Гость
Статьи
Сделала маме замечание …

Сделала маме замечание - не имела права?

Моя мама мне помогает с дочкой-первоклассницей, забирает из школы, водит в секции. Поэтому часто заходит к нам домой сама, без меня. Вчера я пришла вечером домой и остолбенела - как будто рота солдат в грязных сапожищах потопталась у нас в прихожей, прошла в туалет, натоптала там. Дочка говорит - бабушка в туалет заходила. Ну ок, ладно.. Зашла в комнату к дочери - там новый сюрприз - тоже грязь и натоптано. Бабушка помогала переодеться для секции, пояснила дочь. Ну хорошо, а почему обутая-то?? В детской комнате.. Долго думала, говорить ли вообще об этом маме. Сказала. Очень мягко попыталась объяснить, что мам, мне не сложно вытереть, но это же детская комната. На улице грязь, соль, химикаты... Она сразу в отказ - я сапоги хорошо вытерла!! Мам, ну где хорошо, грязища вон какая. И все, началась истерика. Прям со слезами, что вот я тебе помогаю, а ты мне смеешь высказывать!!! И я бы своей матери ни слова бы не сказала, молча бы вытерла, а ты!!! Я спокойно пытаюсь объяснить опять про детскую, про грязь, и что вообще-то у нас в родительском доме никогда в жизни никто не ходил в обуви, откуда ты взяла, что у меня так можно и дочку мою этому учишь? Бесполезно.. Истерика, слезы, претензии.. Я думаю, может я правда не права и надо было промолчать?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

на кассе так *** будешь, как здесь разводки строчишь

Гость
#2

Долго писать. Лучше на ютубе посмотрите короткое видео Константина Давлатова "Как критиковать близких". Там все подробно рассказано как правильно и не травматично критиковать дорогих нам людей.
Критика всегда воспринимается очень болезненно, особенно от близких.

Гость
#3

Я бы молча вытерла. Правда. Мама человек немолодой, может, у нее давление, может быть, они опаздывали, мне вон в 46 лет иной раз неохота лишний раз наклоняться, сапоги снимать, если туда-сюда обернуться надо. И да, мама Вам правда делает большое доброе дело, помогая с ребенком. Не всем так везет. Цените это. Положите какой-нибудь ну очень хороший коврик у порога, чтобы можно было на самом деле тщательно вытереть о его поверхность подошвы обуви, и все.

Гость
#4

обидела маму просто так.
хочешь что-то требовать с человека - найми няню за бабло, и уж тогда ее унижай, сколько влезет.

Лучшая подруга
#5

Вот именно во избежание подобных ситуаций у нас работает няня.

#6

Бахилы купите и попросите маму одевать их, если ей трудно обувь снимать.

Автор
#7

Слушайте, ну если кто-то кому-то помогает, то можно и пачкать? Т.е. например она находится в долгом отъезде, я хожу к ней поливать цветы, оплачиваю коммунальные счета. Я тоже могу ходить по ее квартире в грязных сапогах? Помогаю же.. Мне кажется это какое-то пренебрежение к чужому дому и чужому труду.

SenSin
#8

То есть она уже в слезах, а вы все продолжаете и продолжаете про грязь?) довели человека из-за фигни. бахилы купите

Гость
#9
Автор

Слушайте, ну если кто-то кому-то помогает, то можно и пачкать? Т.е. например она находится в долгом отъезде, я хожу к ней поливать цветы, оплачиваю коммунальные счета. Я тоже могу ходить по ее квартире в грязных сапогах? Помогаю же.. Мне кажется это какое-то пренебрежение к чужому дому и чужому труду.

Климакс у неё, в это время крыша едет конкретно и нервы ни к черту, любое слово на истерику пробивает

Автор
#10
SenSin

То есть она уже в слезах, а вы все продолжаете и продолжаете про грязь?) довели человека из-за фигни. бахилы купите

Тут надо просто знать мою маму, если ей что-то не нравится, сразу начинаются слезы, истерика и манипуляции. Чтобы оппонент почувствовал себя виноватым.

Гость
#11

Наймите няню, она будет за деньги по струнке ходить

Гость
#12
Автор

Я думаю, может я правда не права и надо было промолчать?

Да, в этой ситуации просто молча вытереть и все. Это случай единичный.

Гость
#13

странно что ваша мать такая неряха что ей нужно про это говорить. Моя бы не додумалась в обуви зайти в квартиру дальше коридора.Так что даже не знаю

Не Автор
#14

А я автора понимаю. Мама пусть и не помогает, но это же не значит что надо *** везде. Если замечание не сделать, так это всегда так будет как в порядке вещей. Если маме сложно раздеть обувь, бахилы в помощь!

#15

Она считает это платой за работу няней. Няне Вы бы платили деньгами, маме - нервами. Вам решать, что выгоднее.

Гость
#16
Гость

странно что ваша мать такая неряха что ей нужно про это говорить. Моя бы не додумалась в обуви зайти в квартиру дальше коридора.Так что даже не знаю

А если один раз зайдет, то что? Выскажите? Ситуации всякие могут быть.

Гость
#17
Гость

А если один раз зайдет, то что? Выскажите? Ситуации всякие могут быть.

Такого быть не может. Она сама за собой вытрет

Не Автор
#18
Гость

странно что ваша мать такая неряха что ей нужно про это говорить. Моя бы не додумалась в обуви зайти в квартиру дальше коридора.Так что даже не знаю

А если один раз зайдет, то что? Выскажите? Ситуации всякие могут быть.

Я бы высказала." Мам, снимай пожалуйста обувь когда в комнату проходишь, я тебе тапочки купила для этого ". Ничего в этой фразе обидного нет. А если мама чуть что в слезы, то у человека нервы расшатаны и лечить надо у невролога.

Гость
#19
Зануда

Она считает это платой за работу няней. Няне Вы бы платили деньгами, маме - нервами. Вам решать, что выгоднее.

Не накручивайте. Мать ОДИН раз прошлась обутой. Лучше спросить, Все ли с ней в порядке, здорова ли она. Может, плохо себя чувствовала, тяжело было разуться. Это же не всегда так.

Гость
#20

Да дурь какая то, разводка что ли? Где зимой на улице прям грязь грязь как весной? И прям мама такая дура, что везде ходила прям в сапогах, а до твоей спальни не дошла или на кухню?)))

Гость
#21
Гость

Да дурь какая то, разводка что ли? Где зимой на улице прям грязь грязь как весной? И прям мама такая дура, что везде ходила прям в сапогах, а до твоей спальни не дошла или на кухню?)))

именно зимой от соли, вы где живете-то? оббивай-не оббивай натекут лужи черной грязищи

Гость
#22

Поэтому я предпочитаю поменьше пользоваться помощью близких. Потом тебе всю оставшуюся жизнь будут напоминать, что ты у них в неоплатном долгу. Сначала за то, что родила и ночей не спала, потом за то, что с внуками сидела, от того, что самой нефиг больше делать. Нафиг такую помощь.

Мишель
#23

Наверное ваша мама считает себя героиней за помощь вам с внучкой и внутри копится раздражение. Уже представляю как она поставила вас на счетчик что вы ей «должны» за это. И судя по ее словам, «должны» вы кланяться в пол. Ну не хочет человек помогать, отпустите его.

Гость
#24

Если честно, это свинство. Неважно, от кого. А слезы - манипуляция. Вам надо было немного по-другому к этому подойти. Промолчать, вытереть, а к следующему разу сказать - мам, я тебе теплые удобные тапочки купила, чтоб тебе приятно было у нас в доме находиться, а вон там специальная высокая ложка для обуви - так легче надевать сапоги. Дамы в климаксе и пожилые - это совершенно особый контингент людей. С ними обычные разговоры не прокатывают, даже если раньше когда-то было все ок. Внимательно следите за здоровьем мамы. Из таких невинных капризов и слез через года пышным цветом растет старческая деменция.

#25
Гость

Не накручивайте. Мать ОДИН раз прошлась обутой. Лучше спросить, Все ли с ней в порядке, здорова ли она. Может, плохо себя чувствовала, тяжело было разуться. Это же не всегда так.

Так можно было об этом спокойно сказать, а не скандал устраивать. И, кстати, внучке семь лет, а то уже и восемь. Вполне могла принести бабушке стул в прихожую и помочь разуться, а потом обуться.
Другое дело, что бабуля, может, недовольна, что ее припрягли бесплатно помогать. И хочет если не денег, то хотя бы благодарности. И вот так глупо, по-детски это показывает. Мол, обратите на меня внимание если не по-хорошему, так хоть по-плохому, а то воспринимаете мою помощь как должное. Автор, Вы маму благодарите за ее услуги?

Фиона
#26
Гость

на кассе так *** будешь, как здесь разводки строчишь

Школота, марш домашка делать

Таня
#27
Гость

Я бы молча вытерла. Правда. Мама человек немолодой, может, у нее давление, может быть, они опаздывали, мне вон в 46 лет иной раз неохота лишний раз наклоняться, сапоги снимать, если туда-сюда обернуться надо. И да, мама Вам правда делает большое доброе дело, помогая с ребенком. Не всем так везет. Цените это. Положите какой-нибудь ну очень хороший коврик у порога, чтобы можно было на самом деле тщательно вытереть о его поверхность подошвы обуви, и все.

ну а уставшей после работы дочери придется потратить час-два, чтобы перемыть с порошком полы? и все из-за того, что ее матери не хочется потратить минуту своего времени.

Таня
#28
Автор

Тут надо просто знать мою маму, если ей что-то не нравится, сразу начинаются слезы, истерика и манипуляции. Чтобы оппонент почувствовал себя виноватым.

В этом случае и относитесь к этому как к манипуляции.

Гормон роста
#29

да она наверное в туалет очень хотела, бежала с улицы) а потом бегом собирались может? Вообще, если это - одноразово, я б не стал бушевать. А если все время повторяется - тогда да, можно возбухнуть

Гость
#30

Моя мать не стала бы лить слезы, но и помогать больше не стала бы. тут уж кому что важнее.

Гость
#31
Не Автор

А я автора понимаю. Мама пусть и не помогает, но это же не значит что надо *** везде. Если замечание не сделать, так это всегда так будет как в порядке вещей. Если маме сложно раздеть обувь, бахилы в помощь!

Раздеть обувь. Я тут ещё, помнится, видела слово "разбуться". Дарю, если вам такое нравится.

Гость
#32
Таня

ну а уставшей после работы дочери придется потратить час-два, чтобы перемыть с порошком полы? и все из-за того, что ее матери не хочется потратить минуту своего времени.

Классный пост))) Два часа пол перемывать это труд. А каждый день с ребенком заниматься в пожилом возрасте- это забава.
Не напрягайте бабушку, не будет к ней вопросов. Не так села, встала, не разулась, не обулась- зачем это бабушке? Она вам не навязывалась.

Таня
#33
Гость

Классный пост))) Два часа пол перемывать это труд. А каждый день с ребенком заниматься в пожилом возрасте- это забава. Не напрягайте бабушку, не будет к ней вопросов. Не так села, встала, не разулась, не обулась- зачем это бабушке? Она вам не навязывалась.

Если Вам это тяжело, каждый день заниматься с внучкой, то то не занимайтесь, но чужой труд нужно уважать. Для меня, когда я буду на пенсии, это будет радостью.

Автор
#34

Я и благодарю, и плачу ей, и продукты покупаю. Просто у меня не укладывается в голове, как это вообще может прийти в голову - в грязных сапогах в комнату. Неважно в чью. Когда мы, дети, ещё жили с ней, она каждую пушинку с пола поднимала и нас приучала к чистоте. А тут - не свое - не жалко..

Оля
#35
Гость

Я бы молча вытерла. Правда. Мама человек немолодой, может, у нее давление, может быть, они опаздывали, мне вон в 46 лет иной раз неохота лишний раз наклоняться, сапоги снимать, если туда-сюда обернуться надо. И да, мама Вам правда делает большое доброе дело, помогая с ребенком. Не всем так везет. Цените это. Положите какой-нибудь ну очень хороший коврик у порога, чтобы можно было на самом деле тщательно вытереть о его поверхность подошвы обуви, и все.

А потом дочка начнет в сапогах ходить....

Лида
#36
Гость

Я бы молча вытерла. Правда. Мама человек немолодой, может, у нее давление, может быть, они опаздывали, мне вон в 46 лет иной раз неохота лишний раз наклоняться, сапоги снимать, если туда-сюда обернуться надо. И да, мама Вам правда делает большое доброе дело, помогая с ребенком. Не всем так везет. Цените это. Положите какой-нибудь ну очень хороший коврик у порога, чтобы можно было на самом деле тщательно вытереть о его поверхность подошвы обуви, и все.

согласна

Гость
#37
Таня

Если Вам это тяжело, каждый день заниматься с внучкой, то то не занимайтесь, но чужой труд нужно уважать. Для меня, когда я буду на пенсии, это будет радостью.

Вы не можете знать, как вы будете себя чувствовать на пенсии. Здоровье у всех разное. Я еще не на пенсии, но с давлением уже лет 5 мучаюсь. И другими болячками. Все резко после 45 вылезло. Так что при всем желании не уверена, что общение с внуками будет ненапряжным. С детьми людям в возрасте сложно.

Энн
#38

Автор, я Вас очень хорошо понимаю. У самой почти такая ситуация. Если без мамы ситуация безвыходная ( не асе могут себе няню позволить, и не только из-за денег), то лучше не нагнетать. Судя по всему, Вы человек не конфликтный. Знаю знакомых, которые мам "гоняют" оного, как. И надо сказать, за дело. Но они тетки огонь и ни у кого совета не спрашиваю) Мама, это конечно мама, но некоторые, особенно в возрасте, такие кренделя выкидывают, что не знаешь, то ли она судит зачем-то, толи ты сама чего-то не допонимашь. Терпения Вам.

#39
Энн

Автор, я Вас очень хорошо понимаю. У самой почти такая ситуация. Если без мамы ситуация безвыходная ( не асе могут себе няню позволить, и не только из-за денег), то лучше не нагнетать. Судя по всему, Вы человек не конфликтный. Знаю знакомых, которые мам "гоняют" оного, как. И надо сказать, за дело. Но они тетки огонь и ни у кого совета не спрашиваю) Мама, это конечно мама, но некоторые, особенно в возрасте, такие кренделя выкидывают, что не знаешь, то ли она судит зачем-то, толи ты сама чего-то не допонимашь. Терпения Вам.

Чудит, простите.

Таня
#40
Гость

Вы не можете знать, как вы будете себя чувствовать на пенсии. Здоровье у всех разное. Я еще не на пенсии, но с давлением уже лет 5 мучаюсь. И другими болячками. Все резко после 45 вылезло. Так что при всем желании не уверена, что общение с внуками будет ненапряжным. С детьми людям в возрасте сложно.

Если Вы болеете, то вряд ли дети попросят Вас возиться с внуками. У меня отец в 60 умер. Но проблема же не в этом, я считаю, что квартира моей дочери - это ее квартира и я должна придерживаться ее представлений о чистоте. Неужели так сложно переобуться? я канадцев прошу и не возражают.

Гость
#41

ну *** из за этого довели свою мать , протри и успокойся не сломаешься, она ведь тебе помогает, и да люди стареют такое бывает, а когда она от старости под себя ходить начнёт вы её наверное на помойку выкинете , чтоб бы не дай бог ваши полы испачкали г...м , вообще этот поступок ваш говорит о очень многом, о вашем истинном отношении к матери.стала бы она вас лесом все равно вы о ней не будете заботиться

Не Автор
#42
Гость

А я автора понимаю. Мама пусть и не помогает, но это же не значит что надо *** везде. Если замечание не сделать, так это всегда так будет как в порядке вещей. Если маме сложно раздеть обувь, бахилы в помощь!

Раздеть обувь. Я тут ещё, помнится, видела слово "разбуться". Дарю, если вам такое нравится.

Да понятно что разуться, а не раздеть. Мы тут все с телефонов на скоростях пишем. За всеми чтоль поправляете? Заняться больше нечем?

Гость
#43

Мама, конечно, помогает и все такое.... Но. Я не знаю, в каком маразме надо пребывать, чтобы в грязных сапогах бегать по всей квартире, ещё и в детскую зайти. Тяжело, не может наклоняться и переобуваться, так сказала бы вам еще раньше об этом, что-то ведь можно придумать. Ну или заканчивать маму припахивать, раз она не здорова уже. Ей явно тяжело, раз слова сказать нельзя, сразу плач и детские обидки.

Автор
#44
Гость

ну *** из за этого довели свою мать , протри и успокойся не сломаешься, она ведь тебе помогает, и да люди стареют такое бывает, а когда она от старости под себя ходить начнёт вы её наверное на помойку выкинете , чтоб бы не дай бог ваши полы испачкали г...м , вообще этот поступок ваш говорит о очень многом, о вашем истинном отношении к матери.стала бы она вас лесом все равно вы о ней не будете заботиться

Это неправда. И моя мама не беспомощная старушка, как наверное многие представили, а красивая женщина, которая выглядит очень молодо, занимается фитнесом, водит машину, встречается с мужчинами.

Гость
#45

Хамка ваша мать.Это надо придумать,переть по чистому полу в грязных сапожищах.Потом ребенок инфекцию подхватит.Меньше помогайте этой манипуляторше,тогда деньги на няню будут

#46

Не переживайте! Всё правильно сделали. А истерика от мамы- это просто не уважение к вам и манипулирование вами. Если даже она и помогает с ребенком, ну и что? Теперь в квартире дочери на"головах" стоять надо? Ведь в своем доме (квартире) она такого не допускала!

Гость
#47

Ваша мать воспринимает сидение с внучкой как тяжкую повинность. Вспомните эпизоды из вашего детства, наверняка она и вами занималась через силу. Внучка ей обуза. Отсюда и такие психи. Я после взбрыков своей сказала мама окей, бросила работу, отстранила мать от внучки совсем, занималась дочерью. Теперь она воет одинокая, что внучка к ней не забегает. А внучке она никто.

789
#48
Автор

Моя мама мне помогает с дочкой-первоклассницей, забирает из школы, водит в секции. Поэтому часто заходит к нам домой сама, без меня. Вчера я пришла вечером домой и остолбенела - как будто рота солдат в грязных сапожищах потопталась у нас в прихожей, прошла в туалет, натоптала там. Дочка говорит - бабушка в туалет заходила. Ну ок, ладно.. Зашла в комнату к дочери - там новый сюрприз - тоже грязь и натоптано. Бабушка помогала переодеться для секции, пояснила дочь. Ну хорошо, а почему обутая-то?? В детской комнате.. Долго думала, говорить ли вообще об этом маме. Сказала. Очень мягко попыталась объяснить, что мам, мне не сложно вытереть, но это же детская комната. На улице грязь, соль, химикаты... Она сразу в отказ - я сапоги хорошо вытерла!! Мам, ну где хорошо, грязища вон какая. И все, началась истерика. Прям со слезами, что вот я тебе помогаю, а ты мне смеешь высказывать!!! И я бы своей матери ни слова бы не сказала, молча бы вытерла, а ты!!! Я спокойно пытаюсь объяснить опять про детскую, про грязь, и что вообще-то у нас в родительском доме никогда в жизни никто не ходил в обуви, откуда ты взяла, что у меня так можно и дочку мою этому учишь? Бесполезно.. Истерика, слезы, претензии.. Я думаю, может я правда не права и надо было промолчать?

Если вы от неё зависите (бесплатная бесценная помощь) - то извинитесь, подарите подарок и впредь молчите до обретения независимости.

789
#49
Автор

Это неправда. И моя мама не беспомощная старушка, как наверное многие представили, а красивая женщина, которая выглядит очень молодо, занимается фитнесом, водит машину, встречается с мужчинами.

И за счёт чего она живёт?

789
#50
Автор

Я и благодарю, и плачу ей, и продукты покупаю. Просто у меня не укладывается в голове, как это вообще может прийти в голову - в грязных сапогах в комнату. Неважно в чью. Когда мы, дети, ещё жили с ней, она каждую пушинку с пола поднимала и нас приучала к чистоте. А тут - не свое - не жалко..

Я думаю, что после этого конфликта мама уже больше так не будет делать по-любому.