Гость
Статьи
фильм "Девчата"

фильм "Девчата"

Недавно посмотрела знаменитый советский фильм "Девчата", и у меня возникло два вопроса. 1) Как вы считаете, главный герой - он подлый человек, который способено спорить на чувства молоденькой девушки, или просто дурак? И как они будет жить вместе? 2) Как Тося отреагирует на с*кс, если для нее поцелуи - темный лес. Первая брачная ночь даже для подготовленной в теории девушки может оказаться тем еще опытом, а уж для той, которая и не знает ничего...

Просто так
55 ответов
Последний — Перейти
гость
#2

это в советском кино показывают наивность запредельную. Всё все знали про секс, не волнуйтесь.
Если говорить о реальности то никакого счастья с таким персонажем как главный герой - быть просто не может. Опять же сказки.
завтра приедет в тот колхоз новая красавица и всё, тося, до свиданья. Ну и в любом случае у него пьянки-гулянки, вот такая семейная жизнь

K.S.
#3

Бабник, который, во благо советской власти, на экране "исправился любовью".
С сексом все как-то разбирались, и они б решили этот вопрос, дело-то нехитрое.

Асти
#4

мое мнение поспорил по глупости. в те времена были такое - поспорит на парня или девушку. А что влюбился? такое тоже возможно. А не верится, потому что Тося (румянцева) по нынешним меркам девушка несексуальная.

Гость
#5

Школота обсуждает советский черно-белый фильм.Ответов адекватных не будет.Динозавра легче перед небоскребом поставить и заставить разговаривать друг с другом.

Гость
#6

Боже, это же кино - и оно доброе, светлое, да, наивное, но не несущее в себе гнилого подтекста, который вам так хочется выискать, дабы казаться цинично-прожженной дамочкой. Да, в жизни было бы по-другому. Вам в реальной жизни грязи мало, скажите? Можно ещё Золушку пропесочить, мол узнал бы принц кто она на самом деле, переплевался бы и уехал во дворец, нюхать кокс и жарить шlюх.

Гость
#7

бабник, конечно. думаю, через пару лет совместной жизни эта серая, но взбалмошная мышь, ему бы осточертела и он бы снова стал смотреть на таких красоток, как Анфиска. Тося бы поправилась, как и все советские тетки поварихи. с ее ростом была бы колобком. деревня из нее не выехала бы никогда. Он бы запил. как то я печально вижу их судьбу, если бы они были реальными людьми.
1 брачную ночь их как то представлять не хочется. думаю она бы затянулась на кучу попыток.

Гостья
#8

Фильм старый, добрый, но всегда бесила Румянцева в качестве главной героини! Как такая...некрасивая, мягко говоря, могла хоть кого-то заинтересовать? Особенно на фоне Анфисы! Выбор Тоси - главная ошибка режиссера!

Асти
#9
Гостья

Фильм старый, добрый, но всегда бесила Румянцева в качестве главной героини! Как такая...некрасивая, мягко говоря, могла хоть кого-то заинтересовать? Особенно на фоне Анфисы! Выбор Тоси - главная ошибка режиссера!

вот и я с этим согласна. очень люблю этот фильм, но не верю Смотрела про историю создания, Кустинская простилась на главную роль. Тогда конечно перебор был бы в другую сторону. В общем режиссеру надо было найти золотую середину . Извините за критику советского бестселлера

Гость
#10
Гостья

Фильм старый, добрый, но всегда бесила Румянцева в качестве главной героини! Как такая...некрасивая, мягко говоря, могла хоть кого-то заинтересовать? Особенно на фоне Анфисы! Выбор Тоси - главная ошибка режиссера!

У режиссера не было задачи показать, что красивая Тося достойней любви, чем красивая Анфиса, так что это не ошибка))) фильм советский, а тогда было принято дружить надо не письками, а душами, и влюбляться не в морду лица, а в человека. И по-моему, это не так уж плохо, ибо Анфисы редки, а любви и счастья хочется всем. Та мораль предполагала, что каждому нужно найти своего человека, и красивой, и не очень, и обе будут одинаково счастливы

Гость
#11
Гостья

Фильм старый, добрый, но всегда бесила Румянцева в качестве главной героини! Как такая...некрасивая, мягко говоря, могла хоть кого-то заинтересовать? Особенно на фоне Анфисы! Выбор Тоси - главная ошибка режиссера!

А по мне так попали с Румянцнвой в самую точку. Сколько людей, столько мнений

Гость
#12

Прекрасный, шикарный фильм, шедевр!

Гость
#14

вот не знаю, чего вы на Тосю взъелись. По мне, так симпатичная девчонка, с харизмой, с чертовщинкой, влюбиться в такую - раз плюнуть.

Почитайте рассказ, по которому фильм снят, там поболе подробностей. Спойлер: Надя с Ксан Ксанычем порвала.

Недоумевающая
#15

Советую прочитать одноимённую повесть Бориса Бедного, по которой снят этот фильм. Сценарий более примитивен, чем книга. В повести характеры героев глубже, поступки логичней, больше жизненной правды, меньше лубка.

Гость
#16

Все правильно показано. Наблюдения по жизни - мелкие женщины очень привлекают мужчин, больше чем высокие и красивые.

123
#17

Очень люблю этот фильм за его наивность и светлые чувства. Румянцева в нём очень в тему:не femme fatale,а милая озорная девчонка,в которую безусловно можно влюбиться. В сексе разобрались бы, конечно. Перед свадьбой,наверное,ее старшие подружки как-то бы ее подготовили. К слову о Золушке,которую здесь упомянули,Золушкин папаша был королевский лесничий дворянского рода,так что никакого мезальянса там не было.

Гость
#19
Гостья

Фильм старый, добрый, но всегда бесила Румянцева в качестве главной героини! Как такая...некрасивая, мягко говоря, могла хоть кого-то заинтересовать? Особенно на фоне Анфисы! Выбор Тоси - главная ошибка режиссера!

Я думал я один такой. Всегда бесила румянцева, даже не внешним видом, а своим сценическим образом.

Гость
#21

Рыбников красавчик, обожаю с детства его) такое солнышко)

Гость
#22

Илья просто нарцисс обыкновенный, а ухаживания его это типичные качели, то в упор не замечаю, то часы золотые дарю. Перспектив на счастливую жизнь с таким - 0,00 %

Гость
#23
Гость

Я думал я один такой. Всегда бесила румянцева, даже не внешним видом, а своим сценическим образом.

меня тоже бесила. А еще мне вот непонятен момент.когда все скинулись на часы и сан саныч сказал,мол давайте запишем,все на него ТАААК посмотрели,типа ты чО !тут лябофь,а ты как крыса ,со своими деньгами. Но вот я его полностью понимаю,с какой стати он должен работать и отдавать просто так свои кровно заработные?!

Гость
#24

Вумен уже не знает нс чем рейтинг поднять ? ) фильмы советские начали обсуждать ))) А Илюха выбрал Тоську потому что Анфиска всем направо и на лево ,про неё даже мужики "она такая ..." какая такая, вырастишь сам поймёшь и она потом рыдала ,что с ней только погулять.

Гость
#25

мой дедушка женился на моей бабушке ( ей было тогда 16 лет) в 1935 году после развода с красавицей женой( которая оказалась шл.хой) так: попросил руки у ее старшей сестры ( родителей бабушки не было в живых) они посидели вечером за столом, и пошли спать - как рассказывала бабушка так: дедушка сказал - а теперь ты будешь со мной и увел в свою комнату. бабушка была гимназистка и сказала мне что муж ее всему научил и был счастлив что она чистая и неопытная девушка. к чему я это: чистота была нормой а не исключением ...!!!

Гость
#26

Не рассматривайте фильм с точки зрения нашего времени. Он соответствует своей эпохи, раньше жен и мужей выбирали для долгой семейной жизни, а не для того, чтобы похвастаться перед публикой сексуальностью своих партнеров. Поэтому и браки были крепкими и долгими.

Алена Прекрасная
#27

Ну Вы даете!
1. Я считаю, парень просто дурачком был глупым, но позже осознал свою ошибку. Не видел он раньше девушек таких.
2. Так этому же учатся!) Это освоить на раз два. Все так замуж выходили тогда. Никто не умер. Мы же родились все. И кстати, правильно!

Алена Прекрасная
#28
Гость

меня тоже бесила. А еще мне вот непонятен момент.когда все скинулись на часы и сан саныч сказал,мол давайте запишем,все на него ТАААК посмотрели,типа ты чО !тут лябофь,а ты как крыса ,со своими деньгами. Но вот я его полностью понимаю,с какой стати он должен работать и отдавать просто так свои кровно заработные?!

Коллективность. Принцип советского общества.

Гость
#29
Гость

меня тоже бесила. А еще мне вот непонятен момент.когда все скинулись на часы и сан саныч сказал,мол давайте запишем,все на него ТАААК посмотрели,типа ты чО !тут лябофь,а ты как крыса ,со своими деньгами. Но вот я его полностью понимаю,с какой стати он должен работать и отдавать просто так свои кровно заработные?!

Поэтому и написали выше: сегодняшней школоте не понять этого фильма

Гость
#30
Гость

мой дедушка женился на моей бабушке ( ей было тогда 16 лет) в 1935 году после развода с красавицей женой( которая оказалась шл.хой) так: попросил руки у ее старшей сестры ( родителей бабушки не было в живых) они посидели вечером за столом, и пошли спать - как рассказывала бабушка так: дедушка сказал - а теперь ты будешь со мной и увел в свою комнату. бабушка была гимназистка и сказала мне что муж ее всему научил и был счастлив что она чистая и неопытная девушка. к чему я это: чистота была нормой а не исключением ...!!!

Извращенец ваш дедушка. Так нельзя. "А теперь ты будешь со мной". Ужас((( Это НЕ любовь.

Просто
#31
Гость

меня тоже бесила. А еще мне вот непонятен момент.когда все скинулись на часы и сан саныч сказал,мол давайте запишем,все на него ТАААК посмотрели,типа ты чО !тут лябофь,а ты как крыса ,со своими деньгами. Но вот я его полностью понимаю,с какой стати он должен работать и отдавать просто так свои кровно заработные?!

Ну вроде как он в их компанию вливался, все время ошивался там рядом, пока ждал Надю. И когда их друг попал "в беду", скидывались все, кто рядом. Плюс это штрих к его общему портрету мелочного человека

Гость
#32
Просто

Ну вроде как он в их компанию вливался, все время ошивался там рядом, пока ждал Надю. И когда их друг попал "в беду", скидывались все, кто рядом. Плюс это штрих к его общему портрету мелочного человека

______
Не мелочного, а хозяйственного и практичного- это всегда были очень нужные качества, которые выручают по жизни. Особенно при совковом коллективизме. Я сама такой же расчетливый и практичный хомяк. Я на его месте вообще не стала бы скидываться честно заработанными деньгами на часы для чужой девахи чужого парня только потому, что ему "желтая вода" в голову ударила завоевать эту пигалицу. Тем более при его то супердоходах как передовика производства, вот пусть свои большие деньги бы и тратил на своих баб, коллеги то тут при чем.

Гость
#33

Читаю сейчас онлайн "Девчата" Борис Бедный.

Гость
#34

И, можно сказать, в книге многое иначе. Тося с какими-то комплексами. Её даже травят. И ребята совсем не такие хорошие, как в фильме.

Гость
#35
Гостья

Фильм старый, добрый, но всегда бесила Румянцева в качестве главной героини! Как такая...некрасивая, мягко говоря, могла хоть кого-то заинтересовать? Особенно на фоне Анфисы! Выбор Тоси - главная ошибка режиссера!

Смысл в том, что не в красоте счастье, а в любви к себе. Анфиса себя не любила и спала с ним, не будучи его "официальной" девушкой. Даром досталась. А Тося заинтриговала, эффект запретного плода плюс полного игнора этого мачо сделали своё дело. И сейчас тоже самое. Такие бойкие Тоськи хватают и держат мужиков мертвой хваткой. А наколотые гламурные красотки мужиков имеют, но все ни о чем. В лучшем случае содержанки. Такого навалом. И на форуме куча тем "я вся такая раскрасавица никому не нужна, а серая мышь отхватила".

Гость
#36
Гость

меня тоже бесила. А еще мне вот непонятен момент.когда все скинулись на часы и сан саныч сказал,мол давайте запишем,все на него ТАААК посмотрели,типа ты чО !тут лябофь,а ты как крыса ,со своими деньгами. Но вот я его полностью понимаю,с какой стати он должен работать и отдавать просто так свои кровно заработные?!

Ты неграмотная? В то время "деньги были неважны", тогда была в цене взаимовыручка, бескорыстие и благородство.

Гость
#37
Просто

Ну вроде как он в их компанию вливался, все время ошивался там рядом, пока ждал Надю. И когда их друг попал "в беду", скидывались все, кто рядом. Плюс это штрих к его общему портрету мелочного человека

Кстати, там была фраза, что в 26 или сколько ей там было, 28 не то что за Сан Саныча, за козла пойдёшь. При том, что с таким как Сан Саныч была вероятность жить по-человечески, ибо он все в семью, хитрый и хозяйственный.

Гость
#38
Гость

Не рассматривайте фильм с точки зрения нашего времени. Он соответствует своей эпохи, раньше жен и мужей выбирали для долгой семейной жизни, а не для того, чтобы похвастаться перед публикой сексуальностью своих партнеров. Поэтому и браки были крепкими и долгими.

Да ничего по сути не изменилось, только антураж. Сейчас тоже никто не гордится блиадью-женой. И сейчас тоже люди, когда женятся, тоже разводиться не планируют. Просто так получается, меньше терпеть приходится.

Просто
#39
Гость

Кстати, там была фраза, что в 26 или сколько ей там было, 28 не то что за Сан Саныча, за козла пойдёшь. При том, что с таким как Сан Саныч была вероятность жить по-человечески, ибо он все в семью, хитрый и хозяйственный.

Сейчас тоже не любят, когда, например, в студенческих общагах кто-то не делится посылкой из дома или не скидывается на ДР. Ещё и с таким жадно-пристыженным видом)

Гость
#40

25, ну, во-первых, ваша бабушка, рассказывая вам эту историю, не рассчитывала, что вы ее в массы понесете, еще и с подробностями.
Я все понимаю, но это перебор.
Во-вторых, этот фильм, как и все советские фильмы был поучительным, что главное - это внутренний стержень и принципы, а не внешность.
Конечно, в реальной жизни они бы не поженились, а если бы и поженились, то брак вряд ли был счастливым, любой мало-мальски адекватный человек это понимает

Гость
#41

Да, Надя порвала с Сан Санычем, и потом актриса Инна Макарова очень обиделась на режиссера, что он вырезал эту сцену, хотя она была снята.

Гость
#42

Конечно, Румянцева не писаная красотка, но очень даже симпатичная, большие глаза, чудесная улыбка, маленькая точёная фигурка, в такую легко можно влюбиться, почему нет?
Какие-такие изъяны вы в ней находите?
Да, в начале фильма она похожа на мальчишку с косичками, она и шапку с пальто для роли сама себе выбирала посмешнее, но потом, весной, в платочке, в легкой курточке выглядит женственно и мило.

Гость
#43

41, странно, что сцену вырезали, история Нади ведь должна была стать поучительной. Загадка для меня

Гость
#44
Гость

Да, Надя порвала с Сан Санычем, и потом актриса Инна Макарова очень обиделась на режиссера, что он вырезал эту сцену, хотя она была снята.

... и даже не пришла из-за этого на премьеру фильма. Обидчива, однако)).

Гость
#45

42, самой актрисе было совсем не 18 на момент съемок фильма, и чтобы как то это скрыть, она моментами уж очень переигрывает в ребенка, ну, это на мой взгляд.
Те же Надя, Анфиса играют в разы лучше

Гость
#46
Гость

41, странно, что сцену вырезали, история Нади ведь должна была стать поучительной. Загадка для меня

Фильм во многом отличается от книги.
Наверно, Чулюкин окончательно решил сделать именно комедию из, в общем-то, почти драмы, вот и убрал всё, что не смешно. И про Анфису тоже не снял её сюжетную линию.
А вот очень смешную Тамару Носову , говорят, вырезал потому, что она затмевала своим юмором главную героиню.

Гость
#47
Гость

42, самой актрисе было совсем не 18 на момент съемок фильма, и чтобы как то это скрыть, она моментами уж очень переигрывает в ребенка, ну, это на мой взгляд. Те же Надя, Анфиса играют в разы лучше

Да и Рыбников там староват.
я огорчилась, узнав, что на роль Илюхи пробовался молодой Трещалов, да не взяли. Ох, и парень! Рыбников меня тут не очень впечатляет.

Гость
#48

47, да, я тоже испытываю противоречивые чувства при просмотре. Мотивация героев и поступки как у молодых, а на экране пожившие уже люди с опытом в глазах.
Специально посмотрела, на момент съемок Румянцевой было 32 года. Вот хоть убейте, но это видно, да, она очень хорошо выглядела, но 18 ей дать никак нельзя было. И эти косички на голове еще больше в тупик ставили

Гость
#49
Гость

47, да, я тоже испытываю противоречивые чувства при просмотре. Мотивация героев и поступки как у молодых, а на экране пожившие уже люди с опытом в глазах. Специально посмотрела, на момент съемок Румянцевой было 32 года. Вот хоть убейте, но это видно, да, она очень хорошо выглядела, но 18 ей дать никак нельзя было. И эти косички на голове еще больше в тупик ставили

В начале 60-х из молодых актрис этого типажа, близкого к амплуа ***, были Людмила Крылова, Людмила Гнилова, но она начала сниматься с 64-го.
Но раз режиссёр взял испытанных актёров, стало быть, хотел сделать надёжную кассу).

Оля-ля
#50
Гость

Да, Надя порвала с Сан Санычем, и потом актриса Инна Макарова очень обиделась на режиссера, что он вырезал эту сцену, хотя она была снята.

Вот оно что! А я-то думаю, ведь вроде бы на протяжении всего фильма же видно, что у них некая напряженность в отношениях и Сан Саныча не раз в неприглядном свете выставляли, а в итоге они вместе остались и свадьбу планируют. А кто читал книгу, подскажите, плиз, Надя нашла другого мужчину или нет?

Гость
#51
Оля-ля

Вот оно что! А я-то думаю, ведь вроде бы на протяжении всего фильма же видно, что у них некая напряженность в отношениях и Сан Саныча не раз в неприглядном свете выставляли, а в итоге они вместе остались и свадьбу планируют. А кто читал книгу, подскажите, плиз, Надя нашла другого мужчину или нет?

Нет. Но глядя на счастливую Тоську, она поняла, что никогда не надо ставить на себе крест, возможен и на её улице праздник.
Анфиса уехала, Вера в непонятках со своим мужем, одна Катя в паре с Сашкой. Ну, и Тоська отхватила себе первого парня на деревне.

Гость
#52
Гость

Нет. Но глядя на счастливую Тоську, она поняла, что никогда не надо ставить на себе крест, возможен и на её улице праздник. Анфиса уехала, Вера в непонятках со своим мужем, одна Катя в паре с Сашкой. Ну, и Тоська отхватила себе первого парня на деревне.

Хотя... насчёт Веры засомневалась, не путаю ли с фильмом. Давно читала.

Гость
#53
Гость

41, странно, что сцену вырезали, история Нади ведь должна была стать поучительной. Загадка для меня

И.Макарова говорила:"Забыли вставить при монтаже и получился идиотский благополучный конец". Надя: "Нет, Ксан Ксаныч, без любви нельзя". И всё.

Недоумевающая
#54
Оля-ля

Вот оно что! А я-то думаю, ведь вроде бы на протяжении всего фильма же видно, что у них некая напряженность в отношениях и Сан Саныча не раз в неприглядном свете выставляли, а в итоге они вместе остались и свадьбу планируют. А кто читал книгу, подскажите, плиз, Надя нашла другого мужчину или нет?

Пока не нашла. С Сан Санычем рассталась, поняв бесперспективность брака без любви. Анфиса уехала, рассказав всю правду поклоннику-инженеру (бесплодие из-за абортов).