Гость
Статьи
Спасать себя или маму?

Спасать себя или маму?

Прошу помощи, не знаю, как наладить отношения с мамой. Она всю жизнь в позиции жертвы, все плохие, все её обижают, жизнь не удалась, бесконечно ноет. Уехала от неё далеко и давно уже, но продолжает жаловаться по телефону, от этого мне уже хочется в окно выйти. Много лет заставляла её сходить к психотерапевту, дошла наконец-то, та ей сказала, что она ни в чем не виновата, поставила депрессию, выписала лекарства, но изменений пока нет. Она такая всю жизнь, я кричу во сне, когда она мне снится. Мой отец её бросил, я уехала, родных больше нет, на работе не так посмотрели, не то сказали, замуж не берут. Ей 57, боюсь, что скоро приедет ко мне ближе, а я не смогу с ней жить. Жалко и её, и себя, и моих мужа и детей, которые видят это всё.

Фрейя
22 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Для того, чтобы наладить отношения с мамой, для начала необходимо понять каких именно отношений Вы с ней хотите. Если она в позиции жертвы, это совершенно не означает, что вы всю жизнь должны ее спасать.
Когда Вы пишите " я кричу во сне, когда она мне снится." Это вызывает много сочувствия и вопросов. Кто позаботится о ВАС? Может Вам стоит обратиться к психотерапевт за поддержкой?
Ваша фраза "этого мне уже хочется в окно выйти." Полна отчаяния на мой взгляд, может стоит уже выбрать себя в истории с мамой? Она взрослая женщина, которая в состоянии о себе позаботиться, а у Вас есть право проживать свою жизнь, используйте его. Расставляйте границы в отношениях, которые на Вас так разрушительно влияют, это не просто, но точно возможно.
Берегите себя!

Гость
#1

Себя надо спасать, и это не эгоизм, а забота о будущем: у вас дети, им нужна сильная мать; муж - если он уйдет, как будете жить вы и дети. Мать - взрослый человек, диагноз поставлен, лечение назначено, выбор за ней. Или ее больное "я" сожрет вашу жизнь и не подавится.

#2

Вы не можете ей помочь. Она упивается своим нытьем. Это ее комфортное состояние. Ограничьте с ней телефонную связь. Лучше перейдите на соц.сети, чтобы сообщения можно было читать/удалять.
Она "заражает" вас своим негативом. Он очень легко "ложится" в подсознание. Вскоре будете замечать за собой подобный гундеж. Выход один - ограничить общение.

Фрейя
#3

Умом я всё понимаю, но это же моя мама... Она не молодеет, как её бросить. Она регулярно заговаривает о том, как же она одна то будет. Хотя она прекрасно выглядит, работает, особо не болеет, в родне долгожители, я считаю, что бессмысленно про это говорить сейчас, потом будем решать проблемы. Но она жалуется, что не может жить одна. Несколько лет назад умерла моя бабушка, мама с ней никогда не разлучалась, но у бабушки был золотой характер, всё терпела, а я вот такая нехорошая, замуж вышла рано, детей нарожала. Я заикнулась однажды о том, что если будет необходимость, то найду частный пансионат, на меня столько негатива вылилось, там обижают стариков, там долго не живут и т. д. А я боюсь, что если её перевести ближе, то недолго проживу я.

Гость
#4

Автор такая же как мать, в окно выйти хочет, не переживет там чего-то. Странно, что взрослая женщина с мужем и детьми такое пишет, ноет тут.

Гость
#5

Кто знает, отчего люди такими становятся или они рождаются уже нытиками? Живу в такой семье и иногда ловлю себя на мысл и, что почти такая же ну или очень похожа. Кто знант, отчего это может быть? есть ли какаято литература на этот счет? 147

Фрейя
#6
Гость

Автор такая же как мать, в окно выйти хочет, не переживет там чего-то. Странно, что взрослая женщина с мужем и детьми такое пишет, ноет тут.

Да, я в обычной жизни взрослая женщина с детьми, но когда я общаюсь с мамой, возвращаюсь в детство. Поэтому и хочу послушать мнения других людей. В остальном я на жизнь не жалуюсь, у меня отличная любимая семья, всё есть, всё хорошо пока мне мама не позвонит(

Бжж
#7

При очередном её нытье парируйте ее жалобы. Вооот мне одиноко - Запишись в клуб по интересам, ходи на фитнесс, бассейн, заведешь подруг. Ты здоровая, ещё молодая, деньги есть, грех жаловаться, не гнева бога. У некоторых половины нет того, что у тебя. Будь благодарна судьбе за все, что имеешь. И все в резком тоне выскажите. И положите трубку. Несколько таких моральных ужасов воды и все будет нормально Пообижается и перестанет. Будет только в позитивно м ключе общаться с вами. У меня мать пыталась жаловаться, хотя все в её жизни по большому счету нормально. Я её быстро отрезвила. Она обиделась сначала, но потом осознала. Сейчас общаемся в позитивное ключе.

Фрейя
#8
Бжж

При очередном её нытье парируйте ее жалобы. Вооот мне одиноко - Запишись в клуб по интересам, ходи на фитнесс, бассейн, заведешь подруг. Ты здоровая, ещё молодая, деньги есть, грех жаловаться, не гнева бога. У некоторых половины нет того, что у тебя. Будь благодарна судьбе за все, что имеешь. И все в резком тоне выскажите. И положите трубку. Несколько таких моральных ужасов воды и все будет нормально Пообижается и перестанет. Будет только в позитивно м ключе общаться с вами. У меня мать пыталась жаловаться, хотя все в её жизни по большому счету нормально. Я её быстро отрезвила. Она обиделась сначала, но потом осознала. Сейчас общаемся в позитивное ключе.

К сожалению, моя ныть не перестаёт. Говорила всё это практически слово в слово. Интересов у неё нет, в бассейн ходила - простыла, шила, вязала, играла на фортепьяно, рисовала раньше, теперь говорит, что нервов не хватает. Хочет замуж, но мужики козлы. На море её возила, она в последний день истерику закатила, что не хочет уезжать. Подарки дарим, она потом звонит и плачет, что на них смотрит и нас вспоминает. Не дарим - обижается. Всю ответственность за всё перекладывать на меня, я даже финансами в семье рулила лет с 12,потом уехала и она научилась. Одежду ей заказываю я с интернет-магазина, говорит, что у меня вкус лучше. Завидует, когда узнаёт, что у нас что-то радостное случилось. Пыталась мне объяснить, что муж мой тоже козёл, но я пресекаю. С внуками, когда приезжает, не справляется, начинает истерить, не знает, что с ними делать, мною в детстве бабушка занималась.

Гость
#10

Ваша мама очень хочет ,жить с вами в вашей семье , вампирить вас и вашу жизнь по полной. Чтоб все события и эмоции в вашей семье проходили через неё . Её нытьё- жажда эмоциональной власти . Если поселите маму к себе то готовьтесь к проблемам с детьми , разводу с мужем и многочисленными заболеваниями у вас , панические атаки ,тахикардия ,бессонница, депрессия, проблемы костной системы , давление , мастопатия - это всё будет точно, т.к. это заболевания психосоматические от вампиров - нытиков .Единственный ваш выход ,снизить значимость вашей матери ,не обращая внимания на её выхлопы ,обязательно ограничить общение с ней ,иначе она вас сожрёт, вместе с вашей семьёй

Гость
#11

я бы посоветовала обозначить свои границы, мягко, но четко. Да, разговаривайте с ней, но поставьте условия. Если берется за старое - прощаетесь, завтра созвонимся. Попробуйте подобрать ей психолога на сайте мой психолог. Там хорошие специалисты, которые могут реально помочь.

Гость
#12

Спасать себя или маму?
---------------------------
Себя. Если мама всю жизнь такая, значит её это устраивает.

ВалерияМ
#13

Я против каких-то сильных серьезных лекарств (если это, конечно, не диагностированные проблемы со здоровьем и есть назначение врача). Но, если ваша хандра затянулась, настроения нет, состояние подавленное, то, тут лучше не ждать чего-то большего, будет только хуже. Нужно организму помочь. На себе это прочувствовала.

Журавушка
#14

А есть какие-то способы, что вытащить себя из этого состояния? Я уже даже на плавание записалась, то, о чем всегда мечтала, а с положительным настроем все равно беда...

ВалерияМ
#15

Сейчас Америку вам открою) Про «гормон счастья» - серотонин слышали? Шоколад и т. д.?) Вот он несет ответственность за наше эмоциональное наполнение. А если его не хватает, то, вот вам, пожалуйста, подавленное состояние, апатия, раздражительность. Кинетоп можно пропить, например. Он на аминокислоте 5htp.

Журавушка
#16

Я не совсем поняла, можно более детально? Далека я от всего этого, расскажите подробней. Нет, про серотонин-то слышала, но, вдаваться,никогда не вдавалась подробно.

ВалерияМ
#17

Это аминокислота 5 htp, которая идет в комплексе с витаминам, все это в составе Кинетоп. Отлично помогает вырабатываться серотонину в нашем организме. За счет этого вы всегда в хорошем расположении духа. И шоколад не нужно тоннами лопать) Хотя, для сладкоежек, это, наверное, и не проблема)

Журавушка
#18

Поняла, спасибо, конечно, сейчас еще почитаю по теме в общем, и про Кинетоп в частности. Но, честно говоря, вы меня заинтриговали)

Гость
#20
Гость

Ваша мама очень хочет ,жить с вами в вашей семье , вампирить вас и вашу жизнь по полной. Чтоб все события и эмоции в вашей семье проходили через неё . Её нытьё- жажда эмоциональной власти . Если поселите маму к себе то готовьтесь к проблемам с детьми , разводу с мужем и многочисленными заболеваниями у вас , панические атаки ,тахикардия ,бессонница, депрессия, проблемы костной системы , давление , мастопатия - это всё будет точно, т.к. это заболевания психосоматические от вампиров - нытиков .Единственный ваш выход ,снизить значимость вашей матери ,не обращая внимания на её выхлопы ,обязательно ограничить общение с ней ,иначе она вас сожрёт, вместе с вашей семьёй

В таких убогих мыслях и "советах" и вся эта гнилая система всесте с её жестокими бесчувственными лишенными родственных чувств людьми. Скорее бы вся эта система уже пошла ко дну, вместе с такими вот "советами" и "советчиками". Автору, я бы посоветовала не искать помощи на таких форумах где советуют эгоистки с полным провалом в собственной жизни и голове,на советуют тут ага.

Гость
#21
Гость

Спасать себя или маму?
---------------------------
Себя. Если мама всю жизнь такая, значит её это устраивает.

Советчик ***

Гость
#22
Жанна

Вы не можете ей помочь. Она упивается своим нытьем. Это ее комфортное состояние. Ограничьте с ней телефонную связь. Лучше перейдите на соц.сети, чтобы сообщения можно было читать/удалять.
Она "заражает" вас своим негативом. Он очень легко "ложится" в подсознание. Вскоре будете замечать за собой подобный гундеж. Выход один - ограничить общение.

Советчики х р е н о в ы

Гость
#23
Жанна

Вы не можете ей помочь. Она упивается своим нытьем. Это ее комфортное состояние. Ограничьте с ней телефонную связь. Лучше перейдите на соц.сети, чтобы сообщения можно было читать/удалять.
Она "заражает" вас своим негативом. Он очень легко "ложится" в подсознание. Вскоре будете замечать за собой подобный гундеж. Выход один - ограничить общение.

С такими как вы надо ограничивать общение да, чтоб не наслушаться таких вот "советов" и в *** не превратиться

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: