете ни к чему прислушиваться, то и результатов у вас никаких не будет. Также важно понимать, что психолог не находится в вашей жизни, не знает всех её тонкостей и нюансов, поэтому то, что он говорит надо сопоставлять с вашей жизнью и самой понимать, насколько это вам подходит или нет.

Гость
#8

психотерапевты работают по принципу этого несчастного форума, что тебе в голову вобьют: любую глупость, ты должна с глупой улыбкой кивать головой, понимая деньги потрачены напрасно

Автор
#9
Гость

Хорошего психотерапевта, который действительно будет вам помогать, а не тянуть из вас деньги, найти довольно сложно. Тем не менее, существуют отличные профессионалы. Желательно искать клинического психолога со специализацией когнитивно-поведенческой терапии, они считаются самыми эффективными. Вас никто не будет обязывать рассказывать какие то подробности вашей жизни, о которых вы не хотите или не готовы говорить. Задача психотерапевта, это помочь вам разобраться в ваших собственных мыслях, разложить всё по полочкам, исправить неправильное мышление и подтолкнуть вас к действиям, которые улучшат вашу жизнь, к принятию вашей ситуации, к отказу от мыслей или ситуаций, от которых вам плохо, итд. Но надо понимать, что психологи, это не те люди, которые решат за вас ваши проблемы. Если вы ничего не будете делать с вашей жизнью, если вы ничего не будете переосмысливать и не будете ни к чему прислушиваться, то и результатов у вас никаких не будет. Также важно понимать, что психолог не находится в вашей жизни, не знает всех её тонкостей и нюансов, поэтому то, что он говорит надо сопоставлять с вашей жизнью и самой понимать, насколько это вам подходит или нет.

Спасибо за развернутый ответ.

Гость
#10

Согласна с последним комментом. Если проблемы не житейские, а более серьезные. Только психотерапевт! Но они классно помогают, главное хорошего найти

Автор
#11
Гость

психотерапевты работают по принципу этого несчастного форума, что тебе в голову вобьют: любую глупость, ты должна с глупой улыбкой кивать головой, понимая деньги потрачены напрасно

Как автор 7 поста написала, хорошего нужно найти. Но только, как его найти. Мне кажется даже по рекомендации если, кому- то подходит кому-то нет.

Автор
#12
Гость

Согласна с последним комментом. Если проблемы не житейские, а более серьезные. Только психотерапевт! Но они классно помогают, главное хорошего найти

А вы можете поясниьь, как именно вам помогло? Бввает ведь, что кому-то и просто выговориться достаточно, и при этом, если назначены правильно таблетки, то эффект бывает. А мне интересно можно ли только психотерапия помочьь.

Гость
#13
Автор

А вы можете поясниьь, как именно вам помогло? Бввает ведь, что кому-то и просто выговориться достаточно, и при этом, если назначены правильно таблетки, то эффект бывает. А мне интересно можно ли только психотерапия помочьь.

никакая терапия не поможет, если остается бесконечно травмирующая ситуация, не можешь справиться с ней уходи или продавят, размажут морально, можешь бороться борись, успокойся и скажи себе ничего не было, все начни снова

Оксана
#14

Вообще психолог таким образом строит с Вами доверительные отношения, что Вы сами захотите рассказать самые сокровенные мысли (установит рапор). Для нас, клинических психологов, важно понять как работает Ваша психика, распознать установки, к-рые мешают Вам жить качественной жизнью, той, к-рая интересна и благополучна именно для Вас и показать Вам как это происходит.
По некоторым предыдущим сообщениям вижу, что людям с психологами не везло или правда, крахоборы попадались. Я всегда первого наперво ставлю цель себе: человек после того как уйдет из терапии должен сам справляться со своей жизнью, без дорогостоящего костыля в виде психолога. Возможно, есть смысл поискать среди знакомых, кто обращался и остался доволен работой с психологом. Относительно выбора направления, я бы тоже рекомендовала клиника, но работающего в рамках гуманистического и экзестенциального направления. Но, важно, что бы специалист и методы его работы подходили именно Вам.
Удачи!

Гость
#15

Вообще психолог таким образом строит с Вами доверительные отношения, что Вы сами захотите рассказать самые сокровенные мысли (установит рапор). Для нас, клинических психологов, важно понять как работает Ваша психика, распознать установки, к-рые мешают Вам жить качественной жизнью, той, к-рая интересна и благополучна именно для Вас и показать Вам как это происходит. По некоторым предыдущим сообщениям вижу, что людям с психологами не везло или правда, крахоборы попадались. Я всегда первого наперво ставлю цель себе: человек после того как уйдет из терапии должен сам справляться со своей жизнью, без дорогостоящего костыля в виде психолога. Возможно, есть смысл поискать среди знакомых, кто обращался и остался доволен работой с психологом. Относительно выбора направления, я бы тоже рекомендовала клиника, но работающего в рамках гуманистического и экзестенциального направления. Но, важно, что бы специалист и методы его работы подходили именно Вам.
Удачи!

Гость
#16
Гость

Вообще психолог таким образом строит с Вами доверительные отношения, что Вы сами захотите рассказать самые сокровенные мысли (установит рапор). Для нас, клинических психологов, важно понять как работает Ваша психика, распознать установки, к-рые мешают Вам жить качественной жизнью, той, к-рая интересна и благополучна именно для Вас и показать Вам как это происходит. По некоторым предыдущим сообщениям вижу, что людям с психологами не везло или правда, крахоборы попадались. Я всегда первого наперво ставлю цель себе: человек после того как уйдет из терапии должен сам справляться со своей жизнью, без дорогостоящего костыля в виде психолога. Возможно, есть смысл поискать среди знакомых, кто обращался и остался доволен работой с психологом. Относительно выбора направления, я бы тоже рекомендовала клиника, но работающего в рамках гуманистического и экзестенциального направления. Но, важно, что бы специалист и методы его работы подходили именно Вам. Удачи!

вы про западных психологов? это где всех сажают в кружок и заставляют выговориться? да они потом ненавидят друг друга, потому что признались в сокровенном, всем вокруг наплевать на тебя и твои проблемы

Гость
#17

Ой, они такие придурки. Я сама себе мозги вставила на место.

Автор
#18
Гость

Вообще психолог таким образом строит с Вами доверительные отношения, что Вы сами захотите рассказать самые сокровенные мысли (установит рапор). Для нас, клинических психологов, важно понять как работает Ваша психика, распознать установки, к-рые мешают Вам жить качественной жизнью, той, к-рая интересна и благополучна именно для Вас и показать Вам как это происходит. По некоторым предыдущим сообщениям вижу, что людям с психологами не везло или правда, крахоборы попадались. Я всегда первого наперво ставлю цель себе: человек после того как уйдет из терапии должен сам справляться со своей жизнью, без дорогостоящего костыля в виде психолога. Возможно, есть смысл поискать среди знакомых, кто обращался и остался доволен работой с психологом. Относительно выбора направления, я бы тоже рекомендовала клиника, но работающего в рамках гуманистического и экзестенциального направления. Но, важно, что бы специалист и методы его работы подходили именно Вам. Удачи!

Cпасибо!

Автор
#19
Гость

распознать установки, к-рые мешают Вам жить качественной жизнью, той, к-рая интересна и благополучна именно для Вас и показать Вам как это происходит. !

Мне хочется просто в гармонии с собой жить.

Гость
#20

Автор, я на протяжении жизни побывала у 7ых психологов-психотерапевтов различной направленности, в том числе по рекомендациям. Компетентного специалиста среди них не было ни одного. Сам себе не поможешь - никто не поможет. Крепитесь! Может, и есть где-то заграницей хорошие специалисты, но на счёт российских психологов сильно сомневаюсь.

20
#21
Гость

Ой, они такие придурки. Я сама себе мозги вставила на место.

+10000

Гость
#22

Мне тоже интересно как он лечит, слышала такое мнение что когда кому то рассказываешь легче становится, и типо после психолога может так, я думаю еще какие то методики у них свои.

Гость
#23
Гость

Автор, я на протяжении жизни побывала у 7ых психологов-психотерапевтов различной направленности, в том числе по рекомендациям. Компетентного специалиста среди них не было ни одного. Сам себе не поможешь - никто не поможет. Крепитесь! Может, и есть где-то заграницей хорошие специалисты, но на счёт российских психологов сильно сомневаюсь.

Что же делать тогда (

Гость
#24
Автор

А вы можете поясниьь, как именно вам помогло? Бввает ведь, что кому-то и просто выговориться достаточно, и при этом, если назначены правильно таблетки, то эффект бывает. А мне интересно можно ли только психотерапия помочьь.

Естественно может. Психотерапия это и есть лечение грубо говоря разговорами. Так же осмыслением происходящего и проработкой нового сценария мвшления и поведения. У меня ситуация немного другая была
У меня был невроз и социофобия. Я сама себе проводила психотерапию. Т.е. разбиралась в причинах своего поведения, установках и комплексах сама. Но перед этим изучила психологию и психотерапию. Плюс к себе была максимально обьективна и легко признавала любые ошибки. Но это большое исключение что получилось у меня именно самой. Намного легче, быстрее, эффективнее с психотерапевтом. Но лечение именно психотерапия. Таблетки это не лечение. А быстрый способ снять симптомы. Так что ищите хорошего спеца. И правильно вам советовали когнитивно-поведенческого спеца. Качество жизни после этого должно улучшиться.

Гость
#25

И вот выше писали что никто не помог и все туфта. Я вам скажу автор, в психотерапии особенно при лечении неврозов. Есть такая вещь как подсознательная выгода от болезни. Когда человек приходит к психологу, он должен конечно выбрать хорошего предварительно. Но когда нашел - доверять ему. Работать в тандеме. Если будет со скепсисом работать, все обречено на провал с самого начала и психотерапия смысла не имеет. И опять же есть психолог есть психотерапевт. Редко кто из психологов проводит психотепию. Ищите именно психотерапевта.

20
#26
Гость

И вот выше писали что никто не помог и все туфта. Я вам скажу автор, в психотерапии особенно при лечении неврозов. Есть такая вещь как подсознательная выгода от болезни. Когда человек приходит к психологу, он должен конечно выбрать хорошего предварительно. Но когда нашел - доверять ему. Работать в тандеме. Если будет со скепсисом работать, все обречено на провал с самого начала и психотерапия смысла не имеет. И опять же есть психолог есть психотерапевт. Редко кто из психологов проводит психотепию. Ищите именно психотерапевта.

Психологи, к которым я обращалась, даже диагноз мне поставить не могли. Они говорили, что со мной всё в порядке, а я просто ерундой страдаю. Что не видела я людей с серьёзными психологическими проблемами и неврозами, они по больницам лечатся и вот это да, серьёзно. Они не воспринимали меня как человека, с которым действительно что-то не так, которому действительно требуется помощь. Возможно потому, что я была очень молода, выглядела и вела себя совсем как малолетка и, может толком не сумела изложить суть своих проблем. Пыталась, но не слушали они меня, не вникали и не казались они мне умными компетентными людьми. Советы какие-то давали, хотя как я слышала, что психологи советы бытового уровня не должны давать. Дед-психолог так и вовсе меня облапал в конце сеанса и всё комплименты моей внешности отвешивал. Хотя, я ему ни слова про внешность не говорила и не жаловалась. Было очень мерзко. Ещё с одним психологом (красивым, не старым) я даже целый год встречалась для секса. Разве ж это профессионально?

20
#27

Женского пола психологи были - дама предпенсионного возраста советской закалки. По ней видно, что она жизни не знает просто и ничего толкового от неё не дождёшься. Может, всю жизнь просидела дома домохозяйкой, а потом заскучала и решила на психолога выучиться. Одна дама была, вроде, душевная, но по ней видно, что неудачница. Полненькая, плохо одетая, в пошарпанном офисе - и всё пыталась на эмоции меня вывести, чтоб я сама себя начала жалеть. Ещё была девочка-психолог совсем молоденькая, которая сходу чуть не допрос с пристрастием начала - я уже сразу поняла, что бестолку и пытаться, просто встала и ушла. На расстановки по Хеллингеру ещё однажды ходила - так вот это уж просто шарлатанство какое-то и реальный развод на деньги. Я очень обобщаю и в двух словах пытаюсь описать, но точно вам говорю, что не внушали ни малейшего доверия эти психологи, не внушали. И такой бред они несли, что, на мой взгляд, им самим бы за помощью не мешало бы обратиться. Если интересно, могу более подробно описать про каждого. Так вот, всю жизнь я пыталась понять, что же со мной не так. Естественно, что много литературы читала и всё было где-то рядом, но не совсем про меня. И вот только когда мне было уже за 30, я смогла чисто случайно себя диагностировать. Сошлось абсолютно всё и я, наконец, смогла получить объяснения на все вопросы, которыми я мучилась всю жизнь. Правда, я поняла, что у меня не невроз какой-нибудь, а расстройство личности, которое и не лечится вовсе. Но мне хоть стало легче уже от того, что теперь я чётко понимаю, что именно со мной происходит.

Гость
#28
Автор

Как автор 7 поста написала, хорошего нужно найти. Но только, как его найти. Мне кажется даже по рекомендации если, кому- то подходит кому-то нет.

посмотрите сайт клиники курпатова. еще хорошие психотерапевты при государственных клиниках неврозов, они отлично справляются со снятием зажимов, скрытой тревоги, навреное можно обратиться с вашими задачами.
еще важно понимать, что есть так называемые кризисы выгорания или кризисы возрастные, например кризис 30-лет, когда все старое ушло, а новое не пришло. многие меняют профессию, идут на второе высшее. Иногда это просто кризис взросления.
То что испытываете вы это страх (лень это на самом деле страх). страх перед действием. это когда цель не так интересна, что к ней идти. а страх сильнее интереса двигаться вперед. когда интерес выше, а страх слабее - человек двигается вперед с необыкновенной скоростью. интерес можно повыситть узнав поподробнее о том, куда вы хотите попасть, вот прям по пунктам ии в подробностях и окажется что мол нет ничего страшного и все такое. страх и отступит.
посмотрите на ютубе злой психолог мария жиган очень смешные видео
еще у вероники степаново й было видео про то чем отличаются психиатр психотерапевт и психолог (она сама как раз клинический, с 2вышками)

Гость
#29

почитайте кодекс психотерапевта кстати этический кодекс европейский психотерапевта
психотерапевт не лечит "разговорами", а лечит принятием. чтобы самому не свихнуться, должен каждые 20клиентских сеансов проходить супервизию у своего специалиста -психотерапевта. почему-то сам пт себя не лечит, а идет к старшему товарищу! так что дело это непростое профессия очень дорогая в освоении и тратят на ее освоение годы жизни. в совке была псхиатрия, которая принудительным лечением занималась. но не душой.
психолог тоже не занимается душой, хотя и долден вроде. он скорее как писал николай козлов в одной из своих книг - кстати почитайте - про разные техники в психологии, фиолетовые и прочие лайфспринги, про нлп. но это не психотерапия. ее можно сравнить с утробой матери, в которой вы заново выращиваетесь как личность. снова проходя все те кризисы всзросления и пропереживая травмы с помощью принятия. а психолог качественный это о другом - починил быстро и победали. а то что починенное лет этак через 10 снова вернется на круги своя, ну так снова типа придете по-быстрому снова починим, и снова побежите. вот такая разница. ну не знаю, понятно ли объяснила. еще психотераппия весчь долгая и да - дорогая. при условии хорошего спеца и работы длительностью от года до 4 лет ценой как хорошая машина вы потом перепроживете детство и станете другим человеком. первые 5сеансов это только так, познакомиться.
сходите на сайт b17.ru задайте там свои вопросы что вас волнует и вас сориентируют

Гость
#30

20, да психологи очень разные бывают, мне кажется многие идут ими работать, т.к. сами в себе разобраться хотят.

Автор
#31

Гость 28,29, спасибо, все понятно объяснили, но не пойму почему появилось отторжение, как представила ,что во все это "окунаться".
А почему такой срок длительный, столько сеансов, по несколько лет?

Гость
#32
20

Психологи, к которым я обращалась, даже диагноз мне поставить не могли. Они говорили, что со мной всё в порядке, а я просто ерундой страдаю. Что не видела я людей с серьёзными психологическими проблемами и неврозами, они по больницам лечатся и вот это да, серьёзно. Они не воспринимали меня как человека, с которым действительно что-то не так, которому действительно требуется помощь. Возможно потому, что я была очень молода, выглядела и вела себя совсем как малолетка и, может толком не сумела изложить суть своих проблем. Пыталась, но не слушали они меня, не вникали и не казались они мне умными компетентными людьми. Советы какие-то давали, хотя как я слышала, что психологи советы бытового уровня не должны давать. Дед-психолог так и вовсе меня облапал в конце сеанса и всё комплименты моей внешности отвешивал. Хотя, я ему ни слова про внешность не говорила и не жаловалась. Было очень мерзко. Ещё с одним психологом (красивым, не старым) я даже целый год встречалась для секса. Разве ж это профессионально?

Это ужасно...

Гость
#33
Автор

Гость 28,29, спасибо, все понятно объяснили, но не пойму почему появилось отторжение, как представила ,что во все это "окунаться". А почему такой срок длительный, столько сеансов, по несколько лет?

отторжение вполне естественно, никто не хочет идти внутрь, в свое говвввно.
я не знаю вашу проблему, или то что вы считаете проблемой.
вполне возможно, что вашу задачу (не люблю слово проблема) можно решить не в индивидуальном порядке, все ж это дорого, а иначе, например на групповых тренингах. но вот возьмем пример с деньгами. идет допустим человек на семинар по деньгам как зарабатывать больше. ну, или по любви - как привлечь мужика. самые распространенные запросы. проходит семинар групповой, делает задания, а потом - СТУПОР. ну то есть семинар прошел, а результат в жизни как бы и нету. Почему? потому что для глубинных изменений надо вытащить, вычленить убеждения (они обычно базируются на опыте детства), которые и привели человека в его сегодняшнюю ситуацию. То есть все что есть в вашей жизни сейчас это на самом деле ПРАВИЛЬНО И ЗАКОНОМЕРНО. Правильно относительно вашего детского опыта и ваших убеждений, базирующихся на нем. Все) До 6лет все что происходило в вашей жизни, даже если вы этого не помните, влияет на вас, сидит в подсознании. Задача подсознания - скрыть травмирующие моменты, чтобы человек в текущем моменте существовал без боле, но энергии все это удержание негатива сжирает немеряно. И вот челоек живет, а энергии у него несмотря на молодость допустим, совсем нет!

Гость
#34

На групповых тренингах никто с глубинными убеждениями не работает.
А психотерапия работает.
Причем есть такое как перинатальное развитие - в утробе матери. когда человек впервые получает опыт, позитивный или негативный относительно какого-то явления. Тогда используется гипноз.
Есть хорошие фильмы про психотерапию, например посмотрите комедию Анализируй это / Analyze This (1999), и продолжение «Анализируй то», режиссер Гарольд Рэмис, 2002, реалистичный сериал о работе мужчины-психотерапевта Пациенты/другое название В терапии/In treatment 2008, там показано как проходит супервизии в терапии, так сказать вся правда о профессии изнутри, изумительный глубокий сериал!
Ну и о работе женщины-терапевта (спортивный психолог, у нас такие тоже появились уже, ну и о работе внутри корпорации) такой динамичненький попсовый америкосовский сериал Необходимая жестокость. Смотреть лучше в том порядке, что я указала. Про групповую терапию - фильм Всегда говори Да.

Гость
#35
Гость

отторжение вполне естественно, никто не хочет идти внутрь, в свое говвввно.
я не знаю вашу проблему, или то что вы считаете проблемой.
вполне возможно, что вашу задачу (не люблю слово проблема) можно решить не в индивидуальном порядке, все ж это дорого, а иначе, например на групповых тренингах. но вот возьмем пример с деньгами. идет допустим человек на семинар по деньгам как зарабатывать больше. ну, или по любви - как привлечь мужика. самые распространенные запросы. проходит семинар групповой, делает задания, а потом - СТУПОР. ну то есть семинар прошел, а результат в жизни как бы и нету. Почему? потому что для глубинных изменений надо вытащить, вычленить убеждения (они обычно базируются на опыте детства), которые и привели человека в его сегодняшнюю ситуацию. То есть все что есть в вашей жизни сейчас это на самом деле ПРАВИЛЬНО И ЗАКОНОМЕРНО. Правильно относительно вашего детского опыта и ваших убеждений, базирующихся на нем. Все) До 6лет все что происходило в вашей жизни, даже если вы этого не помните, влияет на вас, сидит в подсознании. Задача подсознания - скрыть травмирующие моменты, чтобы человек в текущем моменте существовал без боле, но энергии все это удержание негатива сжирает немеряно. И вот челоек живет, а энергии у него несмотря на молодость допустим, совсем нет!

+++++++++++ а вы психолог/психотерапевт? Очень грамотно пишите! Вам интересно читать

Гость
#36

ну и под занавес - Умница Уилл Хантинг фильм про то как самосаботаж и внутренние страхи мешают уникальному таланту стать счастливым, найди работу и любовь. Вначале рекомундую почитать описание в вики, чтобы понять, что происходит на экране в плане каркаса фильма с точки зрения работы психотерапевта. Там очевидно, как и у Анализируй это, что терапевт делают большую работу над собой как самостоятельно, вдохновляяясь пациентом, так и с его помощью непосредственно, в рамках взаимодейсмтвия. Разница между пациентом и врачом в том, что врач способен отстраниться от себя и от пациента и прореагировать, понаблюдать за эмоцией (ого, а я тут злюсь оказывается... интересно, а откуда у меня злость? аааа, понял!), а вот пациент слит со своим бессознательным, и поэтому помочь сам себе не может. В итоге они помогают друг другу. Это отвечая на ваш вопрос КАК это работает. Но для того, чтобы вам пойти к терапевту на прием и выложить свою боль, все этого знать необязательно. Самое главное что вы должны знать - терапевт НЕ должен давать советов, он только задает вам вопросы, слушает, принимает, сочувствует, создает комфортную ДЛЯ ВАС обстановку, принимать даже вашу агрессию в его адрес (это кстати обязательное условие перед прорывом возникает гнев на терапевта, он это знает и это один из этапов как у подростка гнев на родителей перед отсоединением в рамках взросления). Думаю, что для начала вам подойдут гештальтисты. они работают мягко, с образами и эмоциями, а уж потом - когнитивно-поведенческая терапия, которая работают с логикой и смыслами.

Гость
#37
Гость

+++++++++++ а вы психолог/психотерапевт? Очень грамотно пишите! Вам интересно читать

история моей семьи такова, что мне ПРИШЛОСЬ изучать психологию чуть ли не с детства. чтобы выжить.

Гость
#38

Офигеть...

Гость
#39

Как уже писали, есть разные методики: гельштат-терапия, арт-терапия, эмоционально-образная, телесно-ориентированная терапия и т.д.
Если нужно разрешить какую-то житейскую проблему - обращаются к простым психологам, депрессии, фобии и прочие радости - к психотерапевту или клиническому психологу.

Гость
#40

телесно-ориентированная работает когда у человека зажимы например заикание.
арт-терапия это вообще по сути не отдельныц вид терапии, а скорее прием, который может использоваться как элемент в том же гештальте.
по сути есть Фрейд и его психоанализ ну это жесткий метод для мужиков -извращенцев это туда, и есть Юнг - на его базе много чего развилось. Почитайте историю вопроса. Юнг работал со снами, изучал столоверчение, шаманов... общался с духами умерших, между прочим))))) А потом вообще стал говорить. что если пациент к 35годам не стал воцерковленным человеком в любой конфессии, он его типа принимать не будет. Поэтому когда мне говорят, что вот мол, психологи, че они знают, надо валить в деревню дрова колоть, физической работой заниматься, мозги проветрить в путешествиях, травки попить, по лесу погулять, на лошади прокатиться, так оно все и есть! есть иппо-терапия, есть марциальные воды, есть дыхательные техники снятия стресса на природе, есть цигун, есть йога, которая меняет на минуточку гормональный статус за счет некоторых асан. ВСЕ ЕСТЬ. Пробуйте, ищите свое. Но со специалистом (ГРАМОТНЫМ) найдете решение быстрее и легче. Но реально решить проблему это блин лет 5 если решать, а если не решать, так и вся жизнь уйдет. Если проблема не так сложна, нет меддиагноза, можжно и за 30сеансом прорешать, кому-то 2 года вполне подходит для изменений, освоение и принятия изменений. Первые результаты от работы с "вашим" психотерапевтом вы должны почувствовать уже после первых 2сеансов - вам должно стать легче, уйдет напряжение внутри тела, станет легче дышать, сон наладиться за первые 5сеансом, если у вас острое состояние, ну а если у вас нет отсровго сотсояния, просто глубинные заморочки, то первые результаты работы и изменения в сознании и в жизни обычно через полгода после первого курса сеансов.

Гость
#41

Рассстановки по Хеллингеру по сути это метод психодрамы и теория поля. Работает для тех, у кого хорошо развита сенсорика тела и образное воображение.

Гость
#42

про психиатрию есть шикарное видео автор Доказательная медицина на ютуб, там она рассказывает о своем опыте освоения профессии психиатра.
кстати насчет витаминов и микроэлементов и их нехватки и влияния на эмоциональное состояние человека и особенно женщин я вот согласна. мне мой муж всегда говорил, когда я злилась: ты что, не поела еще обед сегодня? и я такая: дааааа)))))))))))) или такой: ту чего-то грустная, иди пол помой (= займись трудотерапией), я такая: я не служанка! а потом начну наяривать и мыть кухню, глядишь, тревога и рассосалась, все по полочкам разложено, в голове прояснилось тоже. В общем, в любой непонятной ситуации вычисти 1 ящик в шкафу! и настроение улучшится. всем бобра)

Ника
#43
Автор

Расскажите пожалуйста, кто ходил к ним, в чем заключается смысл психотерапии? Без медикаментозного лечения.
Мне похоже прямая дорога к ним ( шум не терплю, хочется побыть в одиночестве, а от одиночества грустно, т.к. нет любви, работа не очень нравится, но не знаю на что ее менять), это все начинает вредить здоровью. В мое представлении психотерапия -это что-то вроде общения по душам, когда анализируются проблемы. Но я не очень хочу говорить по душам и рассказывать все, что меня мучает, я понимаю, что мне надо действовать и вот тут ступор. Поскольку часто пишут про гипноз, другие методики, то хочется понять, как все же работают они. Спасибо!

Мусорное ведро рядом есть? Выкиньте туда деньги ,которые планируете потратить на психолога. Не поможет вам чужой человек,еще и за деньги.
Психолог найдет вам любимого человека?- Нет!!!
Психолог найдет вам интересную работу?-Нет!!!
«Если не знаешь ,что делать-делай шаг вперед»(кодекс Бусидо)
Вполне возможно,что следующий шаг принесет удачу и новые знакомства, или трудности и испытания,но преодоление и борьба принесут удовлетворение и новые жизненные ощущения.Помните у Карлсона была кнопка от моторчика на спине,найдите свою кнопку,запускайте жизненный моторчик на полную и вперед к новым ощущениям!!

Гость
#44
Ника

Мусорное ведро рядом есть? Выкиньте туда деньги ,которые планируете потратить на психолога. Не поможет вам чужой человек,еще и за деньги.
Психолог найдет вам любимого человека?- Нет!!!
Психолог найдет вам интересную работу?-Нет!!!
«Если не знаешь ,что делать-делай шаг вперед»(кодекс Бусидо)
Вполне возможно,что следующий шаг принесет удачу и новые знакомства, или трудности и испытания,но преодоление и борьба принесут удовлетворение и новые жизненные ощущения.Помните у Карлсона была кнопка от моторчика на спине,найдите свою кнопку,запускайте жизненный моторчик на полную и вперед к новым ощущениям!!

Хватит всякую *** писать автору! Если вам не нужен - это ваше дело!!! Бывают ситуации когда нужен психолог, бывают когда уже психотерапевт! Вы автору три слова написали и свалили в туман, а автору дальше делать что то нужно...! Так что хватит глупости советовать. Главное хорошего психолога найти или психотерапевта и все хорошо будет. Психотерапевт все же желательнее, который психотерапию проводит. Они более серьезные психологические влпросы решают.

Гость
#45

Автор, ещё Лилию Король посмотрите на ютубе

Ника
#46
Гость

Хватит всякую *** писать автору! Если вам не нужен - это ваше дело!!! Бывают ситуации когда нужен психолог, бывают когда уже психотерапевт! Вы автору три слова написали и свалили в туман, а автору дальше делать что то нужно...! Так что хватит глупости советовать. Главное хорошего психолога найти или психотерапевта и все хорошо будет. Психотерапевт все же желательнее, который психотерапию проводит. Они более серьезные психологические влпросы решают.

Это вы глупости пишите ,еще предложите автору на антидепрессанты подсесть!
Я в отличии. от вас сама прошла через депрессию после смерти дорогого мне человека и точно знаю ,что эти шарлатаны не помогают, теперь сама по возможности помогаю выбраться из депрессии людям без психолога и таблеток!!
Психотерапия-это лженаука,главной целью которой является выкачивание денег из доведенных до отчаяния людей!!!

Гость
#47

А мне кажется, что наиболее эффективный способ избавления от душевных мук - смена обстановки. Если есть возможность хоть куда-то съездить в отпуск, надо ехать. Но от сильной депрессии это не поможет, по себе знаю. Возвращаешься домой, где ждут все проблемы, которые на время оставил, и состояние твоё тоже к тебе возвращается. Поэтому нужно наверное менять место жительства, и на новом месте начинать новую жизнь. Но на это немногие решатся, да и не у многих возможность такая есть.

Гость
#48
Ника

Это вы глупости пишите ,еще предложите автору на антидепрессанты подсесть!
Я в отличии. от вас сама прошла через депрессию после смерти дорогого мне человека и точно знаю ,что эти шарлатаны не помогают, теперь сама по возможности помогаю выбраться из депрессии людям без психолога и таблеток!!
Психотерапия-это лженаука,главной целью которой является выкачивание денег из доведенных до отчаяния людей!!!

Че за бред.... Психотерапия основывается на - психотерапии. Таблетки - это НЕ ЛЕЧЕНИЕ. И я помоему выше об этом писала. Это снятие симптомом. А психотерапия это глубинная и тяжелая работа, над установками человека. И она очень повышает качество жизни. У меня был сильнейший невроз, после череды жизненных ситуаций тяжёлых. Иииии?? Я сама провела себе психотерапию, избавилась от невроза, тревожностей, социофобии, комплексов. И вообще изменила характер на 180 градусов. И вместе с тем, это тяжелая работа, не каждому она по силу самостоятельно, но с грамотным психотерапевтом и психотерапией (!!!) При желании, и при аналогичных проблемах каждому.

Гость
#49
Ника

Это вы глупости пишите ,еще предложите автору на антидепрессанты подсесть!
Я в отличии. от вас сама прошла через депрессию после смерти дорогого мне человека и точно знаю ,что эти шарлатаны не помогают, теперь сама по возможности помогаю выбраться из депрессии людям без психолога и таблеток!!
Психотерапия-это лженаука,главной целью которой является выкачивание денег из доведенных до отчаяния людей!!!

Таблетки - это не психотерапия. Это таблетки. Не надо подменивать понятия!!!

Ника
#50
Гость

Че за бред.... Психотерапия основывается на - психотерапии. Таблетки - это НЕ ЛЕЧЕНИЕ. И я помоему выше об этом писала. Это снятие симптомом. А психотерапия это глубинная и тяжелая работа, над установками человека. И она очень повышает качество жизни. У меня был сильнейший невроз, после череды жизненных ситуаций тяжёлых. Иииии?? Я сама провела себе психотерапию, избавилась от невроза, тревожностей, социофобии, комплексов. И вообще изменила характер на 180 градусов. И вместе с тем, это тяжелая работа, не каждому она по силу самостоятельно, но с грамотным психотерапевтом и психотерапией (!!!) При желании, и при аналогичных проблемах каждому.

Судя в эмоциональности написания сообщения, невроз у вас на месте)))
Так что ваш пост яркая иллюстриция,что психологи не справились......
К сожалению психологи и психотерапевты умалчивают,что помимо их словоблудия за немалое бабло, есть первобытные инстинкты и физиологические способы их приодоления...Но наверно для вас это будет сложно,а объяснять вам в подобном тоне общения мне не интересно.