Гость
Статьи
Что является критерием …

Что является критерием ума?

Что для вас является критерием наличия ума у человека? (Начитанность/образование/зарплата) и почему ?

Автор
181 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
#101
Гость

А вы выше почитайте, что предлагают в качестве "интеллектуальных" ответов. Даже если вы уверены, что козерог, может быть хорошим дизайнером, вам все равно придется выбрать ответ, который предлагают. на вумене.) Нобели наши. Люблю, целую, надеюсь....))))))

Вы правы..что я тут делаю вообще на вумене. Тема вроде как про ум была. Что ж бывает ошиблась.

Гость
#102
Гость

Почему?) Некоторые вещи, созданные на основе таланта и есть гениальные ) И все мы это признаем. Те же музыкальные композиции или художественные, какой интеллект? Вы много наслышаны об интеллекте того же Рафаэля или Боттичелли? Только талант. )

Блин, про них, конечно, не говорят "интеллект", но будучи неинтеллектуальным, вряд ли можно создавать шедевры, просто не получится и всё ) Мне последовательность кажется примерно такой: умение-талант-гений (если о творчестве). Я не могу понять, где граница между этим самым интеллектом и талантом, где конкретно их можно отделить? Дали, хороший рисовальщик, но толкнула вперёд его Гала, а сам он кто, дурак, псих?

Гость
#103
Гость

А вы выше почитайте, что предлагают в качестве "интеллектуальных" ответов. Даже если вы уверены, что козерог, может быть хорошим дизайнером, вам все равно придется выбрать ответ, который предлагают. на вумене.) Нобели наши. Люблю, целую, надеюсь....))))))

)) а вы об этом...) не, я после примера задачки уже в суть её постов не вникала)

Гость
#104

Хорошая приспособленнотсь к жизни, в любых условиях

Гость
#105

Может, ум/интеллект в умении обобщать и разделять? В зависимости от предмета и ситуации, соединять во едино даже очень малое, или, наоборот, из чего-то общего вычленять малейшие детали?

Гость
#106
Гость

Может, ум/интеллект в умении обобщать и разделять? В зависимости от предмета и ситуации, соединять во едино даже очень малое, или, наоборот, из чего-то общего вычленять малейшие детали?

Так, например, какое-нибудь научное открытие состоит в увязке одного, порой, случайного, наблюдения со всей системой предмета (т.е. соединив); точная передача цвета неба на полотне состоит в умении увидеть микс цветов и тонов в нужных пропорциях(т.е. разделив)...

Гость
#107
Нэсти

Владимир Николаевич?)

Лапусик

Гость
#108

Интеллект это еще не ум, но я бы включила его в понятие ума. А ум это наверно умение пользоваться своим интеллектом и другими качествами себе на пользу.

Гость
#109

Не нашла пока четкого определения интеллекта, но один пункт для меня несомненно важен:
интеллект я непременно связываю с интеллигентностью.
Проще говоря, у Чехова - интеллект,
у Мавроди - ум, но не интеллект.
Интеллект - это благородство ума.
Ну, тут уже нюансы пошли ... ☺

Гость
#110

Ни наличие образования, ни хорошего достатка, ни начитанность, ни чувство юмора для меня не показатель ума. Адекватность, стрессоустойчивость, умение нормально переносить все удары судьбы (а они бывают огого всем известно), если человек не свихнулся от проблем, не едет крыша и на людей особенно близких не бросается - вот показатель ума. Успех это временно, чувство юмора пригодится максимум на пьяных сборах, начитанность из тебя президента не сделает, даже большая должность и то временна. Все уходит: и успех, и проблемы. А вот умение выдержать как взлёт (не зазвездиться), так и падение (не сломаться) - вот это достойно, это я уважаю в человеке.

Гость
#111

Ничего из вами перечисленного не является критерием ума! Образование сейчас продается и покупается, поэтому это скорее показатель наличия денег. Сами деньги в большинстве случаев везение, удачное стечение обстоятельств и в ряде случаев предпринимательская жилка и отсутствие принципов. Причем тут ум? Про начитанность вообще молчу. Сидеть дома и читать каждый сможет. А ум видно сразу, от природы есть он или нет, три минуты поговорил и уже все понятно

Sky
#112

111 а кто этот ум будет оценивать? Вы? А если вы сами дурак, что вы там наоцениваете? А если вы за жизнь с подвыпившим человеком разговариваете, который все все вам о жизни расскажет красиво, только сам выпивает... А выпивают как известно не от хорошей жизни. И не от большого ума. Тогда что?))) Глупости все это. Критерии по моему мнению такие. Человек часто думает, размышляет. В итоге действует по жизни в своих интересах и не мешает другим. Он счастлив, доволен жизнью. Со стороны выглядит благополучным. При этом управляет сам своей жизнью, меняет свой характер, привычки. Адаптируется под разные ситуации, в условиях стресса думает конструктивно и решает задачи, вместо переживаний пустых. Может менять свое мнение в том числе и несколько раз, если ему приведут аргументы более правдоподобные что он не прав. Легко может признать свою неправоту. Для него главное результат, а не кто высказал правильную идею. И тем не менее, умные люди никогда не считают себя умными, так как понимают что в мире слишком много информации которые они не учитывают при принятии решений или осмыслении, в отличие от глупцов которые думают что знают все.

Алина
#113
Гость

Для меня показатель ума это хорошая жизнь человека. Если человек может создать себе условия для жизни, которые его удовлетворяют, и он в них счастлив и НИКОГО не учит жить как он- это для меня показатель ума

+++++ Вот прямо один-в один бы написала.

Алина
#114
Гость

Ничего из вами перечисленного не является критерием ума! Образование сейчас продается и покупается, поэтому это скорее показатель наличия денег. Сами деньги в большинстве случаев везение, удачное стечение обстоятельств и в ряде случаев предпринимательская жилка и отсутствие принципов. Причем тут ум? Про начитанность вообще молчу. Сидеть дома и читать каждый сможет. А ум видно сразу, от природы есть он или нет, три минуты поговорил и уже все понятно

Первое, причем тут купленный диплом и образование? Когда говорят о наличии образования, речь идет об полученном и освоенном образовании, т.е. наличи профессии. Поэтому это все же некоторый критерий ума. Второе, про деньги - вообще смешно. Да, есть ситуации, когда люди получили наследство, но его еще нужно не профукать- раз, два - много богатых людей, добившихся его своим умом и работой - Билл Гейтс, например, и т.д. Предприниматели - у вас вообще беспринципные, бред какой...Третье- начитанность - тоже не показатель. Вы зашли ответить на вопрос, но свой ответ не дали, только раскритиковали то,что сказали другие. На мой взгляд, вы точно не умны...

ЬЬЬ
#115

Ум- умение логически думать, просчитывать варианты, обобщать информацию, умение сделать правильное решение, умение уведеть суть, умение придумать.
Умных единицы. Интеллект развивают точные науки, а также философия. Умный мало говорит, много думает.
Гениальность -дар божий, он дается единицам. Талантом обладают многие, но талант надо развивать. Талантливый не всегда умный.
Пушкин был гением, но был ли он умным?
Наличие высокого интеллекта не делает человека абсолютно счастливым. Счастлив ли Перельман, вопрос философский.
Жизненное благополучие имеен много граней.
Глупость (отсутствие интеллекта ниже среднего) дает человеку покой, незнание удовлетвовенность, что может быть основой большого счастья.
Умный имеет возможность себя реализовать, но наличие высокой морали может ему в этом помешать.
Умный человек- это из коктейль из врожденного и приобретенного.

Гость
#116

Совокупность интеллекта в классическом понимании и эмоционального интеллекта.

Гость
#117
Автор

Что для вас является критерием наличия ума у человека? (Начитанность/образование/зарплата) и почему ?

Истинная вера,больше ничего.У остальных ума нет ни грамма,одно безумие.

Гость
#118
Skypure

Чтобы ответить на задание нужно было абстрагироваться и исследовать предложенные суждения ( их было три) . Первое суждение :
Козероги не могут быть дизайнерами.
Второе суждение: Некоторые козероги плохие дизайнеры.
Третье суждение: Skypure хороший дизайнер.

Это и есть первоначальная информация которую вы получили.
Что значит абстрагироваться , объясню популярно. Подумайте об этих суждениях не как о реальных, но правдивых. Как в математике, например:
2+1=3 или x+y=z. Эти суждения тоже можно представить как формулу,
"Козероги" это х
"Не могут" это =
"Дизайнеры" это у и получаем х=у. Это называется абстрагироваться.
Учитель говорит нам в школе: 1+2=3 и мы верим.
Вам нужно было абстрагироваться от трех суждении (первичных данных, что я дала) и выдать ( в моем варианте задагия просто выбрать) корректный вывод (заключение) из этих трех суждений. Заключение тоже будет абстрагировано, но логично!

Пример работы формальной логики:
Если идет дождь, земля мокрая.
Сейчас земля мокрая
Следовательно, сейчас идет дождь.
Нужно ответить на вопрос верно ли третье суждение. Ответ:нет.
Другой пример:
Все шмурзики ботают и токают.
Некоторые шмурзики черные.
Следовательно все черные шмурзики ботают и токают.
Вопрос верно ли третье суждение как вывод? Да верно.
Надеюсь понятно объяснила. Это увы, лишь часть айсберга.


следовательно, идет дождь.

Ответ "skypura не козерог"?

Science
#119

1) учится на своих ошибках, не повторяет их более 2-х раз
2) принимает те решения, которые ведут к достижению его цели, т.е правильно понимает последствия своих решений

Гость
#120

Делю умных людей на две категории:
1. Закрытые интеллектуалы. Развито логическое мышление.Склонны к точным наукам. Шахматисты, программисты.
2. Люди, обладающие бытовой хитростью. Хорошо развит эмоциональный интеллект, быстрота мышления, анализ. Предприимчивые. Гибкие.
А если в общем говорить, умные люди - люди спокойные. Этакие стариканы, много чего видевшие и много чего знающие. Без вы//ебонов.

Гость
#121
Алина

+++++ Вот прямо один-в один бы написала.

и д и о т к а

Гость
#122
Гость

Хорошее чувство юмора и самоирония.

+1

Гость
#123
Гость

Истинная вера,больше ничего.У остальных ума нет ни грамма,одно безумие.

поподробней плиз

Гость
#124
Гость

Истинная вера,больше ничего.У остальных ума нет ни грамма,одно безумие.

яркий пример полного отсутствия ума

Гость
#125

Успех. А, точнее, его длительная продолжительность во времени Это объективный критерий умного человека. Бывают исключения.
Дурак может стать богатым. Но это будет негадолго.
Очень умный будет богатым очень долго. Бывают исключения.

Гость
#126

"Умный имеет возможность себя реализовать, но наличие высокой морали может ему в этом помешать."
Увы. Интеллект не идёт с Совестью нога в ногу.

Гость
#127
Гость

Истинная вера,больше ничего.У остальных ума нет ни грамма,одно безумие.

поподробней плиз
А что тут подробнее можно написать?Любой ум человеческий без Бога-безумие,потому что не делает человека счастливым и не приносит пользы душе,а лишь душа вечна и о ней должна быть основная забота.Всему остальному придет конец.

Гость
#128
Гость

Истинная вера,больше ничего.У остальных ума нет ни грамма,одно безумие.

яркий пример полного отсутствия ума
Яркий пример заблуждения.Люди без истинной веры руководствуются превратным умом,который есть безумие.Истинный ум только может быть от Бога,чистый,незамутненный страстями.

Sonya
#129
Маман

Козирог или Водолей

Вот пример блестящей способности делать выводы на основе данных! В этом весь Вуман)))

Гость
#130
Гость

поподробней плиз А что тут подробнее можно написать?Любой ум человеческий без Бога-безумие,потому что не делает человека счастливым и не приносит пользы душе,а лишь душа вечна и о ней должна быть основная забота.Всему остальному придет конец.

расскажите это там, в преисподней, на сковородке своим единоверцам, которые жгли, распинали и резали людей, вспарывали им животы, сажали на кол, давили младенцев, разбивая маленькие головки о стенку, морили голодом и топили. вспомните, ведь ваши богоборцы делали это во имя истинной веры.

Гость
#131
Гость

яркий пример полного отсутствия ума Яркий пример заблуждения.Люди без истинной веры руководствуются превратным умом,который есть безумие.Истинный ум только может быть от Бога,чистый,незамутненный страстями.

незамутненный ум ваш извратил все что было светлого в стране и измазал дерьмом. заблуждение!!!! ВОР ни секунды не верящий в спасителя - ваш патриарх, читает вам воскресные проповеди с 1 канала

Гость
#132
Гость

Успех. А, точнее, его длительная продолжительность во времени Это объективный критерий умного человека. Бывают исключения. Дурак может стать богатым. Но это будет негадолго. Очень умный будет богатым очень долго. Бывают исключения.

зоопарк а ля вумен! идиоты рассуждают о том, что есть ум и меряют его в рублях. забавно сюда заходить, посмотреть на зверюшек

Гость
#133
Гость

расскажите это там, в преисподней, на сковородке своим единоверцам, которые жгли, распинали и резали людей, вспарывали им животы, сажали на кол, давили младенцев, разбивая маленькие головки о стенку, морили голодом и топили. вспомните, ведь ваши богоборцы делали это во имя истинной веры.

поправлюсь, не богоборцы а коллеги, а то прицепитесь к слову и будете УМничать

Гость
#134
Гость

яркий пример полного отсутствия ума Яркий пример заблуждения.Люди без истинной веры руководствуются превратным умом,который есть безумие.Истинный ум только может быть от Бога,чистый,незамутненный страстями.

незамутненный ум ваш извратил все что было светлого в стране и измазал дерьмом. заблуждение!!!! ВОР ни секунды не верящий в спасителя - ваш патриарх, читает вам воскресные проповеди с 1 канала
)))

Гость
#135
Гость

яркий пример полного отсутствия ума Яркий пример заблуждения.Люди без истинной веры руководствуются превратным умом,который есть безумие.Истинный ум только может быть от Бога,чистый,незамутненный страстями.

вдогонку: сожженный Никоном Аввакум - пример счастливого, незамутненного страстями, чистого ума. Это я на всякий случай, может зайдешь и перечитаешь ответы на свои посты. хотя врятли. ты ведь верующий истинный - пукнул и в кусты. так ведь у вас? спасай свою душу а остальные пускай пропадают и хрен с ними, в раю просторней будет. так?

Мумрик
#136
Гость

Не нашла пока четкого определения интеллекта, но один пункт для меня несомненно важен: интеллект я непременно связываю с интеллигентностью. Проще говоря, у Чехова - интеллект, у Мавроди - ум, но не интеллект. Интеллект - это благородство ума. Ну, тут уже нюансы пошли ... ☺

Благородство - это моральное качество. Моральные качества тоже стоит отделять. Злобный гений: интеллект есть, благородства, доброты нет.

Мумрик
#137
Гость

Я не могу понять, где граница между этим самым интеллектом и талантом, где конкретно их можно отделить? Дали, хороший рисовальщик, но толкнула вперёд его Гала, а сам он кто, дурак, псих?

Талант да, бесхитростен и прост. Просто что-то получается лучше, чем у других при одинаковых условиях. Превратить его во что-то стоящее помогает интеллект. Насчет роли Галы, тут надо точно знать, какое участие она принимала в создании картин. Я про это не знаю.

Гость
#138

Умение честно и беспроблемно жить,и не мешать жить другим.

Гость
#139

Почитала всех, поняла, что тут умных нет. Особенно посмеялась над ум=начитанность.

Гость
#140
Skypure

А давайте проверии вас на наличие ума. Скажем так опробуем мой метод и посмотрим как это вообще работает. Вот вам задание. Козероги не могут быть дизайнерами Некоторые козероги плохие дизайнеры Skypure - хороший дизайнер А теперь ваш ответ: а) я не могу ответить, данные неполные и противоречивы; б) Так как козероги плохи в дизайне, то Skypure плохой дизайнер. в) skypure не козерог Итак ваш вывод?

Первые два утверждения уже противоречат друг другу. Ты-Дева

Гость
#141
Гость

яркий пример полного отсутствия ума Яркий пример заблуждения.Люди без истинной веры руководствуются превратным умом,который есть безумие.Истинный ум только может быть от Бога,чистый,незамутненный страстями.

вдогонку: сожженный Никоном Аввакум - пример счастливого, незамутненного страстями, чистого ума. Это я на всякий случай, может зайдешь и перечитаешь ответы на свои посты. хотя врятли. ты ведь верующий истинный - пукнул и в кусты. так ведь у вас? спасай свою душу а остальные пускай пропадают и хрен с ними, в раю просторней будет. так?
Примеры истинного незамутненного ума -это святые,они своей жизнью это доказали.Вашего ума хватает пока что лишь на необоснованные нападки.Читайте больше религиозной литературы прежде чем рассуждать на такие темы.

Мадемуазелька
#143

Речь. Главный критерий ума - речь. Умение излагать свои мысли связно, ясно, грамотно, художественно-креативно, метафорично, богатый словарный запас... Второй критерий - отсутствие категоричности, толерантность, гибкость и широта взглядов, свобода мысли. Третий - самоирония, юмор. Только идиоты во всем всегда уверены и преисполнены собственной важности и серьезности.

Гость
#144

Когда в любой жизненной ситуации "все в такт и впопад совершенно".

Гость
#145
Гость

Почитала всех, поняла, что тут умных нет. Особенно посмеялась над ум=начитанность.

судя по местным критериям, Григорий Перельман - недоумок

Гость
#146
Гость

вдогонку: сожженный Никоном Аввакум - пример счастливого, незамутненного страстями, чистого ума. Это я на всякий случай, может зайдешь и перечитаешь ответы на свои посты. хотя врятли. ты ведь верующий истинный - пукнул и в кусты. так ведь у вас? спасай свою душу а остальные пускай пропадают и хрен с ними, в раю просторней будет. так? Примеры истинного незамутненного ума -это святые,они своей жизнью это доказали.Вашего ума хватает пока что лишь на необоснованные нападки.Читайте больше религиозной литературы прежде чем рассуждать на такие темы.

миллионы загубленных жизней во имя веры - это по вашему необоснованные нападки? ну и как вас, поборника веры, назвать умным? вы - клинический идиот

Гость
#147
Гость

вдогонку: сожженный Никоном Аввакум - пример счастливого, незамутненного страстями, чистого ума. Это я на всякий случай, может зайдешь и перечитаешь ответы на свои посты. хотя врятли. ты ведь верующий истинный - пукнул и в кусты. так ведь у вас? спасай свою душу а остальные пускай пропадают и хрен с ними, в раю просторней будет. так? Примеры истинного незамутненного ума -это святые,они своей жизнью это доказали.Вашего ума хватает пока что лишь на необоснованные нападки.Читайте больше религиозной литературы прежде чем рассуждать на такие темы.

святые? как например Франциск Ассизский, который птичкам и цветочкам проповедывал?

Гость
#148
Гость

вдогонку: сожженный Никоном Аввакум - пример счастливого, незамутненного страстями, чистого ума. Это я на всякий случай, может зайдешь и перечитаешь ответы на свои посты. хотя врятли. ты ведь верующий истинный - пукнул и в кусты. так ведь у вас? спасай свою душу а остальные пускай пропадают и хрен с ними, в раю просторней будет. так? Примеры истинного незамутненного ума -это святые,они своей жизнью это доказали.Вашего ума хватает пока что лишь на необоснованные нападки.Читайте больше религиозной литературы прежде чем рассуждать на такие темы.

святые? как например Франциск Ассизский, который птичкам и цветочкам проповедывал?

Я уже это слышала до Вас.Методичка одна и та же, похоже .

Гость
#149
Гость

вдогонку: сожженный Никоном Аввакум - пример счастливого, незамутненного страстями, чистого ума. Это я на всякий случай, может зайдешь и перечитаешь ответы на свои посты. хотя врятли. ты ведь верующий истинный - пукнул и в кусты. так ведь у вас? спасай свою душу а остальные пускай пропадают и хрен с ними, в раю просторней будет. так? Примеры истинного незамутненного ума -это святые,они своей жизнью это доказали.Вашего ума хватает пока что лишь на необоснованные нападки.Читайте больше религиозной литературы прежде чем рассуждать на такие темы.

миллионы загубленных жизней во имя веры - это по вашему необоснованные нападки? ну и как вас, поборника веры, назвать умным? вы - клинический идиот
Повторю ещё раз для вумных-прежде, чем пускаться в рассуждения,изучите то,о чём речь.

Гость
#150
Гость

вдогонку: сожженный Никоном Аввакум - пример счастливого, незамутненного страстями, чистого ума. Это я на всякий случай, может зайдешь и перечитаешь ответы на свои посты. хотя врятли. ты ведь верующий истинный - пукнул и в кусты. так ведь у вас? спасай свою душу а остальные пускай пропадают и хрен с ними, в раю просторней будет. так? Примеры истинного незамутненного ума -это святые,они своей жизнью это доказали.Вашего ума хватает пока что лишь на необоснованные нападки.Читайте больше религиозной литературы прежде чем рассуждать на такие темы.

ну перечислите святых открывших физические и математические законы. кто из них дал людям науку? и еще. кто провозгласил их святыми? люди, заложники слепой веры. такие же как и те, что причислили к общему сонму такого мерзавца как николай 2й романов (кровавый).

Гость
#151

Если все сферы жизни налажены и человек доволен своей жизнью - то значит у него хватило ума, чтобы все это организовать. Так же умный человек всегда анализирует свои поступки и результаты к которым они привели. А дураки всегда наступают на одни и те же грабли. Умный человек ищет решение своих проблем в себе. И если ему нужно что-то поменять в себе и набраться знаний то он просто берет и делает это. Дураки всегда ищут причины своих проблем в других. Умные люди подстраиваются под обстоятельства и не привязываются к стереотипам и шаблонам, то есть они свободномыслящие. Дураки же всегда действуют по шаблонам и каким-то своим принципам и убеждениям. Умные люди гибкие, где надо прогнуться ради пользы и выгоды. Дураки как бараны стоят на своём, даже не предполагая, что на ситуацию можно смотреть с разных сторон. Умные люди умеют слушать и слышать других. Дураки всегда говорят только о себе. Ну ещё много можно чего написать....