Гость
Статьи
Новая модель семьи

Новая модель семьи

Уважаемые женщины!
Привычные нам сегодня формы семейной жизни приводят к разочарованию миллионы людей. Специалисты - психологи, психиатры, философы, социологи - не остаются в стороне и пытаются найти или изобрести новые модели семейных отношений для преодоления кризиса. Хочу поделиться с вами предложением голландского психиатра, Эстер ван Фенема.
Доктор выдвигает следующую модель, так называемую, африканскую модель. Молодые женятся, рожают детей. И муж, и жена усердно работают. Неподалёку от них живут их родители. Бытом и воспитанием детей целиком занимаются бабушки и дедушки. Дети живут всё время с ними. Родители приносят в дом молодых супругов еду, пока те заняты заработком. Но не показываются им на глаза. Чем это хорошо? – Это соответствует потребностям возраста.
Молодым людям интереснее работать и уделять время друг другу, как мужчина женщине и женщина мужчине. Людям постарше, вопреки современной, навязанной мании путешествовать на пенсии, хочется семейной жизни, возиться с детьми, чувствовать себя причастными к другим.
При таком положении вещей, когда работают все женщины и все мужчины, можно будет подумать о снижении пенсионного возраста.
Что скажете?

МИСП
168 ответов
Последний — Перейти
Красавица
#1

Нет, это не годится. Рожать нужно в 50 от суррогатных матерей, чтобы быть своему ребенку и мамой и бабушкой одновременно, а в молодости не париться по этому поводу вообще.

Гость
#2

Мне нравится с одной стороны, но мысль, что моя свекровка вкладывала бы моему ребёнку свои мысли и модели поведения заставляет грустить. Если бы изначально была бы такая модель, то я бы мужа исключительно по адекватности свекрови бы искала.

Корабельная крыса
#3

Не взлетит. Старики всё-таки хотят отдыхать - на даче, дома, в путешествиях...

МИСП
#4
Красавица

Нет, это не годится. Рожать нужно в 50 от суррогатных матерей, чтобы быть своему ребенку и мамой и бабушкой одновременно, а в молодости не париться по этому поводу вообще.

Но вот такая модель как раз и призвана отчасти, чтобы избавить от возможных трудностей с зачатием и вынашиванием, которые могут возникнуть в старшем возрасте.

Гость
#5
Корабельная крыса

Не взлетит. Старики всё-таки хотят отдыхать - на даче, дома, в путешествиях...

При такой модели бы они бы становились бабушками и дедушками задолго до реальной старости. Этот при нынешнем раскладе мы бабушками и дедушками к 80 станем, там уже не до помощи

МИСП
#6
Гость

Мне нравится с одной стороны, но мысль, что моя свекровка вкладывала бы моему ребёнку свои мысли и модели поведения заставляет грустить. Если бы изначально была бы такая модель, то я бы мужа исключительно по адекватности свекрови бы искала.

Если такая модель будет одним из вариантов нормы, то есть распостранена - вы не будете особенно преживать, что свекровь не так воспитывает ваших детей. вы будете знать, что вам предстоит заниматься не детьми, а внуками.

Красавица
#7
МИСП

Но вот такая модель как раз и призвана отчасти, чтобы избавить от возможных трудностей с зачатием и вынашиванием, которые могут возникнуть в старшем возрасте.

Рожать должно быть признано официально за труд, а в вашем случае это " самособойразумеется".

МИСП
#8
Корабельная крыса

Не взлетит. Старики всё-таки хотят отдыхать - на даче, дома, в путешествиях...

Сама психиатр настаивает, что это не так. В частности, её никогда однозначно не прельщала семейная жизнь. И только к 50 годам, по её же словам, когда она стоит на кухне и готовит лазанью мужу и его трём детям от первого брака, она ощущает себя эмоционально привязанной к людям вокруг и счастливой.
А искренняя любовь к путешествиям свойственна молодёжи. Дальше уже побег от взросления, неприятие себя.

#9

Ну я бы с удовольствием в такой модели жила, только на позиции молодой жены. В старости не хочу нянчится с детьми.

Гость
#10

Ну что за чушь? Очередная попытка изобрести велосипед. Как мимнимум в описанной схеме есть несколько скользских мест.
1) дети не видят родителей, им прививаются привычки. уклад. образ мыслей не ВАШ, а бабушкин.Ваше мнение тут вообще роли не играет. Любовь к ребенку тоже. Родили. отдали и пошли вон.
2) на чьи денежки банкет? Я так понимаю содержание детей и воспитывающих их бабушек и дедушек полностью на плечах молодых? А кто размер выплат определит?
3) кто то ведет ВАШ быт. Значит кто то а не Вы решает какую еду приготовить, на чем вы спите и какой стиль Вас окружает. Сомневаюсь что моя мать для меня тоже силь лофт бы выбрала если бы занималась дизайном моей квартиры и т.д.
По моему схема может быть привлекательно исключительно для пары инфантилов которые в ранней молодости решили пожениться, родили ребенка но сами еще не зрелые личности и им без родительской опеки не обойтись.

МИСП
#11
Solie

Ну я бы с удовольствием в такой модели жила, только на позиции молодой жены. В старости не хочу нянчится с детьми.

Пост 8 ответ на Пост 9.

Гость
#12
МИСП

Если такая модель будет одним из вариантов нормы, то есть распостранена - вы не будете особенно преживать, что свекровь не так воспитывает ваших детей. вы будете знать, что вам предстоит заниматься не детьми, а внуками.

До скольки лет внуками заниматься?

Гость
#13

Автор, что за чушь, моя свекровь ни за какие коврыжки не будет сидеть с детьми, моя мать живет в другом городе, а уж о том, чтобы свекровь приносила еду к нам в дом и не показывалась на глаза-это из области фантастики. Можно предложить что-то более реальное, дать, допустим, возможность матери, пока дети маленькие, работать на полставки.

МИСП
#14
Гость

Можно предложить что-то более реальное, дать, допустим, возможность матери, пока дети маленькие, работать на полставки.

Это то, что сейчас и есть, по крайней мере, в Европе, и счастливых не много.

Гость
#15

У нас уже давным-давно так живут те, кто рано стали родителями. На бабушек скидывают своих детей, а сами продолжают гулять, ну может кто и зарабатывать. По итогу эти дети оторваны от родителей, а родители не понимают своих детей с раннего возраста. А разрыв поколений с бабушками, которые совсем из другого столетия мало чем может быть полезен ребенку в воспитании и мировосприятии.В итоге ребенок растет сам по себе с кучей противоречий в детской голове.

Гость
#16

Нет, это ужасно......Ни своим родителям, ни себе в будущем такого не желаю. Бред...

МИСП
#17
Гость

У нас уже давным-давно так живут те, кто рано стали родителями. На бабушек скидывают своих детей, а сами продолжают гулять, ну может кто и зарабатывать. По итогу эти дети оторваны от родителей, а родители не понимают своих детей с раннего возраста. А разрыв поколений с бабушками, которые совсем из другого столетия мало чем может быть полезен ребенку в воспитании и мировосприятии.В итоге ребенок растет сам по себе с кучей противоречий в детской голове.

Похоже, НО! У нас это всё "кустарно", неосмысленно и бессистемно. И поэтому "на выходе" совсем не то.

Гость
#18

Ну вот внуки выросли, а мне что теперь делать? Продолжать еду носить в дом невестки?

Гость
#19
МИСП

Сама психиатр настаивает, что это не так. В частности, её никогда однозначно не прельщала семейная жизнь. И только к 50 годам, по её же словам, когда она стоит на кухне и готовит лазанью мужу и его трём детям от первого брака, она ощущает себя эмоционально привязанной к людям вокруг и счастливой. А искренняя любовь к путешествиям свойственна молодёжи. Дальше уже побег от взросления, неприятие себя.

Не забывайте, у многих пожилых с возрастом проявляются болячки, наблюдается упадок сил, не все могут сидеть с маленькими детьми, за которыми нужны глаз да глаз,
У многих молодых родители живут в другом населенном пункте или они с родителями в плохих отношениях или родители уже сидят с внуками от других детей. Какая-то совсем нереальная модель семьи. Автор, а с чего это предложили такую модель семьи, что сподвигло.

МИСП
#20
Гость

1) дети не видят родителей, им прививаются привычки. уклад. образ мыслей не ВАШ, а бабушкин.Ваше мнение тут вообще роли не играет. Любовь к ребенку тоже. Родили. отдали и пошли вон.

1) Получают гораздо больше любви от дедушек и бабушек. Главное, что молодые, взбалмошные, измученные стрессом родители детей не третируют. Мужчинам с детьми ладят лучше в более позднем возрасте. Тем более психиатрическая зрелость человека определяется не паспротом, который и в 14 лет выдают, а завершением формирования всех отделов мозга, особенно отвечающий за принятие решений, которое завершается к 25-26 годам.

Гость
#21
МИСП

Это то, что сейчас и есть, по крайней мере, в Европе, и счастливых не много.

А вы знаете много счастливых или немного, по мне так этот вариант получше будет, чем когда мать с утра до ночи на работе и детей практически не видит.

Гость
#22
Гость

Ну вот внуки выросли, а мне что теперь делать? Продолжать еду носить в дом невестки?

Скоро пойдут правнуки, отдыхайте пока)))

МИСП
#23
Гость

3) кто то ведет ВАШ быт. Значит кто то а не Вы решает какую еду приготовить, на чем вы спите и какой стиль Вас окружает. Сомневаюсь что моя мать для меня тоже силь лофт бы выбрала если бы занималась дизайном моей квартиры и т.д. По моему схема может быть привлекательно исключительно для пары инфантилов которые в ранней молодости решили пожениться, родили ребенка но сами еще не зрелые личности и им без родительской опеки не обойтись.

Созвонитесь и договоритесь. А как сейчас в семьях, где работает только мужчина? Тоже не повыбираешь. Пришёл и ешь рис, макароны или картошку. По большей части.

Гость
#24

Автор эта модель имела место быт отчасти в 90х когда родители уезжали в мегаполис работать а детей оставляли своим родителям.

МИСП
#25
Гость

А вы знаете много счастливых или немного, по мне так этот вариант получше будет, чем когда мать с утра до ночи на работе и детей практически не видит.

После молодых родителей выросшие дети оказываются в реабилитационных психологических центрах. Молодости свойственна несдержанность, опрометчивость, вспыльчивость, перекладывание свох нереализованных желаний на детей, категоричность. Словом, плохие воспитатели.

Корабельная крыса
#26
МИСП

Сама психиатр настаивает, что это не так. В частности, её никогда однозначно не прельщала семейная жизнь. И только к 50 годам, по её же словам, когда она стоит на кухне и готовит лазанью мужу и его трём детям от первого брака, она ощущает себя эмоционально привязанной к людям вокруг и счастливой.
А искренняя любовь к путешествиям свойственна молодёжи. Дальше уже побег от взросления, неприятие себя.

Ну как бы её мнение для меня не авторитетно. У каждого свои интересы. И я видел стариков, которые любят проводить небольшое время с внуками. Но от большого они начинают выть, так как это утомляет.

МИСП
#27
Гость

Автор эта модель имела место быт отчасти в 90х когда родители уезжали в мегаполис работать а детей оставляли своим родителям.

Может быть. Но речь идёт в большей степени о применении её в благополучных условиях. Когда родители детей увлечены карьерой, путешествиями и т. д. А бабушки и дедушки в добром здравии, рано вышедшие на пенсию. Лет им от около 50 и старше.

Гость
#28
Гость

Скоро пойдут правнуки, отдыхайте пока)))

Так правнуками должны заниматься их бабушки и дедушки. Не?

Гость
#29
МИСП

После молодых родителей выросшие дети оказываются в реабилитационных психологических центрах. Молодости свойственна несдержанность, опрометчивость, вспыльчивость, перекладывание свох нереализованных желаний на детей, категоричность. Словом, плохие воспитатели.

Поэтому родителями лучше становиться в более сознательном, зрелом возрасте. Бабушкам ребенка лучше давать "поиграться" на выходные или праздники. А воспитанием должны заниматься папа и мама. Это самая лучшая модель из всех намоделеных психологами моделей.

Гость
#30
МИСП

1) Получают гораздо больше любви от дедушек и бабушек. Главное, что молодые, взбалмошные, измученные стрессом родители детей не третируют. Мужчинам с детьми ладят лучше в более позднем возрасте. Тем более психиатрическая зрелость человека определяется не паспротом, который и в 14 лет выдают, а завершением формирования всех отделов мозга, особенно отвечающий за принятие решений, которое завершается к 25-26 годам.

Я своих детей рожала себе и мужу. а не для бабушек. И не за какие коврижки не отдам свое счастье материнства кому то. Да это тяжело, но и радость от первой улыбки. слова, шага, первой выигранной ребенком олимпиады, конкурса. любого успеха и т.д. тоже в чужие руки не отдам. Смысл тогда детей заводить если Вы их не хотите сами воспитывать? Да и смысл семью создавать если вы для своих детей никто и даже сами в своей жизни ничего не решаете?
И да. даже самые любящие бабушки и дедушки полноценно родителей не заменят

Халява закончилась
#31

Получается, как крепостные крестьяне, жить в родном городе, где бабушки и дедушки?

Гость
#32
Гость

Не забывайте, у многих пожилых с возрастом проявляются болячки, наблюдается упадок сил, не все могут сидеть с маленькими детьми, за которыми нужны глаз да глаз, У многих молодых родители живут в другом населенном пункте или они с родителями в плохих отношениях или родители уже сидят с внуками от других детей. Какая-то совсем нереальная модель семьи. Автор, а с чего это предложили такую модель семьи, что сподвигло.

Так 2 бабушки и 2 дедушки на каждого ребенка. Можно даже за 4-мя внуками следить одновременно.

Халява закончилась
#33

И что они там а Африке, сильно преуспели? В рожании детей, пожалуй, да.

Гость
#34
Гость

Так правнуками должны заниматься их бабушки и дедушки. Не?

Вы забыли про поднятии пенсионного возраста, а работающим бабушкам, дедушкам уже не до внуков, хватило бы сил с работы приползти домой.

Гость
#35

Да ну! Бабушки будут кричать бесконечно «нельзя» и ребёнок вырастет инфантильным.

Ололошеньки
#36

Все кризисы, которые сейчас есть из-за того что уже переплодились. Вместо того что бы думать, как плодиться дальше, наоборот надо приостановить демографию. Иначе наши потомки помрут в собственном гуано.
Мусорные пятна, вымершие животные пищевой цепи, грязная экология и так далее, всё это из-за огромного количества людей!
Наоборот пора уже перестать рожать и очистить планету от своего мусора, а не загрязнять её ещё большим количеством людей.

Гость
#37
МИСП

Может быть. Но речь идёт в большей степени о применении её в благополучных условиях. Когда родители детей увлечены карьерой, путешествиями и т. д. А бабушки и дедушки в добром здравии, рано вышедшие на пенсию. Лет им от около 50 и старше.

А если пенсия с 67 лет?

Гость
#38

Опять ты ***.н.у.л. х.е.р.н.ю. Показана лоботомия. Как думаете, коллеги?

Гость
#39
Гость

Так 2 бабушки и 2 дедушки на каждого ребенка. Можно даже за 4-мя внуками следить одновременно.

Вы, видимо, очень молоды и не понимаете, что с возрастом тяжело сидеть с маленькими детьми, выматываешься так, как будто на тебе пахали. Не у всех детей имеются две бабушки, два дедушки- это единичные варианты.

Халява закончилась
#40

Конечно, надо все свалить на бабушек и дедушек. Ведь это проще, чем научиться договариваться с гипотетической супругой. А при наличии детей о многом пришлось бы договариваться. И эту проблему автор предлагает решить за счет пенсионеров. Нашел кого-то, с кем, по его мнению, договариваться не надо, они просто должны)

Гость
#41
Гость

Вы забыли про поднятии пенсионного возраста, а работающим бабушкам, дедушкам уже не до внуков, хватило бы сил с работы приползти домой.

Ничего бросят пока работу. Родители же работают, пусть полностью обеспечивают бабушек

МИСП
#42
Гость

Да ну! Бабушки будут кричать бесконечно «нельзя» и ребёнок вырастет инфантильным.

Но при такой модели бабушками станут женщины, состоявщиеся как личности, знавшие, что в свои 30, 40 лет, что впереди их ждёт воспитание детей.
С первым поколением возможны какие-то заминки, но а потом...

Халява закончилась
#43
Гость

Да ну! Бабушки будут кричать бесконечно «нельзя» и ребёнок вырастет инфантильным.

Современные бабушки вообще на такое не купятся. Да и как эти бабушки внуков будут воспитывать, если своих детей не воспитывали? Станем Африкой. Только холодной Африкой.

Гость
#44

а что делать тем, у кого нет бабушек-дедушек? Или те не хотят сидеть с детьми? У моей знакомой 2 внука, родители часто спихивают своих детей, она на столько устает что попала в больницу, дед уже матом готов крыть своих детей за то что часто внуков привозят. Оба родителя (детей) работают. Ну и что они там зарабатываеют? Их родители им до сих пор денег подбрасывают, хотя им уже хорошо за 30. И потом, у детей должна быть хорошая близкая связь со своими родителями а не с бабушкой-дедушкой. Наши родители как-то сами растили детей, вот и новому покалению надо уметь справляться. Для вас мужиков почему-то ребенок это только финансовые и бытовые вопросы, вы вообще не думаете как провести со своим ребенком время, о его психологии. Пока ребенок сидит у вас на руках и смотрит с вами телек это для вас очередной вечер, а для ребенка это то что он будет вспоминиать о своей связи с отцом. Чем лучше мать ребенка будет заниматься его воспитанием, желательно с отцом, тем лучше для ребенка. Так что руки из опы надо вынуть и зананиматься своими детьми самостоятельно. Не можете, не надо нам рожать будущих керченских стрелков.

Гость
#45
Гость

Вы, видимо, очень молоды и не понимаете, что с возрастом тяжело сидеть с маленькими детьми, выматываешься так, как будто на тебе пахали. Не у всех детей имеются две бабушки, два дедушки- это единичные варианты.

69 лет это конечно молодость)))

Гость
#46
Халява закончилась

И что они там а Африке, сильно преуспели? В рожании детей, пожалуй, да.

А что там в Африке не рожать, бегают практически голышом, живут в хижинах, отопление не требуется, бананы и другие фрукты растут на деревьях, срывай и ешь.

МИСП
#47
Халява закончилась

Конечно, надо все свалить на бабушек и дедушек. Ведь это проще, чем научиться договариваться с гипотетической супругой. А при наличии детей о многом пришлось бы договариваться. И эту проблему автор предлагает решить за счет пенсионеров. Нашел кого-то, с кем, по его мнению, договариваться не надо, они просто должны)

Они не должны. Но психиатры установили, что зрелые люди терпимее относятся к детям и зрелым людям нравится семейная жизнь.

Гость
#48
Гость

Так правнуками должны заниматься их бабушки и дедушки. Не?

У миспов всё не так. Они хотят вырастить африканское чудо) А кто его может вырастить лучше, кроме его собственной матери?)) Собственно только будущая бабка)

Халява закончилась
#49
МИСП

Но при такой модели бабушками станут женщины, состоявщиеся как личности, знавшие, что в свои 30, 40 лет, что впереди их ждёт воспитание детей. С первым поколением возможны какие-то заминки, но а потом...

И только дедушки, как всегда, никому ничего не должны. Ваша мама уже согласилась на такую модель?

Гость
#50
Халява закончилась

Современные бабушки вообще на такое не купятся. Да и как эти бабушки внуков будут воспитывать, если своих детей не воспитывали? Станем Африкой. Только холодной Африкой.

Нормально воспитаем!!!