Гость
Статьи
Не найду с мамой общий …

Не найду с мамой общий язык.

Девчат, подскажите, есть у кого такое, что единственный человек, после разговора с которым, трясёт, сердце начинает покалывать, мозг теряет спокойствие и самообладание, - это мама?
Что делать? Как быть? Почему так происходит???
Мама растила всех троих детей практически без мужей (все мы от разных мужчин), поддержки какой бы то инициативы не бывает-обычно только упреки или осаждения. Чувствую, климакс во всю идёт. А брату младшему 9 лет только исполнилось. Ни с одним из своих детей нет доверительных и тёплых взаимоотношений. Может я одна такая, кому так хочется видеть и осознавать что самый близкий человек это мама, чего в моей жизни нет и мама на все мои слова просьб быть такой, не хочет меняться или прислушиваться. Я понимаю что это другой человек но всё же невозможно. Все наши разговоры сводятся к тому что мы выясняем кто прав а кто виноват. А это больше всего меня бесит потому что с другими людьми я могу найти компромисс договориться а тут я чувствую что никогда не справляюсь с тем чтобы донести свою мысль. Почему так происходит ?! мне не хватает общения мне одиноко мне больно по этому поводу, но вместе с тем позвонить преклониться смириться не дает гордость . И моя справедливость .

Автор
6 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
Напряженные отношения мама-дочь встречаются довольно часто. Так бывает когда потребности и ожидания друг от друга не совпадают, и, соответственно, не могут быть удовлетворены до тех пор, пока кто-либо готов к изменениям. Вы говорите о своей справедливости и гордости, а у мамы - свои обстоятельства.
Такие ощущения могут быть наполнены грустью, обидой, желанием близости и, в тоже время чувством "меня не понимают" и высокой чувствительностью в этой связи (от этого теряется самообладание, ощущается тремор и т.д.).
С этим можно работать, если есть желание и необходимость, в формате индивидуальной терапии с психологом. В любом случае, Вы не одна такая. Что с этим делать: выбор Ваш.

Гость
#1

Это не гордость, а гордыня. Разные вещи. Гордость вытаскивает из болота, а гордыня только вгоняет в болото.

Гость
#2

Наверно сломалась от нелегкой жизни и обозлилась,плюс возмлжно ее не любили родители,тоже на психике отразилось

789
#3

Вы уже взрослая, а всё хотите остаться ребёнком своей мамы, остаться с ней в полном слиянии и гармонии. Но так не должно быть - вы должны оторваться от мамы и идти создавать свою семью. Маму можно любить, но не быть с ней одного мнения. Вы же не один целый организм, вы два разных человека.

Милена
#4

Такая ж беда. И тож есть младшая сестра, ей 9 лет. Никаких доверительных отношений нет и быть не может. Ранее я пыталась наладить контакт, доверяла сокровенное, но меня же потом "били" этим по голове. Очень больно. У самой своя семья, но все равно не могла спокойно спать, если в ссоре с мамой или папой.. Но последняя капля терпения полностью переменила моё отношение. Просто не общаюсь, не звоню и мне не звонят. И жизнь наладилась, и перестала плакать по пустякам и сон крепче. Я думаю, что не у всех такие идеальные взаимоотношения с матерью. Просто мне не повезло. В жизни всего добилась сама: квартира, образование, машина..и всё это благодаря именно ей, потому что только она говорила, что я ничего в жизни не добьюсь..и если бы не она... не знаю кем бы я была. Поэтому каждому своё. Не переживайте, автор. Просто возьмите для себя какой то урок из данной ситуации и идите вперед. Не родственные связи сближают с человеком, а душевная связь... и увы, не всегда она есть между мамой-дочкой.

Милена
#5
789

Вы уже взрослая, а всё хотите остаться ребёнком своей мамы, остаться с ней в полном слиянии и гармонии. Но так не должно быть - вы должны оторваться от мамы и идти создавать свою семью. Маму можно любить, но не быть с ней одного мнения. Вы же не один целый организм, вы два разных человека.

согласна,но частично. Мама-дочь всегда присутствует. Это роли в семье...и как ни крути,если она мама, то сестрой она не станет.Доверять да... с возрастом понимаешь, что не нужно многим делиться с мамой. Только так ты станешь для неё взрослой. Ну а с другой стороны, кто как ни мама может поддержать?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: