Гость
Статьи
наследство

наследство

У нас с сестрой умер отец. Сестра жила все время рядом с родителями и получилось так, что именно она ухаживала за ним в последние месяцы его жизни. Я же, уже много лет живу в другой стране.
После смерти выяснилось, что отец завещал мне одной свою квартиру. В своем письме он объяснил такое решение тем, что сестра всегда жила рядом и ей много помогали при жизни (отец внес первоначальный взнос на квартиру, где она сейчас живет и платит ипотеку) и в детствe у нас были разные условия. Я жила в голодный нищий период, и потом уехала одна, без всякой помощи, в другую страну, а сестру вопитывали в достатке.
Когда сестра узнала про такое распределение, то была крайне возмущена. И ее реакция мне полностью понятна, ведь это она ухаживала за отцом, а не я. Но, к сожалению, ее гнев, со всей силой обрушился на меня. Я еще не приняла никакого решения, и даже еще не получила это наследство, но при этом каждый день выслушиваю от сестры ее негодование, вплоть до обвинений в алчности, подлости итп. На сколько мне кажется, моей вины в проишедшем нет, и я в праве сама решить, без такого давления, что мне делать с наследством. Или же я обязана, как думает сестра, отдать ей половину?
Как вы думаете, какое решение правильно принять? Я люблю сестру и не хочу портить отношения, но при этом считаю, что у меня нет прямой обазанности разделить с ней пополам наследство отца. И еще, мне очень больно понимать, что самое плохое уже произошло - мы уже сильно поссорились, так как она в обиде на меня, и даже если я отдам ей половину, не простит мне этой, на ее взгляд, несправедливости. Хоть это и не я виновата.

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну а что она вам сделает если вы в другой стране? Да и за ее низкие слова в ваш адрес ей нужно ответить финансово хотя бы

Гость
#2

Отдайте половину и не думайте, что будет потом, а если так, а если эдак. Поделите наследство по-братски и живите дальше с чистой совестью.

Гость
#3
Гость

Отдайте половину и не думайте, что будет потом, а если так, а если эдак. Поделите наследство по-братски и живите дальше с чистой совестью.

Согласна.

Mrs.Smith
#4

Поделись с любимой сестрой, жмотяра. Или любимая она тебе только на словах? Сразу бросилась на форуме у клуш советов спрашивать, чтоб твое жлобство оправдали.

Гость
#5

Она такой же наследник первой очереди и с легкостью оспорит завещание. Она ухаживала за отцом, наверняка и хоронила она, соседи это подтвердят. И получит свою долю.

In My Humble Opinion
#6

Кто ухаживает, тот и наследник. Если другой наследник помогал наследодателю материально, на жизнь, на медуслуги, на сиделку, на похороны и так далее, то наследство может быть поделено в соответствии с участием каждого наследника.

Гость
#7
Гость

Она такой же наследник первой очереди и с легкостью оспорит завещание. Она ухаживала за отцом, наверняка и хоронила она, соседи это подтвердят. И получит свою долю.

Ничего она не оспорит, если не инвалидка, не пенсионерка и уж точно она совершеннолетняя.

In My Humble Opinion
#8
Гость

Ничего она не оспорит, если не инвалидка, не пенсионерка и уж точно она совершеннолетняя.

Вероятность есть, если сестра собирала все чеки и найдет свидетелей, что помогала она, а вторая сестра не появлялась.

Гость
#9
In My Humble Opinion

Вероятность есть, если сестра собирала все чеки и найдет свидетелей, что помогала она, а вторая сестра не появлялась.

Никакой вероятности нет, если она не была официальным опекуном отца. Для этого его надо было признать недееспособным и ей оформить опекунство над ним. Тогда да, небольшой шанс был бы получить маленькую часть наследства.

Гость
#10

Родитель сказал свое слово, а сестра мало того что волю родителя презрела, так и ещё и с автором из алчности поцапалась

Гость
#11
Гость

Ничего она не оспорит, если не инвалидка, не пенсионерка и уж точно она совершеннолетняя.

Оспаривать может тот, чьи интересы и права значительно нарушаются. Это может быть: наследник той очереди, который имел бы исключительное право получить наследство на законных основаниях при отсутствии завещания.

Гость
#12
Гость

Ничего она не оспорит, если не инвалидка, не пенсионерка и уж точно она совершеннолетняя.

Оспаривать может тот, чьи интересы и права значительно нарушаются. Это может быть: наследник той очереди, который имел бы исключительное право получить наследство на законных основаниях при отсутствии завещания.

Если сестра автора не инвалид или не пенсионерка, то у нее, как у наследницы первой очереди, нет обязательной доли в наследстве. Ее права никаким образом не нарушаются. Отец имел право завещать свое имущество кому угодно в обход наследников первой очереди.

Гость
#13
Гость

Оспаривать может тот, чьи интересы и права значительно нарушаются. Это может быть: наследник той очереди, который имел бы исключительное право получить наследство на законных основаниях при отсутствии завещания. Если сестра автора не инвалид или не пенсионерка, то у нее, как у наследницы первой очереди, нет обязательной доли в наследстве. Ее права никаким образом не нарушаются. Отец имел право завещать свое имущество кому угодно в обход наследников первой очереди.

То что вы пишите называется исключительным правом. Хороший юрист выиграет дело.

Гость
#14
Гость

Она такой же наследник первой очереди и с легкостью оспорит завещание. Она ухаживала за отцом, наверняка и хоронила она, соседи это подтвердят. И получит свою долю.

Далеко не с легкостью

Гость
#15
Гость

То что вы пишите называется исключительным правом. Хороший юрист выиграет дело.

Ознакомьтесь с судебной практикой. Сейчас она обширная. Дело проигрышное

Гость
#16
Гость

То что вы пишите называется исключительным правом. Хороший юрист выиграет дело.

Исключительное право несколько иное. Не пишите того, чего не знаете.

Гость
#17

Все, кто досматривал стариков, я думаю, встанут на сторону вашей сестры. Очень удобно сопереживать издалека... Ваша сестра отработала затраты родителей на неё сполна. А папа ваш, извините, ско--тина, неужели он не понимал, что обжает одну из дочерей, оставляя такое завещание

Асти
#18

Согласна с гостем 17 папаша посеял вражду между дочерьми

#19

Ага, принимал помощь от одной дочки, а квартирку - другой, любимой. Стыд какой:( Вы, Автор, сами знаете, как надо поступить по совести. И как надо было поступать, когда болел отец и требовался уход. Но тогда Вам неохота было впрягаться, а теперь неохота делиться, понимаю. Очень по-человечески.

гость
#20

разводка.

Гость
#21
Зануда

Ага, принимал помощь от одной дочки, а квартирку - другой, любимой. Стыд какой:( Вы, Автор, сами знаете, как надо поступить по совести. И как надо было поступать, когда болел отец и требовался уход. Но тогда Вам неохота было впрягаться, а теперь неохота делиться, понимаю. Очень по-человечески.

Он их вырастил. Кому оставить хату дело его.

Гость
#22

Ну неизвестно сколько помогли сестре автора может то на то выйдет. Вот папа так и решил. Сестре первый взнос плюс может с выплатами помогал. Да и не все пенсионеры лежачие некоторые на своих ногах и в здравой памяти до конца. А пенсия может у папы достойная была с нее и помогал.

Гость
#23

С одной стороны конечно сестра ухаживала и досматривала. Но и без доли в наследстве все мы обязаны досмотреть родителей, разве не так? Но и автору надо было хоть что то делать для отца. Как минимум помогать материально.
С другой стороны сестре уже помогли с ее квартирой: первый взнос+ выплачивали за нее ипотеку. Обычно так и бывает: одному ребенку покупают квартиру. второму отписывают в наследство Правда озвучивают это заранее.
Да и есть прямо высказанная воля отца которую нарушать не гоже.
Поэтому на месте автора я бы в наследство вступала. Далее, я бы оценила стоимость наследной квартиры и примерно ту сумму которую отец вложил в квартиру сестры. Они примерно равны? Если нет, то предложила бы сестре помощь с выплатой ипотеки

Автор
#24

Отец не был дряхлым старцем, болезнь его унесла молодым. Никакой финансовой помощи он от нас с сестрой не просил, так как его доходов было достаточно и на сиделку, и на лекарства. И, естественно, мы не будем судиться с сестрой. Я, со своей стороны, ни разу не сказала ей, что не планирую делиться. НО.... я все таки думаю, это не автоматическое решение, а добровольное. Как мне кажется, она не должна этого требовать и доводить дело до откровенной ссоры. Или я ошибаюсь?

Гость
#25
Гость

С одной стороны конечно сестра ухаживала и досматривала. Но и без доли в наследстве все мы обязаны досмотреть родителей, разве не так? Но и автору надо было хоть что то делать для отца. Как минимум помогать материально.
С другой стороны сестре уже помогли с ее квартирой: первый взнос+ выплачивали за нее ипотеку. Обычно так и бывает: одному ребенку покупают квартиру. второму отписывают в наследство Правда озвучивают это заранее.
Да и есть прямо высказанная воля отца которую нарушать не гоже.
Поэтому на месте автора я бы в наследство вступала. Далее, я бы оценила стоимость наследной квартиры и примерно ту сумму которую отец вложил в квартиру сестры. Они примерно равны? Если нет, то предложила бы сестре помощь с выплатой ипотеки

Мне родители "обещали" отписать квартиру. Но к тому времени она будет совсем старая плюс они сделали пристройку и её невозможно узаконить, т. Е. Продать. Про гараж мама сказала, что мол кто хоронить будет, тому и достанется он. И что в итоге будет?
Сестре в её молодости выделили квартиру, няньчили её 3 детей.
Не хочу я ни за кем ухаживать. Мне своих детей нужно растить, учить.
Автор, если бы наследство было пополам, вы бы ещё больше морочились. А сестра сейчас нуждается? Спросите её, чего она хочет. Может вы просто договоритесь о чем-то взаимовыгодном. Вы имеете гражданство этой страны? А то иностранцы платят приличный налог с наследства.

Автор
#26
Гость

С одной стороны конечно сестра ухаживала и досматривала. Но и без доли в наследстве все мы обязаны досмотреть родителей, разве не так? Но и автору надо было хоть что то делать для отца. Как минимум помогать материально. С другой стороны сестре уже помогли с ее квартирой: первый взнос+ выплачивали за нее ипотеку. Обычно так и бывает: одному ребенку покупают квартиру. второму отписывают в наследство Правда озвучивают это заранее. Да и есть прямо высказанная воля отца которую нарушать не гоже. Поэтому на месте автора я бы в наследство вступала. Далее, я бы оценила стоимость наследной квартиры и примерно ту сумму которую отец вложил в квартиру сестры. Они примерно равны? Если нет, то предложила бы сестре помощь с выплатой ипотеки

квартира отца, которую он мне завещал на 30% дороже новой построенной квартиры сестры. И еще, может я не правильно выразилась, но отец внес только первоначальный взнос за сестру, она сама платит ипотеку сейчас. Мы обе с сестрой имеем нормальный доход и унаследованная сумма не изменит нашей жизни. Тут просто дело в принципе, как правильно мы с ней должны поступить......

Гость
#27

Я знаю точно.На наследственных квартирах завязана плохая карма предков.Если вы чувствуете,что надо что то отдать-отдайте.

Гость
#28
Гость

Она такой же наследник первой очереди и с легкостью оспорит завещание. Она ухаживала за отцом, наверняка и хоронила она, соседи это подтвердят. И получит свою долю.

С лёгкостью...оспорит... Где вы такого нахватались?! Ничего она не оспорит, покойный выразил свою волю, сестра не инвалид и не иждивенка. Все, финита ля комедия.
По существу - вы не половину должны отдать,а всю квартиру.Это по совести.Ухаживать за стариком адский труд и он должен достойно оплачиваться.

Гость
#29

Т.е.отец внёс только первоначальный взнос на квартиру сестры,остальное она платит сама,причем ее квартира дешевле на 30% квартиры отца,да ещё и за отцом она ухаживала... Какие ещё вопросы? Сестра реально обделена, а у вас совести нет.Вы сами должны были предложить отдать ей если не всю квартиру,то уж 2/3 точно.Это по совести и по справедливости.

#30

Отец небось не сказал сестре, на кого завещание. Понимал, что от такой несправедливости она может развернуться и уйти. Или честно выполнять половину дочернего долга, кормя и отмывая папашу через день или оплачивая через день приходящую сиделку.

Гость
#31

Автор, положа руку на сердце, вы и сами понимаете, что отец поступил не справедливо. Продайте квартиру и поделитесь деньги пополам с сестрой, как сложатся ваши отношения в дальнейшем уже от вас двоих зависит, но наследство это между вами стоять не будет.

Гость
#32
Зануда

Отец небось не сказал сестре, на кого завещание. Понимал, что от такой несправедливости она может развернуться и уйти. Или честно выполнять половину дочернего долга, кормя и отмывая папашу через день или оплачивая через день приходящую сиделку.

никому ничего не сказал. Мы были обе в шоке, когда узнали. Я тоже не знала этого. Я думаю, он не ожидал и не рассчитывал, что сестра будет за ним ухаживать. Он был здоровый и сильный мужик. Рак забрал его за 3 месяца..... Завещание же он это сделал 10 лет назад, в то время он с нами обеими общался мало... У каждого своя жизнь была. Если бы я жила рядом, ухаживала бы я.

Автор
#33
Гость

Автор, положа руку на сердце, вы и сами понимаете, что отец поступил не справедливо. Продайте квартиру и поделитесь деньги пополам с сестрой, как сложатся ваши отношения в дальнейшем уже от вас двоих зависит, но наследство это между вами стоять не будет.

Да, я думаю, справедливо было бы поделить.... Единственное, мне неприятно, что я теперь в ее глазах виновата, хотя это отец так решил сделать. Для меня это было такой же неожиданностью, как и для нее. И ее злость против меня - это тоже несправедливо. И когда она на меня стала нападать, у меня все желание делить пропало....... Лучше бы этого завещания не было.

Автор
#34
Гость

Ну неизвестно сколько помогли сестре автора может то на то выйдет. Вот папа так и решил. Сестре первый взнос плюс может с выплатами помогал. Да и не все пенсионеры лежачие некоторые на своих ногах и в здравой памяти до конца. А пенсия может у папы достойная была с нее и помогал.

папа не был бедным дряхлым пенсионером, работал до конца ... почти. И даже 35 летнюю любовницу содержал, почти до последних месяцев жизни........ Все расходы на лечение/сиделку из его денег оплачивались.

Гость
#35

Автор, не слушайте алчных колхозан и уважайте волю отца. Хата Ваша. Все.

Гость
#36

Автор, скажите сестре, чтобы она не волновалась, вы поделите наследство пополам. Раз деньги от квартиры не изменят никак ваше материальное положение, то поступите по человечески. Но можете и добавить, что вам не приятно, что она так на вас набросилась. Её поведение это от стресса - иногда люди такие вещи вытворяют, диву даешься, а был хороший, интеллигентный человек

#37

Я поняла Вас. Вы и не против поделить, но Вам неохота, чтобы в глазах сестры это выглядело так, будто бы она Вас криками заставила. Типа победила Вас.
Автор, будьте выше этого. Чистая совесть дороже.

Автор
#38
Гость

Т.е.отец внёс только первоначальный взнос на квартиру сестры,остальное она платит сама,причем ее квартира дешевле на 30% квартиры отца,да ещё и за отцом она ухаживала... Какие ещё вопросы? Сестра реально обделена, а у вас совести нет.Вы сами должны были предложить отдать ей если не всю квартиру,то уж 2/3 точно.Это по совести и по справедливости.

Я не думаю так. На самом деле, в решении отца был здравый смысл. Я в 21 год уехала в другую страну и сама всего там добивалась, никто мне никогда не помогал. Да я и не просила. Не такой характер. Сестра намного младше, она росла уже когда в семье были деньги, и у нее было все то, о чем я и не мечтала. Это связано еще и с изменениями в стране: я росла в нищите в СССР, она росла в других условиях, когда отец уже по другому зарабатывал. У нее было все: самые лучшие вещи, лучшие репетиторы, машины, отец постоянно ей помогал деньгами. Мне он говорил: ты сильная, сама всего добьешься.

Автор
#39
Зануда

Я поняла Вас. Вы и не против поделить, но Вам неохота, чтобы в глазах сестры это выглядело так, будто бы она Вас криками заставила. Типа победила Вас. Автор, будьте выше этого. Чистая совесть дороже.

Внутри меня борятся два чувства: с одной стороны "обида маленькой девочки" , за свое нищее детство, очень сложную юность, с выживанием в чужой стране, без малейшей помощи. И вот мне самой кажется, что , так как я ничего не получала (материального) за всю жизнь, то логично мне получить от отца вот такой "последний подарок". У сестры была другая жизнь совсем, ей всегда помогали. С другой стороны, я понимаю, какого ей было пережить эти 4-5 месяцев, когда отец умирал от рака у нее на руках. Думаю, это было самым сильным испытанием за ее жизнь. И из инфантильной эгоистки она превратилась во взрослого человека. Я понимаю, что она чувствует и мне ее жалко

#40

Автор,
Вот такое мнение при взгляде на вашу ситуацию.
Учитывая, что вы живете в другой стране и у вас начались проблемы с сестрой, не делите квартиру долями. Находясь далеко, вы не сможете контролировать вашу часть, вы получите в будущем проблемы в случае необходимости продажи вашей части и тд. и тп. связанное с совместным владением имуществом.

1 - вступайте в наследство, продавайте имущество и по "семейному", "братски", "сестрински", поделите и отдайте часть денег сестре от реализации.
2 - вступайте в наследство, продавайте имущество и по расчету вклада вашего отца в вас, с учетом всех ваших трудностей (в общем как оцените), поделитесь с сестрой.

Гость
#41
Автор

Я не думаю так. На самом деле, в решении отца был здравый смысл. Я в 21 год уехала в другую страну и сама всего там добивалась, никто мне никогда не помогал. Да я и не просила. Не такой характер. Сестра намного младше, она росла уже когда в семье были деньги, и у нее было все то, о чем я и не мечтала. Это связано еще и с изменениями в стране: я росла в нищите в СССР, она росла в других условиях, когда отец уже по другому зарабатывал. У нее было все: самые лучшие вещи, лучшие репетиторы, машины, отец постоянно ей помогал деньгами. Мне он говорил: ты сильная, сама всего добьешься.

Вы это сейчас ищете себе оправдание? Не стоит. Сестра не виновата в том,что она росла в других условиях. Берите наследство,если оно важнее сестры. Я своей сестре отдала долю,ибо понимаю,что дохаживание родителей большой труд.

#42

Может, у Вас железные нервы. Я про себя знаю, что в тех случаях, когда поступала против совести из-за лени или жадности (а чаще просто вредности), потом очень мучилась, но уже ничего нельзя было исправить. Но то я. Может, у Вас ситуация иная.
Только мужу не очень-то говорите про завещание на Вас, если Вы замужем. Если ко мне подойдет муж и скажет, что решил оставить завещанную ему квартиру брату или поделить, я не обрадуюсь, хоть и промолчу. Вы уж пожалейте человека:)

Гость
#43
Автор

квартира отца, которую он мне завещал на 30% дороже новой построенной квартиры сестры. И еще, может я не правильно выразилась, но отец внес только первоначальный взнос за сестру, она сама платит ипотеку сейчас. Мы обе с сестрой имеем нормальный доход и унаследованная сумма не изменит нашей жизни. Тут просто дело в принципе, как правильно мы с ней должны поступить......

Сходите к оценщику, оцените наследную квартиру, вычтите сумму первоначального взноса за квартиру сестры. Итог разделите на двоих. Папа нихимичил, конечно, поделите всё поровну, исправьте его ошибку - ещё не хватало считать сестрам, кому больше шоколадок досталось при жизни отца!

Гость
#44

Подлый отец. Так ему и надо.
Нормальный человек если и написал бы завещание, то не стал бы скрывать от остальных, чтобы не сеять вражду между родными людьми.
Поровну нужно делить все между своими наследниками.

#45
Автор

Отец не был дряхлым старцем, болезнь его унесла молодым. Никакой финансовой помощи он от нас с сестрой не просил, так как его доходов было достаточно и на сиделку, и на лекарства. И, естественно, мы не будем судиться с сестрой. Я, со своей стороны, ни разу не сказала ей, что не планирую делиться. НО.... я все таки думаю, это не автоматическое решение, а добровольное. Как мне кажется, она не должна этого требовать и доводить дело до откровенной ссоры. Или я ошибаюсь?

Вы сами всё понимаете. Вы отцу мозги не промывали, он по своей воле завещал квартиру вам. Как хотите, так и поступайте, только не слушайте "мнения" материально заинтересованных людей.

Гость
#46
Автор

Отец не был дряхлым старцем, болезнь его унесла молодым. Никакой финансовой помощи он от нас с сестрой не просил, так как его доходов было достаточно и на сиделку, и на лекарства. И, естественно, мы не будем судиться с сестрой. Я, со своей стороны, ни разу не сказала ей, что не планирую делиться. НО.... я все таки думаю, это не автоматическое решение, а добровольное. Как мне кажется, она не должна этого требовать и доводить дело до откровенной ссоры. Или я ошибаюсь?

Ну если отец принял такое решение в твердой памяти значит понимал что делал. Значит в процессе жизни больше потратил денег на сестру помимо взноса на ее квартиру. А вот кому должно быть обидно так это 35 летней сожительнице которую отец содержал и которой ничего не обломилось.

Гость
#47

Если у вас заграницей все в шоколаде-почему мы и не поделиться (я не говорю отдать все)? Неправильно ваш отец поступил-неблагодарно. Хотя может вы помогали финансово родителям и периодически высылали деньги на жизнь изза границы? Мало вволной информации.
А если вы не помогали-то отец поступил очень несправедливо

Гость
#48
Гость

никому ничего не сказал. Мы были обе в шоке, когда узнали. Я тоже не знала этого. Я думаю, он не ожидал и не рассчитывал, что сестра будет за ним ухаживать. Он был здоровый и сильный мужик. Рак забрал его за 3 месяца..... Завещание же он это сделал 10 лет назад, в то время он с нами обеими общался мало... У каждого своя жизнь была. Если бы я жила рядом, ухаживала бы я.

Даже если бы сестра не смотрела за ним эти три месяца-ваш отец несправедливо завещал квартиру почему-то вам одной

Гость
#49
Автор

Я не думаю так. На самом деле, в решении отца был здравый смысл. Я в 21 год уехала в другую страну и сама всего там добивалась, никто мне никогда не помогал. Да я и не просила. Не такой характер. Сестра намного младше, она росла уже когда в семье были деньги, и у нее было все то, о чем я и не мечтала. Это связано еще и с изменениями в стране: я росла в нищите в СССР, она росла в других условиях, когда отец уже по другому зарабатывал. У нее было все: самые лучшие вещи, лучшие репетиторы, машины, отец постоянно ей помогал деньгами. Мне он говорил: ты сильная, сама всего добьешься.

Ну и что? И я в 90х выросла, жрать нечего было неделями, а сестра намного младше меня и слава Богу не знает, что такое нищета. Ну так что, я должна ее винить в своем голодном детстве и что так же как и вы должна была уехать и начинать все с нуля? Наоборот я помогаю и ей, и родителям, потому что МОГУ, и я рада, что у нее есть то, чего когда-то не было у меня. Это не значит, что наследство должнл отойти только мне-я этого сама не допущу, все должно делить поровну. Хотя...все зависит от внутрисемейных отношений

Гость
#50

Автор, квартира ваша, это воля вашего отца. Те, кто отписался, что надо делить потому что она ухаживала: в чем этот уход? Сиделку сам из своих денег оплачивал умирающий, да ещё и с ипотекой младшей на смертном одре помогал, это ещё вопрос кто за кем ухаживал. Если сестра при жизни отца получала все, включая машины, а автора выгнули из дома с лозунгом «все сама», то отец понял свою ошибку под конец жизни и дал старшей малую долю того, что получала младшая