Гость
Статьи
Мама хочет половину …

Мама хочет половину квартиры отдать даром

постороннему больному человеку. Помогите, что делать? Маме 60 лет. Она не болеет, ещё работает, у нее хорошая память. На заболевание и деменцию это не похоже.
Отношения с мамой прекрасные, мы как подруги.
У нас с мамой оставалась от бабушки двухкомнатная квартира, которую мы приватизировали на двоих, ещё давно, когда мне 12 лет было.
Позже, когда я выросла и вышла замуж, мы с мужем поначалу снимали и копили взнос на свою квартиру. Маме сразу сказала мне не помогать, свою долю я продавать или иным образом отчуждать и подселять к ней чужих людей не собираюсь, так что пусть не переживает.
Накопили мы взнос, взяли с мужем в ипотеку двушку на 10 лет. Живем в соседнем городе.
Недавно узнаю, что мама начала помогать одному больному мужчине, 40 лет. По его словам, у него кто-то пытался отжать квартиру. Квартиру вроде отстояли, не дали отобрать. После этого у него был инсульт. Он теперь работает дворником, плохо ходит, еле говорит. Живет в том же доме, что и моя мама. Из родственников у него только сестра, которая иногда помогает. Инвалидность ему почему-то не дали.
Я всё понимаю, нужно помогать людям, оказавшимся в сложной ситуации. Сама совместно с волонтерами порой помогаю погорельцам или родителям больных детей.
Но! Недавно приезжаю в гости, а этот мужчина у нее в квартире. Говорит, пустила пожить. Говорит, а может стоит половину нашей квартиры даром на него переписать? Я в шоке...

Автор
34 ответа
Последний — Перейти

Добрый день!
Вам необходима консультация юриста и нотариуса больше, чем консультация психолога. Если мама собственник половины квартиры - 50%, то она может со своей долей делать, что угодно (если доли при приватизации были реально выделены. Это указано в свидетельстве о собственности). Так же узнайте у нотариуса, может ли она хотя бы прописку (регистрацию) ему оформить - временную или постоянную без согласия второго собственника (то есть, Вас). Самый радикальный метод - предложить Вашей маме прижизненно выкупить её долю. Чтобы квартира на законных основаниях стала принадлежать Вам.
Тут дело в том, что вы живете далеко от мамы. А тот мужчина - близко. И они общаются, дружат. Но подумайте: какой интерес 40-летнему мужчине общаться с 60-летней женщиной? Вам стоит внимательно отнестись к такой ситуации. Возможно, жестко переговорить с этим мужчиной. Будьте бдительны, и обратитесь за консультацией к специалистам. Желаю удачи!

Автор
#1

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ.
Я единственная наследница. Мужа у мамы не было.
Маме конечно долгих лет жизни, но все мы не вечны. Получится такая ситуация: у этого мужчины один инсульт был, не за горами второй. Долго он не проживет. А раз моя мама ему свою половину квартиры отпишет, причем за бесплатно, то после его смерти его сестра, абсолютно чужой человек, получит в наследство эту половину.
Ну и как мне отбирать свою долю у чужого человека?

Гость
#2

Имеет законное право, увы. Единственно, можете пойти на шантаж и предложить матери или поставить на вас дарственную или вы завтра же начинаете продавать свою долю в квартире и будет она жить в коммуналке с чужими людьми. Грубо, но мозги надо вправлять. Иначе, считайте, квартира пропала.

Гость
#3

Все просто. Это не Ваша доля.

Гость
#4

ваша мать хочет СВОЮ долю подарить, а что у нее самой останется ? мужик если помрет - то мать из дома его наследники вообще выкинут.

Автор
#5
Гость

Имеет законное право, увы. Единственно, можете пойти на шантаж и предложить матери или поставить на вас дарственную или вы завтра же начинаете продавать свою долю в квартире и будет она жить в коммуналке с чужими людьми. Грубо, но мозги надо вправлять. Иначе, считайте, квартира пропала.

Спасибо за совет. Я одного не пойму, зачем на него перепмсывать долю нашей квартиры, если у него есть своя квартира?
Это что, благородный порыв дошел до абсурда? Или как это назвать? Я у мамы спрашивала, может я ее обидела чем. - нет не обидела.
Мы же не Сергей Шнуров, в конце концов, богатый известный человек, который какой-то бабулечке подарил квартиру. Или кто там из известных людей недавно квартиру купил бабуле? Исправьте меня, если ошиблась...

Гость
#6
Автор

Имеет законное право, увы. Единственно, можете пойти на шантаж и предложить матери или поставить на вас дарственную или вы завтра же начинаете продавать свою долю в квартире и будет она жить в коммуналке с чужими людьми. Грубо, но мозги надо вправлять. Иначе, считайте, квартира пропала.

Спасибо за совет. Я одного не пойму, зачем на него перепмсывать долю нашей квартиры, если у него есть своя квартира?
Это что, благородный порыв дошел до абсурда? Или как это назвать? Я у мамы спрашивала, может я ее обидела чем. - нет не обидела.
Мы же не Сергей Шнуров, в конце концов, богатый известный человек, который какой-то бабулечке подарил квартиру. Или кто там из известных людей недавно квартиру купил бабуле? Исправьте меня, если ошиблась...
мужичок скорее всего не просто безобидный инвалид , а хитрый альфонс, и вашей мамой нагло манипулирует

In my humble opinion
#7
Гость

Все просто. Это не Ваша доля.

Верно. Но проблемы матери, которая останется без доли квартиры и без регистрации, гарантированно станут проблемами автора. Автор, поинтересуйтесь у мамы, где она собирается жить и где будет ее регистрация после такого акта милосердия.

Гость
#8

Мошенник он, гоните вон. Инвалидность быть должна. Если терпеть будете, то без всего останетесь. Моя мать так квартиру потеряла.

Автор
#9
In my humble opinion

Верно. Но проблемы матери, которая останется без доли квартиры и без регистрации, гарантированно станут проблемами автора. Автор, поинтересуйтесь у мамы, где она собирается жить и где будет ее регистрация после такого акта милосердия.

Ну по всей видимости у нас с мужем жить будет. Как бы иных вариантов нет

Героиня на героине
#10

Ваша мать спятила? Зачем вообще кому-либо отписывать хату? Пусть он хоть бомжом будет! Жалко бедолагу - на те временную регистрацию и хватит, и то это оочень большой жест доброй воли

На ромашковом поле сердце мое
#11
Автор

Ну по всей видимости у нас с мужем жить будет. Как бы иных вариантов нет

Автор, только разговаривать и разговаривать, и быстро переоформлять квартиру на себя. Предложите матери продать квартиру и переехать поближе к вам, если ей одиноко. Но вопрос надо решать сейчас и не откладывать, а то она ее пр/срет, извините. Надеюсь, что мать у вас вменяемая. И дайте ей понять - надеюсь, что она вменяемая, что сажать себе на голову вы ее не планируете, у вас есть своя жизнь и интересы - пусть знает. Дайте ей понять, что вам нужна умная мать рядом, а не ура. Пусть знает это и отдает себе в этом отчет.

На ромашковом поле сердце мое
#12

Автор, скажите ей прямо, что если ей одиноко, вы готовый ей помочь и заниматься этим, чтобы перевезти поближе, найти новые интересы, и т.д. Но если она вас не уважает и в грош не ставит, и считает, что вы ее примете в любом виде и будете ее проблемы разгребать, она весьма сильно ошибается. Дайте ей это понять настолько однозначно, чтобы никаких заблуждений у нее не было. И так и надо говорить родственникам, что они нужны, пока они в адеквате по мозгам. Это - нормально. А главное - это правда. И такие вещи надо понимать. Правила поведения и качества развитости и ума люди не из пальца высосали.

In my humble opinion
#13
Автор

Ну по всей видимости у нас с мужем жить будет. Как бы иных вариантов нет

Скажите прямо, что такой вариант не предусматривается. В подобных вопросах, когда люди начинают чудить на ровном месте, надо отрезвлять жестко и без реверансов. да, имеешь право распоряжаться своим имуществом как угодно. Но делать это за мой счет права не имеешь. Все!

На ромашковом поле сердце мое
#14

Адекватный по мозгам, я имею в виду человека, который следит за своим поведением и держит себя в руках и в адеквате. Болезней или старости в виду не имею. Но быть адекватным прямая обязанность человека. Родители же от детей в детстве требуют, чтобы те были послушными, хорошо себя вели, хорошо учились, радовали родителей, и т.д. Это и есть - адекватность. Когда дети выросли родители обязаны адекватность сохранять - если не сохраняют и считают, что им все можно, ребенок вполне может такого родителя и послать. Ничего личного.)))

Гость
#15

Задайте все вопросы маме. По мере того как она начнет на них отвечать может мозги на место и встанут. И не спрашивайте чем вы ее обидели. Вопросы нужно задавать о наличии у мужичка его жилья. Зачем ему еще и мамино? Об инвалидности. О праве наследования за ним его родней. Будет отвечать, глядишь и задумается.

Гость
#16

Я думаю, не спроста эти разговоры, кто-то вашу маму грамотно обрабатывает. Может она в какую-то секту попала? Вам необходимо вырвать ее из этого окружения хоть на время, причем срочно.

Задайте маме вопрос: а где ты собираешься жить, если отдашь свою жилплощадь? А если этот мужчина умрет, придут его наследники и выгонят тебя за порог, и учти на моей половине ты жить не будешь.

Гость
#17

А у мамы с ним какие отношения? Дружба? Любофь?

Гормон роста
#18

автор, вы как нибудь так поговорите, что у вас будут дети, им тоже надо будет жилье. А мужик - ну пусть живет пока жив - бесплатно сдавать типа. Если уж ей так хочется. Но стоит подумать, что если квартира будет его, а он помрет через год, месяц, то владеть ею уже будет его сестра, например, как прямая наследница, а вовсе не мама ваша - она ему по ходу никто. И за что ей такое счастье? А еще хочу сказать, что в эту историю с мужиком маман ваша явно от скуки вляпалась. Поэтому вам бы ей мозг загрузить чем-нибудь своим, более важным. Может теми же внуками, например

#19

люди как правило после выхода на пенсию зацикливаются на чем-то одном, будь то ЗОЖ, огород или как ваша мама - помощь страждующим. нередко спустя 10-20 лет оказывается что это было началом деменции. вам что посоветовать, пока ваша мама с катушек не съехала надо переключить ее внимание с этого инвалида на что-то другое, подумайте что ее интересует, чем она увлекалась ранее. навещайте чаще, уделяйте больше внимания, заботы. и конечно каждый год плановое посещение невролога обязательно.

Гость
#20

Автор, если это не разводка, то сочувствую вам. И следовать бы вам следующее: маме нужно уводиться и найти работу (по специальности или пусть консьержем идёт) в вашем городе. Продать ту квартиру и перевезти маму в новую уже в вашем городе, лучше неподалёку от вас. Все эти махинации начинаются когда человек-жертва скучает, грустит, цели нет, близких рядом нет, вот и ищут во всех дворниках себе родственную душу. У многих стариков такая проблема. Дети есть? Переедет, будет помогать (она и посидеть сможет и из сада забрать), вам отличная помощь! Предложите такой вариант. И ещё бы в каникулы новогодние вам с мужем надо съездить к ней. Вам поговорить серьёзно с мамой (вообще на пустом месте человеку в голову не придёт мысль "а вот возьму да отдам даром", явно кто-то помог до этого додуматься), а ваш муж пусть по-мужски поговорит с этим вашим Казаковой (не при маме, устройте как-нибудь это), пасть хоть на языке глухонемых общаются. Пусть муж очень хорошо "намекнёт", чтобы до дяди дошло то, что он никоем образом (брак, дарение и так далее) к вашей собственности не будет иметь отношения. С мужчиной товарищ побоиться связываться.
Если и это не поможет, продавайте квартиру (долю).

Гость
#21

А ещё можно самой в гости на пару месяцев наведаться (в отпуск например). Имеете право. Покажите кто там ещё один хозяин.

Гость
#22

Мама ваша просто сердобольная и неграмотна в вопросах наследования. Надо с ней разговаривать, но не о то, чем она вас обидела, а просвещать. Странно, что вы не задали еще вопросы как пишет Гость 15. Именно по существу. И о том, что ей самой в старости понадобиться помощь и жилье окажется очень нелишним подспорьем.

ЕленаПрекрасная
#23

Скажите маман так: "Как только ты даришь свою дОлю дяде,я свой долю продаю другому дяде.А вот где ты мамочка жить будешь после этого - дел твое "
Скорее всего она совершенно не в курсе юридической стороны дела и не предполагает,что может оказаться на улице вследствии своей "благотворительности"

Гость
#24

Выкупайте у матери долю. По дарственной, кстати, он должен будет платить до 30 процентов от рын.стоимости, даже с инвалидностью, где он деньги такие возьмет???? Или предложит жениться, что налог не платить?

Гость
#25

Послушайте, может все настолько запущено, что ни автор ни мы не в состоянии понять что мама предлагает? Она может предлагает авторову половину подарить за ненадобностью.?

Гость
#26
Гость

ваша мать хочет СВОЮ долю подарить, а что у нее самой останется ? мужик если помрет - то мать из дома его наследники вообще выкинут.

Если маму выкинуть она придёт к доченьке , родная же мама , нельзя бросать родителей никогда ,,,,,, но можно не думая раздавать ЧУЖИМ мужикам квартиры , ведь надо быть доброй для всех - за чужой счёт особенно !!!!
Да и ещё мама может зделать сюрприз , тихо выйти замуж за него не ставя вас в известность .

Гость
#27

Маму нужно отвлечь, на отдых в Турцию на месяц, а там влиять на нее, отвлекая, развлекая. Правда уже опасность от турецких альфонсов будет. Трудно, когда у родителей голова уезжает, понятно, жалко, но трууууууудно.. дети столько хлопот не приносят, им хоть чтото объяснить можно, а тут... затык полный, пожилые сами все знают, самые умные(((((((((

Гость
#29

Так, если этот мужик все же отстоял свою квартиру - какого хрена вашей мамо надо?! Вы ей вопрос задайте, почему родные дети должны пахать, как проклятые и жизни нормальной не видеть, а чужие люди, еще и мужичье, чужие квартиры получать просто так?! Может, ваша мать под гипнозом?!

Гость
#30
Гость

Маму нужно отвлечь, на отдых в Турцию на месяц, а там влиять на нее, отвлекая, развлекая. Правда уже опасность от турецких альфонсов будет. Трудно, когда у родителей голова уезжает, понятно, жалко, но трууууууудно.. дети столько хлопот не приносят, им хоть чтото объяснить можно, а тут... затык полный, пожилые сами все знают, самые умные(((((((((

По башке нужно надавать такой маме - чтобы не была доброй за чужой счет! Дочь ипотеку платит, а она чужих мужиков одаривать решила за счет родной дочери!

Гость
#31

Мать спит с этим мужиком,и он запудрил ей мозги, потому что раздаривать квартиру просто так никто не будет,нормальный человек будет рад что ему помогают,а этот ещё решил воспользоваться,наивностью бедной женщины.

#32

"Говорит, а может стоит половину нашей квартиры даром на него переписать?"

Видать, сладко он ее шпилит))))

Все мо3ги между ног утекли.

Кузя
#33

Автор, прочитала мне аж плохо стало. Предложите маме и правда подарить свою половину, но не чужому дяде, а вам.

Гость
#34

Это вам мужик чужой, а маме он любовник.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: