Гость
Статьи
Развод в 45 лет. Хочу …

Развод в 45 лет. Хочу практические советы

У меня такая история. Прожила с мужем 20 лет. Прошла все стадии замужней жизни. Как это обычно бывает, учились, работали, делали карьеру, путешествовали. И вот, Аля оп!!!! Развод! История стара как мир, женщина по моложе и ещё кое_что. Это кое_ что не совместимо с жизнью вместе. А тема такая, как прийти в себя? Как начать снова жить. Много прочитала статей психологов. Типа хобби, увлечение, спорт и т.д. хочу практики. Кто был в этой ситуации?

Алена
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А может к черту мужа? Может начать жить наконец-то для себя? Неужели не устали от брака???
Если есть жилье. Дальше наконец-то делать то, что хочешь ты.

Гость
#2

Развод в таком возрасте если женщина может себя прокормить это облегчение. Радуйтесь жизни, ее не так много осталось.

Гость
#3
Гость

Развод в таком возрасте если женщина может себя прокормить это облегчение. Радуйтесь жизни, ее не так много осталось.

оптимистично

Гость
#4

Да, самое главное, если у вас есть жилье и работа. Остальное пройдет и утрясется

Гость
#5

А дети есть? Каков их возраст и занятия? Как относятся к вашему разводу? Это краеугольный вопрос при разводе. Я овдовела в 46. Но не смогла даже пережить горе как следует, так как 16-летняя дочь начала дурить. Так она переживала смерть отца и изменения в жизни. Мне уже было не до себя и своих переживаний.

Гость
#6

[quote="Гость" message_id="65146752"]А дети есть? Каков их возраст и занятия? Как относятся к вашему разводу? Это краеугольный вопрос при разводе. Я овдовела в 46. Но не смогла даже пережить горе как следует, так как 16-летняя дочь начала дурить. Так она переживала смерть отца и изменния в жизни. Мне уже было не до себя и своих переживаний. [/

При чем здесь дети?? Это ей с мужем жить или не жить, а не детям.

Гость
#7

Жильё есть, работа есть. Но сейчас для меня очень непростая ситуация. Я жила семьёй, мужем. И вот осталась одна.

Елена
#8

Ребёнок есть, 22 года. Она меня поддерживает.

Гость
#9
Гость

Жильё есть, работа есть. Но сейчас для меня очень непростая ситуация. Я жила семьёй, мужем. И вот осталась одна.

И живите для себя! это здорово, поверьте. И еще не факт, что мужчина вам не встретится.

Гость
#10

А почему Вы так просто отпускаете мужа? Ведь, наверняка, вернется к Вам, а Вы уже после расстования не примите, хоть и страдать будете. Лучше сейчас его не отпускать и бабу отвадить.

Елена
#11

Все намного сложнее, не могу все рассказать. Я понимаю многих бытовуха заела, а я наоборот хочу семейных отношений. Про мужа скажу одно, его демоны взяли над ним вверх. Человека не вернешь из тёмной стороны. Я поняла, что у него есть психические отклонения.

Елена
#12

И если вдруг за один день твоя размеренная, вполне себе счастливая жизнь рушиться, что делать? С чего начать, что бы без ущерба для своего здоровья выйти из ситуации. У меня нарушен менструальный цикл, постоянные думки. Кто выбирался из этого колодца?

37
#13
Елена

И если вдруг за один день твоя размеренная, вполне себе счастливая жизнь рушиться, что делать? С чего начать, что бы без ущерба для своего здоровья выйти из ситуации. У меня нарушен менструальный цикл, постоянные думки. Кто выбирался из этого колодца?

А ничего не делать. Как жили, так и жить, только сама себе хозяйка. Так же работать, по магазинам ходить, полы мыть - а если не хочется, то не ходить и не мыть.45 - Вы еще чуть ли не родить можете, какие еще думки Вас одолевают. Наверняка рано вышли замуж, всю жизнь в бытовой кабале и что с этой свободной делать - не знаете. А займитесь собой и своими хотелками. Вам понравится, я уверена.

Гость
#14

мне тоже 46 и тоже Елена и тоже дочери 22.с циклом у вас все нормально-это предклимакс,нарушения мц естественны в этом возрасте-затухание репродуктивной функции.у меня тоже аналогично нарушен цикл,не обращаю внимание.

Гость
#15
Гость

Жильё есть, работа есть. Но сейчас для меня очень непростая ситуация. Я жила семьёй, мужем. И вот осталась одна.

Ну вот поэтому он от вас и сбежал. Найдите свой интерес в жизни - работа, хобби, общение.

Гость
#16

Пережить.ру и не любит. ру в помощь

HappyHappy
#17
Гость

Жильё есть, работа есть. Но сейчас для меня очень непростая ситуация. Я жила семьёй, мужем. И вот осталась одна.

Поищите на сз для начала друга, а дальше видно будет. Найдите плюсы в такой свободе... вообще, по моим наблюдениям, мужчины, которые в зрелом возрасте оставляют жен, не очень счастливы потом. В новой семье остаются чужими, так и встречают старость. Привлекательны, пока есть деньги. Так что еще неизвестно, с кем он подло поступил.

Гость
#18

Автор, я вот так думаю. Официального развода не давать, в семье не удерживать. Пусть идет к своей зазнобе - но по документам никаких разводов. Мужики обычно очень слабо в этом деле ориентируются, и если Вы похитрите некоторое время, и он увидит, что формальность не мешает ему жить как ему нравится, то настаивать на официальном расторжении брака он не будет. Мотивируйте тем, что в случае необходимости сменить работу Вас в 45 + да еще разведенную точно никто на работу не возьмет. Скажите: "И что, ты меня будешь содержать???") Этот аргумент примет к сведению, кстати, и его девица. Так что как отвяжется с идеей официального развода - это будет ваша первая победа. Дада, ЭТО - а не что-то другое. Со временем первая острая боль от предательства пройдет - а вот мысль, что наследство достанется какой-то левой бабе, а не вашей родной общей дочери, которую вы вместе до 22 лет вырастили, до конца жизни Вам покоя не даст, это уж точно. Второй победой станет когда вы сможете просыпаться и думать не о муже и его предательстве, а о чем-то другом. Заставляйте - вот прямо ЗАСТАВЛЯЙТЕ себя переключать внимание на что угодно - хоть на белую обезьяну!! Важно приучить себя засыпать и просыпаться с мыслями о чем-то другом. О дочери, о работе, о своих мечтах - в общем, сами определитесь, что вам больше подходит. Ну, вот - две ступени - это уже очень и очень немало. Желаю Вам победы в этой ситуации!

Елена
#19

Спасибо большое за советы. Про развод: он нужен мне, нужно поставить точку. Ели бы я не узнала о другой проблеме, то его бабы мне не помешали бы))) уж разобрались бы с ситуацией.Но как я ранее сказала, это ещё и психическое отклонение. А вот с этим недостатком мне не пути.

Елена
#20

Про себя могу сказать одно, мужчины конечно обращают внимание, но мне кажется я тороплюсь с этим. 20 лет любила одного, резко перешла к другому? Это не со мной, ветвь также привычка и то срабатывает, а тут реально любила человека. Буде думать о белой обезьяна. Когда наказывается тоска повторяю мантру.... Время лечит!

Гость
#21
Елена

Спасибо большое за советы. Про развод: он нужен мне, нужно поставить точку. Ели бы я не узнала о другой проблеме, то его бабы мне не помешали бы))) уж разобрались бы с ситуацией.Но как я ранее сказала, это ещё и психическое отклонение. А вот с этим недостатком мне не пути.

Что за психическое отклонение? Можете подробней рассказать?

Гость
#22
Елена

Спасибо большое за советы. Про развод: он нужен мне, нужно поставить точку. Ели бы я не узнала о другой проблеме, то его бабы мне не помешали бы))) уж разобрались бы с ситуацией.Но как я ранее сказала, это ещё и психическое отклонение. А вот с этим недостатком мне не пути.

Вот именно понимая Ваше теперешнее состояние, я как раз и написала про развод - что он на самом деле-то не факт, что нужен. Потом можно как раз очень пожалеть. Я вот свою подругу отговорила разводиться в таком же состоянии - она премного благодарна. Живет своей жизнью, мужчина есть, про мужа не вспоминает... И по-человечески душа спокойна, что все, что ими с бывшим мужем совместно заработано, не достанется вот так вот нахаляву другой бабе, которая в жизнь ввалилась и нагадила, ей за это еще имущество подарить? Вы несете моральный ущерб - к чему еще и материальный-то? И на интересах дочери ведь тоже отражается! Или ей наследство от отца - или чужой какой-то левой бабе. Вы полумайте как взрослый человек, Автор. Абстрагируйтесь от эмоциональной ситуации. В таких случаях посуду надо бить - а яйца поберечь.

Гость
#23

Что касается психического отклонения - с чего Вы так решили, что оно присутствует? Вы видели диагноз? Скажу вам, что в таких ситуациях в этом возрасте мужики ведут себя реально как чокнутые, с катушек натурально съезжают... Гормональный бзик у них. Если вы уверены , что есть реальная психиатрия - должен быть определен диагноз. И тогда тем более нет смысла оформлять развод. Почему?) Ну как вам сказать - несколько причин)) Начать новую жизнь вы всегда успеете 0 надо сначала со старой разобраться грамотно! Еще раз добрый Вам совет вашей ровесницы: возьмите себя в руки. Все обдумайте. Несколько раз проконсультируйтесь с юристами. Поступите так. как Вам ВЫГОДНО - а новая жизнь с разводом уж в 45-то лет ну никак не коррелирует. Встретите мужчину, который Вам сделает официальное предложение, отвечающее больше вашим интересам, чем нынешнее положение дел - тогда и оформите развод. Вот и все. Цинично? Нисколько. Если другие люди посягают на Ваши интересы - кто их должен защищать? Никто? А дочь - ее интересы тоже вас не касаются? Если папаша м.у.дак - мать вдвойне обязана отстаивать, а не наоборот с психу и тоже на все наплевать. Подумайте.

Елена
#24

Развод вопрос решённый. Процесс уже запущен. Деньги заработаю, это не вопрос для обсуждения. Вот именно осталось не так много в жизни, что бы делить общий кров с уродом. Жила всегда сердцем, не расчетом. Как я уже сказала дело не в измене. Совет прошу у тех кто выходил из ситуации как у меня.

Елена
#25

Я не могу рассказать все о муже. И проблема моя не в том, как спасти семью.
Поначалу хотела уехать в другой город, но потом поняла что это не выход. Потом решила повсречаться с мужчиной, но поняла что мне надо с ним спать и не готова. Какой-то тупик.

Гость
#26
Елена

Все намного сложнее, не могу все рассказать. Я понимаю многих бытовуха заела, а я наоборот хочу семейных отношений. Про мужа скажу одно, его демоны взяли над ним вверх. Человека не вернешь из тёмной стороны. Я поняла, что у него есть психические отклонения.

Вы "поняли" или есть официальный диагноз? Похоже, что нет, и психические отклонения только в вашей голове и нужны вам зачем-то для оправдания развода.

Гость
#27
Гость

Вот именно понимая Ваше теперешнее состояние, я как раз и написала про развод - что он на самом деле-то не факт, что нужен. Потом можно как раз очень пожалеть. Я вот свою подругу отговорила разводиться в таком же состоянии - она премного благодарна. Живет своей жизнью, мужчина есть, про мужа не вспоминает... И по-человечески душа спокойна, что все, что ими с бывшим мужем совместно заработано, не достанется вот так вот нахаляву другой бабе, которая в жизнь ввалилась и нагадила, ей за это еще имущество подарить? Вы несете моральный ущерб - к чему еще и материальный-то? И на интересах дочери ведь тоже отражается! Или ей наследство от отца - или чужой какой-то левой бабе. Вы полумайте как взрослый человек, Автор. Абстрагируйтесь от эмоциональной ситуации. В таких случаях посуду надо бить - а яйца поберечь.

"И по-человечески душа спокойна, что все, что ими с бывшим мужем совместно заработано" - так муж бывший или настоящий? Вы же ее от развода отговорили?

Гость
#28
Елена

Развод вопрос решённый. Процесс уже запущен. Деньги заработаю, это не вопрос для обсуждения. Вот именно осталось не так много в жизни, что бы делить общий кров с уродом. Жила всегда сердцем, не расчетом. Как я уже сказала дело не в измене. Совет прошу у тех кто выходил из ситуации как у меня.

Развод - это всегда огромный стресс. Я когда от него отошла, подумала "Как же классно! Ну почему я не сделала это на 15 лет раньше?" Возможно и у вас будет также) Во втором замужестве уже 10 лет. Второй муж просто антипод первого. И кстати, я всегда говорила; если разведусь- второй раз замуж ни за что! Не получилось)))

Гость
#29
Гость

"И по-человечески душа спокойна, что все, что ими с бывшим мужем совместно заработано" - так муж бывший или настоящий? Вы же ее от развода отговорили?

формально действующий, а по факту бывший. На бумаге - муж. Я ж о чем и говорю, фигня все эти бумажки как символ начала новой жизни. Живи ты себе на здоровье - но развод имеет смысл официально оформлять только если это выгодно. Я вот не понимаю, честно: вот КОМУ будет лучше, если после развода имущество мужа (нажитое. в общем-то, за годы семейной жизни, так ведь? или того веселее - фамильное) достанется не законным общим детям, которых хотели , рожали, растили, что-то планировали - а какой-то невесть откуда взявшейся левой бабе, а потом по наследству вообще ЕЕ детям перейдет? Вот КОМУ? Бабе той? Ну ясен пень, ей лучше - так зачем своими же руками-то эту ситуацию создавать-то? Что за мазохизм такой - я гордая. я все сама смогу, со всем справлюсь. на все заработаю? С чего бы это? Ты хочешь гулять - ну пшел вон, иди гуляй! Вот это место - самая меньшая ценность из всего, что представляет собой мужчина, оно просит свободы - ну так пусть получит. А все остальное - извините.

Гость
#30
Гость

формально действующий, а по факту бывший. На бумаге - муж. Я ж о чем и говорю, фигня все эти бумажки как символ начала новой жизни. Живи ты себе на здоровье - но развод имеет смысл официально оформлять только если это выгодно. Я вот не понимаю, честно: вот КОМУ будет лучше, если после развода имущество мужа (нажитое. в общем-то, за годы семейной жизни, так ведь? или того веселее - фамильное) достанется не законным общим детям, которых хотели , рожали, растили, что-то планировали - а какой-то невесть откуда взявшейся левой бабе, а потом по наследству вообще ЕЕ детям перейдет? Вот КОМУ? Бабе той? Ну ясен пень, ей лучше - так зачем своими же руками-то эту ситуацию создавать-то? Что за мазохизм такой - я гордая. я все сама смогу, со всем справлюсь. на все заработаю? С чего бы это? Ты хочешь гулять - ну пшел вон, иди гуляй! Вот это место - самая меньшая ценность из всего, что представляет собой мужчина, оно просит свободы - ну так пусть получит. А все остальное - извините.

Логически я с вами согласна, поступать надо исходя из собственных интересов в первую очередь. А практически думаю, я бы не смогла жить под одной крышей с человеком, который так нагадил в душу. Постоянно думать о белой обезьяне вместо того, чтобы жить свою жизнь, радости в этом мало. Материальные вопросы и детское наследство - для решения этих вопросов есть адвокат и законы. Я бы постаралась в этом направлении действовать. И получить за все по максимуму.

Гость
#31

Автор, а каких советов вы хотите, у вас депрессия? Тогда надо к врачу? Вы свободны. Занимайтесь чем хотите. Внимание переключите на себя. Чем вы там жили раньше теперь неважно.,Ваш стресс пройдёт, нужно немного времени. Заполните дни делами до отказа. Почему нет хобби, увлечений? Надо завести. И просто каждый день хвалите себя за все. За каждое маленькое дело которое вы делаете для себя, любимой.

Юлия
#32

С мужем точно надо развестись, у знакомой муж кредитов набрал. Отдавала пополам потом.
И развод психологически точку поставит на старой жизни. А вы будете легче идти вперёд.
И ещё совет. Спорт спорт спорт. Совсем другая жизнь начинается. Лучше стараться прям каждый день. Пробежка на природе. Если бегать не можете, ходите больше пешком. Рассматривайте веточки, птичек, цветочки, капельки росы))) все это в душе гармонию вносит ))

Гость
#33
Юлия

С мужем точно надо развестись, у знакомой муж кредитов набрал. Отдавала пополам потом. И развод психологически точку поставит на старой жизни. А вы будете легче идти вперёд. И ещё совет. Спорт спорт спорт. Совсем другая жизнь начинается. Лучше стараться прям каждый день. Пробежка на природе. Если бегать не можете, ходите больше пешком. Рассматривайте веточки, птичек, цветочки, капельки росы))) все это в душе гармонию вносит ))

Какой спорт в 45 лет? Она же развалится потом. Кошек заводите, классика.

Елена
#34

Кошка уже есть. Я вот с Юлей согласно. Выход есть. Спорт. Спасибо всем за советы. Надо жить дальше. Все познается в сравнении

Гость
#35
Елена

Кошка уже есть. Я вот с Юлей согласно. Выход есть. Спорт. Спасибо всем за советы. Надо жить дальше. Все познается в сравнении

Все пройдёт. Успокоитесь. Пустота заполнится. Просто нужно время. Нужен мужчина, друг. Только без фанатизма, воспринимать его, как временный вариант. Если перерастёт во что-то серьезное- Бог в помощь, если нет- не будет больно от расставания. Мужчина, лучше помоложе, как лекарство.

Гость
#36
Гость

А почему Вы так просто отпускаете мужа? Ведь, наверняка, вернется к Вам, а Вы уже после расстования не примите, хоть и страдать будете. Лучше сейчас его не отпускать и бабу отвадить.

Каким образом? Если даже не знаю её?

Галина
#38
Алена

У меня такая история. Прожила с мужем 20 лет. Прошла все стадии замужней жизни. Как это обычно бывает, учились, работали, делали карьеру, путешествовали. И вот, Аля оп!!!! Развод! История стара как мир, женщина по моложе и ещё кое_что. Это кое_ что не совместимо с жизнью вместе. А тема такая, как прийти в себя? Как начать снова жить. Много прочитала статей психологов. Типа хобби, увлечение, спорт и т.д. хочу практики. Кто был в этой ситуации?

Я попала в такую же ситуацию. Мужа мне не вернуть, я думаю и не стоит, дочь взрослая, вышла замуж, уезжает жить за границу, сижу сейчас и у меня одна мечта, чтобы время, которое должно вылечить, пролетело быстрей, тоска жуткая.

Ольга
#39
Галина

Я попала в такую же ситуацию. Мужа мне не вернуть, я думаю и не стоит, дочь взрослая, вышла замуж, уезжает жить за границу, сижу сейчас и у меня одна мечта, чтобы время, которое должно вылечить, пролетело быстрей, тоска жуткая.

Я тоже недавно развелась. Настроение на нуле. Как выйти из депрессии не знаю. К врачам не пойду. Руки опускаются. Есть дочь 9лет мне 47.она тоже переживает. Надо начинать жизнь заново. А сил нет.

Гость
#40

У меня похожая ситуация сейчас
Только я ещё и заболела. Иммуная система не выдержала . С работы уволилась (не знаю, когда станет плохо, много таблеток дорогих принимаю). 2 квартиры . Но этого мало, чтобы существовать, да ещё в таком состоянии. Сейчас помогают родители. А что дальше? Сыну есть жильё , надеюсь пробется в жизни, старается На развод подала сама. По бабам не ходил. Сыну 18 лет. Сын и сказал разводиться. Муж им никогда не интересовался. Тихий домашний деспот. "Забил" нас потихоньку морально. Мы даже не осознавали. Может, я и заболела поэтому и сын постоянно болел. Кто его знает, сказали " давно пора, как вообще с ним можно было столько прожить". Если бы не сын, давно развелась. Но раньше 17 -18 лет он не понял бы и не простил мне. Друзей и просто хороших знакомых для общения из-за него нет. Всех отбил. Одиночество- страшная сила! Моральный климат стал намного лучше в семье. Но я не самостоятельна (из-за болезни). Родители и сестра очень переживают из-за этого. Я всем причиняю боль. До конца им меня не понять. По лицу часто не видно,что плохо стало. А родные тормошат, что я " овощь". Родителям пришлось пережить много тяжелого раньше. И сейчас, кроме моей проблемы у них тяжелая ситуация. Они очень активные и сильные личности. А ещё мы все очень эмоциональные. Мне родителям помогать надо уже. А у нас наоборот!
Знаете, правду говорят, что хуже болезни нет ничего! Не знаю как буду жить без возможности покупать лекарства. А у меня ещё сын и родители! Бывший муж не проявляет никакой змботы о сыне.Не уверена, что смогу работать, но не говорю родным. Мне кажется, что я очень слабая как личность, и ненавижу себя за это. Другой мужчина? Кому нужна больная жена (или просто женщина)?
Выхода пока не вижу.
Так что, если относительно здоровы и можете работать, это очень замечательно! А время лечит, придёт душевное спокойствие . Я уверена. Вы - сильный человек! Удачи Вам!

Воробышек
#41

Прожила с мужем 22 г. История таже ему 48 ей 36. Что со мной было не передать словами. Я жила всю жизнь семьей. А тут дети взрослые.....и в итоге одна. Сделала себе подарок поехала к сестре в другой город. Познакомили меня с мужчиной ,позвал к себе. Плюнула на все и поехала. Привыкать к смене обстановки тяжело......но отпустило,ушла боль. Осталась обида. Но камень с сердца ушел

Гость
#42
Гость

Жильё есть, работа есть. Но сейчас для меня очень непростая ситуация. Я жила семьёй, мужем. И вот осталась одна.

А какие есть варианты? Сохранить семью с мужем, у которого появилась другая? А надо ли? Если только ради детей сохранять видимость полной семьи до их совершеннолетия, да и то вопрос спорный. А если нет детей, то я бы однозначно разводилась. 45 лет отнюдь не старость, ещё будет и личная жизнь, и хобби, и путешествия, и вообще все что пожелаете. А если так прям сильно любите мужа, тогда разговаривайте с ним. Нужен ли ему дальше этот брак, готов ли он послать свою «помоложе» или же там серьезные намерения, хочет ли он сохранить с Вами отношения? А главное - хотите ли теперь этого Вы? От этого и отталкиваться. А пережить можно все, и не такое переживают. Главное не торопиться и не принимать необдуманных решений

Гость
#43

Знаете, автор, я очень понимаю вас. Помню себя в подобной ситуации перед разводом и после. Привыкла ему готовить, гладить, распорядок общий, к этому так привыкаешь, что руки сами делают уже,да и человек рядом, пусть плохой, но такой свой. И вдруг-бац!ничего, оказывается, для себя и не жила и не умеешь. Решение принято, а страх по коже ползает. Вы ждете совета, как пройти чез все быстро и спокойно. Но спокойно не будет. Просто подготовьтесь к депресии, к тому, что печаль накатит и даже слёзы, что не захочется готовить и мыть вообще. Подготовьтесь и к тому, что это не сразу, но пройдет. Люди близких хоронят и ничего-смотришь, улыбаются, жизнь идет. Вы женщина, значит, переживете. Удачи Вам

Маша
#44

Та же история . Мужу 50л, в браке 27лет.
Ходил ворчал, оба все его ворчания в смех переводили....
Пришел домой , а дети оказывается выросли.... Ручонки не раскинули и к папе на встречу не бегут ( сыновья 25л и 17л). Тут у него и перемкнуло...
От дома две остановки на машине не проехал, любовь всей жизни встретил...
Три недели домой больше чем на 15 мин.не забегал и то пока я на работе.
Сообщил что у него теперь новая семья .
От нас не уходит, разводиться не хочет.
Выгоняла, скандалит и не уходит.
Два взрослых парня в шоке.....
Сказала чтоб не вмешивались.
Мы даже не ругались, все спорные вопросы мирно решали.
Сил нет на него смотреть...
Любовница его выставит, ночи на пролет по квартире ходит рыдает.
Жесть.... Примет , как молодой оленёнок скачет...
Сами ей букеты скоро слать начнем, лишь бы к себе его взяла.
Шизофрения полная.
Я доктор по образованию, понимаю что с его организмом и головой творится, но жить в этом дурдоме невозможно.
И так уже 4 месяца. Господи...дай мне сил , сковородкой его не грохнуть....
Теперь к любовнице едет, сообщает что не на долго.. Звиздец....
Кто бы сказал , не поверила что такое возможно.
Младшему сыну ч/з пару месяцев 18лет исполнится, ЗАГС в одностороннем порядке разведет без проблем..
Ждём.

Александр
#45
Алена

У меня такая история. Прожила с мужем 20 лет. Прошла все стадии замужней жизни. Как это обычно бывает, учились, работали, делали карьеру, путешествовали. И вот, Аля оп!!!! Развод! История стара как мир, женщина по моложе и ещё кое_что. Это кое_ что не совместимо с жизнью вместе. А тема такая, как прийти в себя? Как начать снова жить. Много прочитала статей психологов. Типа хобби, увлечение, спорт и т.д. хочу практики. Кто был в этой ситуации?

Александр
#46

Противоположное : мне 51 , жене 45, младшим дочкам 12 и 13, подала на развод, пока никого у нее нет но мечтает о жен. счастье. Я не самый лучший муж, но есть и у меня и достоинства: не курю , не пью, не судим, не боксер, не тиран (т. е. никто , даже не мужик), работаю на 2 работах...и как жить дальше ? Многие женщины сходят с ума в этом возрасте ?

Александра
#47

Мне 33 года, 14 лет брака.. 8 марта 2019 узнала про любовницу мужа.. Как гром среди ясного неба.. Выгнала сразу, прошло пять дней- я негодяй, всё осознал.. Вернулся.. Прошло три дня и застала его за перепиской с ней - за, малыш и т д.. Малышу под 45))Я выгнала окончательно.. Месяц был у него на принятие решения и он сказал - не вернусь.Здесь главный фактор- мы живём в разных городах, а они коллеги. Я подала на развод и началась депрессия.. То приступ гнева, то любви по отношению к нему... У его любовницы семья, уходить она не собирается от мужа... Мой живёт у мамы, ну и с ней встречается... В августе развелись, я сразу с дочкой уехала на море.. Приехала не много успокоившейся... Он звонил, писал- у меня всё с ней не серьёзно и т д.. Давал надежду на воссоединение семьи, а я этого ещё хотела.. Так дошло до Нового года 2020.Близости не было с лета с бывшим... И вдруг в январе- извини, нам всё таки не судьба, найди себе достойного, я тебя не достоин.. Я снова в депрессии.. Завтра меняю номер телефона и снова пойду к психологу (разговоры с ним помогают морально).. И вот 8 марта скоро, год пройдёт, а я ещё страдаю... Завтра порву окончательно сменив номер, создав новые аккаунты.. Он перечеркнул 14 лет брака в одночастье.. Чтобы придти в себя мне понадобилось пол года, потом появился с надеждами на светлое будущее, а потом поставил точку снова.. Так что я ещё не знаю, сколько времени нужно, чтобы пережить предательство, но точно знаю- назад не оборачивайтесь!!

Александра
#48
Александр

Противоположное : мне 51 , жене 45, младшим дочкам 12 и 13, подала на развод, пока никого у нее нет но мечтает о жен. счастье. Я не самый лучший муж, но есть и у меня и достоинства: не курю , не пью, не судим, не боксер, не тиран (т. е. никто , даже не мужик), работаю на 2 работах...и как жить дальше ? Многие женщины сходят с ума в этом возрасте ?

любовница моего бывшего мужа, тоже 45...по ходу и у женщин есть кризис среднего возраста

Гость
#49
Гость

Какой спорт в 45 лет? Она же развалится потом. Кошек заводите, классика.

Потрясающе, вы думаете в 45 лет уже пора заматываться в саван и ползти на кладбище? Спорт громко сказано конечно, сама бывшая спортсменка, но фитнес в помощь. И все зависит от здоровья. Многие 45 летние дадут фору 30 летним.

Гость
#50
Гость

У меня похожая ситуация сейчас
Только я ещё и заболела. Иммуная система не выдержала . С работы уволилась (не знаю, когда станет плохо, много таблеток дорогих принимаю). 2 квартиры . Но этого мало, чтобы существовать, да ещё в таком состоянии. Сейчас помогают родители. А что дальше? Сыну есть жильё , надеюсь пробется в жизни, старается На развод подала сама. По бабам не ходил. Сыну 18 лет. Сын и сказал разводиться. Муж им никогда не интересовался. Тихий домашний деспот. "Забил" нас потихоньку морально. Мы даже не осознавали. Может, я и заболела поэтому и сын постоянно болел. Кто его знает, сказали " давно пора, как вообще с ним можно было столько прожить". Если бы не сын, давно развелась. Но раньше 17 -18 лет он не понял бы и не простил мне. Друзей и просто хороших знакомых для общения из-за него нет. Всех отбил. Одиночество- страшная сила! Моральный климат стал намного лучше в семье. Но я не самостоятельна (из-за болезни). Родители и сестра очень переживают из-за этого. Я всем причиняю боль. До конца им меня не понять. По лицу часто не видно,что плохо стало. А родные тормошат, что я " овощь". Родителям пришлось пережить много тяжелого раньше. И сейчас, кроме моей проблемы у них тяжелая ситуация. Они очень активные и сильные личности. А ещё мы все очень эмоциональные. Мне родителям помогать надо уже. А у нас наоборот!
Знаете, правду говорят, что хуже болезни нет ничего! Не знаю как буду жить без возможности покупать лекарства. А у меня ещё сын и родители! Бывший муж не проявляет никакой змботы о сыне.Не уверена, что смогу работать, но не говорю родным. Мне кажется, что я очень слабая как личность, и ненавижу себя за это. Другой мужчина? Кому нужна больная жена (или просто женщина)?
Выхода пока не вижу.
Так что, если относительно здоровы и можете работать, это очень замечательно! А время лечит, придёт душевное спокойствие . Я уверена. Вы - сильный человек! Удачи Вам!

Как Ваши дела ? Похожая ситуация...