Гость
Статьи
Почему мы не ждем НГ …

Почему мы не ждем НГ как ждали его в СССР?

Вот серьезно..Вспоминаю как в детстве мама и бабушки готовились к празднику..Несмотря на дефицит,очереди,на то что обычно 2-3 шли на работу было какое то праздничное настроение у всех..А сейчас изобилие во всем,куда хочешь едь,что хочешь покупай..Отдыхай 10 дней..А все марачные,угрумые,злые..Вот и я нарядила елку детям, купила подарки всем, меню составила,наряд купила..А настроения то нет)) Вот от слова совсем..

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас может и нет, а у ваших детей - есть. Все мы с возрастом черствеем, а детские воспоминания о предвкушении праздника остаются. Вот и возникает диссонанс, когда память помнит как было, а настоящее уже не может воспроизвести.

Гость
#2

Аналогично,раньше какого то чуда ждали,волшебства,а сейчас чего?С нового года только цены на всё подорожают,а многим ещё и зарплаты урезают,не до радости.В магазинах полки ломятся от новогодних подарков с конфетами,но их особо никто и не покупает,столько товаров,которые явно не продадут,а потом уже не актуально будет.По ТВ мы раньше ждали "голубой огонёк" и "песню года",а сейчас почти не включаем телевизор,тошнит от одних и тех же сытых,холёных рож.

Гость
#3

да потому что лет-то вам сколько при СССР было?

Снегурка.
#4

я жду и люблю нг, а вы просто зажрались.

8хВика
#5

я жду. мне 27

Гость
#6

Потому что вы были ребенком. А сейчас ваши дети ждут.

Гость
#7

Новый год - праздник для детей. Вообще, я уже тетка, но все равно жду Новый год. В этом году он не очень сказочный. Просто так выпало, что перед НГ совсем нет выходных. Нужно многое успеть.
Но все равно надо надеяться на лучшее. Строить планы. ;)

Гость
#8

Не понимаю тех кто пишет ,что Новый год - праздник для детей,а взрослые побоку что ли ?Взрослым не надо? Автор,во -первых детство всегда кажется более красочным ,чем оно есть на самом деле ,а во -вторых..ну да,мы зажрались ,все есть ,раньше получить в подарок заветный парфюм - было роскошью ,а сейчас это можно пойти купить просто так в любой день недели.Оливье можно тоже есть хоть круглый год,теряется волшебство это ,предвкушение праздника.Это все стрессы.Каждый сам за себя круглый год,много народу,везде,много шума,визуального в том числе ,на Новый год его еще больше - устаешь.Я вижу как люди устают,да и сама устала ,уже сдуваюсь ,хотя трудоголик.Какое тут настроение...я слушаю музыку ,что бы поднять себе настроение,еще бы фильмы смотрела - но они уже бесят до зубного скрежета.Это как и с оливье - у меня сестра мелкая была - смотрела все лето "один дома",а это новогодний фильм,теперь он перестал быть для меня новогодним ,смысл пропал.

Гость
#9
Автор

Вот серьезно..Вспоминаю как в детстве мама и бабушки готовились к празднику..Несмотря на дефицит,очереди,на то что обычно 2-3 шли на работу было какое то праздничное настроение у всех..А сейчас изобилие во всем,куда хочешь едь,что хочешь покупай..Отдыхай 10 дней..А все марачные,угрумые,злые..Вот и я нарядила елку детям, купила подарки всем, меню составила,наряд купила..А настроения то нет)) Вот от слова совсем..

Раньше,чтобы достать что-то к праздничному столу,нужно было иметь знакомого торгаша или по очередям помотаться. Смешно сказать,я сама стояла в очереди за шпротами,мандаринами и колбасой. Икру купить было невозможно. Помню за немецкой куклой для подарка дочери полдня отстояла. Сосиски были дефицит. Вот так все добудешь,накроешь стол и радуешься,что ты хорошая мать и хозяйка. А сейчас- шпроты на фиг не нужны,колбасы завались,сосиски-беее. икру я и будни ем,ощущение новогоднего,праздничного стола пропало.НГ в основном праздник для детей,для остальных-просто повод встретиться. Все понимают,что ничего в нашей жизни не изменится,если только не в худшую сторону,никакого Нового Счатья не будет,хоть бы Старое не ушло,Новое Здоровье не появится,хоть бы Старое Здоровье не подвело. Новый год все равно придёт,встретили вы его и просто легли спать,чтоб не смотреть всех этих Басковых да Пугачевых.Когда дочка была маленькой,мы ложились спать,1 января просыпались очень рано и шли гулять. У нас рядом прекрасный парк,никого нет,тихо,деревья в снегу и все вокруг как в волшебной сказке,это самые лучшие воспоминания о НГ.

#10

Ностальгия по детству наверное. Это на генном уровне скорее всего. Для меня навсегда запах мандаринов ассоциируется с Новым Годом. Хотя сейчас мандарины круглогодично. А вкус у них кажется уже не тот, не прежний. Самообман - всё то. Просто мы стали взрослее. Думаю что и у наших детей, внуков этот же вопрос будет возникать. И это не от уровня жизни или достатка.
С праздником Вас всех! Добра, удачи и здоровья. Вам, Вашим детям и близким

#11
Гость

у меня сестра мелкая была - смотрела все лето "один дома",а это новогодний фильм,теперь он перестал быть для меня новогодним ,смысл пропал.

А Ирония Судьбы что новогодним фильмом осталась? Тошнит от него уже. Хотя сам по себе фильм прекрасный. Перебор - он и в Африке перебор

Гость
#12

Откуда нам знать, почему у вас настроения нет? У меня сейчас настроения гораздо больше чем раньше. Сейчас есть классные рождественские ярмарки, город украшен, продается уйма красивой упаковки и подарков, гирлянд, адвент календари, - все такое восхитительное, красивое, новогоднее! Так приятно окугаться в эту атмосферу! А раньше кроме елки и оливье не было толком ничего.

Гость
#13
Старый Хрыч

А Ирония Судьбы что новогодним фильмом осталась? Тошнит от него уже. Хотя сам по себе фильм прекрасный. Перебор - он и в Африке перебор

Да ,конечно.Но Иронию судьбы я смотрела только на новый год ,как-то так вышло ,хотя уже пару лет ее не видела и ладно...

Гость
#14
Гость

Откуда нам знать, почему у вас настроения нет? У меня сейчас настроения гораздо больше чем раньше. Сейчас есть классные рождественские ярмарки, город украшен, продается уйма красивой упаковки и подарков, гирлянд, адвент календари, - все такое восхитительное, красивое, новогоднее! Так приятно окугаться в эту атмосферу! А раньше кроме елки и оливье не было толком ничего.

Да,красиво ,в центре Москвы куча всяких домиков этих ,аллеи украшены,красота.Но народу как грязи.Я раньше любила взять какой-нибудь кофе в маке и пойди гулять и наслаждаться,еще лет 5 назад это было нормально сделать ,А сейчас...на праздниках если в центр ехать ,то ты не идешь - тебя толпа несет ,кофе взять?Ага ,щаз,запаришься в очереди стоять.На ярмарках этих тоже не протолкнуться вечно.В итоге радости никакой потому,что идешь толкаешься ,весь взбесишься пока дойдешь куда-нибудь.А вот подарки упаковывать люблю ,этого добра действительно навалом и это хорошо

Гость
#15
Гость

Да,красиво ,в центре Москвы куча всяких домиков этих ,аллеи украшены,красота.Но народу как грязи.Я раньше любила взять какой-нибудь кофе в маке и пойди гулять и наслаждаться,еще лет 5 назад это было нормально сделать ,А сейчас...на праздниках если в центр ехать ,то ты не идешь - тебя толпа несет ,кофе взять?Ага ,щаз,запаришься в очереди стоять.На ярмарках этих тоже не протолкнуться вечно.В итоге радости никакой потому,что идешь толкаешься ,весь взбесишься пока дойдешь куда-нибудь.А вот подарки упаковывать люблю ,этого добра действительно навалом и это хорошо

Если не вечером ехать, а с утра или в обед, то не так уж и людно

Гость
#16
Гость

Если не вечером ехать, а с утра или в обед, то не так уж и людно

Я в разное время ходила в прошлом году,рано утром может реально нет никого - не проверяла ,в обед и вечером - ужас жуткий.Может кто-то себя нормально чувствует ,но для меня это ужасно

Гость
#17
Гость

Я в разное время ходила в прошлом году,рано утром может реально нет никого - не проверяла ,в обед и вечером - ужас жуткий.Может кто-то себя нормально чувствует ,но для меня это ужасно

Добавлю - лучше всего ночью,реально с 1:00 до утра .Но я гуляю обычно с мужем ,а у него работа дневная ,режим все дела.

Я
#18

Автор, это у Вас настроения нет и это Вы угрюмая. Я, например, жду новый год и у меня отличное настроение уже который год подряд. Вывод: дело не в СССР, а в Вас. Вы застряли в прошлом, потому что настоящее не радует. Обнулитесь и начните сначала и все у вас будет прекрасно в следующем году! С наступающим!

Добрый Зомби
#19
Автор

Вот серьезно..Вспоминаю как в детстве мама и бабушки готовились к празднику..Несмотря на дефицит,очереди,на то что обычно 2-3 шли на работу было какое то праздничное настроение у всех..А сейчас изобилие во всем,куда хочешь едь,что хочешь покупай..Отдыхай 10 дней..А все марачные,угрумые,злые..Вот и я нарядила елку детям, купила подарки всем, меню составила,наряд купила..А настроения то нет)) Вот от слова совсем..

Нельзя же тридцать раз (или сколько вам лет) подряд радоваться одной и той же вещи, будто впервые. Вы что, всю жизнь думали прожить с уровнем восприятия пятилетнего? Интересы с возрастом меняются, и людей уже веселят совсем другие вещи, а не пакет карамелек в мишуре и плюшевые зайцы. Это, как бы, нормально.

Гость
#20

Сейчас спросила у 17-летнего сына. У него тоже нет ощущения нового года, хотя весь день сегодня наряжали и убирали квартиру. Зажгли гирлянды, упаковали подарки. Нет в 17 лет! Я в его годы верила в волшебство, в исполнение желаний.

Гость
#21
Автор

Вот серьезно..Вспоминаю как в детстве мама и бабушки готовились к празднику..Несмотря на дефицит,очереди,на то что обычно 2-3 шли на работу было какое то праздничное настроение у всех..А сейчас изобилие во всем,куда хочешь едь,что хочешь покупай..Отдыхай 10 дней..А все марачные,угрумые,злые..Вот и я нарядила елку детям, купила подарки всем, меню составила,наряд купила..А настроения то нет)) Вот от слова совсем..

Это старость....раньше было лучше, не лучше и не хуже,раньше было детство а теперь старость)))))

Катя
#22

А я люблю НГ и жду!

Гость
#23

Да, хорошо было при Сталине, у меня тогда хрен стоял.
А вообще ощущение праздника было, потому что ингредиенты на оливье можно было насобирать только раз в году и Пугачеву показывали в огоньке. На фоне окружающего мрачняка это был действительно праздник. А сейчас каждый день ешь, что хочешь, и смотри, что хочешь. Так что если вам хочется праздника, то просидите целый год в лесу, и тогда вам свет лампочки покажется фейерверком.

Гость
#24

Во первых в детстве все по другому воспринимается. Но меня , например не любили родители, и мне детство и праздник в детстве не кажуться такими уж замечательными. А еще сейчас и помимо этих праздников полно событий и развлечений в течение года.

Гость
#25

Да потому что раньше праздники были 1-2 дня и все их ждали, а сейчас как представят, что 10 дней будут бездельем страдать , то и настроение праздника пропадает.

Ирина
#26

Раньше радовались всему!Банку шпротов, горошка зелёного и майонеза урвал к Новому году- радость то какая, значит будет оливье!) Шампунь и мыло импортное в километровой очереди ухватил- счастье, импортная косметика появлялась иногда, с отрванными рукавами в очередях ну и т.д. список длинный. Хороший вывод сделал герой А.Райкина-"пусть все будет, но, пусть чего нибудь не хватает", нужен дефицит, чтоб у многих не было тоски и депрессухи;-)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: