Гость
Статьи
Как помочь брату

Как помочь брату

Здравствуйте!Очень нужен ваш совет.Как помочь моему брату.Ему 31 год,недавно вернулся с заработков.Он су-шеф повар.Он приехал когда мы решили собраться всей семьей,поздравить младшего брата с получением диплома.Посмотрел вокруг,и понял что все что у него есть это корочка,десяток ножей,кителей,пара курсов и изуродаванные руки.Они все в порезах и ожогах.У него нет жилья,нет машины и прав,нет спутницы жизни,даже хороших друзей нет,и жизни не было.Когда ему было 16 не стало папы нашего.Мама и три ребенка.Городок не большой,брату пришлось работать и учиться в пту на повара.Он отучился и сначала работал за небольшие деньги в городке,потом с другом поехал в соседний город на заработки.И привозил деньги.За 11 лет он постоянно ездил на заробки,был в москве и питербурге,работал в ростове на дону,воронеже,астрахани,краснодаре,на черном море и на дальнем севере.Он всегда присылал деньги и привозил,он приезжал каждые полгода на несколько недель.Спал помогал маме,делал мед осмотр и опять уезжал.Он оплатил мою учебу,мою свадьбу,даже помог с ипотекой,оплачивал учебу брата,помог ему с машиной.и маме всегда помогал.А сейчас мама сказала он пьет третью неделю подряд,ее не слушает.Ни с кем не разговаривает.Что делать с ним.Помогите пожалуйста.Кажется он и не жил до этого никогда.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если у вас с братом есть та тонкая нить,поговорите с ним на едине по душам.Узнайте что его тревожит и вы будете знать в каком направлении двигаться.

Гость
#2

Если у вас с братом есть та тонкая нить,поговорите с ним на едине по душам.Узнайте что его тревожит и вы будете знать в каком направлении двигаться.

Гость
#3

У него депрессия

Гость
#4

Брат пахал на вас всю жизнь. И понял, чтоисвою жизнь просрал. Ему уже 31, без жилья, без семьи. Все силы и материальные средства потрачены на вас.
Имейте совесть — оплатите первый взнос и помогайте с ипотекой. Он в вас вложился, хотя он вам не папа и вашей маме не муж, чтобы переть вас на своем горбу.
Теперь вы в шоколаде, а он в жо...пе.

гость
#5

Он наоборот гордиться должен.Брат хорошо в городе устроился,уже работа хорошая есть,невеста.Живет отдельно.Сестра замужем,в городе соседнем.Лапочка племянница.А он глупостями занимается.Я с ним говорила по телефону,он не особо хочет со мной разговаривать.Даже сходить никуда не хочет.Общение и работа всегда депрессии снимают.А я уже не знаю что делать с ним.Придется ехать обратно.Не хочу правда чтобы дочка видела его таким.

Хуанита
#6

Хотя бы морально поддержи его. Покажи что все не напрасно. Что вы цените и гордитесь им. И что всегда приднте на помощь если что.

Лена
#7

Вы так все написали,что-то мне его жалко стало.Может вам познакомить его с вашей подругой?31 год жизнь у мужчины только начинается.

Гость
#8

Автор, вам надо заткнуться со своими утверждениями что он должен, чем гордиться. Он ничего не должен вам, вы ему должны. Подумайте о том, что долг ваш не уплачен и вы не можете указывать брату как жить и учить его. Не может он гордиться не своим ребенком и чужим дипломом. И стоило ему ваше благополучие очень дорого. Имеет право он расслабиться и раскиснуть после того, как ярмо с шеи сбросил. И оплакать принесенные в жертву годы и силы.
Потому оставьте его в покое и думайте со вторым братом и мамой, как его отблагодарить и чего полезного для него сделать. Вы вообще знаете, какие у него желания свои, что он любит, что ему интересно? И не приставайте со своими нравоучениями. Он лучше знает, что в его жизни глупости. а что нет.

Гость
#9

Мальчишкой, в 16 лет, после смерти отца, взял на себя роль старшего мужчины в семье, кормильца.
Всем удобно, а парень надорвался, психологически скорее.... Очень ответственный, тяжело ему... (((
Это правда, говорите и поступками подтверждайте, что гордитесь им и очень благодарны. А уж свадьбу делать..., у вас жених то не мог на свадьбу подкинуть!!!??? - на вас всего себя исчерпал ваш братец.... (((

Гость
#10

Лечить его надо, жабонька, а после сдристнуть с экранов его бытия всей Вашей колхозанской семейкой.

Гость
#11

Ах да, и денежки, денежки ему регулярно переводить не забывайте. Процентов по 25%, например.

Гость
#12
гость

Он наоборот гордиться должен.Брат хорошо в городе устроился,уже работа хорошая есть,невеста.Живет отдельно.Сестра замужем,в городе соседнем.Лапочка племянница.А он глупостями занимается.Я с ним говорила по телефону,он не особо хочет со мной разговаривать.Даже сходить никуда не хочет.Общение и работа всегда депрессии снимают.А я уже не знаю что делать с ним.Придется ехать обратно.Не хочу правда чтобы дочка видела его таким.

Да *** ему твой спиногрыз? Из за вас пиявок у него нет жизни! Чем гордится? Что свою жизнь положил не на своих детец? Дура! Не понимаю, зачем он вообще чужие ипотеки и, тем более, свадьбы, оплачивал... Помог дотчнуть по минимуму до 18 и адьес. И то-это не его забота была.

#13
гость

Он наоборот гордиться должен.Брат хорошо в городе устроился,уже работа хорошая есть,невеста.Живет отдельно.Сестра замужем,в городе соседнем.Лапочка племянница.А он глупостями занимается.Я с ним говорила по телефону,он не особо хочет со мной разговаривать.Даже сходить никуда не хочет.Общение и работа всегда депрессии снимают.А я уже не знаю что делать с ним.Придется ехать обратно.Не хочу правда чтобы дочка видела его таким.

-
Общение с такими пиявками, как вы с братом, только добавит депрессии. Согласна с предыдущим комментатором. Глупость пишите "гордится". Чем? Чужим спиногрызом? Чужим дипломом? Лучше бы свою жизнь в 16 лет начал строить, автономно от вас всех. Ведь он ни маме, ни тем более вам, ничего не был должен. А зачем-то, кроме насущных нужд, оплатил и ипотеку и свадьбу. И самое главное-у вас хватило наглости принимать это. Я понимаю-помочь на еду, одежду, лекарства-и то, на необходимое и по минимуму, но не на такие траты, которые должны решать исключительно двое половозрелых, решивших узаконить отношения и жить отдельно.
Теперь ваша с братом очередь, содержать его. Ипотеку оплачивать, лекарства, на жизнь. Пора возвращать долги! Даже, если брат и не захочет общаться с вами, все равно-долг это не аннулирует. Не берет деньги? Откройте на его имя счет. Рано или поздно, ему пригодятся эти деньги.

#14

Еще и машину! ЗАЧЕМ? На такие вещи сами люди зарабатывают.

Гость
#15

С братом поговорить. И лечить. Вытягивать его из алкогольного болота. Как угодно, но он вам помогал, теперь ваша очередь. Жалко парня, молодой, ответственный, пьет явно не от безделья.
И хорош деньги с него тянуть! Снимите с него ответственность эту.

Каменный Гость
#16

Решите с младшим братом, как вы разделите обязанности старшего - объявите, что отныне от помощи матери он освобожден, теперь ваша очередь. И действительно помогайте и делом, и деньгами, без просьб. В идеале к этому еще скинуться на турпоездку старшему брату

Гость
#17

Автор, бедный ваш старший брат, вы по своему детскому разумению не можете его понять. "Гордиться" ему совершенно нечем, дурак он был, что взрослым людям машины, свадьбы и ипотеки оплачивал. Ему нужно было матери помочь вас до совершеннолетия дотянуть и ВСЁ. А потом заниматься своей жизнью. В целом согласна с предыдущим постом 16 - ему нужно сменить обстановку... Жаль только, что если вы ему об этом скажете, он вас дурачков, которые ему глупостями мозги прокапали, не послушает. Хотя может и понравится ему идея

Гость
#18

Депрессия

Гость
#19

Если сам не остановился то пролечите его алкоголизм без его ведома. В аптеке купите капли мидзо и давайте ему так, чтобы он не знал. Очень быстро он перестанет получать удовольствие от алкоголя и прекратит пьянсьво. Хорошо еще написать наркологу Тетюшкину - епнал mednauka на ютубе с этой ситуацией. Он отвечает на все вопросы.

Гость
#20

У меня очень хороши брат - умный. красивый парень, юридическое образование. На работу не буду говорить куда пошел, так чуть не каждый день пьянка, быстро спился и выгнали. Мама в слезах помоги, помоги спасти. Многое пробовали, наконец дошли до лечения без ведома пьющего - капли мидзо. На удивление быстро лекарство помогло. Пять месяцев лечили, сейчас с отвращением относится к алкоголю, сам не понимает как мог пить гадость из -за которой пустил свою жизнь наперекосяк.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: