Гость
Статьи
Закомплексованность, …

Закомплексованность, зажатость

сильная стеснительность. Очень некомфортно при общении по телефону или личном. Стрессом является любое взаимодействие с человеком. Если на улице на меня смотрят, мне становится сложно идти. С возрастом не проходит. С опытом тоже. От этого напротив ещё больше устаю и хочется спрятаться куда-то. Может быть какое-то время все более-менее нормально, а потом снова.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Такая же ерунда. Когда иду по улице, то кажется, что на меня все смотрят. Когда дорогу перехожу, то то же самое. Помню в школе тоже боялась всего и всех.

Гость
#2

Это социофобия. Боязнь людей. И не пройдет. Мне уже за 40. Не прошло. Так и живу. Свыклась уже. Стараюсь меньше общаться. Не звонить-писать. В незнакомые компании не хожу. Либо идти к психологу.

Гость
#3

тебе надо раскрепощаться! Надела мини, короткий топик, и пошла! Легкой, плавной походкой от бедра!

Гость
#4

Я такая же(( действительно большая проблема, только я еще начинаю краснеть при общении с незнакомыми иди малознакомыми людьми...что делать не знаю

Гость
#5
Гость

тебе надо раскрепощаться! Надела мини, короткий топик, и пошла! Легкой, плавной походкой от бедра!

Ага, чтобы к ней кто-то прицепился? Так еще больше бояться начнет.

Гость
#6
Гость

тебе надо раскрепощаться! Надела мини, короткий топик, и пошла! Легкой, плавной походкой от бедра!

Лёгкая походка прекращается как только кто-то начинает меня разглядывать.

Гость
#7
Гость

Такая же ерунда. Когда иду по улице, то кажется, что на меня все смотрят. Когда дорогу перехожу, то то же самое. Помню в школе тоже боялась всего и всех.

В школе я за мамину юбку держалась, поэтому и не замечала особо. А как оторвалась от юбки, так и...((

Гость
#8
Гость

Это социофобия. Боязнь людей. И не пройдет. Мне уже за 40. Не прошло. Так и живу. Свыклась уже. Стараюсь меньше общаться. Не звонить-писать. В незнакомые компании не хожу. Либо идти к психологу.

Я тоже стараюсь. И так легче и лучше. Но например на работе. Делаю работу много лет, знаю что и как, меня хвалят, а мне все равно кажется, что я делаю неправильно и плохо и что похвала это ложь от клиентов, чтобы скидку выпросить. А от работы никуда не деться. Хотя я бы с удовольствием не работала. И в личной жизни. Секс или поцелуй даже, а мне все время кажется, что парню противно и не нравится и он сейчас встанет и скажет "блин, фигня какая-то"(( Очень нервничаю от этого от свиданий.

Гость
#9
Гость

Ага, чтобы к ней кто-то прицепился? Так еще больше бояться начнет.

Да всякие странные ко мне иногда подходят знакомиться. Я их боюсь, но уже в другом смысле.

Гость
#10
Гость

Я такая же(( действительно большая проблема, только я еще начинаю краснеть при общении с незнакомыми иди малознакомыми людьми...что делать не знаю

У меня другие симптомы. Краснота была в подростковом возрасте, как-то ушло само собой.

Кэм
#11

Вы не закомлексованная или зажатая.Просто интроверт .Кто-заряжается от толпы,от общения без оставки ,скача с темы на тему и не устает, без общения чахнет и впадает в уныние и теряет смысл жизни.
А кто-то наоборот, не любит больших скоплений людей,устает от большого количества людей в мегаполисах, от нескончаемого общения с ними и невозможность уединиться.

Гость
#12
Кэм

Вы не закомлексованная или зажатая.Просто интроверт .Кто-заряжается от толпы,от общения без оставки ,скача с темы на тему и не устает, без общения чахнет и впадает в уныние и теряет смысл жизни. А кто-то наоборот, не любит больших скоплений людей,устает от большого количества людей в мегаполисах, от нескончаемого общения с ними и невозможность уединиться.

Я заряжаюсь, но мне надолго хватает, если вовремя убежать) а постоянно если, то уже разряжаюсь обратно)

Гость
#13
Гость

Лёгкая походка прекращается как только кто-то начинает меня разглядывать.

Для вас видимо очень важна оценка окружающих. Вот только сколько людей столько и мнений. Для вас на первом месте должно быть важно что вы думаете а не другие. Вырабатывайте здоровый пофигизм. И ещё научитесь относиться к себе хорошо.

Гость
#14
Гость

Для вас видимо очень важна оценка окружающих. Вот только сколько людей столько и мнений. Для вас на первом месте должно быть важно что вы думаете а не другие. Вырабатывайте здоровый пофигизм. И ещё научитесь относиться к себе хорошо.

А я о себе не сформировала стойкого мнения. Как я уже говорила, работаю много лет, но даже, если меня хвалят, мне кажется, что это обман, что уйдёт клиент в другое место и поймёт, как он ошибался на счёт меня и моих способностей. Как вырабатывается этот пофигизм?

Гость
#15
Гость

А я о себе не сформировала стойкого мнения. Как я уже говорила, работаю много лет, но даже, если меня хвалят, мне кажется, что это обман, что уйдёт клиент в другое место и поймёт, как он ошибался на счёт меня и моих способностей. Как вырабатывается этот пофигизм?

У вас ещё низкая самооценка. Говорите себе комплименты. Найдите в себе достоинства.

Гость
#16
Гость

У вас ещё низкая самооценка. Говорите себе комплименты. Найдите в себе достоинства.

Я в них не верю. Ни в свои достоинства, ни в комплименты. Говорю, что я молодец, но не верю в это.

Юлия
#17

Тоже про меня. Ходячий интроверт. Когда в компании людей, чаще вмего молчу. А если что и хочелось бы сказать, то как будто скотч на рот наклеивается и думаю, если ляпну, то фигню какую-то. С детства вся эта скованность. Хотя с виду и симпатична, но из за того, что незнаю о чем с людьми и поговорить, теряюсь на фоне. Вобщем выговорилась)

Гость
#18
Юлия

Тоже про меня. Ходячий интроверт. Когда в компании людей, чаще вмего молчу. А если что и хочелось бы сказать, то как будто скотч на рот наклеивается и думаю, если ляпну, то фигню какую-то. С детства вся эта скованность. Хотя с виду и симпатична, но из за того, что незнаю о чем с людьми и поговорить, теряюсь на фоне. Вобщем выговорилась)

А нет из за этого проблем на работе? Как отношения с коллегами складываются? Я тоже молчунья. Поэтому на работе не любят.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема