Гость
Статьи
Почему люди верят …

Почему люди верят медицинским статьям в интернете?

Ведь их же кто угодно может написать, хоть дворник-фрилансер. Почему у нас люди не имеют представления о рерайте-копирайте, о том, кто пишет для них все эти "статьи", о том, по каким принципам набирается уникальность текста и сколько всего там выдумывается? Что думаете? Читаете ли вы статейки в интернете?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только статьи в интернете и читаю. В реале никому не доверяю, тем более врачам. Советую этот сайт, ничего лучше за 6 лет не нашёл bymed.ru

Гость
#2

Думаем, что просто нужно выбирать правильные источники. Есть специализированные сайты, сайты мед учреждений, блоги которые врачи ведут.

Гость
#3

Медицинские статьи читаю только на английском и только из проверенных источников. Со ссылками на признанные в научном мире иследования.

Гость
#5

Потому что большое количество людей просто неграмотны, рассуждают на уровне бабок у подъезда, у многих элементарные школьные знания отсутствуют. Статьи в интернете читаю иногда, но как только натыкаюсь на грамматическую ошибку, сразу понимаю, что автор некомпетентен.

Helga
#6

Медицинские статьи, так же, как и любые научные статьи, нужно читать с выходными данными издания и сведениями об авторе и сравнивать с другими такими же. Т.е.не просто "написано на сайте в интернете ", а книгу/научный журнал, выложенные в интернет. Это касается отбора не только медицинской информации, а любой, например, исторической.

Мужчина
#7

Люди не могут знать всё, они просто верят. А врут вообще все, даже рецензируемые журналы не совершенны.

Helga
#8
Мужчина

Люди не могут знать всё, они просто верят. А врут вообще все, даже рецензируемые журналы не совершенны.

Сравниваешь десяток публикаций, ищешь перекрестные публикации, сомнительную информацию отсеиваешь.

Я предпочитаю доверять врачу, но я уже два раза в жизни оказывалась в ситуации, когда это умение правильно читать спасало мне здоровье. Нет, не назначала сама себе лечение, но, усомнившись в диагнозе или методе одного врача, читала литературу, приходила к выводам, и искала нового врача, который уже выбирал иную тактику. Оба раза оказалась права.

Гость
#9

Я медицинские статьи не читаю. Доверяю интуиции.Например, грудное вскармливание мне отказано, я думаю, свыше.

Ясень.
#10

Вот моя сестра вычитала где-то в интернете, типо это была научная статья и написно, что УЧЕНЫМИ ДОКАЗАНО, что яркий свет помогает бороться с бессонницей. И теперь она это считает истиной. И мне советует так себя мучить! Потому что это именно пытка какая-то. Ну как при ярком свете можно спать? При приглушенном, при лампе какой-нибудь -согласна. Чтобы полумрак был. Но яркий свет... Это как в концлагерях лампой в лицо пытали. При чем я не просто рассуждаю, я пробовала. Ты уставший, хочешь спать...но яркий свет будит тебя каждые 5 минут. И так всю ночь. И получается рваный сон. Так и чокнуться можно! И всё это я рассказываю своей сестре -заучке, которая учится на теориях, а не на практике - она мне не верит! Она верит учёным каким-то там...может быть на ком-то это работает, но не на всех.. И я живое доказательство, что не на всех. В интернете много фейков..

Гость
#11
Гость

Медицинские статьи читаю только на английском и только из проверенных источников. Со ссылками на признанные в научном мире иследования.

Забыла добавить . Статьи только достаточно современные, при нынешних требованиях к проведениям исследований. При современных, серьезно рванувших вперед, познаниях в медицине, методологии и научном уровне .
Информация устаревает очень быстро. То, что мы знаем на данный момент тоже многое опровергнут иди подкорректируют. Но лучше современная научная информация, в пределах нынешних возможностей, чем просто устаревшая.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема