Гость
Статьи
Школьные годы

Школьные годы

Если в школе обижали унижали человека может ли как то сказаться в дальнейшем? Расскажите про свои истории что было с людьми в дальнейшем когда заканчивали школу

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

По-разному может быть. В школе одноклассник был изгоем, а теперь хороший врач-анестезиолог, уверенный в себе, не скажешь, что его годами обижали. А вот в универе с девочкой училась, она была странноватая и неуверенная в себе, там же учились ее бывшие одноклассники, рассказали, что она тоже подвергалась унижениям. Вот на ней, мне кажется, сказалось, она такая и осталась во взрослой жизни

#2

Не всегда школьные годы влияют на психику человека в будущем, но иногда да.
В школе надо мной часто смеялись и подшучивали одноклассницы, прятали портфель, забирали ручку ит.д.
Всё это я помню. Поэтому теперь я не смеюсь над насмешками, например, когда коллеги друг друга подкалывают, мне говорят - "У тебя нет чувства юмора". Его и правда нет, я часто воспринимаю все всерьез...
Вот так школа повлияла на меня.

Огурец
#3
Автор

Если в школе обижали унижали человека может ли как то сказаться в дальнейшем? Расскажите про свои истории что было с людьми в дальнейшем когда заканчивали школу

на счет парней не скажу. а вот девушки. была одна скромница. я еще в школе заметил что у неё красиво лицо. а мне все говорили что она _дура_ я к ней всегда хорошо относился. даж защищал. её подруги иногда травили. но после 20-ти она расцвела. сняла очки, начала носить линзы, фигура отпад. и уехала. в Бельгию. вышла замуж за богатого красавца. вот вам и тихоня.

Гость
#4

Меня унижали слегка, не били, не издевались, просто сморщили и в компанию не брали. Прекрасно живу, с одноклассниками, единственное, всякое общение оборвала, хоть они делали потом попытки общаться зачем-то. У меня много друзей, рил много, даже удивлена, говорят должно быть мало)). Хорошая работа, семья. Из города, кстати, уехала

Огурец
#5
Гость

Меня унижали слегка, не били, не издевались, просто сморщили и в компанию не брали.

а я вот сменил 3 школы. в той где дольше всего учился были проблемы, часто вызывали родителей в школу, даж хотели на учет поставить, патаму шо у одного _дебила_ случайно случилось сотрясение и он в больницу попал)))
в последней школе отучился 1 год. последний. там было всего 7 парней. ни с кем не подружился. зато с девушками до сих пор отношения поддерживаю )))

Гость
#6
Огурец

на счет парней не скажу. а вот девушки. была одна скромница. я еще в школе заметил что у неё красиво лицо. а мне все говорили что она _дура_ я к ней всегда хорошо относился. даж защищал. её подруги иногда травили. но после 20-ти она расцвела. сняла очки, начала носить линзы, фигура отпад. и уехала. в Бельгию. вышла замуж за богатого красавца. вот вам и тихоня.

если бы ты ей присунул втуалете на перемене было бы интересно , а так твой рассказ ни очем

Авторша
#7

Для этого не обязательно издеваться.
У меня тоже есть своя история.Которая привела меня к отчаянию что спустя 10 лет после окончания школы наладить отношения с бывшими однокласиками до дружеских.Короче писать много.Вот мои темы.Скажу в коментарии только одно что я росла тихой спокойной стеснительной застенчивой скромной короче все те качества характера которые ломают жизни людям и эти качества сломали мне жизнь.Родители почемуто иза них не забили тревогу а мне они мешали в детстве жить.У меня нет никаких воспоминаний я все время после школы проводила дома у телека.
http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/5143934/
http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/5144232/

Гость
#8
Авторша

Для этого не обязательно издеваться.
У меня тоже есть своя история.Которая привела меня к отчаянию что спустя 10 лет после окончания школы наладить отношения с бывшими однокласиками до дружеских.Короче писать много.Вот мои темы.Скажу в коментарии только одно что я росла тихой спокойной стеснительной застенчивой скромной короче все те качества характера которые ломают жизни людям и эти качества сломали мне жизнь.Родители почемуто иза них не забили тревогу а мне они мешали в детстве жить.У меня нет никаких воспоминаний я все время после школы проводила дома у телека.
http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/5143934/
http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/5144232/

Школа это ведь не вся жизнь. Можно ее после школы поменять. Я своему ребёнку сейчас это постоянно повторяю, что не надо зацикливаться на школьных проблемах. Хотя он всего лишь пойдёт в 4 класс- вот уже три года позади. Если захочет- пусть вообще оттуда свалит на семейное обучение, я абсолютно буду не против. Но ему там пока не надоело.
Всех нормальных людей я встретила после школы- и их оказалось полно. Вот и до ребёнка доношу, правда это без толку.
Я школу с медалью закончила. Ненавидела всю эту систему, но против родителей не поперла. Кстати, брат тоже вечно хотел в компашку к крутышкам, но не удавалось. Так он вообще здорово продвинулся, карьеру сделал офигенную, он вернулся к одноклассникам, иногда мне кажется, что всего, чего он добился- это чтоб утереть им нос, в частности)). Утёр.
И я утёрла. Но я к ним не хочу. Вот недавно опять одна написала. А я как в каком-то фильме думаю «нет срока давности для такого дерь ма». Мне они не нужны. Да и я им только для того, чтоб почесать языком и искать бреши в моей жизни. Не кину им эту кость)) сейчас перевес на моей стороне.

Гость
#9

Скажется, причем совершенно точно. В лучшем случае - будут серьезные проблемы с общением с людьми и комплексы. В худшем - человек вообще ничего не сможет добиться в жизни только из-за комплексов и психологических травм.

Гость
#10

Смотря насколько серьезно все было. Реальная травля, думаю, не может не сказаться, а некоторые шероховатости в отношениях, непонимание, отсутствие близких друзей должны остаться в далеком прошлом, как двойка по русскому в четвертом классе.

Гость
#11

Меня травили, причём конкретно ... Сказать, что именно это сказалось, не могу, но предполагаю .
Во-первых, я все проблемы заедаю едой, а из очень много.. Ем так, что даже зубы сжимаю. Это явно ненормально. Во-вторых, у меня никогда не было отношений, хотя мне уже 25. Меня обижали парни, и теперь так получилось, что последние 5 лет с парнями ну вообще не контактирую. Нет ни одного знакомого итд. Ну и последнее - не могу найти нормальную работу, все отфутболивают! Наверняка чувствуют все мои тараканы и не хотят иметь дело со мной.

Гость
#12

Есть такой парень, у него какая-то озлобленность на себя прежде всего, за то , что он пухлый.(был) и внешность не срвсем европнйская.
И в общении к себе это чувствуешь.
Как будто человек в душе перфекционист, а реальность диктует свои правила.
Но он нашел себя, похудел до кубиков , гонял на папиных жигулях- много лет работает в ауди. Топом уже наверное, раньше на тест-драйвах и ему нравилось больше.
Умным был всегда.
Проблема была в лишнем весе, "неприятии" парнями, которые били окна в школах , пили и сейчас занимаются ремонтам холодильников. Типа ботан
А он чуть ли не каждые выходные за границей. И похож на модель.
Из гадкого утенка ...

Гость
#13

Но судя по общению у него остались вот эти зарубки с детства: он добавился в группу одноклассников, начал кидать фотки с морей, где и какая у еего недвижимость, какую жене машину купил и все впали в ступор, потому что ....
Местным жителям его уровень не объять, у них здесь свои короны.
А он всех давно перерос, это давно понятно и смысла доказывать что-то этому уровню- нет.
Потом он спохватился, и начал про помидорки писать, что у родителей на даче постоянно трудится, не зажрался и тд.
Что он все еще с народом)

Молодец он все равно
Уважаю таких людей

Гость
#14

Теперь я понимаю его легкую агрессию и отстраненность в детстве: "я не хочу быть жирным (несмотря на генетику), не хочу жить в дыре, и не хочу бухать как ***"
Он уехал в Москву и начал нещадно бегать, посиупил в хороший ВУЗ , записмлся в отряд гринпис ...монетизировал свое хобби, причем очень удачно. (Это Про машины)

Гость
#15

С 1 по 8 класс была белой вороной. Потому что воспитывалась бабушкой под тотальным контролем. Потом мама забрала меня в большой город. И тогда я была счастлива. Оказалось, что я не хуже остальных. До сих пор ни с кем из первой школы не общаюсь. Надеюсь там посадили половину. А вот старые три класса вспоминаю с любовью. У меня был класс который относился с пофигизмом. Но сейчас не поддерживаю отношения с ними. И это мне не мешает. На будующее своим детям буду говорить, чтоб конфликтовали, если что-то им не нравится.

Гость
#16

Мне сейчас 38 лет и я с уверенностью могу сказать, что "школьные годы" это ХУДШИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ во всей моей жизни

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема