Гость
Статьи
Продолжаете ли вы …

Продолжаете ли вы общение с подругами которые не возвращают деньги?

Дружим примерно три года. Несколько недель назад эта подруга позвала меня с ней по магазинам найти платье. Когда пришло время платить оказалось, что она забыла дома карточку. Чек - примерно 4 тыс. Я, не думая, вытащила свою кредитку и заплатила за нее. Она сказала что заплатит через 2 дня, когда зарплата поступит. Платье она вернула, потому что не подошло, но магазин не принимал возвратов и деньги можно было использовать только для обмена. Когда я ее спросила и как теперь быть, она обиделась, сказала что-то типа "ой, мне сейчас не до этого, много проблем, потом разберемся". В ответ на след намек она сказала "если мне что-то понравится для обмена, я тебе верну наличкой". Я человек не мелочный, но я пашу как раб, чтобы позволить себе что-либо, и уж точно не швыряюсь деньгами вот так. Мы до сих пор общаемся почти каждый день, но мне как-то некомфортно. Знаю, надо было думать головой с начала. Стоит ли вообще продолжать такое общение, можно ли считать такого человека другом, если вот так поступает?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Друг познаётся в беде. Обращайтесь.

Гость
#2

Не понимаю, почему мою тему про деньги отклоняют уже в 3 раз?!

Гость
#4

Я продолжаю общаться до тех пор, пока не вернут бабло. А если не возвращают, я перехожу от слов к делу.

Гость
#5

4000 тыс. немалая сумма, не 100 и не 500 руб. Вы же не миллионерша. И она вам всего лишь подруга, а не близкая родственница.

#6

Если ваша подруга не бедствует и получает зп то смело требуйте возврата долга, я ещё могу понять если трудности в семье, но когда не возвращают долги, те люди у которых деньги есть и они себе шмотки покупают, а тебе говорят что денег нет то это уже мошенничества попахивает. Была у меня такая подружайка в универе, заняла денег, а отдавать не собиралась, зато Смотрю она себе шмотки покупает новые дорогие, когда мне нужны были деньги на билет чтобы домой уехать она мне ещё с таким недовольством отвечала как будто я у нее в долг прошу, и ещё и обиделась на меня, но я общаться продолжала в надежде что она вернёт, но увы..а когда учится вместе перестали я перестала общение поддерживать.

#7

Требуйте возврмта денег. Потом уже решите, общаться дальше или нет. Лично для меня это показатель непорядочности.

#8
Персик на мэрсе

Требуйте возврмта денег. Потом уже решите, общаться дальше или нет. Лично для меня это показатель непорядочности.

*возврата

Гость
#9

Несколько НЕДЕЛЬ назад?.. Вы очень терпеливая и она этим пользуется. Я бы уже давно озвучила прямым текстом вопрос и потребовала деньги. Но это я. Я бы изначально не стала за нее платить столько. И общаться после этого тоже бы не стала. Если не отдаст, считайте, что заплатили за урок.

#10

Требуйте деньги СВОИ ЖЕ и в следующий раз не давайте в долг. Так как реально, 4 тыс это не 500 рублей, и тем более не 100 рублей, про которые можно забыть и которые можно простить. Обидится так обидится, пофиг, детей Вам с ней не крестить.

гостья
#11

Я не поняла один момент. Она пошла покупать платье без денег? Если она вам сказала изначально, что зарплата через пару дней. Она заранее значит знала, что вы и заплатите, а не забыла карту. А это значит, что она вас использует. Делайте выводы! Если человек забывает деньги или карту дома, то как вы вернулись из магазина можно тут же отдать. Да и сейчас технологии вообще то, можно перевести деньги онлайн банк в любое время.

Гость
#12

Моя тоже год назад гдето заняла у меня..в итоге и созваниваться перестали.Видимо отдавать не хочет..А напоминать и спрашивать мне не удобно..

Кость
#13

я больше 50 руб никогда никому не занимала и не займу

Гость
#14

Что за тупая разводка? Кто вообще это комментирует, вы не знаете о том, в течении 2х недель любой покупатель может вернуть купленный товар без объяснения причин, и магазин вернёт ему деньги. Если платил наличными, то возврат наличными. Если безналично платил, то вернёт на карту в течении двух недель. Пашущая пошла с подругой покупать платье для подруги, а та карту забыла, пашущая заплатила сама. Умора просто! Пиши ещё, тренируйся, разводки у тебя аульные

Гость
#15

Автор скорее всего подруга врет что платье вернула в магазин.

Гость
#16
Гость

Что за *** разводка? Кто вообще это комментирует, вы не знаете о том, в течении 2х недель любой покупатель может вернуть купленный товар без объяснения причин, и магазин вернёт ему деньги. Если платил наличными, то возврат наличными. Если безналично платил, то вернёт на карту в течении двух недель. Пашущая пошла с подругой покупать платье для подруги, а та карту забыла, пашущая заплатила сама. Умора просто! Пиши ещё, тренируйся, разводки у тебя аульные

Так это автору так сказали.

Mickey Mouse
#17

Поздравляю, Автор - денег Вы больше не увидите, да и подруги этой у Вас больше нет. Что же, радуйтесь, что она слилась так дешево, с Вас можно было бы и всю з/п поиметь, Вы, как я вижу, очень добрая.

Принцесса-мильонщица
#18

зачем вы изначально стали платить за неё? С самого начала они вас просто развела, типа карту забыла, а потом денег нет. Сейчас типа платье вернула, и деньги в магазине, а ваше какое дело?
Раздаете всем деньги просто так.

Ирина
#19
Гость

Что за *** разводка? Кто вообще это комментирует, вы не знаете о том, в течении 2х недель любой покупатель может вернуть купленный товар без объяснения причин, и магазин вернёт ему деньги. Если платил наличными, то возврат наличными. Если безналично платил, то вернёт на карту в течении двух недель. Пашущая пошла с подругой покупать платье для подруги, а та карту забыла, пашущая заплатила сама. Умора просто! Пиши ещё, тренируйся, разводки у тебя аульные

Про возврат товара надлежащего качества в магазин в течение 2-х недель после покупки (а у некоторых сетей есть и месяц для этого- например, у Массимо Дутти) не знают только новорожденные дети. Подруга повела с собой автора целенаправленно, а потом и про невозможность возврата придумала, а автор все это глотает. Ее право, конечно же, ради дружбы люди и не на такое идут))).

Гость
#20

Какая проблема была перевести с Карты на карту? Телефон с собой был?
А если у неё не было денег и она об этом не предупредила перед походом в магазин , то она нечестно поступила
Платье могла купить после зарплаты
Чего вы стесняетесь спросить денег непонятно, не ваше дело сдаёт она что то там, меняет или снова покупает - это вообще не ваш вопрос .

Гость
#21

Была такая знакомая. Ой ты за кофе не заплатишь, у меня мелочь кончилась. Ой когда будешь в магазине ты купи мне тоже яблок, а деньги я тебе отдам потом. Попросила лекарство привезти, даю, а она мне ой я забыла карточку, я тебе позже отдам и не отдаёт. Вы для таких людей являетесь бесплатной кредиткой! С той разницей, что за пользование кре*иткрй надо платить и всегда отдавать. А вам можно и не отдать. Сначала тянет тянет, а потом вдруг вы забудете или простите ей эти ‘копейки’. Да и вам как-то неудобно требовать двери руб за кофе. Тем более у вас же есть деньги, вы можете подождать- именно так думает ваша ‘подруга’. Доходит до смешного, типа выпивали не добили бутылку- ой я возьму с собой, допью. Ой ты меня не подвезёшь, раз, два, три, на четвёртый где ты ходишь я уже опаздываю вези быстрее. А скажешь Нет, то сразу тебе что жалко? Я отдам с зарплаты, у тебя то нет ипотеки/детей/кредита/. Выходи всегда платить за себя и никому не давать в долг. Ах деньги забыла/не хочешь с карты снять, ну извини.

голодный ниггер
#22
Автор

Дружим примерно три года. Несколько недель назад эта подруга позвала меня с ней по магазинам найти платье. Когда пришло время платить оказалось, что она забыла дома карточку. Чек - примерно 4 тыс. Я, не думая, вытащила свою кредитку и заплатила за нее. Она сказала что заплатит через 2 дня, когда зарплата поступит. Платье она вернула, потому что не подошло, но магазин не принимал возвратов и деньги можно было использовать только для обмена. Когда я ее спросила и как теперь быть, она обиделась, сказала что-то типа "ой, мне сейчас не до этого, много проблем, потом разберемся". В ответ на след намек она сказала "если мне что-то понравится для обмена, я тебе верну наличкой". Я человек не мелочный, но я пашу как раб, чтобы позволить себе что-либо, и уж точно не швыряюсь деньгами вот так. Мы до сих пор общаемся почти каждый день, но мне как-то некомфортно. Знаю, надо было думать головой с начала. Стоит ли вообще продолжать такое общение, можно ли считать такого человека другом, если вот так поступает?

друзья стали врагами...из за потребительского образа жизни!

#23
Гость

Была такая знакомая. Ой ты за кофе не заплатишь, у меня мелочь кончилась. Ой когда будешь в магазине ты купи мне тоже яблок, а деньги я тебе отдам потом. Попросила лекарство привезти, даю, а она мне ой я забыла карточку, я тебе позже отдам и не отдаёт. Вы для таких людей являетесь бесплатной кредиткой! С той разницей, что за пользование кре*иткрй надо платить и всегда отдавать. А вам можно и не отдать. Сначала тянет тянет, а потом вдруг вы забудете или простите ей эти ‘копейки’. Да и вам как-то неудобно требовать двери руб за кофе. Тем более у вас же есть деньги, вы можете подождать- именно так думает ваша ‘подруга’. Доходит до смешного, типа выпивали не добили бутылку- ой я возьму с собой, допью. Ой ты меня не подвезёшь, раз, два, три, на четвёртый где ты ходишь я уже опаздываю вези быстрее. А скажешь Нет, то сразу тебе что жалко? Я отдам с зарплаты, у тебя то нет ипотеки/детей/кредита/. Выходи всегда платить за себя и никому не давать в долг. Ах деньги забыла/не хочешь с карты снять, ну извини.

Ой была тоже такая подруга, постоянно просила что-нибудь купить , пока я еду к ней в гости, но деньги правда отдавала, но эта беготня если честно раздражала..

Гость
#25

Люди терпят черт знает что. И ещё решают, терпеть ли скотское отношение к себе или нет.. Почему так, объясните? Но когда к ним нормально относишься этого не ценят вообще. Даа подруга обманула на 4000 руб. Общаться ли дальше? Ну конечно!

Гость
#26
Министрелия

Ой была тоже такая подруга, постоянно просила что-нибудь купить , пока я еду к ней в гости, но деньги правда отдавала, но эта беготня если честно раздражала..

У меня на работе коллеги такие есть, когда я выхжу куда-то или на обед, или купить что-нибудь на обед. Они сразу купи мне, то это, кому яблок, кому банан, кофе, воду, еще чего. Правда они сразу же мне денег дают, чтобы им купила, я потом им сдачу возвращаю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: