Гость
Статьи
Жены иностранцев, как …

Жены иностранцев, как справляетесь с тоской?

Привет,всем.Такая проблема-сама не ожидала.Вышла замуж за немца,живу в мегаполисе.Муж неплохо зарабатывает. Работать пока не имею права-здесь нужно сдавать экзамен -учу язык.Но такая тоска …

Frau
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#53
Гость

это у вас ночь, у меня уже утро)) дорогие мои лживые жительныцы взамуж за иностранцем)))

вы меня поразили, надо же утро

Гость
#54

с мужем бокал вина на выходные это нечто...зомби или лечится у местного психиатра? впрочем неважно, главное в лондоне

Гость
#55
Гость

вы меня поразили, надо же утро

представьте, разница с лондоном восемь часов

Гость
#56
Гость

уже лучше, это конечно лондон и вы отлично говорите на английском

.
Нет, живу в Осло. Говорю по-норвежски свободно. Шведский, датский понимаю. Английский на бытовом уровне.

Гость
#57

Почему лживые то? Тут полно женщин из-за бугра пишут, так как видно тянет к русскому общению , видать. И меня тоже тянет.
Автор, по делу: если вы экстраверт и лёгкий в общении Человек, то друзей вы найдёте, нужно набраться терпения. Я писала уже, что живу в Англии, с местными общаюсь только на работе, друзей нет, хоть муж и англичанин. Он меня спрашивает, почему не хочу с его друзьями близко общаться? Отвечаю, они - холодные и поверхностные, а такой дружбы мне не нужно. Здесь каждый сам за себя , привыкайте.

Гость
#58
Гость

с мужем бокал вина на выходные это нечто...зомби или лечится у местного психиатра? впрочем неважно, главное в лондоне

.
Все долгожители пьют сухое красное вино и причём каждый день по бокалу. Не знали?

Гость
#59

Я во Франции, раньше были друзья-подруги, теперь только с мужем тусуюсь. Нормально, не скучно, мне наоборот люди надоели.

Гость
#60

Кстати, да, такой дружбы, как в России, у вас не будет, смиритесь. Дружите с мужем.

Фонтан
#61

Автор, получайте водительские права и, если у вас есть возможность покупайте машину. В Германии водят соблюдая правила дорожного движения и поэтому водить легко.
Узнайте о легализации ваших документов об образовании и перездайте экзамены на получение местных документов, даже если ваш немецкий на уровне эмигранта.
Откройте туристическую карту Германии и в выходные катайтесь с мужем без ночевки, очень много интересного. Кроме того, посмотрите, как далеко ваш город от границ страны и сможете посмотреть что-то интересное и за границей.
Вобщем, заняться есть чем, скучать просто грех.

Гость
#62

10 лет замужем за немцем. Друзей здесь так и не нашла, но у меня особо их и в России не было , но там я так не нуждалась в них как здесь т к поговорить можно было везде : на работе , в магазине, в фитнес клубе и т д. А все это советы о походах в музеи и поездках по разным городам полным бред. Они не спасают от одиночества. Нужно работать.

Гость
#63
Гость

а вам почему это покоя не дает на ночь глядя?

Про часовые пояса вы только на этом форуме узнали?
Образование хромает!

Гость
#64

У меня есть русские подруги, сестра и дочь. Дружим уже много лет. Познакомились на курсах. Это просто супер важно иметь отдушину, чтобы поболтать, иногда вместе пойти куда-то. Иначе можно с у ма сойти наедине с собой. Муж - это муж, и он не заменит весь мир.

Гость
#65
Frau

Привет,всем.Такая проблема-сама не ожидала.Вышла замуж за немца,живу в мегаполисе.Муж неплохо зарабатывает. Работать пока не имею права-здесь нужно сдавать экзамен -учу язык.Но такая тоска взяла-просто ужас. Чувствую себя одиноко..плохо.Хотя муж во всем старается поддержать,после работы спешит домой-ходим в кафе,рестораны,парки,музеи. Но все равно такое ужасное чувство.Ничего не радует.Что делать?Подруг и друзей у меня еще нет, да и с иностранцами тяжело именно дружить.С русскими пока не контачила. Не понимаю сама себя..почему именно такпя тоска...У кого это проходило? через сколько?

Так отчего тоска-то? Дома скучно? На курсы запишитесь, язык учите. Я восемь лет в России не была и никакой тоски нет. А за Россию радуюсь, что она америкосам показала их место. Америкосов в Европе тоже не любят.

Гость
#66

В общем, автор, не страдайте фтигнёй. Во-первых, вам ндо довести язык до уровня, с каким можно устроиться на приличную работу, затем начинайте учить правила дорожного движения, так как придётся пересдавать. Подтвердите свой диплом, если есть шанс устроиться по специальности. Запишитесь на форум русских в своей стране, потому что вумэн.ру ваших проблем теперь не решит, а годится только на поржать, пока завтрак ешь. Слишком всё отличается в Европе и России, даже отношения в семье, поэтому вам надо общаться с нашими за границей. Тоски вашей не понимаю совершенно. Здесь столько магазинов для хобби, даже каких в России и не знают, занимайся не хочу. Тем более, что у вас в Германии цены ниже, а зарплаты выше, чем в Италии. Летом приезжайте к нам на море, здесь много немцев. Какая ещё тоска...))) Радоваться надо, что вот в России хорошо пожили, а теперь и тут хорошо поживёте, лучше прежнего. А многие хотят, да не могут. Они тогда здесь завидуют и пишут гадости. Смешные такие.

Гость
#67

Вообще, когда в таких темах пишут гадости уехавшим, это прямо как мёд с пряниками. Сразу чувствуешь себя супер. Я с детства обожала, чтобы мне завидовали. Очень приятно чувствовать себя обладательницей того, чего у большинства не будет: в детстве дорогой игрушки и одежды, отличных оценок, затем красивой фигуры, хорошего места работы, а теперь хорошего мужа и гражданства ЕУ. И это в то время, когда одну бывшую подругу бросил муж, а вторая живёт с женатиком и вечно у них проблемы с деньгами и в быту. Поэтому тролльте дальше. Чем злее ваши посты, тем приятнее.

Гость
#68
Гость

Вообще, когда в таких темах пишут гадости уехавшим, это прямо как мёд с пряниками. Сразу чувствуешь себя супер. Я с детства обожала, чтобы мне завидовали. Очень приятно чувствовать себя обладательницей того, чего у большинства не будет: в детстве дорогой игрушки и одежды, отличных оценок, затем красивой фигуры, хорошего места работы, а теперь хорошего мужа и гражданства ЕУ. И это в то время, когда одну бывшую подругу бросил муж, а вторая живёт с женатиком и вечно у них проблемы с деньгами и в быту. Поэтому тролльте дальше. Чем злее ваши посты, тем приятнее.

Вам надо к психологу. Пока еще не все запущено. Откровенно признаетесь, что живете для показа чего то другим. Радуетесь неуспеху знакомых. Не живете своей жизнью. Сочувствую.

Frau
#69

Спасибо,девочки за советы.На плохие комментарии я не смотрю.Действительно,зря я расклеилась. Запишусь на курсы скоро.

Яна
#70

Я живу в Великобритании. Первые два года было тоскливо. А потом перестала жалеть себя и начала что-то делать. Стала волонтерить в благотворительной организации, стала посещать местные рукодельные группы (кружки), что позволило мне подтянуть язык, попутно нашла руссоязычных соседок. Теперь у меня друзья и англичане, и русскоязычные. Постоянно что-то организовываем, на пикники гоняем. Знакомые на улице здороваются регулярно, а муж только диву дается, откуда я столько людей знаю! В общем, жизнь стала интересной.

Гость
#71
Frau

Привет,всем.Такая проблема-сама не ожидала.Вышла замуж за немца,живу в мегаполисе.Муж неплохо зарабатывает. Работать пока не имею права-здесь нужно сдавать экзамен -учу язык.Но такая тоска взяла-просто ужас. Чувствую себя одиноко..плохо.Хотя муж во всем старается поддержать,после работы спешит домой-ходим в кафе,рестораны,парки,музеи. Но все равно такое ужасное чувство.Ничего не радует.Что делать?Подруг и друзей у меня еще нет, да и с иностранцами тяжело именно дружить.С русскими пока не контачила. Не понимаю сама себя..почему именно такпя тоска...У кого это проходило? через сколько?

Вы просто мужа не любите. Я тоже с немцем живу. И такой тоски у меня нет даже близко и тем более не было в самом начале семейной жизни. Только вот сейчас, спустя 15 лет, ностальгия стала накрывать по родине) Но представить в страшном сне не могу, чтобы с ним расстаться и уехать. Я думаю, у вас от безделья это еще, работать начнете, тосковать будет некогда. Может, и на мужа другими глазами взглянете.

Frau
#72
Гость

Привет,всем.Такая проблема-сама не ожидала.Вышла замуж за немца,живу в мегаполисе.Муж неплохо зарабатывает. Работать пока не имею права-здесь нужно сдавать экзамен -учу язык.Но такая тоска взяла-просто ужас. Чувствую себя одиноко..плохо.Хотя муж во всем старается поддержать,после работы спешит домой-ходим в кафе,рестораны,парки,музеи. Но все равно такое ужасное чувство.Ничего не радует.Что делать?Подруг и друзей у меня еще нет, да и с иностранцами тяжело именно дружить.С русскими пока не контачила. Не понимаю сама себя..почему именно такпя тоска...У кого это проходило? через сколько?

Вы просто мужа не любите. Я тоже с немцем живу. И такой тоски у меня нет даже близко и тем более не было в самом начале семейной жизни. Только вот сейчас, спустя 15 лет, ностальгия стала накрывать по родине) Но представить в страшном сне не могу, чтобы с ним расстаться и уехать. Я думаю, у вас от безделья это еще, работать начнете, тосковать будет некогда. Может, и на мужа другими глазами взглянете.

Я люблю мужа.Иначе,какой смысл мне было бросать свою налаженную жизнь в России,своих любимых родственников и переезжать ,хоть и очень хорошую,но чужую страну,где мне нужно начинать все с нуля в 27 лет?

Гость
#73
Гость

Вообще, когда в таких темах пишут гадости уехавшим, это прямо как мёд с пряниками. Сразу чувствуешь себя супер. Я с детства обожала, чтобы мне завидовали. Очень приятно чувствовать себя обладательницей того, чего у большинства не будет: в детстве дорогой игрушки и одежды, отличных оценок, затем красивой фигуры, хорошего места работы, а теперь хорошего мужа и гражданства ЕУ. И это в то время, когда одну бывшую подругу бросил муж, а вторая живёт с женатиком и вечно у них проблемы с деньгами и в быту. Поэтому тролльте дальше. Чем злее ваши посты, тем приятнее.

Фу-фу-фу! Ужас! Ну и «подружка». Вот такие дамы меня и останавливают , когда я думаю начать искать друзей. Может, автор, вам лучше с мужем и детьми тусоваться без этих псевдо-подруг. Ну их нафиг!

Гость
#74

ой автор у вас такое отношение, я думала вам не то что 27, а вам 47, а вы оказывается такая молодая девушка. вы из рф из небольшого городка с традиционным родственными свзяями? где каждые выходные на чей-нибудь др надо перется с авоськой домашней еды? вы по этому скучаете?
ну так найдите себе русскую общину!
а всем злядням скажу таак: девочки, мужья мрут раньше женщин, это факт. не будет подруг ни там ни тут, а родня тоже помрет - и что? некоторые после смерти мужа возвращаются домой в россию, после 15лет жизни в той же англии, говорят что все там на самом деле так себе, на любителя, а дом это дом. вот так-то.
есть конечно вертихвостки, кторые вдохновляются тем что им завидуют, ну и прекрасно, если чужая негативная энергия их так питает. главное что у человека внутри, такие кроме блестящих ценников на все и не видят ничего больше в жизни.

Ку-ку
#75

Автор, не расстраивайтесь только сильно, но это никогда не пройдет... Просто со временем будет не так больно, привыкните и будете просто тупо жить, есть, спать, но будет всегда чувство, что это не с вами и вы живете чужую жизнь. А потом дети пойдут, которые с вами будут разговаривать по-немецки, вы будете смотреть и думать - неужели этот иностранец - мой ребёнок? Вы не будете больше отмечать Новый год и день Победы, зато будете покупать дурацких шоколадных зайчиков на пасху. С русскими познакомитесь, но скоро поймете, что половина из них - больные на всю голову, а вторая половина - уже совсем не те русские, что в России. И ещё много всего... Вот примерно ваше светлое будущее. Но самое интересное, что назад не вернетесь.

Гость
#76
Гость

10 лет замужем за немцем. Друзей здесь так и не нашла, но у меня особо их и в России не было , но там я так не нуждалась в них как здесь т к поговорить можно было везде : на работе , в магазине, в фитнес клубе и т д. А все это советы о походах в музеи и поездках по разным городам полным бред. Они не спасают от одиночества. Нужно работать.

Кому как. Мне друзья не нужны- и с собой не скучно.совет про волонтёрство хороший. Я волонтерила в музее и в театре - билеты проверяла, бесплатно на спектакли ходила, с людьми познакомилась. Для общения по русски форума хватает.

Гость
#77
Ку-ку

Автор, не расстраивайтесь только сильно, но это никогда не пройдет... Просто со временем будет не так больно, привыкните и будете просто тупо жить, есть, спать, но будет всегда чувство, что это не с вами и вы живете чужую жизнь. А потом дети пойдут, которые с вами будут разговаривать по-немецки, вы будете смотреть и думать - неужели этот иностранец - мой ребёнок? Вы не будете больше отмечать Новый год и день Победы, зато будете покупать дурацких шоколадных зайчиков на пасху. С русскими познакомитесь, но скоро поймете, что половина из них - больные на всю голову, а вторая половина - уже совсем не те русские, что в России. И ещё много всего... Вот примерно ваше светлое будущее. Но самое интересное, что назад не вернетесь.

Опять же - все люди разные. Со мной такого не было. Наоборот, я счастлива, что у меня был шанс начать с чистого листа. Не скажу, что была плохая жизнь в России. Просто другая. Я сейчас больше принадлежу себе, меньше времени уходит на быт, на ненужное общение. Праздников стало больше - два Рождества,два Дня Победы, и т.д. муж с уважением относится к мои традициям, а я к его. Ребенок говорит и читает по русски. В общем, все от себя зависит.

Страдалица по России
#78
Frau

Привет,всем.Такая проблема-сама не ожидала.Вышла замуж за немца,живу в мегаполисе.Муж неплохо зарабатывает. Работать пока не имею права-здесь нужно сдавать экзамен -учу язык.Но такая тоска взяла-просто ужас. Чувствую себя одиноко..плохо.Хотя муж во всем старается поддержать,после работы спешит домой-ходим в кафе,рестораны,парки,музеи. Но все равно такое ужасное чувство.Ничего не радует.Что делать?Подруг и друзей у меня еще нет, да и с иностранцами тяжело именно дружить.С русскими пока не контачила. Не понимаю сама себя..почему именно такпя тоска...У кого это проходило? через сколько?

Никогда не пройдёт, но через пару лет перестанете об этом думать:) Ищите русских друзей!

Гость
#79

Согласна с постом 75 от ку-ку. С каждым словом соглашусь, будто бы про меня написано. Блииин!
Только ещё добавлю зомби беготню по магазинам перед Рождеством католическим, и обмен с родственниками мужа дешевыми никому ненужными подарками. Подарок главное красиво завернуть, а суть неважна. Неперевариваю это коммерчески ориентированное потребительское рождество каждый год!

Когда уезжала в 2004, думала, что жизнь по новой заиграет, избавлюсь от завистливых подруг и много-много друзей у меня будет. Друзей как не было, так и нет. Общение очень сократилось. В России люди более открытые, общение у меня всегда было. В своей новой стране проживания, я общаюсь на работе. Дома с семьёй. Есть ещё пара знакомых русскоговорящих.

Анна
#80

Я во Франции третий год. Вышла замуж. Нам с мужем уже за сорок. Я до сих пор в тоске маюсь. Работа не спасает. Так, что хоть без работы, хоть с работой если это ничего не меняет. Я жалею, что уехала, если честно. Переоценить свои возможности. Мы живём в Париже. Жесть здесь полнейшая. И всё хуже становится. Цены на всё просто нереальные. Менталитет у местного населения своеобразный, мне порой сложно их понять,да и принять. Друзей пока нет, но я и не ищу. Есть коллеги, на работе общаемся, мне этого хватает. С русскими не сложилось. Да мне уже и не надо. Я самодостаточна. Мне и с самой собой не скучно. Но по России очень тоскую. Вернулась бы, да мужа как оставлю? Я его люблю. Он же не игрушка, позабавиться и бросить? Летом летаю, конечно к своим в Россию. Но обратно со слезами возвращаюсь. Не моя это страна - Франция. Не люблю.
Автор, вы помоложе, возможно и привыкание быстрее. Удачи.

Гость
#81

80.
А мне во Франции очень нравится. Постоянно ездим на недельку в Париж и на лето в Ниццу. И в Норвегии прижилась. Мне работа моя очень нравится. Прихожу на работу, проверяю парочку годовых отчетов. Накопаю там 150 ошибок, все перечеркну и заставляю переделывать несколько раз. Народ совершенно тупой. На своём языке не понимают ничего. Я такое моральное удовольствие испытываю, что даже с трудом заканчиваю рабочий день. А дома расслабляюсь. Русское кино смотрю. Французскую литературу люблю читать.

Гость
#82
Гость

Щас поголовно начнут отписываться все жоны иносранцев, сидящие почему-то на российском форуме)))))) Ржу чота)))))))

В переводе с иностранного на великий могучий :"зависть замучила".От слова "совсем".Это выдал гугл.

Гость
#83

Странно, Автор. Я первые годы летала от счастя.
Не кисните . Интересиуитесь людьми, учите язык, будьте интересны сами. Удачи.

Adalee
#84

Если б я жила в России,вообще бы не зашла в эту тему.
Так что троллящие здесь-либо неудачники-эмигранты,либо действительно,завистники. Других причин не вижу.

Креветка.
#85

Зря вы сюда написали. Очень много ленивых завистливых людей в России. Я одно время была зарегистрированным членом одного форума, где тусовалась российская провинция, в основном. После переезда в Штаты и пару постов про это мне в личку писали реальные Проклятия, минусили мои посты анонимно, и мне, и будущим детям желали болезней и смерти, ни за что, просто так, просто потому что я что то сделала со своей жизнью. Только там и модераторы были хамло, хамили в открытую, то есть кто то задавал вопрос про что то , а ты отписывался, что у нас в штатах так то модератор выводил:зачем нам твои Штаты. Очень много хороших людей оттуда ушло именно из за этого, но показательно было, до чего много в России завидущих недолюдей. Страшно. Я нигде в мире такого не видела, чтобы на пустом месте кто то так кого то ненавидел.

Гость
#86

В России не больше, и не меньше завистников, чем в других странах. Немножко пополивают грязью на анонимном форуме, так это не настоящая зависть. Сколько не жила в других странах, всегда встречаю завистников, которые корчат мордочки при твоих успехах и вредят не по-детски.

Ку-ку
#87
Креветка.

Зря вы сюда написали. Очень много ленивых завистливых людей в России. Я одно время была зарегистрированным членом одного форума, где тусовалась российская провинция, в основном. После переезда в Штаты и пару постов про это мне в личку писали реальные Проклятия, минусили мои посты анонимно, и мне, и будущим детям желали болезней и смерти, ни за что, просто так, просто потому что я что то сделала со своей жизнью. Только там и модераторы были ***, хамили в открытую, то есть кто то задавал вопрос про что то , а ты отписывался, что у нас в штатах так то модератор выводил:зачем нам твои Штаты. Очень много хороших людей оттуда ушло именно из за этого, но показательно было, до чего много в России завидущих недолюдей. Страшно. Я нигде в мире такого не видела, чтобы на пустом месте кто то так кого то ненавидел.

А чему завидовать-то, можете написать? Люди в таких темах пишут как раз не из России. Я вот в Швейцарии живу, в стране, про которую все думают, что там сказка. Про провинцию согласна, там завидуют если человек хоть чуть-чуть выбился. Я сама из такой дыры, предпочитаю никому ничего не рассказывать, фото в соцсети не выкладываю. Но здесь мы друг друга не видим, не знаем и можем правду сказать. А правда в том, что жизнь после первых лет телячьего восторга и после того, как «объелся колбасы» - совсем не сахар. Хоть заинтегрируйся, но ты в чужой стране среди чужаков, а они у себя дома. Их культура и обычаи и традиции и менталитет тебе могут быть совсем не близки, но подстраиваться приходиться тебе. Да безопасность, да стабильность, да будущее детей, языки опять же, но себя как будто в жертву приносишь, каждый день с чувством, что чего-то не хватает и ты не дома. И это я уже много лет здесь живу. Спорить со мной не надо, я уверена, что все понимают, о чем я.

Гость
#88
Ку-ку

А чему завидовать-то, можете написать? Люди в таких темах пишут как раз не из России. Я вот в Швейцарии живу, в стране, про которую все думают, что там сказка. Про провинцию согласна, там завидуют если человек хоть чуть-чуть выбился. Я сама из такой дыры, предпочитаю никому ничего не рассказывать, фото в соцсети не выкладываю. Но здесь мы друг друга не видим, не знаем и можем правду сказать. А правда в том, что жизнь после первых лет телячьего восторга и после того, как «объелся колбасы» - совсем не сахар. Хоть заинтегрируйся, но ты в чужой стране среди чужаков, а они у себя дома. Их культура и обычаи и традиции и менталитет тебе могут быть совсем не близки, но подстраиваться приходиться тебе. Да безопасность, да стабильность, да будущее детей, языки опять же, но себя как будто в жертву приносишь, каждый день с чувством, что чего-то не хватает и ты не дома. И это я уже много лет здесь живу. Спорить со мной не надо, я уверена, что все понимают, о чем я.

.
У меня такое чувство было, что я не на своём месте, пока я была зависима от обстоятельств. Каждый день просыпалась с бол в душе. Как только определилась, у меня на следующий же день это прошло.
Получила норвежскую авторизацию по своей специальности. Таких специалистов мало в Норвегии, и это очень подняло мою самооценку. Зарплату повысили на 10 тыс евро. Совершенно по-другому стали относиться. Я довольна своей семьей. Я в восторге от природы, которая окружает.
Имела бы я э то вы я России, на Кольском полуострове? Нет. И поэтому у меня в душе теперь только радостные чувства.
Чтобы не было тоски на чужбине, надо развиваться. В любых направлениях.

Гость
#89

На тему адаптации к жизни в чужой стране есть вполне научные исследования, которые говорят, что на адаптацию уходит около пяти лет чередования хорошего настроения и спадов. После пяти лет проживания депрессии либо заканчиваются и человек полностью входит в жизнь на новом месте, либо не адаптируется уже никогда.
Язык и работа - два самых важных фактора для удачной адаптации.

Гость
#90

Завистников в любой стране хватает. Разница лишь в том, что в России обычно недовольство в лицо высказывается, а вот, например, в Англии вам будут улыбаться, а потом, подставят и будут себя вести, как ничего не произошло . Я сама За 15 лет в притворного человека превратилась , никогда не скажу людям, что думаю. Моя мама говорит, что у меня улыбка прилипла к лицу, как в Макдональдсе, а, на самом деле, когда я улыбаюсь, во мне может от ярости клокотать каждая частица моего тела. Вот как я натренировалась!

Ку-ку
#91
Гость

. У меня такое чувство было, что я не на своём месте, пока я была зависима от обстоятельств. Каждый день просыпалась с бол в душе. Как только определилась, у меня на следующий же день это прошло. Получила норвежскую авторизацию по своей специальности. Таких специалистов мало в Норвегии, и это очень подняло мою самооценку. Зарплату повысили на 10 тыс евро. Совершенно по-другому стали относиться. Я довольна своей семьей. Я в восторге от природы, которая окружает. Имела бы я э то вы я России, на Кольском полуострове? Нет. И поэтому у меня в душе теперь только радостные чувства. Чтобы не было тоски на чужбине, надо развиваться. В любых направлениях.

А, вы из Мурманска или из области? Прикол, я тоже оттуда. Не пед. случайно закончили? У меня в Осло куча друзей, не удивлюсь, если вы там все пересекались. Скандинавы бухают по черному, вы там не подсели ещё?) У вас немного другая обстановка, из-за высокой социальной защищенности народ расслабленный, что бы не случилось, муж ушёл или работу потеряли или мать-одиночка, государство возместит. Поэтому народ пьёт и веселится. Но между собой «на кухнях» знаете о чем норвежцы разговаривают? Как их достали эмигранты, как в некоторых школах почти не осталось норвежцев. У меня там одни знакомые, тоже из Мурманска, уже несколько раз переезжают, только чтобы дочь в нормальных школах училась. Короче, много всего. А природа красивая да, а в Швейцарии знаете какая природа? С любого пригорка можно виды на открытку снимать. Но мне лично не легче от этого.

Ку-ку
#92
Гость

Завистников в любой стране хватает. Разница лишь в том, что в России обычно недовольство в лицо высказывается, а вот, например, в Англии вам будут улыбаться, а потом, подставят и будут себя вести, как ничего не произошло . Я сама За 15 лет в притворного человека превратилась , никогда не скажу людям, что думаю. Моя мама говорит, что у меня улыбка прилипла к лицу, как в Макдональдсе, а, на самом деле, когда я улыбаюсь, во мне может от ярости клокотать каждая частица моего тела. Вот как я натренировалась!

Всех хватает везде. Люди везде одинаковы. И завидуют, и подставляют. Тетки всех национальностей сплетничают друг о друге и о своих свекровях. Причём по чёрному сплетничают. Проверено лично.

Гость
#93
Ку-ку

А, вы из Мурманска или из области? Прикол, я тоже оттуда. Не пед. случайно закончили? У меня в Осло куча друзей, не удивлюсь, если вы там все пересекались. Скандинавы бухают по черному, вы там не подсели ещё?) У вас немного другая обстановка, из-за высокой социальной защищенности народ расслабленный, что бы не случилось, муж ушёл или работу потеряли или мать-одиночка, государство возместит. Поэтому народ пьёт и веселится. Но между собой «на кухнях» знаете о чем норвежцы разговаривают? Как их достали эмигранты, как в некоторых школах почти не осталось норвежцев. У меня там одни знакомые, тоже из Мурманска, уже несколько раз переезжают, только чтобы дочь в нормальных школах училась. Короче, много всего. А природа красивая да, а в Швейцарии знаете какая природа? С любого пригорка можно виды на открытку снимать. Но мне лично не легче от этого.

.
Я из Мурманска, но закончила технический университет, ранее высшая мореходка. Жила на проспекте, напротив памятника Ленину.
Живу 15 лет в Осло. Там хорошо, если живёшь в хорошем районе, например, Холменколлен. Тогда к тебе с уважением относятся, двери везде открыты. Я по этой причине не испытала негатива от норвежцев, потому что я переезжала в Холменколлен. На границе уже это почувствовала. Меня перестали проверять, когда ответила на их вопрос, что буду жить в Холменколлен. Детям лучше учиться в интернациональной школе. В норвежских классах их игнорировать будут. Играть не станут, разговаривать, приглашать в свои компании.
Насчёт выпивки, так они больше вино пьют. Я сухого красного люблю бокал выпить. Иногда позволяю себе, чисто в лечебных целях. Придерживаюсь средиземноморской диеты и там рекомендуют вино в рацион включать.
Сейчас меня эта хандра отпустила. Наверное, все-таки есть предел. Страдаешь н-ое количество лет, а потом уже начинает что-то радовать.

Страдалица по России
#94
Гость

Завистников в любой стране хватает. Разница лишь в том, что в России обычно недовольство в лицо высказывается, а вот, например, в Англии вам будут улыбаться, а потом, подставят и будут себя вести, как ничего не произошло . Я сама За 15 лет в притворного человека превратилась , никогда не скажу людям, что думаю. Моя мама говорит, что у меня улыбка прилипла к лицу, как в Макдональдсе, а, на самом деле, когда я улыбаюсь, во мне может от ярости клокотать каждая частица моего тела. Вот как я натренировалась!

:) тоже самое)))) Шок в России испытала, до чего же искренние и душевные люди у нас!!! И дети на красивом, идеальном русском разговаривают!

Ку-ку
#95

[quote="Гость" message_id="64641875"] . Я из Мурманска, но закончила технический университет, ранее высшая мореходка. Жила на проспекте, напротив памятника Ленину. Живу 15 лет в Осло. Там хорошо, если живёшь в хорошем районе, например, Холменколлен. Тогда к тебе с уважением относятся, двери везде открыты. Я по этой причине не испытала негатива от норвежцев, потому что я переезжала в Холменколлен. На границе уже это почувствовала. Меня перестали проверять, когда ответила на их вопрос, что буду жить в Холменколлен. Детям лучше учиться в интернациональной школе. В норвежских классах их игнорировать будут. Играть не станут, разговаривать, приглашать в свои компании. Насчёт выпивки, так они больше вино пьют. Я сухого красного люблю бокал выпить. Иногда позволяю себе, чисто в лечебных целях. Придерживаюсь средиземноморской диеты и там рекомендуют вино в рацион включать. Сейчас меня эта хандра отпустила. Наверное, все-таки есть предел. Страдаешь н-ое количество лет, а потом уже начинает что-то радовать.[/quote

То есть все-таки страдания были?) вино явно лучше, чем пиво, мои там у вас все пиво пьют. В ночь с пятницы на понедельник. Насчёт школы - мои знакомые пытались засунуть ребёнка именно в норвежскую, у них в классе всего два иностранца было, для этого переехали в норвежский район, может даже в тот, о котором вы пишите, так как школа по месту жительства. В школах, где куча всяких беженцев есть классы, где ни один ребёнок не говорит толком по норвежски и уровень образования соответсвующий. А у вас дети есть?

Гость
#96
Ку-ку

А чему завидовать-то, можете написать? Люди в таких темах пишут как раз не из России. Я вот в Швейцарии живу, в стране, про которую все думают, что там сказка. Про провинцию согласна, там завидуют если человек хоть чуть-чуть выбился. Я сама из такой дыры, предпочитаю никому ничего не рассказывать, фото в соцсети не выкладываю. Но здесь мы друг друга не видим, не знаем и можем правду сказать. А правда в том, что жизнь после первых лет телячьего восторга и после того, как «объелся колбасы» - совсем не сахар. Хоть заинтегрируйся, но ты в чужой стране среди чужаков, а они у себя дома. Их культура и обычаи и традиции и менталитет тебе могут быть совсем не близки, но подстраиваться приходиться тебе. Да безопасность, да стабильность, да будущее детей, языки опять же, но себя как будто в жертву приносишь, каждый день с чувством, что чего-то не хватает и ты не дома. И это я уже много лет здесь живу. Спорить со мной не надо, я уверена, что все понимают, о чем я.

ну я не понимаю и че? живу в Австрии, тоже западная европа. Вы уже в голову к окружающим залезли и все за всех решили, что у всех такая же тоска как у вас, просто не признаются. цирк.
А я вот ни одного момента не помню, чтобы была так счастлива в России как тут. Не то что интергровалась, а переплюнула ровестников. Да язык у меня никогда не станет совершенным, тока мне пофиг, нравится ли мое произношение продавщице в магазине. А в кругах где я общаюсь (людей с престижной корочкой) судят по успехам, а не по отсутствию акцента. Я со столькими национальностями контактирую каждый день, что понятия " чужой" всякий смысл утратило. Думаете в ETH Zürich например есть дискриминация по нац. признаку?)) не тот уровень.

Гость
#97

Вот что друзей у вас (супер близких) нет,это я верю..тока кому они нужны в 21 сумасшедшем веке? это лишняя обуза, приятелей достаточно, особенно если муж есть..займитесь делом короче, образование какое нибудь дистанционно получите. Щас даже Гарвард предлагает

Гость
#98

Ой, не согласна. Почитала комментарии, удивляюсь. Живу в Испании больше 10 лет. Страну приняла сразу, меня страна приняла после того, как я освоила язык. Работаю не по специальности, хотя диплом подтвердила. Мне просто не хочется сидеть в офисе целый день, поэтому продумала другое занятие. Мне здесь весело, тепло и уютно. Родилась и жила всю жизнь в Москве. Там родители и квартира, пока продавать не собираюсь. Пребывание в Москве для меня мука, но иначе родители обижаются.

Ку-ку
#99
Страдалица по России

:) тоже самое)))) Шок в России испытала, до чего же искренние и душевные люди у нас!!! И дети на красивом, идеальном русском разговаривают!

Английский - «агрессивный» язык, он гораздо легче остальных и дети предпочитают его всем остальным. К подростковому возрасту ваши дети перестанут отвечать вам на русском совсем... Это ещё одна боль. Вроде самый близкий человек - твой ребёнок - в прямом смысле иностранец, он вырастет в другой культуре.

Гость
#100
Страдалица по России

Завистников в любой стране хватает. Разница лишь в том, что в России обычно недовольство в лицо высказывается, а вот, например, в Англии вам будут улыбаться, а потом, подставят и будут себя вести, как ничего не произошло . Я сама За 15 лет в притворного человека превратилась , никогда не скажу людям, что думаю. Моя мама говорит, что у меня улыбка прилипла к лицу, как в Макдональдсе, а, на самом деле, когда я улыбаюсь, во мне может от ярости клокотать каждая частица моего тела. Вот как я натренировалась!

:) тоже самое)))) Шок в России испытала, до чего же искренние и душевные люди у нас!!! И дети на красивом, идеальном русском разговаривают!

Это вы о чем пишите? Где душевные люди и где дети на чистом русском разговаривают?

Ку-ку
#101
Гость

ну я не понимаю и че? живу в Австрии, тоже западная европа. Вы уже в голову к окружающим залезли и все за всех решили, что у всех такая же тоска как у вас, просто не признаются. цирк. А я вот ни одного момента не помню, чтобы была так счастлива в России как тут. Не то что интергровалась, а переплюнула ровестников. Да язык у меня никогда не станет совершенным, тока мне пофиг, нравится ли мое произношение продавщице в магазине. А в кругах где я общаюсь (людей с престижной корочкой) судят по успехам, а не по отсутствию акцента. Я со столькими национальностями контактирую каждый день, что понятия " чужой" всякий смысл утратило. Думаете в ETH Zürich например есть дискриминация по нац. признаку?)) не тот уровень.

Круто. Рада за вас.

Heldiggris
#102
Ку-ку

.[/quote То есть все-таки страдания были?) вино явно лучше, чем пиво, мои там у вас все пиво пьют. В ночь с пятницы на понедельник. Насчёт школы - мои знакомые пытались засунуть ребёнка именно в норвежскую, у них в классе всего два иностранца было, для этого переехали в норвежский район, может даже в тот, о котором вы пишите, так как школа по месту жительства. В школах, где куча всяких беженцев есть классы, где ни один ребёнок не говорит толком по норвежски и уровень образования соответсвующий. А у вас дети есть?

.
Осло делится рекой на 2 части: западную и восточную. В западной норвежцы живут. В восточной, в основном, иностранцы и некоторые норвежцы. Я в восточную часть ни ногой. Один раз поехала туда и в метро одни иностранцы из стран Африки и Азии.
У меня один ребёнок. Нам в школе специально семью нашли, в которой мама русская, чтобы дети дружили.
У меня сначала эйфория была. Все очень нравилось. В процессе стало недовольство появляться. Прямо чисто физическая боль. Просыпаюсь утром, хоть самоубийцей становись, так плохо. И непонятно почему. Сейчас прошло.
У нас сегодня такой день хороший. +23. Всё цветёт. Мы с мужей пошли гриллить. У нас перед домом большой луг и лес. От души радовалась. Даже сама не верю, что ничего больше не грызёт внутри.