Гость
Статьи
Почему женщины …

Почему женщины обижаются когда их называют женщина?

Вопрос в теме

Гость
220 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#207
Дмитрий

Есть еще дама, девица, госпожа, фрау, леди и тд. Но простой человек обычно даже таких слов не знает.)))))

Знает, но понимает, что для формального или вежливого обращения они не годятся, если у него русский язык родной, конечно

Гость
#208

Вот именно, этот вариант невежлив, и все носители языка это чувствуют и употребляют соответсвенно, и никакие высосанные из пальца дискуссии про девственность, возрастные комплексы и фрау-мадам это не отменят.
К примеру, я женского пола и обращение «женщина» слышала в свой адрес всего несколько раз по телефону. Причёски всегда это оно всплывало, когда в разговоре намечался конфликт и на том конце был незнакомый мне человек, а не друзья-знакомые-сотрудники. Например, я клиент и хочу получить информацию, а на том конце некомпетентны и не признают этого, лезут в бутылку и начинают мне доказывать, что я должна забить на свой запрос и оставить их в покое. Если назвали женщиной, верный сигнал, что конструктив окончился, сейчас начнут психовать и кидать трубки. Согласитесь же, по телефону они никак не могли заценить ни мою внешность, ни девственность, ни возраст. А если бы женщина было нейстралтным, то его употребляли с самого начала разговора, а не только когда он перешёл в конфликт. К тому же, так говорили только женщины)) вот не могу вспомнить, чтоб препиралась с мужиками из техподдержки и они перешли на женщину. Стало быть, таки да, это такая общепринятая форма наезда, понятная только женскому полу.
Или например, никогда не слышала, чтобы продавщицы на рынке, зазывах и обслуживая покупательниц, называли их женщинами. Тут и дорогая, и умница, и красавица, и даже дама))) и сколько раз слышала, что как только конфликт, сразу переходят на женщину
Так что не надо прикидываться непонимающими, все понимают, что не так с этим обращением, просто некоторые принимают это как факт, а другие пытаются найти супер аргумент, с помощью которого вуаля! они всорректируют русский язык. Они де такие умные

Гость
#209
Гриб

Мадам, ха . А я вот хочу обращение - "Милорд" ;-)

Хоти! Тебе до него, как мадамам)) до бабуль. Обломись, гер гриб!)))

ира
#210

Женщина сама знает что она женщина, стоит потрудиться и сказать Дама.
А лучше Девушка, неважно сколько лет.

Гость
#211

Гость 208, ППКС.
Никогда так не обратятся, если необходимо расположить человека к себе, никогда.

Гость
#212
Гриб

Вот ответьте, как мне 40-летнюю тетку называть? "Деушка"? - нет уж, я не сбрендил.
Госпожа? Сударыня?
Кроме "женщина" не подходит ничего.

А у нас просто нет подходящего обращения - вот и все. Сударыня - было бы неплохо. Но будет звучать странно, конечно - так как не употребляется, вышло из практики. Повторюсь - даже по отношению к 90 -летней бабусе - "женщина" - некрасиво звучит. Для меня даже " бабуля -бабушка" - более уместно звучало бы, я б не обиделась.

Гость
#213
Гость

Ну нет у нас эквивалента заморским "миссис", "мадам", "сеньора" и пр. "Сударыня" и "госпожа" - не привились. "Гражданка" - тоже вряд ли кто-нибудь придет в восторг от такого обращения. "женщина" все же лучше. Потому как есть словосочетакия "красивая женщина", "роковая женщина", "настоящая женщина" и т.п. А "роковая гражданка" прозвучало бы как-то глумливо)))

Да вы опять путаете. Отлично звучит, как слово просто, как опрелеление, когда говорят в 3-ем лице. Но не подходит для обращения- совершенно. Гражданка - угловатое и резковатое - но, кстати, больше подходит. " Роковая гражданка" - такого нет в природе. Потому что это как раз больше обращение ( так же странно будут звучать - роковая мисс, миссис, госпожа, леди- ну бред). В слове "женщина"- как раз есть неуместная для обращения к незнакомке интимность. Девушка, кстати, в обращении легче произносится - не из-за возрастной отнесенности, а в силу своей нейтральности. Сравните, когда мужчина говорит : " это моя девушка" и "это моя женщина" ( первое - почти нейтрально, второе имеет прямолинейный сексуальный окрас принадлежности)

Гость
#214

Ну вот , как вы отреагируете, если , ну я не знаю - в другой стране к вам обратятся - Woman!( прям даже напрашивается - Hey, woman! Это где-то ниже пояса.

Гость
#215
Гость

Ну вот , как вы отреагируете, если , ну я не знаю - в другой стране к вам обратятся - Woman!( прям даже напрашивается - Hey, woman! Это где-то ниже пояса.

Даже - girl - некрасивое обращение, хотя тут с возрастом все в порядке, ясно - что молодая. Lady - другое дело - более нейтральное ( в принципе блиде к нашей "девушке")

Гость
#216
Гость

Потому что это по определению невежливо. У нас упразднили сударей и сударынь, обращение “товарищ” тоже ушло впрошлое, при этом никаких приемлемых альтернатив нет, - это ужасно. Не важно, кстати, девушка/женщина, молодой человек/мужчина - все варианты ОДИНАКОВО убоги. В государственном учреждении ко мне недавно обратились «гражданка», и даже этот вариант гораздо лучше варианта «девушка/женщина», потому что он обезличен.

Т. е вы - "женщина-гражданин". Это ужасно.
Лучше быть просто женщиной, имхо.
Вспоминаю старый советский анекдот. Приезжает Джон из турпоездки в СССР и встречает своего старого приятеля, Билла. Билл:
"Ну как тебе советские женщины?"
Джон: В СССР 3 типа женщин.
1-й тип - это женщина-товарищ. Острижена под горшок, не ходит, а марширует, говорит грубым голосом. Ходит с портфелем, выступает на собраниях.
2-й тип - женщина-гражданин. Волосы стянуты в узел, очки на носу. Ходит с портфелем, работает наравне с мужчиной на всех без исключения работах. Учит всех жизни.
И 3-тип...это такие женщины...милые, красивые, женственные. На лице всегда улыбка. Одеты стильно, по моде. С ними иметь дело одно удовольствие. И зовут их как-то поэтично...что-то вроде "леди", или "л яди"...)))

Гость
#217
Гость

да нет обид. это невежливо. как и гражданка, товарищ. достаточно прочесть этикет. попробуйте. ну или будьте женщиной/бабулькой/далее по списку.

хуже всего быть немолодой закомплексованной "девушкой" и обижаться на обращение "женщина", имхо. Выглядит жалко.

Гость
#218
Дмитрий

Есть еще дама, девица, госпожа, фрау, леди и тд. Но простой человек обычно даже таких слов не знает.)))))

ну не привилось это у нас. Ну что делать?))) Любое из этих обращений в реальной жизни выглядит выспренне и претенциозно. По идее должно быть "сударыня". Но слово какое-то неблагозвучное. Не то что "сеньора" или "мадам". Но это "не наши" слова. А нашего - благозвучного - нет. "Женщина" хоть покороче будет, нежели длинное "сударыня")))

Гость
#219
Гость

Да вы опять путаете. Отлично звучит, как слово просто, как опрелеление, когда говорят в 3-ем лице. Но не подходит для обращения- совершенно. Гражданка - угловатое и резковатое - но, кстати, больше подходит. " Роковая гражданка" - такого нет в природе. Потому что это как раз больше обращение ( так же странно будут звучать - роковая мисс, миссис, госпожа, леди- ну бред). В слове "женщина"- как раз есть неуместная для обращения к незнакомке интимность. Девушка, кстати, в обращении легче произносится - не из-за возрастной отнесенности, а в силу своей нейтральности. Сравните, когда мужчина говорит : " это моя девушка" и "это моя женщина" ( первое - почти нейтрально, второе имеет прямолинейный сексуальный окрас принадлежности)

Это зависит от возраста.
Если женщине ( или девушке, как вы хотите)) 20 лет - это одно.
А если 40, то "девушка" при таком представлении ее мужчиной - ну, скажем, родителям или друзьям, - будет выглядеть смешно и жалко. Как бы она ни молодилась.
"Моя подруга", "моя знакомая" - куда более нейтрально, имхо.
И потом, это уже другая ситуация. Это не обращение на улице, а ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ее вашему окружению. Мы же говорим об обращении.

Гость
#220

Из-за комплексов видимо. Сейчас не модно быть взрослым и зрелым, для женщин тем более.
Я не обижаюсь. Мне странно, когда далеко уже не девочка и даже не девственница начинает рассказывать, что она девушка и падать в обмороки от того, что кто-то посмел озвучить, что она "женщина". Еще многие бабищи часто доказывают, что девушка - это особь женского пола до тридцати включительно... ну тут понятно, что такие в своей жизни никогда толковый словарь и в руках не держали.

Гость
#221
Гость

Вот поэтому не любят обращение женщина, это значит что молодость ушла или если она совсем молодая а к ней так обращаются, человек явно хочет нахамить. Сидит какая нибудь потасканая усталая кассирша,видит молодую красивую девушку и из зависти обращается к ней "женщина". Мелочь, а настроение испортила. Знаю такие случаи.

Ну не бредовая ли логика?? Женщина - это человек женского пола, которая: во-первых, уже имела интимную близость с мужчиной, во-вторых, женщина, как правило - это уже зрелый, взрослый человек, способный отвечать за себя и свои поступки. Это прерогатива незрелых девушек падать в обмороки и вести себя инфантильно. Не понимаю, чем уж так хорошо быть девушкой с бушующими гормонами.
К возрасту эти термины не имеют, по сути, никакого отношения. Только к психологическому. Женщина что не может быть молодой?? Бред же.

Марина
#222

Я например выгляжу на 20. Мне 27. И зачем мне сдалось обращение "женщина"?
Ненавижу когда так хамят. И вообще приятно когда к женщинам обращаются "девушка"...Ласково звучит. Чем женщина. Согласна, тоже не видела чтобы в нормальном тоне это произносили. Только всегда с какой-то претензией.

Гость
#223
Гость

Почему женщины обижаются когда их называют женщина?

Грубо как-то звучит, резко, для меня как оскорбление. В других странах есть более приятные обращения - мисс, миссис, мадемуазель, фрау, мэм и т.д. Приятней было бы услышать "барышня", нас так называла препод по экономике).

Гость
#224
Марина

Я например выгляжу на 20. Мне 27. И зачем мне сдалось обращение "женщина"? Ненавижу когда так хамят. И вообще приятно когда к женщинам обращаются "девушка"...Ласково звучит. Чем женщина. Согласна, тоже не видела чтобы в нормальном тоне это произносили. Только всегда с какой-то претензией.

Ага, со злостью как-то говорят

Гость
#225
Гость

Ну не бредовая ли логика?? Женщина - это человек женского пола, которая: во-первых, уже имела интимную близость с мужчиной, во-вторых, женщина, как правило - это уже зрелый, взрослый человек, способный отвечать за себя и свои поступки. Это прерогатива незрелых девушек падать в обмороки и вести себя инфантильно. Не понимаю, чем уж так хорошо быть девушкой с бушующими гормонами. К возрасту эти термины не имеют, по сути, никакого отношения. Только к психологическому. Женщина что не может быть молодой?? Бред же.

А я очень обижаюсь на это обращение. Хочу чтоб называли "барышня" ))

Гость
#226
Гость

Стало быть, таки да, это такая общепринятая форма наезда, понятная только женскому полу.

ВОТ!!! Ключевое слово "НАЕЗД", вы абсолютно правы, автор топика 208, очень хороший исчерпывающий пост.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: