Гость
Статьи
Свекровь отправила к …

Свекровь отправила к нам пожить незнакомого чужого человека

Мы с мужем молодая семья, в браке 4 года, сами иногородние, учились в институте в крупном городе (где и познакомились и поженились), наши родители живут по-прежнему в регионе. Мы много работали, нам никто копейкой не помог, снимали комнаты, убитые квартиры с тараканами, сами оплатили и организовали себе свадьбу. И его родители, и моя мама приехали на нее, как обычные гости. Свекровь подарила пылесос, моя мама сто долларов.
Прошло еще пару лет в работе и пахоте. Мы купили убитую дешевую квартиру в ипотеку - это мое первое жилье после 9 съемных комнат и квартир. Чтобы сэкономить, сами клеили обои и даже сами уложили ламинат. Родители ничем не помогли - ни морально, ни материально. Жили своей жизнью в своих городках. Мы их видели раз в год по неделе. И тут свекровь звонит и говорит: "Надо, чтобы у вас 2 недели пожила моя знакомая, заведующая местной поликлиники, ей надо визу в США сделать, чтобы к дочке полететь в гости, пусть пока поживет у вас, вы ее повозите в посольство, и город покажите. Она мне сделала бесплатную путевку в Ессентуки в санаторий на 3 недели". Свекровь очень следит за здоровьем и каждый год для профилактики летает в Ессентуки. Приехала эта женщина, мы ее встретили, поселили у нас, муж ее к 6 утра к посольству возил, на экскурсии. Она была очень наглой, даже потребовала, чтобы ей сделали ванну (у нас гидромассажные форсунки). Это вообще нормальная ситуация? Правильно ли ведет себя свекровь?
До этого за год она отправила к нам жить своего младшего сына после армии (выгнали из института и попал в армию), он полгода жил у нас, смотрел тв только и гулял, еле на работу устроили и отправили жить на съем. А он мой одногодка, одного года рождения. Почему я должна ему судьбу устраивать?

Автор
204 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор!

Нет, это ненормальная ситуация. Вы можете кому-то судьбу устраивать, привечать в своём доме, помогать, возить на экскурсии только по своему желанию. У вас же никто не спрашивал ни вашего желания, ни вашего разрешения. Вас поставили перед фактом: надо. Кому надо? Явно не вам. У кого-то свои обязательства, свои неразрешённые проблемы, свои хотелки. И они бесцеремонно навешиваются на вас. Так не должно быть. Это нарушение ваших границ. Вы их отчего-то не отстаиваете, не защищаете, не выставляете. Подумайте, отчего это может быть. Ответ на ваши вопросы кроется там.

Гость
#1

Автор,ездят всегда на тех,кто возит.Кто виноват в том,что вы не смогли сразу отказать?У вас что языка нет?Если вы никому ничем не обязаны,так и не позволяйте собой манипулировать.Как это будет выглядеть со стороны и кто там обидится или нет,вас не должно волновать,в первую очередь речь идёт о вашем личном удобстве и комфорте.Можете отправить своих знакомых пожить к свекрови теперь в отместку))

Гость
#2

При чем здесь свекровь?
Это вы не умеете отстаивать свои границы, соглашаетесь со всем, а теперб жалуетесь и спрашиваете совета.

In my humble opinion
#3

Не должны. но вы ведь ничего не сделили, чтобы донести до свекрови данную информацию. Поэтому имеете то, что имеете. На будущее: изыскиваете на своем теле такой орган, как язык и учитесь этим органом говорить слово НЕТ. Категорически.

Гость
#4

У меня подруга не русская, у них все время какие то родственники и знакомые жили. Но у них так принято. В своё время им тоже родственники много помогали.
Вы не написали, как к этому относится ваш муж.
Если вы оба негативно на это смотрите, мне вообще непонятно, почему левые люди живут у вас. Они же не через окно влезли. Вы сами их впускаете. Боитесь с мамой отношения испортить. Ну живите табором.
Если муж согласен с этой ситуацией, то это у вас недопонимания с мужем тогда.

Гость
#5

Свекровь вам продемонстрировала, кто в вашей семье хозяйка.
В следующий раз твердо и вежливо шлите ее куда подальше. Вы не обязаны угождать ее знакомым.

#6

Так не соглашались бы....Свекровь наглая, но и вы не отказываете

Гость
#7

Никто не знает почему. Почему вы автор такая терпила. «Нет» — прикольная вещь, избавляет от многих проблем

Автор
#8

А как я могла ей отказать? Она нас и не спрашивала особо, звонит и ставит перед фактом. Я даже сперва думала, это нлрмально, трлько сейчас начинает доходить... А Вы считаете, она ездит на нас, как Вы написали? То есть мне это не кажется? Просто хочется взгляда со стороны

Гость
#9

Автор, вы сами виноваты что говорить НЕТ не умеете, это ВАШ дом, а вы молчите, кипите и тд. Чего вы боитесь, ухудшить отношения со свекровью? Не бойтесь, можно уважительно дать ей понять что вы не можете.
Мама, извините, нам не удобно взять этого человека, у нас дела, ремонт, нам не удобно, напомните также что её подруга вела себя неадекватно, чем раньше вы дадите понять что это Ваш дом и вам решать тем лучше....
А если не умеете, то или читайте книжки ,, как говорить людям НЕТ" или к психологу....

Конек-Горбунок, с поля
#10

Посылать однозначно. Говорить "нет" и отправлять в вечный бан, если не дойдет. Надеюсь вы с этим справитесь, автор, и тряпкой не окажетесь.

Гость
#11

Свекровь, конечно, молодец, ей делают услуги и она в ответ оказала услугу, сына пристраивала. Другой вопрос, на кой вы оба, как теляти, послушненько исполняете все ее желания. Надо было сразу сказать "нет, у нас не гостиница, ваша знакомая у нас жить не будет". А вы вместо этого еще и скачете оба перед ней, а потом зубами скрипите.

Конек-Горбунок, с поля
#12

Позвонить ей и сказать - я подумала и ставлю вас перед фактом о том, что никто никогда без моего личного приглашения не приедет в мою квартиру. Вам понятно? Могу повторить. // Попрощаться и положить трубку.

Гость
#13
Автор

А как я могла ей отказать? Она нас и не спрашивала особо, звонит и ставит перед фактом. Я даже сперва думала, это нлрмально, трлько сейчас начинает доходить... А Вы считаете, она ездит на нас, как Вы написали? То есть мне это не кажется? Просто хочется взгляда со стороны

Значит в следующий раз (а он будет, не сомневайтесь) сразу говорите НЕТ, тоже ставьте перед фактом.

Гость
#14
Автор

А как я могла ей отказать? Она нас и не спрашивала особо, звонит и ставит перед фактом. Я даже сперва думала, это нлрмально, трлько сейчас начинает доходить... А Вы считаете, она ездит на нас, как Вы написали? То есть мне это не кажется? Просто хочется взгляда со стороны

Если у вас есть сомнения, нормально ли это, скажите свекрови, что к ней приедет жить ваша подруга на неделю.
Заодно запишите себе, как нужно правильно посылать.

Гость
#15
Автор

А как я могла ей отказать? Она нас и не спрашивала особо, звонит и ставит перед фактом. Я даже сперва думала, это нлрмально, трлько сейчас начинает доходить... А Вы считаете, она ездит на нас, как Вы написали? То есть мне это не кажется? Просто хочется взгляда со стороны

Со стороны вам уже написали что у вас происходит. Эта женщина все ещё у вас?

Гость
#16
Автор

А как я могла ей отказать? Она нас и не спрашивала особо, звонит и ставит перед фактом. Я даже сперва думала, это нлрмально, трлько сейчас начинает доходить... А Вы считаете, она ездит на нас, как Вы написали? То есть мне это не кажется? Просто хочется взгляда со стороны

В этом случаи говорите, извините мама, это так неожиданно, во первых надо спрашивать удобно ли вам?

In my humble opinion
#17
Гость

Если у вас есть сомнения, нормально ли это, скажите свекрови, что к ней приедет жить ваша подруга на неделю. Заодно запишите себе, как нужно правильно посылать.

Присоединяюсь, очень хороший совет.

Гангамстаил
#18
Автор

А как я могла ей отказать? Она нас и не спрашивала особо, звонит и ставит перед фактом. Я даже сперва думала, это нлрмально, трлько сейчас начинает доходить... А Вы считаете, она ездит на нас, как Вы написали? То есть мне это не кажется? Просто хочется взгляда со стороны

Жеесть!)))
Так и вы ее перед фактом поставьте, что ее знакомой придется съем искать и предоставить комнату ей не в состоянии по какой либо причине, или в лоб скажите: "А вы тетя не о..ку...ели? А нас спросить?"

Автор
#19
Гость

Со стороны вам уже написали что у вас происходит. Эта женщина все ещё у вас?

Нет, она уже уехала, довольная. Только у меня ощущение, что меня поимели. Только дошло все. В суете и работе не было времени подумать об этом даже. А муж ей не откажкт никогда - " Это же мама!" Хотя вышел от нее в 17 лкт с пакетом одежды , уехал в институт и был вынуждкн работать почти соазу лет с 18. Его родители тогда развелись, и мать, и отец по второму разу женились. Сейчас у свекрови новый муж. А моему мужу в трудной доя него ситуации только раз деньги отдоожила, с возвратом. Мы отдали, конечно

Luna
#20
Автор

А как я могла ей отказать? Она нас и не спрашивала особо, звонит и ставит перед фактом. Я даже сперва думала, это нлрмально, трлько сейчас начинает доходить... А Вы считаете, она ездит на нас, как Вы написали? То есть мне это не кажется? Просто хочется взгляда со стороны

Ну как перед фактом?? Доча открой дверь там тётя Зина стоит????? Наверное заранее предупредила.Если бы мне кого то так нагло подселили,уж возить по делам,с экскурсиями,а уж тем более делать ванну я бы не стала точно.И не постеснялась бы гостье объяснить почему.А эта тётя хоть что то из продуктов покупала? готовила? Или сидела ждала пока обслужат?

Гость
#21
Автор

А как я могла ей отказать? Она нас и не спрашивала особо, звонит и ставит перед фактом. Я даже сперва думала, это нлрмально, трлько сейчас начинает доходить... А Вы считаете, она ездит на нас, как Вы написали? То есть мне это не кажется? Просто хочется взгляда со стороны

Хорошо помогает уехать из квартиры на время приезда неожиданного гостя. Пусть поцелует дверь и оборвет звонок, а потом разбирается с вашей свекровью. Отращивайте зубы, автор, вместе с мужем отращивайте, иначе свекровь даже на расстоянии испортить вам жизнь.

Гость
#22

Б.л.я.т. ну вы и терпеливая терпила)) Учись материться, думаю скоро пригодиться "русский могучий"))). Хватит блеть как овца, один х.е.р. никто не оценит

Мила
#23

блииин...вот раскудахтались то....ну пожила тётька, свекурва зато бесплатно в санаторий смотала. А это , кстати, не маленькие деньги. не с вас хоть просит. моя мама ежегодно ездит туда , я раз в три года, знаю о чем говорю.

Гость
#24

Ваша свекровь ведет себя не правильно. Это, видимо, та простота,которая хуже воровства. НО и на себя вы тоже должны обижаться, в первую очередь. Не можете говорить НЕТ ,терпите гостей. Кстати, ничего криминального в том у вас пожила эта женщина не вижу. Только не нужно было её развлекать, если вас это напрягает. Помочь можно , а вот на экскурсии возить.....

Конек-Горбунок, с поля
#25

Ну если не можете отказать, я бы по приезду любой тетки и уж тем более брата, сказала бы - что проживание бесплатно, но за это она готовит на всю семью, покупает продукты по вашему списку и убирает в квартире полностью 3 раза в неделю под вашим присмотром. И реально бы так делала бы. // А мамо бы сказала - мамо, в моем доме мои правила. А что вам не нравится? Она же бесплатно жила, правда?))

Таня
#26
Автор

А как я могла ей отказать? Она нас и не спрашивала особо, звонит и ставит перед фактом. Я даже сперва думала, это нлрмально, трлько сейчас начинает доходить... А Вы считаете, она ездит на нас, как Вы написали? То есть мне это не кажется? Просто хочется взгляда со стороны

сказать, что это ваша квартира и вы решаете, пускать в нее кого-то или нет. Пусть ее друзья в отель отправляются. или это разводка?

Гость
#27
Автор

Нет, она уже уехала, довольная. Только у меня ощущение, что меня поимели. Только дошло все. В суете и работе не было времени подумать об этом даже. А муж ей не откажкт никогда - " Это же мама!" Хотя вышел от нее в 17 лкт с пакетом одежды , уехал в институт и был вынуждкн работать почти соазу лет с 18. Его родители тогда развелись, и мать, и отец по второму разу женились. Сейчас у свекрови новый муж. А моему мужу в трудной доя него ситуации только раз деньги отдоожила, с возвратом. Мы отдали, конечно

Так и есть,вас действительно поимели,при чём без мыла,грубо))Делайте выводы.

Гость
#28

Автор,а кормилась эта тётушка за чей счёт,можно узнать?Вы наверное ещё и покупали и поляну накрывали на свои?)

Гость
#29

Автор, а если бы ваша мама о таком попросила,как бы вы отреагировали?

#30

Ну а у Вас что, языка нету чтоб сказать, чтоб не наглела так чужой квартирой?!

Автор
#31
Гость

Автор,а кормилась эта тётушка за чей счёт,можно узнать?Вы наверное ещё и покупали и поляну накрывали на свои?)

За наш, естественно. Вот я дура. Выходит, я получила проблемы. А она отдыхать летом поедкт на халяву. Еще и своего младшего сына на меня сбросила, приехал, блин, пожить в большой город свою жизнь устраивать совсем без денег. Рубашки моего мужа носил на собеседования. Получается, она свою ответственность за младшего сына на нас тоже сбросила

Мурло
#32

сами ламинат положили!!! и даже обои))) хахаха. А что такого сложного в этих действиях.

странница_осень
#33
Мурло

сами ламинат положили!!! и даже обои))) хахаха. А что такого сложного в этих действиях.

тоже удивилась

Гость
#34
Автор

За наш, естественно. Вот я дура. Выходит, я получила проблемы. А она отдыхать летом поедкт на халяву. Еще и своего младшего сына на меня сбросила, приехал, блин, пожить в большой город свою жизнь устраивать совсем без денег. Рубашки моего мужа носил на собеседования. Получается, она свою ответственность за младшего сына на нас тоже сбросила

Я таких простодырых,как вы,давно не встречала.Вас поимели во все отверстия.Неужели у вас так много средств,чтобы постороннего человека катать на машине по городу,кормить за свой счёт,убирать за ним,постельное бельё стирать.Вы не хотите счёт свекрови предъявить?Ведь это её знакомая и вы не обязаны были на неё тратиться.Нормальный бы человек сразу свои деньги предложил на общаг.

странница_осень
#35
Гость

Автор, а если бы ваша мама о таком попросила,как бы вы отреагировали?

я не автор, но любая тетка присылаемая с любой стороны пошла бы лесом в любом случае. а то много таких нахлебников: родственники родственников из перди, дочки подружки 7миюродной тетки из заджопинска. только успевай всем стелить, жрать готовить и развлекать. у автора тоже: вчера брат, сегодня тетка хз кто такая, завтра сынок подружки той тетки, нескончаемые карусели

странница_осень
#36
Гость

Я таких простодырых,как вы,давно не встречала.Вас поимели во все отверстия.Неужели у вас так много средств,чтобы постороннего человека катать на машине по городу,кормить за свой счёт,убирать за ним,постельное бельё стирать.Вы не хотите счёт свекрови предъявить?Ведь это её знакомая и вы не обязаны были на неё тратиться.Нормальный бы человек сразу свои деньги предложил на общаг.

у меня дальняя родственница приезжала к родственникам, очень интеллигентным мягким трудяжкам, надо отметить. на заработки. короче жила жрала нахаляву полгода где то, все заработанное отправляла домой ребенку. когда терпение у них лопнуло сказали мол давай скидываться и дела делить: мы - то, ты - это, сразу смертельно обиделась, собрала чемодан и отчалила восвояси.

Конек-Горбунок, с поля
#37

Не, я б не возражала, если бы у меня пожили на халяву, но сразу - полностью человек ведет весь быт и обеспечивает жрачку, и готовку. А я, так и быть, может даже погуляю с ним, при учете интересного и примерного поведения с его стороны. У вас должно быть именно так, автор!)

Конек-Горбунок, с поля
#38

Зачем вы развращаете мужа, автор? Он уже вам лепит что-то типа - это мама. А должен был быть твердо на вашей стороне. Ваш муж уже смотрит, как вы по полгода и неделями ухаживаете в ущерб себе за посторонними людьми. Ваш муж щас заматереет немного и станет подобным же наглым халявщиком. Вы сами рушите свое счастье.

Зима
#39
странница_осень

тоже удивилась

и я ) ну видимо, щас никто сам ремонты не делает - вот автор и хотела показать, что все сами.

Гость
#40

Слушайте автор, у меня есть знакомая из Рязанской области, она хочет Москву посмотреть, ну погулять там, посетить музеи , рестораны. Мне самой некогда, может она у вас недельку перекантуется, только она плохо ориентируется в новой местности и ее нужно будет подвозить. А она мне за это овощей по осени передаст, мясо, молока парного, сами понимаете эко продукты это не то что у нас в супермаркетах. Ждите ее через пару дней)

Елена
#41

Автор видимо молода ещё и не привыкла отказывать))
Я бы в принципе никого в свою квартиру не пустила. Даже на одну ночь.
Холодильник был бы под запретом. Чай пустой - максимум.
Жизнь сейчас дорогая и понимающие люди платят за оказываемые услуги.
Сама тоже нахаляву не люблю.

#42

Выставить тётку с вещами к чёртовой матери. Это ваша квартира, и вы не обязаны никого у себя держать. Где будет жить тётка - проблема тётки. Выставите её шмотки за дверь и все.

#43
Барабашкa

Выставить тётку с вещами к чёртовой матери. Это ваша квартира, и вы не обязаны никого у себя держать. Где будет жить тётка - проблема тётки. Выставите её шмотки за дверь и все.

Если уже уехала, то просто имейте ввиду, что ситуация ненормальная, и больше никого не пускайте.

Автор
#44
Конек-Горбунок, с поля

Зачем вы развращаете мужа, автор? Он уже вам лепит что-то типа - это мама. А должен был быть твердо на вашей стороне. Ваш муж уже смотрит, как вы по полгода и неделями ухаживаете в ущерб себе за посторонними людьми. Ваш муж щас заматереет немного и станет подобным же наглым халявщиком. Вы сами рушите свое счастье.

Вы знаете, а Вы ведь правы! Уже начал наглеть. Но это касается других ситуаций. Привык, что я тащу многое на себе, немного расслабился, ответственность кое где на меня сбросил. А что? Удобно)) это сарказм, если что. Научите меня, пожалуйста, как себя вести. Я и в семье тащу многое. Я не ерничаю. Научите. Вот как мне со свекровью себя вести? Она звонит и плейным голосуом споашивает, как дела. А муж мне недавно заявил, что его мать и брат - тоже его семья. А у нас скоро будет ребенок. До него как то не доходит, что мы отдельная семья и почти 5 лет я его самый близкий человек, который дклит с ним все трудности и тяжелые моменты жизни. А его ,, вторая семья,, его только потребляет и пользует. Да и я сама только начала это понимать. Вот спасибо людям, что тут мне ответили. Реально! Со стороны всегда виднее

Гость
#45
Автор

А как я могла ей отказать? Она нас и не спрашивала особо, звонит и ставит перед фактом. Я даже сперва думала, это нлрмально, трлько сейчас начинает доходить... А Вы считаете, она ездит на нас, как Вы написали? То есть мне это не кажется? Просто хочется взгляда со стороны

Тролль что ли? Прикалываешься? Как отказать? Когда слышишь такое наглое заявление по телефону от свекрови: тетя вася приедет к вам пожить на две недели, отвечаете: "вы совсем, мамаша, o.x.y.e.л.и?? Никого на порог не пустим, идите вы н.a.***!!!" Это очень простая и доступная техника в психологии, называется, вежливый отказ. В случае с твоей свекровкой, посылать только матом, потому что она наглая, капец, поставь ее на место, б.л.я.д.ь!!!

Гость
#46
Гость

Свекровь, конечно, молодец, ей делают услуги и она в ответ оказала услугу, сына пристраивала. Другой вопрос, на кой вы оба, как теляти, послушненько исполняете все ее желания. Надо было сразу сказать "нет, у нас не гостиница, ваша знакомая у нас жить не будет". А вы вместо этого еще и скачете оба перед ней, а потом зубами скрипите.

Автор, ваш муж терпила, мямля и мамсик. Так и будет угождать своим родственничкам , от них ничего не видел , никакой помощи, а хочет заслужить любовь и уважение. Он так и будет мямлить , ожидая, что вы начнете защищать территорию. Он останется хорошим и добреньким, а вы плохая и негодяйка.

Гость
#47
Автор

Вы знаете, а Вы ведь правы! Уже начал наглеть. Но это касается других ситуаций. Привык, что я тащу многое на себе, немного расслабился, ответственность кое где на меня сбросил. А что? Удобно)) это сарказм, если что. Научите меня, пожалуйста, как себя вести. Я и в семье тащу многое. Я не ерничаю. Научите. Вот как мне со свекровью себя вести? Она звонит и плейным голосуом споашивает, как дела. А муж мне недавно заявил, что его мать и брат - тоже его семья. А у нас скоро будет ребенок. До него как то не доходит, что мы отдельная семья и почти 5 лет я его самый близкий человек, который дклит с ним все трудности и тяжелые моменты жизни. А его ,, вторая семья,, его только потребляет и пользует. Да и я сама только начала это понимать. Вот спасибо людям, что тут мне ответили. Реально! Со стороны всегда виднее

А он доит и потребляет, пользует вас. Родите, так еще не то увидите. Вас ждет много открытий. Кроме вас он такой никому и не нужен был, нашел понимающую, поддерживающую, терпящую "временные трудности", которые будут постоянно.

Автор
#48
Гость

Тролль что ли? Прикалываешься? Как отказать? Когда слышишь такое наглое заявление по телефону от свекрови: тетя вася приедет к вам пожить на две недели, отвечаете: "вы совсем, мамаша, o.x.y.e.л.и?? Никого на порог не пустим, идите вы н.a.***!!!" Это очень простая и доступная техника в психологии, называется, вежливый отказ. В случае с твоей свекровкой, посылать только матом, потому что она наглая, капец, поставь ее на место, б.л.я.д.ь!!!

Так она мужу позвонила и поставила перед фактом, что тетка приедет, а он уже мне передал это. Я работаю с утра до вечера, пропустила эту инфу как то мимо ушей, а потом эта тетка привалила. А по сути написанного Вами я согласна

Конек-Горбунок, с поля
#49
Автор

Вы знаете, а Вы ведь правы! Уже начал наглеть. Но это касается других ситуаций. Привык, что я тащу многое на себе, немного расслабился, ответственность кое где на меня сбросил. А что? Удобно)) это сарказм, если что. Научите меня, пожалуйста, как себя вести. Я и в семье тащу многое. Я не ерничаю. Научите. Вот как мне со свекровью себя вести? Она звонит и плейным голосуом споашивает, как дела. А муж мне недавно заявил, что его мать и брат - тоже его семья. А у нас скоро будет ребенок. До него как то не доходит, что мы отдельная семья и почти 5 лет я его самый близкий человек, который дклит с ним все трудности и тяжелые моменты жизни. А его ,, вторая семья,, его только потребляет и пользует. Да и я сама только начала это понимать. Вот спасибо людям, что тут мне ответили. Реально! Со стороны всегда виднее

На вашем примере я вижу, почему Бог посылает людям сложности и водит из мордами об асфальт. Потому что сами не учатся ни фига и выводов не делают, пока гром не грянет, как говорится. (Это было лирическое отступление). // Я уже писала много где - муж пришел, ужина нет, обеда нет, завтрака нет, ничего нет - вы устали. Милый, помоги. И так, особенно если вы беременная, практиковать 2-3 раза в неделю. Рубашки не гладить - постирать можете еще. А гладить не надо - спина болит. Аналогично пусть чистит, моет, хотя бы раз в две недели, в т.ч. моет полы. Вам надо его научить любить быт и домашнюю работу. Вот если с вами впряжется и реально будет вкалывать хотя бы пару раз в неделю, сразу поймет как это - обхаживать чужих людей.