Гость
Статьи
Почему маму так бесит …

Почему маму так бесит что я долго сплю?

Мы давно живем отдельно, но естественно часто созваниваемся и вот есть у моей мамы такая давняя привычка ругаться со мной по телефону, точнее накричать и бросить трубку. И почему то разговор всегда начинается с того почему я еще сплю? Далее я уже слышу что тон недовольный, мельком спрашивает как дела и начинает ко всему цепляться вспоминать старые косяки вплоть до раннего детства, сама себя взвинчивает, начинает орать, а когда мне надоедает и я уже тоже ору в ответ, психует и бросает трубку. Я вот не понимаю смысл этих бесполезных звонков? Это бывает не всегда, чаще всего мы созваниваемся и долго и мило болтаем, но где-то раз в месяц происходит вот такая штука.Ее почему-то с детства раздражает что я сплю. Вечно будила меня под предлогом что нечего так долго спать, дала есть. А этими супер важными делами оказывался поход в магазин или помощь в уборке, то есть не срочно и всего на полчаса-час максимум. В чем причина такого поведения? Я очень люблю маму, но надоело, что меня отчитывают как девочку и с самого утра портят настроение.

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда спите ставить телефон на беззвучный.
Когда чувствуете, что разговор приобретает направление скандала- быстро попрощаться и слзвонмтбчя позже, а не орать в ответ

Гость
#2

ужас, спите сколько хотите. я встаю зимой часов в 12 могла бы спать.. будильник завожу дня когда выходной, летом жарко раньше часов в пол 11. а вы во сколько? главное, что бы с кем Живете не будили вас,

Гость
#3
Гость

ужас, спите сколько хотите. я встаю зимой часов в 12 могла бы спать.. будильник завожу дня когда выходной, летом жарко раньше часов в пол 11. а вы во сколько? главное, что бы с кем Живете не будили вас,

Вы и сейчас спите, судя по лишенному смысла тексту.

Гость
#4
Гость

Когда спите ставить телефон на беззвучный. Когда чувствуете, что разговор приобретает направление скандала- быстро попрощаться и слзвонмтбчя позже, а не орать в ответ

Это ее тоже злит. Смотрю потом куча пропущенных и потом претензии - почему не отвечаешь? А вдруг со мной что-то случилось? А вдруг с тобой что-то случилось? Быстро прощаться тоже не всегда получается, бывает итак что я и сказать ничего не успеваю на меня просто кричат и бросают трубку

Гость
#5

А телефон выкличить - не судьба?

Гость
#6

У меня дочь долго спит,даже в голову не приходит её будить,до 12 дня в выходные это точно. Я ,правда сама поспать люблю,встать утром для меня это кошмар,всегда когда мне говорят С добрым утром в 9 часов,я хмуро отвечаю,что утро добрым не бывает. Однажды,будучи подростком,дочь проспала 21 час,за это время один раз в туалет сходила и все,не ела/не пила. У нас была родня в гостях,около месяца жили,видимо дочь настолько устала,что просто рухнула в кровать. И я её не будила,будить спящего человека-это грех.

Гость
#7

Она для этого и звонит, чтобы наорать на вас.
Просто кладите трубку рядом с телефоном-её вы не переделаете, а зачем вам настроение портить?
Или просто периодически поднимайте её и говорите-да, мама, ты права, мама.

Ей обязательно нужно вывести вас из равновесия-она для этого и звонит, чтобы получить от вас энергию раздражения и недовольства.
Она вас вампирит.
Не позволяйте ей.

Дулю ей в трубку показывайте, чтобы не раздражаться при разговоре...))))
Очень помогает....

Гость
#8

Кто долго спит - тот долго живёт!!!

Гость
#9
Гость

А телефон выкличить - не судьба?

Я не всегда могу его выключить да и дело не в этом, меня очень обижает её привычка позвонить наорать

Гость
#10
Гость

Она для этого и звонит, чтобы наорать на вас. Просто кладите трубку рядом с телефоном-её вы не переделаете, а зачем вам настроение портить? Или просто периодически поднимайте её и говорите-да, мама, ты права, мама. Ей обязательно нужно вывести вас из равновесия-она для этого и звонит, чтобы получить от вас энергию раздражения и недовольства. Она вас вампирит. Не позволяйте ей. Дулю ей в трубку показывайте, чтобы не раздражаться при разговоре...)))) Очень помогает....

))) спасибо)

В.
#11
Автор

Это бывает не всегда, чаще всего мы созваниваемся и долго и мило болтаем, но где-то раз в месяц происходит вот такая штука.

Раз в месяц можно и потерпеть.
Но вообще, можно ( и нужно) спокойно и четко сказать ( не по телефону):
"Мама, я взрослый человек и буду жить так, как считаю нужным и спать, сколько хочу. Если ты будешь продолжать так себя вести, мне придется прекратить с тобой общение. "
Но вы ведь, разумеется, так не сделаете.

Гормон роста
#12

Вообще проблемы не понимаю. Отключайте телефон перед сном и включайте, когда просыпаетесь. Заведите себе второй чисто для будильника (если дело в этом). Сворачивайте разговор сразу, как только на вас наезжают. Если не хватает духу сказать "я в таком тоне разговор вести не буду" (и отключиться), то всегда можно сослаться на что-то - ой, мам, прости, мне на второй телефон звонят... ой шеф требует к себе... ой динозавр улицу перебегает)

Гость
#13
В.

Раз в месяц можно и потерпеть. Но вообще, можно ( и нужно) спокойно и четко сказать ( не по телефону): "Мама, я взрослый человек и буду жить так, как считаю нужным и спать, сколько хочу. Если ты будешь продолжать так себя вести, мне придется прекратить с тобой общение. " Но вы ведь, разумеется, так не сделаете.

Говорила и не раз и она сама признавала, что неправа, но ничего не изменилось

Гость
#14

А в чем проблема? Зачем вам выяснять причину - может гормональное у нее, может депрессия, а может просто скверный характер. Эгоцентризм у пожилых
людей усиливается плюс ищет виноватых в ее плохом настроении. Вы просто под руку попадаетесь. Не вам так соседке бы нахамила. Таких теток как она к сожалению много. Нужно до счастливого спокойного человека докопаться, кровушку его попить подзарядиться. Радуйтесь, что живете отдельно. Поздравляю. На вашем месте я бы свела общение к минимуму.

Гость
#15
Гормон роста

Вообще проблемы не понимаю. Отключайте телефон перед сном и включайте, когда просыпаетесь. Заведите себе второй чисто для будильника (если дело в этом). Сворачивайте разговор сразу, как только на вас наезжают. Если не хватает духу сказать "я в таком тоне разговор вести не буду" (и отключиться), то всегда можно сослаться на что-то - ой, мам, прости, мне на второй телефон звонят... ой шеф требует к себе... ой динозавр улицу перебегает)

Я уже писала что дело даже не в том, что я не могу отключить телефон, хотя иногда и правда не могу, а в том, что не понимаю причину почему на меня орут? За что? Это именно в моем долгом сне проблема или что-то другое. Мама вообще такой интересный человек в том плане что бывает очень ласковой и такая я у нее любимая-самая лучшая-прелесть-моя, а иногда так орёт и такие обидны вещи говорит, как будто дико меня ненавидит

мозгоправ
#16

Автор, раньше учили с детства, что кто долго спит - лентяй и бездельник. У мамы сложился этот стереотип, она его отрабатывает, не хочет, чтобы вы были лентяйкой и бездельницей. Давайте будем великодушны и будем позволять нашим близким иметь свои стереотипы и слабости. Мой совет: с вечера с мамой договориться, "мама, я устала, телефон ставлю в авиарежим, чтобы с утра никто не разбудил". Нескольких раз будет достаточно, чтобы мама привыкла, если с утра тел отключен, вы спите и звонить бессмысленно. Зачем вы закрепляете в ее мозгу это патологическое поведение? Позвонила-наорала. Это надо предупреждать заранее, причем деликатно.

Гость
#17
мозгоправ

Автор, раньше учили с детства, что кто долго спит - лентяй и бездельник. У мамы сложился этот стереотип, она его отрабатывает, не хочет, чтобы вы были лентяйкой и бездельницей. Давайте будем великодушны и будем позволять нашим близким иметь свои стереотипы и слабости. Мой совет: с вечера с мамой договориться, "мама, я устала, телефон ставлю в авиарежим, чтобы с утра никто не разбудил". Нескольких раз будет достаточно, чтобы мама привыкла, если с утра тел отключен, вы спите и звонить бессмысленно. Зачем вы закрепляете в ее мозгу это патологическое поведение? Позвонила-наорала. Это надо предупреждать заранее, причем деликатно.

Да сон это придирка. Не сон, так другой повод найдет как автора на эмоции вывести. Ее силы покинут если вокруг не будет людей до кого можно доколупаться. А автору продолжать с ней общение чревато.

Гость
#18

15 . Мама вас любит. Но она упрямая и не может смириться с таки вашей особенностью. У меня муж много спит и я много лет списывала это на лень. Я и сама поспать люблю, но не до такой степени. А моя мама всю жизнь с утра в выхи гремела кастрюльками, будила нас к завтраку, а сне спать хотелось, а не есть. И моя мама чуть ли не ненавидит моего мужа за сон. Она так скверно это все преподносила, что я вообще перестала что-то рассказывать о муже и нашем быте. Так вот я смирилась с нуждой мужа спать долго. Между прочим зато он может что-то делать ночью, когда я уже валюсь с ног.

Гормон роста
#19
Гость

Я уже писала что дело даже не в том, что я не могу отключить телефон, хотя иногда и правда не могу, а в том, что не понимаю причину почему на меня орут? За что? Это именно в моем долгом сне проблема или что-то другое. Мама вообще такой интересный человек в том плане что бывает очень ласковой и такая я у нее любимая-самая лучшая-прелесть-моя, а иногда так орёт и такие обидны вещи говорит, как будто дико меня ненавидит

вам эти причины зачем? мать взрослая женщина - она сама с собой разберется. Вы думаете, что если вы выявите причины это что то изменит? Не изменит. даже если вы найдете их верно. Даже если вы сообщите их ей. Она живой человек - людям свойственно в эмоциях купаться. Ваша же задача - чтобы ваши эмоции были хорошими. И не надо ругаться - просто дайте ей понять, что вы подпитывать ее "дурь" не будете. А с причинами и следствиями она сама разберется.

Марина
#20

А я думала, что только у моей свекрови такой сдвиг) По ее мнению нельзя спать дольше 9:00. Когда у неё в гостях (ездим два раза в год на неделю) подъем в семь, зачем непонятно, живет в квартире, дел особо никаких. Но мы уже привыкли, перед поездкой морально готовимся. Раньше была мода звонить в 7-8 утра поболтать (в выходные разумеется), но муж присек, сказал, что будем отключать телефоны и если действительно что-то случиться, она просто не сможет до нас дозвониться. И постоянно возмущается, как можно спать до 12 (к примеру), убеждает, что так нельзя, но вот почему непонятно))))

Гость
#21

У вас разные биоритмы. Вы-сова, а мать-жаворонок, это не дай Бог. Я сама сова, и мама моя тоже, мы полдня сонные ходим, а отец в 5 утра, и брат тоже, и отца прям жутко бесит, что мы спим до 8, ну это я говорю,когда я у мамы в отпуске, т.е. он с 5 утра уже набегался, хочет завтракать, а мы только с трудом встаем, и то ради него, и чтобы завтрак приготовить. Жаворонкам никогда не понять сов.

Гость
#22

отключайте телефон когда спите
ваша мать вас не любит и абъюзит
матери редко любят дочерей

абъюзит пока спите из садизма , чтобы помучить еще больше
не общайтесь с ней

Гость
#24

Тоже такое замечала, хоть мама и любит меня очень, но помню, раньше раздражалась от моего безделья, сейчас уже наоборот старается не будить и не тревожить.

Гость
#25
tanya_april60

Ох, это спаньё.... Я всегда вставала в 7-8, проблем не было. Но теперь, с возрастом, я сплю только со снотворным (сонмил, 1-2 таблетки). Утром очень трудно встать. Работаю дома. Стараюсь вставать к 10-00. Пока холодной водой себя не окатишь и две-три чашки кофе не выдудлишь, глаза не продерёшь. Родные не понимают. Попрекают. Ехидничают. Стыдят. А я мучаюсь неимоверно! Жить не хоцца.... Хоть бы скорей...................

Эй, ты чего там удумала😒
Забей и спи сколько спится. Бессонница ведь от всяких мыслей и тревог, нужен Релакс...

Гость
#26

У меня мама тоже не понимает как можно спать до обеда, а я это часто такой сон практикую )) ещё она верит, что до полуночи сон Красоты и поэтому склоняет меня раннему отходу ко сну и раннему пробуждению. Но никогда не орала из-за этого, это неадекватность уже

Гость
#29

Автор, если скандалы примерно раз в месяц, явно что маме требуется регулярный сброс напряжения. Она у Вас одна живет или с папой? Если одна, да еще на пенсии - Вы единственный безопасный громоотвод. Гормон роста Вам правильно советует. Начинается скандал, ой, мам, молоко убежало/ванная переливается/очередь подошла в магазине. И повесить трубку. Перезванивайте не раньше, чем через час. Продолжается скандал, ну ладно мам, ты не в духе, созвонимся, когда придешь в себя. Целую, обнимаю.

Hasrtmag
#30

Не знаю, у меня с мамой никогда не было таких проблем, я с самого детства любила поспать подольше. Всегда когда сплю, ставлю телефон на авиарежим, чтоб никто не дозвонился. Потом просыпаюсь, перезваниваю маме, если звонила, говорю, что только проснулась, хотя это может быть уже 6 часов вечера и она спокойно реагирует, даже можно сказать не придаёт этому никакого значения.

Гость
#31

Не обращайте внимание на маму. Она невежественна. У нас у всех разные потребности во сне. Мне вот десять часов надо, например. Мужу моему - шесть. Раньше тоже не понимал, злился. А мне просто стыдно было. А потом я почитала о потребностях во сне у людей. Объяснила ему, статьи умные посылала. И он отошёл. Сейчас утром, выходя из спальни, дверь за собой закрывает. И вы маме своё попробуйте объяснить. Хотя и не обязаны. Живете своей жизнью ведь. Просто у вас мама тоталитарного характера. И вы тут ни при чем. У меня такая же. Я вас понимаю.

Гость
#32
tanya_april60

Да, этих самых мыслей и тревог - вагон и тележка. Как тут уснуть?

Если совсем плохо, к врачу надо и пропить АДы, возможно, а то так и довести себя можно. Ну и стараться больше позитива в жизни ловить.

Гость
#33

Ваша мама прям как моя - истеричка!!! Она считает что вы её собственность и не готова вас отпустить в вашу жизнь, совет не отчитываться и оправдываться... даже ставь график, мама звони меня утром к 11 и до 11 ставьте автоответчик что не можете взять трубку...
У меня были знакомые, свекровь блин звонила в 7 утра каждый день с вопросами почему они ещё спят

гость
#34

Да, да, мама канеш истеричка, виновата. Но если вас не подстегивать, то так и проспите всю жизнь..

гость
#35
Гость

Тоже такое замечала, хоть мама и любит меня очень, но помню, раньше раздражалась от моего безделья, сейчас уже наоборот старается не будить и не тревожить.

))))))))))))

эх
#36

Как я вас понимаю, у меня та же история была много лет с самого детства. Проблема решилась только после того, как в 23 года я утроилась на хорошую работу на другом конце города (мы жили на окраине), мне приходилось вставать в 5 утра, чтобы приезжать на работу к 8. Первое время мама пыталась мешать мне спать в выходные дни, однако я быстро ей объяснила, что если она хочет, чтобы я осталась работать в этой фирме и имела возможность помогать им материально, ей придется дать мне выспаться хотя бы 2 дня в неделю. Год назад я съехала от родителей, сначала просто ближе к работе, потом съехалась с парнем. И в выходные раньше 11 утра она мне теперь не звонит, в будни может и в 8 позвонить, если что-то очень нужно, но не просто поболтать. Она знает, что я в это время работаю, поэтому и не звонит просто так. Поболтать звонить вечерами или днем в выходные.
А вообще, это люди другого поколения. Когда я была студенткой и работала в баре с 7 вечера до 2 ночи, мой папа мне говорил, что я наверное на панель выхожу)) потому что нормальные люди встают в 6 утра максимум, и часов в 11 вечера точно уже должны спать. У них другое мировоззрение, вот всё. Найдите к ним правильный подход и правильные слова, чтоб объяснить свои права на сон

Гость
#37
Гость

Это ее тоже злит. Смотрю потом куча пропущенных и потом претензии - почему не отвечаешь? А вдруг со мной что-то случилось? А вдруг с тобой что-то случилось? Быстро прощаться тоже не всегда получается, бывает итак что я и сказать ничего не успеваю на меня просто кричат и бросают трубку

Увас проблема высосанная из пальца. Почему долго не отвечала?-спала.
-почему ты спишь так много?-хочу и сплю.
Вы не маленькая, учитесь расставлять границы

Гость
#38
Гость

Я не всегда могу его выключить да и дело не в этом, меня очень обижает её привычка позвонить наорать

Во-первых климакс, во-вторых как правильно выше написали-вампирит вас

Гость
#39

Свою быстро отучила банальным небранием трубки в неудобное для меня время. Но у автора кишка тонка, слишком мать боится.

Гость
#40
Гость

Ваша мама прям как моя - истеричка!!! Она считает что вы её собственность и не готова вас отпустить в вашу жизнь, совет не отчитываться и оправдываться... даже ставь график, мама звони меня утром к 11 и до 11 ставьте автоответчик что не можете взять трубку...
У меня были знакомые, свекровь блин звонила в 7 утра каждый день с вопросами почему они ещё спят

У меня свекровь была тоже такая , я родила она приехала в гости , ноаорожденный спать не давал ночью и муж ещё любви всегда хотел , я вставала в 10 утра и то мне плохо было , так ета *** возмущалась почему так долго сплю , потерпела я её неделю и сказала мужу если она не уедет он может валить отсюда прямо с ней и прямо сейчас , через два дня она уехала и больше не приезжала , помошница хуе......а.

greenfingers
#43

Ужас, сочувствую всем, у кого близкие не понимают, что человеку нужно спать тогда, когда его организм это требует. Автор, сколько лет маме? Если такое бывает раз в месяц, может у нее ПМС. Или сокращайте общение в такие дни, или если это гормональное, возможно есть медикаментозное решение, чтобы мама не бросалась на людей.

Ха
#44
Гость

Увас проблема высосанная из пальца. Почему долго не отвечала?-спала.
-почему ты спишь так много?-хочу и сплю.
Вы не маленькая, учитесь расставлять границы

Хорошо быть умным, когда тебя этому в свое время научили умные взрослые люди.
Можно, мимо проходя, сказать тому, кому меньше повезло, указывая пальцем на свою корону: не маленькая уже!

Ха
#45
Гость

Свою быстро отучила банальным небранием трубки в неудобное для меня время. Но у автора кишка тонка, слишком мать боится.

Еще один умник.

Ха
#46

Автор, по-доброму с вашей мамой не получится. Только ругаться и рвать.

Гость
#47

Тоже было. Я, когда училась, жила с бабушкой. Так она на выходных в 9 утра приходила и будила меня, мол, хватить спать уже. Её реально бесило, что я так долго сплю, я даже как-то услышала, как она дедушке жаловалась на то, как я так могу долго спать, а она нет. А я сова. Теперь я замужем и живу отдельно и сплю до 11-ти, красота.

Зануда
#48

Постепенно приучить маму созваниваться по вечерам. Звонить самой, рассказывать про события дня. Тогда ей после долгого вечернего разговора авось не захочется звонить утром.
Хотя не факт. Она вампирит Вас, так что даже если перестанет придираться к сну, найдётся другой повод поорать. Я бы говорила в таких случаях, что раз ты, мама, не в настроении, то созвонимся позже.

Гость
#49

У меня было тоже самое и так же раньше копалась, почему. Пока не поняла, что у других людей есть родители, которые не цепляются к ерунде, более понимающие и более простые.
Автор, тут объяснения, "мама, я взрослая и тд" - не помогут.
Поможет только краткое - почему до сих пор спишь - Потому, что хочу.
-Ты что, еще спишь?? - Да.
Почему ты такая ленивая, я вот половину дел уже переделала пока ты спишь. - Да, я ленивая. А мне так нравится. И тд Моя, правда, не переходит на ор.
Однажды случился ор в трубку (не из-за сна, а по другому, но тоже глупому поводу), я это сразу пресекла - таким же ором - Нечего орать на меня! И трубку первая кинула. (потом правда стыдно было, ведь это мама, ну а ей не стыдно так себя вести? я ведь тоже родная)
Теперь общаемся нормально

Гость
#50

Поколение вашей мамы -это ещё совковые устои. Тогда было стыдно долго спать , отдыхать = лентяйничать , и тд ИТП . Нужно было вставать с первыми лучами и пахать во славу светлого будущего

Гость
#51
Гость

Кто долго спит - тот долго живёт!!!

Что за бред? Во-первых это не так, а во-вторых, если бы и было так-вы не живёте, а спите!

Гость
#51
Гость

У меня дочь долго спит,даже в голову не приходит её будить,до 12 дня в выходные это точно. Я ,правда сама поспать люблю,встать утром для меня это кошмар,всегда когда мне говорят С добрым утром в 9 часов,я хмуро отвечаю,что утро добрым не бывает. Однажды,будучи подростком,дочь проспала 21 час,за это время один раз в туалет сходила и все,не ела/не пила. У нас была родня в гостях,около месяца жили,видимо дочь настолько устала,что просто рухнула в кровать. И я её не будила,будить спящего человека-это грех.

Вы самая лучшая мама на свете

Гость
#52

Вообще не должно волновать её, посылай сразу

Гость
#54

мама моего бывшего такая же. Ненормальная домохозяйка. будит в 7:30 утра работающего сына и мужа типо нечего так долго спать помогайте мне по дому(домохозяйке), я бы на месте парня избила бы до синяков чтобы дала отоспаться работающему сыну,чтобы кормить ее ленивую задницу.

Гость
#55

Да ее просто бесит, что Вы можете себе позволить поспать подольше или отдохнуть. Все мамашки старой закалки были "жаворонками" и вскакивали в 5 утра печь блины или варить борщи, собирать мужа и детей на работу и в школу. А как же так, взрослая дочь и не подрывается пирожки в 4 утра клепать, а спит как сурок? ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! Я всю жизнь была несчастной и ты должна быть точно такая. Вот это психология наших мамочек. Но этот порочный круг надо рвать. И если дочкам это удается, мамашки исходят на желчь. Они ВСЕ такие!