Гость
Статьи
Брат не работает, …

Брат не работает, сидит на моей шее

Живу с мамой и со старшим братом(ему 33 года). Я работаю, мама на пенсии. Брат не работает(уже наверное лет 8-10 как не работает). Когда мама ему говорит про работу, то у него все болит, тяжелое он таскать не может. Он жалуется что у него что-то со спиной и ноги как-будто отказывают, но я в это не верю. Как по мне так симулянт. Он пьет каждый день да через день, курит. На это у него здоровья хватает, а работать нет?! Просто накипело, как он достал. Как можно быть таким бессовестный. Съехать пока не могу, кредит, не потяну съемжилье+с животными не каждый пустит. С мамой разговора не получается. Она не может заставить его работать и верит что он весь такой больной. К тому же он ее любимчик, хотя сама постоянно говорит что устала от его пьянок. Живем в частном доме. Дома от него толку тоже нет, ничего не хочет делать. Ухожу на работу он лежит и прихожу он в том же положении. Я не хочу чтобы он сидел на моей шее, но и на маминой тоже. Как заставить его работать и обеспечивать себя самому? Надоело, что делать? Подскажите. У кого такие же проблемы.

Уставшая
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С мамой вы ничего не сделаете. Ищите варианты отдельного проживания. После мамы брат начнет вещи из дома продавать и сам дом, мама скорее всего всё завещает сыначке.

Гость
#2

Ничего не будет, пока не снимите жилье. А мать ваша будет всегда его оправдывать. Да еще завещание на него напишет. Подумайте о себе.

Дейенерис
#3

Увы, автор. Проблема эта не может быть решена. Ваш брат не будет работать ни при каких условиях. Мама ваша будет мириться с этим - это её крест. А вот вы подумайте - надо ли вам такое несчастье?

Гость
#4

Т.е брат 10 лет сидит на шее, а беспокоить это начало только сейчас? Похоже на разводку Автор сьезжайте от них, нравится мамаше тянуть великовозрастного сынку ее дело, вы больше на братца потратите, на те же деньги комнату снять можно. И зачем брать кредиты, которые отдавать нечем? Хотя вы от брата своего недалеко то и ушли, оба с мамкой живете, уверена что и готовит/стирает/гладит/убирает маман, отличие вас только в том, что копейки на еду носите и коммуналку, а братец и этого не делает

Гость
#5

Ничего не выйдет, автор. Думайте о себе. Мамин младший брат вот так вот всю жизнь не работал. Вернее, нигде дольше месяца, до первой зарплаты. Бабы, рестораны, друзья, покайфовать (ух, как же я это слово с тех пор ненавижу). Было все - долги, кредиты, разбитые чужие машины. Пока дед был жив, он его все же держал на расстоянии. Как только дед умер, бабушка сразу его к себе и так и дула ему в зад до самой своей смерти. Почему это работающая сестра не хочет помогать бедному братцу, у которого все болит, потому что его избил муж какой-то бабы за сами понимаете что? У сестры уже взрослые дети, ей уже ничего не надо, а братик вон денег должен, говорит, что придется ему уехать и спрятаться, чтобы не убили, как же матери жить тогда, разорвётся ее материнское сердце (естественно, никто никуда не убежал и не спрятался, когда денег так и не дали). Все время долги, проблемы, страхи, ужасы, угрозы, нервы-нервы-нервы. Жил с бабушкой до самой ее смерти, 15 лет, которые она прожила как в аду, в нервах, слезах, страхах. Но за сыначку тряслась, только бы не ушел, больной и несчастный, пить не перестал даже после удаления почки. Естественно, мать досматривать отказался, к нам привез, мы досматривали. Квартиру бабушкину поделили, он демонстративно прекратил всякие контакты с родней, свои деньги дел неизвестно куда, прогулял просто, и сам умер через несколько лет. Патологическая материнская любовь не лечится, автор, а вы рассматриваетесь не как такой же ребенок/родственник, равноценный вашему брату, да и вовсе не как человек, а просто как средство для решения проблем любимого дитя. Причем х.р.е.н.о.в.о.е средство, если смеете сопротивляться и возмущаться. Не исправить ни его, ни её. Уходите.

Гость
#6

Тут у вас один выход накопите денег и жите отдельно, а ещё лучше найдите себе мужчину и стройте свою личную жизнь....
Ну и не давайте денег вашей маме, оплатите коммунальные, покупайте продукты, но брату не покупайте ни сигарет, ни выпивки

#7

Своё финансирование прекратите (готовьте отдельно себе, платите 1/3 коммуналки), а мать пусть делает, что хочет, за неё Вы не имеете право решать.

#8

Не поняла, на какие деньги он пьёт и курит.

Гость
#9

Если все болит должен оформить инвалидность, не дают инвалидность -значит симулянт. Уходите на съём, животных оставьте маме она вам должна, вы же кормили 10 лет её животное сыночка. Денег маме не давайте ни под каким предлогом даже если братец вспухнет с голодухи, и настройтесь так что вы делаете доброе дело, вы создаете брату необходимость искать работу.

Мурло
#10
Бухие бухи

Своё финансирование прекратите (готовьте отдельно себе, платите 1/3 коммуналки), а мать пусть делает, что хочет, за неё Вы не имеете право решать.

это ж очевидные вещи. раз оба живёте у мамы под крылышком.

Автор
#11
Гость

Т.е брат 10 лет сидит на шее, а беспокоить это начало только сейчас? Похоже на разводку Автор сьезжайте от них, нравится мамаше тянуть великовозрастного сынку ее дело, вы больше на братца потратите, на те же деньги комнату снять можно. И зачем брать кредиты, которые отдавать нечем? Хотя вы от брата своего недалеко то и ушли, оба с мамкой живете, уверена что и готовит/стирает/гладит/убирает маман, отличие вас только в том, что копейки на еду носите и коммуналку, а братец и этого не делает

Он раньше хотя бы колымил и хоть что то покупал. А сейчас ничего не надо. Где написано что мне кредит платить нечем? Кредит я плачу, а на съемной жилье нет денег. А то вы так написали как будто все люди без кредитов живут. По дому я все делаю сама, мама вокруг меня не скачет, я самостоятельный человек.

Автор
#12
Гость

Тут у вас один выход накопите денег и жите отдельно, а ещё лучше найдите себе мужчину и стройте свою личную жизнь....
Ну и не давайте денег вашей маме, оплатите коммунальные, покупайте продукты, но брату не покупайте ни сигарет, ни выпивки

Это наверное лучший вариант. Я и так маме денег не даю, покупаю то что надо и плачу за коммунальные. Ему я ни сигарет, ни спиртное не покупаю.

Автор
#13
Мадам Хреногубка

Не поняла, на какие деньги он пьёт и курит.

Сигареты покупает мама, а наливают его сабутыльники. Короче где наливают там всегда он.

Автор
#14
Мурло

это ж очевидные вещи. раз оба живёте у мамы под крылышком.

Что за злость?! Вы неповерите, но у нас пол страны живут с мамами, бабушками и дедушками. И живут так только потому что цены на жилье высокие и не каждый может позволить купить. В ипотеку я никогда не полезу, время такое нестабильное, чем я буду ее потом выплачивать?!

Гость
#15
Автор

Он раньше хотя бы колымил и хоть что то покупал. А сейчас ничего не надо. Где написано что мне кредит платить нечем? Кредит я плачу, а на съемной жилье нет денег. А то вы так написали как будто все люди без кредитов живут. По дому я все делаю сама, мама вокруг меня не скачет, я самостоятельный человек.

Автор, кредиты можно брать, когда решен вопрос с жильем. Если жить невмоготу, зачем брать кредиты. Выплачивайте свой кредит скорее, приложите для этого усилия. Матери скажите, что на Вас давят, требуют скорейшего погашения кредита, поэтому деньги ей будете давать по минимуму, только за себя. Сами ищите мужика. Как вариант, попробуйте найти брату женщину. Только нужно настоящую издострадалицу, которая на все готова, лишь бы мужик был. Таких сейчас мало, но встречаются. Брат хоть на какое-то время вас с матерью освободил. А сами действуйте, ищите варианты съезда, потому что даже самые страдалицы могут захотеть новизны и вернут его в родной дом.

Гость
#16

Уходите, пока мама жива! Потом не сможете!

Гость
#17
Автор

Это наверное лучший вариант. Я и так маме денег не даю, покупаю то что надо и плачу за коммунальные. Ему я ни сигарет, ни спиртное не покупаю.

У меня похожая ситуация. Мой брат после развода всё время жил с родителями за их счёт. И пока они были живы, они его содержали. Теперь мне приходится, т.к. не могу бросить брата на голодную смерть. Не раз пытался с ним поговорить и убедить его начать жить самостоятельно. Но у него всегда оправдание в том, что не может найти работу или слишком больной. Зато на выпивку и баб ему сил хватает. Думаю, ничего изменить не получится, раз уж даже родители не смогли на него повлиять.

Гость
#18

Да брата не изменить никак, у меня полно примеров. Мамин брат также всю молодость пил, ночами домой не приходил, потом отсыпался до вечера следующего дня, не работал, пту закончить не смог. Бабушка слезно попросила мать найти брату работу, потом чуть ли не открыто просила деньгами ему помогать. Затем спустя года он каким то чудом нашел себе женщину, бабушка купила им квартиру 😂, потом у них как то хватило мозгов взять жизнь в свои руки и уехать на пмж в другой город. Пока живут. Затем пример брат моего мужа, человеку 30 лет, не работает, родители мужа устроили его на работу и оставили ему квартиру в родном городе, сами уехали в другую область жить в студию. Так брат работу бросил, допился до комы, в итоге мать его забрала жить к ним в студию. Жили они так втроем в студии, в итоге после ссоры у брата случился душевный порыв вернуться обратно. В итоге в город он вернулся, работу понятное дело сам не ищет, постоянно просит у матери деньги, не меняется человек. Так что мой вердикт вам срочно съезжать из этой обстановки пока мать жива, неважно куда, хоть комнату снять, хоть к подруге на время, и пусть мать сама с дитем своим мается. Либо брат сам должен найти себе великодушную невесту и съехать к ней 🤣

Гость
#19
Гость

У меня похожая ситуация. Мой брат после развода всё время жил с родителями за их счёт. И пока они были живы, они его содержали. Теперь мне приходится, т.к. не могу бросить брата на голодную смерть. Не раз пытался с ним поговорить и убедить его начать жить самостоятельно. Но у него всегда оправдание в том, что не может найти работу или слишком больной. Зато на выпивку и баб ему сил хватает. Думаю, ничего изменить не получится, раз уж даже родители не смогли на него повлиять.

А вы пробовали брату работу найти?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема