Гость
Статьи
Искусственно созданное …

Искусственно созданное саморазвитие?

На этом форуме очень любят это слово. Я занимаюсь «саморазвитием», «я хожу на тренинги для саморазвития», «Мне нужно время на саморазвитие». Зачастую это либо тренинги для самокопания или прокачки женственности, либо языки, которые нигде не примеряются, либо ещё какие-то навыки, которые быстро забываются. Я прекрасно понимаю желание разнообразить жизнь, пообщаться с единомышленниками, сменить обстановку и заняться новым хобби. Но почему это приполнгсится многими как саморазвитие причём без конечной цели и без признания того, что основная цель это развлечение? Почему для саморазвития необходимы курсы и книги, а не практика, смена деятельности, применение и оттачивание навыков? Зачем искусственно создавать среду для саморазвития, когда жизнь нам ежедневно преподносит ситуации, уроки, возможность расти в разных направлениях от профессионального до личностного роста? Почему саморазвитие так узко воспринимается многими людьми?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Хамло обыкновенное
#1

Не настолько узко, как у вас.

Гость
#2

Насчёт хобби я бы поспорила, да и книги книгам рознь. Есть пустое коммерческое чтиво, а есть качественная литература, как художественная, так и научная.
А что касается психологических тренингов - выброс денег и времени на ветер. Ту-по бизнес и промывание мозгов, а толку - ноль.

Гость
#3

Почему вас это так интересует? Если человек хочет заниматься саморазвитием пусть занимается значит польза ему он хочет для себя заниматься

#4

Потому что у людей есть стереотип, что хобби и другое саморазвитие не совместимо с профессией.

Настя
#5

ну коучи же должны как-то отмывать бабло у наивных женщинок.

Гость
#6

Потому что, как это не прискорбно, большая часть людей не способны на сколько-нибудь осмысленную деятельность, хотя бы сесть и пару часов вечером подумать над какой-нибудь темой. Исходя из физиологического устройства мозга, гораздо проще взять и запомнить готовые "мысли", чем сделать собственные.
Из-за этого форма ценится выше, чем содержание. Бюрократия не служит людям, а делает их рабами. К примеру, в образовании главное это знания, а бумажки это как бы вспомогательная часть. Но это слишком сложно, поэтому во главу угла ставится соответствие бумажкам, даже если там абсурд написан. И таких примеров множество. Люди заводят хобби и читают книжки не для того, чтобы оттуда что-то вынести, а чтобы сказать "А я вот развиваюсь, читаю". "Все делают и я делаю, я что, хуже?". А зачем, к чему - это уже вопросы не к нам.
Вам лет сколько, что вы это только заметили? Добро пожаловать в реальный мир, Нео.

Ночка
#7

Часто работа не совпадает с тем, что нравится, поэтому приходится тратить свободное время не на отдых, а на хобби и «саморазвитие». Но вроде как это не плохо, что вас так коробит ?

Гость
#8
Гость

Потому что, как это не прискорбно, большая часть людей не способны на сколько-нибудь осмысленную деятельность, хотя бы сесть и пару часов вечером подумать над какой-нибудь темой. Исходя из физиологического устройства мозга, гораздо проще взять и запомнить готовые "мысли", чем сделать собственные.
Из-за этого форма ценится выше, чем содержание. Бюрократия не служит людям, а делает их рабами. К примеру, в образовании главное это знания, а бумажки это как бы вспомогательная часть. Но это слишком сложно, поэтому во главу угла ставится соответствие бумажкам, даже если там абсурд написан. И таких примеров множество. Люди заводят хобби и читают книжки не для того, чтобы оттуда что-то вынести, а чтобы сказать "А я вот развиваюсь, читаю". "Все делают и я делаю, я что, хуже?". А зачем, к чему - это уже вопросы не к нам.
Вам лет сколько, что вы это только заметили? Добро пожаловать в реальный мир, Нео.

Браво.
Всё таки эволюцию Дарвина таки можно считать неплохой теорией, если даже на просторе этого форума, проблески разума!
Чем чёрт не шутит, мож и обезьяна реально взяла палку в руки и стала человеком.

Гость
#9

Меня раздражает это новомодное и чуждое слово Саморазвитие.
Простите, но ассоциируется с недалекостью

Ирина
#10

Для меня саморазвитие - это просмотр женских сериалов, чтение, покупка красивых платьев, воспитание моей дочки и двух кошек). У каждого человека саморазвитие разное.

Гость
#11

надо поступать на МехМат, далее в Яндекс/Google. Для женщины - аналитик в Сбертехе/Газпроме - самое оно. Все остальное, вне хайтека - лабуда

Гость
#12
Гость

Браво. Всё таки эволюцию Дарвина таки можно считать неплохой теорией, если даже на просторе этого форума, проблески разума! Чем чёрт не шутит, мож и обезьяна реально взяла палку в руки и стала человеком.

Я же специально оставил ошибку в "не способны", чтобы не цеплялись...
Проблески разума можно в жизни увидеть, но я вовсе не умный, по крайней мере, я знаю многих людей, которые которые гораздо умнее, чем я.

Гость
#13
Гость

надо поступать на МехМат, далее в Яндекс/Google. Для женщины - аналитик в Сбертехе/Газпроме - самое оно. Все остальное, вне хайтека - лабуда

Согласна.
Но у меня, например, мозгов не хватит в МехМат поступить... там то и последние долдоеы иногда сливаются.

Гость
#14
Гость

Согласна. Но у меня, например, мозгов не хватит в МехМат поступить... там то и последние долдоеы иногда сливаются.

познакомился с девушкой в СПб в 2014 - уличный музыкант. Сейчас на первом курсе Мехмата, 25 лет. Ходит в офисы Майкрософт. Упорная и все будет у нее хорошо! Работать аналитиком, разработчиком. Юристы/экономисты/дизайнеры уходят по зарплате в оптолок, который был достигнут году в 2007.

Гость
#15
Гость

Согласна. Но у меня, например, мозгов не хватит в МехМат поступить... там то и последние долдоеы иногда сливаются.

на все хватит, надо просто регулярно заниматься и с идейными, квалифицированными наставниками

Гость
#16

сейчас основную трудность представляет - наработка клиентской базы. И потом необходимо нарабатывать стаж и опыт. Самый эффективный сектор - это наукоемкое производство или сервис

Автор
#17
Гость

Почему вас это так интересует? Если человек хочет заниматься саморазвитием пусть занимается значит польза ему он хочет для себя заниматься

Меня чужое саморазвитие мало волнует, просто это словом тыкают очень часто в последнее время в разных темах и пристань с вопросом «А как вы занимаетесь саморазвитием» или утверждаю, что при определённых жизненных обстоятельствах саморазвитие заниматься не возможно

Автор
#18
Гость

познакомился с девушкой в СПб в 2014 - уличный музыкант. Сейчас на первом курсе Мехмата, 25 лет. Ходит в офисы Майкрософт. Упорная и все будет у нее хорошо! Работать аналитиком, разработчиком. Юристы/экономисты/дизайнеры уходят по зарплате в оптолок, который был достигнут году в 2007.

Аналитики нужны в крупных компаниях, когда есть большие бюджеты для серьёзных ИТ проектов. В России сейчас урезается бюджет повсюду, со временем урежут и эту должность, разработчики будут все чаще ее совмещать со своей должностью. Я бы не стала делать такую ставку на эту профессию если нет планов покинуть родину. Лучше уж в автоматизацию(robotics) податься, сейчас это более перспективно

Гость
#19
Автор

Меня чужое саморазвитие мало волнует, просто это словом тыкают очень часто в последнее время в разных темах и пристань с вопросом «А как вы занимаетесь саморазвитием» или утверждаю, что при определённых жизненных обстоятельствах саморазвитие заниматься не возможно

некоторые новую прическу считают за саморазвитие. Если в мозгах у женщины лишь один ***, то ждать от нее грандиозных успехов не стоит. Важно базовое образование, окружение. Бывает так, что за один рабочий день мозг свой так напряг, что вечером уходишь с чувством просвещенного. Последнее чрезвычайно важно

Очень плохой человек
#20
Автор

Аналитики нужны в крупных компаниях, когда есть большие бюджеты для серьёзных ИТ проектов. В России сейчас урезается бюджет повсюду, со временем урежут и эту должность, разработчики будут все чаще ее совмещать со своей должностью. Я бы не стала делать такую ставку на эту профессию если нет планов покинуть родину. Лучше уж в автоматизацию(robotics) податься, сейчас это более перспективно

разраб никакой аналитикой заниматься не будет - его дело код писать. А работу анала сейчас поручают *** пойми кому - кто под руку подвернется, начиная от манагера и заканчивая студэнтами, пришедшими из макдачки. А чаще всего эту поганую работку валят на инжэнеров по сопровождэнию, тэстировщиков и прочий малооплачивемый и малозанятый контингент

Очень плохой человек
#21

а по факту саморазвития - оно возможно, если есть что развивать. К примеру развивать можно тело, отдельные его части, или мозг. если Природой не дано ни того ни другого - то никаким саморазвитием заниматся смысла осбого нет - можно просто сидеть и плеватьв потлок/дроч ить/играть /бухать/трахаться и проч

#22

Так ответьте почему вами так узко воспринимается)))) люди получают новые знания и навыки из разных источников: работа, книги, общение, хобби, семья, тренинги... да даже те же салоны красоты развивают женственность-это тоже одна из составляющих.)))

Очень плохой человек
#23
Счастливая!

Так ответьте почему вами так узко воспринимается)))) люди получают новые знания и навыки из разных источников: работа, книги, общение, хобби, семья, тренинги... да даже те же салоны красоты развивают женственность-это тоже одна из составляющих.)))

да на хуа это все надо то? Эйнштейна из тебя все равно не выйдет, а так сдохнешь как и все через несколько десятков лет да и все. А могиле все равно кто там и как развился

Гость
#24

Саморазвитие - это друх жырных и независимых. Ибо, к образованию и созидательному труду они способностей не имеют совсем, да и процесс им важней, чем результат, а результата саморазвитие не предполагает. Опять же совсем.

скандинавия
#25

ой зачем так вот все под одну гребенку
например врачи занимаются саморазвитием, ездят на конференции и семинары, хотя можно этого не делать, это не обязательно, но если хочешь быть в курсе новейших исследований.
продажники могут развиваться в сфере психологии

а языки вообще лишними не бывают и как прикажете учить испанский без курсов или книг?

#26

Сейчас просто модно и саморазвитие, и тренинги, все носятся с этим как дурачки

#27
Очень плохой человек

да на хуа это все надо то? Эйнштейна из тебя все равно не выйдет, а так сдохнешь как и все через несколько десятков лет да и все. А могиле все равно кто там и как развился

У всех своя мотивация))) мне не интересно например тупо в телевизор глядеть))) вакуум в голове наверное тоже некомфортен.

Гость
#28
скандинавия

ой зачем так вот все под одну гребенку
например врачи занимаются саморазвитием, ездят на конференции и семинары, хотя можно этого не делать, это не обязательно, но если хочешь быть в курсе новейших исследований.
продажники могут развиваться в сфере психологии

а языки вообще лишними не бывают и как прикажете учить испанский без курсов или книг?

Врачи занимаюцо научной деятельность и повышением квалификации. Там саморазвицо не получицо.

Автор
#29
Очень плохой человек

разраб никакой аналитикой заниматься не будет - его дело код писать. А работу анала сейчас поручают *** пойми кому - кто под руку подвернется, начиная от манагера и заканчивая студэнтами, пришедшими из макдачки. А чаще всего эту поганую работку валят на инжэнеров по сопровождэнию, тэстировщиков и прочий малооплачивемый и малозанятый контингент

Прижмёт бюджет и будет, не переживайте. Без бизнес аналитика хороший разработчик с мозгами и коммуникативными навыками обойдётся, а вот без разработчика бизнес аналитик далеко не уедет. Просто будут искать людей с определимым набором навыков

#30
Solie

Сейчас просто модно и саморазвитие, и тренинги, все носятся с этим как дурачки

А вы не развиваетесь?))) Саморазвитие- не равно тренинги.😉

Очень плохой человек
#31
Счастливая!

У всех своя мотивация))) мне не интересно например тупо в телевизор глядеть))) вакуум в голове наверное тоже некомфортен.

у меня работа умственная и вакуума в голове не получается
развивать же тэло нет нужды - не для кого

скандинавия
#32
Гость

Врачи занимаюцо научной деятельность и повышением квалификации. Там саморазвицо не получицо.

получицо!
врачи не обязаны ездить на семинары
их никто не гонит
научной деятельностью тоже не заставляют
кто-то сидит в поликлинике и лечит ОРВИ а кто-то интересуется новыми разработками
от желания зависит

#33
Гость

Врачи занимаюцо научной деятельность и повышением квалификации. Там саморазвицо не получицо.

Они не развиваются занимаясь этой деятельностью?)))

Автор
#34
скандинавия

ой зачем так вот все под одну гребенку
например врачи занимаются саморазвитием, ездят на конференции и семинары, хотя можно этого не делать, это не обязательно, но если хочешь быть в курсе новейших исследований.
продажники могут развиваться в сфере психологии

а языки вообще лишними не бывают и как прикажете учить испанский без курсов или книг?

развитие с целью применения навыков у меня не вызывает вопросов. Речь о саморазвитии как абстрактной цели, без дальнейшего применения накопленных знаний.

#35
Очень плохой человек

у меня работа умственная и вакуума в голове не получается
развивать же тэло нет нужды - не для кого

Однако и вы развиваетесь, занимаясь своей работой.

Очень плохой человек
#36
Автор

Прижмёт бюджет и будет, не переживайте. Без бизнес аналитика хороший разработчик с мозгами и коммуникативными навыками обойдётся, а вот без разработчика бизнес аналитик далеко не уедет. Просто будут искать людей с определимым набором навыков

не будет - просто пошлет на *** и все
программист должен программировать и в этом варится 100% времени ,в этом вся его суть
работка анала - дешевая, и выполнить ее можэт понятливый школьник 7 класса даже
или любой чэловек с улицы с ВО, даже с гуманитарным
а когда бюджета нет вообще - работу анала делает рук-во

Очень плохой человек
#37
Счастливая!

Однако и вы развиваетесь, занимаясь своей работой.

мне деваться некуда, деньги нужны

Очень плохой человек
#38
скандинавия

получицо! врачи не обязаны ездить на семинары их никто не гонит научной деятельностью тоже не заставляют кто-то сидит в поликлинике и лечит ОРВИ а кто-то интересуется новыми разработками от желания зависит

от жэлания заработать побольше это в епрвую очередь зависит. и от уровня лени

Очень плохой человек
#39
Автор

развитие с целью применения навыков у меня не вызывает вопросов. Речь о саморазвитии как абстрактной цели, без дальнейшего применения накопленных знаний.

это называется фалломорфирование
по русски - пи здострадание

скандинавия
#40
Автор

развитие с целью применения навыков у меня не вызывает вопросов. Речь о саморазвитии как абстрактной цели, без дальнейшего применения накопленных знаний.

а какая цель в разгадывании шарад, кроссвордов, головоломок, чтении худ литературы

Очень плохой человек
#41
скандинавия

а какая цель в разгадывании шарад, кроссвордов, головоломок, чтении худ литературы

убить время
можно к примеру по ***, или сыграть рейд в танки

Очень плохой человек
#42
Очень плохой человек

убить время можно к примеру по ***, или сыграть рейд в танки

по дро чить

Гость
#43

Про языки, бред извините. Если нормально учить на этом можно потом отлично заработать, а если так для вида. То да, деньги и время на ветер..

Гость
#44

Проблема в том, что в наших школах не дрючат учебой девочек. Ставят им четверки и в результате, годам к 30, большинство дам становятся не профпригодными. А еще тут этот возбудитель ЧСВ - Интсаграм. И каждая там занимается "саморазвитием". А на деле сидят на шее родственников и жилье имеют дармовое.

Гость
#45
Гость

Проблема в том, что в наших школах не дрючат учебой девочек. Ставят им четверки и в результате, годам к 30, большинство дам становятся не профпригодными. А еще тут этот возбудитель ЧСВ - Интсаграм. И каждая там занимается "саморазвитием". А на деле сидят на шее родственников и жилье имеют дармовое.

Бредни, в школе девочки учатся лучше мальчиков и ЕГЭ потом лучше сдают. Пацаны ничего не делают потому, что знают им и так за хрен между ног все с неба упадет. И все везде предоставят.

Ирина
#46
Гость

Проблема в том, что в наших школах не дрючат учебой девочек. Ставят им четверки и в результате, годам к 30, большинство дам становятся не профпригодными. А еще тут этот возбудитель ЧСВ - Интсаграм. И каждая там занимается "саморазвитием". А на деле сидят на шее родственников и жилье имеют дармовое.

Зависть - плохое чувство. Меня, например, с двумя высшими образованиями и разными курсами, содержит муж, а вам приходится работать, потому что вас никто не хочет обеспечивать.

х*йвпальто
#47

а я люблю заниматься саморазрушением, веселым конечно. бухать и троллить нормалоидов

#48

Для поистиндустриального общества постоянное переобучение - это нормальный процесс. И нормальные курсы - они практические.
Другое дело, что в этой сфере, как и везде в B2C в РФ, много шлака, и надо уметь выбирать стоящее.

Гость
#49
Счастливая!

Они не развиваются занимаясь этой деятельностью?)))

Нет конечно.

Гость
#50
скандинавия

а какая цель в разгадывании шарад, кроссвордов, головоломок, чтении худ литературы

Удовольствие.