Гость
Статьи
Меня унижает мать

Меня унижает мать

Добрый день, мне нужен совет. Уже не знаю что делать.Куда обратиться?

Мне 21, заканчиваю вуз, живу на данный момент с родителями. Возможности съехать нет- я работаю, но,совмещаю с учебой- зарплата очень маленькая.

В квартире я прописана и имею на нее полное право. Точнее на свою собственную комнату. В последнее время, мать слетела с катушек. Постоянно орет, кроет матом, насылает проклятья, желает мне смерти, всяких женских болезней.

Может поднять истерику с утра - Как только проснется. Я и слова не скажу. Просто сижу, и собираюсь на учебу, в то время как она кроет меня матом, говорит какое я ничтожество,что,лучше было бы если бы я умерла и т.д.

Может встать среди ночи - ворваться в комнату, и на меня, на человека ,который спит -будет набрасываться и орать. Стресс я получаю огромный- стала плохо спать , от каждого шороха трясусь, боюсь ,что ворвется.

Что делать не знаю, съехать , повторюсь- сейчас не могу (если только после вуза).

Chaton
10 ответов
Последний — Перейти

Доброго времени суток!
Сочувствую вашей ситуации. конечно, это нелегко находиться дома в такой напряженной обстановке.
Жаль, что вы не можете переехать. Потому что, конечно, повлиять на вашу мать и ее поведение нет никакой возможности. По вашему описанию, её состояние довольно нестабильно и вряд ли находится в пределах нормы психологического здоровья.
Вариант с общежитием тоже невозможен?

Если переехать нельзя, то остается думать о том, как вам адаптироваться к ситуации, чтобы сохранить свое психологическое здоровье.

Понаблюдайте за собой и матерью. Какие ваши реакции усиливают ее агрессию? Какие ваши реакции воспринимаются нейтрально? Какие ваше реакции снижают агрессию матери?

Вы можете:
- уйти и закрыться в комнате, включить наушники
- уйти прогуляться
- промолчать.

Также вы можете согласиться с матерью, поддержав ее, например:
"Мама, прости меня, что тебе пришлось меня рожать и растить. Я вижу, что тебе это было нелегко"
"Да, мама, наверное, я плохая дочь для тебя"
"Мама, прости меня за то, что я мешаю тебе".

Эти фразы не означают ни в коем случае согласие с матерью. Нет, конечно.
Вы родились, потому что должны были родиться. Вы нужны этому миру.
Вы нужны целой, здоровой и счастливой миру.
помните об этом.
Но вот у вашей матери есть какая-то сильная боль, которая не дает ей адекватно воспринимать реальность. Видимо, её мучают какие-то мрачные фантазии, образы, в которые, каким-то образом, вплелись и вы. Хотя, конечно, никакого отношения к боли матери вы не имеете. Ее боль - это ее боль. Эти фразы, скорее, принятие её душевной боли и страдания.

Старайтесь больше бывать вне дома, больше общайтесь, получайте положительные впечатления.

SenSin
#1

психиатров на приступы вызывать, если конечно вы чего-то не договариваете и у мамы есть поводы)

Света
#2

Хотелось бы мать послушать, она, наверное, много бы интересного рассказала о своей дочурке, ага.

Гость
#4

Никуда вам не надо обращаться. Банальными семейными скандалами заниматься никто не будет. Она вас избивает? Нет? Ну и все. Это не тот случай, когда какие-то организации должны вмешиваться.

Oxi
#5

Потому что вам надо либо съехать, либо терпеть. Съехать всегда можно, не врите, я сама с подругой вдвоем квартиру снимала, и крутилась как-то. Просто вы маму достали своей инфантильностью и правакачанием. Я думаю к маме претензий масса, она не выдерживает уже, отправляет вас во взрослую жизнь (ибо пора).

Гость
#6
Oxi

Потому что вам надо либо съехать, либо терпеть. Съехать всегда можно, не врите, я сама с подругой вдвоем квартиру снимала, и крутилась как-то. Просто вы маму достали своей инфантильностью и правакачанием. Я думаю к маме претензий масса, она не выдерживает уже, отправляет вас во взрослую жизнь (ибо пора).

Офуительно некоторые своих "кровиночек" во взрослую жизнь отправляют - с матами по ночам...А как что - так сразу все на этом форуме орут " рожай, дитетко - счастье")) Ну да...)))

Автор, у нее башка поехала от возрастных изменений...Врежьте замок в комнату и запирайтесь на ключ. С мамой никак - привет\пока.Игнор такой подчеркнутый и вежливый. Пусть одна тусуется.

Гость
#7
чих-пых

Либо автор что то недоговаривает, либо у матери поехала крыша.

+++10000

Гость
#8

Да надо замок какой то придумать . Может вам в общагу где учитесь кмтроиться ? Можно с комендантом договорится за определеную сумму . Можете спокойно маме когда она будет спокойна сказать что у вас есть доля и вы подлете в суд если она не прекратит. Старайтесь меньше дома быть. Почитайте токсичные родители форвард.

Гость
#9

Ноаори в ответ и *бани со всех сил. А то она наверное видит что ты ничем не можешь ей ответить, вот и распустилась совсем от безнаказанности. И правильно пишут, в свою комнату поставь надежный замок или задвижку. Вообще хорошо было бы ей псих. помощь вызвать когда она буянит, обязательно скажи что она угрожает тебе. Еще можно в полицию на нее заявление написать.

#10

Прописка в квартире не даёт вам никаких прав! В нее можно хоть сто таджиков прописать.
Права на квартиру имеют те у кого есть свидетельство права собственности.
А поехавшей мамке надо сказать, что если она будет так себя вести, то будет подыхать в одиночестве или в доме престарелых где капает с потолка.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: