Гость
Статьи
За что можно простить …

За что можно простить маму?

Прекратила общаться с мамой месяц назад. Устала от ее ненависти и ревности к моему мужу. С ним все в порядке, просто не миллионер, как ей мечталось.
Устала от критики в мой адрес. Я пишу статьи для журналов, так она последний раз грозилась избить ремнём до крови за статью про анальный секс. При том, что я беременна, и нервничать мне нельзя. Конечно, это пустые слова, к действиям не перейдёт, но я устала, что ее рот как помойка, как только на эмоциях ни называла: и овца, и *** неблагодарная (это в случае когда 99 просьб выполнись, а сотую игнорировать).
Но не стерпела я, когда она при моей дочери сказала, что если я не уйду от мужа, то мои дети вырастут уродами, потому что муж у меня больной (потому что общаться с ней не желает после ее посылов на... на ровном месте).
Я молча встала и ушла. И с тех пор не отвечаю ей.
Сомневаюсь только, имею ли я право ограничивать в общении с бабушкой своих детей. Сама-то не помирюсь точно.
Сейчас отец начнёт наседать на меня, как всегда... уже начинает спрашивать, когда я уже приеду в гости. При том, что все понимают: на меня маме плевать. Она просто скучает по внучке + на подходе долгожданная вторая.
Понятно, что мало деталей, но смогли бы вы общаться с мамой? Если да, то что она должна для этого сделать?
Я жду хотя бы извинений, хотя и они меня не утешат, слишком устала...
и как вы считаете, имею ли я право, как мама, не давать бабушке внуков?

Уже трижды прощала ее без каких-либо подвижек с ее стороны, кроме дежурного «приезжайте в гости». В итоге она от безнаказанности только больше наглеет, говорит ещё больше гадостей и т.д.

Лика
9 ответов
Последний — Перейти
#1

А она нормально общается со внуками? Или грязь про Вас им в уши льёт? Внуки в том возрасте, что могут фильтровать её базар или всё на веру принимают? Собственно, от этого всё зависит, давать общаться или нет.

#2

По поводу Ваших отношений с родителями - Вы можете общаться с отцом отдельно.
Мать можно простить, но это не значит, что с ней следует возобновлять общение когда-либо.

Лика
#3
Бухие бухи

А она нормально общается со внуками? Или грязь про Вас им в уши льёт? Внуки в том возрасте, что могут фильтровать её базар или всё на веру принимают? Собственно, от этого всё зависит, давать общаться или нет.

Дочке три, второй ребёнок ещё в животе) Таки что фильтровать не могут. Клянётся, что она только при мне срывается, а с ними наедине ни слова про нас с мужем не говорит, но верить ей трудно...
кроме гадостей, она говорит много других мелочей, которые меня раздражают. Например, когда мы переступаем порог, мама говорит моей дочке: «Наконец-то ты приехала ДОМОЙ» или «скоро МЫ С ТОБОЙ переедем, в какой ты хочешь домик?»

Лика
#4
Бухие бухи

По поводу Ваших отношений с родителями - Вы можете общаться с отцом отдельно.
Мать можно простить, но это не значит, что с ней следует возобновлять общение когда-либо.

Я так и делаю, меня огорчает, что отец давит на меня. Не хотелось бы и с ним из-за этого ограничивать общение, он у меня адекватный.

#5

Я бы уже давно ограничила общение с ней. И внучек бы не доверяла.
По моему она не в себе.

#6
Лика

Я так и делаю, меня огорчает, что отец давит на меня. Не хотелось бы и с ним из-за этого ограничивать общение, он у меня адекватный.

Это не он давит, это Ваше чувство вины, которое мать же Вам и привила.)
Вы знаете, моя бабка (свекровь матери), имела с ней очень плохие отношения, а вот ко мне хорошо относилась и много мне дала в плане воспитания, самоуважения, научила шить. Конечно, иногда у нее пролетала, что мать моя такая-то, но я знала, что они не ладят и не принимала на веру это.
Поэтому смотрите по обстоятельствам - если с дочкой доверительные отношения, она как умеет рассказывает про общение с бабкой, и криминала там нет, то пусть общается. Подрастёт - Вы ей уже подробнее объясните, что к чему. Мать все равно у ребенка на первом месте.
Матушка Ваша внимания Вашего просит на самом-то деле, одиноко ей. НО она не умеет просить нормально, и ВЫ вправе ограждать себя от её нападок.

Гость
#7

Простить и не общаться, вы ей ничего не должны

Гость
#8
Лика

Дочке три, второй ребёнок ещё в животе) Таки что фильтровать не могут. Клянётся, что она только при мне срывается, а с ними наедине ни слова про нас с мужем не говорит, но верить ей трудно...
кроме гадостей, она говорит много других мелочей, которые меня раздражают. Например, когда мы переступаем порог, мама говорит моей дочке: «Наконец-то ты приехала ДОМОЙ» или «скоро МЫ С ТОБОЙ переедем, в какой ты хочешь домик?»

А мама наедине с той, которой три, и с тем, который в животе? Круто...

Гость
#9
Лика

Я так и делаю, меня огорчает, что отец давит на меня. Не хотелось бы и с ним из-за этого ограничивать общение, он у меня адекватный.

Он у вас НЕадекватный, т.к. адекватный отец не стал бы давить на вас. Может, он хочет просто отвести от себя и направить всю её "деятельность" на вас и ваших детей? Чисто корыстный интерес. Он защищает себя, подставляя вас под удар.
В целом по теме. До тех пор, пока дети несовершеннолетние, все решения за родителями. После 18 лет пусть общаются с бабушкой, если захотят. Но имейте в виду, что по-моему, по закону она имеет право подать на вас в суд и отсудить себе часы встречи с внуками. Здесь надо точно знать, я не совсем в курсе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: